Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 375

Тема: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

  1. #101
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    ПАПА50, а какие планы у Вашей дочки на будущее? Планирует ли она вернуться? Есть ли шанс не имея российского образования найти работу в Москве? Или она связывает свою дальнейшую жизнь (после учебы) со спортом?

  2. #102
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    Ответить сейчас сложно.
    Пока она планирует так или иначе продолжить обучения и постараться получить магистра.
    Что касается работы с американским образованием, то все будет зависеть от обстановки в мире. Дело в том, что сейчас в российском бизнесе работает достаточно много американцев, в том числе и выпусников дочкиного универа. А клановость в США сильно развита. Уже рассматривались варианты стажировки в таких фирмах, тем более после перехода на систему бакалавр-магистр в РФ.
    Что же касается спорта?
    Буквально неделю назад, отвечая на подобный вопрос своей мамы, она ответила так:
    "Я хочу работать в будущем там, где у меня будут работать мозги. Мне это интересно".
    Поживем - увидим.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #103
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    ПАПА50, скажите, пожалуйста, а были ли у Вас (или у Вашей супруги) возможность (пусть даже теоретическая) поехать с дочерью? И быть там с ней все время учебы?

  4. #104
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    chaika,
    если я Вас правильно понял, то Вы спрашиваете об учебе в универе США?
    "теоретическая", безусловно была.
    У моей супруги.
    Я, как программист, в настоящее время не соответствую по уровню и по возрасту требованиям США.
    А вот жена, как педагог классического танца вполне могла и может преподавать в любой школе или университете мира. Это я могу с уверенностью утверждать, судя по опыту ее работы в Японии и Кореи. Такие варианты рассматривалсь и рассматриваются.
    Дело еще и в том, что во многих университетах США и мира, в том числе и в том, где учится сейчас дочь, есть отделения по подготовке артистов балета.
    Можно стать бакалавром искусств по специальности "Балет".

    Если я ответил не на Ваш вопрос, неправильно его понял, уточните его.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #105
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    ПАПА50, я не имею в виду по работе. Просто как сопровождающие с ребенком. Ведь так страшно отпускать одного...То есть, мог бы Универ прислать приглашение и ребенку и родителю? И если не мог бы, то есть еще какие-нибудь варианты (законные) ехать вместе?

  6. #106
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Отвечаю - исходя из универа дочери.
    Может быть законное официальное приглашение от международного отдела универа.
    По такому приглашению в этом году старшая дочь получила сразу, без лишних вопросов и документов, двухгодичную гостевую визу в США.
    Другой вопрос, где и как вы будете там жить. В кампусе у дочери? Вот это, я думаю, вам не разрешат. Придется снимать, арендовать машину. Универ врядли будет в этом помогать. Старшая бронировала на две недели номер в отеле
    Американский универ - это сродни закрытому интернату. Родители туда допускаются только в специально отведенные дни. Уточню у дочери какие именно.
    Страшно отпускать? Вне всякого сомнения. Мы ничего не знали, ничего не понимали, поэтому и не боялись.
    Дочь потом призналась, что не понимает, как у нашей мамы хватило духа отпустить ее одну. Про меня речь не идет. Со мной все ясно - ПАПА50.

    Надеюсь, что теперь ответил на Ваш вопрос.


    Привожу несколько вопросов, которые я получил в "личку" и ответы к ним.

    Вопрос
    Интересные предложения поступают только на следующий учебный год. Вопрос :
    Возможно ли поступление в следующем году, если окончил школу в предыдущем? У Вас с Сашей, кажется, была похожая ситуация с перерывом в учёбе.

    Ответ
    Один учебный год можно пропустить. У нас был такой же разрыв. На всякий случай уточните в конкретном универе.
    На всякий случай поступите куда-нибудь на год. Так многие сделали.

    Вопрос
    Мы сейчас контактируем с одним университетом
    По поводу спорт. стипендии тренер написал 33000$ в год, полная оплата и - Your only expenses would be your airfare, health insurance and any personal items. Как это ты понимаешь? И сколько будет стоить страховка?

    Ответ
    33000$ - это обучение, проживание, питание в кампусе, учебники. Питания может не хватать, будет ездить в ближайшие кафе и рестораны. Траты будут на авиабилеты это надо сейчас уже прикидывать, посмотреть сайты, выяснить точно, как добираться от дверей до дверей.
    Страховка у дочки будет спортивная, я писал. Обычная страховка мне обходится 2 раза в год по 2000 - 2500 руб. Рекомендую молодежное агентство STARTRAVEL, www.startravel.ru.
    Там и билеты и страховка. Остальные траты это на жизнь. Приедет она в комнату, где будут голые стены, кровать, стол, стул. Значит все принадлежности надо будет или везти с собой, или лучше покупать там. Так же как, шампуни, прокладки, пасту... Все как обычно. Первый семестр, год на притирку и узнавание.

    Вопрос
    Тренер пишет :
    On-scholarship:
    All tuition, fees, housing, meals, insurance, Nike match uniforms,
    Russell
    practice t-shirts and sweats, meal money ($30/day) for matches, and
    racquet
    stringing.
    Not covered:
    Books, airfare, racquets, personal items.
    Твое мнение, как родителя, прошедшего это всё
    ?
    Ответ
    Это стандартный набор. Ракетки можно пережить, хотя стоило хотя бы 3-4 на год включить. У Саши ракетки бесплатно.
    Важная статья расходов - КНИГИ. Они дорогие. Зависит от курсов. Но стоимость их в год может доходить до штуки баксов. У Саши они включены в стипендию.
    Про билеты я писал. Личные запросы зависят от дочери. Женские запросы это вещь непредсказуемое. У Саши это где-то 400-450 баксов в месяц.

    Вопрос
    .... и вот опять возникла проблемка, где найти дельный ответ... у Димы. Университет пригласил посетить их ... , себя показать. Подскажи пожалуйста :
    как быстрее оформить визу, куда лучше обратиться и реально ли это сделать в течение месяца.

    Ответ
    http://www.ponyexpress.ru/ - это единственная фирма, которая принимает документы для получения визы в США. Звоните срочно туда. Думаю, что т.к. сейчас не сезон, за месяц управитесь.
    Обязательно поезжайте.





    Вопрос.
    Удерживают ли у Вашей дочери налоги со стипендии? Одна наша знакомая уехала в сентябре в университет и написала дочери,что у неё хотят удержать налоги на стипендию. Если это делается ,то какой процент и в какой форме?
    Ответ.
    О налогах.
    Надо конкретно смотреть контракт. У Саши была попытка взять налог. Стали разбираться, и выяснилось, что налог входит в сумму стипендии, т.е. кто-то за нее этот налог платит.
    Все зависит от штата, статуса университета (private или public), вида стипендии (может быть материальная помощь), т.е. налогового законодательства конкретного региона.
    Уточню еще раз у дочери.
    Если будут какие-либо коррективы, непременно сообщу на форуме.


    При поступлении в университет возникают технические проблеиы, напрямую не связанные с обучением. Но головную боль они могут создать.
    Вот только часть таких проблем.

    "Взяли перечень документов, необходимых при обращении за визой".

    Вопрос.
    1. нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка надо заверять в попечительском центре (она едет более чем на 3 месяца) либо это распространяется на детей до 12 лет?
    Делать ли перевод согласия? и заверять его у нотариуса?

    Ответ
    Как сделали мы. Нашли своего нотариуса, объяснили ему все, и он (она) написал разрешение на целый год. С попечительским советом намаетесь. Был там. На меня смотрели большими глазами, не понимая, о чем идет речь.

    Вопрос.
    2. документы об окончании школы. В университет надо ли будет представлять перевод и нотариально заверенные копии? Надо ли перевод аттестата об основном общем образовании ( 9 классов)? надо ли сделать апостиль на данные документы?
    Ответ
    Перевод только аттестата об окончании школы. Те же документы, что и в универ. Мы еще готовили справки в виде обычного перечня предметов с оценками на русском и английском языках, и в школе на них шлепали синюю печать.

    Вопрос.
    3. есть ли смысл выкупать билет до прохождения посольства? Сейчас на январь с
    билетами очень плохо.

    Ответ
    Идите в Startravel, на рейсы после 7 января билеты есть. В посольстве смотрят на документы из универа, если там все в порядке проблем не будет. Билеты можно брать.

    Вопрос.
    Пока всё, можно ли я по мере возникновения вопросов буду обращаться к Вам.
    Ответ
    Спрашивайте. Дочь прилетает 15.12 на каникулы, можно будет у нее уточнить.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #107

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    При поступлении в университет возникают технические проблеиы, напрямую не связанные с обучением. Но головную боль они могут создать.
    Вот только часть таких проблем.

    "Взяли перечень документов, необходимых при обращении за визой".

    Вопрос.
    1. нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка надо заверять в попечительском центре (она едет более чем на 3 месяца) либо это распространяется на детей до 12 лет?
    Делать ли перевод согласия? и заверять его у нотариуса?

    Ответ
    Как сделали мы. Нашли своего нотариуса, объяснили ему все, и он (она) написал разрешение на целый год. С попечительским советом намаетесь. Был там. На меня смотрели большими глазами, не понимая, о чем идет речь.
    Уж простите, что лезу с советами в чужой монастыть...но, давайте не будем усложнять Форумчанам жизнь......
    1. Согласие на выезд за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка необходимо взять у "близ лежащего" нотариуса.
    Согласие МОЖНО взять максимум, как и любой нотариальный документ, на три года. Нотариусу выгодно делать согласие на меньший срок, т.к. за три года Вы можете к нему прийти минимум три раза, а так всего один. (Делайте согласие на одном бланке, от мамы и от папы)
    Мы давали дочери последнее согласие на выезд, когда ей было 15,5 лет. Нотариус так и написал, что согласие выдано до 29.02.10г. (в этот день ей исполниться 18 лет и в нашем согласии она больше нуждаться не будет).
    В согласие впишите не одну, а несколько стран....допустим США, Страны Шенгенского соглашения, Англию.....
    2.С согласием идете в Учреждение Юстиции. Здесь Вам на согласии поставят апостиль.
    3.Делаете перевод всего этого.( желательно хороший перевод, что бы его не "завернули" в консульстве)
    4.В консульстве, той страны куда едет ребенок, легализуете согласие с апостилем.
    И это уже будет ТАКОЙ ДОКУМЕНТ ...всем документам -документ ;D!

    Если сделаете на отдельных бланках (от мама и от папы)...за все заплатите в двойном размере.
    (У нотариуса это значения не имеет....два человека...две цены, а вот Юстиция, перевод, легализация..это уже идет оплата за документ...и стоит это не мало)

    В попечителльский совет не ходите :-\....а то на Вас тоже смотреть будут :-\....вы же не на усыновление ребенка отдаете, тем более в нотариальном согласии написано...ЧТО УСЫНОВЛЕНИЕ не предусматривается.
    Удачи.


    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  8. #108
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    Дополнение.
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Вопрос.
    1. нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка надо заверять в попечительском центре (она едет более чем на 3 месяца) либо это распространяется на детей до 12 лет?
    Делать ли перевод согласия? и заверять его у нотариуса?

    В данном рассматриваемом случае речь идет о 17летнем ребенке, который собирается учиться в университете США.
    Я не помню, чтобы мы для дочери переводили на английский язык "разрешение на выезд", и тем более ставили апостиль. Вот этого не было точно.
    Главное при получении студенческой визы это то, чтобы у вас была форма
    I-20 и все дополнительные документы из университета, потверждающие чтобы универ предоставляет вашему ребенку спортивную стипендию, т.е. берет его на содержание.
    Даже первый визит дочери в консульство США занял не более 5 минут, в течении которых у нее вкратце проверили знание языка, знает ли она где будет учиться, где будет жить, где она выучила язык, в чем собирается специализироваться. Т.е. проверяли то, что было им известно из сопроводительных документов.
    После чего с миром отпустили.
    В последующие два раза у нее спрашивали - "нравится ли ей учится" и больше ничего.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #109

    Re: Получение спортивной стипендии и жизнь в университетах США для теннисиста

    В Американское консульство родительского согласия вообще не нужно.
    Простое (без апостиля, перевода, легализации) согласие, необходимо для предоставления НАШЕМУ, Российскому пограничному контролю на КПП.
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  10. #110
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361
    Чтобы я еще раз отвечал на форуме на вопрос, заданный в "личку".
    Легче застрелиться.
    Вопросы эти возникли вот откуда -
    Цитата Сообщение от ПАПА50

    "Взяли перечень документов, необходимых при обращении за визой".
    Люди взяли перечень документов очевидно не с потолка, не придумали.

    Цитата Сообщение от ПАПА50

    Вопрос.
    1. нотариально заверенное разрешение от родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка надо заверять в попечительском центре (она едет более чем на 3 месяца) либо это распространяется на детей до 12 лет?
    Делать ли перевод согласия? и заверять его у нотариуса?
    Значит где-то прочли такие требования.
    Понадобится разрешение в консульстве, не понадобится. Одна бумажка много
    места не занимает.
    В любом случае иметь не лишне. На нашей границе действительно смотрят на нее спокойно, главное чтобы оно было.



    Вопрос.
    «Мой ребенок в жтом году заканчивает экстерном школу. ему будет 16 лет, мы собираемся в университет США, есть ли какие-либо ограничения по возрасту?»
    Ответ.
    Про ограничения не слышал, не в курсе.
    По мнению моей дочери, которая сейчас на каникулах, проблема заключается в том, что в России оканчивают школу в 17 лет, а некоторые через экстернат ещё раньше. В США же завершение обучения в школе приходится на 18 – 19 лет. Два, а то и то и три года это большая разница. А, учитывая то, что ребенок приезжает в чужую страну, попадает в совершенно незнакомую среду, со странными подчас традициями для него, с откровенными проявлениями «дедовщины» по отношению к первокурсникам и младшим, то лучше годик другой подождать, чтобы не быть до третьего курса младшим в команде.

    Особенно это касается парней, у девочек свои проблемы.

    Другое дело, что перерыв в обучении не может быть более одного года. Так что лучше пока куда-нибудь поступить здесь, в России.
    В любом случае ребенок должен быть готов постоять за себя.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 11 из 38 ПерваяПервая ... 91011121321 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •