Страница 5 из 38 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 375

Тема: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

  1. #41
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    День добрый ПАПА50
    Вы писали что На хороших игроков первой 10-ки США существует драфт, как в хоккее и баскетболе.. Первые номера выбирают между Гарвардом, Стенфордом , отсюда следует что нашим девченкам в эти универы и в универы первой десятки практически не попасть?.

  2. #42
    ПАПА50
    Гость
    Цитата Сообщение от дядя Женя
    День добрый ПАПА50
    Вы писали что На хороших игроков первой 10-ки США существует драфт, как в хоккее и баскетболе.. Первые номера выбирают между Гарвардом, Стенфордом , отсюда следует что нашим девченкам в эти универы и в универы первой десятки практически не попасть?.
    Уважаемый дядя Женя , я не был бы так пессемистичен. Все зависит от уровня игры ребенка. Девочки из первой десятки РФ не уступают американкам по игре, но здесь еще играет роль знание языка, уровень образования. Дебилов в универы не берут. Плюс должны быть вакансии.
    А так смотрите.
    Настя Ревзина играет в 6 по теннисному рейтингу универе, Мосолова в 8, Петухова в 14, Куликова в 20. Сашу звали в один из Калифорнийских универов из десятки, мы выбрали Сеаверную Каролина.
    Все зависит от выбора цели обучения и пребывания в США, уровня теннисной и академической подготовки.


    Цитата Сообщение от дядя Женя
    День добрый ПАПА50
    Вы писали что На хороших игроков первой 10-ки США существует драфт, как в хоккее и баскетболе.. Первые номера выбирают между Гарвардом, Стенфордом , отсюда следует что нашим девченкам в эти универы и в универы первой десятки практически не попасть?.
    Уважаемый дядя Женя и другие форумчане, ниже я привожу адрес сайта, изучив который , Вы поймете на каком уровне находится процесс рекрутинга в США. Там, конечно на английском языке, описан весь процесс отбора ребят-теннисистов из школ в университеты.
    http://www.tennisrecruiting.net/

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Привожу несколько эпизодов из жизни дочери в США.
    Сейчас она уезжает на личное первенство Восточного побережья США среди студентов. Это обычная "олимпийка" на 32 участника, но которая проводится за три дня - пятница, суббота, воскресенье. Играть предстоит по 2 игры в день , плюс пары. Пары играются, к счастью, из одного тайбрейка до 8.
    ПАПА50,напиши,по возможности,как Саша сыграет свои игры.
    Уважаемый Григорий, отвечаю.
    а) сетка турнира оказывается на 64 игрока, игры проходят пятница-воскресенье, финал в
    понедельник, плюс парный турнир, сетка там тоже на 64 человека. Можете представить какой это сумашедший дом.
    б) моя дочь проиграла в полуфинале одиночки Reka Zslinszka. Пару сегодня играет в полуфинале.
    О Reka Zslinszka. Привожу данные об этой девочке, полученные из официальных и не официальных источников (от дочери). Привожу их для того, чтобы было понятно, как строят свою судьбу американские юниорки-теннисистки.
    Reka Zslinszka 89 г.р., лучший рейтинг ITF до 18 лет - 10 в марте 2007 г., играла только в США, в Европу ездила только на юниорские турниры Большого Шлема. В 2007 г. доходила до 1/8 на Уимблдоне и Роллан Гарросе, на Оранж Боле в прошлом году была в 1/4. В США стояла третьей по своему году. Становиться профи не собиралась. Билась за хорошую стипендию. Выбирала между Гарвардом, Стенфордом, Принстоном и DUKE. Выбрала DUKЕ, потому что он рядом с домом. Час езды на машине.
    Комментарии дочери - "Я не представляю, чтобы русская девочка, будучи в десятке юниорок в мире по ITF, и третьей в России, не пошла бы в профи, а поступила бы в МГУ, МГИМО или в Финансовую Академию".

  3. #43

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    ПАПА50, объясните, почему женские теннисные команды престижных университетов Лиги Плюща стоят так низко в рейтинге, например Универ Пенсильвании 54, Принстон 71, Йель 73?

    Хотя главный тренер из Wake Forest Чад Скорупка раньше работал с Йельскими Бульдогами и в 2004 году был назван Тренером Года Восточного Региона. А Гарварда и других универов из Лиги Плюща вообще нет в первом дивизионе. Получается, что учеба в этих универах занимает столько сил и времени, что уже не до спорта?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #44
    ПАПА50
    Гость
    Цитата Сообщение от ACE
    ПАПА50, объясните, почему женские теннисные команды престижных университетов Лиги Плюща стоят так низко в рейтинге, например Универ Пенсильвании 54, Принстон 71, Йель 73?

    Хотя главный тренер из Wake Forest Чад Скорупка раньше работал с Йельскими Бульдогами и в 2004 году был назван Тренером Года Восточного Региона. А Гарварда и других универов из Лиги Плюща вообще нет в первом дивизионе. Получается, что учеба в этих универах занимает столько сил и времени, что уже не до спорта?
    АСЕ, этот вопрос меня тоже занимал. Вот что мне удалось вроде понять.
    1. Перечисленные Вами университеты входят в так тазываемую "Лигу плюща", они не дают спортивную стипендию, а оказывают финансовую помощь в зависимости от достатка родителей. Это не одно и тоже, и поэтому спортсмены не так "упираются". Хотя все они входят в первый дивизион, но не входят в первую сотню.
    2. Учится там действительно трудно. Для примера я могу привести проблемы этой недели моей дочери. Ее универ не входит в перву. десятку, но ориентирутся в требованиях на нее.
    Так. вот. За эту неделю Саше необходимо написать три реферата по Социологии, Истории Религии и Психологии размером каждый в половину печатного листа. Это не считая текущих заданий по Экономике. Совмещать учебу и спорт в таких универах действительно трудно.
    3. Настоятельно советую всем интересующимися американскими универами достать и прочесть книгу Томаса Вулфа "Я - Шарлотта Симмонс". Там описан DUKE, он из разряда элитных универов. Мой друг детства, ныны профессор Стенфорда назвал эту книгу пасквилем. Сам он учился на мехмате МГУ. Саша сказала , что там все правда.

    На соседней теме был поднят вопрос - "Что происходит со студентом-теннисистом, в случае если у него травма, или если его уровень игры начинает не устраивать тренера.
    Отвечаю в этой теме, как более близкой к тематике проблем жизни в американских университета, на примере Сашиной команды.
    О травмах.
    У одной девочки была травма ноги после первого курса, целый год она пропустила, ее бесплатно лечили, страховка спортивная обязательно должна входить в контракт. Вылечили, сейчас она успешно играет, и имеет право получать стипендию и учиться лишний год. Но выступать за команду этот пятый год уже не имеет право.
    Другая девочка после второго курса получила травму плеча, и ей пришлось сделать даже операцию. Сейчас сидит на лавочке, долечивает плечо, занимается только ОФП, собирается вернуться в строй в янавре. Никаких проблем с руководством универа не возникало.
    Спорт есть спорт. Травмы всегда возможны.
    Об уровне игры.
    Это целая история под названием - "Как я зарабатываю авторитет у подруг моей дочери в универе."
    Где-то в марте этого года звонит мне моя младшая и взволнованно рассказывает, что рядом сидит рыдающая ее подруга по команде, что у той большие проблемы с тренером. Начинаю успокаивать ту и другую и расспрашивать в чем проблема. И чем главное я из Москвы могу помоь. Дело оказывается было в том, что тренера не устрававет уровень игры Сашиной подруги, и он хочет , чтобы та добровольно отказалась от стипендии. Что мол ей делать. Т.к. звонить домой она боится - ее будут ругать. Хотя этой девушке уже 21 год, но как это все знакомо. Дети , они и в Африке с Америкой дети. У нее два брата , которые тоже учатся. но за них надо платить, и еще есть младшая сестра 12 лет, которая учится играть в теннис и зарабатывет тем самым себе на образование.
    Я посоветовал послать тренера далеко подальше и пригрозить ему адвокатом.
    Т.к. согласно контракту уголовщиной она не занималась. Добровольно отказываться от стипендии не нужно. А то, что тренеру не нравится , как она играет - это его личное дело.
    Вот если он будет продолжать наезжать , тогда обязательно звонить отцу, и пусть уже тот принимает меры.
    Кончилось дело тем, что отец девочки связался с тренером и объяснил ему права своей дочери. От ребенка отстали, и она продолжает учиться, получать стипендию и играть на том же уровне, что и прежде.
    Но авторитет мой в глазах Сашкиных подруг сильно возрос, что вызывает подкалывания со стороны моей младшей.


    Уважаемый АСЕ, маленькое уточнение о ситуации со спортом в "Лиге Плюща", в этих универах нет спортивной стипендии, а есть финансовая помощь, которая зависит от достатка родителей, успехов в учебе и в очень малой степени от успехов в спорте. Так что, как выразилась моя дочь -"теннисистки обычно забивают на этот теннис." Поэтому , как считает Саша, у нее в универе учиться спортсменам сложнее, так как надо кроме учебы еще и спортом серьезно заниматься. А требования у них, как в этой самой "Лиге.."
    На следущий семестр дочь собирается брать-
    Матстатистику - 4 лекции в неделю,
    Аналитическую геометрию- 4 лекции в неделю,
    Введение в Макроэкономику (Мировая экономика)- 3 лекции в неделю,
    Американскую литературу- 3 лекции в неделю,
    Введение в философию- 3 лекции в неделю.
    Всего будет 17 лекций (кредитных часов ) в неделю.
    Сейчас она посещает дополнительно спецкурс под названием "Планирование карьеры", где их учат,как писать резюме, как вести себя на собеседованих и др. полезным вещам необходимым молодому специалисту.

  5. #45

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    А как в американских универах ранжируют студентов по успеваемости? Часто приходится слышать - этот студент первый на курсе или в группе, или входит в пятерку, десятку лучших. Даже на спортивных страничках универов пишут, какой по успеваемости в группе студент-спортсмен.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #46
    ПАПА50
    Гость

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    Цитата Сообщение от ACE
    А как в американских универах ранжируют студентов по успеваемости? Часто приходится слышать - этот студент первый на курсе или в группе, или входит в пятерку, десятку лучших. Даже на спортивных страничках универов пишут, какой по успеваемости в группе студент-спортсмен.
    Уважаемый АСЕ,
    В универах США нет групп и курсов в нашем понимании этих слов. По каждому выбранному курсу своя группа. Известны широко только итоговые оценки за семестр, за год, нарастающим итогом, и с какой итоговой GPA окончил человек университет. И известны только лучшие. Это действительно известно и всячески поощряется. А за пределами первой десятки - тишина. Спортсменов стараются поощрять особо, т.к. считается, что им тяжелее учится. Но только тех , у кого GPA больше или равен 3. Напоминаю, что в США 4-х бальная система оценок с дробями. GPA может быть 3,22 или 2,87, или даже 1,98. Средний балл в Сашином универе где-то 2,8, а у спортсменов 2,1.
    В теннисной группе дочь по успеваемости 2-3, ее могут поощрить, похвалить, но никогда не поставят в пример другим, как принято у нас. Вот в чем принципиальная разница.
    В универе дочери нет такого понятия, что все должны учиться на "хорошо" и "отлично". Это личное дело каждого,
    Свобода.

  7. #47

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    Очень интересно.
    Но Вам "ПАПА50" не скучно жить без дочери?
    Я бы не хотел свою без меня так далеко отпускать.

  8. #48
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    Цитата Сообщение от Yar
    Но Вам "ПАПА50" не скучно жить без дочери?
    Я бы не хотел свою без меня так далеко отпускать.
    Yar, ну что Вам сказать, без комментариев.
    В 17 лет можно и рискнуть. Есть Интернет, есть Аська, заведёте SKYPE, будете по часу, два по ночам разговаривать. Восемь часов разница. Готовтесь.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #49

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    ПАПА50, возможно ли родителям вместе с ребёнком поехать в США и жить там вместе с ребёнком (возить и забирать его дормой)?

  10. #50
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Цитата Сообщение от Yar
    ПАПА50, возможно ли родителям вместе с ребёнком поехать в США и жить там вместе с ребёнком (возить и забирать его дормой)?
    Yar, теоретически это конечно возможно. Но как реализовать это на практике, я честно говоря не знаю.
    Итак, какие могут возникнуть проблемы. Если кто-то сможет меня поправить - буду очень признателен.
    1. Виза.
    У Вашей дочери будет студенческая виза. Форма I-20 (I-twenty, Ай-твенти). Она многоразовая на год, каждый год ее продлевают автоматически, но если не выезжать из США, то пока Ваша дочь (сын) учится, его никто не тронет. Это такой вкладыш в паспорт, где универ ставит отметку, что ребенок учится в конкретном универе.
    Какая виза будет у Вас я не знаю. Международный отдел универа может прислать Вам приглашение. Но боюсь, это будет разовое приглашение.
    2. Жилье.
    Если этот универ расположен рядом с городом и желательно большим, то проблемы снять жилье не будет. Если же этот универ находится, как у моей дочери, мягко говоря, далековато от ближайшей деревни, а не города. То снять квартиру по приезду будет проблема. Все дома обычно бронируются (снимаются) заранее студентами старших курсов. Первокурсники же, как правило, обязаны жить на территории кампуса.
    Т.е. это надо смотреть описание универа, где все расписано, где и как должны и могут жить студенты. Адрес сайта, где все это расписано, я приводил ранее. Там будет сказано в каком городе он расположен, большом, среднем, маленьком. Если маленький, то это деревня по нашему - одна улица, супермаркет, церковь, и больше ничего. Там же будет сказано, где и как должны жить студенты.
    3. Деньги.
    У меня таких бабок не было. Для многолетнего проживания в США.
    4. Психология.
    Хороший универ - это маленький или средний частный (private), как правило. Это вроде нашего интерната, где студенты должны проводить свою жизнь на территории кампуса. Жить в общаге. Уехать на субботу-воскресенье, это разумеется. Но каждый день мотаться. И потом она же спортсменка, а выходные дни, это, как правило, поездка в другой универ на соревнования. За три семестра Саша обьездила все Атлантическое побережье, от Флориды до Чикаго и Нью-Йорка.
    Вроде все рассказал, если что-то не ясно, спрашивайте. Спрошу у дочери.

    Небольшое дополнение. Ради объективности.
    Подавляющее большинство ребят, уехавших учиться в универах последнее время, большого восторга от жизни в США не испытывают.
    Это, в первую очередь, выходцы из Москвы и других крупных городов.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 5 из 38 ПерваяПервая ... 3456715 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •