Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

  1. #1
    ПАПА50
    Гость

    Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    «Если этот топик был затеян из желания кому-то помочь - Вы можете помочь, просто конкретно рассказав, к примеру, как происходило поступление Вашей дочери в университет. По возможности избегая выражения "так получилось, что.." и т.п.»

    Процесс поступления в университет был достаточно простым.
    В конце января 2006 г. я решил зайти в фирму «Учеба и спорт». Там мне предложили заполнить анкету. После того, как я ее заполнил, и руководство фирмы ознакомилось с ней , я стал для них VIP-клиентом.
    Еще до заключения контракта, с устного моего согласия, они стали обзванивать знакомые им универы. Сразу выяснилось несколько сложностей, которые могли полностью исключить учебу в США. Это мне подтвердил и адвокат в США, с которым связались по моей просьбе мои друзья. Он так и сказал – It”s impossible. Еще он посоветовал найти хорошего адвоката, который может быть поможет решить эту проблему.
    Америка, что с нее возьмешь.
    Проблемы заключались в следующем.
    Саша окончила школу в 2005 году. А перерыв в обучении для получения спортивной стипендии согласно американскому законодательству должен быть не более года. Таким образом, мы могли поступать только в 2006 году. Для дальнейшего поступления надо было добывать липовые справки об окончании школы в 2006 году., или поступать в Инфизкульт, а потом переводиться уже в США. Ждать или поступать Саша категорически не хотела.
    Другая проблема заключалось в следующем.. Все вакансии на 2006 на спортстипендию разбираются за год. Т.е. контракты на этот 2007 год в США заключались год назад, а не марте этого года. Мы могли рассчитывать только на остатки.
    Поэтому особого выбора у нас не было. Было всего 7 предложений. Ехать черти, куда не хотелось. Поэтому мы выбирали между Калифорнией и Сев. Каролиной. Более настойчивой оказалась Сев. Каролина.
    Мы выбрали, таким образом, Wake Forest University, North Caroline. Он входит в 30 лучших в США по их рейтингу, и в 25 по теннису.
    Для подписания контракта с нами и для знакомства в начале марта к нам в Москву примчался тренер, и мы без просмотра, без видео сразу и за один день подписали предварительное соглашение. Но окончательный контракт должен был быть подписан до 12 апреля.
    Для того чтобы поступить в США иностранцу надо сдать два экзамена., спортсменам допускаются скидки от 10 до 30 процентов в зависимости от уровня требуемого данным универом.
    1. TOEFL – это экзамен по английскому языку. Его можно сдавать хоть каждый день, записываешься, платишь взнос и сдаешь. Мы пошли на курсы и стали готовиться. Сашиных знаний хватало, но она хотела сдать как можно лучше, без скидок. В начале апреля она его сдала на 261. Этот результат выше уровня требуемого для иностранцев в ее универе. Тем более , что этот универ выставил требование, что учиться дочь должна начинать без предварительного интенсива по английскому. Т. е. поступила, и иди учись. В некоторых универах США спортсменов-иностранцев посылают на полугодовой оплачиваемый курс английского.
    2. SAT1 – это общеамериканский экзамен, типа нашего ЕГЭ. Его можно сдавать не каждый день. И у нас поэтому была только одна дата – в начале мая. Апрель мы посвятили подготовке к SAT1. Но должным образом подготовиться не успели, плюс психоз – только один шанс. Поэтому уложились в 10 процентов скидки для спортсменов. Где-то в районе 1600 набрала Саша.
    После того, как экзамены были сданы, стали готовиться к отъезду. Было еще масса всяких технических сложностей. Здесь практически все сделала фирма «Учеба и Спорт», за что ей отдельное большое спасибо. Май, июнь, июль пошел весь на нервах, т.к. от нас стали запрашивать еще какие-то справки и медзаключения по американским стандартам. Все о болячках и прививках. Хорошо , что в это время у друзей гостил доктор из Америки. Он все это нам и заполнил.
    Конечно, все эти месяцы Саша старалась тренироваться с кем угодно и где угодно, плюс ОФП.
    Универ нуждался в игроке , который позволил бы ему вернуться в 20 сильнейших.
    А дальше – Шереметьево, DELTA, слезы , сопли. Все , как обычно.
    Вот вроде и все.

  2. #2
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Меня неоднократно просили рассказать о турнирной нагрузке студентов-теннисистов в универах США. Сейчас на всех спортивных сайтах американских университетов вывешивают расписание соревнований следующего сезона.
    Привожу расписание универа WAKE FOREST UNIVERCITY, Winston-Salem, N.C., где учится моя дочь. Время, которое тратит команда, чтобы добраться до места соревнования составляет где-то среднем 4-5 часов на машине иои 1-2 на самолете. Кроме, конечно полета в Los Angeles, Calif. Приношу заранее извинения за отсутствия перевода. Но я боюсь переврать названия штатов и городов. Турниры в 2007 году - индивидуальные, в 2008 командные.
    ДАТА Название турнира или соперника Место проведения ВРЕМЯ
    09/14/07 Tennessee Invitational Knoxville, Tenn. All Day
    09/15/07 Tennessee Invitational Knoxville, Tenn. All Day
    09/16/07 Tennessee Invitational Knoxville, Tenn. All Day
    09/21/07 Deacon Classic Winston-Salem, N.C. All Day
    09/22/07 Deacon Classic Winston-Salem, N.C. All Day
    09/23/07 Deacon Classic Winston-Salem, N.C. All Day
    09/29/07 ITA All-American Pre-Qualifying Los Angeles, Calif. All Day
    09/30/07 ITA All-American Pre-Qualifying Los Angeles, Calif. All Day
    10/02/07 ITA All-American Qualifying Los Angeles, Calif. All Day
    10/03/07 ITA All-American Qualifying Los Angeles, Calif. All Day
    10/04/07 ITA All-America Main Draw Los Angeles, Calif. All Day
    10/05/07 ITA All-America Main Draw Los Angeles, Calif. All Day
    10/06/07 ITA All-America Main Draw Los Angeles, Calif. All Day
    10/07/07 ITA All-America Main Draw Los Angeles, Calif. All Day
    10/17/07 ITA Southeast Regional Chapel Hill, N.C. All Day
    10/18/07 ITA Southeast Regional Chapel Hill, N.C. All Day
    10/19/07 ITA Southeast Regional Chapel Hill, N.C. All Day
    10/20/07 ITA Southeast Regional Chapel Hill, N.C. All Day
    10/21/07 ITA Southeast Regional Chapel Hill, N.C. All Day
    10/22/07 ITA Southeast Regional Chapel Hill, N.C. All Day
    11/02/07 Duke Invitational Cary, N.C. All Day
    11/03/07 Duke Invitational Cary, N.C. All Day
    11/04/07 Duke Invitational Cary, N.C. All Day
    01/18/08 Virginia Invitational Charlottesville, Va. All Day
    01/19/08 Virginia Invitational Charlottesville, Va. All Day
    01/20/08 Virginia Invitational Charlottesville, Va. All Day
    01/26/08 at William & Mary Williamsburg, Va. 2:00 p.m. ET
    02/02/08 vs. Penn State Winston-Salem, N.C. 12:00 p.m. ET
    02/03/08 vs. Tennessee (W) Winston-Salem, N.C. 12:00 p.m. ET
    02/07/08 ITA Team Indoors Madison, Wis. All Day
    02/08/08 ITA Team Indoors Madison, Wis. All Day
    02/09/08 ITA Team Indoors Madison, Wis. All Day
    02/10/08 ITA Team Indoors Madison, Wis. All Day
    02/22/08 vs. Notre Dame Winston-Salem, N.C. All Day
    02/23/08 vs. Indiana Winston-Salem, N.C. All Day
    03/01/08 at Texas A&M College Station, Texas 12:00 p.m. ET
    03/02/08 at Baylor Waco, Texas 1:00 p.m. ET
    03/06/08 vs. TCU Winston-Salem, N.C. TBA
    03/08/08 vs. Virginia Winston-Salem, N.C. 12:00 p.m. ET
    03/09/08 vs. Virginia Tech Winston-Salem, N.C. 12:00 p.m. ET
    03/13/08 at San Diego State San Diego, Calif. 2:00 p.m. ET
    03/22/08 at Maryland College Park, Md. TBA
    03/24/08 at Boston College Boston, Mass. TBA
    03/29/08 at Clemson Boston, Mass. TBA
    03/30/08 at Georgia Tech Atlanta, Ga. TBA
    04/03/08 at Duke Durham, N.C. 4:00 p.m. ET
    04/05/08 at North Carolina Chapel Hill, N.C. 1:00 p.m. ET
    04/06/08 at North Carolina State Raleigh, N.C. 1:00 p.m. ET
    04/12/08 vs. Florida State Winston-Salem, N.C. 12:00 p.m. ET
    04/13/08 vs. Miami Winston-Salem, N.C. 12:00 p.m. ET
    04/17/08 ACC Championship Orlando, Fla. All Day
    04/18/08 ACC Championship Orlando, Fla. All Day
    04/19/08 ACC Championship Orlando, Fla. All Day
    04/20/08 ACC Championship Orlando, Fla. All Day
    05/09/08 NCAA Regionals Campus Sites TBA All Day
    05/10/08 NCAA Regionals Campus Sites TBA All Day
    05/11/08 NCAA Regionals Campus Sites TBA All Day
    05/15/08 NCAA Championships Tulsa, Okla. All Day
    Если будут вопросы -спрашивайте, пишите

  3. #3
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Схема примерная тренировки моей дочери в универе, привожу без комментариев, дословно.
    Если кто-нибудь заинтересуется – спрашивайте, постараюсь уточнить у Саши.
    Каждое упражнение выполняется не менее 10 мин.
    На корте 2 человека, включая Сашу. Тренировка длится 2 часа.
    1. разводка с хавкорта на меня ,
    2. разводка с задней линии на меня ,
    3. кросс справа,
    4. на меня – перевод линию,
    5. линию на меня – перевод кросс,
    6. кросс слева,
    7. на меня – линия слева,
    8. на меня –кросс слева,
    9. слета разводка (я в одном из углов),
    10. смеш,
    11. подача.
    Если останется время поиграть с задней линии просто –
    А) двойную восьмерку,
    В) из угла –треугольник
    Несколько раз в неделю играется на счет до 10 тайбрейк или наигрывается пара.
    Два раза в неделю индивидуальная тренировка под рукодством тренера. В роли спарринга выступает второй тренер.
    До и после тренировки теннисное ОФП.

  4. #4
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Привожу сообщение, извините, что на английском, с официального теннисного сайта студенческого спорта США. Там перечисляются студенты -спортсмены получившие WC в квал или основу начинающего US OPEN.
    The top American collegiate players from the 2006-07 season were recognized with wild cards into the U.S. Open this week.
    Georgia's John Isner, three weeks removed from his Legg Mason final appearance, received a wild card into the main draw, as did Florida sophomore-to-be Jesse Levine. NCAA women's singles champ Audra Cohen of Miami also received a main draw wild card. Two-time NCAA singles finalist Lindsey Nelson, a senior at USC, received a wild card into qualifying. Stanford junior Matt Bruch and Ohio State junior Bryan Koniecko earned invites to the men's qualifying draw. Also on the wild card list was 2007 Notre Dame All-American Stephen Bass and recent collegiate stars Lester Cook (Texas A&M) and Ryler DeHeart (Illinois).

  5. #5
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Чтобы внести некоторую ясность об уровне высшего образования в США, хотелось бы немного рассказать о системе обучения в американском частном небольшом университете. Конкретно - WAKE FOREST UNIVERCITY, North Caroline. Рассказывается о Куликовой Александре, второкурснице этого университета. Это наверняка пригодится родителям, собирающимися отправлять своего ребенка в американский университет.
    Используется термин «курс предмета». «Курс предмета» занимает один семестр и может состоять от одной до четырех лекций в неделю. Всего в неделю должно быть в среднем 15 лекций. (Суббота и воскресенье – выходные). Но не меньше 12 лекций, и не больше 17. Выше или ниже требуется специальное разрешение кураторов.
    В этом посте я опишу обучение на первом , втором курсе университета.
    Первые два года изучаются общеобразовательные предметы. Они делятся на пять дивизионов –
    1). Естественные науки (математика, физика, химия, биология, программирование). Каждая из дисциплин включает себя несколько курсов. Курсы отличаются по степени сложности. Например, сложность курсов математики колеблется от старших классов нашей школы до первого курса физмата университета. Саша выбрала средний курс на уровне матанализа 1 курса технического института. Из этого дивизиона надо пройти 3 курса, но не более двух из одной науки. Как правило, курсы этого дивизиона требуют четыре лекции в неделю. Саша взяла из физики курс Астрономии, он считается легким, и собирается брать во втором семестре из математики курс теории вероятности и матстатистики. Для дальнейшей специализации в области «экономики» или «психологии коллективов» курс матстатистики является обязательным.
    2) Историко-философские дисциплины (история, философия, религия, политология). Каждая из дисциплин включает себя несколько курсов. Из этого дивизиона надо пройти 3 курса, но не более одного из одной науки. Как правило, курсы этого дивизиона требуют трех лекций в неделю. Саша брала по истории «Новая и новейшая история Европы с 1650 по 2000 г.г.». Сейчас изучает «Историю религии», в следующем семестре возьмет «Основы философии» или «Политологию». Уровень курсов соответствует нормальным университетским курсам России.
    3) Социально-экономические дисциплины (экономика, психология, социология, антропология). Из этого дивизиона надо пройти три курса, но не более одного из одной науки. Как правило, курсы этого дивизиона требуют трех лекций в неделю. Саша брала «Основы психологии», «Основы экономики», сейчас изучает «Основы социологии». Уровень курсов соответствует нормальным университетским курсам России.
    4) Литература и язык. Этот дивизион включает в себя курсы, связанные с изучением литературы, начиная с мифов Древней Греции и кончая современной литературой. Из этого дивизиона надо пройти 2 курса, но не более одного из одной страны.. Как правило, курсы этого дивизиона требуют трех лекций в неделю. Саша собирается взять «Мифы Древней Греции» и «Современную американскую литературу».
    5) Искусство.(музыка, балет, живопись, театр). Из этого дивизиона надо пройти 1 курс, курсы этого дивизиона требуют трех лекций в неделю. Саша взяла «Театр».
    Кроме этого на первом курсе проходят курс «Основы здорового образа жизни» и два обязательных спецкурса первокурсника, на которых студентов учат работать с источниками и писать рефераты. Каждая кафедра университета предлагает свою тему курса. Эти курсы требуют 3-4 лекции в неделю. Саша изучала два курса: «История племен Майя и современной Центральной Америки» , кафедра Антропологии, и «Проблемы молодежи в современной американской литературе и кинематографии», кафедра Английской литературы.
    Как выставляются оценки в университетах США.
    В конце курса (семестра) выставляется итоговая суммарная оценка за весь период преподавания этого курса. Как таковых экзаменов в нашем понимании этого слова в США нет. Есть система контрольных работ, тестов, рефератов, эссе, которые надо сдать в течении всего семестра. Каждый из элементов этой системы имеет некий вес, который колеблется от 5 до 30 процентов от общей оценки. Кроме того, выставляется оценка за активность на лекциях. Она весит от 10 до 15 процентов. По гуманитарным предметам количество рефератов за семестр колеблется от двух до четырех. Размер реферата от 4 до 8 страниц печатного текста формата Times New Roman 12. Количество студентов в аудитории не превышает 20-30 человек. Так что лекции представляют собой скорее семинары, и вообще обучение ближе нашей школе, чем институтам. Преподавание ведут только профессора, кроме того, студент может попросить себе помощника (тьютора) из числа аспирантов или студентов старших курсов.
    Повторяю, что все описанное мной относится к богатым частным университетам США.

  6. #6
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Привожу несколько эпизодов из жизни дочери в США.
    1. Сейчас прошла промежуточная сессия, полученные оценки в ней составляют по разным предметам от 25 до 30 процентов итоговой оценки за семестр.
    Саша взяла в этом семестре следующие предметы: "Микроэкономика фирм", "Исследовательские методы в психологии", "История религии", "Социология семьи". Первые два предмета являются уже предметами для получения бакалавра по Экономике и Психологии. Религия и Социология из перечня обязательных общеобразовательных предметов.
    2. Сейчас она уезжает на личное первенство Восточного побережья США среди студентов. Это обычная "олимпийка" на 32 участника, но которая проводится за три дня - пятница, суббота, воскресенье. Играть предстоит по 2 игры в день , плюс пары. Пары играются, к счастью, из одного тайбрейка до 8.
    3. Из неожиданных смешных впечатлений.
    Смотрела по ТВ американсую передачу "Как стать ...". Вопрос на 50000$, на который не смогли ответить, звучал так -
    "Кто из перечисленных лиц не является литературным персонажем, а является всемирно известной теннисисткой ?"
    1. Наташа Ростова 2. Анна Шерер 3. Елена Дементьева 4. Мари Болконская
    Друг не знал, подсказка "50 на 50" убрала Наташу Ростову и Анну Шерер.
    Женщина забрала 25000$.

  7. #7
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Привожу несколько эпизодов из жизни дочери в США.
    Сейчас она уезжает на личное первенство Восточного побережья США среди студентов. Это обычная "олимпийка" на 32 участника, но которая проводится за три дня - пятница, суббота, воскресенье. Играть предстоит по 2 игры в день , плюс пары. Пары играются, к счастью, из одного тайбрейка до 8.
    ПАПА50,напиши,по возможности,как Саша сыграет свои игры.
    Я не думаю, что дочь успешно выступит на этих соревнованиях по следующим причинам -
    1. Осенне-зимний период считается подготовительным к основному периоду, который начинается в январе, и заканчивается в конце мая. Сейчас идут личные соревнования. В универе упор делается на командные соревнования. Расписание которых можно посмотреть на одном из предедущих постов. Этот весенний период сопряжен с большим количеством поездок, поэтому теннисисты стараются брать "тяжелые" курсы осенью и в летние
    дополнительные семестры. А весной брать предметы попроще.
    2. Поэтому голова дочери в настоящее время забита чисто учебными проблемами, а также тем, что 7 -10 ноября ей предстоит выбрать (записаться) предметы весеннего семестра. А это будет уже конец второго курса, т.е. надо будет уже окончательно определяться - бакалавром по какой специальности становиться.
    Вот она и мучается. Выбрать просто "Экономику" или "Математическую экономику".
    Никогда бы не подумал, что у моей дочери возникнет в жизни такая проблема.

  8. #8
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Что же касается тренировок в осенний период, то они стандартные - шесть раз в неделю занятия в команде (два человека на корте), два раза в неделю индивидуальные с двумя тренерами. Плюс ОФП и силовые. Это обязательные тренировки, которые теннисист должен посещать и не пропускать, и не опаздывать ни в коем случае.
    Могу только повторить, что таких объемов в России дочь не имела.

  9. #9
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Занятная информация об уровне требований в серьезном американском универе.
    Дочь пишет сейчас реферат на 10 печатных страниц по предмету "Социология", по курсу "Социология семьи", курс этот считается легким. Он входит в число общеобразовательных предметов. Тема реферата "Демографические, исторические и религиозные корни гомосексуальных семей".
    О курсе "История религии". Тоже общеобразовательный, и тоже относится к легким. Российской девочке пришлось столкнуться с тем, что окружающие ребета не только религилзны, но читали не раз и не два Библию, помнят многие отрывки на память. Дочери приходится читать эту книгу впервые , да еще на английском.

  10. #10
    ПАПА50
    Гость

    Re: Жизнь и учеба в университетах США, "short stories".

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Российской девочке пришлось столкнуться с тем, что окружающие ребета не только религиозны, но читали не раз и не два Библию, помнят многие отрывки на память. Дочери приходится читать эту книгу впервые , да еще на английском.
    А у нас в стране дети почти все атеисты. Скорее всего,это из-за наследия коммунистического прошлого.
    Уважаемый Григорий, дело не в том, что "у нас в стране дети почти все атеисты". Это не самое страшное. Плохо другое. Как верно заметил как-то на форуме Админ - "не знаем мы классики". Не читаем мы эту КНИГУ. Так что пусть хоть на английском, в отрывках, но прочтет моя младшая её.
    Дочь рассказывала, что профессор кафедры "Русского языка и литературы" с гордостью как-то поведал ей, что заставил прочесть своих студентов, пусть адаптированную, но целиком -"Войну и мир".

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждение постановки техники юниорки ( на примере mnv)
    от TenUSTA в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 18:06
  2. Какой ракеткой играют дети Форумчан...
    от Andreyr в разделе Экипировка
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 12:50

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •