Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Елена Дементьева. Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Олимпийская чемпионка Елена Дементьева: Я ведущая, а не кукла, которая только улыбается.
    Все на «кухню»! Олимпийская чемпионка по теннису Елена Дементьева стала ведущей хоккейной передачи с таким названием.
    Сразу после дебюта в новой для себя роли Елена Дементьева дала интервью корреспонденту «Советского спорта» Николаю ЧЕГОРСКОМУ.
    – Елена, почему решили податься в спортивную журналистику, а не стать, например, тренером или менеджером?
    – Судите сами. Сейчас я учусь на третьем курсе филологического факультета в Московском педагогическом университете, бывшем имени Ленина. Так что журналистика – это мой профиль. Но никогда бы не подумала, что у меня сразу будет своя программа.
    – Идея ваша?
    – Нет, мне позвонили из КХЛ, предложили попробовать. Я подумала, а почему бы и нет.
    – А название «Кухня»?
    – За карьеру я раздала сотни интервью и, с кем бы ни беседовала, все равно чувствовала себя немного зажатой. Поэтому поставила себе задачу разговаривать с хоккеистами в неформальной обстановке, чтобы они раскрепостились. Причем хотела, чтобы беседа получилась не только о хоккее, а обо всем на свете. О хобби, личной жизни, о том, как ребята проводят свободное время.
    – И как успехи?
    – Увы, не всегда удается раскрыть собеседника. Ведь с некоторыми хоккеистами я знакомлюсь буквально за несколько минут до съемок. И когда начинается эфир, не знаю, что за человек сидит передо мной, какой к нему нужен подход, разговорчивый ли он или зажатый. Приходится экспериментировать на ходу. Но вот Денис Толпеко, который был моим гостем сегодня, оказался очень веселым и открытым парнем. Ему практически не приходилось задавать наводящих вопросов. Он сам с удовольствием рассказывал забавные истории, разные хоккейные байки.
    – У вас жесткий сценарий?
    – Мне оставляют место для импровизации. То есть я могу задавать вопросы, которые вытекают из разговора, и спрашивать о, что интересно лично мне. А не просто читать по бумажке и слепо следовать сценарию. Или, того хуже, быть красивой куклой и только улыбаться и открывать рот.
    – Не обидно, что передача длится всего 13 минут, а записывать ее надо несколько часов?
    – Так устроено все телевидение! Помню, когда была теннисисткой, коротенький, 30‑секундный рекламный ролик, бывало, не успевали записать за день! Приходилось приезжать в студию на следующий день, делать сотни дублей. Но, если хочешь сделать что-то хорошо, нужно терпение.
    – Передача будет идти на КХЛ-ТВ раз в неделю весь сезон?
    – Пока не знаю. Как можно строить такие далеко идущие планы, когда мы даже не смонтировали первые выпуски. Но, конечно, мне бы хотелось вести программу как можно дольше.
    – Устали больше, чем после тренировки?
    – Это даже и сравнивать нельзя! После профессионального спорта все остальное в жизни кажется таким легким, – и Елена обворожительно смеется. – Но все равно скучаю по большому теннису. Я с детства привыкла много тренироваться, много играть, много работать.
    – Сейчас легче?
    – Куда там – ни одной свободной минутки. Мне вообще показалось, что все мои дела только и ждали, когда я закончу карьеру, и просто обрушились на меня.

    Газета "Советский Спорт", 29 сентября 2011, №167(18525), Чегорский Н.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Жизнь после корта



    Олимпийская чемпионка по теннису Елена Дементьева: «Моя задача — снять маску»
    В беседе с корреспондентом «Спорта» олимпийская чемпионка Пекина-2008 по теннису Елена Дементьева поделилась впечатлениями об участии в новом ТВ-проекте «Кухня» на канале «КХЛ-ТВ», прокомментировала нынешнее положение дел в российском теннисе и призналась, что иногда тоже не прочь «все сказать» своему супругу Максиму Афиногенову

    Иногда проскальзывает мысль: «Ну как же можно было не забить?!»

    — Елена, признайтесь честно, вас фразой «С метра — легко!» из популярного рекламного ролика с участием вашего мужа не «достали»?
    — (Смеется.) Меня — нет! Это вопрос скорее к Максиму. Хотя, конечно, нельзя не обратить внимания на то, как часто в прессе обыгрывается эта фраза, стоит Максиму в каком-то матче не попасть в ворота из выгодной позиции.

    — Когда такое происходит, у вас самой не возникает желания «все сказать этому Афиногенову»?
    — Знаете, если во время матча эмоции захлестывают, то действительно проскакивает мысль «Ну как же можно было не забить?!». Но я никогда не забываю, что мои познания в хоккее весьма скромны, поэтому действиям мужа пускай дают профессиональную оценку специалисты.

    — Значит, вечером на кухне на разговоры о хоккее наложено табу?
    — Вовсе нет. Мы с Максимом профессиональные спортсмены, для нас обоих спорт — смысл и стиль жизни. Для него — хоккей, для меня — теннис. Так что разговоры о спорте у нас дома не под запретом. Как можно не говорить о части твоей жизни, тем более о такой значительной?

    Так себе и представляла телевизионную кухню

    — Я неслучайно упомянул слово «кухня», ведь именно так называется ваш дебютный телепроект в качестве ведущей. Насколько ваши представления о работе на ТВ совпали с реалиями?
    — Почти полностью совпали. Именно так, простите за каламбур, я себе телевизионную кухню и представляла. Хотя, конечно, мне еще предстоит здесь освоиться, набраться опыта. Именно поэтому я бы пока не торопилась называть свое участие в программе «Кухня» громким словом «дебют».

    — Ваши, как вы выразились, скромные познания в хоккее мешают вживанию в новую роль?
    — Меня спасает формат программы. Не зря же ее своеобразный слоган — «Весело и задорно о любимой игре». Иными словами, это передача не собственно о хоккее, а о том, что его окружает. Ведь хоккеисты выходят на лед в шлемах и масках, и их трудно узнать в повседневной жизни. Задача «Кухни» и меня как ведущей — показать ребят вне хоккея, чем и как они живут, чем интересуются. Образно говоря, снять маску. Подобный формат программы, по замыслу создателей, должен привлечь к хоккею молодежную аудиторию.

    — По какому принципу подбираются гости «Кухни»?
    — Этим вопросом полностью занимаются представители «КХЛ-ТВ». Они определяют очередного кандидата на участие в программе, после чего я стараюсь узнать об этом игроке как можно больше. Так появляются темы для разговора на «Кухне».

    Теннисная сборная — большая семья

    — В будущем вы наверняка захотите сделать подобную программу и о теннисе…
    — Не буду скрывать — мысли такие есть. Все-таки в теннисе, можно сказать, прошла вся моя сознательная жизнь. Но пока я в тележурналистике новичок. Главным было с чего-то начать, сделать первый шаг. Благодаря «Кухне» я этот шаг сделала.

    — Вы завершили карьеру действующей спортсменки почти год назад. Какие изменения за это время отметили для себя в теннисном мире?
    — К сожалению, в российском теннисе, в частности женском, не все так хорошо, как хотелось бы. Возможно, сказывается смена поколений, да и травмы зачастую мешают нашим девочкам стабильно показывать теннис высокого класса. Однако сезон еще не закончен, и на итоговом турнире года в Стамбуле, надеюсь, россиянки будут не просто представлены, но и смогут бороться за победу. В частности, болельщики возлагают большие надежды на Веру Звонареву, которая уже имеет опыт успешного участия в итоговом турнире WTA.

    — Общеизвестно, что в российской теннисной сборной, во многом благодаря Шамилю Тарпищеву, сильны симпатии к красно-белым спартаковским цветам. Вы же большую часть карьеры провели под флагом ЦСКА. На этой почве в команде никаких разногласий не случалось?
    — Мне кажется, что противостояние этих двух популярных клубов можно назвать непримиримым только в футболе и хоккее. Что касается нашей теннисной команды, я бы сравнила ее с большой дружной семьей, где все друг к другу относятся тепло и с симпатией независимо от того, кто какой клуб представляет.

    Мое сердце навсегда отдано Москве

    — Задавая предыдущий вопрос, я как бы перебрасывал мостик к нынешней ситуации в питерском СКА. Максим не рассказывает в кухонных разговорах, каким образом тренер команды Милош Ржига борется с негативным отношением местных болельщиков, враждебно настроенных против его красно-белого прошлого?
    — Думаю, у Ржиги нет необходимости завоевывать чьи-то симпатии. Главное для любого тренера — результат и игра, которую показывает его команда. СКА сейчас, на мой взгляд, играет очень неплохо, часто побеждает, идет в таблице в числе лидеров — значит, тренер хорошо выполняет свою работу.

    — У самого Максима, кстати, нет никаких проблем внутри команды или с болельщиками? Ну, конечно, кроме тех, что в рекламном ролике…
    — (Смеется.) Да все у него хорошо! И с ребятами, и с тренерами полное взаимопонимание. А уж болеть за свою команду в Санкт-Петербурге умеют.

    — Если бы вам с супругом предложили насовсем осесть в Северной столице, согласились бы?
    — Питер, конечно, восхитительно красивый город. Но мое сердце навсегда отдано Москве. Другого варианта места жительства, кроме как в родном городе, даже в мыслях не допускаю!


    8 октября, суббота, №1865, "СПОРТ. День за днём"
    Кирилл Снастин , автор «Спорта»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    ROLAND GARROS. ТУРНИР ЛЕГЕНД

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	46427_345px.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	6529

    Елена Дементьева: "В раздевалке все говорят, что мне надо возвращаться"

    Одна из лучших теннисисток России, недавно завершившая карьеру, дала интервью спецкору "СЭ" на Roland Garros.


    – Вроде неплохо Лена сыграла, да?

    Этой фразой Вера Семеновна Дементьева, стоявшая у корта №3 словно вернула меня на несколько лет назад, когда ее дочь Елена еще выступала в профессиональном туре. Завершив карьеру в конце 2010 года, олимпийская чемпионка Пекина ушла в тень. Ее возвращение состоялась в среду в рамках парижского "Турнира легенд", где в паре с Мартиной Навратиловой они обыграли Мэри Джо Фернандес и Аранту Санчес – 6:4, 6:3.

    – Сколько вы здесь не были? – первый вопрос 31-летней финалистке Открытого чемпионата Франции-2004.

    – Ой, наверное, с последнего для себя Roland Garros. Сколько прошло то? Три года, по-моему, да? Видите, я даже не считала (смеется).

    – И какие ощущения испытали, когда зашли на территорию арены с сумкой, полной ракеток?

    – Подъезжая сегодня к стадиону, чувствовала невероятное волнение, даже сердце начало колотиться. Даже не думала, что так будет. Этот турнир всегда был одним из моих самых любимых, но, то, что нахлынет столь приятная ностальгия, не ожидала.

    – Но наверняка на матч "Турнира легенд" вы выходите без какого-то давления?

    – Мы как раз во время встречи на переходах говорили об этом с Навратиловой. Хотя ты играешь какие-то показательные матчи, все в целом проходит спокойно. Но на турнирах "Большого шлема" все равно присутствует приятное волнение. И оно ни с чем не сравнится. Конечно же, сразу возвращаются и воспоминания. Все-таки сколько лет я играла и на этом, третьем, корте, и на других. Так что приятно вновь быть здесь.

    – Мы вас давно не видели. Как у вас дела в целом?

    – Все хорошо, вышла замуж (смеется). Продолжаю учиться в институте на филологическом факультете на отделении журналистики. После Roland Garros как раз буду сдавать летнюю сессию, завершая четвертый курс. Вот так и живу. Меня часто спрашивают: "Вы, наверное, так по теннису скучаете?". Я говорю, что я Москве скучать по нему не успеваю. К тому же благодаря моему мужу Максиму (хоккеист Максим Афиногенов – прим В.Л.) – моя жизнь в спорте продолжается. И тот адреналин, те острые ощущения, которые я испытывала сама на корте, сейчас перенеслись на хоккей. Но когда ты приезжаешь, например, сюда в Париж, то конечно, понимаешь, что в определенной степени скучаешь по теннису, и тебе его не хватает.

    – Живете в основном в Москве или Санкт-Петербурге, где тренируется и играет супруг?

    – В последние три года, если так можно выразиться, мы жили как раз между Москвой и Санкт-Петербургом. Очень много ездили между двумя этими городами.

    – Ваша мама, с которой мы перебросились парой фраз, сказала, что из новичков в туре вам по душе игра американки Слоан Стивенс.

    – Мне кажется, она талантливая и физически хорошо готова. Я смотрела ее матч с Сереной Уильямс на Australian Open. Да и здесь видела встречу Слоан с Машей Шараповой. Приятно, что постепенно какие-то новые имена появляются в женском туре. Потому что поколение той же Навратиловой и Санчес давно ушло, мое – постепенно уходит, и всем нам на смену приходят другие. Всегда интересно посмотреть что-то новое в игре.

    – Но настоящих открытий в последнее время не так много. Согласны?

    – Да, их не очень много – это правда. Я когда сегодня в раздевалку зашла, мне все говорят: "Ты должна не на "Турнире легенд" играть, а в тур возвращаться" (смеется). Но я отвечаю, что свое уже отыграла.

    – Четвертьфинал между Светланой Кузнецовой и Сереной смотрели?

    – Ужасно обидно было. Думаю, если бы Света смогла в третьей партии выиграть тот третий гейм, то игра пошла бы совершенно по-другому. Было видно, что Серену зажало, и ей было очень тяжело. Самое интересное, что я до этого смотрела встречу Светы с Ангелик Кербер и отметила, что, наконец, Кузнецова набрала ту форму, которая была у нее, когда она побеждала на "Больших шлемах". И поэтому я считала, что у Светы будет хороший шанс в поединке против Серены. Так как терять ей было нечего, она была готова физически и хорошо чувствовала игру. Обидно, что не сложился буквально один какой-то эпизод и из-за этого ее победа не состоялась.

    – 39-я позиция Кузнецовой в рейтинге – временная?

    – Конечно. Она не соответствует ее нынешнему уровню. Жаль, что в силу травм Кузнецовой пришлось пропустить какую-то часть прошлого сезона. И в Париже она, не будучи "сеяной", сразу попала на Катю Макарову, которая в принципе тоже могла здесь пройти достаточно далеко. Ну и обидно, что Света встретилась с Сереной на достаточно раннем для себя этапе. Тем не менее, она обрела форму и обязательно вернется в число "сеяных" на турнирах "Большого шлема". (По всей видимости, это произойдет уже на Уимблдоне, поскольку по предварительным данным в понедельник Кузнецова станет 27-й ракеткой мира – Прим. В.Л.)

    – Прогресс Марии Кириленко вас не удивляет?

    – Маша – дисциплинированный и трудолюбивый игрок. И все что ей дано, она отрабатывает на сто процентов. Кириленко – целеустремленная и всегда хотела быть в первой десятке мирового рейтинга. Поэтому благодаря своей системной работе Мария идет к этому. Ну, а результаты мы прекрасно видим.

    – А Серена – это своего рода уникум?

    – Конечно. Впечатляет не только ее нынешняя беспроигрышная серия на грунте, а то с какой страстью и желанием Серена играет. Понятно, что она физически очень сильна, но не покидает ощущение, что американка каждый матч играет, как последний. Такая борьба за каждое очко – это уникально! При всех ее победах казалось, что у нее могут начаться проблемы с мотивацией. Что-то вроде – здесь я играла, здесь выигрывала. Но нет – она выходит на корт и живет только этим моментом. Здесь и сейчас.

    – Елена Дементьева образца 2010 года сейчас могла бы быть первой десятке?

    – Сложно сказать. Если бы я продолжала играть, то не довольствовалась бы низкой позицией в рейтинге. Делая какое-то дело, надо делать его хорошо. А сказать, какой бы я в итоге была, сейчас невозможно.

    – За три года вы ни разу не думали, что рано завершили карьеру?

    – Нет. У меня не было ни единой мысли вернуться. Хотя мне иногда говорят: "Смотри – в полуфиналы пробиваются не самые известные теннисистки, ты бы могла и сейчас еще поиграть". (Улыбается). Но я считаю, что всему свое время. Я счастлива, что моя карьера пришлась на то время, когда в туре была высокая конкуренция. Мне интересно было играть, приходилось тяжело, но я этим жила. Поэтому моим счастьем было познакомиться, играть и учиться сражаться с такими сильными соперницами. Сейчас я ни о чем не жалею.

    – Но в "Турнирах легенд" участвовать будете регулярно?

    – Нет. Только один раз (смеется). Хотя меня зовут и на US Open, и с Уимблдона прислали приглашение. Для меня большая честь быть сейчас в Париже, и выступать вместе с Мартиной Навратиловой. Но – это исключение. Для своего самого любимого турнира.

    Владас ЛАСИЦКАС из Парижа
    Газета "С-Э"//06.06.2013 16:25

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Дементьева может стать тренером канадской теннисистки Бушар

    Известная теннисистка Елена Дементьева, завершившая профессиональную карьеру игрока в октябре 2010 года, может вернуться в WTA-тур в качестве тренера, сообщает Tennisworldusa.

    Источник: Tennis - Is Elena Dementieva the new coach of Eugenie Bouchard??

    Подопечной олимпийской чемпионки Пекина предположительно станет 56-я ракетка мира канадка Эжени Бушар.

    19-летняя теннисистка в прошлом году выиграла юниорский Уимблдон, а в нынешнем розыгрыше турнира сумела дойти до третьего круга соревнований, одержав победу над экс-первой ракеткой мира Аной Иванович.

    13.07.2013, 15:30 | «Газета.Ru»

  5. #45
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от editor-n Посмотреть сообщение
    Дементьева может стать тренером канадской теннисистки Бушар

    Известная теннисистка Елена Дементьева, завершившая профессиональную карьеру игрока в октябре 2010 года, может вернуться в WTA-тур в качестве тренера, сообщает Tennisworldusa.

    Подопечной олимпийской чемпионки Пекина предположительно станет 56-я ракетка мира канадка Эжени Бушар.
    Поменять Антонио на Дементьеву ? Ну Бушнард дает, рискованное решение, будем надеялся на удачный дебют Дементьевой как тренера.

  6. #46
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Дементьева и сама ещё играет по ветеранам некоторые турниры.

  7. #47
    TenUSTA
    Гость
    Цитата Сообщение от григорий Посмотреть сообщение
    Дементьева и сама ещё играет по ветеранам некоторые турниры.
    Там платят хорошо, поэтому и играет, вопрос в другом - а какой она тренер, кого тренировала, что бы с игроком топ100 работать?
    Хингис, немного скажем так другой уровень, пробовала и не смогла, ей надо с детей начинать 6-10 летних,а не с Путинцевой.

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Жалко видеть, как Кубок Кремля теряет популярность – Елена ДЕМЕНТЬЕВА

    Об итогах уходящего года в теннисе, успехах российский игроков, игре за сборную России, уникальности Серены Уильямс и Роджера Федерера – в интервью олимпийской чемпионки Пекина-2008, заслуженного мастера спорта России Елены Дементьевой.

    - Завершился сезон в женском туре. Как бы оценили выступление наших девушек?

    - Однозначно нельзя сказать. Были положительные моменты, самым ярким из которых стал финал "Ролан Гаррос", где Мария Шарапова играла против Серены Уильямс, а Елена Веснина и Екатерина Макарова выиграли в паре. Долгожданным было и попадание в финал Кубка Федерации. Этого мы очень ждали, надеялись на победу. Но, к сожалению, наши лидеры не смогли поехать в Италию в силу объективных причин. Ну а молодым, неопытным составом было трудно противостоять итальянкам. Поэтому и результат соответствующий. В этом сезоне - Катя Макарова показывала красивую игру, и Маша Кириленко в какой-то момент вошла в десятку, о чем она давно мечтала. Моментами хорошо играли Настя Павлюченкова, Света Кузнецова, Лена Веснина. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы у нас было больше успехов, мы уже привыкли к лучшему. Я оцениваю этот сезон как переходный и надеюсь, что в следующем году все будет лучше.

    - Лидеры, не поехавшие на финал Кубка Федераций, объясняют такое решение желанием сохранить свои очки в рейтинге и отсутствием материального поощрения со стороны федерации.

    - Я не могу понять, причем здесь выступление за свою страну и непосредственно федерация тенниса. В мои времена вопрос требования денег за выступление в национальной команде вообще не стоял. Для меня всегда было престижно и почетно представлять свою сборную, свою страну. Я готовилась к Кубку Федерации, к Олимпийским играм, пропуская многие личные турниры. Но у каждого свои приоритеты, и я никого не осуждаю. Все-таки, это работа, и спортсмен выбирает для себя то, что ему важнее. Тем более, что сейчас совпали по расписанию финал Кубка Федерации и выгодный с коммерческой точки зрения турнир в Софии. Хорошо, что на следующий год эту проблему решили. Будем надеяться, что больше перед таким выбором ни одна из теннисисток стоять не будет.

    - Екатерина Макарова с Еленой Весниной выиграли в паре "Ролан Гаррос" и отобрались на итоговый турнир, куда Макарова приехала с серьезной травмой. Стоило ли ей так рисковать здоровьем?

    - Это был настолько удачный сезон для Лены и Кати, первая победа над Эррани и Винчи в финале "Ролан Гаррос", впервые они попали на итоговый турнир в парном разряде. Весь год ты идешь к этому, и тут такая досадная травма. Казалось бы, что осталось сыграть всего два матча. Все-таки, в парном разряде на итоговом турнире играют только полуфинал и финал. Я разговаривала с девочками, Лена сказала, что они заслужили это право, и не поехать в Стамбул было бы обидно. Думаю, что Катя все равно страховалась и не играла в полную силу. Но не поехать туда они не могли.

    - Этот сезон многие считают годом Алисы Клейбановой. Насколько сильно это героическое возвращение повлияет на российский теннис?

    - Возвращение Алисы - знаковое событие не только для российского или мирового тенниса, но и для всего спорта. Это пример какого-то невероятного героизма и оптимизма. Я знаю Алису, у нее очень непростая судьба. Все трудные моменты она проходит героически и не жалуется, очень оптимистично смотрит на жизнь. Я была рада видеть ее на Кубке Кремля, тем более она очень хорошо там сыграла. Я желаю Алисе одного – здоровья, чтобы ей хватило сил, и чтобы на следующий год ее хорошее состояние сохранилось, и она играла как можно дольше.

    - Есть у Алисы шансы вернуться на былые высокие позиции?

    - Она показала очень приличный теннис в Москве. Честно говоря, я была просто поражена. Мне казалось, что физически ей будет сложно, но на Кубке Кремля она играла как раньше. Конечно, ей пока сложно проводить весь турнир на таком высоком уровне. Но то, что она играет в двух-трех матчах стабильно - это уже хорошо. А главное, что у нее есть желание и силы тренироваться и играть. Думаю, что она все сможет. Это девушка с невероятным характером, очень трудолюбивая. Не сомневаюсь, что у нее получится.

    - У нас есть еще одно возвращение. Из Казахстана вернулась Ксения Первак, которая вновь стала россиянкой.

    -Я не знаю по каким причинам Ксения поменяла гражданство. Честно говоря, она на сегодняшний день не является ключевым игроком нашей сборной. Вернулась, значит, были на это причины. Но мне сложно понять, как можно так легко сменить гражданство, и так же легко вернуться. Но, опять же, у каждого свои причины.

    - В этом году Динара Сафина окончательно объявила о завершении карьеры. Действительно ли здоровье не позволило ей вернуться?

    - Я до последнего надеялась, что Динара оставит за собой попытку возобновить карьеру. Но, видимо, травмы и перерыв были настолько тяжелыми, что она приняла такое решение. Я так понимаю, что в следующем году на одном из турниров ВТА она официально объявит об этом. Очень жаль, на самом деле. Хотя она и становилась первой, и провела потрясающую карьеру, Динара могла играть гораздо дольше и победить на большем количестве турниров. Но, к сожалению, травмы помешали это сделать. Но, это неизбежная ситуация в таких травмоопасных видах спорта, как теннис. Сейчас остается только поздравить Динару с такой блестящей карьерой. Жаль, что она так рано закончила.

    - Та же Светлана Кузнецова еще в туре, хотя для нее стимул разве что один – победа на Олимпиаде.

    - Не знаю, почему журналисты говорят про Свету в прошедшем времени, мол было, да прошло. Я с ней играла, и для меня Кузнецова – один из сильнейших игроков. Не могу сказать, что у нее все в прошлом. Я верю в то, что Света наберет форму и будет успешно выступать. У нее для этого есть все – опыт, "физика", прекрасная игра. Просто, когда ты получаешь травму, пропускаешь определенное время, то сразу теряется уверенность. А чтобы вернуть ее себе, необходимо играть и побеждать. У Светы были всплески в этом году, она была близка к успеху. Я была уверена в том, что Света способна выиграть этот Кубок Кремля. Она была в хорошей форме, и победа была бы очень важна для нее. Но я, честно говоря, не считаю, что она свое уже отыграла. У Светы есть мотивация, она в себя верит и знает, что еще сможет добиться успеха. Я уверена, у нее есть большие планы на следующую Олимпиаду.

    - Серена Уильямс победила на итоговом турнире ВТА, не оставив сомнений в том, что побороться с ней пока не может никто. Можно ли с ней что-то поделать или нужно просто терпеливо ждать, пока она начнет сдавать?

    - Хороший вопрос. Наверное, поделать с ней что-то и можно, а вот обыграть – нет /смеется/. Ну, а если серьезно, то она действительно поражает. Причем поражает не только Серена, но и ее сестра Винус. Первая – своей физической подготовкой, запредельной мотивацией, а вторая, даже несмотря на то, что уступает сестре, продолжает выступать с невероятным упорством. Но Серена в этом сезоне была просто непобедима, за исключением каких-то редких матчей. С Викой Азаренко они играли три сета, Маша /Шарапова/, несмотря на счет, могла подобраться к Уильямс. Но это только попытки. Составить Серене конкуренцию пока некому. Даже на итоговом турнире в Стамбуле, когда американка сама говорила об усталости, она выиграла во всех матчах и завоевала титул. Она уникальная, и не нужно давать этому никаких объяснений. Просто есть такая великая спортсменка – Серена Уильямс.

    - Про Винус говорят, что она очень хороший дизайнер одежды.

    - Я видела эту форму непосредственно на ней. У нее, как бы так сказать, экстравагантные платья. Она, в общем-то, ставит задачу отличаться от тех фирм, которые много лет этим занимаются. Я пока не видела больше никого в ее форме, но в США она очень популярна. А раз Винус столько лет увлекается этим бизнесом, то наверняка он успешен.

    - Все меньше и меньше людей в последние годы приходит на матчи Кубка Кремля, особенно, когда в решающих матчах не принимают участия российские теннисисты. Да и сам турнир, наверняка, большой прибыли не приносит. Стоит ли его тогда проводить?

    - Стоит, обязательно. Но турниром нужно заниматься, анализировать многие аспекты. Думаете, мы первые, кто столкнулся с такой проблемой? Нет. Просто все турниры бьются за свою неделю в календаре. А мы знаем, что Кубок Кремля попал на неудачное время – когда все уже готовятся к итоговому турниру. Работа, которую ведут организаторы различных турниров, идет круглогодично. Они ездят по другим соревнованиям, уговаривают и заманивают ведущих игроков. Если мы потеряем еще и Кубок Кремля – единственное, что у нас есть при победах и хороших игроках - то будет очень обидно. Болельщики лишатся возможности прийти и поддержать наших теннисистов. Я очень трепетно отношусь к этому турниру, люблю его. Жалко видеть, что он теряет популярность.

    - В следующем году пройдет юбилейный Кубок Кремля. Если организаторы предложат сыграть, примете в нем участие?

    - Я уже не пройду по возрастной категории /смеется/. Организаторы Кубка Кремля говорили, что хотят увидеть нас всех в следующем году и привезти самых лучших игроков мира. Надеюсь, что все пройдет с размахом и это будет шагом к возрождению Кубка Кремля.

    - Летом болельщики видели вас на турнире "Легенды тенниса", и хочется отметить, что вы были в очень хорошей форме. Как часто удается выходить на корт?

    - Спасибо. На самом деле я нечасто играю, потому что у меня и учеба, и работа. Но я просто люблю теннис. Для меня это не нагрузка, а отдых! Тем более, что у меня все в семье играют – и брат, и муж, друзья выходят на корт. И все хотят сыграть именно со мной. И когда есть возможность, я всегда с удовольствием играю.

    - В Москву на Кубок Кремля приезжала румынка Симона Халеп, которая в прошедшем сезоне выиграла шесть турниров ВТА. Можно ли считать ее главным открытием сезона?

    - Она на протяжении сезона очень успешно выступала. Но вживую я увидела ее как раз на Кубке Кремля, когда пришла поболеть за Алису Клейбанову. Симона меня приятно удивила, у нее очень солидный и взрослый теннис. Она очень хорошо играет в защите и здорово переходит в нападение. Если кого-то из молодых выделять, то прорыв года – это именно она. По крайней мере, для меня. Один тот факт, что она вторая теннисистка после Серены Уильямс по количеству титулов за этот год, уже о чем-то говорит. Ну а в Софии она обыграла Стосур и закрепила успех, достигнутый на Кубке Кремля. Давно уже таких хороших румынок в туре я не видела, а Симона произвела впечатление.

    - На Кубке Кремля выступала и Анастасия Павлюченкова, для которой сезон прошел неровно. Многие считают, что стабильно набирать очки ей мешает тренерская чехарда.

    - Это не только Настина проблема. Подобрать тренера, с которым тебе будет комфортно, достаточно сложно, и многие девочки в туре имеют такие сложности. Мало того, что он должен быть профессиональным специалистом, так еще обязательно должна быть психологическая совместимость. Все-таки, теннисист и тренер много времени проводят вместе. Мне кажется, что Настя находится именно в поиске своего человека. У нее, конечно, был интересный союз с Мартиной Хингис. Я встречалась с Мартиной, и она говорила, что Настя – очень талантливая девочка-- и у нее есть игра, с которой можно побеждать. Но мне показалось, что Хингис очень резко пыталась технически что-то изменить в игре Насти. А это должно происходить очень деликатно, ведь Настя – уже сложившийся игрок. Ей больше нужен настрой, психология, тактические советы. Было какое-то недопонимание в их союзе. Я надеюсь, что Настя все-таки найдет своего специалиста. А пока ей помогает и поддерживает ее семья. Брат играющий, родители понимающие, они всегда с ней. И это немаловажно.

    - На Кубке Кремля российские болельщики увидели восходящую звезду – Карена Хачанова. Что можете сказать о нем?

    - Будем надеяться, что у него серьезное будущее. Я так аккуратно говорю, но он, конечно, произвел впечатление. Сейчас в мужском туре такая тенденция – появляются богатыри. Высокорослые, физически одаренные парни. Раонич, Томич, Димитров, Веселы - компания именно таких игроков. У Хачанова же не только замечательные физические данные, но и хорошая техника. А самое главное, что он не по годам мудрый и очень спокойный. Он с достоинством выдержал чрезмерное внимание. А ведь голова могла закружиться. Он хорошо держался на корте и вне его. На меня Карен произвел впечатление, и хочется, чтобы у нас наконец-то появился игрок масштаба Марата /Сафина/. Но у него еще долгий путь.

    - В мужском туре тоже не все так просто со сборной России. Не все ребята хотят выступать за национальную команду, но среди мужчин мы не в элитной группе.

    - В этом-то и вопрос, что у мужчин не так много шансов на победу, а у девочек – наоборот. Миша Южный провел очень хороший сезон, но все равно возраст говорит о себе. Ему нужно больше времени на подготовку и восстановление. Я считаю, что он и так много сил отдал команде, чтобы играть в переходных матчах. Тот же Коля Давыденко отдал стране все, что мог. Но у него тоже травмы. Сейчас такая ситуация, когда можно давать играть молодым, тому же Хачанову. Такая ситуация дает возможность формировать команду на дальнейшие розыгрыши Кубка Дэвиса и на Олимпиаду в Рио. Так что, здесь все логично.

    - В мужском туре, в отличие от женского, конкуренция повыше. Но за главные титулы в этом сезоне бились друг с другом Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Означает ли это, что мужской тур в плане конкуренции посильнее?

    - Безусловно. Тем более, что в этом сезоне яркое противостояние Надаля и Джоковича оживил Энди Маррей. А до этого там был и Роджер Федерер, Хуан Мартин дель Потро выдавал интересные матчи. В этом году и Станислас Вавринка подтянулся к группе лидеров и почти на равных бился со всеми. Когда есть интрига, всегда интереснее для зрителей, да и самих игроков это подстегивает.

    - Джокович действительно самый стабильный теннисист нынешнего времени?

    - В чем еще его сила, кроме физической, он – универсальный игрок. Новак хорош и в зале, и на улице, играет на траве и на грунте. Джокович – везде, и никаких проблем у него нет. Надаль же говорит, что его любимое покрытие – грунт. Он сетовал, что итоговый турнир проходит все время в зале. У него все-таки есть маленькие нюансы, которые ему помогают. А для Джоковича это вообще не имеет значения. Он гармонично чувствует себя на всех покрытиях, плюс серб очень силен психологически и выдерживает серьезные матчи на протяжении многих лет. Плюс ко всему, он действительно очень устойчив с психологической точки зрения.

    - Роджеру Федереру многие рекомендуют завершить карьеру, пока на него не посыпался град поражений.

    - Те эксперты, которые советуют ему завершить карьеру, никакие не эксперты. Мне лично игра Роджера доставляет колоссальное удовольствие. Считаю, что он эталон. Если в этом сезоне у него и были проблемы, то такого великого человека списывать со счетов нельзя. Он сам решит, когда уходить, тем более, что Роджера ничего не держит, он уже завоевал все, что только можно. Но у него еще осталось желание и вера в то, что он может играть. И это – наше общее счастье. А когда все это пропадет – он уйдет. А мнение экспертов и всех остальных никак на Роджера не действует.

    - Способен ли еще Роджер выиграть "Большой шлем" перед завершением карьеры?

    - Думаю, что он способен на все. Не вижу вообще невозможных вещей, на которые он был бы не способен. Я общалась с Ришаром Гаске на Кубке Кремля, и он сказал, мол, Роджер великий игрок, но "Ролан Гаррос" ему не выиграть, потому что физически он уже не тот. Но я считаю, что на том же харде он очень даже хорошо выглядит. Конечно, Роджер провел один из своих худших сезонов, но его мастерство и опыт настолько высоки, и настолько большая разница между ним и всеми остальными, что для Федерера действительно нет ничего невозможного.

    - Давайте абстрагируемся от тенниса. Ваш муж – Максим Афиногенов – пришел в "Витязь" вместе с еще одним Максимом – Рыбиным. Рыбина в команде уже нет, как сейчас обстоят дела у вашего мужа?

    - Это хоккейная жизнь. У каждого вида спорта свои плюсы и минусы. Здесь очень многое от тебя не зависит. Тут все связано – к какому тренеру ты попадешь, с какими партнерами будешь играть. Но в данной ситуации уже принято решение и ничего изменить невозможно.

    - Насколько прочны позиции Максима в "Витязе"?

    - Сегодня ты играешь хорошо – позиции прочные, завтра плохо – уже нет. И Максим, как и любой игрок, это понимает. Здесь все упирается в вопрос формы, выступлений и результативности.

    - Нет у Максима обиды на то, что ему не удастся выступить на родной Олимпиаде?

    - Ну что значит обиды, он же не девочка, чтобы обижаться? У него на сегодняшний день сложилась очень удачная карьера. Многие из тех, кто поедет на Олимпиаду, не могут похвастаться теми результатами, которые были у него. Максим принимал участие в олимпийских турнирах, он является бронзовым призером Игр. Тем более, за счет его шайбы нам тогда удалось обыграть чехов /матч в 1/4 финала Олимпиады в Солт-Лейк-Сити. – Прим. ИТАР-ТАСС/. Ему есть, чем гордиться. И нет никакой обиды, он живет сегодняшним днем и играет с удовольствием.

    16 ноября, 15:50 UTC+4
    Беседовал Игорь Лазорин
    /ИТАР-ТАСС, Москва/

  9. #49
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Елена Дементьева в эксклюзивном интервью рассказала о своей учёбе и журналистике и вспомнила о карьере теннисистки.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elena-dementeva_138572950888466503.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	31.9 Кб 
ID:	8581

    Дементьева: сейчас учёба для меня на первом месте
    Елена Дементьева – о журналистике и своей карьере


    В четверг, 28 ноября, в Государственном кремлёвском дворце состоялось открытие проекта "Радио Спорт", который получил название "Золотой фонд советского и российского спорта". Он реализуется совместно с Российским союзом спортсменов при поддержке Олимпийского комитета России. На мероприятии присутствовало множество олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Среди них была и Елена Дементьева, с которой встретился корреспондент "Чемпионат.com", чтобы побеседовать о её учёбе и работе в области журналистики.

    — Елена, что вы знаете об этом мероприятии? Вы здесь в качестве гостя или с какой-то целью?
    — Нет, я здесь не только в качестве гостя, меня пригласили в качестве посла. Очень интересная программа, которую подготовил Олимпийский комитет. Она будет реализована в течение года после Олимпийских игр в Сочи. Будет охвачено порядка 30 городов России, в которых проведут мастер-классы, уроки со многими известными спортсменами, олимпийскими чемпионами. В один из городов я тоже поеду.

    — Вы в этом году выезжали на Уимблдон и на финал Кубка Федерации, комментировали матчи. Какие дальнейшие планы в этом направлении? Какое место это занимает в вашей жизни?
    — Это идёт параллельно. Я сейчас учусь на пятом курсе в университете, скоро дипломная работа. Для меня комментирование – это хорошая практика, но учёба в настоящее время на первом месте. Мне было очень интересно попробовать себя в роли комментатора, к тому же в настоящий момент я делаю свою авторскую программу на канале "НТВ-Плюс". Первый опыт, первые шаги. Это крайне интересно для меня.

    — Много времени отнимает подготовка авторской программы?
    — На самом деле да. Тема для меня близкая, она волнует, да и проблем у нас в теннисе много. Обо всём и обо всех хочется рассказать, но не всегда эфирного времени хватает.

    — На последнем курсе в институте обычно преподаватели нагружают не так сильно. Как дела с учёбой у вас?
    — Да, на последних курсах гораздо легче. Все студенты готовятся к дипломной работе, поэтому преподаватели дают больше свободного времени. Как правило, студенты учёбу совмещают с работой, поэтому нагрузка уже не такая, как была на втором или третьем курсе.

    — Какое направление в журналистике вам больше всего нравится?
    — Мне очень нравится брать интервью. С каждым интервью я узнаю что-то новое.

    — Брать интервью вам нравится больше, чем давать их?
    — Да, гораздо (смеётся). Мне нравится раскрывать собеседника. Плюс год работы на КХЛ ТВ – это определённый, хоть и маленький опыт. Интересно. Впрочем, сейчас я общаюсь с теми, кого очень хорошо знаю. Здесь люди готовы открыться сразу, с первых же вопросов, поделиться такими вещами, которые они не расскажут другим журналистам. Я этим очень дорожу. Все, кого я приглашала на свою программу, с удовольствием пришли, никто не отказал.

    — В одном из недавних интервью вы говорили, что если и вернётесь на корт, то только в качестве тренера. Это был просто ответ или у вас есть такие планы?
    — Нет, на самом деле, тренерская деятельность мне интересна. Вполне возможно, в будущем я этим займусь, но сейчас хочется сконцентрироваться на окончании учёбы. Сами понимаете, просто так на тренерскую работу не перейдёшь, этому тоже надо учиться. Необходимо много читать, разговаривать со знающими людьми, готовиться. Для начала нужно понять, есть у тебя призвание к этому и талант или нет. Когда речь заходит о тренерской деятельности, надо понимать, что ты должен быть не только опытным профессионалом, но и мудрым и терпеливым наставником. Здесь нужно совмещать очень много качеств.

    — Я хочу провести с вами небольшой опрос по некоторым фактам вашей карьеры. Вы готовы?
    — Нет, я думаю, что совершенно ничего не вспомню правильно (смеётся). Но давайте попробуем, это интересно.

    — В каком году вы официально начали карьеру во взрослом теннисе?
    — Наверное, в 1995 году.

    — Нет, через три года, в 1998-м.
    — Вот видите (смеётся). Я думаю, что сейчас не будет ни одного совпадения.

    — А когда закончили, помните?
    — Закончила в 2010 году!

    — Да!
    — Угадала, ура (смеётся).

    — Сколько у вас титулов WTA в одиночном разряде?
    — О, это я вам точно не скажу.

    — Больше или меньше 15?
    — Думаю, что примерно около этого числа.

    — 16. В парном разряде больше пяти или меньше?
    — Не больше, это точно.

    — Шесть. Какую наивысшую строчку в рейтинге в одиночном разряде вы занимали?
    — Мне кажется, четвёртую.

    — Третью!
    — Ой, я себя недооцениваю. Правда, я не помню этих данных. Всё это было очень давно.

    — Хочу спросить про то, что уж точно должно было сохраниться в вашей памяти. Вспомните, какой счёт был в финальном матче на Олимпийских играх 2008 года против Динары Сафиной.
    — Я помню, что матч продлился три сета. Первую партию я проиграла, вторую выиграла со счётом 7:5, а в третьей было что-то вроде 6:3. Помню, что выиграла с одним брейком.

    — Всё верно!
    — (Смеётся.) Это самое дорогое мне, поэтому и запомнилось.

    Источник: "Чемпионат.com"
    29 ноября 2013 года, пятница. 17:30

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Елена Дементьева: "Тренируюсь раз в неделю, мне не нужен антураж"
    Олимпийская чемпионка сыграет в показательном турнире на St. Petersburg Ladies Trophy.

    – Жаль, что мне не дают wild card в основную сетку, – пошутила Дементьева. – Для всех наших игроков этот турнир – большое событие. Турниров у нас не так много. Тем более, такого высокого уровня. Хороших соревнований в туре много, но таких, которые хотели бы каждый год улучшать организацию, чем-то удивлять не только игроков, но и зрителей, делать по-настоящему красочное шоу, таких единицы. И St. Petersburg Ladies Trophy один из них. Не зря он признан лучшим в своей категории.

    В этом году играет Мария Шарапова, и я хочу приехать в Санкт-Петербург с дочкой. Потому что никакая телекартинка не заменит живых эмоций тенниса, накала страстей и борьбы. Призываю всех родителей сводить своих детей на этот турнир. Эти впечатления останутся на всю жизнь. Именно такие события заряжают наших детей любовью к спорту и, в частности, к теннису.

    – Вы закончили карьеру очень рано. Уже девять лет прошло. Не было ли у вас мыслей вернуться после рождения ребенка, как многие сейчас поступают?

    – Нет, о возвращении после рождения детей не думала никогда. Иначе не вижу смысла их рожать. Но это сугубо мое мнение. Возвращаться не думала, но играю постоянно. Вот сейчас у меня как раз тренировка с Настей Мыскиной. Мы встречаемся систематически, раз в неделю. Пока дети в садах и школах, играем для себя, для удовольствия. Я просто это люблю. Мне не нужен антураж, центральный корт, трибуны. Я играю и получаю удовольствие. А если хочешь профессионально, тогда надо отложить рождение детей.

    – Дочка уже делает первые шаги на корте?

    – Да, ей четыре с половиной года, и она уже играет. Правда, насмотревшись на противостояние Загитовой и Медведевой, она сказала, что хочет быть фигуристкой. Теперь развивается между балетом и фигурным катанием. Зашел у нас такой разговор: "Хочешь? Хорошо. Но ты готова, что придется отказаться от сладкого и мучного? Нельзя вафли, нельзя шоколад, нельзя то, нельзя се. Она спрашивает:" А в теннисе?“. А в теннисе можно все! (Смеется). Она задумалась и сказала, что будет ходить.

    – Находите ли вы время, чтобы смотреть Australian Open? Кто вам нравится из ныне играющих теннисисток? И каков ваш прогноз на матч Возняцки – Шарапова?

    – Матч будет очень интересный. Для них обеих это будет первое серьезное испытание в этом году. Теннис у них совершенно разный. Мария пытается сама забить мяч, а Каролина предпочитает комбинационную, тягучую игру. Конечно, датчанка будет пытаться затягивать розыгрыши. И мы увидим, кто как готов, кто в какой форме находится. До этого-то, при всем уважении, обе одерживали победы очень легко.

    Я теннис смотрю с удовольствием. Меня это не отпускает. Мне очень интересно наблюдать за Ариной Соболенко. Она произвела на меня очень большое впечатление и физической подготовкой и тем, с какой страстью она играет. Она напомнила мне Вику Азаренко, но сама, пожалуй, действует еще агрессивнее. Из всех молодых я бы выделила именно ее.

    Если говорить о наших девочках, очень нравится игра Даши Касаткиной. Абсолютная гармония и физической подготовки, и технического арсенала. Считаю, что она и психологически сильна. Она очень спокойная. У нее не сложилось начало сезона, но здесь мне сложно рассуждать, поскольку я не вхожу в ее тренерский штаб. Либо у нее включилась какая-то травмы, либо, к сожалению, неправильно была выстроена предсезонная подготовка. Конечно же, я бы хотела увидеть ее на второй неделе Australian Open. И вообще всегда интересно смотреть, как она выступает.

    Газета "С-Э"//17.01.2019 19:00 | Теннис — WTA
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •