Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 99

Тема: Допинг и теннисисты...

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    ITF работает над новой антидопинговой программой

    Международная федерация тенниса (ITF) рассматривает возможность внедрения новой антидопинговой программы – так называемых биологических паспортов спортсменов, позволяющих обнаруживать следы употребления допинга и используемых в велоспорте и легкой атлетике.

    «Мы всерьез рассматриваем практику биопаспортов применительно к теннису. Было бы здорово внедрить ее уже в 2013-м, но пока программа не разработана и не протестирована, я не могу сказать ничего определенного. Если мы решим ее ввести, то она должна работать как следует.
    Мы работаем в направлении усиления допинг-контроля, увеличения количества проверок спортсменов во внетурнирное время. Особенно это касается анализов крови. Надеюсь, к концу года уже будут предприняты конкретные шаги»
    , – приводит Tennis.com слова представителя ITF Стюарта Миллера.

    Источник: tennis.com - ITF considering greater anti-doping measures

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    Тони Надаль: «Вообще не думаю, что в теннисе есть допинговая проблема»

    Тренер и дядя Рафаэля Надаля Тони прокомментировал претензии Энди Маррея и Роджера Федерера к ITF – они считают, что игроков надо чаще проверять на допинг.

    «Я не буду никому навязывать свое мнение – у лидеров тура оно свое. Я спокоен, потому что знаю, что Рафаэль абсолютно «чист». Я вообще не думаю, что в теннисе есть допинговая проблема. У меня в голове не укладывается, что кто-то сознательно может жульничать. Если АТР посчитает нужным усилить допинг-контроль, то пусть они это сделают. Но я не считаю, что у нас есть проблема», – приводит слова Тони Надаля Puntodebreak.com.

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    В последнее время в теннисном мире много говорят о необходимости ужесточения борьбы с допингом. После того как на мужском итоговом турнире за увеличение количества допинг-тестов высказались Роджер Федерер и Энди Маррэй, их поддержал Тони Надаль, дядя и тренер Рафаэля. Тем временем официальный представитель Международной федерации тенниса (ITF) сообщил о работе над программой биологических паспортов игроков, которая, как ожидается, вступит в действие в обозримом будущем. Логичен вопрос: насколько вообще проблема допинга актуальна в теннисе?

    Лично я (Шамиль ТАРПИЩЕВ - уточнение editor-n) по-прежнему убежден в том, что в плане применения запрещенных препаратов наш вид спорта - один из самых чистых. Чрезвычайно насыщенный профессиональный календарь, не лимитированные по времени матчи и множество других факторов делают незаметное использование допинга в теннисе не только маловероятным, но зачастую и попросту бессмысленным. Разумеется, игрок может рискнуть ради победы в каком-то отдельном матче. Однако, предпринимая подобную попытку, он должен понимать, что этот криминал почти наверняка будет обнаружен, поскольку все чемпионы и финалисты турниров ATP, WTA и тем более "Большого шлема" обязательно проходят допинг-контроль.

    В то же время надо признать, что теннис не может быть до конца застрахован от громких скандалов, подобных, к примеру, велосипедному "делу Армстронга". Причем чем больше перерывы между выступлениями конкретного теннисиста, тем реальнее подобный вариант. Выступая круглогодично, игроки практически всегда находятся в поле зрения допинг-офицеров, но во время затяжных пауз в выступлениях те, как правило, наведываются к ним куда реже. И когда спортсмен, не появлявшийся на публике несколько месяцев после возвращения на корт, сразу же начинает демонстрировать заоблачный теннис, у профессионалов не может не возникнуть законный вопрос: как подобное стало возможным?

    Именно поэтому настораживает тот факт, что одних игроков в теннисе проверяют на допинг чаще, а других - гораздо реже. К примеру, согласно официальным данным ITF, в 2011 году Серена Уильямс во время соревнований подверглась тестированию от одного до трех раз, а вне соревнований - ни разу. Это очень мало, даже несмотря на то, что американка в тот сезон провела 6 турниров, на которых одержала две победы и еще один раз была в финале US Open.

    Тем временем Агнешку Радванскую за тот же самый 2011 год проверяли на турнирах как минимум 7 раз плюс еще один-три раза - во время тренировочного процесса. А Светлана Кузнецова сравнительно недавно сдала за год 13 проб. Эта статистика говорит о том, что нынешняя система теннисного допинг-контроля нуждается в доработке. Чтобы все игроки находились в одинаковых условиях и ни у кого из них не страдало чувство собственного достоинства, тесты на использование запрещенных препаратов должны проводиться более равномерно.

    Повторный анализ допинг-проб через несколько лет по причине совершенствования технологий обнаружения допинга - другая важная проблема, требующая оптимизации. Ведь между появлением "яда" и "противоядия" порой проходит несколько лет.

    Кроме того, на данный момент в теннисе остро стоит многогранный вопрос антидопинговой культуры. Скажем, все хотят как можно быстрее восстанавливаться после тяжелых матчей. О том, сколь широк спектр разрешенных средств, которые используются игроками на корте для поддержания своих физических кондиций, можно судить хотя бы по разнообразию цветов напитков в их бутылочках. При этом спортсмен должен заранее иметь информацию о правильном использовании пищевых добавок и медикаментов, которые при том или ином сочетании могут показать наличие в организме запрещенных веществ.

    Если же теннисист получает травму или банально простужается, выбор препаратов следует проводить особенно осторожно. Перед применением на первый взгляд самых безобидных лекарств зачастую требуется заполнение специальной формы, и это тоже вопрос все той же культуры, которой многим игрокам, увы, до сих пор сильно не хватает.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации
    СВОЯ КОЛОНКА
    Газета "С-Э"//07.12.2012 00:20

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    Энди Маррей: «Если для того, чтобы теннис оставался чистым, нужно будет чаще сдавать кровь или сделать биологический паспорт, то нам стоит на это пойти»

    Британец Энди Маррей, выступавший за более строгий допинг-контроль в теннисе, уточнил свои высказывания в свете признания Лэнса Армстронга (с информацией можно ознакомиться перейдя по ссылке: Допинг в теннисе и других видах спорта. - Страница 9 ).
    «Я видел первую часть его интервью. Все, что все и так уже знали, было подтверждено. Это не изменило моего мнения. Я думаю, что все виды спорта сейчас стараются улучшить систему допинг-контроля, чтобы оставаться максимально чистыми. Если это означает увеличение количества проб крови или биологические паспорта, то нам в теннисе стоит пойти на это.
    Каждый год у меня берут четыре-шесть проб крови – точно не знаю. В последний раз у меня брали кровь в Париже. К тому же в конце каждого года я сам сдаю кровь, чтобы узнать уровень железа, витаминов, чего-то там еще».


    Также Маррей ответил на вопрос, правда ли, что большую часть проб крови у теннисистов берут во внесоревновательный период.
    «Смотря, как определять «внесоревновательный». Если пробу берут за три дня до начала турнира, то я бы сказал, что это внесоревновательный период. В прошлом году у меня взяли пробу после финала «Уимблдона». Еще две в Париже – после «Ролан Гаррос» и «Мастерса». И в Мельбурне после поражения Новаку у меня тоже, вроде, брали кровь. Я бы не сказал, что большую часть проб берут во внесоревновательный период».

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    Теннисисты требуют ужесточения допинг-контроля

    Ведущие теннисисты мира призывают функционеров к большему контролю за применением запрещенных препаратов. Буквально шквал требований посыпался на международные организации после скандала с велосипедистом Лэнсом Армстронгом, который признался в употреблении допинга на протяжении всей спортивной карьеры.

    За ужесточение допинг-контроля высказался три первые ракетки мира серб Новак Джокович, швейцарец Роджер Федерер и британец Энди Маррей, а также другие известные игроки. По их мнению, у теннисистов в минувшем году было недостаточно анализов крови на запрещенные препараты.

    "Два-три года назад анализы крови делались регулярно. Не знаю, почему их количество было уменьшено. В 2012 году меня не проверяли 6 или 7 месяцев. Это недопустимо. Лично я не принимаю никаких препаратов, поэтому совершенно не возражаю против заборов крови", — отметил Джокович.

    Просьба спортсменов может быть удовлетворена уже в нынешнем сезоне, когда будет введен биологический паспорт (БПС). Подобный документ уже широко используется в велоспорте и легкой атлетике. БПС — это индивидуальный электронный документ, в который заносятся данные конкретного спортсмена, которые могут быть использованы для выявления фактов применения допинга. В основу БПС положен принцип мониторинга биологических маркеров, изменение которых происходит в результате применения допинга или патологических изменений в организме.

    Паспорт предназначен для сбора и отслеживания информации: регистрации измерений биологических маркеров на долгосрочной основе, индивидуальных данных спортсмена. БПС представляет собой надлежащим образом составленный реестр серийных данных, позволяющий проводить их анализ и выявлять характерные признаки патологии или допинга по биологическим маркерам. Вся информация заносится в биологический паспорт последовательно по мере ее поступления.

    "Думаю, есть довольно неплохой шанс, что подобный паспорт появится в теннисном мире уже к концу нынешнего сезона", — цитирует ИТАР-ТАСС главу антидопинговой структуры Международной теннисной федерации доктора Стюарта Миллера. Он также добавил, что в прошлом году было недостаточно финансовых средств, чтобы проводить анализы крови, которые более дорогостоящие, нежели анализ мочи. Однако с 2013-го ситуация должна измениться в лучшую сторону.

    "Мы делаем все возможное, чтобы идентифицировать эту проблему, и стараемся всячески с ней бороться. Но мы можем еще более улучшить существующую систему, в том числе брать больше анализов крови", — заметил Миллер.

    Экс-капитан сборной Франции, ныне директор турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов серии Masters в Париже Ги Форже считает, что в теннисе еще есть проблемы с допингом, хотя в этом виде спорта не так часты скандалы, связанные с применением запрещенных препаратов. "Не думаю, что наш вид спорта чист, уверен, что некоторые теннисисты обманывают окружающих. Думаю, что Роджер и Энди правы, что АТФ и другие организации должны больше финансировать борьбу с допингом. Наверняка и в моей карьере игрока я уступал в матчах тем, кто принимал допинг", — отметил Форже.

    22.01.2013 14:50

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	350x250_510397da953dc.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	12.4 Кб 
ID:	4124

    iDNES.cz: Захлавова-Стрыцова уличена в употреблении допинга

    Как сообщает чешский ресурс iDNES.cz, допинг-тест 104-й ракетки мира Барбары Захлавовой-Стрыцовой дал положительный результат. Какое из запрещенных веществ обнаружено в организме теннисистки, пока неизвестно. Ни Международная федерация тенниса (ITF), ни кто-либо из представителей теннисной федерации Чехии эту информацию пока не комментируют.

    Анализ был взят во время турнира в Люксембурге 15 октября после проигранного матча первого круга с немкой Анникой Бек. Теннисистке грозит дисквалификация сроком на два года, сообщает ИТАР-ТАСС. В прошлом году отец спортсменки Генри был признан виновным в распространении наркотиков и приговорен к 2,5 годам тюремного заключения.

    Напомним, 26-летняя Захлавова-Стрыцова – победительница одного одиночного и 17-ти парных турниров WTA и экс-39-й номер одиночного рейтинга. Дважды выиграла юниорский открытый чемпионат Австралии, в 2002 году победив в финале россиянку Марию Шарапову.Теннисистка не выступала на турнирах с прошлого октября.

    25 января 17:45

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    Энди Маррей: «Если проблема антидопинговой программы в деньгах, то пусть уж сокращают призовые игроков»

    Третья ракетка мира Энди Маррей высказался за увеличение количества анализов крови игроков в рамках теннисной антидопинговой программы.

    «Меня последнее время часто спрашивают, чист ли теннис, но я не знаю, как ответить на этот вопрос. Если из ста спортсменов один употребляет допинг, то, на мой взгляд, это не чистый спорт. Нужно делать все возможное, чтобы знать наверняка, что никто из игроков ни на высшем, ни на более низком уровне не употребляет ничего запрещенного. А для этого нужны биопаспорта и больше анализов крови. Я про себя знаю, что чист, и надеюсь, то же самое касается и других игроков».

    Напомним, так называемый биологический паспорт представляет собой электронный профиль спортсмена, в котором фиксируются и сопоставляются результаты его допинг-проб, взятых в разные периоды. В такой «истории болезни» признаки употребления запрещенных препаратов обнаруживаются не прямо (их присутствием в крови), а косвенно (через колебания различных показателей по сравнению с нормой). Преимущество этого метода в его универсальности – он основан на постоянстве человеческой физиологии и стабильности ее реакций, – в то время как на разработку теста, который позволил бы выявить в организме спортсмена какое-то новое вещество, часто уходят годы.

    «Анализов крови должно быть больше. В прошлом году меня много проверяли, особенно летом, но думаю, это из-за Олимпиады. Нужно тратить деньги именно на анализы крови, потому что в долгосрочной перспективе оно того стоит, и больше людей будет приходить смотреть теннис, а не читать в газетах про допинг и договорные матчи.
    Я не знаю, сколько денег АТР и ITF вкладывают в антидопинговую программу, но если вопрос в цене, то пусть уж тогда сокращают призовые игроков. После того, что произошло с Лэнсом Армстронгом, теннис тоже должен больше внимания уделять этому вопросу. Нельзя, чтобы подобное произошло у нас. Это было бы ужасно».

    Добавим, по недавно опубликованным данным за 2011 год, из 2 150 проб, взятых у теннисистов, был только 131 анализ крови, и только 21 был взят во внетурнирное время.

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    Допинг является проблемой и в теннисе, уверен член МОК Паунд

    Проблеме выявления допинга в теннисном мире должно быть уделено больше внимания, считает экс-глава Всемирного антидопингового агентства (WADA), а сейчас член Международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд.
    Проблема применения запрещенных препаратов в спорте стала особенно острой после уличения в их употреблении знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга. В частности, впоследствии о необходимости увеличения количества допинг-тестов в теннисе заявлял третий номер мирового рейтинга Энди Маррей.
    "Было забавно на Уимблдоне во время перерывов из-за дождя наблюдать за матчами прошлых лет, когда играли Джон Макинрой и Бьорн Борг. Они выглядели как старички", - заявил Паунд, которого цитирует Evening Standard.

    Экс-глава WADA заметил, что уже только этот факт заставляет задуматься.
    "Даже Иван Лендл, который был невероятно мощен, смотрится стариком по сравнению с нынешними игроками, которые носятся по три часа подряд. Обратите внимание на разницу. Если теннисные власти не верили, что в теннисе применяется эритропоэтин, то сейчас они должны обратить на это внимание", - сказал Паунд.

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    Роджер Федерер призвал ввести биологические паспорта для теннисистов

    Швейцарец Роджер Федерер призвал к введению биологических паспортов для теннисистов в целях ужесточения контроля над употреблением допинга.

    Международный союз велосипедистов (UCI) ввел биологические паспорта в 2008 году для отслеживания изменений в крови гонщика от исходного профиля, что может говорить о применении спортсменом незаконных веществ.
    "Паспорт крови будет необходим в том случае, если некоторые вещества не могут быть выявлены прямо сейчас, но их можно будет обнаружить в будущем, - приводит Рейтер слова Федерера. - Тогда риск быть раскрытым будет преследовать мошенников".

    Также Федерер считает, что теннисисты должны чаще сдавать анализы на допинг во внесоревновательное время.
    "Последний раз я сдавал тест на кровь после Открытого чемпионата Австралии по теннису, и я уже сообщил ответственным за это людям, что для меня это большой сюрприз. Конечно, для этого потребуется больше финансирование, но организаторы турниров Большого Шлема должны помочь с этим, потому что в их интересах сохранить наш спорт чистым и заслуживающим доверия", - добавил спортсмен.

    МОСКВА, 12 фев - Р-Спорт.

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Допинг и теннисисты...

    Патрик Муратоглу: «В теннисе нет допинговой проблемы»

    Тренер Серены Уильямс Патрик Муратоглу объяснил, почему в теннисе не существует допинговой проблемы.
    «Я не верю в то, что в теннисе используют запрещенные препараты. То есть, конечно, жулики есть везде, но в теннисе их совсем мало по одной простой причине. В велоспорте и беге важна только физическая подготовка, так что допинг дает неоспоримое преимущество. В теннисе же физподготовка – лишь один из десятков компонентов, которые делают игрока успешным. Если взять 200-ю ракетку мира и с помощью запрещенных препаратов сделать его вдвое более выносливым, результаты у него останутся прежними. Конечно, это не исключает того, что есть люди, которые все же употребляют допинг. Но на мой взгляд, подавляющее большинство теннисистов не пойдет на такой риск, потому что теннис – это технические, тактические, психологические навыки.
    Я не могу оценить эффективность допинг-контроля в теннисе, потому что я не специалист. Я не знаю, насколько анализ крови выигрывает по сравнению с анализом мочи. Говорят, что последних гораздо больше. Если правда, что скрыть факт употребления запрещенных препаратов проще из-за недостаточного количества анализов крови, то, конечно, надо, чтобы их стало больше»
    .

    Источник: Serena's coach: Tennis doesn't have a drugs problem | The Tennis Space

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •