Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 90

Тема: Нормативы по физподготовке.

  1. #71
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Не думаю, что гоняли по марафонской методике. Скорее, забеги были в режиме "бежишь - как можешь"1,5-2 часа, вплоть до быстрой ходьбы, по крайней мере так было у нас. В таком режиме организм работает в экономичном режиме, особо больших нагрузок нет, иногда на втором часе легкого расслабленного бега ловил себя на мысли что думаешь совсем о других проблемах, даже забывая, что бежишь. Главная цель таких тренировок - научиться экономичному, расслабленному, естесственному бегу, без лишнего напряжения мышц. Опять же подчеркну, мой опыт- это только мой опыт, ни в коем разе навязывать его не хочу.
    Вы очень верно заметили что это ваш опыт! Знаете ли вы что у марафонцев основные тренировочные нагрузки происходя на пульсе 120-140-уд. мин, это как раз ваш бег трусцой или даже быстрой ходьбой!
    А некоторые (мой собственный опыт) умудрялись даже во время бега вздремнуть! Но нагрузка по энергетике есть нагрузка, даже если вы сторожем в будке сидите рабочую смену , а потом вам идти на тренировку, то вам на эту тренировку идти после "рабочей" смены, хотя на работе диван такой же как и дома.
    Евгения Линецкая, очень достойна уважения ( при случае с удовольствием познакомился бы с ней), за ее аналитический ум (редко присутствует после профессиональной карьеры у теннисистов), и честность! Она на своем опыте безо всяких научных изысканий довольно точно (на мой взгляд), определила объемы беговой нагрузки для тренировок теннисистов под конкретного ученика! 3-4 раза в неделю по 30-40 мин кросса. Но это не должно быть догмой, так как все очень разные!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #72
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Уважаемый Атлет,интересно ваше мнение по поводу совмещения кроссов с другими упражнениями. К примеру, как будет лучше: просто кросс, допустим в вечернее время после школы и уроков (6-7-8 вечера), кросс после (перед) часовой-полутора тренировки, кросс - после (прежде) упражнения на силу и пресс и т.д.

  3. #73
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Прирастать вместе с ребенком в теннисе в настоящее время, тупиковый путь, ведь кто то уже впереди,с деньгами по всему миру пришли в теннис специалисты по ОФП высочайшего уровня. И смысл интересоваться кроссами, (могу ошибаться ЮК со всем уважением-я так понимаю Вы сами хотите этот процесс организовать) если пока Вы спрашиваете азы, кто то уже обгоняет Вас делая, современную мощную базу выносливости. Почему бы не найти специалиста (л\а разные виды), он Вам сократит года три-четыре, при том что важны каждые полгода-год. Да и в теннисе сейчас имеет значение не кросс в чистом виде, а различные виды фартлеков, которые не дают потерять скорость, если Вы не успели поработать с кроссами до 13 лет, дальше с ними не успеть нарастить ту выносливость , которая нужна (это уже не мои слова , а то что мне во ВНИИФК сказали-2 года назад, после тестирования выносливости.)

    P.S. сорри что влез, мнение Атлета тем не менее интересно.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 09.11.2012 в 15:07.

  4. #74
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Спасибо,Типсаревич, за ваше мнение, с которым я согласен, если оценивать ситуацию с точки зрения профи. Но есть и вторая составляющая моего интереса - приобщение ребенка к здоровому образу жизни и здоровому образу мышления через его интерес к теннису. Для меня, может быть, второе сейчас важнее. Если сейчас удастся заложить в ребенка какую-то программу самовоспитания, самосохранения здоровья, самостремления, так сказать, к подобного рода занятиям (кросс не самый интересный вид), то буду считать, что это фундамент для последующего здорового отношения к действительности.
    А будут ли успехи на теннисном поприще - тоже хотелось бы их иметь. Но вы лучше меня знаете, как много составляющих этих успехов и далеко не все из них в воле родителей и даже тренеров.
    Я тут недавно приобрел по случаю ракетку Yonex EZONE Xi 100 для дочери. Теперь и хватку надо менять, плоско особо не поиграешь и т.д. А кросс (бег) он вечный, беги и радуйся)))

  5. #75
    Новичок
    Регистрация
    02.11.2012
    Сообщений
    2
    Интересно, можно ли для развития выносливости, кросс заменить на скакалку.

  6. #76
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Ded Посмотреть сообщение
    Интересно, можно ли для развития выносливости, кросс заменить на скакалку.
    Если память не изменяет , то Федерер использует велосипед .....

  7. #77
    Цитата Сообщение от ЮК Посмотреть сообщение
    Уважаемый Атлет,интересно ваше мнение по поводу совмещения кроссов с другими упражнениями. К примеру, как будет лучше: просто кросс, допустим в вечернее время после школы и уроков (6-7-8 вечера), кросс после (перед) часовой-полутора тренировки, кросс - после (прежде) упражнения на силу и пресс и т.д.
    Из ваших предложеных вариантов я считаю самый оптимальный в отдельной тренировке (пробежка) в вечернее время, если у вас была днем целенаправленная теннисная тренировка! После кросса вполне можно делать легкое, поддерживающее ОФП ( но не стрессовое, не развивающее) типа упр на пресс, спину, подтягивание на перекладине мальчики, медбол побросать девочкам. После целенаправленой теннисной тренировки надо оставлять метаболические изменения в крови на какое то время для сигналов от них организму на структурную перестройку! Если сразу же после тенниса кросс, то как бы можно перечеркнуть (частично) данный метаболизм на другой (уже кроссовый), и тем самым тренировочный эффект будет смазан. Уверен что у Евгении Линецкой так и было с марафонскими тренировками после тенниса в тот же день! Я в сборной даже массаж иногда делать сразу после тренировки запрещал, чтобы не было срочного изменения метаболизма от высокоспециализированной тренировки!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  8. #78
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370
    Спасибо за советы. Так и будем делать.

  9. #79
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    На днях посмотрел кусок футбольного матча одного нашего топ-клуба с очень средним европейским. Не зная кто - где, поймал себя на мысли что с вероятностью 99% могу определить, где наш. Первый показатель - техника и качество бега. Этот тяжелый напряженный бег со стартом из прямых ног - его ни с чем не спутаешь. А как следствие: в скоростных забегах все единоборства проигрываются, к концу матча элементарно перестали успевать, пот ведрами. Мне вот интересно, в каком периоде недобегали, недоучили?
    В свое время повез ребенка одного зацикленного на своем гениальном чаде родителя на просмотр к авторитетному тренеру. У пацана был очень хороший сильный удар - именно бил, а не пихал. Посмотрел на все это тренер и говорит:
    -"Извини, Не взлетит - 100%".
    - Почему?
    -"Он не побежит".
    -Но ведь бьет то как?
    -"А он и бьет, чтобы не бежать, дернут два-три раза по углам, все эти удары рассыпятся"
    -А почему не побежит?
    -"Потому что родители бегать не любили))"

    Было это лет 15 назад, я тогда этому разговору не очень поверил, хотя парень проигрывал ровно так, как и было предсказано, но год назад разговаривал с тренером, только что вернувшимся с Германии, так он ту же линию потвердил - там, отбирая перспективных, на технику не сильно смотрят, главный критерий - бегает или нет.
    Try again. Fail again. Fail better

  10. #80
    Именно поэтому пришло время африканцев в футболе! Легкие, быстрые, даже защитники стали такими!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Теннисные клубы Украины
    от piterpavlh в разделе Детский теннис на Украине
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.11.2015, 16:18
  2. Почему Китай стал главной спортивной державой ?
    от Лиза в разделе Свободное общение - обо всём, кроме тенниса
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.03.2014, 23:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •