Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Материалы СМИ о теннисе в Казахстане

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о теннисе в Казахстане

    17 марта 2009

    В Актобе выростят своих теннисистов.
    В Актобе намерены взрастить своих Марий Шараповых и Андре Агасси. В регионе начала действовать республиканская программа «Теннисная школьная инициатива».

    Для этих целей закуплено специальное оборудование на 2,5 миллиона тенге, которое распределили среди 12 городских школ. Теннис уже сейчас преподают не на уроках физкультуры, а в бесплатных секциях для школьников. Актобе стал четвёртым городом в республике, где внедряется «Теннисная школьная инициатива». Основная её задача — это приобщить население к большому теннису с самого раннего возраста. Специалисты говорят, что в одном школьном спортивном зале, можно разместить до шести сеток. Ракетки и мячи специально рассчитаны для начинающих спортсменов. В ближайшем времени, программа распространится и на воспитанников детских садов. А в конце мае пройдёт первый турнир среди юных теннисистов.

    Виктор Писаренко, директор областного филиала РОО «Федерация тенниса» РК:
    — Планируем два часа в неделю, проводить занятия для повышения квалификации тренеров, за счёт федерации. А также будем отбирать талантливых ребят для занятий на более высоком уровне. Ведь, в наших интересах, чтобы теннис развивался, чтобы в сборной республики было больше актюбинских спортсменов.

    Автор: Диас Ахметшарип
    Спортивный портал Казахстана.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о теннисе в Казахстане

    02 апреля 2009

    Странные женщины великого тренера.
    В теннисных кругах у него уже давно особый статус — его называют «делателем чемпионов». За свою 25-летнюю карьеру тренера знаменитый голландец Эрик Ван Харпен привел в десятку сильнейших на планете не одну свою воспитанницу. И вот теперь Эрик Ван Харпен в Астане! Федерация тенниса Казахстана заключила годовой контракт на сотрудничество с Федерацией тенниса Швейцарии, при которой Эрик Ван Харпен работает главным тренером женской сборной.
    В его копилке успехи таких спортсменок, как Аранта Санчес, чемпионка Уимблдона испанка Кончита Мартинес, он тренировал вторую ракетку мира Патти Шнайдер, подняв швейцарку со 180-го места мировой классификации на шестую строчку, а также сербку Анну Иванович. Кроме того, в числе высококлассных его учениц россиянки Мария Шарапова, Анна Курникова и Мария Кириленко. С последней голландец ковал успехи на международных аренах с середины 2007 года до конца прошлого сезона. Однако продолжительного сотрудничества не получилось. По мнению тренера, при нашей Национальной академии тенниса ему удастся воспитать не одну звезду мирового класса. Корреспонденту «ЛИТЕР-Недели» Эрик Ван Харпен любезно дал первое эксклюзивное интервью в Казахстане.

    ЛИТЕР-Неделя: Эрик, за две недели, что провели в Астане, вы освоились?
    Э.Х.: Многое сначала было непривычным. Астана — очень-очень новый город, я привык к более европейскому типу, где есть атмосфера, история. Сегодня был в одном магазине кофе, понравилось. Я большой ценитель кофе, предпочитаю, чтобы он был непременно сладким.

    ЛИТЕР-Неделя: Что вы знаете о Казахстане?
    Э.Х.: По географии у меня всегда была хорошая отметка, но я не знал, что страна такая большая. Кроме того, я в курсе, что Алматы — это бывшая столица Казахстана, и именно на горнолыжных склонах Чимбулака я установил свои лучшие рекорды по скоростному спуску.

    ЛИТЕР-Неделя: На сколько заключен контракт, ваши планы?
    Э.Х.: В течение 32 недель я буду работать здесь, и лучшие игроки Казахстана будут тренироваться со мной. Сейчас заканчиваю осмотр самых перспективных. Обратил особое внимание на Зарину Дияс (1993 года рождения. — Авт.). У меня было много талантливых подопечных, таких как Шарапова, Иванович, так вот, я хочу сказать, что Зарина — из этой категории.

    ЛИТЕР-Неделя: Так подсказывает ваше тренерское чутье?
    Э.Х.: Да, повторяю, она очень, очень хороша. Ей вполне по силам войти в десятку лучших игроков мира. Некоторые играют по 100 турниров и не достигают того, чего она достигла за 3 турнира — это допустимый предел для её возрастной группы. Сейчас она 53-я в юниорском рейтинге.

    ЛИТЕР-Неделя: Вам известна ситуация с покупными игроками мужской и женской национальных сборных Казахстана?
    Э.Х.: Да, я знаком с ситуацией. Это делается лишь для того, чтобы держаться на определенном уровне и показать, что мы существуем на карте, но я абсолютно против такого подхода. Весь теннисный мир судит о стране по юниорам, детям. А покупные — лишь для того, чтобы держаться на виду, не более…

    ЛИТЕР-Неделя: Как вы думаете, почему сложилась такая ситуация с казахстанскими игроками, такой пробел?
    Э.Х.: Считаю, что Казахстану просто не повезло. В той же Сербии есть одна Иванович, и все сразу думают: «О, Сербия! Теннисная держава». Та же ситуация и с Бельгией. Один игрок может сделать стране марку. Думаю, когда Зарина будет «на Олимпе», о Казахстане заговорят так же… Но на одном игроке не надо останавливаться.

    ЛИТЕР-Неделя: Что нужно сделать сейчас, чтобы Казахстан в теннисе начал прогрессировать?
    Э.Х.: Первое — это талантливые от природы игроки. И потом, Казахстан не на таком уж и плохом уровне, как об этом думают остальные. Взять, к примеру, Америку: если сестры Уильямс, которым уже далеко за 30, уйдут, то там вообще никого не останется из игроков. Для такой большой страны там вообще никого нет. Нужно начинать работу с молодежью, с 10–12 лет, максимум — с тринадцатилетними. Через 2–3 года они достигнут того уровня подготовки, что можно будет выбирать, и надеюсь, что в это время я буду ещё с вами. 15-16-летние казахстанские теннисисты, которые у вас сейчас есть, — это, увы, отставшие от европейского уровня игроки, в таком возрасте уже практически невозможно догнать сверстников из Европы. Сейчас наша задача — сконцентрироваться на тех игроках, кто однозначно будет на высоте, будет топовым.

    ЛИТЕР-Неделя: Теннис требует определенной ментальности. Казахстан может стать теннисной страной?
    Э.Х.: Чтобы лучше объяснить, приведу пример. Когда я был в Испании 20 лет назад, лучший игрок этой страны занимал 450-е место в мировом рейтинге. Впоследствии уровень стал расти, и на сегодняшний день Испания четырежды становилась победителем Кубка Дэвиса. В Испании ещё большие трудности с ментальностью, ведь там считается, что женщина должна готовить еду и воспитывать детей, а мужчина — это мачо. И у них были ещё большие проблемы с теннисом. В Казахстане же ситуация намного лучше, все говорит о том, что есть возможность быть в мировых лидерах в этом виде.

    ЛИТЕР-Неделя: Коль уж затронули ваше прошлое, предлагаю поговорить о бывших подопечных. С кем из известных игроков вы поддерживаете отношения?
    Э.Х.: В хороших отношениях с Шараповой и Мартинес. С Курниковой особо не видимся, со Шнидер не общаемся — у нее странный муж. А вообще, женщины очень странный народ. Можешь с ней 700 раз позавтракать, поужинать, пообедать, а потом встречаешь её на улице и она просто говорит: «О, привет!» А с парнями по-другому — они ведут себя более открыто.

    ЛИТЕР-Неделя: Вы хотите сказать, что девушкам в большей степени присуща неблагодарность, чем парням?
    Э.Х.: Да, и это относится только к девушкам. Если бы у меня был тренер всей моей жизни, я бы подарил ему все что угодно. У девушек, к сожалению, желания и ума на это не хватает. У меня была воспитанница, которая после побед на турнирах покупала автомобили Porshe, но она ни разу не предложила мне купить такой же по дешевой цене. А у мужчин, я знаю, каждый второй победитель турнира в Штутгарте дарит своему наставнику Mersedes. У девушек такого нет. С девушками проблема в том, что, если она не может принять самый легкий мяч, она увольняет тренера, так как считает виноватым в этой ситуации его, а не себя.

    ЛИТЕР-Неделя: Что же вас заставляет работать с девушками вновь и вновь?
    Э.Х.: Хороший вопрос, мне его тысячу раз задавали. Отвечу так: если ты известен как женский тренер, очень сложно перейти на работу с мужчинами.

    ЛИТЕР-Неделя: Расскажите, почему вы прекратили сотрудничество с Марией Кириленко, ведь последний сезон оказался для нее очень успешным благодаря вам?
    Э.Х.: Откровенно признаться, самые проблематичные отношения у меня с русскими спортсменами. Потому что у них слишком ограниченные взгляды, они слушают, что им скажут родители или ещё кто-то. Ещё у них очень недоверчивое отношение к иностранным тренерам, они не понимают, что можно упасть на одну ступень в рейтинге, а потом подняться на три. Родителям нравится та жизнь, что сопутствует быту современного спортсмена: достойные отели, магазины, перелеты, дорогие вещи. И они хотят быть неотъемлемой частью своих детей. Все русские игроки, с которыми мне доводилось общаться, похожи друг на друга, за исключением Шараповой и Кузнецовой, так как они жили и тренировались в Америке и Испании соответственно. У них совсем другое отношение к игре. Поэтому мне очень понравилось работать с Шараповой.

    ЛИТЕР-Неделя: Как вы считаете, через сколько лет в Казахстане появится олимпийский чемпион по теннису?
    Э.Х.: Я полагаю, через 4–5 лет Казахстан будет в числе крепких середнячков, таких как Германия, Франция. Нам очень важно вырваться в кубках федерации и Дэвиса из нашей зоны Азии и Океании в мировую группу, хотя бы в её вторую часть.

    ЛИТЕР-Неделя: Как придать теннису в Казахстане большую популярность?
    Э.Х.: Как делают многие европейские страны? Они создают кумира — и многие молодые игроки следуют за ним.

    ЛИТЕР-Неделя: Зарина Диас вполне может стать одной из них? Она — наш самородок?
    Э.Х.: Она бриллиант. Единственное, на что хочу обратить внимание, — это ошибки казахстанских тренеров с нагрузками молодых игроков. Здесь у многих проблемы с коленями. Я удивлен, что многие 15-16-летние игроки — с травмированными коленями. У нас в Швейцарии при Международном теннисном центре нельзя играть до обеда и более 2–3 часов в день. Нужно решать эту проблему. Мое предложение: регулярно привозить физиотерапевтов для профилактики. Если у Зарины не возникнет проблем с коленями, то она достигнет всего.

    ЛИТЕР-Неделя: Спасибо, что нашли время встретиться…
    Э.Х.: Вы не спросили, почему я в Казахстане. В таком случае я сам расскажу эту историю…

    Это произошло зимой на «Австралиан Оупен». Президент швейцарской федерации тенниса, при которой я работаю главным тренером женской сборной, встречался с господином Утемуратовым. Я обратил внимание на то, что президент вашей теннисной федерации выражает большую заинтересованность в том, чтобы развить теннис в Казахстане. Спустя время я приехал в Астану и увидел Национальный теннисный центр, людей, которые работают на благо тенниса здесь, энтузиазм в их глазах. И я понял, что люди действительно преданы своему делу. Подобная ситуация была и с моими лучшими воспитанницами — Шараповой и другими. К тому же у нас сложились очень хорошие отношения с Утемуратовым: он понимает мой юмор, а я — его. Это для меня очень важно.

    ЛИТЕР-Неделя: Вы ценитель хорошего чувства юмора в людях?
    Э.Х.: О да! Если ты проработал 25 лет с женщинами — у тебя должно быть отличное чувство юмора.

    Автор: Вилена Ульева
    Спортивный портал Казахстана.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о теннисе в Казахстане

    Спортивный портал Казахстана; 29 мая 2009 года.

    Егор Шалдунов: «Капитан — это больше, чем просто тренер».

    Шалдунов капитан сборной Казахстана.

    Разговор с этим человеком все время как-то откладывался: то не хватало времени, то вылетало из головы, да мало ли всяческих препон и трудностей, которые возникают у любого из нас? А в то же время мысли сводились к тому, что «нужно делать материал».

    Потому что… Потому что Егор Шалдунов для вас, уважаемые читатели, не скрою, и для меня, журналиста, интересующегося теннисом, наверняка фигура несколько загадочная. Поэтому и назревало…
    В прошлом году, когда в отечественном теннисе чуть ли не каждый месяц были либо сенсации, либо происходили новые события, незамеченным прошло назначение на должность капитана мужской сборной Казахстана. Было это в начале сентября 2008 года перед матчем со сборной Филиппин в рамках очередного раунда Кубка Дэвиса. И Егор Шалдунов приступил к новым обязанностям, будучи поставленным перед фактом. Единственное и, пожалуй, самое знаковое, что удалось о нем узнать — это то, что он тренировал нашего Президента, Нурсултана Абишевича. Согласитесь, интригует. Уже одно это включало нового капитана сборной в список № 1 среди будущих интервьюеров.
    Как оказалось, Егор Петрович Шалдунов — человек абсолютно скромный и занятый тренировками в астанинской Академии тенниса. Но на наше интервью все-таки согласился.

    Тренер в 15 лет

    — Егор Петрович, давайте начнем с самого начала. Расскажите о себе нашим читателям.
    — Я родился в 1975 году в Алма-Ате в крещенские морозы, то есть 19 января. В первый раз родители попытались отдать меня в теннис в пять с половиной лет. Правда, не очень получилось. Через год благодаря стараниям моего старшего брата, который также занимался теннисом, меня снова отправили в секцию тенниса. И с тех пор с теннисом я практически неразлучен. Все начиналось в парке Горького. Сейчас тех кортов уже нет — на их месте расположены аттракционы. Первым моим тренером стала Ринина Алла Анатольевна. Она до сих пор тренирует наших ребят и работает в Астане. Вторым тренером был Валерий Федорович Литвинов.

    — Каким теннис был в то время?
    — У Литвинова была сборная КазССР. Проводили сборы все вместе. И мужская, и женская команды. Мы проводили сборы на ЦСКА, грунтовые корты на Сатпаева стали главными нашими помощниками. До сих пор вспоминаю те слеты, как самое лучшее время. Потому что это для нас было большим событием. Делились друг с другом опытом. В советское время мне удалось поездить по турнирам практически по всей стране. Обстановка среди ребят была очень благожелательной.

    — Как сложилась ваша дальнейшая карьера?
    — К сожалению, у меня не получилось заняться теннисом профессионально — в нынешнем его понимании. То есть зарабатывать очки, деньги, из года в год колесить по одним и тем же турнирам. Я не участвовал в АТР-туре. Зато приходилось играть на международных турнирах — Кубке Президента, иных международных соревнованиях. И, конечно же, на Кубке Дэвиса. Играл за сборную на протяжении пяти лет подряд вместе с Юрием Карловым, Иваном Цымбаловым и Лешей Кедрюком. Последний раз после перерыва играл два года назад. Мне тогда было 32.

    — В то же время вы работали и как тренер?
    — Да. Я считаю, — это мое призвание. Как бы громко это ни звучало. Тренерскую карьеру начинал ещё в пятнадцать лет. У нас была такая практика: хотя бы 20 минут уделять малышам и заниматься с ними, учить азам. Вот так все и началось.

    Неожиданное назначение

    — Прошлогоднее назначение капитаном мужской сборной стало для вас большим сюрпризом?
    — И сюрпризом, и большой ответственностью. Даже небольшой сложностью. Поскольку ребят я не знал, до того как они приехали в первый раз на сборы в Астану прямо перед матчем с филиппинцами. Знал только Алексея Кедрюка и Сырыма Абдухаликова. С Голубевым, Щукиным и Кукушкиным познакомился, можно сказать, уже на самом корте.

    — Что подразумевает звание капитана сборной? Есть главный тренер, с этим все понятно, он тренирует, наставляет и так далее. Какая задача у капитана?
    — Здесь есть свои нюансы. Капитан это больше, чем просто тренер. Нужно не только понимать ребят, важно видеть, как они могут играть, в каком состоянии находятся на площадке. К каждому нужен свой подход. Кого-то нужно поддержать, настроить, кого-то наоборот — не трогать. И так далее. Чем больше ты находишься с ними на одной площадке, тем более становишься непосредственно частью команды. А в целом, советовать, как играть, не стоит — они все большие профессионалы.

    — В отличие от коренных казахстанцев — Кедрюка, Макеева, Абдухаликова, Быкова и других, экс-россияне для нас по-прежнему остаются «темными лошадками». Понятно, что это происходит, потому что они практически все время находятся в разъездах, участвуя в турнирах. Вы с ними знакомы гораздо лучше, оцените их.
    — Думаю, это будет неуместно. И неэтично — разбирать каждого игрока по полочкам. Скажу так — они уникальны, каждый в своем роде. Не хочется раскрывать всех тайн их мастерства. (Смеется.) Плюсы есть у каждого, у кого-то есть и минусы. До смешного.

    — Например?
    — Тот же Михаил Кукушкин, выходя на корт, находится в несколько критичном состоянии: то мячики недостаточно жесткие и новые, то струны у ракетки не так натянуты, то ракетка не та, то площадка совсем плохая. И так далее. (Смеется) Зато заиграв, он сразу же меняется. Порой вытаскивал матч, проигрывая, казалось бы, вчистую, с матч-болов. И не раз это демонстрировал. Всегда борется до последнего. У него очень большая скорость и жесткость. Такого не показывает ни Андрей Голубев, ни кто-то другой. По крайней мере, в нашей команде.

    Это ещё не предел

    — Трое наших спортсменов находятся в первой сотне мирового рейтинга: Галина Воскобоева занимает 81-ю строчку, Андрей Голубев — 88-ю, а Ярослава Шведова расположилась на 98-й позиции. Это предел их возможностей?
    — Конечно же, нет. Я был вместе с теннисистами на сборах в США в начале этого года, сборы организовала Федерация тенниса РК, и могу сказать, что все они очень перспективные. Работали весьма продуктивно. Кому-то немного тяжеловато. Тому же Юрию Щукину. Просто нужно немного «добавить».

    — Понимаю. У Щукина, как бы неприятно это не говорить, настал критический для теннисиста возраст — 30 лет…
    — Не в этом дело. Юра — трудяга. У него есть прежде всего старание и терпение. Прекрасно чувствует корт. Великолепно играет в паре. Это все имеет большое значение. Тот же Миша Кукушкин, несмотря на то, что находится на порядок ниже в рейтинге, чем Андрей Голубев, практически постоянно у него выигрывает. Это уже сопоставимость техники.

    — Вы следите за событиями на Открытом чемпионате Франции? Можете дать какой-нибудь прогноз выступлению Голубева, Воскобоевой и Шведовой?
    — По мере сил и возможности. Потому что очень сильно занят в проекте Тeam Kazakhstan уже больше года. Мне будет сложно что-то предсказать. Потому что не видел ни одной игры казахстанцев. (Разговор велся во вторник вечером — прим. авт.). А по счету судить очень трудно. Это не дает никакой информации. О форме Андрея, Галины и Ярославы я могу судить только по концовке прошлого и начале нынешнего годов. Думаю, сейчас они находятся в гораздо лучшей форме. Андрей — это игрок, который имеет достаточно большие силу и скорость. И подача у него показательная — за 200 километров в час. Начало этого года для него стало тяжеловатым, не столь результативным. Думаю, сказалась усталость предыдущего года, но в последнее время набирает обороты. Второй круг «Ролан Гарроса» покажет, кто в какой форме находится. Хотя у ребят достаточно сильные соперники. Тот же Ллейтон Хьюитт. Девчонок я не могу оценивать ещё и потому, что у них есть свой тренер — Томаш Ивански. Очень квалифицированный специалист.

    — Вы с ним уже знакомы?
    — Да. Познакомились в Штатах, на сборах. Очень добродушный человек. Тогда он мне советовал, что и как лучше делать. Очень помог. И сейчас он сотрудничает с нами в Академии.

    — Какую должность в Академии тенниса занимаете?
    — Старший тренер. Куратор тренировок. Тренирую мальчишек и девчонок. Считаю, что это очень хороший проект.

    — Как вы оцените состояние тенниса в Казахстане по сравнению с прошлыми годами?
    — Сдвиги, конечно, есть. По организации подготовки будущего поколения — выезды детей на турниры, на сборы за рубеж. Проект Тeam Kazakhstan — вообще площадка для тех, кто стремится поднять свой уровень. Я могу сказать, что к нам приезжают ребята из России, и они готовы платить деньги, чтобы оказаться у нас. То есть в скором времени наша Академия может получить международное значение. Нужно время. Работу федерации тоже нельзя недооценивать. Потому что совершенно по-новому поставлена работа. Организуются турниры, строятся корты. Даже, знаете, в последнее время вокруг тенниса небольшой ажиотаж. Уделяется внимание не только со стороны родителей, детей, и федерации, но и руководств adminистраций областей и городов республики. Правда, поддержка акимов в некоторых регионах все-таки нужна в большей степени, чем есть на самом деле. Существует программа по строительству 50 комплексов по всей стране, и часть из них в связи с кризисом застопорилась. Вот здесь и нужно вмешаться руководителям регионов, помочь доделать начатое, вы прекрасно знаете, что в Алматы корты казались нерентабельными, занимали большую площадь, находились в привлекательной части города и определенное количество их было снесено. Потом на месте кортов построили высотные дома и бизнес-центры. В Алматы осталась обновленная теннисная база в парке Горького, на ЦСКА — часть кортов, на «Достыке» тоже были переоборудованы корты, и, я знаю, на этот участок было много желающих для постройки чего-то иного, и остались корты на Баганашыле. Сами понимаете, что для такого большого мегаполиса этого недостаточно.

    Расстрелять шпионов

    — В кругу журналистов ходит информация, что вы в свое время тренировали нашего Президента. Это правда?
    — Вот таких шпионов я бы расстреливал. (Смеется.) Я такой информации не распространял, откуда вы получили эти данные? И секретными службами за разглашение тайн пока не привлекался к ответственности.(Смеется.) Не знаю, насколько стоит это все озвучивать…

    — И все же…
    — Могу сказать, что работаю с Нурсултаном Абишевичем достаточно давно. И наш Президент находится в отличной форме. И может дать фору в теннисе любому. Достаточно? (Смеется.)

    — Да. Расскажите о планах сборной в рамках участия в Кубке Дэвиса.
    — Очередные матчи мы проведем в Таиланде с 8 по 12 июля.

    — Что представляет собой команда Таиланда?
    — С ними мы уже встречались несколько раз. Очень серьезный соперник. За них играет памятный нам Данай Удомчок. Но наиболее серьезными соперниками являются братья-близнецы, которые играют в паре. В парном рейтинге они находятся на очень высокой позиции. Чтобы их переиграть, одного из братьев нужно где-то закрыть. (Смеется.) Больше шансов победить и заработать основные три очка у нас будет в одиночных встречах. Следующий матч мы проведем уже осенью. Пока неизвестно, кто будет нашим соперником.

    — Известно, что казахстанская федерация тенниса ставит перед мужской сборной задачу — в скором времени попасть в мировую группу, элитные ТОР-16. Насколько это реально, и когда подобное может произойти?
    — Да. У нас есть такие цели. Но сделать это будет достаточно сложно. А в этом году нам нужно будет сыграть два плей-офф, и в одном из них, в любом случае, чтобы остаться в своей первой группе, нужно побеждать. Один матч в нынешнем году мы уже проиграли корейцам со счетом 1:4. Поэтому шансов на выход в элиту на данный момент нет. Чтобы выйти из нашей группы нужно приложить немало усилий. Потому что соперники не самые слабые — и корейцы, и тайцы, не говоря об австралийцах. Вспомните того же Ллейтона Хьюитта, с которым предстоит сразиться Голубеву. А удержаться в мировой группе будет очень сложно.

    Призвание — тренировать детей

    — Теперь перейдем к вопросам личного характера. Какую кухню предпочитаете?
    — Если честно, я стал, как бы выразиться, «овосточенным» в еде человеком. Люблю манты, бешбармак, восточные сладости, рыбные продукты. Правда, иногда приходится себя ограничивать.

    — Расскажите о своей семье.
    — Я женат. Супругу зовут Ольга. Когда она закончила хореографическое училище, забрал сюда. В Астане и поженились. В этом году в августе будет десятилетие бракосочетания. Есть дочка. Учится во втором классе. Круглая отличница. Ходит тренироваться ко мне.

    — Ваши любимые цвета?
    — Серый, черный, коричневый.

    — Самое запоминающееся событие в вашей жизни?
    — Вопрос трудный. Не знаю… И рождение дочери, и свадьба, и первая победа — это, конечно же, все запечатлено в памяти очень ярко. А так яркие события происходят на площадке практически каждый день.

    — Машины каких марок предпочитаете?
    — Люблю спортивные машины. Последние из понравившихся — «Мазда-6» и «Хаммер Н-3». Но сам езжу на более практичном джипе «Мицубиси».

    — Немного избитый вопрос. Что для вас значит теннис?
    — А что он может значить для человека, который из 34 лет своей жизни 28 отдал именно ему? Для меня теннис — это практически все. Я пытался бросить его и не знал, что будет дальше. Но все-таки остался. Меня часто приглашают заниматься организацией турниров, мероприятий, судить соревнования. Но все это — лишь малая толика той деятельности, которой я отдаю все свое время. Меня больше тянет работать с детьми. Думаю, что это мое призвание — заниматься с ребятами.

    — Есть такие воспитанники, которыми вы гордитесь?
    — Есть. Первый из них, кто посчитал, что реализовал себя благодаря мне — это Нуржан Раев. На первой Спартакиаде школьников Казахстана в финале сошлись сборная Алматы и Астаны. Нуржан играл за Астану. Игры проводились каждый день: то командные, то личные. И мой воспитанник, можно сказать, лично «похоронил» алмаатинцев. За южную столицу играли Беккер, Ивченко и Цымбалов. Первых двух Нуржан в пух и прах «поломал» в личных встречах в трех сетах. На следующий финальный день он выигрывает и решающую встречу с поломанной ногой, перевязанной и опухшей! Благодаря победе на Спартакиаде школьников он, круглый отличник, не участвовавший ни разу в республиканских соревнованиях, смог поступить без экзаменов на грант в Казахстано-Британский университет. Он его уже благополучно окончил и делает карьеру в какой-то компании. Сейчас же у меня ещё есть трое перспективных игроков, у которых может быть большое спортивное будущее.

    — Спасибо за интервью. Удачи в работе.
    — Спасибо вам.

    Автор: Дамир Серикпаев
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о теннисе в Казахстане

    21.06.2009.
    В Алматы открылась школа тенниса.

    В Алматы открылась новая школа тенниса — единственный в Казахстане и странах Центральной Азии филиал теннисной академии Ники Пилича (Германия).
    Это известный специалист, один из выдающихся хорватских теннисистов. Его учениками были Борис Беккер, Михаэл Штек, Горан Иванишевич, Елена Докич, он открыл теннисному миру Новака Джковича — четвертую ракетку мира на сегодняшний день. В Алматы на открытии школы приехал сын Ники Пилича — Нико Пилич.

    Нико Пилич, теннисист:
    — Я слежу за рейтингами и думаю, что через пять лет эти ребята будут показывать хорошие результаты. Развитие инфраструктуры будет способствовать росту тенниса в вашей стране.

    В день открытия школы начался международный юношеский турнир. А преподавать здесь будут как казахстанские, так и иностранные квалифицированные специалисты.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о теннисе в Казахстане

    Спортивный портал Казахстана, 4 июля 2009 года.

    Вчера сборная Казахстана по теннису отправилась в Бангкок, где встретится с командой Таиланда в рамках Кубка Дэвиса. С марта этого года по приглашению Федерации тенниса РК Эрик Ван Харпен работает в Казахстане. В его функции входят координация и подготовка всех молодежных и юношеских сборных.
    По прошествии трех месяцев заметно, что пыл у иностранца не угас и он с удовольствием делает ежедневные открытия, способные поднять казахстанский теннис на более высокий уровень. Опыт и знания позволяют рассчитывать на помощь и главной команде, консультации которой, надеемся, помогут выстоять в Таиланде. Накануне отправки сборной в бой против тайцев Ван Харпеном дал интервью в комплексе «Горький теннис-парк». Его высказывания, помимо искреннего восхищения двумя главными городами страны, содержали много интересных мыслей…

    — Мистер Ван Харпен, каковы ваши функции в Федерации тенниса?
    — В мою работу входит не только организация полноценного тренировочного процесса у подрастающей смены, но и теоретические занятия с тренерским составом. Практические занятия необходимо подкреплять академическими знаниями. Пока я побывал лишь в Астане и Алматы и вижу желание казахстанцев узнать больше и использовать эти навыки на практике. Надеюсь, что после моего отъезда мои уроки будут помнить долго. Мне помогают два единомышленника — голландец Тим де Хеер и австриец Роберт Плишке, обладающие огромными знаниями и опытом работы.

    — Удивительно, что вы, человек с именем, согласились приехать на работу в нашу страну…
    — Да, я долго работал с мировыми знаменитостями, но мне захотелось перемен. Можно сказать, президент федерации Булат Утемуратов заразил и меня желанием поднять казахстанский теннис до определенных высот. Идейный вдохновитель увлек и меня, и мне кажется, что эта энергия не исчезнет бесследно. Поэтому я и принял решение о перемене места на данном жизненном этапе.

    — Что, на ваш взгляд, необходимо сделать в первую очередь, чтобы увлечение теннисом стало массовым?
    — В этом вопросе нужно предоставлять много информации простым людям. СМИ должны работать в этом направлении день и ночь, чтобы дети брали пример с кумиров и шли на корты, желая походить на них. Ну и само собой подразумевается наличие большого количества специализированных кортов с сопутствующей инфраструктурой, примером которой может служить этот современный комплекс. Необходима команда специалистов, отвечающих за отдельный фронт работы, естественно, под руководством одного человека. В Казахстане нужны многофункциональные комплексы, где будет предоставлен шанс раскрыться каждому желающему заявить о себе в теннисе. За последний год у вас сделано очень многое, благодаря Булату Джамишевичу, «больному» теннисом. Если дело будет двигаться и дальше в таком же темпе, то успехи ваших теннисистов не за горами.

    — Когда, по вашему мнению, мы выйдем на исходные рубежи и будем готовы к чему-то большему, чем простое участие?
    — Можно сейчас стать лучшим в Азии и гордиться достижением, но для покорения мировых вершин нужны комплексные меры и несколько лет упорного труда. Это не значит, что казахстанцы сейчас ни на что не способны. Нужны кумиры, звезды первой величины, с которых хотели бы брать пример все. У вас с этим делом чуть труднее.

    Ранее я отмечал Зарину Диас, очень способную девочку. Среди начинающих спортсменов выделю Диляру Рахим. Ей 11 лет, но присутствуют задатки большого мастера. И вообще хочу выразить свое удивление и восхищение вашими детьми. В 9–10 лет они осознанно выбирают теннис и самостоятельно посещают тренировки! Во всем мире, где мне удалось поработать, дети в таком возрасте не принимают решений сами и даже на тренировки ходят в сопровождении родителей. Казахстанцы же очень отличаются в этом плане в лучшую сторону. Мне очень импонируют детская пытливость и желание усвоить урок полностью, без лишних наставлений. Но я заметил, что научный подход совершенно отсутствует. Испытывая нагрузки, они должны находиться под наблюдением врачей и участвовать в восстановительных мероприятиях. Калории организм должен получать в соответствии с теми затратами, что следуют в период тренировок и соревнований…

    — Как вы относитесь к тому, что в нашей сборной выступают легионеры?
    — Скажу лишь, что мне хочется видеть через несколько лет в составе сборной Казахстана местных воспитанников.

    — С каким настроением вы отправляетесь в Таиланд?
    — Алексей Кедрюк, Юрий Щукин, Андрей Голубев, Михаил Кукушкин — это хороший состав, с которым на данном этапе можно рассчитывать на успех, и наш шанс на победу я расцениваю высоко.

    Автор: Талгат Садыков
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о теннисе в Казахстане

    29 августа 2009 года.
    Заглянув на минутку в физкультурно-оздоровительный комплекс «Мунайшы», мы видим высыпавших из тренировочного зала мальчишек и девчонок с теннисными ракетками в руках. Лица прямо светятся улыбками. Пока детишек, приобщившихся к элитному виду спорта, в городе немного, но это только пока — развитие большого тенниса набирает в Атырау обороты. Уже на следующий год здесь запланировано строительство двух кортов, которые станут частью будущего спортгородка в новом микрорайоне «Нурсая».


    И оздоровляет, и роста добавляет...

    А началось все около восьми лет назад, когда руководство области пригласило из Астрахани на работу Веру Тихомирову — тренера-профессионала международного класса, обладателя USPTR-диплома, прошедшую хорошую спортивную школу Москвы и Американской академии тенниса. В то время только закладывался первый камень ФОК «Мунайшы».
    На открытии комплекса Вере Рафаиловне довелось составить пару самому Президенту, пожелавшему опробовать новый теннисный корт. «Надо отметить, — замечает она, — что Нурсултан Абишевич находится в отличной физической форме, у него замечательный атакующий удар справа, заявляю об этом как тренер».
    Серьезное развитие большого тенниса в республике началось и в прямом, и в переносном смысле именно с подачи Нурсултана Абишевича, которую в регионах приняли акимы. За последние годы в том же Атырау состоялось уже двенадцать турниров, на которые приезжали спортсмены международного уровня — из Аргентины, Италии, России. Воспитанники Веры Тихомировой занимают призовые места на соревнованиях в ближнем и дальнем зарубежье, входят в тройку лучших в Казахстане в своих возрастных группах.
    Поначалу Вера Рафаиловна тренировала детей в одиночку, но год назад у нее появились первые помощники. Конечно, воспитать хорошего теннисиста непросто. Отдача требует огромных вложений: нужно регулярно обновлять спортивный инвентарь, финансировать выезды на турниры. Собственно, лишь средствами областного управления физкультуры и спорта решить проблемы трудно, поэтому основными спонсорами в большом теннисе остаются родители.
    Вообще то, по мнению Веры Рафаиловны, большой теннис, хоть и относится к элитным видам спорта, все же не дороже гольфа или фигурного катания. В принципе для юного теннисиста достаточно хороших кроссовок и теннисной ракетки. Тихомирова раскрыла секрет воспитания чемпиона.
    — Первое звено — это грамотный и тщеславный тренер, который не просто знает свое дело, а страстно хочет зажечь звезду, — замечает она. — Второе звено — это здоровый умный ребенок, и третье — понимающие родители.
    Саму Веру Рафаиловну в большой теннис привела мама — в семь лет. Через десять лет девушка стала чемпионкой республики, затем в Грозном, где они тогда жили, началась война… Из Чечни пришлось уехать, но теннис Тихомирова не бросила, осталась, по собственному признанию, фанатом этого вида спорта. Такими же преданными поклонниками оказались и её ученики, среди которых неоднократный призер областных, республиканских и международных турниров Асель Джумамухамбетова, лидер атырауских ребят Бексултан Абулханов. Четырнадцатилетний мальчишка тренируется уже девять лет, стремится быть похожим на своего кумира Рафаэля Надаля, на днях выезжает на сборы в США. Хорошими результатами радует и восьмилетняя Гаухар Зналиева.
    Для своих учеников атырауский тренер выпустила видео*фильм «Уроки тенниса», несколько лет назад подготовила к печати книгу, но издать её пока не удалось из-за нехватки средств. Тихомирова привыкла рассчитывать на собственные силы, впрочем, как и её воспитанники.
    — Теннис — индивидуальный вид спорта, — подчеркивает она. — Тут очень многое зависит не только от тренера, но и от самого спортсмена. В течение нескольких часов он борется со своим соперником, но прежде всего с самим собой. Мои ученики через большой теннис учатся в первую очередь побеждать себя.

    Автор: Асемгуль Бакытова.
    Спортивный портал Казахстана.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о теннисе в Казахстане


    Залина Хайрутдинова, Тим (тренер), Даша Бережная , Алена Немчен и Камила Керимбаева (слева направо).

    Юные теннисисты сборной Казахстана прошли трехмесячный сбор за границей. Тренер мальчиков и девочек, Марат Шарипов, работающий с Дарьей Бережной (1994 г.р.), Залиной Хайрутдиновой (1994 г.р.), Аленой Немчен (1995 г.р.) и Камилой Керимбаевой (1995 г.р.) уже около полутора лет рассказал о том, как проходили тренировочные сборы его подопечных, о планах на будущее и о достигнутых успехах.
    — Под чутким руководством известного голландского теннисного тренера Эрика Ван Харпена, которого в прессе часто называют Гуру, сборная девушек до 16 лет уже тренируется полгода, и за это время он сделал много изменений в плане техники, тактики и психологической подготовки, — рассказывает Марат.- Он внес большой вклад в их развитие благодаря тридцати годам опыта в теннисе, работая со многими звездами тенниса, такими как Курникова, Шарапова, Иванович и ещё около десятка теннисисток, которые достигали ТОР 25.
    За три месяца в академии Эрика Ван Харпена, которая находится на границе между Швейцарией и Германией, девушки тренировались четыре недели для хорошей подготовки к серии турниров, под руководством Эрика, также моей помощи и ещё двух тренеров, которые работают в академии уже несколько лет: Тимотея Эндрю и Роберта Плишке.
    Девушки сыграли семь турниров. Камила Керимбаева выиграла два турнира Tennis Europe, Алена Немчен, Даша Бережная и Залина Хайрутдинова достигали полуфиналов и финалов этих соревнований, а также неплохо выступали на турнирах ITF в Люксембурге. Примечательно, что из пяти турниров в парном разряде, пара Бережная/Хайрутдинова выиграли четыре. Турниры играли в Швейцарии, Германии и Люксембурге. В рейтинге Европы до 16 лет девушки всего за два месяца достигли ТОР 100, Камила Керимбаева до 14 лет — ТОР 50. Ещё девушки показали, что у них есть хороший потенциал стать в будущем профессиональными теннисистками. Считаю, что Федерация тенниса Казахстана на правильном пути к достижению этого, — уверен Шарипов.

    О четверке представителей сильного пола нам рассказал их тренер Сергей Биркин. В юниорскую сборную вошли: Жанболат Жакупов (1992 г.р.), Денис Евсеев (1993 г.р.), Динмухаммед Ессенкулов (1993 г.р.) и Алексей Нестеров (1994 г.р.). Будущие чемпионы три месяца находились в Испании, а именно в Санта Коломна де Червелло, в академии известного Бругуэра. Тренировочным процессом руководили Луиз Бругуэра — отец Серхио Бругуэра и Фернандо Луно, которые достигали ТОР 30.

    — Акцент делался в основном на тактические моменты и насыщенные тренировки,- начал Сергей Биркин. — В Таранье мы сыграли пять турниров национальной категории. Дальше второго круга никому не удалось пройти. Сетка турниров из 128 или 64 спортсменов.
    Понемногу, конечно, прибавили все, поэтому ещё раз собираемся в Испанию. Также сыграли три турнира ЕТА, неплохо выступил Евсеев. На последнем турнире прошел два круга. Но самое большое достижение в парном разряде: Евсеев/Нестеров дошли до финала, но одержать победу все же не удалось.
    В скором времени ребята снова поедут в Испанию продолжать подготовку, участие в турнирах, но уже не под моим руководством, поэтому хочу пожелать им удачи и, конечно, чтобы тренировались, тренировались и ещё раз тренировались!

    Своими впечатлениями с читателями поделись сами теннисисты Дарья Бережная и Денис Евсеев.
    — Даша, что тебе больше всего понравилось и запомнилось помимо тенниса?
    Д.Б: Больше всего мне запомнилось, как в Люцерне мы плавали на теплоходе! Там такая красивая природа. И ещё как мы были в парке, это самый лучший парк, раньше я никогда и нигде не видела таких аттракционов. (Смеется). Нравилось кататься на велосипеде вместе с Эриком Ван Харпеном, нашим тренером. Там где мы жили -очень понравилась архитектура зданий, очень красиво, и что больше всего поразило — это чистый воздух, там много лесов.

    — Денис, а ты что можешь нам рассказать?
    Д.Е: Тренировался я в Bruguera Tennis Akademy три месяца, тренировки были очень тяжелые. В свободное время ходили в бассейн, два раза ездили в Барселону просто посмотреть город. Очень доволен поездкой, скоро поедем обратно. (Улыбается).

    — Алексей, ты самый младший в команде. Расскажи немного о себе.
    А.Н: Сам я из Караганды, в данный момент тренируюсь в Астане. Был в Испании, мне очень понравилось. Там были двухразовые тренировки и отличный фитнес. С нами работали первоклассные тренеры. Я считаю, мы очень прибавили за время, проведенное в Испании!

    Теперь можно подвести итог и задать несколько вопросов вице-президенту Федерации тенниса Адилю Бурлибаеву.
    — Какие задачи были поставлены для сборных команд?
    А.Б: Это программа в рамках проекта «Team Kazakhstan», упор делается на младший возраст до 14 лет, более старшие должны выходить на профессиональный уровень.
    У девочек задачей номер один были тренировки, участие в турнирах и подготовка к взрослому туру.
    У мальчиков все немного сложнее, потому что возраст более старший, и мы ставим цель играть уже ATР-турниры, входить в TOP 100!

    — Насколько порадовал, или огорчил, вас исход сбора?
    А.Б: Девочками я вполне доволен — как ростом их мастерства, так и результатами, показанными на турнирах. Лучше всех себя проявила Камила Керимбаева в одиночном разряде. В паре же отличились Даша Бережная и Залина Хайрутдинова, которые завоевали четыре титула из пяти возможных. У мальчиков же особо похвастать нечем. Но Испания — это теннисная страна, да и конкуренция у мальчиков выше, сложнее пробиться в лидеры. Лучший результат показал Денис Евсеев, дойдя до четвертьфинала. Работа продолжается.

    — Что ожидает этих ребят в ближайшем будущем?
    А.Б: Мы планируем отправить мальчиков в Испанию. До конца года будет проходить подготовка, с начала нового года мальчиков ожидают турниры серии АТР, по результатам которых будет проводиться отбор. Девочек мы планируем отправить в Германию в следующем году. И с начала сезона задачей ставится игра турниров серии ITF.

    Материал подготовлен на основе информации издания Рrosport Казахстан.Автор Юлия Бережная.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •