Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Елена Дементьева. Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    "sports.ru", Женский взгляд
    Блог Анны Дмитриевой и Ольги Морозовой о теннисе
    29 октября 23:14 | автор: Ольга Морозова



    Елена Дементьева ушла почти по-английски.

    «Потенциал у Дементьевой остался»

    Конечно, у нас у всех, кто любит теннис или находится в нём, с Леной Дементьевой связано очень многое.
    Потому что это девушка, которая показывала на протяжении очень многих лет по-настоящему красивый теннис. Ну а я была с ней связана, так как работала с Дементьевой в качестве тренера. И хочу сказать, что мне с Леной было очень приятно работать. Она была настоящей спортсменкой, которая всё отдавала спорту, и с такими людьми одно удовольствие сотрудничать. Ну а для спорта уход Дементьевой – это очень обидно. Ведь мы потеряем человека, который показывал красивый теннис и всегда отдавал всё до последнего на теннисном корте. Так что весь теннисный мир, и в особенности российский спорт, в лице Дементьевой потерял очень многое.
    Я тоже очень сожалею об этом, но Лена приняла решение. Честно говоря, для меня это было настоящим шоком. Так что я хочу пожелать ей всего самого хорошего, мне хочется, чтобы отдохнув Лена сделала правильный выбор и поняла, чем она будет дальше заниматься.

    Её талант, конечно, в большей степени был реализован, но вот потенциал всё-таки остался. Для Дементьевой главной победой, наверное, навсегда останутся Олимпийские Игры в Пекине. Она в невероятной борьбе вырвала этот титул. Тем более для русского человека Олимпиада всегда занимает особое место в жизни. Но в душе, как мне кажется, Лена всё равно хотела выиграть турнир «Большого шлема», и я думаю, что она была достойна этого. У неё было много красивых побед практически над всеми игроками мира, но вот чуть-чуть чего-то всё время ей не хватало…
    Первый раз я увидела Лену, когда она играла финал юношеского турнира в Америке. И мне сказали: «Иди, посмотри на наших девочек». В тот момент я уже работала в Англии и, подойдя к корту, увидела двух красавиц. Надю Петрову и Лену Дементьеву. Было сразу понятно, каким талантом они обладают, и это прекрасно, что их способности так раскрылись. Ну а позже я лично встретилась и познакомилась с Леной. Анна Петровна Скородумова – очень значимый человек в теннисе, научный сотрудник, сказала мне, что она обратила внимание на замечательную девочку с потрясающими данными. Ей и оказалась Лена – высокая, стройная блондиночка, с аккуратной чёлочкой.
    Лена очень правильный человек по жизни. И мне безумно хотелось бы, чтобы у неё было счастье личное и профессиональное. Я думаю, что она не сможет просто наслаждаться семейной жизнью. Так что, пусть то, что выберет для себя Лена, тоже приносит ей успех, как и теннис. А когда я её увижу – обниму, поцелую и скажу: «Лена, если ты сделала этот шаг, значит он правильный».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"



    Елена Дементьева навсегда останется в истории российского тенниса благодаря своей победе на Олимпиаде-2008 в Пекине, заявил РИА Новости двукратный чемпион Кубка Кремля, ныне тренер Андрей Черкасов.

    29-летняя Дементьева в пятницу объявила о завершении своей спортивной карьеры. Россиянка завоевала 16 титулов в одиночном разряде, дважды играла в финалах турниров Большого Шлема, но оба раза терпела поражения.
    "Очень жаль, что Дементьева ушла из тенниса, - признался Черкасов. - Она много сделала для нашего спорта. Благодаря тому факту, что она - единственная российская олимпийская чемпионка в женском одиночном разряде, Елена вошла в историю".
    Черкасов заметил, что уход Дементьевой из тенниса не стал для него неожиданностью, "разговоры такие были еще в прошлом году", к тому же "в большом спорте не так много женщин остаются до такого возраста".
    "Было известно, что она устала от тенниса, - отметил специалист. - Дементьева больше пяти лет находилась в десятке сильнейших теннисисток мира. Это очень большое напряжение. Но уходит Елена очень достойно. Пусть и не на пике своей карьеры, но на очень высоком уровне. Да и этот сезон Дементьева завершила очень достойно - квалифицировалась на итоговый турнир года".
    По мнению двукратного чемпиона Кубка Кремля, возвращение Дементьевой по примеру Ким Клейстерс или Жюстин Энен исключено. "Елена - такой человек, что она если сказала что-нибудь, то это окончательно и бесповоротно", - заявил Черкасов.
    "Не думаю, что отсутствие победы на турнире Большого Шлема в карьере может заставить Дементьеву вернуться, - добавил Черкасов. - У нее есть золото Олимпиады, и пусть со мной кто-то не согласится, но этого достаточно, чтобы считать ее карьеру состоявшейся".

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"



    Франческа Скьявоне: "Дементьева заслужила самого лучшего".
    Итальянка Франческа Скьявоне, переигравшая Елену Дементьеву в матче группового этапа итогового турнира года в Дохе (6:4, 6:2), ставшего для россиянки последним в профессиональной карьере, заявила, что выходя не корт, не знала о решении соперницы, сообщает официальный сайт WTA.
    "Все знали новость, но только не я, - сказала Скьявоне. – Елена всегда была примером для всех. Мы с ней подруги, и я думаю, что она просто почувствовала, что пришло ее время покинуть Тур. Это часть жизни. Я желаю ей только всего самого лучшего. Она это заслужила".

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"



    Корреспондент "СЭ Интернет" - о решении Елены Дементьевой уйти из профессионального спорта.
    Елена Дементьева объявила о завершении карьеры. Это известие - как гром среди ясного неба. Или как снег на голову. Так будет даже точнее, если исходить из реалий поздней московской осени. Это - полнейшая неожиданность. И в это действительно сложно поверить.
    Ведь Елена Дементьева - это та, кто олицетворял собой отечественный женский теннис на протяжении всего последнего десятилетия. Как бы пафосно это ни звучало. Уходили те, кто представлял страну на кортах мира в 90-х и начале 2000-х, зажигались все новые и новые звезды. А Елена Дементьева была всегда. Действительно была. Она не просто значилась в стартовых протоколах и никогда не являлась лишь именем в турнирных сетках. Однажды заявив о себе, впоследствии Дементьева всегда оставалась на виду, всегда на первых ролях, всегда в числе фаворитов… Наивно было бы полагать, что так будет продолжаться вечно. Но и думать о том, что это закончится, совсем не хотелось.
    Сколько раз за эти одиннадцать с лишним лет мы ругали ее за огромное количество двойных! И как мы радовались, когда она, наконец, стала лучше подавать. Как часто она вынуждала нас сокрушаться, проигрывая выигранные, казалось бы, матчи. Или давала повод пораловаться, вытягивая вроде бы безнадежные встречи. Множество поединков с ее участием шло по совсем непредсказуемому сценарию и имело невероятную какую-нибудь концовку. Огромное их количество могло бы послужить иллюстрацией к повести "Классический женский теннис".
    За все это или вопреки этому всему Елену Дементьеву и полюбили миллионы людей во всем мире.
    За годы, проведенные в профессиональном Туре, она превратилась из девчонки со смешной челкой в истинную диву - спокойную, раскованную, уверенную в себе, всегда опрятную и собранную на корте, красивую и эффектную за его пределами. Елена Дементьева всегда производила приятное впечатление и представлялась очень правильным человеком. Во время игры она могла обругать себя, сказать что-то недоброе членам своей команды на трибунах и даже ударить ракеткой о корт, но в этих действиях никогда не было агрессии или негатива по отношению к окружающим. На пресс-конференциях она всегда отвечала на все, даже самые нелепые вопросы журналистов, отвечала подробно, развернуто, интересно.
    Поэтому-то Дементьева и снискала славу настоящего профессионала на корте и вне его. Поэтому о ней и говорят как об "одним из самых приятных и добрых людей в Туре". И благодаря всему этому сегодня множество молоденьких девочек говорят о Елене как о лучшем примере для подражания.
    У Дементьевой действительно есть чему поучиться. Прежде всего - умению ставить перед собой цели и достигать их. Сколько раз на протяжении своей карьеры Дементьева повторяла, что ее главная мечта - выиграть Олимпиаду? Не перечесть. А результат известен всем. Совсем юной россиянка стала серебряным призером Игр в Сиднее, потом пережила поражение в первом круге в Афинах… И, наконец, какую победу она одержала в Пекине! Сама Елена называет этот день самым счастливым в своей карьере. И оснований не верить ей нет никаких. Достаточно взглянуть на фотографии с церемонии награждения или пересмотреть запись момента триумфа. Так действительно выглядят только самые счастливые люди.
    "Олимпиада выиграна. Какие цели вы теперь будете ставить перед собой? Где будете искать мотивацию?" - спрашивали у Елены во время "Кубка Кремля"-2008, через пару месяцев после победы в Пекине.
    "Я еще не выигрывала турниры "Большого шлема", не была первой ракеткой мира. Над этим и буду работать", - серьезно отвечала она.
    И звучало это так убедительно, что хотелось верить: не сегодня - завтра, будем чествовать новоиспеченную чемпионку Australian Open или Roland Garros. И ведь еще совсем недавно думалось, что минимум пара лет в запасе у Дементьевой есть. С ее-то трудоспособностью и волей к победе!
    На своем любимом турнире "Большого шлема" - Открытом чемпионате Франции - в этом году она была действительно близка к тому, чтобы осуществить еще одну мечту. Возможно, даже ближе, чем в 2004-м, когда проиграла финал. Но на этот раз пройти весь путь до конца Елене не позволила травма. Не исключено, что именно тогда решение теннисистки завершить карьеру, якобы принятое в начале года, стало окончательным…
    Это очень грустный день. О своем уходе из спорта объявила умница, чемпионка, патриотка и просто красавица.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 30.10.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Михаил Южный: «Лена попрощалась очень красиво»
    Россиянин Михаил Южный, выступающий на турнире в Санкт-Петербурге, прокомментировал новость о завершении карьеры Елены Дементьевой.
    «У Лены была отличная карьера, она одна из лучших наших теннисисток. По правде говоря, никто не ожидал, что она закончит в этом году. И мне очень нравится то, как она это сделала, – не кричала заранее, что это последний год, последний турнир, последний матч. Просто сыграла и попрощалась».

    Тренер Южного Борис Собкин поддержал своего подопечного и высоко оценил элегантность, с которой Дементьева ушла из тенниса.
    «Мы с Мишей сошлись во мнении, что она красавица и красиво закончила карьеру. Сыграла на итоговом турнире, не болтала за два-три года, как некоторые наши звезды, а красиво поставила точку», – передает специальный корреспондент Sports.ru Валерия Ли.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"



    "Свободная пресса", 30 октября 2010 года 00:05 | Георгий Трушин

    Елена Дементьева уходит из тенниса...
    Итоговый турнир WTA в Дохе стал последним в профессиональной карьере российской спортсменки


    Вечером 29 октября стало известно, что олимпийская чемпионка Пекина-2008 россиянка Елена Дементьева объявила о завершении профессиональной карьеры. В последнем матче группового этапа итогового турнира в Дохе Елена уступила итальянке Франческе Скьявоне со счетом 4:6, 2:6. После этого на центральный корт стадиона вышли все участницы соревнований, а также мама Елены - Вера Семёновна - чтобы поддержать теннисистку и поздравить ее.
    На счету 29-летней россиянки 16 титулов на турнирах WТА в одиночном разряде. Также Дементьева дважды играла в решающих матчах турниров серии «Большого шлема». За свои выступления на корте Дементьева заработала более четырех миллионов долларов.
    Вот как Елена Дементьева, прокомментировала свое для многих неожиданное решение о завершении профессиональной карьеры.
    «Этот итоговый чемпионат в Дохе является для меня особенным, так как это был мой последний турнир. Прежде всего я хотела бы поблагодарить исполнительного директора WТА-тура Стэйси Алластер. Нам всем очень повезло, что тур возглавляет такой человек. Я буду очень скучать по дружной семье WТА-тура. Спасибо всем игрокам за матчи, проведенные на кортах мира. Спасибо также моим болельщикам и моему фан-клубу, поддержку которых я ощущала, где бы ни играла. Все, чего я добилась, стало возможно благодаря помощи и поддержке моей семьи, а особенно моей маме. Мы проделали вместе большой путь. Мама, я люблю тебя. Мне очень трудно сказать: «Прощай» всему теннисному миру. Мне будет не хватать всего этого».

    Решение Дементьевой корреспонденту «СП» прокомментировал наш постоянный эксперт, заслуженный тренер России Юрий Шибанов.

    «СП»: - Почему поначалу многие восприняли информацию об уходе Дементьевой из тенниса как обычную «утку»?
    - Потому что ничто не предвещало такого развития событий. Я, например, сначал тоже не поверил.

    «СП»: - Как вы думаете, слова Дементьевой о том, что она покидает корт, окончательны?
    - Мне кажется, что Елена настроена очень серьезно. Она и сама серьезный человек и не стала бы попусту разбрасываться такими заявлениями.

    «СП»: - То есть, не может такого быть, что через несколько дней российская спортсменка передумает?
    - Думаю, что такой вариант развития событий просто исключен. Тем более что Елена официально попрощалась со всеми на итоговом турнире WTA. И, если она вновь решит выйти на корт, ее неправильно поймут.

    «СП»: - Что могло послужить главной причиной завершения карьеры?
    - Насколько я знаю, в последнее время Елену преследовали небольшие, но неприятные травмы. Наверное, ей надоело с ними бороться, и она решила покинуть корт. Впрочем, здесь может быть и причина личного характера. Например, теннисистка решила родить ребенка. Все-таки, в следующем году Елене будет 30 лет.

    «СП»: - Уход Дементьевой – это большая потеря для сборной России?
    - Да. Дементьева всегда приезжала в национальную команду и играла за нее очень неплохо. Впрочем, не надо из этого делать трагедию. Ведь в команде остались еще Динара Сафина, Светлана Кузнецова и Вера Звонарева.

    «СП»: - Карьеру Дементьевой можно считать успешной?
    - Она выиграла 16 турниров в одиночном разряде, была олимпийской чемпионкой. Осуществить такое удается далеко не всем спортсменкам. Жаль, только, что она ни одной недели не была первой ракеткой мира. Ведь своей игрой Дементьева это заслужила. Надеюсь, что она займется тренерской работой, и ее подопечные будут побежать на всех турнирах серии «Большого шлема».
    Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев никак не прокомментировал решение Дементьевой завершить карьеру. Наверное, Шамиль Анвярович еще не до конца верит в это решение одного из лидера национальной сборной.
    Профессиональная карьера у Елены Дементьевой получилась яркой, насыщенной и успешной. Свой путь в теннисе она начала еще в семилетнем возрасте. Тогда ее зачислили в секцию спортивного общества «Спартак». Первым тренером Лены была Рауза Исланова, а с 1996 года Елена тренировалась в ЦСКА. Тогда же в 1996 году у нее появляются первые успехи среди юниоров - она победила в открытом чемпионате Франции.
    Елена начала профессиональную карьеру в 1998 году и уже год спустя вошла в первую сотню мирового рейтинга. В 1999 году Елена впервые дошла до полуфинала турнира в Палермо, а также вошла в российскую сборную. В рамках Кубка Федерации ей пришлось играть с Винус Уильямс, и Елена одержала первую значительную победу.
    В 2000 Елена Дементьева стала первой российской теннисисткой, вышедшей в полуфинал Открытого чемпионата США, где уступила Линдсей Дэвенпорт. В том же году стала обладательницей серебряной медали на Олимпийских играх в Сиднее. В финале она проиграла Винус Уильямс. Свой первый турнир WTA Елена выиграла в 2003 году. В 2004 году Елена дважды выходила в финал турниров Большого шлема, однако оба раза она эти чисто российские финалы проиграла (на Открытом чемпионате Франции Анастасии Мыскиной и на Открытом чемпионате США Светлане Кузнецовой).
    На протяжении долгого времени Елена уверенно входила в десятку лучших теннисисток планеты. Елена Дементьева стала главной героиней финала Кубка Федерации-2005, второй раз подряд выигранного сборной России. Восемь сезонов подряд, начиная с 2000, она неизменно заканчивала год в топ-20 мирового женского рейтинга.
    В 2004 году на Олимпийских играх в Афинах проиграла в первом круге. Но уже через четыре года, на Играх-2008 в Пекине, она обыграла соотечественницу Динару Сафину и стала олимпийской чемпионкой.
    С 2009 года ее тренером стал Андрей Ольховский. После представительного турнира в Майами в апреле 2009 года Елена поднялась на третью строчку мирового рейтинга. Это ее наивысшее достижение в WTA.
    14 января 2010 года Елена выиграла свой 15 титул в карьере на турнире в Сиднее. В финале она обыграла первую ракетку мира Серену Уильямс. Но теперь американка может спать спокойно – Лена ушла из тенниса…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"



    Елена Дементьева с гордостью уходит из спорта благодаря двум завоеванным на Олимпийских играх медалям, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    "Да, Дементьева покидает теннис, не сумев выиграть турнир Большого Шлема, но завоеванное ей золото и серебро Олимпийских игр намного более ценное в глобальном плане достижение, - отметил Янчук в телефонном разговоре с корреспондентом РИА Новости. - К тому же эти две медали она выиграла на Олимпиадах, между которыми срок - восемь лет. Это настоящий подвиг, которым Елена по праву гордится, и на заслуженный отдых она может уходить с чистой совестью".
    На Играх-2000 в Сиднее Дементьева завоевала серебро, а в 2008 году в Пекине выиграла олимпийский теннисный турнир.
    Решение Дементьевой завершить карьеру Янчук назвал логичным. "Конечно, внезапность ее поступка немного удивила, может быть, стоило объявить об уходе чуть раньше. Но с другой стороны, ни для кого не секрет, что она была близка к уходу. В спорте Елену держало только отсутствие чемпионского титула турнира Большого Шлема. Все остальное она в теннисе выиграла", - констатировал специалист.
    "Так что держаться в спорте особого смысла Дементьевой, наверное, и не было, - добавил Янчук. - К тому же, судя по всему, благоприятно стали складываться ее личные дела. Я думаю, именно переосмысление жизненных ценностей и стало главным мотивом ее ухода из тенниса. А насчет Большого Шлема она поняла, что победа на нем практически нереальна. Да и травмы у нее, как известно, были".
    Заслуженный тренер России назвал маловероятной возможность возвращения Дементьевой в спорт. "Все опять-таки зависит от личной жизни, - подчеркнул собеседник агентства. - Если у Лены получится счастливая семья, вряд ли она вернется. Ведь победы давались ей большими силами, и погружаться снова в атмосферу изнурительных тренировок она вряд ли захочет".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    21:44 31/10/2010


    Гордость российского тенниса Елена Дементьева

    МОСКВА, 31 окт - РИА Новости. Уход российской теннисистки Елены Дементьевой из спорта стал одной из главных новостей недели, которую обсуждают болельщики всего мира.

    Спортсменка объявила о завершении карьеры в пятницу после матча против итальянки Франчески Скьявоне на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе. Любители тенниса по всей планете незамедлительно отреагировали на это неожиданное событие. Наибольшее количество отзывов новость об уходе 29-летней россиянки получила во Франции, стране, где Елену, свободно говорящую по-французски, любят особенно сильно.
    На сайте крупнейшей спортивной газеты страны L'Equipe подавляющее большинство отзывов, которые болельщики оставляют по сей день, пронизаны грустью и разочарованием.


    "Я со слезами воспринял это известие. Она - великая спортсменка, очень естественная и красивая, прекрасно говорит по-французски и обладает изысканными манерами", - написал пользователь herikely.

    "Решение об уходе Дементьевой меня расстроило. Я никак не ожидал, что она сделает это. С ее уходом женский теннис потерял очень много. Она восхитительная женщина и теннисистка, которая заслуживала победы в турнире Большого Шлема", - считает fed the best.

    "Дементьева - великая чемпионка, ее красоты и таланта будет не хватать женскому теннису", - уверен Machitonero.

    "Великолепная чемпионка, которая покидает нас слишком рано! Теннисистка, обладающая такими манерами и скромностью, которым стоило бы поучиться некоторым ее коллегам. Россия потеряла настоящее сокровище", - написал logan26.

    "Я обожаю Елену, которая является олицетворением красоты и класса. Мне будет очень ее не хватать, так же как и ее мамы Веры", - прокомментировала JustineN1.

    Испанские, итальянские и немецкие любители тенниса также с грустью приняли решение Дементьевой покинуть профессиональный спорт.

    "Я думал, что она будет играть до 35 лет. Да, у нее были проблемы с психологией, но она была одной их тех теннисисток, которая выходила на корт с неизменным желанием играть. Очень жаль, что она так и не выиграла ни одного турнира Большого Шлема. К тому же Тур потерял самые красивые ноги!", - оставил комментарий на сайте популярной спортивной газеты Marca пользователь Juanparty.

    "Она уходит, будучи на вершине, десять лет проведя в первой десятке, с золотом Олимпийских игр в Пекине. Великая Елена!", - написал ruifer84.

    "Она - великая спортсменка, которая выиграла меньше, чем заслуживала", - комментарий итальянского болельщика на сайте La Gazzetta dello Sport.

    "Это очень неожиданно, что она решила уйти в 29 лет. Она была одной из лучших теннисисток с точки зрения физической подготовки, обладала талантом, но, к сожалению, имела серьезные проблемы с подачей", - считает DiMario.

    "К сожалению, самая красивая теннисистка Тура ушла. Для порядком ослабевшего женского тенниса уход спортсменки, которую бог наградил таким талантом, несомненно, потеря", - уверен немецкий болельщик wertungsfanatiker.

    Сотни подобных комментариев можно найти на теннисных форумах на всех языках мира от Австралии и Новой Зеландии до Канады и Чили.

    Для российских любителей спорта уход Дементьевой также стал настоящей потерей.

    "Я когда узнал, был в шоке! Помню, она как-то сказала, что хотела завершить карьеру, но проигрыш Мыскиной в финале "Ролан Гаррос" дал ей стимул и желание остаться. Я каждый год боялся, что вот-вот и она все-таки уйдет. И вот это случилось...", - написал Borsiano на форуме сайта Sports.ru.

    "Уверен, что нет таких людей, которым она не нравилась, - продолжил болельщик. - Всегда болел за нее. Очень был рад ее победе на ОИ - заслужила по всем параметрам: своей игрой, целеустремленностью, характером, патриотизмом, красотой, умом. Мир тенниса остался без отличного человека".

    "Уйти из тенниса будучи 9-й ракеткой мира - это по-королевски!", - резюмировал читатель "Спорт-Экспресс" Dolphin75.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    Елена Дементьева: "Хотелось уйти, а не уползти"


    29 октября. Доха. Вера ЗВОНАРЕВА (справа) провожает Елену ДЕМЕНТЬЕВУ из большого спортаREUTERS

    Как уже сообщал "СЭ", вечером в пятницу на итоговом турнире года в Дохе 29-летняя олимпийская чемпионка Пекина-2008 неожиданно объявила о завершении своей карьеры

    - Как там в Москве? - спросила Вера Семеновна Дементьева, мама Елены, которая в субботу после обеда первой взяла трубку в номере отеля The Ritz-Carlton Doha, построенного прямо на берегу Персидского залива.

    - Пасмурно. Причем не только на улице, но и на душе - после того, что случилось в пятницу, - ответил я.
    - Вот и нам тоже грустно. Но вы же понимаете - ничего вечного не бывает. Кстати, хотите - верьте, хотите - нет, но мы о церемонии проводов, которую сотрудники WTA Tour подготовили после игры Лены с Франческой Скьявоне, не знали. То есть они, конечно, были в курсе того, что дочь уходит, но о церемонии нам заранее ничего не говорили. А вот и сама Лена подошла. Сейчас она вам сама все расскажет.

    РЕШЕНИЕ ПРИНЯЛА ЕЩЕ ДО НАЧАЛА СЕЗОНА

    - Елена, давайте для начала расставим все точки над i по поводу того, когда именно вы приняли решение о завершении карьеры: в сентябре после обидного поражения от Саманты Стосур в четвертом круге US Open или еще в начале сезона?
    - В начале. Я заранее знала, что для меня это будет последний сезон - вне зависимости от того, как он сложится. Широко анонсировать свое решение не хотелось, поэтому даже некоторые участницы турнира в Дохе были не в курсе того, что я ухожу. Хотя близкие мне люди, разумеется, всё знали.

    - Такие решения не принимаются сгоряча - по крайней мере столь рассудительными людьми, как вы. То есть, видимо, еще год назад появились весомые причины?
    - Причина по большому счету одна - все имеет свое начало и свой конец. Я подумала о том, что подходит соответствующий возраст и что в своей карьере я добилась практически всего, о чем мечтала. Разве что хотелось еще раз попробовать все-таки выиграть турнир "Большого шлема", и на Roland Garros я была к этому, наверное, как никогда близка (проиграв в полуфинале с Франческой Скьявоне первый сет, Дементьева из-за травмы была вынуждена отказаться от продолжения борьбы. - Прим. Е.Ф.) Пусть даже победить в Париже мне не удалось, считаю, что в моей спортивной жизни все сложилось удачно. Это была очень долгая и успешная карьера. Есть, чем гордиться. Надеюсь, что и в жизни после спорта меня тоже ждет немало радостного.

    - Тем не менее вы по-прежнему находитесь в хорошей форме, завоевали в этом году два титула, занимаете в рейтинге WTA Tour 9-е место. Неужели не испытывали соблазна еще раз попробовать выиграть тот же Roland Garros?
    - Мне кажется правильным уйти сейчас. Чтобы именно уйти, а не уползти. В карьере спортсмена обязательно наступает момент, когда приходится отодвигать в сторону свои спортивные амбиции. И очень важно сделать это вовремя.

    ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ - ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО

    - В 2009 году на Уимблдоне вы сказали, что после Пекина хотели бы выступить и на лондонской Олимпиаде-2012. Выходит, эту мечту воплотить в жизнь не удалось?
    - Ну, тогда я говорила не слишком серьезно, поскольку отчетливо представляла себе: доиграть до четвертой своей Олимпиады будет невероятно сложно. Да и острой мотивации после победы в Пекине, честно говоря, уже не осталось.

    - Своим главным достижением вы наверняка считаете именно олимпийское золото?
    - Конечно. Оно было главной целью моей спортивной карьеры, поэтому именно из Пекина я увезла самые яркие воспоминания. Вообще мне по-своему дороги все три Олимпиады, на которых выступала. И сиднейская, где завоевала серебро. И афинская, которая сложилась неудачно. Благодаря этим Играм я получила неоценимый опыт, позволивший победить в Пекине.

    - Давайте теперь немного о турнирах "Большого шлема". Мне почему-то кажется, что ближе всего к победе вы были не в 2004 году, когда дошли до финалов на Roland Garros и US Open, а в 2009-м, когда в полуфинале Уимблдона на вашем матчболе мяч после удара Серены Уильямс задел трос и с трудом перевалился через сетку. То есть вам не хватило буквально нескольких миллиметров.
    - Согласна, шесть лет назад я была не готова к столь большой победе. Недоставало опыта, перехлестывали эмоции, и я не всегда могла справиться со своим желанием выиграть. Поэтому на Уимблдоне год назад и в июне на Roland Garros у меня действительно было больше шансов. К тому же оба раза я находилась на пике формы.

    - Но, видно, не судьба?
    - (Смеется.) Не знаю. Наверное, любая большая победа невозможна не только без тяжелой работы и огромного желания, но и без элемента везения. Но я ни в коем случае не считаю себя невезучей теннисисткой. Просто, вероятно, судьбой мне было предначертано выиграть Олимпийские игры, а не турнир "Большого шлема".

    ЧЕРНО-БЕЛЫЙ ТЕЛЕВИЗОР И "КУБОК КРЕМЛЯ"

    - И все же - если бы можно было начать все сначала, вы что-то изменили бы в своей карьере?
    - (Смеется.) Не пугайте меня! Мой путь в теннисе был ярким, но не простым, и моя мама вряд ли согласилась бы пройти его второй раз. Если же серьезно, то я абсолютно счастлива тем, как сложилась моя карьера. Не испытываю по этому поводу никаких сожалений. Я достойно прошла свой путь - несмотря на то что мы с мамой, можно сказать, были первооткрывателями. Ведь до меня ни одной теннисистке, постоянно тренирующейся в России, не удавалось заиграть на столь высоком уровне. Пробиваться наверх было сложно, но мы добились многого, о чем мечтали. Хотя в самом начале о чем-то даже мечтать не могли.

    - Например?
    - До сих пор вспоминаю, как в детстве папа на кухне настраивал черно-белый телевизор перед финалами Моника Селеш - Штеффи Граф. Я смотрела на экран и не могла представить, что когда-то буду участвовать в таких же матчах. Все мечты рождались уже по ходу моей карьеры. Все-таки меня отдавали в теннис не для того, чтобы я стала известной спортсменкой. Цели, желания, амбиции появлялись постепенно, после того как удавалось достичь соответствующих результатов. Я знаю, что много трудилась, все эти годы была абсолютно предана теннису. И что поэтому мне не в чем себя упрекнуть.

    - Ваше решение не выступать неделю назад на "Кубке Кремля" связано именно с тем, что вы заранее решили уйти?
    - Да. Я поняла, что в этом году просто не смогу сыграть "Кубок Кремля". Для меня этот турнир особенный, ведь именно там я начинала свою карьеру, несколько раз пробивалась в основную сетку через отборочные соревнования. А победа в Москве в 2007 году (в финале Дементьева обыграла Серену Уильямс. - Прим. Е.Ф.) позволила почувствовать дополнительную уверенность в себе и выйти на новый виток в карьере. У меня не хватило бы моральных сил выйти на корт "Олимпийского", зная, что это предстоит сделать в последний раз.

    ОТ НЬЮ-ЙОРКА-2000 ДО ДОХИ-2010

    - По словам вашей мамы, церемония проводов, во время которой на корте в одну шеренгу выстроились все участницы итогового турнира, была исключительно инициативой WTA Tour.
    - Да, это была приятная неожиданность. Хотя в Туре знали, что это мой последний турнир и что мне хочется уйти более или менее спокойно.

    - Неужели до игры со Скьявоне вы не предполагали, что после ее окончания коллеги выйдут вас провожать?
    - Некоторые из них пожелали мне удачи до игры, но я думала, что сейчас все разойдутся по своим делам.

    - Со стороны все выглядело очень душевно и достойно.
    - Мне тоже показалось, что получилась трогательная и красивая церемония. Повторю, было очень приятно, ведь со многими теннисистками мы знакомы давным-давно. Например, с Ким Клийстерс я выступала еще на своем первом итоговом турнире в Нью-Йорке в 2000 году. Мы с ней тут, кстати, сидели и вспоминали те времена. Кстати, из тех девушек, которые играли тогда в "Мэдисон-сквер-гарден", кроме Ким, в теннисе теперь уже никого не осталось.

    - А как восприняли те добрые и правильные слова, которые сказала на церемонии в ваш адрес Вера Звонарева?
    - Большое ей спасибо. Вера говорила искренне, и было видно, что она волнуется. Вера, кстати, была одной из немногих теннисисток, которым я заранее сообщила о своем решении уйти. Это произошло не так давно после нашего матча в Токио.

    - По всей видимости, иностранный телеканал, который вел трансляции из Дохи, тоже был в курсе происходящего, поскольку сразу после церемонии по нему был показан заранее заготовленный сюжет о ваших победах.
    - Скорее всего, телевизионщикам сообщили об этом сотрудники WTA Tour. А потом я давала интервью в прямом эфире, и было приятно вспомнить самые яркие моменты карьеры.

    - Наверное, по такому случаю в пятницу вечером в гостинице пришлось накрыть стол?
    - Признаться, вчера сделать этого я не смогла. Конечно, мы с мамой заранее знали, что именно произойдет в Дохе, и пытались морально подготовиться. Но все равно было очень грустно, причем не только нам. Поэтому отмечать окончание карьеры за праздничным столом вчера я была не готова.

    - На церемонии вы даже вроде бы сказали, что наступил конец света...
    - Естественно, ведь с тех пор, как я в семь лет начала играть в теннис, мне повезло избежать долгих перерывов из-за травм. Практически все 11 лет подряд в профессиональном теннисе я отыграла на очень высоком уровне, была полностью поглощена любимым делом. Поэтому мне так тяжело с ним расставаться.

    УЧЕБА В МПГУ - УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ДЕЛО

    - Что ждет вас дальше, Елена? Например, соответствует ли действительности информация, что вы готовитесь стать телевизионным журналистом?
    - Пока я не могу точно сказать, чем буду заниматься. Наверняка знаю одно: в ближайшее время намерена продолжать учебу на филологическом факультете МПГУ, куда поступила в прошлом году.

    - Нравится?
    - Очень. Занятия меня чрезвычайно увлекли. А как сложится жизнь в будущем - пока не знаю. Безусловно, хочется что-то попробовать - и понять, сумею ли я каким-то новым занятием найти замену теннису.

    - Тогда позвольте следующий вопрос, который задают после окончания карьеры практически всем спортсменам. Тренерская профессия не привлекает?
    - Тут интересно получается. На подобные вопросы я всегда отвечала отрицательно, однако в последние два года замечала одну поразительную для самой себя вещь. Приходя на тренировки в ЦСКА, не только наблюдала за молодыми ребятами и девчонками и подмечала их ошибки, но даже начинала что-то корректировать. Мама по этому поводу говорила: мол, лучше за собой следи. Однако у меня все равно возникало желание поделиться своими знаниями. Ведь опыт, что ни говорите, колоссальный. И порой хотелось, чтобы молодые смогли избежать некоторых моих мучений и ошибок. Вот только не знаю пока, во что все это выльется. (Смеется.)

    - И последний вопрос, который не могу вам не задать. В личной жизни какие-то изменения намечаются?
    - (после паузы.) Думаю, что о них вы узнаете в следующем году.

    Газета "С-Э" от 1.11.2010, Евгений ФЕДЯКОВ
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Не говорим:"Прощай!..." Говорим:"ДО СВИДАНИЯ, Леночка!"

    «С вами жизнь стала светлее!». Вчера Елена Дементьева, заявившая об уходе из большого тенниса, отвечала на трогательные звонки и письма наших читателей Прямая линия

    Газета "Советский Спорт"
    03 ноября 2010, №166(18259) Мысин Н., Шумаков А.

    ВЧЕРА. ИД «КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА». ОЛИМПИЙСКАЯ ЧЕМПИОНКА ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА ПО ТЕЛЕФОНУ ОБЪЯСНЯЕТ БОЛЕЛЬЩИКАМ, ПОЧЕМУ УХОДИТ ИЗ СПОРТА.
    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
    ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

    Девятая ракетка мира Елена Дементьева на прошлой неделе на Итоговом чемпионате ВТА в Дохе объявила о завершении карьеры, а вчера попрощалась с российскими болельщиками на «Прямой линии», организованной «Советским спортом» и «Комсомольской правдой». Вместе с Еленой пришла ее мама и тренер Вера Семеновна.

    «ЛЕНЕ ЗВОНИЛИ С УГРОЗАМИ»

    – Это было очень непростое решение, – Елене Дементьевой за последние пять дней приходится произносить эту фразу в сотый, а то и в тысячный раз. Но первый же телефонный звонок уводит линию разговора с накатанных дежурных рельс.

    – Вам звонит Мария Андреева, город Королев. Я ваша многолетняя болельщица, переживала за каждый ваш матч. Хочу поздравить вас с такой успешной карьерой и поблагодарить за замечательную игру, которую вы нам дарили. Вы столько сделали для тенниса, для болельщиков (голос Марии дрожит), что даже жизнь стала светлее. Мой вопрос: чем вы планируете заняться после завершения теннисной карьеры?
    Елена Дементьева: – Мы с мамой не ожидали такой реакции от болельщиков – не только моих фанатов, но и людей, которые были связаны со спортом, с теннисом. До сих пор получаем огромное количество SMS и писем. От этого становится еще более грустно, хотя момент для всех непростой и моей маме еще тяжелее, чем мне. Всю свою жизнь она посвятила моей карьере. Переживают все члены моей семьи, все, кто за меня болел в эти годы. Я никуда не пропаду, никуда не уезжаю, но и определенных планов на сегодняшний момент у меня нет. Я хотела бы посвятить свое свободное время учебе в Московском государственном педагогическом университете.

    – На кого учитесь?
    Е.Д.: – Учусь на факультете филологии. Сейчас будет возможность уделять больше времени моей семье. В Москве теперь буду проводить большую часть времени, это мой любимый город, смогу ходить в театр, гулять по городу. Так что в моей жизни появятся простые житейские вещи, которых мне при бешеном ритме жизни профессионального теннисиста не хватало.

    – Открою секрет, вы приобщили меня к теннису, и в 35 лет я впервые взяла ракетку в руки…
    Е.Д.: – Для меня не столько ценны победы, сколько то, что люди стали интересоваться теннисом, заниматься им. В моей судьбе много людей, которые совершенно случайно, однажды попав на мой матч, заболели теннисом, а потом жили от турнира к турниру.

    – Правда, не все из них могут адекватно реагировать на уход Лены из спорта, – расскажет после «Прямой линии» Вера Семеновна. – Нам звонили даже с угрозами из серии «Куда ты пошла? Ты должна остаться!». Один немец ездил за Леной на все турниры. Мы не на шутку встревожились таким вниманием. Сообщили руководителям ВТА-Тура. На турнире в Америке секьюрити его взяли в оцепление.

    [img width=345 height=400]http://s015.radikal.ru/i330/1011/28/4821c676a7af.jpg[/img]

    ЕЛЕНА ДЕМЕНТЬЕВА БЕЗ МАМЫ НИКУДА. НИ НА ТУРНИР – НИ В РЕДАКЦИЮ «СОВЕТСКОГО СПОРТА».

    «НЕ ХОЧУ УСТРАИВАТЬ ШОУ ИЗ СВОЕГО УХОДА»

    – Меня зовут Сусанна, звоню вам из Республики Адыгея. Хочу, чтобы вы знали, что здесь вас очень любят. Лично для меня вы поставили высокую моральную, этическую планку, к которой я буду стремиться всю жизнь. Увидела ваше интервью, где вы сказали, что это последний, особенный для вас турнир, сказала маме: по-моему, Лена собирается заканчивать карьеру. Она мне не поверила…
    Е.Д.: – Увы, но это так. Уходя – уходи. Я слишком серьезно отношусь к игре, чтобы сегодня уйти, а завтра вернуться на корт. Мне грустно покидать спорт и прощаться с болельщиками. Жаль, что вы близко к сердцу восприняли мой уход. Но это неизбежное решение. Рано или поздно в любом случае его пришлось бы принять. Сейчас для меня правильный момент, правильное время.

    – Немного неожиданный вопрос: какая музыка вам нравится?
    Е.Д.: – Музыка? Мне больше всего нравится Земфира, хотя тематика ее песен мне не близка, но откровенность в ее текстах мне нравится.

    – Здравствуйте, Елена. Меня зовут Алексей. Футболисты, хоккеисты устраивают свои прощальные матчи. Нельзя ли вам организовать прощальный матч, сыграть, например, с Шараповой. Это было бы отличное шоу, реклама тенниса и плюс достойно бы вас проводили.
    Е.Д.: – Для меня прощальным стал турнир – Итоговый чемпионат в Дохе. Что касается поединков с ведущими теннисистками – я с ними встречалась на протяжении этого сезона неоднократно и делать это еще раз уже неактуально. И если я решила завершить карьеру – я это сделала и знаю точно, что не вернусь.

    – Но это было бы шоу.
    Е.Д.: – Последний турнир, да и весь этот год, мне тяжело эмоционально дался. Потому что я понимала, что это последние мои турниры, последние недели в туре. И устраивать из этого шоу, отмечать это событие мне не хочется.

    – Поэтому вы для подготовки к Итоговому турниру выбрали спокойный Люксембург, а не Кубок Кремля, ваш любимый турнир… – вклинивается в «Прямую линию» вопрос журналиста.
    Е.Д.: – Это было бы невыносимо тяжело. Но я не могла поступить по-другому. Кубок Кремля – мой любимый турнир, с него все и начиналось. И я прекрасно понимала, что не смогу в нем сыграть.

    – Мы вообще хотели уйти «по-тихому», – объясняет Вера Семеновна. – Но ВТА нам этого сделать не позволила.
    Е.Д.: – Саманта Стосур в Дохе подошла сфотографироваться со мной. Говорит, я последняя теннисистка, которую ты обыграла. А остальные девчонки пожелали удачи, сделали вид, что собираются в отель, но, оказывается, у федерации была заготовлена трогательная церемония прощания.

    – А президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев что сказал, когда узнал, что вы уходите…
    Е.Д.: – Думаю, он узнал об этом вместе со всеми из трансляции. Позвонил, поздравил с успешной карьерой. Но сказал, что годик-два могла бы еще поиграть на высоком уровне.

    «НАШИ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ БЛАГОДАРЯ, А ВОПРЕКИ»

    – Вам звонит Александр. Вопрос такой: будут ли в регионах спортивные теннисные школы, ведь в России много талантов? Вы будете этим заниматься?
    Е.Д.: – Я тоже долго об этом думала. Все результаты наших теннисисток «не благодаря, а вопреки». Их родители положили жизнь на их карьеру, у наших игроков была невероятная сила воли, на которой были одержаны победы. Хочется остаться в спорте, помогать – накопился колоссальный опыт и хочется его передавать юным теннисисткам. Для этого нужны базы и спортивные школы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах.

    – Здравствуйте! Меня зовут Лена. Фамилия Веснина (финалистка Уимблдона-2010 в парном разряде. – Прим. ред.).
    Е.Д.: – Привет, Лена! Рада тебя слышать!

    – Ленчик, ты всегда была примером как на корте, так и вне его. Ты разносторонний человек, и я уверена, что твоя жизнь будет такой же насыщенной и интересной, как на корте. Мне тебя будет не хватать. Лена, когда ты приняла это решение – это было неожиданно?
    Е.Д.: – Еще в начале года я знала, что это мой последний сезон. Извини, что тебя не предупредила, просто мы с тобой в этом сезоне не играли.

    – Меня зовут Роман. Хочу поблагодарить Лену за те эмоции, которые она дарила на протяжении стольких лет. Лена, что должно быть такого в человеке, чтобы он вас заинтересовал, чтобы вы захотели с ним общаться или дружить?
    Е.Д.: – Больше всего ценю в людях искренность. У меня достаточно узкий круг общения. Много людей, которые хотели бы познакомиться, но я считаю, что мои самые верные, близкие друзья – это моя семья, мои школьные друзья, с которыми я много лет общаюсь, дружу и через многое с ними прошла.

    – Здравствуйте, Елена. Меня зовут Валерий. Не верю, что с вами разговариваю, даже руки трясутся от волнения. Бесконечно смотрю ваши матчи, не всегда получается найти их в Интернете в хорошем качестве. Собираетесь ли вы выпустить диски со своими матчами?
    Е.Д.: – Я не думала об этом. У меня достаточно большая коллекция дисков со своими матчами, но я их еще не пересматривала, не было времени. Может быть, не было желания, потому что жила в бешеном ритме.

    – Вера Семеновна, мы предполагаем, чем, возможно, будет заниматься Лена. А чем же будете заниматься вы?
    – Диван, телевизор, супермаркет, – с улыбкой отвечает мама Елены.
    – Моя мама вообще телевизор не смотрит, – делает ремарку к ответу Веры Семеновны ее дочь.

    – Может, будете воспитывать внуков?
    В.С.: – Если такое будет, то, наверное, да. Но с меньшим энтузиазмом, чем Лену, а то меня просто не поймут родители.

    «ОБ УХОДЕ РАССКАЗАЛА НА КУХНЕ»

    – Еще один вопрос маме. Вы чувствовали, что этот год последний?
    В.С.: – Это не обсуждалось, но Лену никто не подталкивал. Когда она сказала нам, это был шок. Мы спрашивали – может быть, попробуешь остаться, может быть, не сейчас? Мы надеялись...

    – А где разговор проходил – на кухне или в ресторане?
    В.С.: – Конечно, на кухне.

    – Лена, а чем отличается ваша новая жизнь от старой? – начинаются журналистские вопросы.
    Е.Д.: – В выходные смотрела полуфиналы турнира в Дохе, там играла Верочка Звонарева, был очень интересный матч. Это не отпускает. Тяжело начать всю жизнь заново. Вот мы сегодня просыпаемся – а я по привычке спрашиваю у мамы: «Мам, ну что, на ЦСКА?». Она отвечает: «Ой, а я время не заказала».

    – Рассматриваете ли вы возможность участия в показательных турнирах? И знайте, что ваши болельщики очень страдают.
    Е.Д.: – Я не хочу, чтобы мои болельщики страдали – они и так настрадались во время матчей, которые заканчивались в 5 утра по московскому времени. Думаю, мы все вместе это переживем. А насчет турниров, знаете, в ближайшее время – нет. Может, лет через десять.

    – А как же «Большой шлем» и первое место в рейтинге?
    Е.Д.: – Я всегда расценивала свои два финала турниров «Большого шлема» как колоссальный опыт, как победу. Мы прошли вместе с мамой и остальными теннисистками моего поколения колоссальный путь. Всегда тяжело быть первым. И финал – это достижение в карьере любого теннисиста. Я всегда мечтала выиграть «Ролан Гаррос», но поверьте, что победа на Олимпиаде перекрыла все.

    – Вы можете сказать, что добились всего, чего хотели?
    Е.Д.: – Что касается спорта – то да, и я даже могу сказать, что добилась многого, о чем и не мечталось. Родители не ставили передо мной больших целей, но говорили, что если ты занимаешься чем-то – занимайся профессионально. Могу сказать, что я счастлива, что родители отдали меня в спорт.

    – Скажите, а кто придет вам на смену?
    Е.Д.: – Еще рано говорить о смене, потому что остаются теннисистки, которые младше меня на два-три года – и я всем им желаю победы, и Динаре Сафиной, и Свете Кузнецовой. Но у нас подрастает еще и молодое поколение. Я играла с Аллой Кудрявцевой, с Катей Макаровой и могу сказать, что это талантливые теннисистки, которые обязательно раскроются.



    УДОСТОВЕРЕНИЕ КОРРЕСПОНДЕНТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА» ЕЛЕНЫ ДЕМЕНТЬЕВОЙ.

    А в завершение встречи произошла трогательная церемония. Елена Дементьева учится на филфаке МГПУ, ей очень нравится журналистика. А потому главный редактор «Советского спорта» Игорь Коц вручил Елене удостоверение внештатного корреспондента нашей газеты. Так что если Елена в ближайшее время окажется на турнирах «Большого шлема» по другую – пока непривычную сторону корта – не удивляйтесь.

    ПОСМОТРИМ!
    СМОТРИТЕ ВИДЕО ПРЯМОЙ ЛИНИИ НА САЙТЕ

    http://www.sovsport.ru/news/text-item/416620

    МУЗЕЙНАЯ РЕДКОСТЬ
    ДЕМЕНТЬЕВА ПОДАРИЛА РАКЕТКУ «СОВЕТСКОМУ СПОРТУ»


    После «Прямой линии» с болельщиками и ответов на вопросы журналистов Елена Дементьева подарила «Советскому спорту» свою ракетку, которая займет достойное место в редакционном музее.
    – Ракеткой этой марки я играла на Олимпиаде в Пекине, а что касается непосредственно этой ракетки, то ей я играла на своем последнем турнире – Итоговом чемпионате в Дохе, – рассказала Елена, вручая инвентарь главному редактору нашей газеты.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •