Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Елена Дементьева. Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    P.S.

    После «Прямой линии» Елена Дементьева вместе с мамой переместились в студию радио «Комсомольская правда», где в прямом эфире продолжили общение с журналистами и слушателями.

    «КАФЕЛЬНИКОВ БЫЛ ПРИМЕРОМ»

    – Елена, вы сказали, что учитесь на филологическом факультете Московского педагогического университета. Что вы хотели бы получить от высшего образования?

    – Мне всегда нравилось учиться. Я благодарна своим родителям, маме, которая постоянно занималась моим образованием. Мы подолгу беседуем, я узнаю от нее бесконечно много интересного.
    Получить высшее образование всегда было одной из главных задач в моей жизни. Я не ставлю цель обязательно стать спортивной журналисткой, но у меня уже была первая интересная встреча – я брала интервью у Василия Уткина. Наверное, это один из самых приятных моментов в журналистике – общение с интересными людьми. Василий очень правильно сказал: не столько университет дает тебе путевку в жизнь, сколько сама жизнь университетская выводит тебя в правильном направлении. Ты понимаешь, куда стремишься, чего хочешь…

    – Звонит Андрей из Москвы. Елена, я прочитал, что уход из спорта связан с тем, что вы выходите замуж. Правда ли это и кто счастливый избранник?
    – Действительно, в ближайшее время скорее всего в моей личной жизни будут большие изменения. Но я не хотела бы об этом говорить. Это слишком личные, интимные вещи. Хотя могу признаться – во многом решение завершить карьеру было принято из-за желания иметь свою семью, детей.

    – Беспокоит Дмитрий из Московской области. Скажите, нравился ли вам теннисист Евгений Кафельников?
    – Конечно! Он был примером не только для моего поколения. Я видела огромное количество матчей Евгения. Он был ярким игроком. У меня была возможность с ним общаться, когда мы выступали на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году, когда он выиграл золото в одиночном разряде.

    – Как вы считаете, нужно ли России принимать чемпионат мира по футболу 2018 года?
    – Сам футбол мне нравится. Доступная, интересная игра. Но я не могу отнести ее к видам спорта. Я считаю, что это целое явление, которое объединяет людей, страны, мужчин и уже, наверное, женщин тоже. Достойны ли мы провести чемпионат? Если говорить об уровне российского футбола, может быть, нет. Если говорить о любви наших болельщиков к этому виду спорта, то однозначно – да.

    – Сами болеете за ЦСКА?
    – У меня нет другого выбора.

    «СЛОМАЛА ВСЕГО ОДНУ РАКЕТКУ»

    – В отличие от большинства теннисисток высокого уровня, вы редко проявляли эмоции на корте. Как вам это удавалось?

    – Это вопрос к маме. Она, как никто другой, знает, во что выливаются все сдерживаемые мной эмоции. На корте все бывает. Высокое напряжение, колоссальная ответственность, желание победить... Любой спортсмен в своей карьере срывался хотя бы раз. От меня больше всех доставалось, к сожалению, маме…
    – Не стройте иллюзий, что Лена все так легко переживала, – отмечает Вера Семеновна. – После проигранных матчей было все. Были и слезы. До такой степени горькие, что я думала: боже мой, какую я сделала глупость, когда привела своего ребенка в этот безумный теннис!
    Что меня всегда радовало в Лениной игре – отсутствие агрессии к сопернику. Она всегда была предельно корректна с другими игроками. Это дорогого стоит. Не все могут выдержать такой накал страстей и не выплеснуть на соперника всю свою досаду за неудачу.

    – А ракетки ломали?
    – Я очень трепетно к ним отношусь – мои родители с таким трудом покупали мне первые ракетки. Сломала, наверное, одну за всю карьеру. Это было на турнире в Токио. Меня много лет поддерживала и спонсировала японская фирма, и я очень хотела там победить. Но матч настолько не складывался, настолько мне не везло, что негативные эмоции меня обуяли, и я сломала ракетку прямо на глазах у президента фирмы…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    P.S. 2

    Получив корочку спецкора ( газеты "Советский Спорт"), чемпионка Пекина-2008 Елена Дементьева впервые взялась за перо, чтобы выразить благодарность болельщикам.

    Не могу не воспользоваться этой возможностью и не поблагодарить всех, кто поддерживал, верил и любил меня все эти годы!
    Мои тренеры и спарринги, врачи и массажисты, агенты – люди, имена которых я не раз называла в своих интервью. Они – мои друзья! И останутся ими всегда! Без их знаний и помощи моя карьера не стала бы столь долгой и успешной!
    Мой родной клуб – ЦСКА. Сколько лет я возвращалась на его корты и после побед, и после поражений! И меня там ждали, окружали вниманием и заботой. Алексей Владимирович Жук (главный тренер – начальник команды ЦСКА по теннису. – Прим. ред.), вам – моя особая благодарность!
    И, конечно, я никогда не забуду своих преданных болельщиков. Вы дарили мне НАДЕЖДУ и ОПТИМИЗМ! Было счастьем делить с вами радость побед! И чувствовать вашу безграничную поддержку, когда победы не случались... Спасибо за вашу преданность!
    Елена ДЕМЕНТЬЕВА
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Вопрос. А как соотносится название темы с последними призывами к искоренению Фамильярности на Форуме.
    P.S. Мне очень нравится название темы.

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Andrus
    Вопрос. А как соотносится название темы с последними призывами к искоренению Фамильярности на Форуме.
    P.S. Мне очень нравится название темы.
    Мне тоже нравится название темы.
    Исключения возможны.
    Исключения только подтверждают правила.

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    09:08 07/11/2010

    Медведев наградил орденом теннисистку Елену Дементьеву...

    Гордость российского тенниса Елена Дементьева...


    МОСКВА, 7 ноя - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев наградил выдающуюся российскую теннисистку Елену Дементьеву орденом "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени, сообщила в воскресенье пресс-служба Кремля.
    Награда присуждена "за большой вклад в развитие физической культуры и спорта".

    Дементьева - одна из лучших теннисисток России и мира, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России. 29 октября она объявила о завершении профессиональной карьеры.

    Елена начала профессиональную карьеру в 1998 году и уже год спустя вошла в первую сотню мирового рейтинга, она была включена в российскую сборную.
    В 2000 году Дементьева стала обладательницей серебряной медали на Олимпийских играх в Сиднее.
    Олимпийской чемпионкой стала в 2008 году, обыграв на Олимпиаде в Пекине в одиночном разряде соотечественницу Динару Сафину.
    На протяжении долгого времени Дементьева входила в десятку лучших теннисисток планеты, а после представительного турнира в Майами в апреле 2009 года поднялась на третью строчку мирового рейтинга.
    Дементьева, которой 15 октября исполнилось 29 лет, выиграла за карьеру 16 титулов WTA и более 14 миллионов долларов призовых. Она дважды играла в финалах турниров Большого Шлема, но оба раза терпела поражения.
    В 2001 году Дементьева была награждена Орденом Дружбы, а в 2010 году - Орденом Почета.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    В каждом рубеже, или голосе перемен слышны нотки печали. Судьбу каждого человека можно сравнить с сонатой; судьба великого человека – это симфония. Так сегодня полифония голосов с грустью разносится по всему миру: на итоговом турнире WTA в Дохе Елена Дементьева произнесла свою прощальную речь. Без преувеличения великая спортсменка приняла нелегкое решение уйти из большого спорта, и это известие ошеломило поклонников большого тенниса, любящих Елену по всему миру.

    Главный тренер теннисной команды ЦСКА, Алексей Владимирович Жук, работавший с Дементьевой последние годы, рассказал корреспонденту cska.ru об этой чудесной спортсменке, о решении, принятие которого придется пережить и о будущем большого тенниса без Елены Дементьевой.

    - Алексей Владимирович, скажите, с чем связан уход Елены из большого тенниса?
    -Я сам узнал о нем из телетрансляции из Дохи. Лена сказала мне при встрече, что это сформированное, осмысленное и очень тяжелое, но объективное решение. Пришло время. Во всяком случае, она его внимательно обдумала со всех сторон, и это решение окончательное. Нюансы я с ней не обсуждал при встрече, поскольку событие очень грустное и для нее и для меня, и для всех многочисленных любителей тенниса, которые знают Лену Дементьеву.

    - То есть, никаких конкретных причин Елена не называла?
    - Лена расставила в нашем разговоре приоритеты. Акцент был поставлен на личную жизнь. У нее есть друг, мы его все хорошо знаем, они уже долгое время дружат – наверное, это тоже повлияло. За Лену тут не хочется говорить.

    - И верно, не будем говорить за нее. Скажите, Алексей Владимирович, а кто на сегодняшний момент, - насколько это возможно сравнивать, - может претендовать на место Елены в российском теннисе?
    - На сегодняшний день лидер российского тенниса, армейская спортсменка, - это Вера Звонарева. Этот сезон она провела наиболее удачно, ярко и результативно. Поэтому Звонарева сейчас, наверное, поведет за собой сборную. И я, конечно, очень уважаю и Веру и других девочек из сборной, но в плане отношения к делу, в плане того эталона профессионализма, который задавала Лена, наверное, пока не осмелюсь сравнивать, поскольку для меня, проработавшего с Дементьевой несколько лет, очень тяжело сравнивать. Лена была, есть и остается очень гармоничным и всесторонне развитым и интересным, красивым человеком, на которого можно было равняться, брать пример и считать неоспоримым лидером нашей сборной.

    - Скажите, Алексей Владимирович, оставила ли Елена после себя что-нибудь такое, что будет увековечено в истории большого тенниса, как профессионал и как человек? Возможно, методику игры, тренировок, что-то такое, что будет цвести и плодоносить для следующих поколений теннисистов?
    - Я думаю, что о методиках тут говорить особо не стоит, поскольку теннис крайне индивидуальный вид спорта, и каждый спортсмен имеет свой взгляд на теннис и готовится по индивидуальному и только ему и его тренеру известному плану. И тут трудно говорить, что можно взять. Главное - это отношение Лены к делу. Это не методика, это просто состояние души, ощущение ответственности, профессионализм колоссальный. Лена – человек, который поднял планку самодисциплины и высшего мастерства настолько, что даже трудно с кем - либо сравнивать не только в теннисе, а вообще в спорте. А я знаю многих великих спортсменов.
    И, пожалуй, в плане воспитания, было бы полезно узнать ее судьбу молодым, подрастающим спортсменам. Потому что этот человек, преданный, во-первых, теннису, а во-вторых, преданный сборной команде страны. Она всегда играла за национальную команду, в каком бы состоянии она ни находилась, на нее всегда можно было рассчитывать, и она всегда на все 100% выкладывалась на всех матчах. Пожалуй, этот патриотизм к теннису, патриотизм к Родине – это очень важная черта Дементьевой. Всем спортсменам, которые стремятся к высшему мастерству в спорте, быть известными, прославлять свою страну, нужно брать пример с Дементьевой.

    - Можно говорить о том, что сегодня российский теннис и теннис мировой находятся на рубеже из-за ухода такой выдающийся спортсменки. Был теннис Елены Дементьевой, сейчас же наступает теннис без нее. Как можно было бы охарактеризовать наступающий период? Каким он будет?
    - Жизнь не стоит на месте: все - в развитии. Конечно, сейчас мы все находимся под впечатлением от этого события с акцентом грусти, и ностальгии, но жизнь продолжается. Она также продолжается и для Лены. Она наверняка уже готова шагнуть в новую жизнь в другом качестве, в каком, пока еще не известно. Но я с нетерпением этого жду. Я как главный тренер готов видеть ее в ЦСКА в любом качестве.

    - И в качестве тренера в ЦСКА тоже?
    - Да. Правда, то направление образования, которым она сейчас занимается, несколько другое, скорее гуманитарное: журналистика. Будет ли это спортивная журналистика, тренерская или общественная деятельность - посмотрим. Лена – многогранный человек. Она может реализоваться в общественной деятельности, в серьезных спортивных структурах: в Министерстве спорта, Олимпийском Комитете, в Комитете по Спорту и Делам Молодежи в Государственной Думе, или в Совете Федерации – в любой структуре, где она могла бы применить свой опыт и знания.
    Лена очень подготовленный человек, знающий несколько языков и свободно на них разговаривающий, и, что самое главное, имеющий колоссальный авторитет в спорте как у нас в стране, так и в мире. Это было отмечено в словах функционеров WTA, которые дали высочайшую оценку ее вклада в развитие мирового тенниса. Поэтому Лена может везде найти применение своему колоссальному опыту, только нужно немножко подождать.
    Я, конечно, не могу за нее говорить. А вдруг она всю себя решит посвятить семье, что также здорово. В любом случае, что бы она ни выбрала - это будет ее выбор.

    - Давайте представим себе теннис без Елены Дементьевой. Какие произойдут перемены и перестановки в мире большого тенниса?
    - Да, пожалуй, профессиональный теннис как был, так и останется, просто он будет существовать без одной яркой звезды, личности, которой являлась Лена Дементьева. Наверное, решение об уходе было принято во многом из-за того, что наступают новые имена, и с каждым годом все тяжелее готовиться к турнирам. Профессиональный теннис - он движется и приходит время уступать дорогу молодым. Ярких имен предостаточно в теннисе: это и первая ракетка мира Каролина Возняцки, двадцатилетняя девушка, и многих еще можно назвать, которые стучатся в элитную десятку, где Дементьева долгие годы занимала ведущие позиции.
    Она является обладательницей множества рекордов по продолжительности нахождения в топе рейтинга. В Итоговом чемпионате она участвовала десять раз, и количество сыгранных подряд сезонов у нее рекордное. Она ведь практически не выбывала из турнирной борьбы. И только однажды: в 2008 году Лена получила серьезную травму, которую она с честью преодолела и восстановилась, чтобы затем выиграть Олимпийское золото в Пекине. Она всегда готовила себя к соревнованиям настолько ответственно и серьезно, к каждой игре, что случайных травм у нее никогда не было и не могло быть.

    - Алексей Владимирович, мне трудно верится, что человек, даже очень талантливый, может добиться таких результатов и поддерживать их на уровне на протяжении многих лет в одиночестве.
    - Верно. Нельзя, говоря о Дементьевой, не иметь в виду – «Команду Дементьевой». Обязательно нужно, говоря об этом прославленной спортсменке, помнить о ее маме, Вере Семеновне. Все, чего достигла Лена - это плод совместной работы с мамой, которая посвятила дочери всю свою жизнь, крайне глубоко изучив теннис высших достижений и наблюдая его на самом высоком уровне и привнося свои идеи в «Команду» тренеров, которые все эти годы работали с Леной. Вера Семеновна внесла колоссальную лепту в подготовку и развитие своего ребенка. Ее по праву можно назвать полнокровным великим тренером, который, вместе со своими коллегами по «Команде» в разное время: это и Рауза Сафина, и Сергей Пашков, и Дмитрий Дехтерев, - подготовила выдающуюся спортсменку – достояние страны.
    Тут хочется сказать слова благодарности и Лениным агентам, Майе Беляевой и Олегу Агафонову, которые представляют ее интересы по всему миру. Можно назвать много людей, которым хочется сказать «спасибо», но, чтобы никого не забыть, назовем их «Федерация Тенниса России». Всех их нужно в этот день вспомнить добрыми словами, всех людей, которые вложили в эту мировую звезду свое тепло. И, провожая Лену из большого тенниса, нужно им всем сказать огромное спасибо.
    Отдельно хотелось бы сказать теплые слова всем руководителям ЦСКА. За все шестнадцать лет моей работы в теннисе с их стороны всегда было самое теплое отношение к работе теннисных подразделений ЦСКА: и школы, и команды. И та Олимпийская медаль Лены (Пекин, 2008 год) – это плод труда и участия огромной армии сотрудников Клуба, спортсменов, участвовавших в ее подготовке, и всех, кто был причастен к работе Дементьевой.
    Лена всегда была предана Клубу, защищала его честь и называла его Родным Домом. И это теплое отношение всегда было и навсегда останется взаимным.

    - Что бы Вы хотели сказать Лене в напутствие, отпуская ее в новую жизнь?
    - Ей много в эти дни желают, но я бы пожелал ей одно: чтобы она оставалась такой же, прежней Еленой Дементьевой, которую мы очень любим.

    Автор: cska.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Дементьева еще может вернуться...

    Шамиль ТАРПИЩЕВ

    О том, что Елена Дементьева настроена завершить карьеру в нынешнем сезоне, я узнал еще в начале года из разговора с ее мамой. И тогда же сказал, что, с моей точки зрения, делать это преждевременно, поскольку при условии концентрации на турнирах "Большого шлема" и правильной подготовки к ним Лене еще вполне по силам победить не только на Roland Garros или US Open, но даже на Уимблдоне, где ей дважды удавалось доходить до полуфиналов. Все-таки в последние годы Лена в значительной степени исправила подачу, с которой долго мучилась, разнообразнее стал ее технико-тактический арсенал - в общем, она находилась в игроцком поиске. И вполне могла бы еще прибавить - процентов на пятнадцать.
    Практически не сомневаюсь: при условии формирования щадящего календаря выступлений наша олимпийская чемпионка Пекина-2008 в конце концов завоевала бы титул победительницы чемпионата "Большого шлема" - единственный большой титул, отсутствовавший в ее коллекции. В общем, если не принимать во внимание обстоятельства личного и семейного характера, которые, вероятно, сопутствовали принятию Леной решения об уходе, я и сейчас готов сказать, что ушла она немного рановато.
    Впрочем, мне отнюдь не кажется фантастическим вариант, при котором Дементьева еще вернется. Ведь теннисистки с такими сильными ногами, как у нее, как правило, сохраняют определенный уровень физической готовности даже после большого перерыва в выступлениях. В любом случае было бы здорово, если бы Лена осталась в том виде спорта, которому посвятила свою юность. Поэтому я и предложил ей должность вице-президента Федерации тенниса России. Думаю, работа в этом качестве могла бы стать для Дементьевой неплохой стартовой площадкой на пути в будущее.
    Жизненные же перспективы у Лены очень хорошие. Ведь такого характера, сочетающего трудолюбие и дисциплину, фанатичную преданность теннису и объективную оценку своего места в жизни, наверное, нет больше ни у одной нашей теннисистки. Обладая природным даром общения, Дементьева хорошо держится на публике. Она свободно владеет двумя иностранными языками, уже второй год учится на филфаке педагогического университета.
    А еще ее отличает настоящий патриотизм - качество, которое сейчас не так уж и часто встречается у молодых людей. Поэтому я просто обязан поблагодарить Лену за то, что она всегда безотказно выступала за сборную России в Кубке федерации и никогда ничего за это не просила.
    Взять хотя бы последний пример - идиотскую ситуацию, в которую мы из-за извержения вулкана, временной отмены авиационных рейсов и многочисленных травм попали перед апрельским матчем против сборной США. Когда я объяснил все это Дементьевой, находившейся в то время в Америке, она без лишних слов согласилась сыграть, категорически отказавшись от материального поощрения. Кстати, в том поединке Лена принесла сборной два очка, и, возьми мы третье, не сомневаюсь, выиграли бы в этом году Кубок федерации, поскольку в домашнем финале против сборной Италии смогли бы выставить сильнейший состав.
    Первой среди наших теннисисток выиграв серебро и золото Олимпийских игр, Дементьева на протяжении всей карьеры своими поступками демонстрировала преданность своей стране. Поэтому абсолютно справедливо, что именно она первой в российском теннисе удостоилась уже трех орденов - Дружбы в 2001 году, Почета в 2009-м и "За заслуги перед Отечеством" IV степени совсем недавно.
    Звезды WTA Tour трогательно проводили Лену на итоговом турнире в Дохе. Мне же, со своей стороны, хочется пожелать ей, во-первых, личного счастья, во-вторых, чтобы исполнились все ее желания, и, в-третьих, чтобы дело, которому она посвятит свою жизнь, со временем стало ее хобби. Потому что когда работа и увлечение совпадают, человек счастлив больше всего.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России, капитан сборных страны в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    СВОЯ КОЛОНКА
    Газета "С-Э"// 13.11.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Елена, прекрасно!

    Елена Дементьева: “Я ушла с чувством легкого голода. Но не вернусь”


    — Так может выглядеть только абсолютно счастливая девушка. Она же просто лучится любовью! — неожиданно заявила моя коллега, фотокорреспондент “МК” Наталья Губернаторова, после небольшой фотосессии нашей героини Елены Дементьевой в завершении почти двухчасового интервью. Однако мы намеренно не обсуждали роль знаменитого хоккеиста Максима Афиногенова в жизни Лены. Разве не достаточно уже того, что на протяжении шести лет ни один по-настоящему важный момент в ее жизни не проходил без него? И ни в одной тяжелой ситуации Лена не оставалась без поддержки Максима.


    фото: Наталия Губернаторова

    Мы встретились с Леной в обычной городской кафешке, на удивление плотно забитой оголодавшими гражданами, несмотря на ранний час. Я даже испугалась, что интервью вообще сорвется, если к нашему столику оперативно выстроится очередь поклонников звезды, жаждущих заполучить ее автограф. Однако даже молоденькая официантка не поверила своим глазам, увидев эффектную блондинку, “так похожую на Дементьеву”!
    А может, дело было просто в полном отсутствии внешней звездности? Лена прекрасно выглядела без всякого макияжа. Но больше всего она удивила своим благостным настроением и глубокой внутренней умиротворенностью. Ни тени ностальгии или печальной задумчивости. В голове не укладывалось, что это та самая Дементьева, которая так решительно и спонтанно закончила теннисную карьеру...
    И как только нам принесли заказ — какой-то легкий десерт, зеленый чай и латте, я тут же обрушилась на Лену с вопросами:

    — Признайся, ты ожидала, что столько людей будут плакать, когда ты вдруг объявишь о своем решении уйти из тенниса?
    — Не ожидала абсолютно. Более того, я же вообще не собиралась все это делать так публично и торжественно. Но мама сказала, что после стольких лет в спорте уйти не попрощавшись — как-то неправильно. И я с ней согласилась. На самом деле мама была единственным человеком, которого я готовила к этому событию заранее. Потому что ей мое решение далось намного тяжелей, чем мне самой.

    — Надо же, и это несмотря на то, сколько нервов она тратила каждый раз во время твоих матчей. Иной раз просто смотреть было невозможно — так она переживала...
    — А каково было мне! Я же видала все это с корта и уже начинала больше нервничать за маму, чем за исход игры. Говорила ей: ну пожалуйста, хотя бы в этот последний сезон, попробуй не волноваться — просто наслаждайся теннисом. Но она так и не смогла. И, что самое удивительное, ей уже сейчас всех этих эмоций и волнений не хватает. Наверное, всей нашей семье их будет не хватать. Однако мое решение было полностью осознанным. Я ушла с чувством легкого голода. Я еще не наелась теннисом, не успела его возненавидеть. Это самое главное. Вспоминаю, например, как уходил Женя Кафельников...

    — Который, кстати, так и не позволил Шамилю Тарпищеву официально и красиво отметить окончание его карьеры.
    — Ну да, а сам Женя потом несколько лет даже ракетку в руки не брал. И вот только совсем недавно стал играть ветеранские турниры, выиграл вместе с Медведевым “Ролан Гаррос” и был так счастлив. Слава богу, любовь к теннису к Жене вернулась. А я так боялась ее потерять! Я ведь на самом деле играла этот сезон только ради того, чтобы последний раз попытаться выиграть чемпионат Франции, а потом уже просто по инерции доигрывала сезон. Я ведь чуть ли не с детства репетировала речь, которую скажу после победы на самом любимом моем турнире, — не зря же заканчивала французскую школу… Но, увы, этой речи я так и не сказала...

    — Так, может, стоило дать себе еще один шанс — на следующий год?
    — Я считаю, что все в жизни надо делать вовремя. А 30-летняя женщина, которая круглый год мотается по турнирам, — по-моему, это уже как-то не серьезно.

    — А как же 40-летняя Дате-Крумм? Такое ощущение, что она только все больше входит во вкус.
    — Так у нее какой перерыв огромный был — 7 лет. А я-то все это время играла...

    — Как мама, Вера Семеновна, отреагировала на твое решение, когда о нем узнала?
    — Не скрывала, как трудно ей будет свыкнуться с этой мыслью. Но, мне кажется, это и есть высшее проявление родительской любви — в определенный момент суметь отпустить ребенка, как бы ни было тяжело.

    — Как ты думаешь, что заставило такую красивую энергичную женщину, как твоя мама, по сути отказаться от собственной жизни и посвятить жизнь тебе?
    — Думаю, огромная любовь. И еще ее захватил теннис. Родителем он вообще всегда очень нравился. Правда, изначально нас с братом отвели на корт просто для общего развития. Но когда у меня стало что-то получаться, отношение изменилось. Вообще-то брат был гораздо талантливей меня. Но талантливые люди любят играть на счет, иначе им не интересно. А я всегда любила работать и была очень исполнительной. Поэтому родители и решили, что спортивную карьеру буду продолжать только я. Меня потом часто спрашивали, ревновал ли брат к моим успехам, к тому, что семья фактически стала жить моей жизнью. Так вот — никогда. Все на самом деле сплотились вокруг моего тенниса, как единый организм. И поддерживали меня во всем. Но все это делалось искренне, и ни о какой зависти или ревности даже в принципе речи быть не могло.

    — Невольно возникает ассоциация с Динарой и Маратом Сафиными. Их, кстати, тоже часто “пытали” по поводу братско-сестринской ревности в теннисе.
    — Мне всегда очень нравилось в Динаре ее стремление доказать всему миру, что она не только сестра Марата. И ей это удалось!

    — У вас с Динарой столько общего в ваших теннисных судьбах. Она ведь тоже несколько раз уступила в знаковых финалах — и на Олимпиаде в Пекине, и дважды подряд на “Ролан Гарросе”.
    — Мы с Динарой много разговаривали об этом. Я считаю, давление на нее в то время было слишком велико. От нее не просто ждали, от нее ТРЕБОВАЛИ тех побед. Постоянно писали о том, что она стала первой ракеткой мира незаслуженно, не выиграв ни одного турнира Большого шлема. Как будто другие турниры, в которых участвовала вся первая десятка и которые Динара выигрывала, ничего не стоили! Я ей так и сказала: “Ты даже не обращай внимания на то, что кто-то о тебе скажет или напишет! Ты стала первой ракеткой мира, вошла в историю — случайно такие вещи не происходят. В конце концов, ты же обыграла всех сильнейших!” Так что я абсолютно не сомневаюсь, что Динара вернется на прежний уровень. Тем более что сейчас она вовсю готовится к предстоящему сезону в Аргентине, с новым тренером. Мне кажется, у них очень удачный получился тандем.

    — Здорово, что вы так поддерживаете друг друга, несмотря на то, что столько лет соперничали на корте. А можешь рассказать, что все-таки с тобой произошло в финале “Ролан Гарроса-2004”, когда ты фактически без боя уступила Насте Мыскиной? Мы тогда смотрели этот матч в Сочи с Шамилем Тарпищевым и несколькими нашими тренерами, и никто не мог понять, что происходит, — тебя как будто не было тогда на корте...
    — Да, как будто не было. Наверное, слишком сильно хотелось победить. И, главное, я ведь выспалась прекрасно накануне, хотя все обычно считают, что игроки непременно успевают перенервничать накануне таких матчей, не могут заснуть и к началу игры перегорают. Но ведь со мной-то ничего подобного не было. Я прекрасно себя чувствовала. И уже только в раздевалке перед выходом на корт у меня вдруг резко свело живот, так что не могла дышать. Ко мне тогда Мартина Навратилова подошла. Сказала, что сразу поняла, что со мной происходит. Посадила меня на скамейку и стала успокаивать: “Подумаешь, первый турнир Большого шлема! Все будет отлично!” Но, как видно, слишком сильным оказался для меня тот стресс...

    — И тем не менее, после такого разочарования — когда мечта всей твоей жизни была так близка, но не сбылась, — ты нашла в себе силы отметить тот финал вместе с победительницей и соотечественницей Настей Мыскиной. Это был на редкость мужественный поступок, его потом весь теннисный мир обсуждал. Помнится, когда Линдсей Девенпорт проиграла Винус Уильямс решающий матч Уимблдона, я спросила ее, могла бы она так же отметить тот американский финал вместе с соотечественницей, и Линдсей честно сказала: “Нет!”.
    — Просто в Америке по-другому, как мне кажется, настраивают игроков. Там соперник — это прежде всего соперник. У нас было не так. Все-таки мы с детства вместе ездили по турнирам в плацкартных вагонах. Наш год, 81-й, вообще очень сильный был — мы с Настей, Аня Курникова, Катя Сысоева. На той конкуренции мы и выросли.

    — Наверное, это все же не случайность, что в Бельгии были Ким Клейстерс и Жюстин Энен, в России — Мыскина и Дементьева, в Штатах — сестры Уильямс и Линдсей Девенпорт...
    — Только вот в Дании вдруг появилась одна-единственная Каролин Возняцки и всех обыграла! (Лена лукаво улыбнулась.)

    — Если уж мы говорим о внутренней конкуренции: помнишь, как после поражения в финале US Open, того же 2004 года, от Светланы Кузнецовой тебя потом стали постоянно попрекать так называемым “комплексом финалов”?
    — Которого на самом деле у меня никогда не было!

    — И ты всему миру доказала это, когда выиграла Олимпийские игры — первая среди наших теннисисток за всю отечественную историю! Скажи, а тебе морально не тяжело было жить в Пекине отдельно от всех остальных наших игроков, не жаль было лишиться особой атмосферы Олимпийской деревни?
    — Я уже успела насладиться этой атмосферой дважды — и в Сиднее, и в Афинах. Тогда многие ребята приходили к нам отмечать свои победы. И с одной стороны, хотелось от души разделить их радость, но с другой-то — на следующее утро надо было выходить на корт. И одно дело, когда тебе 19 лет или двадцать с хвостиком, и не так уж важно спал — не спал. И совсем другое, когда тебе 27, и организм восстанавливается уже совсем не так.

    — А в отеле высыпаться удавалось?
    — Отчасти. Хотя гостиница оказалась на редкость ужасной. Дело в том, что я изначально просила организаторов разместить меня поближе к корту. При этом не требовала ничего особенного, шикарного. В итоге меня поселили в настоящую конуру. В номере размером с клетку была кровать, на которой я просто не помещалась. И все-таки там была возможность остаться в тишине и хоть отдохнуть немного морально и физически.

    — Удивительно, как здорово на тех Играх выступила Вера Звонарева, хотя попала в команду буквально в последний момент, когда окончательно отказалась Шарапова.
    — Да, очень здорово! Верочка вообще молодец. Я с ней много сейчас общаюсь. Мне нравится, что она серьезно относится к учебе, что у нее много интересов помимо тенниса.

    — Что характерно, она ведь в этом году, как и ты в 2004-м, дважды доходила до финалов турниров Большого шлема и тоже в обоих матчах уступила. Тебе как-то удалось ее поддержать?
    — Надеюсь, что да. Хотя на самом деле Верочка сама меня поддержала и очень растрогала, когда заплакала после моего заявления об окончании карьеры. И вообще наши девочки написали мне СМСки с очень добрыми словами. А Динара Сафина просто поразила — настолько проникновенное и теплое прислала письмо...
    Я на самом деле восхищаюсь мамой Динары и Марата — Раузой Ислановой. Столько, сколько она отдала своим детям, мало кто мог бы отдать. Когда она нашла в себе силы отправить 14-летнего Марата в Валенсию одного, понимая, что иначе никакой карьеры у него не будет, — не представляю, чего ей это стоило. Она на редкость трепетная мама, и очень сильная. Другая бы такую разлуку не пережила...

    [img width=270 height=400]http://s004.radikal.ru/i207/1012/4a/adf45b7e86b2.jpg[/img]
    Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев вручает Елене Дементьевой государственную награду. А вечером приглашает на ужин в числе лучших спортсменов России. Фото: Наталия Губернаторова.


    — Вот слушаю тебя — и удивляюсь. Неужели правда между российскими теннисистками такие теплые отношения, несмотря на соперничество?
    — Ну, на самом деле это накладывает отпечаток, как бы хорошо ты к человеку ни относился. Я, например, не верю, что можно сидеть и задушевно общаться с соперником накануне матча, обсуждая в подробностях, что там у кого болит.

    — В это-то больное место можно на следующий день и получить...
    — И такое возможно.

    — Хотя та же Янкович, например, иной раз специально изображает больную, а потом преспокойно доходит до финалов и выигрывает турниры. Или можно вспомнить Мари Пирс, которая своими бесконечными медицинскими перерывами доводила соперниц до нервных срывов.
    — В женском теннисе это обычное дело. У каждого свои способы достижения цели. Мне такие вещи никогда не были нужны. А кому-то, может, нужны, что ж тут поделать.

    — Что ты почувствовала, когда Тарпищев предложил тебе должность вице-президента Федерации тенниса России?
    — Я не сразу согласилась, потому что не очень понимала, чем могу быть полезна федерации. Но, надеюсь, Шамиль Анвярович поможет мне в этом разобраться.

    — Насколько я знаю, ты рассматриваешь вариант с работой в спортивной журналистике.
    — Да, мне кажется, это интересно. Я задумалась об этом благодаря Анне Владимировне Дмитриевой. Уникальный пример того, как после успешной спортивной карьеры можно найти себя в совершенно другой профессии. Однако я не хочу приходить в эту новую для меня область дилетантом, поэтому сейчас учусь в педагогическом университете на факультете журналистики. Ради лекций каждую неделю приезжаю из Питера, где сейчас живу.

    — К образованию, насколько я знаю, ты всегда очень серьезно относилась. Кстати, как тебе все-таки удалось окончить такую сильную французскую школу — с вашим-то бешеным графиком тренировок?
    — Сама не представляю! В предпоследнем классе я уже не выдерживала таких нагрузок. Чувствовала, что больше не могу, сил на все не хватало. Умоляла маму, чтобы она позволила мне выбрать что-нибудь одно: или школу, или теннис. Но мама сказала, что теннис бросать нельзя ни за что. И школу я тоже должна окончить во что бы то ни стало. Таким был ее вердикт. И сейчас я ей безумно за это благодарна.

    — За твой прекрасный французский парижская публика тебя просто обожает!.. А помнишь, как вы выиграли финал Кубка Федерации в 2005-м, который тогда впервые проводился на твоем любимом “Ролан Гарросе”, да еще на главном корте “Филиппа Шатрие”? Ты тогда принесла российской команде три победных очка. Сначала обыграла Амели Моресмо и Мари Пирс в “одиночках”, а потом вы в паре с Динарой Сафиной разгромили могучий тандем этих француженок в трехсетовой битве и решили исход встречи в пользу России.
    — Это на самом деле такое счастье — играть Кубок Федерации. И я хочу призвать всех наших юных теннисисток: “Девочки, никогда не отказывайтесь играть этот турнир! Такой редкий шанс почувствовать, что такое команда в нашем, глубоко индивидуальном виде спорта”.

    — Ты относишься к людям, которые не любят публичности, не стремятся попасть на обложки “глянца”. А между тем, теннис в каком-то смысле мировой подиум.
    — Действительно, моей целью никогда не было попадание на обложки глянцевых журналов. Но теннис сегодня — не только корт. Это интервью, фотосессии, светские мероприятия... Все это было частью моей работы.

    — Ты всегда удивляла своей мягкостью, интеллигентностью, и в то же время в тебе чувствовался жесткий волевой стержень в том, что касается личных принципов или принятия решений.
    — Так меня воспитала мама.

    — Ты всегда была маминой дочкой, но отнюдь не маменькиной дочкой, несмотря на стальной характер Веры Семеновны...
    — Просто одних детей сильные родители подавляют, а других, напротив, делают сильней. Наверное, я отношусь ко вторым.

    — По сути всю сознательную жизнь ты провела рядом с мамой. Признайся: уже задумываешься о том, чтобы самой стать мамой?
    — Чтобы стать мамой, для начала надо как минимум выйти замуж! — смеется Лена.

    — Не думаю, что это может стать проблемой для такой интеллигентной и красивой девушки, как ты.
    — Спасибо, конечно, но пока я все-таки ощущаю себя больше дочкой, и мне это нравится. Наверное, почувствовать себя мамой можно только тогда, когда появится ребенок. Ким Клейстерс, с которой мы очень хорошо общаемся, сколько раз мне говорила: “Ты только роди ребенка — и забудешь все свои 22 года в теннисе!”.

    — Ну да, а потом вернешься в теннис и выиграешь парочку турниров Большого шлема, как она! А заодно и итоговый чемпионат WTA.
    — Я вот тоже смотрю на Ким и поражаюсь. Но таких, как она, — единицы.

    — Однако ты сама сказала, что уходишь из тенниса с чувством легкого голода, а голод рано или поздно захочется утолить: вспомни ту же Линдсей Девенпорт, или Мари Пирс, или Жюстин Энен. Они ведь тоже били себя в грудь, когда уходили из тенниса. Говорили, что не вернутся ни за что. Однако вернулись, и как достойно!
    — Что касается меня, то я могу сказать однозначно: я не вернусь.

    Московский Комсомолец № 25538 от 30 декабря 2010 г.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Президент РФ вручил Дементьевой орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени



    Сегодня в Кремле Президент РФ Дмитрий Медведев вручил российской теннисистке, Олимпийской чемпионке Елене Дементьевой орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
    Указ о награждении Елены Дементьевой был подписан в ноябре 2010 года. Награда присуждена теннисистке за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, сообщает пресс-служба ФТР.

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Дементьева стала вице-президентом ФТР...
    Елена Дементьева назначена вице-президентом Федерации тенниса России.
    «Я пока не понимаю, чем могу быть полезна федерации. Но я надеюсь, что Шамиль Тарпищев поможет мне в этом разобраться», - сказала 29-летняя теннисистка.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •