Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Роджер Федерер: «Жду возможности завершить сезон в Лондоне на высокой ноте»

    Экс-первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер рассказал о своем участии в благотворительной акции Art of Tennis и том, что он с радостью вернется в Лондон на итоговый турнир АТР.
    «Я с радостью принял приглашение организаторов турнира создать свой автопортрет, и мне было очень любопытно посмотреть, что из этого получилось. Собирать деньги на благотворительность – это всегда хорошее дело, так что я хотел бы заранее поблагодарить тех, кто приобретет эти картины, – средства пойдут на благие цели. Я рад помочь.
    Я очень доволен, что девятый год подряд квалифицировался на итоговый турнир. За свою карьеру я играл на самых разных площадках и могу сказать, что прошлогодние соревнования на арене О2 были организованы фантастически. Я с нетерпением жду возможности вернуться туда в ноябре и завершить сезон на высокой ноте», – приводит слова четырехкратного чемпиона итогового турнира АТР официальный сайт Barclays ATP World Tour Finals.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Сафина: «Это был худший сезон в моей карьере»



    Сафина завершила сезон - Теннис
    Reuters

    Россиянка Динара Сафина приняла решение прекратить выступления в нынешнем сезоне.
    Причиной тому стали перманентные проблемы со спиной, преследующие экс-первую ракетку мира, начиная с осени 2009 года и в этом сезоне в особенности.
    «К сожалению, моя спина вновь дает о себе знать, и я решила больше не принимать участия в турнирах оставшейся части сезона. Это был худший год в моей карьере, в основном, из-за травмы, которая оставила меня за бортом нескольких турниров и не дала показать свой настоящий теннис. Я приношу извинения болельщикам, которые ожидали от меня результатов, сходных с теми, что я демонстрировала в ходе двух предыдущих сезонов. Я вылечу свою спину и подготовлюсь к 2011 году, в котором собираюсь показать болельщикам со всего мира, чего я на самом деле стою», - говорится в заявлении спортсменки на ее официальном сайте.
    На данный момент Сафина занимает 50-е место в мировом рейтинге. Ранее о завершении выступлений в текущем сезоне заявляли целый ряд теннисисток, в том числе Винус Уильямс, Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Агнешка Радванска и Жюстин Энен.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...


    Мария Шарапова: «Это было не лучшее окончание посредственного сезона»

    Россиянка Мария Шарапова, досрочно завершившая сезон-2010, обновила блог на своем официальном сайте.

    «Знаю, знаю. С моей последней записи прошло уже очень много времени, и сейчас я пишу это с выражением лица, которое бывает у моей собаки, когда она знает, что виновата – уши опущены, хвост опущен. Как же можно не простить существо с таким милым выражением лица??
    Надо признать, что я приспособилась к миру социальных сетей и потихоньку осознала, сколько преимуществ они дают в разных аспектах социальной и профессиональной жизни. Безусловно, я не собираюсь рассказывать, что я ела на обед и во сколько собираюсь лечь спать (у меня нет твиттера, как вы, наверное, уже заметили). Но я стараюсь регулярно писать в фэйсбуке, потому что я знаю, как вам важно узнавать что-то непосредственно от меня, а не из других источников. И мой новый телефон дает мне такие возможности, так что теперь нет оправданий моему долгому отсутствию.
    Безусловно, это было не лучшее окончание посредственного сезона. Хотелось бы сыграть больше турниров в середине года, но иногда все идет не по плану.
    Сейчас я снова буду работать над усилением плеча, потому что мне не удавалось выполнить свою стандартную программу работы над этим с грунтового сезона. Вероятно, пару недель проведу в Финиксе, а затем потихоньку начну тренировки. Рассчитываю на несколько недель непрерывных занятий.
    Сейчас снова в самолете, а до этого был еще 12-часовой перелет из Пекина. Я почти уверена, что слышала, как пилот говорил, что покружит над над Сан-Франциско на высоте 1 000 метров, прежде чем выйти на нужную высоту. Интересно, с какой стати он думает, что это хорошая идея?
    А теперь поделюсь кое-какими заметками.
    Я восхищаюсь японской культурой. В этих людях, в их манерах, просто в том, как они делают свои дела в своем собственном маленьком мире, есть что-то совершенно особенное. Это просто прелестно! Я даже не могу придумать лучшего слова, чтобы описать это. Некоторые считают, что японцы одеваются, как будто сейчас Хэллоуин, но я считаю, что от них исходит такая волна: «Я крут, даже не стараясь».
    И зонты. Когда идет дождь, ВСЕ идут под зонтиками. Я никогда такого не видела. В других странах кто-то надевает плащи, кто-то просто не думает о том, что промокнет, кто-то забывает о прогнозе, а кто-то его даже не знает. В Японии весь город покрыт разноцветным покрывалом из неуклюжих зонтов. Я фанатка этой страны – уехала оттуда с новым платьем, но без зонта. Все как обычно.
    Этим летом нашла лучшее место для отдыха в итальянском городке Позитано. Это самая чудесная хорошо упрятанная жемчужина, которую я когда-либо видела. Вид рифов, прекрасные люди, еда. Моцарелла. Нет, пицца. На самом деле, дыня с прошутто. Лучше просто сказать, что меню было моей любимой книгой в путешествии.
    Я стала довольно неплохо играть в «Скраббл». Правда, мы с Майком как-то умудрились проиграть Хуану (английский для него даже не второй язык. Он знает четыре)... но только-то из-за какого-то странного слова на 80 баллов.
    Я уже готова убрать солнцезащитный крем, готова к приходу осени и зимы. Толстые свитера, теплый яблочный сидр, удобное место у камина и, может быть, парочка дождливых дней. Ах, маленькие радости жизни», – приводит слова теннисистки ее официальный сайт.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    СЛУХИ ? СЛУХИ ! СЛУХИ...

    Il Сorriere dello Sport: Винус Уильямс намеревается завершить карьеру



    Винус готова расстаться с теннисом?

    Третья ракетка мира американка Винус Уильямс может завершить свою профессиональную карьеру уже на текущей неделе, ссылаясь на близких друзей спортсменки, сообщило итальянское издание Il Сorriere dello Sport.
    В своей публикации итальянцы, ссылаясь на близких друзей Винус, указали причины по которым она может принять решение об уходе из большого спорта: “Ее очень беспокоит левое колено. Помимо травмы Винус чувствует общую усталось за долгие годы в туре. У нее больше нет желания играть. Нельзя забывать, что в следующем году ей исполнится 31. Сейчас ее главный интерес представляет мода, показы, костюмы. Теннис уже не приоритетен”, - говорится в статье.

    Напомним, что ранее Винус Уильямс заявила, что в текущем году больше не сыграет из-за травмы. Однако, она также добавила, что планирует подготовиться к следующему сезону.
    За свою карьеру Уильямс-старшая стала победительницей 21-го турнира Большого Шлема (7 в одиночном разряде, 12 в парном и 2 в миксте). Всего же турниров за свою карьеру она выиграла 43. На данный момент американка является единственной теннисисткой в мире, которая трижды становилась Олимпийской чемпионкой.
    Отметим, в текущем сезоне Винус выиграла два титула в одиночном разряде на турнирах в Акапулько и Дубае, три титула в паре - на Открытом чемпионате Австралии, Roland Garros и турнире в Мадриде, заработала более 2,5 миллионов долларов призовых.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...


    Семь теннисисток из Топ-20 досрочно закончили сезон...
    По крайней мере семь теннисисток из Топ-20 не выйдут на корты до окончания этого сезона. Серена Уильямс объявила, что «скорее всего» не сможет соревноваться из-за рецидива травмы ноги. Ее сестра Винус лечит травму колена, Агнешка Радванска – стрессовый перелом стопы, Надежда Петрова также травмировала ногу. Мария Шарапова и Светлана Кузнецова завершили сезон по болезни. Жюстин Энен не играет с июля из-за проблем с локтем.
    Китаянка Ли На также не заявлена ни на один турнир в ближайшие две недели, но, возможно, попадет на итоговый турнир в Дохе. Ким Клийстерс, уже квалифицировавшаяся туда, ранее снялась с турнира в Пекине из-за операции стопы, и существует вероятность, что она не сыграет в Дохе, сообщает Tennis.com.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    На Ли просит карту на Кубок Кремля.

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Сильнейший теннисист планеты испанец Рафаэль Надаль не верит, что сможет в будущем сезоне выиграть все четыре турнира «Большого шлема».
    В 2010 году знаменитый уроженец Мальорки в пятый раз в карьере первенствовал на «Ролан Гаррос», второй раз победил на Уимблдоне и впервые завоевал титул на US Open. Из четырех важнейший соревнований года испанцу не покорился только Australian Open, который он выигрывал в 2009 году.
    Напомним, что на прошлой неделе в Токио Надаль завоевал 43-й титул в карьере, досрочно обеспечив себе титул первой ракетки мира по итогам сезона-2010. Также он добился редкого достижения, собрав победы на всех турнирах серии Grand Slam, пусть и не в одном сезоне.
    «Надеюсь, у меня будут шансы выиграть четыре главных турнира в следующем году. Правда, с моей точки зрения это невозможно. Конечно, я постараюсь и дальше играть на высоком уровне, но этого недостаточно. Завоевать «Большой шлем» совершенно нереально», - поделился мнением Рафа, на этой неделе принимающий участие в шанхайском «Мастерсе».
    «Все время хочется продолжать еще и еще, никогда не знаешь, когда закончится светлая полоса, - продолжает испанец. – Когда ты здоров, нужно показывать все, на что способен. Стараюсь наслаждаться подобными моментами». Помимо соревнований в Китае, Надаль в этом году еще сыграет на BNP Paribas Masters в Париже и на итоговом турнире года в Лондоне.

    Eurosport - Roman Feigin
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Нестор и Зимонич больше не будут играть в паре...




    Ненад ЗИМОНИЧ (слева) и Даниэль НЕСТОР по окончании сезона завершат совместные выступления. Фото AFP

    Вторая пара мира серб Ненад Зимонич и канадец Даниэль Нестор по окончании этого года закончат совместные выступления, сообщает The Globe and Mail. Теннисисты выступали вместе на протяжении трех лет, завоевали 21 титул, три из которых – на турнирах "Большого шлема". В 2008 и 2009 годах канадско-сербский дуэт побеждал на Уимблдоне, а в этом выиграл Roland Garros. За первые полгода сезона-2010 Нестор и Зимонич выиграли вместе пять турниров, после чего ни на одном из восьми состязаний не смогли выйти в финал.
    В дальнейшем каждый из теннисистов планирует выступать с новыми партнерами: Зимонич будет играть с французом Микаэлем Ллодра, а Нестор – с белорусом Максимом Мирным.
    "Думаю, что это хорошее решение, - сказал 39-летний Нестор. – Инициатива исходила от моего партнера, но и я тоже задумывался об этом. К сожалению, я никогда не заявлял об этом, потому что не видел лучших вариантов. Ненад хотел выступать с Ллодра по нескольким причинам. Он хороший теннисист, он моложе, действует мощнее и хорошо подает".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Тарпищев: «Звонаревой по силам стать первой»



    Вера Звонарева обладает необходимым потенциалом, чтобы стать первой ракеткой мира в следующем сезоне, считает президент Федерации тенниса России и капитан российских сборных Шамиль Тарпищев.

    В этом году 26-летняя москвичка сыграла в двух финалах турниров «Большого шлема» - Уимблдоне и US Open - а на этой неделе поднялась на третье место в мировом рейтинге.
    «Если смотреть по ее лучшим матчам, то она - первая, - сказал Тарпищев во вторник на пресс-конференции. - Вот только у нее стабильности не хватает. Датчанка Каролин Возняцки играет очень ровно, а Вера пока еще не достигла той стабильности, которая у нее была до травмы. Поэтому следующий год будет очень интересным, Звонарева вполне может стать первой».
    Также в следующем году должна улучшить свои результаты экс-первая ракетка планеты Динара Сафина, которая много пропустила из-за травмы спины и пока не достигла лучших кондиций. По мнению Шамиля Анвяровича, главная проблема Сафиной - в психологии.
    «Сейчас у нее нет уверенности, - отметил он. - Травмы нет, но она все равно боится, играет тяжело. Также в свое время было у Марии Шараповой, она боялась подавать после травмы плеча. Думаю, что месяца через три Динара должна заиграть».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Светлана Кузнецова: "Нельзя сегодня играть, как Надаль, а завтра - как Шарапова"

    В уютное кафе рядом с храмом Христа Спасителя она вошла в стильном сером полупальто, которое абсолютно точно соответствовало октябрьской мороси за окном, и с задорной улыбкой на лице. Будто и не остался позади этот непростой сезон, оказавшийся самым неудачным в карьере чемпионки US Open-2004 и Roland Garros-2009.

    ТРИ МЕСЯЦА БЕЗ ТУРНИРОВ - БОЛЬШОЙ РИСК

    - Вы прекрасно выглядите, Светлана. А как настроение?
    - По-разному бывает. Конечно, мне сейчас очень грустно от того, как сложился нынешний год. Но я действительно сильно устала, просто выдохлась. Поэтому хочется перевести дух. Вставать с утра и ни о чем не думать, ничего не планировать.

    - Не боитесь за три месяца всю форму растерять?
    - Боюсь. Три месяца подряд без соревнований - для меня своего рода эксперимент, но по-другому просто не получается. Начиная с ноября я уже буду готовиться по полной программе, а сейчас, повторяю, мне необходим перерыв. Хотя я знаю, что сильно рискую и поэтому, например, сегодня утром для поддержания формы ездила на велосипеде по набережной Москвы-реки.

    - Вы так устали от тенниса?
    - Скорее от соревнований, бесконечных переездов. За границей я очень скучаю по России, по дому.

    - Надо понимать, что дом ваш теперь в Москве, куда вы перебрались из Испании примерно два года назад?
    - В Москве я чувствую себя комфортно, но дом мой в Питере.

    - То есть превратиться из петербурженки в москвичку вы по-прежнему не желаете?
    - Ни в коем случае. В Москве я сейчас нахожусь потому, что так сложилась жизнь. Дома, на велотреке у моего папы, есть замечательные корты, только на них не с кем тренироваться. Да и летать по миру отсюда удобнее. А в родной Питер я обязательно вернусь и обязательно что-то сделаю для него - возможно, открою свою академию.

    - Где вы в Москве тренируетесь?
    - На "Юго-Западной". Поскольку финансирования можно было не дождаться, моя команда решила самостоятельно уложить крытый корт. По поводу территории сумел договориться Шамиль Анвярович Тарпищев.

    БЛОГИ - ПРОЙДЕННЫЙ ЭТАП

    - Этот год начался для вас с заочного обмена мнениями с Тарпищевым, который в интервью вашему покорному слуге сообщил о том, что, мол, у Кузнецовой присутствуют элементы звездной болезни. Вы ответили ему в интернете, причем довольно жестко, однако вскоре неожиданно для всех отправились-таки в Сербию на матч Кубка федерации. Точка в той истории поставлена?
    - Я думаю, что после нее у многих остался осадок на душе.

    - В том числе и у вас?
    - Я из тех людей, которые многое очень быстро забывают. Иногда даже быстрее, чем хотелось бы.

    - По-моему, вы уходите от прямого ответа.
    - Я независимый человек, чем и горжусь. В жизни всего добилась сама с помощью моих замечательных родителей. Благодарю господа за то, что папа решил отдать свою дочь в теннис. И за то, что они вместе с мамой правильно меня воспитали, всегда поддерживали и привили спортивную культуру. По большому счету, кроме родителей, никому ничего не должна. И считаю, что имею право высказывать свою точку зрения, даже если она кому-то не нравится.

    - Судя по тому, что вы снизили свою активность в блогах, в интернете сидите не так часто, как раньше?
    - Блоги для меня - пройденный этап. Писать о том, как ты проснулась и пошла на тренировку, мне уже не интересно. Поэтому я сижу на Твиттере, где за моими записями следят около 10 000 человек. Твиттер удобен тем, что можно набрать короткий текст прямо в мобильном телефоне. Это ведь на пресс-конференциях мы говорим то, что надо, а тут можно показать себя людям с другой стороны. Надеюсь, кому-то это интересно.

    - Комментарии к своим записям читаете?
    - Никогда. Точнее, крайне редко. Потому что порой на тебя там внезапно выливают грязь, которую читать не хочется.

    - Чью критику воспринимаете спокойно?
    - Родителей и близких мне проверенных людей. Да и то не всех. Известные спортсмены - как правило, тяжелые личности, и я тоже далеко не ангел, хотя считаю себя открытым доброжелательным человеком. Поэтому критику воспринимаю тяжело. Точнее, воспринимаю только то, что мне хочется воспринимать.

    КУРТО - ХОРОШИЙ ТРЕНЕР, НО В ПАРИЖ НЕ ХОЧЕТСЯ

    - Из Белграда после победы над сербками вы улетали в хорошем настроении, однако затем пошли неудачи. Каковы причины?
    - Понимаете, нельзя сегодня играть, как Рафаэль Надаль, а завтра - как Мария Шарапова. Вот я и запуталась, пытаясь что-то поменять в своей игре. Началась черная полоса, которую до сих пор не могу преодолеть.

    - Вы что, стиль игры пробовали поменять?
    - Не то чтобы сам стиль. Просто в течение относительно короткого промежутка времени я работала с разными тренерами, и каждый советовал что-то свое. И еще мне кажется, что я неправильно готовилась к сезону. Я просто переработала, и, когда приехала в Австралию, мне уже ничего не хотелось. Впрочем, я никого не виню, ведь все решения принимала сама.

    - К сезону вы готовились в Дубае с Андреем Ольховским?
    - Совершенно верно.

    - А потом, как и в прошлом году, тренировались с Ларисой Савченко?
    - Да. С Ларисой в Индиан-Уэллс и Майами мы стали потихоньку возвращать мою игру. Но Лариса не могла быть со мною постоянно.

    - Во время летней серии турниров на американском харде вы объявили о том, что начинаете работать с французом Луиком Курто, бывшим тренером Амели Моресмо.
    - С Луиком я уже не работаю. Кстати, вы - первый журналист, который об этом знает.

    - Спасибо за доверие, но разрешите поинтересоваться о причинах столь скорого расставания.
    - Курто - очень хороший специалист, но во время моей подготовки он не может находиться в России. А мне не хочется в Париж. Для тенниса это, кстати, достаточно банальная ситуация.

    - Отныне вы сама себе тренер?
    - Нет. Уже ищу нового специалиста.

    - Российского?
    - Скорее всего, нет. Я поняла, что мне нужен человек, хорошо понимающий испанскую школу тенниса, из которой я вышла. И Ольга Васильевна Морозова, и Андрей, и, конечно же, Лариса, которая понимает игру с вращением мяча, - хорошие тренеры, всем им я очень благодарна. Но в настоящий момент я заинтересована в иностранном специалисте, который будет иметь возможность находиться со мной постоянно - скорее всего, испанце или южноамериканце. Варианты уже есть.

    - Эмилио Санчес, в чьей академии вы росли, не зовет к себе обратно под Барселону?
    - Он всегда будет рад меня видеть, но мне очень сложно поверить в то, что я туда вернусь. Хотя я звонила Эмилио, интересовалась его мнением по поводу сложившейся ситуации. Все-таки он провел со мной целых 7 лет. Однако у меня сейчас совсем другая команда. Есть менеджер, который все контролирует и решает.

    - То есть тренера отныне вы выбираете не самостоятельно?
    - Я, конечно же, высказываю свое мнение. Но решение принимает команда. Это раньше я была девочкой, которая, если так можно выразиться, плавала сама по себе. Теперь - нет.

    - За кем остается последнее слово, когда у вас и у менеджера противоположные точки зрения по какому-то вопросу?
    - Мы разговариваем и приходим к общему решению.

    НОЧНЫЕ МАТЧИ - ПЛАТА ЗА РАВНОПРАВИЕ

    - Тяжело вам было настраиваться на защиту титула победительницы Roland Garros?
    - Никогда не думаю о том, что должна что-то где-то защищать. Просто выхожу и стараюсь показать свой лучший теннис. В Париже мне было важно не проиграть в первом круге, как получилось пять лет назад на US Open. При этом я понимала: нахожусь не в той форме, чтобы можно было на многое претендовать.

    - Августовская победа на турнире в Сан-Диего обнадежила вас в преддверии Открытого чемпионата США?
    - Вот к US Open я подошла в очень хорошей форме. Перед американской серией турниров вместе с Ларисой и физиотерапевтом тренировалась в Сочи, в отеле "Весна", где нам предоставили все условия. Мы очень грамотно поработали, и в Сан-Диего я это продемонстрировала. Потом в Цинциннати в первом же круге попала на Машу Шарапову, с которой всегда соперничать непросто, а сразу после выигрыша турнира - особенно. А в Монреале в полуфинале проиграла Каролин Возняцки. В принципе на US Open у меня был реальный шанс куда-то выплыть, но не вышло.

    - Почему?
    - Жутко обидно, что не повезло с расписанием. В субботу у меня был ночной и очень принципиальный матч против Маши Кириленко, после которого я не могла заснуть до 4 утра. В воскресенье проснулась, как привыкла, рано, весь день ходила разбитая, и следующую ночь пыталась выспаться. В итоге в понедельник в 11 утра, когда начинался матч с Доминикой Цибулковой, я была просто никакая. Между прочим, сразу после возвращения с US Open слегла дома с температурой на целую неделю. Спортсмены, которые находятся на пике формы, очень часто потом заболевают.

    - Пожалуй, ни в одном другом профессиональном виде спорта спортсмены не зависят от составителей расписания так, как в теннисе. При этом на кону стоят большие деньги. Игроки как-то могут влиять на то, чтобы расписание составлялось максимально удобно для большинства?
    - Большие деньги мы получаем за большие матчи, в том числе вечерние и ночные, которые проходят в прайм-тайм. После того как женщины в плане призовых добились равноправия с мужчинами, нам сказали: играйте вечером, как и они. Однако тут есть нюанс. Вечерние сессии на турнирах "Большого шлема" всегда начинаются в одно и то же время, причем порядок мужской и женской встреч каждый день чередуется. Но ведь, согласитесь, одно дело играть после трехсетового женского матча, и совсем другое - ждать, пока мужчины выяснят отношения в четырех или пяти партиях. Игроков много, всем не угодишь. Да и вообще теннисистам сложно выработать общую позицию по какому-то вопросу. У нас ведь индивидуальный вид спорта. У каждого существует свое мнение, и никто уступать не хочет.

    - Неужели вы никогда не выступали единым фронтом?
    - Уже довольно давно была история с мячами одной фирмы, которыми нас заставляли играть. У всех стали плечи отваливаться, и мячи те быстро запретили.

    - А обратный пример можете привести?
    - Когда обсуждается, должны ли топ-игроки на каких-то турнирах вступать в борьбу со второго круга, теннисистки-середняки, естественно, выступают против.

    - Нынешний турнирный календарь всех устраивает?
    - В конце года стало больше времени для отдыха, и это, конечно, хорошо. В то же время календарь, который был введен в действие в 2009 году, очень тяжелый. Вы заметили, что на протяжении последних двух сезонов ведущие теннисистки стали гораздо чаще проигрывать в первых кругах? А знаете почему? Сетки стали более плотные. С самого начала приходится играть с сильной соперницей, и ты не всегда оказываешься к этому готовой.

    - Какое впечатление на вас производит Каролин Возняцки, которая только-только стала первой ракеткой мира?
    - Нормальная молодая девчонка, которая ни во что лишнее не лезет. Дружелюбная. Общается в туре со всеми, хотя и не глубоко.

    - А в теннисном плане?
    - Я уважаю Возняцки за то, что она сумела подняться туда, куда мне еще подняться не удалось. Но поставить ее в один ряд с Сереной Уильямс при всем желании не могу. Сейчас уже начались разговоры по поводу того, что Каролин не имеет побед на турнирах "Большого шлема". А мне кажется, что это типичный игрок, у которого просто хватает сил хорошо и стабильно выступать на большом количестве турниров. Для многих известных девчонок этот год получился не очень хорошим. Возняцки же молода, умеет бороться, и психологически очень сильна.

    ЕСЛИ БАНЯ - ТО РУССКАЯ ИЛИ ХАМАМ

    - Давайте вернемся к вашей московской жизни. Чем в свободное время занимаетесь?
    - Недавно ездила к родителям в Питер. А вообще хочется немного пожить без напряжения. Московская ночная жизнь меня совсем не соблазняет. Больше люблю в кино сходить, с друзьями посидеть в кафе или в бане.

    - Баню предпочитаете русскую или, может, финскую?
    - Русскую и хамам. Еще меня на футбол пригласили. "Зенит", за который я болею, скоро в Москве играет со "Спартаком".

    - Говорят, среди теннисистов бытует такое мнение: мол, внимание, которое у нас в последнее время уделяется футболу и хоккею, не соответствует успехам в этих видах спорта. Согласны?
    - В футбол сейчас действительно вливается очень много денег, а играют наши футболисты, к сожалению, не всегда удачно. Вот мы сейчас с некоторыми другими девчонками из десятки повылетали, Кубок федерации проиграли, так нас критикуют. Ни в коем случае не утверждаю, что один вид спорта лучше или хуже другого. Просто теннис в свое время поднялся благодаря Борису Николаевичу Ельцину, Шамилю Анвяровичу Тарпищеву и Анне Курниковой. И мне обидно, что сейчас теннису не уделяется столько же внимания, как и раньше. Я была бы очень рада, если бы появилось систематическое государственное или индивидуальное финансирование нашего вида спорта.

    - Наверное, есть своя символика в том, что эти полчаса мы с вами провели рядом с храмом Христа Спасителя. Ведь вы - православный верующий человек.
    - Совершенно верно. Хотя некоторые друзья считают неправильным, когда кафе располагается практически на территории храма. Но мне здесь очень комфортно, и потом, вера у каждого своя. Главное, чтобы она была.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"// 14.10.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •