Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 62 из 62

Тема: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

  1. #61
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Сегодня в Абу-Даби первая ракетка мира Рафаэль Надаль получил награду Laureus Sports Awards как лучший спортсмен года. После этого он пообщался с испанскими журналистами



    - Премия Laureus – это безусловное признание, хотя вам прошлый год принес множество наград.
    - Думаю, это одна из самых значимых премий для спортсменов всего мира, поскольку за победителя голосуют легенды нашей сферы деятельности. Поэтому это едва ли не самая впечатляющая награда, которую я получал в своей карьере.

    - Как вам остальные номинанты на звание спортсмена года?
    - Все они великие чемпионы. Особенные личности, поэтому их и выдвинули на самую главную награду года. Относительно Месси у меня просто нет слов, Иньеста сотворил такую сложную вещь, как победный гол в финале чемпионата мира, Кобе Брайант составил с Поу Газолем незабываемый тандем на паркете, который принес их клубу два чемпионства. Боксеров вообще и Пакиао я видел не так много. Еще там был Себастьян Феттель. Что касается меня, прошлый год получился просто невероятным: три турнира серии "Мастерс", три турнира "Большого шлема", первое место в рейтинге. Но не могу сказать, что заслужил награду больше остальных.

    - Как обстоят дела с полученной в Австралии травмой?
    - Лечение идет успешно и по плану. Последние обследования подтвердили, что все не так серьезно, как мне казалось. Надеюсь, что после заключительного осмотра, который предстоит во вторник, то есть завтра, в Барселоне мне разрешат возобновить тренировки, и я смогу сделать это уже в четверг или, самое позднее, в следующий понедельник.

    - Вас сильно расстроила эта травма?
    - Начало года у меня вышло не самым удачным, словно сглазил кто. Чувствовал, что хорошо готов. Окончание года на итоговом турнире в Лондоне получилось очень хорошим, в декабре я плодотворно поработал. На турнире в Абу-Даби все прошло великолепно, и тут в Дохе я подхватил вирус, не вылечился до конца, из-за чего в Мельбурне чувствовал сильную физическую усталость. Во встрече с Чиличем я вроде бы вышел на хороший уровень, но в матче с Феррером сломался.

    - Первое, что вам предстоит после возвращения на корт, – матч Кубка Дэвиса с Бельгией. Планируете играть в этом турнире весь год?
    - Посмотрим, как будут складываться события. Таких долгосрочных планов я не строю. Кубок Дэвиса всегда меня вдохновлял, ведь он особенный. Хотя обстоятельства не способствуют тому, чтобы в нем выступали ведущие теннисисты. Кубок Дэвиса не очень согласуется с личными календарями. Лично мне нравится сама атмосфера, нравится быть в команде, но ITF нужно вносить какие-то изменения.

    - После этого предстоит серия турниров на харде в США: Индиан-Уэллс и Майами, где вы дошли до полуфиналов и теперь должны защищать немало очков.
    - Речь не идет о том, чтобы собирать или не собирать очки. Моя цель в том, чтобы в конце концов, по крайней мере, попасть на итоговый турнир ATP. Сезон - это как чемпионат, итоги которого можно подводить только в конце. Я никогда не занимаюсь подсчетами. Каждый турнир приносит определенное количество очков, но на следующий год ты начинаешь играть с нуля.

    - Является ли стимулом желание победить на турнире серии "Мастерс" в Майами, который вам пока не покорился?
    - Нет. Я на все турниры настраиваюсь одинаково. Конечно, турнир в Майами – это непокоренная вершина. В 2005 году я был близок к победе, в 2008-м играл превосходно, но финал против Давыденко был настоящей катастрофой. Не хочу сказать, что в Майами у меня не складывается, но исторически в Индиан-Уэллсе получается лучше. Моя цель – на хорошем уровне провести американскую серию турниров, чтобы спокойно подойти к грунтовому сезону.

    - Как вы относитесь к тому, что турниры в Риме и Мадриде поменялись местами в календаре?
    - Мне это кажется логичным. Хорошо, что незадолго до Roland Garros не придется играть турнир, который довольно сильно отличается от него в смысле условий, грунта и прочего. Наиболее похожими я считаю Париж и Монте-Карло, а наименее – как раз Мадрид.

    - С Открытым чемпионатом Австралии уже ничего не сделаешь. Тем не менее, по ощущениям, вы были готовы выигрывать его?
    - Трудно ответить на этот вопрос. Когда я вышел на четвертьфинал, был готов. А в финале 2009 года, когда обыграл Федерера, нет. И тем не менее я победил. В этот раз я проиграл потрясающему Давиду Ферреру. Его начало сезона меня очень радует. Так что мне остается работать и принимать трудности и проблемы так же, как и положительные моменты жизни.

    - Вы по-прежнему считаете Роджера Федерера своим главным соперником в нынешнем году? Или финалисты Australia Open Новак Джокович или Энди Маррэй могут включиться в вашу борьбу?
    - Да пусть в этом году все они будут моими соперниками. Противники меняются каждый день. Сезон хорош тогда, когда ты не проигрываешь те матчи, которые не должен проигрывать, и побеждаешь там, где возможен любой исход. Проще говоря, это встречи с такими теннисистами, как Федерер, Джокович, Маррэй, Содерлинг, Бердых, Феррер. Их уровень примерно одинаков, и может произойти все, что угодно. Не нужно витать в облаках, надо работать каждый день и спокойно относиться к тому, что не могу каждый день играть одинаково хорошо.

    - Курс лечения, который вы проходили в связи с проблемами с коленями, уже закончен?
    - У меня нет никаких проблем, я прекрасно себя чувствую, но я не провидец.

    - И последний вопрос. Как оцениваете перспективы своего любимого "Реала" в этом сезоне?
    - Не могу сказать, что команда в плохом состоянии. Но "Барселона" делает реальность не такой радужной для "Реала". То, что это именно каталонцы, нормально. У "Королевского клуба" молодой коллектив, готовый выигрывать все, что угодно. Но когда ты встречаешься с таким соперником, остается только аплодировать. Иметь перед собой кого-то столь выдающегося – это очень хорошо. Например, перед моими глазами был пример лучшего игрока в истории – Роджера Федерера. Он всегда меня мотивировал. Такие вещи вынуждают тебя постоянно совершенствоваться. У "Реала" есть возможность учиться.

    По материалам издания AS
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #62
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Возняцки и Надаль получили награды ITF как лучшие теннисисты 2010 года
    На традиционном праздничном приеме World Champion’s Dinner, на котором ITF ежегодно чествует лучших теннисистов прошедшего года, были вручены награды лучшим игрокам за достижения 2010 года.
    На мероприятии, которое прошло во вторник в Париже, в женском одиночном разряде награду получила датчанка Каролин Возняцки, в парном – аргентинка Гисела Дулко и итальянка Флавия Пеннетта.
    В мужском одиночном разряде был награжден испанец Рафаэль Надаль, в парном – братья Брайаны из США.
    Среди юниоров призов удостоены Дарья Гаврилова и колумбиец Хуан Себастьян Гомес.
    Высшая награда ITF – приз Филиппа Шатрие был вручен экс-четвертой ракетке мира, действующему капитану сборной Франции в Кубке Дэвиса Ги Форже, сообщает официальный сайт WTA.

    1 июня 20:17
    sports.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •