Российская теннисистка Екатерина Макарова— о первой победе на турнире WTA в завершившемся сезоне, о преимуществах левшей над правшами, о профессионализме Елены Дементьевой и об улыбках на публику.

В женском теннисе в минувшие выходные завершился сезон. Для россиянок его концовка прошла весьма успешно. До последнего наши сражались за победу. Вера Звонарева достойно боролась в итоговом турнире в Дохе. Имела реальные шансы возглавить мировой теннисный рейтинг по его окончании. А на заключительном турнире на Бали Алиса Клейбанова дошла до финала, где проиграла сербке Ане Иванович. Кроме того, многие молодые россиянки добились в этом сезоне прогресса, одержав первые победы на турнирах WTA. Одной из них стала 22-летняя Екатерина Макарова. В интервью GZT.RU она рассказала о своих впечатлениях от прошедшего сезона.
- Сезон был неплохой. Я выиграла свой первый титул в одиночном разряде. Это была моя мечта, всегда хотелось выиграть турнир. А вот в паре у меня лучше шли дела в прошлом году. Но так всегда бывает, сложно успевать и там, и там. Я концентрировалась на одиночке, потому что у меня сгорело много очков, в какой-то момент я вылетела из сотни, и приложила максимум усилий, чтобы поправить свое положение. По большому счету сезон сложился для меня удачно, я должна закончить год в топ-50. Я довольна.

За счет чего добились такого прогресса?
-Я все время стараюсь улучшать свой теннис, играть активнее, стабильнее, быть более уравновешенной психологически. Плюс я продолжала играть много турниров, почувствовала уверенность, обыграла сильных соперниц, и на уверенности у меня пошел прогресс. На турнире в Истбурне, который я выиграла, я победила всех игроков «десятки». У меня никогда не было так много хороших побед подряд. Это мне придало уверенности и на следующие полгода. В теннисе очень важна уверенность в себе. Этим и отличаются игроки первой «десятки». Это был самый лучший момент не только в сезоне, но и вообще в моей карьере.

Екатерина Макарова
Родилась 7 июня 1988 года в Москве. Российская теннисистка. В 2010 году выиграла турнир WTA в Истбурне в одночном разряде. финалистка Australian Open-2010 в миксте, победительница Кубка федерации 2008 года в составе сборной России. Занимает 50-е место в мировом рейтинге WTA

Что помешало продолжить в том же духе?
-На Умблдоне я прошла первый круг, а потом проиграла Винус Уильямс. Все-таки против сестер Уильямс мне выступать тяжело, потому что для начала нужно понять, как они играют, а потом уже будет легче. Я против Винус для до этого никогда не выходила на корт. Конечно, видела ее матчи, но на корте ощущения совсем другие. Многих ее "коронок" я не знала, и у меня не очень получилось показать в матче с ней хороший теннис. Но потом я играла в Сеуле в четвертьфинале. В Токио и Пекине я прошла квалификацию, но в основной сетке немножко не сложилось. Тем не менее, во второй половине сезона я чувствовала себя намного лучше, чем в первой. Надеюсь, что в следующем году буду продолжать в том же духе.

То, что вы— левша, дает вам преимущества перед соперницами? Многие признаются, что с левшами играть неудобно.
-Конечно, это своего рода преимущество, потому что вращение мяча у левшей чуть-чуть другое. Правши не так часто играют против левшей, поэтому им иногда это доставляет неудобства, но это все не очень существенно. По моему ощущению, левшой быть прикольно. Всегда все обращают на нас внимание и вне тенниса, мы же и пишем как-то по-чудному.

Какие основные события прошедшего сезона вы бы выделили в мировом теннисе? Этот сезон отличался от предыдущих?
-Я бы не сказала, что этот сезон сильно отличался от других. В каждом году есть свои запоминающиеся события. Мне, конечно, сложно судить о тенденциях тенниса. Наверное, он стал более активным и агрессивным, и у нас нет стопроцентного лидера. Возняцки, Клейстерс сейчас на высоте. Но и их всегда может обыграть кто-то из 50-х ракеток. Мне кажется, сейчас каждый может выиграть турнир. Если раньше у Энен практически не было соперниц, то сейчас такого нет, звезды тоже проигрывают. И тем тяжелее становится удержаться на вершине. «Десятка» уже не такая стабильная как раньше.

Громким событием стало завершение карьеры Елены Дементьевой. Для вас ее уход стал неожиданностью?
-Я предполагала, что это случится, если не в этом году, то в следующем. Тяжело играть с 19 лет на таком уровне. Я считаю, что Лена— легендарный игрок. Она мне очень нравится как человек, мы хорошо общаемся. Я, конечно, расстроилась, что она ушла, потому что с ней было очень интересно в туре. Но это ее выбор. Она— суперигрок, и на нее надо равняться.
В чем бы вам хотелось походить на нее?
Она очень профессионально подходила к теннису. Думаю, в этом с ней никто не сможет соперничать. Она очень серьезная, спокойная. В глубине души мне хотелось бы развить в себе такие качества. Кроме того, я тоже хочу выиграть хоть какую-нибудь олимпийскую медаль. А она— олимпийская чемпионка. Для меня это достижение намного выше победы на Большом Шлеме. Обидно, конечно, что Лена так и не смогла выиграть турнир Большого Шлема, она этого достойна. Жаль, что на «Ролан Гаррос» ей помешала травма, это был хороший шанс.

В теннисе первыми ракетками становятся по-разному. Одни быстро взлетают на вершину, как Мария Шарапова. А другие играют много лет, а потом резко прибавляют, как Вера Звонраева. Как вы считаете, с чем это связано?
-Тут все индивидуально. Вера всегда хорошо и стабильно играла. Но из-за того, что она выступает в большом количестве турниров, ее мучают травмы, поэтому она то упадет, то поднимется. Это ей мешало раньше показать такой высокий результат. А по поводу Шараповой мне, конечно, сложно рассуждать. Возможно, влияют такие факторы как взросление. Меняется психологическое состояние. Маша стала первой ракеткой, будучи совсем молодой, ее все рекламировали, столько внимания ей уделяли. Может, это тоже как-то повлияло. Кому-то требуется время, чтобы привыкнуть играть против именитых игроков, потому что психологически это тяжело. А на других это не так давит, они могут отрешиться от всего и играть, как с простым игроком. От психологии многое зависит.

Другими словами в теннисе не так уж важен талант?
-Есть по-настоящему талантливые игроки, но их мало. К большим талантам я бы отнесла Мартину Хингис. Себя я бы не назвала суперталантливым, чувствительным игроком. Я очень много работаю, тренируюсь, и за счет этого надеюсь прогрессировать.

Вам бы хотелось добиться популярности, известности за счет тенниса, как те же Шарапова и Возняцки?
-Я особо об этом не думаю. Наверное, если буду хорошо играть, это само придет. Конечно, когда узнают на улице, когда есть свои поклонники, это очень приятно. Но, если честно, я не очень публичный человек, не люблю тусовки, рекламу. Если кто-то предложил бы заняться моим пиаром, наверное, я бы не отказалась, но, чтобы самой стремиться к этому, такого нет. Мне кажется, Шараповой самой нравится себя держать на публике. Возняцки я помню еще по детскому теннису, она всегда была очень улыбчивая, старалась нравиться публике. Я все-таки не такая.

Вы следили за турниром в Дохе? Какие-то сюрпризы он преподнес?
-Нет, я не следила. Конечно, знаю, что победила Клейстерс, но не более того. Я в этот момент уже отдыхала, отвлекалась от тенниса. Выезжала за город, встречалась с друзьями. Хотелось побыть дома с родными.

Наверное, уже обдумывали расписание на следующий год. Если вас пригласит Шамиль Тарпищев в команду на Кубок Федерации, поедете?
-Поеду с большим удовольствием. Этот турнир очень важен для меня. Когда в этом году нужно было играть в полуфинале в Америке, неожиданно все отказались, и меня пригласили. Я должна была ехать на турнир в Штутгарт, но отказалась от него. Ради Кубка Федерации я пойду на любые жертвы. Мне очень нравится играть в команде за свою страну.

Сейчас все реже именитые игроки соглашаются выступать за команду. Причина в неудачном календаре?
-Уверена, что главная причина в неудобном календаре. Кубок федерации пересекается с очень хорошими большими турнирами. Ну и, возможно, Шамиль Анвярович хочет подтянуть молодых. Та же Дементьева говорила нам, что она уже наигралась, и теперь наше время пришло. Я за страну всегда готова играть в любом состоянии.


Екатерина Макарова в гламурной фотосессии
Источник: OK!

В следующем году продолжите играть пару и микст?
-Да, конечно. Но пока не знаю с кем. На Чемпионат Австралии у меня еще нет пары, буду искать. В прошлом году в Австралии я дошла до финала в миксте. Это был большой успех, но очень неожиданный, потому что я не так много играла микст. Но мой тренер имеет большой опыт побед в паре и в миксте, и она подсказала мне разные нюансы. В этом году я в рейтинге чуть-чуть упала, и может получиться, что не буду попадать в смешанный разряд.

GZT.RU, раздел Спорт, 08.11.2010 в 16:00,
Авторы: Екатерина Конова