Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 65

Тема: Психология или психиатрия

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Психология или психиатрия

    Любопытно будет, наверное, мнение моей дочери на проблему обсуждаемую в этой теме. Пока излагалась только точка зрения взрослых дядь и тёть, наученных и не очень опытом детских соревнований.

    "Пока ребенок еще маленький он будет всегда отвлекаться, и уговаривать его смотреть все время на мяч бесполезно, это же так скучно. Когда сама стала понимать, что от этого зависит успех игры, тогда и перестала глазеть по сторонам. Что касается плача, то я ревела до 14 лет, и никто не мог ничего сделать. (Точно. Ревела. Потверждаю). И ничего - выигрывала. А потом перестала. Если только в раздевалке после игры. Пап, надуманные проблемы. Это всё, как ветрянка, надо переболеть. И не предавать этому большого значения, как делаете вы, взрослые."
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Психология или психиатрия

    Мари, я думаю , Вам надо прочитать немного про психологии ребенко - тип нервной системе, тип характера,темперамента и т.д. Есть интересные рефераты на http://www.bestreferat.ru/ . Поймите - кажды матч - ето большая нагрузка для нервной системе, большой стрес, аффект. У каждого ребенка свой ответ на этот процесс - кто агресивней, кто "уходит" с матча до его завершения, если проигрывает /мой сын/, кто просить "помощ" от родителей, кто плачет и т.д. Но это в ответ на один и тот же проблем - психологическое состояния детей. Тогда и уходит концентрация. С этим можно боротся эсли понять суть проблема. Я Вас уверяю, что в Форуме есть очень много постов на этой теме - я очень благодарен всем форумчяне.
    В кратце - концентрация - ето контроль мысли и контрол емоции. Ето очень трудно можно постичь - тем более дети. В сумке у сына- лист с 12 правил на Лоер - Вы их можете найти их весде - прочитайте с ребенком. Пусть запомнит 3 вещей перед розыгрыша :
    1. Я - должень думать только про себе - не о противника, не о маме, не о публике и т.д.
    2. Здесь - ты на корте - не на тренировке, не дома, не на соседнем корте и т.п.
    3. Сейчас - не то , что было только что, не вчера, не будущий розыгрыш.


  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Психология или психиатрия

    Рассматривая и анализируя поведение маленького ребенка на корте во время тренировки или матча, мы , взрослые дяди и тёти, все время смотрим на него как бы со стороны. Мы все время подходим к его поведению с каких-то взрослых, серьезных, научных позиций.
    А не стоит ли попытаться взглянуить на дите изнутри, как ребенок смотрит с корта на окружающий мир.
    Вспомните, как вы сами реагировали на советы родителей, педагогов, тренеров.
    Когда кто подходил к вам и с серьезным видом начинал вещать - "Сделай то, сделай это, подумай о том...не делай того ..." ну, и т.д. Через несколько минут вы забывали о чем идет речь, и думали только о том, когда этот ....(?) заткнется, и вы спокойно будете продолжать делать то и так, что и как делали раньше.
    Поэтому все эти установки взрослых рассчитаны не на нормальных пацанов и девчонок, реальных из жизни, а на непонятно на кого.
    Кого в реальной жизни не бывает.
    Ведь так было?

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #34
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Психология или психиатрия

    Предлагаю возобновить тему! Прочитал предыдущие посты, понял.что совета не получу.так как его нет!И все же....Краткая предыстория. Внучке исполняется(завтра) 9 лет. Начали участвовать в турнирах до 10 лет,на весь корт,мячи с зеленой точкой.Буквально на днях, играем полуфинал, начало трудное, три двойные,гейм проиграла.НО ЗАТО ПОТОМ!Одним словом со счетом 6:3/7:5 выигрывает. Я, конечно,на седьмом небе,5 лет прошли не зря.Увидел вполне зрелую игру.На следующий день финал-Это какой-то сплошной кошмар! Даже не сама игра,а поведение на корте.Только не дралась с соперницей. А все остальное было! А соперница ведь подружка. 3 года вместе тренируются,спаррингуют. Я был в шоке.И ведь над душой не стоял,сидел через 2 корта,никаких коментов,советов не давал.В перерыве между сетами вышла в туалет,я пытался подойти.успокоить.Так даже слушать не захотела.Перед игрой единственное что попросил-поиграть в удовольствие,показать игру.О никакой победе речи не шло.И вот такое! Притом слез не было,а какая-то злость.После финала вечером тренировка.С бывшей соперницей!! Как ни в чем не бывала,оттренировались как положено.Я между делом шепнул,чтобы хотя бы извинилась. Так не захотела.Короче сижу вот весь в раздумьях.Не знаю что дальше делать.Никогда раньше такого не было, мы прошли и красный и оранжевый корты, проигрывали,выигрывали,всякое было.Я даже радовался,что поражения внучкой воспринимаются спокойно.И тут такое.

  5. #35
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Психология или психиатрия

    финал выиграла?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #36
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Психология или психиатрия

    Цитата Сообщение от Ferdinand
    финал выиграла?
    Проиграла конечно. 6:4 6:2. Да не в этом дело.Поведение-вот что меня убило!

  7. #37
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Психология или психиатрия

    а все остальное - это что? плевалась, матом ругалась. ракетки ломала?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #38
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265

    Психология или психиатрия

    Что делала? Например мяч сопернице не рукой подавала, а била ракеткой,притом стараясь попасть в нее, то же самое принимая подачу,полуметровый аут,а она орет во все горло,что попала,это при том ,что был судья.До мата дело не дошло,9 лет все таки,ну и ракету не ломала.Короче я там и краснел и бледнел.Город у нас небольшой,все друг друга знаем.

  9. #39
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Психология или психиатрия

    так, а в чем проблема ее приструнить? Или у Вас такая тактика воспитания ребенка, что он может делать все, что хочет?
    Мне кажется, это уже не вопрос психологии, а недостатки воспитания.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  10. #40
    Теннисная мама Аватар для Sandi
    Регистрация
    06.11.2008
    Адрес
    Москва, +79037798600
    Сообщений
    2,985

    Психология или психиатрия

    На самом деле негативное поведение российск детей на корте- это массовое явление, просто наверно тренеры мало внимание уделяют этому вопросу. Бить по мячу учат, а вот элементарному кодексу игрока, скорее нет. А позитив на корте в любой ситуации надо тоже воспитывать. Злост должна быть только спортивная, но часто у детей она бывает на соперника.
    Если хочешь увидеть радугу, не бойся попасть под дождь!

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннис и психология
    от chaika в разделе Психологическая подготовка
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 24.07.2008, 18:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •