Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Tennis - Beijing Olympics 2008.

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Tennis - Beijing Olympics 2008.

    11 февраля 2008 года Международная федерация тенниса (ITF) и Ассоциация теннисистов профессионалов (ATP) объявили в понедельник о том, что на Олимпийских Играх в Пекине система начисления рейтинговых очков будет аналогичной Играм в Сиднее-2000 и Афинах-2004.
    В основной сетке будет представлено по 64 человека в мужском и женском одиночных разрядах, а также по 32 дуэта в парных разрядах. Состав участников будет определяться следующим путём: по официальному рейтингу в основную сетку попадут 56 первых теннисистов, если не нарушаются следующие условия:
    - каждая страна может в зависимости от рейтингов своих игроков заявить до четырёх теннисистов в одиночном разряде и до двух дуэтов в парном.
    - первые 10 парных игроков получают автоматический доступ в основную сетку, где сыграют со своими соотечественниками.
    Таким образом, количество игроков одного пола от одной стороны увеличилось с четырёх до шести. Шесть из восьми оставшихся мест в основной сетке займут игроки, выбранные Олимпийском Комитетом ITF в соответствии с географическим распределением и рейтингом игроков. Ещё два теннисиста будут выбраны по решению МОК, Национального Олимпийского Комитета и ITF.
    "Олимпийские игры – часть великой истории нашего спорта, и это значимое событие в календаре теннисного сезона. Мы рады, что этим летом в Пекине игроки будут бороться также и за рейтинговые очки", - считает президент ATP Этьен де Вилльерс.
    "Это важный шаг вперёд. ATP впервые стала добавлять очки в рейтинг на Олимпиаде-2000 в Сиднее. Надо поблагодарить Этьена де Вилльерса и всё руководство ATP за их поддержку теннисного олимпийского турнира. В этом году в Пекин должны приехать все лучшие теннисисты", - говорит президент ITF Франческо Риччи-Битти.
    По сообщению представителя WTA Шеннон МакСуин, первое место на Олимпиаде (золотая медаль) принесет ее обладательнице 353 очка. Для сравнения, победительница Кубка Кремля -2007 Елена Дементьева получила 430 очков. За последующие места в Пекине предусмотрены такие очки:
    - - второе место (серебряная медаль) - 245 очков
    - третье место (бронзовая медаль) - 175 очков
    - четвретое место - 135 очков,
    - четвертьфинал - 90 очков,
    - третий раунд - 48 очков
    - второй раунд - 28 очков
    - первый раунд - 1 очко
    Заработанные на Олимпиаде очки будут включены в рейтинг WTA Tour за 52 недели и будут включены в рейтинг Чемпионской гонки для определения участников Чемпионате WTA в конце года, которые впервые пройдет в этом году в Катаре.
    Олимпийский теннисный турнир пройдет с воскресенья 10 августа по воскресенье 17 августа 2008 года в Олимпийском теннисном центре в Пекине. Соревнования пройдут в мужском и женском одиночном разрядах (по 64 участника), мужском и женском парных разрядах ( по 32 пары). В 2004 году олимпийскими чемпионами стали чилиец Николас Массу, бельгийка Жюстин Энен, чилийцы Фернандо Гонсалес и Николас Массу и китайская пара Тин Ли/Тянь-Тянь Сунь. Теннис был в программе Олимпийских игр с 1896 года. На играх в Париже 1900 года впервые разыгрывались медали среди женщин. И теннисистка Шарлотта Купер (Великобритания) опередила представительниц других видов спорта, первой из женщин завоевав олимпийскую медаль.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    Пекин-2008 / WTA / ATP
    Стали известны первые четыре участника Олимпийского турнира.

    ITF (Международная федерация тенниса) объявила о том, что специальные зарезервированные места в Олимпийском теннисном турнире отданы следующим спортсменам:

    Мужчины (2 места):
    Рафаэль Аревало (Сальвадор) и Комлави Логло (Того)

    Женщины (2 места):
    Кара Блэк (Зимбабве) и Стефани Вогт (Лихтенштейн)

    В сообщении отмечается, что спортсмены из Лихтенштейна, Того и Сальвадора впервые в истории примут участие в теннисном турнире на Олимпийских играх, а представитель Зимбабве приедет впервые с 2000 года.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    Серебрянный призер Игр-2004 по теннису не поедет на Олимпиаду в Пекин.

    22.04.2008 12:05 | www.rian.ru

    МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Американский теннисист Марди Фиш, в 2004 году ставший серебряным призером на Олимпиаде в Афинах, не примет участие в Играх-2008 в Пекине, сообщают французские СМИ.
    Фиш, в настоящее время являющийся 42-м номером мирового рейтинга и третьей ракеткой сборной США, в понедельник подтвердил свое участие в турнире в Вашингтоне, который проходит в те же сроки, что и теннисные соревнования на Олимпиаде-2008.
    Ранее о своем отказе выступить в Пекине заявил первый номер американской сборной Энди Роддик. Оба теннисиста сыграют в Вашингтоне (Роддик будет там защищать чемпионский титул) для того, чтобы лучше подготовиться Открытому чемпионату США.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    Пожалуй нижеприведенная статья не вся соответствует теме , в которой расположена...Однако , разбивать или сокращать её не хотелось. Интервью содержит вопросы , посвященные разным теннисным проблемам. Мне оно показалось любопытным.Надеюсь форумчанам понравится тоже ...
    "Никогда не испытывал чувства превосходства из-за высоких зарплат"
    Олимпийский чемпион, победитель турниров Большого шлема Евгений Кафельников в интервью "Газете"
    Евгений Кафельников - самый титулованный российский теннисист, победитель двух турниров Большого шлема - Ролан Гаррос в 1996 году и Australian Open в 1999-м, - а также единственный россиянин, которому покорилась олимпийская теннисная вершина - в 2000 году в Сиднее. По окончании карьеры Кафельников, фанатично преданный игре как таковой, пробовал свои силы в спортивном покере, но успехов не достиг. Теперь он работает экспертом на спортивном телеканале, воспитывает дочь, активно ищет сферу приложения своих интересов и, как в детстве, всей душой переживает за любимую футбольную команду, московский «Спартак». С этой далекой от тенниса темы и началась беседа с Евгением Кафельниковым Алексея Андронова и Александра Шмурнова.

    - Одна из главных заноз в сердце любого болельщика «Спартака» - семилетняя безвыигрышная серия в матчах с ЦСКА. У теннисистов подобные серии тоже бывают, и при этом дело вовсе не в разном классе игроков, так ведь? У вас есть подобный опыт? И как теннисист готовится к матчу с соперником, которому постоянно проигрывает?
    - У меня похожая ситуация, например, с Йонасом Бьоркманом, только наоборот. У нас с ним счет 11:0 в мою пользу. Я всегда знал, что у него выиграю, в каком бы я ни был состоянии. Когда серия продолжается, в дело вступает психологический фактор, а начинается все с банальной игровой несовместимости. Иными словами, игра определенного теннисиста может быть удобна для одного и смертоносна для другого. «Спартаку» немного легче разорвать этот замкнутый круг. Все-таки футбол - игра коллективная и обязательно должен найтись в команде футболист, который поможет команде прервать серию. Надеюсь, в случае со «Спартаком» и ЦСКА это произойдет уже в нынешнем чемпионате. А одной победы бывает достаточно для того, чтобы все встало на свои места. У меня такая проблема была с Домиником Хрбаты. Но в 1999 году в матче Кубка Дэвиса я смог его обыграть и с тех пор встречи с ним перестали быть для меня проблемными. Таких неудобных соперников у меня было предостаточно. Победа над ними - единственное лекарство. И готовиться к таким матчам, когда ты еще не прервал серию, нужно особенно, как к финалам.

    - Роль психологической составляющей в спорте многие считают чуть ли не определяющей. Как она соотносится с физической подготовкой, техникой, тактикой?
    - Одного без другого не бывает. Проценты вычислять нет смысла. Но психология в спорте действительно имеет огромное значение. Порой для результата очень важно, как человек проснулся, как позавтракал и какой сон видел. Иногда даже погода сильно действует.

    - В 1988 году теннис включили в олимпийскую программу. Вы тогда еще были начинающим спортсменом, заметили ли это событие?
    - Да, конечно. Я помню, как в полуфинале Милослав Мечирж обыграл в пяти сетах Стефана Эдберга, отомстив ему за такое же поражение на Уимблдоне. А потом Мечирж уже гораздо проще выиграл финал. Этот турнир уже тогда всем казался особенным. Там и наши были - Андрей Чесноков и Андрей Черкасов.

    - Теннисный олимпийский турнир по-прежнему называют самым чудным в программе игр. Расскажите о ваших впечатлениях от Олимпиады.
    - Для нас, теннисистов, мир спорта ограничен, мы играем круглый год и только на Олимпиаде раз в четыре года оказываемся среди других спортсменов. Хорошо помню, как встречал в тренажерном зале или в столовой своих спортивных кумиров - американских баскетболистов и легкоатлетов, за которыми наблюдал по телевизору. Для меня это была большая честь и совершенно незабываемые впечатления. С другой стороны, на нас тоже смотрели с некоторым благоговением, что ли. Теннис ведь всегда был особенным.

    - Удавалось вам в Сиднее посмотреть выступления других спортсменов?
    - Я смотрел и гимнастику, и волейбол. Проигрыш Саши Карелина видел по телевизору и сопереживал его трагедии.

    - Не приходилось давать или брать автографы?
    - Нет, в олимпийской деревне это не принято. С Леной Исинбаевой мы сфотографировались, помню. Она в 2000 году была еще совсем неизвестной девочкой, и тогда это было лестно ей, а сейчас и мне приятно вспоминать, как мы фотографировались с такой великой спортсменкой.

    - Часто в спортивной семье теннисистов считают белой костью, во многом благодаря большим гонорарам. Вы ощущали свое превосходство над другими спортсменами?
    - Насчет гонораров - это смотря с кем сравнивать. Американские баскетболисты или футболисты зарабатывают больше. У меня никогда не было чувства превосходства из-за высоких зарплат. Для меня пловцы или марафонцы те же атлеты, что и теннисисты, те же труженики и спортсмены.

    - Американские баскетболисты из команды Dream Team, приехав на Олимпиаду, были потрясены условиями жизни в олимпийской деревне: с подобным многие из них не сталкивались со времен колледжа.
    - Я в олимпийской деревне был днем, а вечером уезжал к себе в гостиницу. Для меня был важен комфорт, особенно в ситуации, когда я хотел выиграть.

    - В теннисном олимпийском турнире участвует только четыре представителя от страны, и многие борются за право приехать на Олимпиаду. Однако бывают и неожиданные отказы: в частности, Энди Роддик не поедет в Пекин. Как вы к этому относитесь?
    - Я не знаю, чем он мотивировал свой отказ. Но могу сказать, что я его не понимаю. Если бы мне представился шанс снова поехать на Олимпиаду, я бы его не упустил.

    - Ответственность, которая ложится на плечи спортсменов, разыгрывающих титул раз в четыре года, наверное, не каждому под силу. Федерер не смог обыграть на афинской Олимпиаде Бердыха, который в других турнирах не представляет для него серьезной опасности.
    - Наверняка были свои причины у проигрыша. Но я уверен в одном: Федерер мечтает иметь в своей богатейшей коллекции наград золотую олимпийскую медаль.

    - Интересно, на каком покрытии будут играть теннисисты во время лондонской Олимпиады в 2012 году? Не получим ли мы второй Уимблдон?
    - Для меня это не будет неожиданностью. Организаторы Олимпиады выбирают сами покрытие. В Барселоне играли на земле, а в Афинах и теперь в Пекине - на харде. Возможно, англичане выберут траву.

    - На ваш взгляд, почему российские теннисисты до сих пор не научились играть на траве?
    - Мне лично все время не везло на Уимблдоне: то с погодными условиями, то с жеребьевкой. Более того, если честно, я не любил там играть, мой лучший результат был четвертьфинал в 1995 году. Трава требует особой техники и особого стиля: главное там - подача с выходом к сетке. У меня же с самого начала этот момент хромал. Сейчас становится очевидным, что успехов на траве можно добиваться, практически не покидая задней линии. Но мне это как-то не приходило в голову. Я выходил на траву и сразу бежал вперед. И проигрывал.

    - Какие моменты вашей карьеры были самыми яркими?
    - Все большие победы остаются в памяти навсегда. С удовольствием все перечислю: победа в Париже на Ролан Гаррос 1996 года, Australian Open в Мельбурне в 1999-м, Олимпиада-2000 в Сиднее и Кубок Дэвиса в 2002 году в Париже.

    - Бывают совершенно удивительные победы, такие как успех Горана Иванишевича на его 12-м Уимблдоне, в то время, когда он уже не был одним из лидеров мирового тенниса.
    - Всевышний все видит. Горан как никто другой заслуживал победы в турнире Большого шлема, и счастье, что это пришлось на Уимблдон, о котором он так мечтал. Ему тогда почти все теннисисты искренне желали удачи. Кроме тех, кто играл против него, разумеется. Иванишевич - вообще очень интересный и яркий персонаж. Он, кстати, такой же ярый болельщик, как и я. После той победы его даже включили в заявку футбольного «Хайдука», и в одном из матчей он вышел на замену. А в 2005 году - тогда Иванишевич уже не был действующим теннисистом - он попал в заявку сборной Хорватии на Кубке Дэвиса, когда она выиграла. Иванишевич - символ хорватского тенниса и спорта.

    - Кубок Дэвиса сильно отличается от остальных теннисных соревнований, как и олимпийский турнир.
    - Да, все это разные соревнования, но отделить одно от другого очень трудно, особенно если говорить о престиже. Сейчас, когда наши женская и мужская сборные добились таких выдающихся результатов, для болельщиков следующий трофей становится чуть ли не обязательным. И, наверное, не таким вожделенным. А ведь до 2002 года, до первой победы, казалось, что для нас кубок недостижим.

    - После одной из очередных неудач сборной России по футболу болельщики предложили назначить главным тренером Шамиля Тарпищева. Его роль в победах теннисных команд, мужской и женской, всем кажется неоценимой.
    - Не стоит это воспринимать серьезно. Но роль Тарпищева в теннисных успехах действительно очень велика. И как президента федерации, и как капитана сборных. Его главное качество, которое, безусловно, идет на пользу всем, - это умение не вмешиваться в процесс индивидуальной тренировки, что сохраняет ровную атмосферу в любом составе команды. При этом он прекрасный тактик и локомотив нашей сборной.

    - Такие люди очень часто нужны талантливым спортсменам, чтобы сделать из них звезд.
    - Да, это верно. Но в данном случае речь идет уже о личном тренере. Я рад, что у меня был человек, который меня заставлял работать, направлял и которому я обязан всеми своими победами, - Анатолий Лепешин.

    - Многие помнят также, что, когда вы расстались с Лепешиным и начали работать с американским тренером Ларри Стефанки, то тут же выиграли австралийский чемпионат.
    - Это чистая случайность. Ларри оказался рядом в нужный момент и помог мне психологически. Сам же я к турниру был готов технически и физически. Именно Анатолий Александрович Лепешин сделал из меня спортсмена, теннисиста, игрока и стратега, подготовил меня к победам.

    - Что происходит сейчас с Федерером, который сменил уже многих тренеров?
    - Время на месте не стоит, в августе ему будет 27 лет. Его главные соперники гораздо моложе, они набирают силу, при этом уже имея опыт борьбы с ним и досконально изучив его слабые стороны. В этом сезоне Федереру особенно тяжело будет отстоять свои титулы.

    - А как же Пит Сампрас, который значительно дольше оставался на этом уровне?
    - У Сампраса тоже было много взлетов и падений, и его ситуация была схожа с ситуацией Федерера. Примерно в том же возрасте он начал немного сдавать, в 29 лет окончательно потерял первое место в мире, но потом нашел в себе силы победить в последний раз в турнире Большого шлема и поставить жирную точку. Он стиснул зубы и выиграл US Open в 2002 году, когда ему исполнился 31 год.

    - Николай Дурманов считает, что теннис оградил сам себя от допинга нерегулярностью нагрузок, нецикличностью. Он считает, что в теннисе допинг не сильно помогает спортсмену.
    - Как же тогда быть с аргентинскими теннисистами, которые благодаря допингу могли играть по пять - шесть часов как заведенные. Я считаю, что за применение допинга нужно пожизненно дисквалифицировать, а врачей, подсовывающих всякую дрянь, судить. Только так и можно по-настоящему бороться за чистый спорт.

    - Чем занимаются теннисисты после окончания карьеры? Существует ли проблема обеспеченности, нехватки мотивации? Нередко, заработав себе на жизнь, теннисисты не знают, чем себя занять и не очень-то ищут занятия.
    - Такая проблема есть. Не стоит забывать, что теннисная карьера начинается очень рано и человек не успевает получить образование. По окончанию занятий спортом мы оказываемся на краю пропасти и действительно не знаем, чем себя занять. Я тоже с этим столкнулся и до сих пор понимаю, что еще не нашел своего места в жизни. Надеюсь, что рано или поздно я найду дело, от которого буду получать удовольствие.

    - Еще одна проблема теннисистов в том, что все вы индивидуалисты и вам трудно налаживать коммуникативные связи в реальной жизни.
    - У меня на все есть свое мнение и мне порой очень сложно считаться с чужой точкой зрения, тем более экспертов. Моим друзьям иногда удается меня переубедить в каких-то вопросах, но это стоит им гигантских усилий.

    - Теннисистам очень сложно становиться тренерами, потому что в этом виде спорта как ни в каком другом тренер занимает далеко не первое место.
    - Это верно. Феноменальному теннисисту очень сложно реализоваться в тренерской работе. Сложно сейчас представить Сампраса, начавшего тренировать детей. Это колоссальный труд - из пятилетнего ребенка сделать теннисиста первой десятки. Я считаю, что Лепешин слепил меня из ничего, и то, что я стал большим игроком, - полностью его заслуга. Быть гениальным тренером и при этом быть готовым всегда оставаться в тени - это дано немногим.

    - Сложность работы тренера еще и в том, что из его воспитанников далеко не все добиваются успехов. Каков процент теннисистов, делающих шаг от юниорских побед к победам на взрослых турнирах?
    - Процент очень маленький. Например, Стефан Эдберг был ведущим теннисистом в юниорском разряде и затем выиграл и Уимблдон, и US Open. Леандер Паес много выигрывал в юниорских турнирах, а во взрослом спорте стал только парным игроком. Томас Энквист и Андрей Медведев добились реальных результатов после больших побед в качестве юниоров. Надеюсь, что Цонга сможет вырасти в серьезного игрока. Среди женщин процент выхода в большой теннис значительно выше.

    - Почему так? И почему в России женский теннис на таком взлете, а мужчины выступают куда скромнее?
    - У девочек конкуренция значительно ниже. Теннисистку легче вырастить, чем теннисиста. Им порой достаточно «светлой головы» и желания, как любил повторять мой тренер Анатолий Александрович.

    - Как по-вашему, имеет ли значение география в теннисном мире?
    - Неожиданно для всех в последнее время заиграл Китай. Сейчас постепенно они начинают выходить на важные позиции. Здесь больше важна не география, а желание. Страна захотела играть в теннис, и мы видим результат.

    - Почему в СССР теннису так тяжело было пробиться?
    - Теннис считался элитарным видом спорта, что в советское время не поощрялось. Советские теннисисты могли выехать всего пять - от силы шесть раз за границу. А как можно войти в мировую десятку, играя только на нескольких крупных турнирах в году? Наши были в своем советском теннисном клубе, не имея особой возможности конкурировать с остальным миром. Если бы в 1960--1970-е годы у теннисистов были нынешние возможности, то, уверен, у нас было бы куда больше Чесноковых, Кафельниковых и Шараповых.

    - Насколько теннисисты упорные и трудолюбивые спортсмены? Порой в этом приходится сомневаться.
    - Не сомневайтесь. Тот, кто чего-то добился, - очень много работал ради этого. Мы развиваемся во всех направлениях во время тренировок. У нас должен быть весь комплекс качеств атлета: и выносливость, и скорость, и скоростная выносливость (а это вовсе не сумма двух качеств), и техника, и психологическая устойчивость. Когда я играл, то на тренировках через два дня на третий бегал кроссы по 20 кругов, десятки километров на время для тренировки выносливости. Я добился своих результатов только через пот и кровь, а талант здесь ни при чем.

    - Вы как сочинец и олимпийский чемпион приложили руку к тому, чтобы для проведения зимних Игр 2014 года был выбран именно Сочи?
    - Нет, я никак в этом не участвовал, даже в пиар-кампании. Это наше правительство посчитало, что Сочи-2014 будет выгодным коммерческим проектом.

    - Почему же вы не участвовали даже в рекламной кампании?
    - Не знаю, никто не пригласил. Я никогда не буду ни о чем просить и выпрашивать. Понадобится моя помощь - с удовольствием помогу. При этом признаюсь, что для меня выбор именно Сочи для проведения Олимпиады очень важен. Хотя, мне кажется, что Москва была намного более подходящим городом для Олимпийских игр, чем любой другой в России.

    - У вас есть любимый город?
    - Это ощущение менялось: до 20 лет моим городом был Сочи, а сейчас я туда приезжаю на неделю летом пообщаться с родителями и друзьями, да на море сходить. Конечно, сейчас для меня главной стала Москва, здесь теперь мой дом. В других странах комфортней всего я чувствую себя в Мельбурне и Сиднее. Люблю гулять по Парижу, меня там до сих пор узнают на улицах. Это, безусловно, приятно.

    24.04.2008 / АЛЕКСЕЙ АНДРОНОВ, АЛЕКСАНДР ШМУРНОВ.
    Материал опубликован в "Газете" №75 от 24.04.2008г.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    Тарпищев гарантировал Шараповой и Кузнецовой участие в Олимпиаде.
    28.04.2008 15:10 | lenta.ru


    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев назвал главных кандидатов на участие в Олимпиаде-2008 в Пекине в составе российской сборной. По его словам, лишь две спортсменки уже гарантировали себе путевки на Игры - это Мария Шарапова и Светлана Кузнецова. Остальным предстоит борьба за оставшиеся вакансии.
    Тарпищев объяснил, что по правилам отбора на Олимпиаде в одиночном разряде смогут сыграть четыре спортсмена с наивысшим рейтингом от одной страны (если рейтинг потенциального участника позволяет ему входит в число 56 сильнейших в мире), из них же формируется одна пара. Еще одну пару может сформировать национальная федерация на свое усмотрение, но опять же, исходя из рейтинга, только не одиночного, а парного.
    "Шарапова и Кузнецова уже точно забронировали себе путевки в Пекин,
    остальным же - предстоит еще бороться за это право. Причем, здесь все
    сложнее, чем у мужчин, шансы есть у всех, даже у тех, кто сейчас стоит
    ниже перечисленных 56-ти по рейтингу. Все решится после открытого чемпионата Франции, на котором будут разыграны последние рейтинговые очки для попадания на Олимпиаду", - сказал президент ФТР.
    Тарпищев отметил, что две оставшиеся вакансии в женском одиночном разряде претендуют Анна Чакветадзе, Елена Дементьева, Вера Звонарева, Динара Сафина, и Надежда Петрова. В мужском разряде наивысшие шансы на поездку в Пекин имеют Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Шансы Марата Сафина невысоки.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    18:02 06.05.2008 - Теннис
    На Олимпиаде в Пекине сыграют Шарапова , Кузнецова , Чакветадзе и Дементьева.

    Хотя до открытия Олимпийских игр еще три месяца (8 августа), а до закрытия олимпийских рейтингов в теннисе – один месяц (8 июня), стали известны участники сборной России в женском одиночном разряде. Президент Федерации тенниса России, капитан сборной России в Кубке Федерации Шамиль Тарпищев сообщил Агентству спортивной информации «Весь спорт», что в Пекине практически наверняка, если не случится форс-мажора, будут играть Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Елена Дементьева.
    «Максимальное представительство в олимпийском теннисном турнире от одной страны – четыре спортсмена в одиночных разрядах и две пары – в парных, - напомнил Шамиль Тарпищев. – Чтобы выставить полную команду, требуется по состоянию на 8 июня, то есть сразу после окончания второго турнира «Большого шлема», Roland Garros, иметь в TOP-50 мировых мужского и женского рейтингов по четыре игрока. Думаю, у нас не возникнет проблем с отбором в Пекин, трудно предположить ситуацию, особенно у девушек, чтобы у нас не оказалось в «списке пятидесяти» четырех представителей. Команда будет сформирована строго по спортивному принципу, на Игры поедут четверо лучших в одиночном разряде. Сейчас идет настоящая битва за более высокий рейтинг! Ведь он будет играть большую роль при посеве в Пекине: чем выше ты стоишь – тем слабее соперники тебе попадутся. Хотя до закрытия олимпийских рейтингов еще целый месяц и впереди турнир «Большого шлема», состав женской команды в одиночном разряде можно считать сформированным. На Олимпийских играх практически наверняка, если не случится форс-мажора, выступят Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе и Елена Дементьева. Хотя в последнее время в блестящей форме находится Вера Звонарева, думаю, она не успеет потеснить кого-то из лидерской четверки в олимпийском рейтинге. В парном турнире мы также возьмем максимальную квоту – две пары. Причем, одна будет составлена из участниц одиночного турнира, а вторая – по парному олимпийскому рейтингу. Стабильной, наигранной пары у нас нет. Но, думаю, наиболее сильно могут сыграть Динара Сафина с Верой Звонаревой. Вторую пару, из участниц одиночного турнира, я сначала думал составить из Шараповой и Кузнецовой. Предложил Шараповой, она ответила: «С удовольствием, но, боюсь, меня не хватит, не выдержу одиночку и пару». Действительно, олимпийский турнир очень спрессован, играя по два матча в день по такой жаре, Маша может загубить все и в одиночке, и в паре – да и здоровье подорвать. Поэтому сейчас я думаю о самом подходящем партнере Кузнецовой. Вариантов, в общем, два: Кузнецова – Чакветадзе и Кузнецова - Дементьева».
    Шамиль Тарпищев также заявил, что при «идеальном стечении обстоятельств» российские теннисистки могут претендовать на две золотые медали. «В одиночном разряде наиболее реальные кандидаты на победу – Шарапова и Кузнецова, которые входят в четверку сильнейших теннисисток мира. Но также я не исключаю успешного выступления Чакветадзе и Дементьевой. В парном разряде также вполне реально претендовать на золото. Пары, которые сейчас лидируют в мировом рейтинге, составлены из игроков разных стран, то есть на Олимпийских играх «разобьются». А если к игроку, занимающему первое место в парном рейтинге, добавить тоже сильного парника, но не постоянного партнера, эта новая пара уже не будет фаворитом, эта пара будет коктейлем. Из стабильных национальных пар я знаю только сильную китайскую, сильную американскую и неплохую украинскую. Так что мы реально можем рассчитывать на медали и победу. Главное, чтобы успешному выступлению не помешали организационные проблемы, как на предыдущих Олимпийских играх. Каждый спортсмен должен иметь в Пекине личного тренера с доступом на тренировочный корт, в Олимпийскую деревню и вообще везде. Учитывая, что аккредитации мы получаем лимитировано, это нереально. И в этом кроется одна из опасностей, которая может повлиять на выступление», - рассказал Шамиль Тарпищев.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    Отбор участников Олимпийского теннисного турнира производится согласно рейтингам , опубликованным в минувший понедельник после завершения Открытого чемпионата Франции.
    Однако окончательные списки олимпийцев-теннисистов Международная Федерация тенниса (ITF) объявит лишь 2 июля -после того ,как будут обработаны заявки национальных федераций, которые должны поступить в ITF до 23 июня , дня старта "Уимблдона" - сообщает "Спорт-Экспресс".
    P.S.Очередной рейтинг-лист WTA-тура еще больше обострил борьбу в сборной России за олимпийские путевки. Капитану российской сборной Шамилю Тарпищеву придется сделать нелегкий выбор между Сафиной и Чакветадзе.
    По регламенту лишь четыре теннисистки от одной страны могут принять участие в олимпийском турнире, а у России только в первой десятке рейтинга пять игроков.
    Позиции Марии Шараповой, Светланы Кузнецовой и Елены Дементьевой непоколебимы. Вера Звонарева из гонки выбыла, так что основная борьба разворачивается между Динарой Сафиной и Анной Чакветадзе, пишет во вторник The Daily Telegraph.
    Формально в сборную должны попасть лучшие по текущему рейтингу, в котором Чакветадзе занимает восьмое место, а Сафина - девятое.
    Причем дедлайн уже совсем скоро, и Шамилю Тарпищеву не позавидуешь: решение в любом случае будет спорным.
    С одной стороны, Чакветадзе имеет все права, но с другой - в нынешнем-то сезоне Сафина играет куда лучше.
    В чемпионской гонке, как раз и отражающей реалии 2008 года, Динара идет на 7-м месте, тогда как Чакветадзе - лишь 15-я.
    С самого начала сезона у Анны не ладится игра, и есть все основания полагать, что на Олимпиаде она провалится. Последнее слово за Тарпищевым.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    Определен окончательный состав мужской сборной России по теннису, который будет представлен на Олимпийских играх в Пекине. Список игроков в одиночном и парном разрядах Агентству спортивной информации «Весь спорт» назвал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    «Состав мужской команды в одиночном разряде, как заранее и анонсировалось, был сформирован строго по спортивному принципу, - отметил Шамиль Тарпищев. – По состоянию на 8 июня – то есть, после окончания второго турнира «Большого шлема» Roland Garros – в TOP-50 мирового рейтинга находились четыре наших игрока. Это Николай Давыденко (№4), Михаил Южный (№18), Дмитрий Турсунов (№29) и Игорь Андреев (№34). Поэтому я еще до дедлайна 23 июня, который установила Международная федерация тенниса, могу точно сказать, что именно они выступят в Пекине в одиночном разряде. В парном - ситуация получилась чуть сложнее. В конечном итоге решено выставить одну пару из ребят, участвующих в турнире одиночников. Ими стали Андреев и Давыденко. А вторую пару сделать смешанной – один участник из одиночников, другой – сильный парный игрок, но не пробившийся в Пекин в одиночном разряде. После длительных раздумий я остановился на варианте Турсунов – Игорь Куницын. Думаю, именно эти сочетания в сложившися условиях можно назвать оптимальными.
    В отличие от мужской команды, где четверка игроков для личного турнира определилась автоматически – по рейтингу ATP, у женщин конкуренция гораздо выше, - подчеркнул Шамиль Тарпищев. - По состоянию на 8 июня – то есть, после окончания второго турнира «Большого шлема» Roland Garros – в первой десятке мирового рейтинга находились пятеро россиянок: Мария Шарапова (№2), Светлана Кузнецова (№4), Елена Дементьева (№5), Анна Чакветадзе (№8) и Динара Сафина (№9). Выбрать из них четверых, а потом еще составить две пары – очень сложная задача. На данный момент я могу сказать, что в состав однозначно вошли Шарапова, Кузнецова и Сафина, а также пара Кузнецова – Сафина. Еще одну представительницу в одиночном разряде и одну пару я назову до конца июня, после переговоров со всеми игроками».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    Анна Чакветадзе отказалась участвовать в Олимпиаде. Она считает, что плохо готова к соревнованиям и не готова завоевать медаль.
    Как сообщает «Спорт-Экспресс», вместо Анны Чакветадзе, которая формально попадала в состав участниц олимпийского турнира по рейтингу WTA, опубликованному после «Ролан Гаррос», в Пекин поедет Динара Сафина.
    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев рассказал, что к нему обратился Джамал Чакветадзе, отец Анны, и попросил не включать его дочь в олимпийскую заявку.
    «После разговора с самой Анной я понял и принял ее позицию. Все-таки олимпийский турнир — особенный, там игрок играет не только за себя, но и за страну. Чакветадзе же на данный момент физически и психологически не до конца готова к этому», — заявил Тарпищев. Он рассказал, что из-за ограбления семьи теннисистки, подготовка Чакветадзе к сезону была практически сорвана, что отразилось на результатах.
    Сам Джамал Чакветадзе подтвердил эту информацию.
    «Олимпиада — не личный турнир. Туда стоит ехать для того, чтобы принести стране медаль. Но будем откровенны: у Ани шансов на это маловато. Поэтому мы решили отказаться от выступления в Пекине. Тем более что Динара Сафина сейчас находится в хорошей форме», — заявил Джамал Чакветадзе.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Tennis - Beijing Olympics 2008.

    Шамиль Тарпищев прокомментировал заявку олимпийской сборной России.

    На состоявшейся в среду в Москве пресс-конференции президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев официально объявил имена спортсменов, вошедших в заявку олимпийской сборной страны, и прокомментировал свой выбор, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Мария НИКУЛАШКИНА.
    Как и предполагалось, в одиночном разряде у женщин выступят Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева и Динара Сафина. А в парном - дуэты Сафина/Кузнецова и Елена Веснина/Вера Звонарева.

    - Что касается Анны Чакветадзе, то ее отец Джамал и сама теннисистка попросили меня не включать ее в олимпийскую команду, ведь у нее фактически была сорвана подготовка к сезону, - рассказал Тарпищев. - В Международной федерации тенниса (ITF) потребовали объяснить, почему находящуюся выше в рейтинге Чакветадзе заменила Сафина, и Анна написала соответствующее заявление. Надеемся, что ITF одобрит посланный нами список.

    - Знает ли сама Динара Сафина, что выступит на Олимпиаде в одиночном разряде, и как она к этому относится?
    - Когда стало ясно, что в одиночном рейтинге, опубликованном после Roland Garros, Сафина от России лишь пятая, она собиралась играть в паре с Еленой Весниной. Узнав о том, что попала в заявку и на одиночный турнир, Динара первым делом спросила меня: "А что с Чакветадзе?". Я объяснил ей ситуацию, и она, конечно, обрадовалась.
    Выбор спортсменок на парный турнир был совсем не простым, - признался Тарпищев. - По регламенту мы могли заявить один дуэт из четырех девочек, выступающих в одиночке, и еще один, проходящий по рейтингу. Шарапова попросила освободить ее от парных соревнований, потому что хочет сосредоточиться на выступлении в одиночке, и ее может не хватить. В Китае в августе ожидается до 40 градусов жары, соревнования будут проводиться на харде - условия не из простых. То же самое касается Дементьевой, она вообще пару не играет. Поэтому мы решили, пусть вместе выступают Кузнецова и Сафина. А вот второй дуэт - это головная боль. После Динары лучшая от России в парном рейтинге - Елена Веснина. Сама она сказала, что ей в Пекине будет лучше сыграть со Звонаревой. Ведь Вера - трехкратная победительница турниров "Большого шлема" в разных парных комбинациях, и на данный момент она находится в хорошей форме. Не знаем, правда, пройдет ли этот дуэт по рейтингу.

    В составе мужской команды в одиночном разряде выступят Николай Давыденко, Михаил Южный, Дмитрий Турсунов и Игорь Андреев.
    - У мужчин все проще, - подчеркнул Тарпищев. - В Топ-50 мирового рейтинга у нас четверо ребят, они и вошли в команду. Сафина мы не могли бы заявить, даже если бы один из них отказался, ведь Марат располагается за пределами первой полусотни. В парном разряде вместе сыграют Андреев и Давыденко. В интересах Кубка Дэвиса мы могли бы также выставить дуэт Южный/Турсунов, но Михаил, так же как Шарапова и Дементьева, хочет сосредоточиться на одиночке, поэтому отказался играть пару. После этого единственным возможным вариантом оказалась пара Дмитрий Турсунов/Игорь Куницын. Но пройдут ли они по рейтингу, предугадать невозможно.

    Капитан сборных России в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации заметил, что список еще должен быть утвержден Международной федерацией тенниса и что окончательный состав олимпийской сборной России станет известен 2 июля.

    - Каким образом распределяются wild card Олимпийского теннисного турнира? - спросили у Тарпищева в конце пресс-конференции.
    - Предпочтение отдается тем странам, чьи представители не попадают на соревнования по рейтингу.

    - Как изменится состав сборной России, если кто-то из спортсменов получит травму?
    - Если это случится с кем-то из девочек, ее заменит Вера Звонарева, которая занимает 13-е место в рейтинге WTA. А если травмируется кто-то из ребят, увы, право выступить на Олимпиаде получит спортсмен из другой страны.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Tennis 10S
    от Ferdinand в разделе Первые шаги в теннисе
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 19:27
  2. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 21.08.2012, 22:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •