Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 62

Тема: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...



    Cегодня член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России, капитан сборных страны в Кубке Дэвиса и Кубке федерации впервые выступает на страницах "СЭ" в роли автора

    Шамиль ТАРПИЩЕВ

    Для большинства ведущих российских теннисисток нынешний год, увы, получился не самым удачным. Поэтому, наверное, я никого не обижу, если скажу, что финалистка Уимблдона и US Open Вера Звонарева, по сути, спасла для наших болельщиков завершающийся через пару недель женский теннисный сезон.



    Звонареву я впервые увидел еще совсем юной, когда она тренировалась у Екатерины Крючковой на втором этаже теннисного центра "Чайка". Разумеется, тогда было невозможно точно оценить, каких высот добьется эта девочка. Однако бойцовский характер, цепкость, умение бороться за каждый мяч Веру отличали уже тогда. А из таких детей, в будущем, как правило выходит толк.
    Умение сражаться до конца в любой, порой самой безнадежной ситуации, во многом и помогло Звонаревой подняться в рейтинге на третье место, которое она сейчас занимает. И хотя для игрока экстра-класса Вера порой слишком уж сильно расстраивается на корте, качество ее игры при этом не падает.
    Характер Звонаревой проявляется еще и в том, что она не ждет подсказок тренера, а сама ищет по какому пути идти в конкретном матче, турнире и вообще в теннисе. И умеет анализировать сложившуюся ситуацию - я бы сказал, по-мужски. Этим и объясняется серьезный прогресс, которого она добилась еще в первой половине прошлого года. Пропустив через себя новые идеи, поверив в то, что ей действительно необходимо усилить промежуточные удары, прибавить в игре с лета и агрессивности, Вера быстро добилась результата - выиграла супертурнир в Индиан-Уэллсе. Если бы не полученная вскоре серьезная травма, уже в прошлом году Звонарева могла бы стоять как минимум в первой тройке. Однако жизнь сложилась так, что ей пришлось ждать этого еще полтора года.
    В агрессивности и скорости Вера уже сейчас превосходит новоиспеченную первую ракетку мира Каролин Возняцки. А вот в стабильности пока еще уступает ей. Датчанка на протяжении сезона демонстрирует более ровные результаты, поскольку в отличие от Звонаревой прошлой зимой провела полноценный подготовительный период. Если Вера грамотно проведет подготовку к следующему сезону и методически правильно выстроит календарь своих выступлений, то в 2011-м вполне может стать первой в мире, по крайней мере я не вижу к этому никаких противопоказаний.
    К сожалению, по независящим от нас причинам стартующий сегодня квалификационными матчами "Кубок Кремля" стоит в календаре WTA Tour вплотную к важнейшему для Звонаревой WTA Championships. А поскольку для нормальной адаптации вылетать туда нужно уже в среду, она приняла решение сняться с домашнего турнира. Это ее право нужно уважать, хотя всем нам, разумеется, очень жаль. Перспективы же Веры в Дохе мне оценить достаточно трудно - опять-таки из-за того, что перед началом сезона она по объективным причинам не смогла заложить серьезный базис. Будет здорово, если Звонарева, как говорят спортсмены, попадет в форму, хотя так случается далеко не всегда. Как бы там ни было, ей следует избегать повышенного психологического давления. Пусть играет, как играется, и тогда - опять-таки при условии верно проведенного декабрьского подготовительного периода - она в начале следующего года, по идее, должна стать первой в мире. К этому созданы все предпосылки. Во-первых, конкуренткам Веры в Дохе и на Australian Open нужно защищать гораздо больше рейтинговых очков. А во-вторых, она сама созрела для победы в турнире "Большого шлема".
    Известно, что кроме тенниса Звонарева успевает еще и учиться в дипломатической академии. Дипломатия - серьезнейшее занятие, требующее большой гибкости и творческого интеллекта. Не знаю, сумеет ли наша нынешняя первая ракетка страны когда-нибудь стать министром иностранных дел, но у нее совершенно точно есть хорошие шансы ярко проявить себя на дипломатическом поприще. Серьезных "пенок" ей наверняка удастся избежать.

    Газета "С-Э"// 16.10.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Об итогах нынешнего сезона, лидерстве Каролины Возняцки, проблемах в матчах с Еленой Янкович и своём замужестве – в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" Алёны Бондаренко.

    18 октября 2010 года, понедельник. 0:25
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Роман Семёнов



    А.Бондаренко: в день свадьбы сильно нервничала

    -Алёна, вашей первой соперницей на Кубке Кремля будет российская юниорка Дарья Гаврилова. Вы видели её игру, знаете что-то о ней?
    - Я не знакома с игрой Даши и вообще никогда её не видела. Но мне рассказали, что она очень хорошая юниорка, она сейчас стоит первой в рейтинге. Так что мне нужно будет играть как можно лучше, хотя, наверное, всем будет тяжело. Ей тоже будет непросто, ведь она не могла играть много столь крупных турниров, да ещё у себя дома.

    - В прошлом году вы добрались в Москве до полуфинала. С какими ожиданиями приехали на этот раз?
    - Я надеюсь, за меня будут приходить болеть. У меня хорошие ожидания от этого турнира, надеюсь сыграть тут хорошо. Ничего загадывать нельзя, так как случиться может что угодно, но хотелось бы выступить как можно лучше, тем более что это мой последний турнир в этом сезоне. Хочется на позитивной ноте закончить этот год (улыбается).

    - После завершения этого соревнования планируете отдохнуть или же сразу приступите к подготовке к следующему сезону?
    - Вначале я планировала немного отдохнуть – может, недельки две, не больше.

    - Хотите отправиться в тёплые края или будете отдыхать дома?
    - Ещё не знаю, наверное, лучше поехать куда-нибудь в Европу, посмотреть красивые города. Ещё нужно будет съездить к родственникам, погостить у них. Ну а потом, разумеется, снова начну тренироваться и буду готовиться к следующему сезону.

    - Вы стартовали в этом году очень удачно, выиграв турнир в Хобарте. Как так получилось?
    - Наверное, я по-иному подошла к этому соревнованию в плане психологии. На этот раз я не пыталась продемонстрировать какой-то сверхудачный результат, просто играла и боролась за каждый матч. К тому же я очень хорошо себя чувствовала, так как сумела отлично подготовиться в межсезонье. В каждом матче старалась показывать свой лучший теннис, и от игры к игре у меня увеличивалась уверенность в себе, так вот и выиграла турнир.

    - Затем вы хорошо выступили на Australian Open, уверенно обыграв по ходу турнира Елену Янкович. Ожидали от себя такого удачного выступления на Зелёном континенте?
    - На самом деле, я не ждала от себя никаких серьёзных результатов, просто играла, ни о чём не задумываясь. Конечно, я знала, что провела отличную подготовку, находилась в хорошей физической форме, и у меня не было никаких травм. Я знала, что могу показывать уверенный теннис, так что просто действовала по мере своих возможностей.

    - Затем до турнира в Мадриде вы выступали не слишком удачно. С чем это связано?
    - Пошла какая-то отрицательная волна. У Кати начались проблемы, она получила травму. У меня ничего не получалось, в общем, всё было как-то неправильно. Может быть, я слишком воодушевилась успехами в начале сезона, поэтому старалась показать какой-то сверхъестественный результат, нервничала. Чувствовалось напряжение, отсюда и все те неудачные результаты.

    - В Мадриде вы обыграли Каролину Возняцки со счётом 6:2, 6:3, да и вообще в статистике личных встреч вы ведёте 2:1 с датчанкой. В связи с этим возникает вопрос: как отнеслись к первому месту в рейтинге Каролины?
    - Она – первая ракетка мира, и ей надо отдать должное. Для того чтобы стать первой, надо проделать очень большую работу. Что до наших личных встреч, то я не знаю, так получилось. Просто мне удобна её манера игры.

    - Её уровень мастерства и сама игра как-то изменились по сравнению с прошлым годом, например?
    - Я бы не сказала, что она как-то сильно изменилась. Конечно, у неё есть определённые доработки, она стала больше ходить вперёд, больше забивать, заметно прибавила физически, в остроте действий.

    - Как оцените оставшуюся часть сезона, в которой вы выступали весьма неровно.
    - Летом мы мало играли, я выступала только на "Ролан Гаррос" и Уимблдоне, был большой перерыв. На американской серии всегда тяжело: где-то не повезло, где-то что-то не получилось, да и игровой практики у меня было не так много, отсюда и нестабильные результаты. В целом, я оцениваю этот год достаточно хорошо, хотя, безусловно, хотелось бы выступить ещё лучше. На некоторых турнирах я могла сыграть удачнее, но не получилось. Буду стараться в следующем году (улыбается).

    - В Париже, Лондоне и Токио вы проигрывали Елене Янкович. Она для вас столь неудобный соперник?
    - У меня вообще с ней достаточно слабенькая статистика. Видимо, да, мне неудобна её игра, а ей удобна моя. На "Ролан Гаррос" у нас был равный матч, то я выходила вперёд, то она, а на тай-брейке мне немного не повезло. На Уимблдоне было явно заметно, что она тогда находилась в гораздо лучшей форме, чем я. В первом сете у меня вообще не было шансов, во второй партии я более-менее наладила игру, но выиграть не получилось. Психологически мне с ней играть непросто, поскольку я ей много проигрываю и в какой-то момент даже не верю, что могу победить. Впрочем, выхода у меня нет – раз я с ней так часто играю, то мне надо находить способы выигрывать (улыбается).

    - Вы с сестрой Катей в 2008 году выиграли в паре Australian Open, однако затем ваши результаты были гораздо скромнее. В этом сезоне вам удалось хорошо сыграть только на Открытом первенстве Франции. Почему так происходит?
    - В начале года мы нечасто играли, потому что Катя из-за травмы пропустила три месяца. Потом она восстанавливалась, и всё это время у нас не было игровой практики. Так что когда мы начали вновь играть вместе, сразу получалось далеко не всё. Где-то оступились, где-то попали на сильных соперников, отсюда непостоянная практика. К тому же в тот период Кате надо было подтягивать одиночку. Сейчас нам надо больше играть вместе, в межсезонье будем тренировать пару.

    - Является ли Катя для вас самым удобным напарником в плане психологической совместимости или же нет?
    - У нас бывает непонимание, мне иногда много чего не нравится. Порой у неё многое не получается, и у нас бывают недомолвки. Но я считаю, что нам всё равно надо играть вдвоём, перебороть себя и обстоятельства. Надо научиться понимать друг друга, ведь мы сёстры, всегда поймём и простим. К тому же когда у тебя есть постоянный партнёр – становится проще.

    - Вы недавно вышли замуж. Расскажите об этом решении, как замужество повлияло на ваш теннис и на ваше мировоззрение в жизни?
    - Мы к этому пришли уже давно, да и возраст располагает (улыбается). Это было взвешенное решение, мы его приняли ещё около года назад. Постарались выбрать самое удобное время, чтобы не пропускать много турниров. Именно из-за этого я летом не играла маленькие соревнования. Сказать о том, что что-то в моей игре или сознании сильно изменилось, я не могу. На корте я думаю так же, как и прежде, так же бью по мячу.

    - Для девушек свадьба - это что-то особенное, они об этом мечтают с детства.
    - Я до последнего момента как-то особенно серьёзно к этому не относилась. Разумеется, я волновалась, но больше из-за того, что мы что-то не успевали подготовить, и прочее. А вот в сам день свадьбы волнение было очень большим.

    - Я знаю, что вы любите русскую поп-музыку. Что-то особенно сильно понравилось за последнее время?
    - Нет, такого не было. В моём плеере много музыки, но в основном это что-то довольно старое. Я люблю песни, в которых нормальные и понятные тексты. Мне сложно слушать современную музыку, я в ней не всё понимаю, так что за новинками поп-музыки слежу не слишком пристально.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Польская теннисистка Агнешка Радванска не примет участие в первом турнире серии Большого Шлема в сезоне 2011 года - Australian Open - из-за операции, сообщает издание Polska The Times.
    Радванска пропускает Кубок Кремля, основные матчи которого начались в понедельник, из-за перелома пальца левой ноги. В четверг она будет прооперирована в Кракове. На две-три недели польской теннисистке наложат гипс, затем начнется реабилитационный курс, который продлится около трех месяцев. По словам отца и личного тренера сестер Радванских Роберта, Агнешка вернется на корт в лучшем случае в середине февраля 2011 года.
    "Она точно не будет играть на Australian Open в январе", - заявил отец теннисистки.
    Врач спортсменки Мариуш Бончар сообщил, что избежать операции не удалось.
    "Мы сделали все что могли, чтобы избежать хирургического вмешательства. Я советовался со специалистами по всему миру, потому что это редкая травма даже среди профессиональных спортсменов, - сообщил Бончар. - Можно ничего не делать и ждать три месяца, но нет никакой гарантии на полное восстановление всех функций. Надеюсь, операция поможет".
    Травма беспокоит Радванску с лета текущего года, но в последнее время боли усилились. В четвертьфинале турнира в Токио 30 сентября полячка досрочно прекратила борьбу против датчанки Каролины Возняцки, уступая к тому моменту со счетом 0:5. После поражения в первом круге следующего турнира в Пекине от немки Ангелики Кербер со счетом 7:5, 6:7 (3:7), 5:7 Радванска решила завершить сезон. Играть на одной ноге невозможно, пояснила теннисистка.
    По словам отца и тренера теннисистки, в лучшем случае она в первый раз сможет выйти на корт в Дубае, но вероятнее всего первым турниром Радвански станут соревнования в Индиан-Уэллсе.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Серена Уильямс: "Я слишком сильно хотела вернуться на корт"...
    Серена Уильямс, официально объявившая о завершении сезона, призналась: стремясь вернуться на корт как можно скорее, она перегрузила травмированную ногу, из-за чего случился рецидив. Американская теннисистка, на прошлой неделе уступившая звание первой ракетки мира датчанке Каролин Возняцки, поблагодарила своих болельщиков за поддержку в это сложное для нее время.
    "Я очень разочарована необходимостью сняться с итогового турнира WTA и финала Кубка федерации. Пытаясь вернуться на корт как можно скорее, я тренировалась слишком много, в результате случился повторный разрыв сухожилия на ноге. В результате вчера мне пришлось вновь начать курс лечения. Благодарю всех моих болельщиков за поддержку в этот сложный период и с нетерпением жду возвращения на корт", - говорится в заявлении Уильямс, размещенном на ее официальном сайте.

    20 октября 2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    "Большой спорт" - спортивно- развлекательный информационно-аналитический портал
    Большой спорт №46 (Октябрь'10)

    Конец русской эпохи

    В 2004 году Россия выиграла Кубок Федерации, а в итоговом турнире WTA выступали сразу пять россиянок, одна из которых – Мария Шарапова – стала победительницей. Тот сезон был абсолютно лучшим в истории российского женского тенниса, но и в течение пяти последующих спортсменки также доказывали, что являются сильнейшими в мире, неизменно добиваясь наибольшего представительства в закрывающем сезон турнире – туда пробивались минимум три представительницы России.
    Сегодня путевку в Доху обеспечила лишь Вера Звонарева, проводящая лучший сезон в карьере. Скорее всего, она так и останется единственной нашей соотечественницей на турнире. А это значит, что текущий сезон окажется худшим для русской теннисной школы с 2002 года.
    «Большой спорт» решил выяснить, является ли это следствием неудачного стечения обстоятельств или общего кризиса, и проанализировал перспективы десяти лучших на сегодняшний момент российских теннисисток.


    Вера Звонарева

    Место в чемпионской гонке WTA – 4
    Перспективы: находится на пике карьеры, но вряд ли сможет прогрессировать

    26-летняя москвичка проводит лучший сезон в карьере и после выхода в финал US Open поднялась на рекордную для себя четвертую строчку в рейтинге WTA. Помимо физиологических особенностей Звонаревой (ее талант раскрылся в зрелом по меркам современного тенниса возрасте), в качестве причины прогресса следует назвать и смену тренера – место Сэма Сумика, взявшего под опеку Викторию Азаренко, занял Сергей Демехин. Так что теперь с Верой работает полностью русская команда, в которую также входят специ*алист по физической подготовке Сергей Хомутов и врач Александр Богданов. Нынешний наставник – ровесник теннисистки, и на заре века даже выступал с ней в миксте. Правда, вскоре завершил карьеру игрока, предпочтя тренерский путь. В частности, сотрудничество с Аллой Кудрявцевой. Звонарева стала лишь второй профессиональной теннисисткой, с которой работает Демехин, так что рассуждать о перспективах тандема объективно рано. Как сказала похвалившая своего наставника за «хорошее видение игры» сильнейшая на сегодняшний день россиянка, они с Сергеем «вместе растут». Это, конечно, похвально. Однако рискнем предположить, что четвертое место в мировой табели о рангах так и останется для Веры лучшим в карьере – по физическим данным она значительно уступает «молодым да ранним». Да и среди исповедующих «умный теннис» есть спортсменки с большим потенциалом. В частности, Жюстин Энен, пропустившая значительную часть нынешнего сезона из-за травмы. С возвращением легендарной бельгийки многим придется подвинуться.

    Елена Дементьева

    Место в чемпионской гонке WTA – 10
    Перспективы: сможет удержаться в элите еще несколько сезонов

    «В моем возрасте уже не стоит считать себя фаворитом», – заявила самая опытная российская теннисистка по ходу US Open. Однако Елена явно поскромничала. Нынешний сезон станет 11-м подряд, завершенным Дементьевой в первой двадцатке рейтинга WTA, – спортсменок, достигших такого показателя, можно пересчитать по пальцам. Лучшими в карьере москвички, тренирующейся под руководством своей мамы Веры Семеновны, стали прошлый и позапрошлый сезоны. В нынешнем же олимпийской чемпионке Пекина помешала травма, из-за которой Дементьева была вынуждена пропустить несколько турниров, в том числе Wimbledon. Именно проблемы со здоровьем оказались основной причиной падения в рейтинге. Это обстоятельство, скорее всего, не позволит ей отобраться в итоговый турнир WTA. Однако в целом перспективы 29-летней россиянки представляются оптимистичными. Вернуться в первую мировую тройку вряд ли получится, но на несколько сезонов в мировой элите Елену должно хватить. Все составляющие для этого есть: слаженная команда помощников, мотивация, отменная физическая подготовка. И главное – мастерство. Причем в некоторых компонентах прогресс продолжается, в частности подавать в последние два года Дементьева стала гораздо лучше.

    Надежда Петрова

    Место в чемпионской гонке WTA – 16
    Перспективы: переживает начало заката карьеры

    20-е место в прошлогоднем итоговом рейтинге подвигло москвичку, в 2006 году входившую в тройку сильнейших на планете, к переменам. Новым тренером Надежды стал словак Владимир Платеник, однако результаты не улучшились. В нынешнем сезоне не завоевано ни одного титула, да и позиции в мировой табели о рангах примерно те же, что и в 2009-м. Так что высказанное специалистами предположение о начале заката карьеры 28-летней Надежды, к сожалению, подтверждается. Сильной стороной дочери именитых метателя молота и бегуньи традиционно считалась физическая подготовка, умение перебегать соперницу, подавить ее мощью. Однако даже в лучшие сезоны москвичка была подвержена травмам, которые настигали ее как раз на пике формы. Представляется, что именно проблемы со здоровьем станут основным фактором, не позволяющим Петровой вернуться в первую мировую десятку.

    Мария Шарапова

    Место в чемпионской гонке WTA – 18
    Перспективы: возможен новый взлет

    Первая в истории россиянка, возглавившая рейтинг WTA, оказалась сильнейшей на планете в 18-летнем возрасте, однако пробыла на вершине в общей сложности лишь 17 недель, последняя из которых завершилась 8 июня 2008 года. Основной причиной падения стали проблемы со здоровьем, в частности травмы плеча и локтя, после них Марии пришлось долго восстанавливаться. Сейчас тренирующаяся под руководством Майкла Джойса теннисистка восстановила былые физические кондиции и может вновь штурмовать вершины. «У Маши надо всем учиться, особенно тому классу игры, который она демонстрирует. Это уникальная спортсменка. Она готова повторить свой успех и снова выиграть турнир “Большого шлема”», – заявил тренер сборной России Владимир Камельзон по ходу сентябрьского US Open. То, что по сво*ему потенциалу отлично играющая как правой, так и левой рукой Мария является сильнейшей ракеткой страны – бесспорно. Однако амбиции самой высокооплачиваемой спортсменки планеты вряд ли ограничиваются возвращением в первую десятку или даже пятерку мировой табели о рангах. А вот чтобы вновь стать лучшей, Шараповой просто необходимо разнообразить свой стиль, уйти от прямолинейности. Ведь молодые и физически отлично подготовленные соперницы, в частности Каролин Возняцки, уже приспособились к ее манере и разработали контраргументы в виде комбинационной игры.

    Анастасия Павлюченкова

    Место в чемпионской гонке WTA – 19
    Перспективы: способна прогрессировать

    Продолжательница спортивной династии (отец входил в сборную СССР по гребле на каноэ, мать профессионально занималась плаванием, бабушка и дедушка – баскетболом) считается одной из наиболее многообещающих спортсменок в мире. Нет теннисистки, которая была бы моложе Анастасии и при этом стояла в рейтинге выше нее. Сам этот факт недвусмысленно говорит о перспективах 19-летней уроженки Самары. В бытность юниоркой Анастасия тренировалась во Франции, в академии Патрика Муратоглу, и один за другим побеждала на турнирах «Большого шлема». Сейчас живет в Москве и шлифует мастерство под руководством родного брата Александра, неуклонно поднимаясь в рейтинге. Нынешний сезон, скорее всего, завершит в первой мировой двадцатке и с двумя выигранными турнирами – в Монтеррее и Стамбуле. Это первые титулы Анастасии в соревнованиях под эгидой WTA. Так что карьера развивается по нарастающей. Другое дело, что специалисты ожидали от бывшей первой ракетки мира среди юниоров куда более стремительного прогресса, а легендарная Ольга Морозова прямо заявила: «Павлюченкова никак не войдет в элиту. Она что-то иногда сделает, а потом как бы забывает об этом. Я не хочу критиковать, но она должна быть посолиднее». Как говорится, кому многое дано, с того и спрос выше.

    Светлана Кузнецова

    Место в чемпионской гонке WTA – 24
    Перспективы: готовится к новому рывку

    Для теннисистки, завершившей минувший сезон третьей, нынешнее место за пределами двадцатки сильнейших в мире – безусловный регресс. Его причины специалисты видят в области психологии – то ли спорт для Светланы отошел на второй план, то ли с тренером не сошлись характерами, то ли она банально потеряла уверенность в себе. А может, сказался конфликт с Шамилем Тарпищевым, заявившим, что у теннисистки «появились элементы звездной болезни». Чувствуя необходимость перемен, Кузнецова решилась на приглашение нового наставника – место Ларисы Савченко занял француз Луи Курто, известный по работе с Амели Моресмо. Под его руководством россиянка занялась изменением игрового стиля, в частности корректировкой подачи. Достоверно судить о том, что из этого выйдет, мы сможем не раньше следующего сезона. Сейчас же просто констатируем: нынешнее место 25-летней Кузнецовой в рейтинге WTA никоим образом не соответствует ее возможностям.

    Мария Кириленко

    Место в чемпионской гонке WTA – 25
    Перспективы: играет на стабильном уровне

    Несколько лет назад миниатюрная по теннисным меркам россиянка модельной внешности входила в двадцатку сильнейших теннисисток на планете и считалась весьма перспективной. Однако, по словам ее наставника Эрика ван Харпена, не демонстрировала на тренировках должного усердия. Отсюда и регресс в результатах. Впрочем, у самой Марии оказалось на сей счет иное мнение – в качестве причин неудач она называла ошибки в подготовке и ставшую хронической травму колена. В 2009 году Кириленко отказалась от услуг голландского специалиста в пользу своего отца, избавилась от проблем со здоровьем и впервые за долгое время провела полноценную предсезонную подготовку. Как результат – неплохой сезон, по итогам которого 23-летняя уроженка подмосковного Юбилейного может установить личное достижение – до сих пор выше 25-й строчки в конце года она не поднималась. Однако рассуждать о дальнейшем прогрессе – дело неблагодарное: хотя Мария и утверждает, что при подготовке делает акцент на силовые упражнения, состязаться с обладающими куда более впечатляющими антропометрическими данными соперницами ей нелегко.

    Алиса Клейбанова

    Место в чемпионской гонке WTA – 27
    Перспективы: есть резервы к дальнейшему прогрессу

    В юниорские годы москвичка была одной из лучших в мире, однако переход во взрослый теннис дается Алисе непросто. Совершив впечатляющий прорыв в 2008-м, воспитанница румына Юлиана Веспана замедлила свое восхождение к вершинам. Сегодня «русской Дэвенпорт», как называют теннисистку за силовой стиль, 21 год, и она планирует в ближайшее время войти в первую двадцатку рейтинга WTA. «Природные данные не изменишь, так что необходимо стараться понять, в чем ты силен, и работать над этим, чтобы выигрывать больше и у разных соперников», – говорит Алиса, подчеркивая, что не планирует отходить от атлетичной манеры игры. Последовательность – это, конечно, здорово, однако для того чтобы достичь результатов той же Дэвенпорт, Клейбановой просто нужно включать в свой арсенал новые элементы – сейчас же она слишком предсказуема для соперниц.

    Екатерина Макарова

    Место в чемпионской гонке WTA – 44
    Перспективы: играет на стабильном уровне

    22-летняя москвичка оказалась в десятке сильнейших российских теннисисток во многом случайно – слишком уж неудачно складывается сезон у Анны Чакветадзе и Елены Весниной. Однако нельзя не признать, что в нынешнем году Екатерина, выигравшая в Истбурне первый турнир в карьере, прибавила. Воспитанница Евгении Манюковой ездит на соревнования в сопровождении своей матери Ольги, из покрытий предпочитает хард и надеется на дальнейший прогресс. Впрочем, объективности ради следует признать: природные данные и уровень технической оснащенности вряд ли позволят Макаровой вырасти в игрока топ-класса. Не приходится ждать места в мировой элите и от воспитанницы Сергея Демехина 23-летней Аллы Кудрявцевой, для которой нынешняя 53-я строчка в чемпионской гонке – лучший результат в карьере.

    Динара Сафина

    Место в чемпионской гонке WTA – 55
    Перспективы: для прогресса необходимо избавиться от последствий травмы

    Вторая и на данный момент последняя россиянка на вершине рейтинга WTA завершила минувший сезон в качестве второй ракетки мира, а на сегодняшний день не входит и в первую полусотню. Основной причиной спада, безусловно, является тяжелая травма спины, последствия которой ощущаются до сих пор. Но не только – у спортсменки явно наметился игровой кризис, причиной которого послужило расставание с выведшим ее на мировой уровень тренером Желко Крайаном. Сейчас с Динарой работает аргентинская команда во главе с Гастоном Этлисом. «Он пытается вернуть игру, которая была у меня раньше, то, в чем я была сильна. Ведь я показывала активный теннис, действовала стабильно, не ошибалась и атаковала», – говорит 24-летняя Сафина, считающаяся одной из наиболее физически сильных спортсменок в современном теннисе. Талант Динары позволяет ей вернуться как минимум в первую мировую десятку – главное, чтобы здоровье позволяло. Если оно будет в порядке, можно поработать и над тем, чтобы разнообразить технический арсенал – все же у большинства представительниц мировой элиты он побогаче.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    В женском теннисе идёт смена поколений...



    На итоговом турнире WTA квалифицировались всего две россиянки, что является худшим показателем с 2003 года. «Труд» выяснил, что прошлогодние лидеры женского тенниса сдают позиции, а новое поколение только на подходе.

    Возрастные звезды потеряли стабильность

    Перед началом сезона четыре наши теннисистки входили в десятку лучших
    ракеток мира, причем Динара Сафина и Светлана Кузнецова расположились на второй и третьей позициях. Но уже тогда были сомнения, что лидеры российского тенниса — в первую очередь 29-летняя Дементьева и 25-летняя Кузнецова — смогут упрочить свои позиции. Они вошли в тот возраст, при котором сложно сохранять форму и стабильность от турнира к турниру. Повышающиеся из года в год требования к спортсменкам приводят к тому, что десятка лидеров рейтинга WTA постоянно омоложается: лишь сестры Уильямс могут позволить себе играть до 30 лет.
    Сафина провела всего 29 матчей, из них проиграв 16. Обладательница семи титулов в период 2008–2009 годов ни разу не добралась до полуфинала какого-либо турнира и завершает сезон на 63-й строчке в рейтинге. 24-летнюю теннисистку подвела психология: залечив травму спины, она боялась рецидива и потому не выкладывалась на корте.
    Немногим лучше провела сезон Светлана Кузнецова. Во всех турнирах она заработала 584 тысячи долларов призовых, что более чем в пять раз уступает показателю 2009 года. Победительницу «Ролан Гаррос» тоже беспокоили травмы. Но при плотности нынешнего календаря WTA пройти весь сезон на пике формы невозможно. Главным рецептом побед становится умение быстро восстанавливаться после повреждений и поддерживать игровой ритм.
    Причина провала Кузнецовой вновь в психологии: в ряде матчей она не могла найти свою игру и уступала куда менее именитым соперницам, потеряв за год 23 рейтинговые позиции. Нестабильность стала уже традиционной характеристикой для наших спортсменок: Мария Шарапова, Анна Чакветадзе, Елена Веснина не могут занести себе сезон в актив.
    Между тем «железная» психология с каждым годом играет все более определяющую роль. Она стала залогом успеха первой ракетки мира Каролин Возняцки, не испытавшей за девять месяцев ни одного спада и выигравшей шесть титулов. Стрессоустойчивостью славится и Ким Клийстерс, поднявшаяся в свой первый полноценный сезон после возвращения в большой спорт на 15 мест в списке WTA.
    Также россиянкам не хватает тактической выучки. Моду в женском теннисе сегодня задают физически мощные спортсменки, демонстрирующие силовой агрессивный теннис с мужской подачей. Российская школа с ее комбинационным «женственным» теннисом и затяжной борьбой на задней линии (так в свое время добивалась успеха Мартина Хингис) уходит в прошлое. Неравная физическая подготовка соперниц решила, к примеру, исход финала Кубка Кремля, в котором Виктория Азаренко переборола и перебегала Марию Кириленко во второй партии.

    Молодежь улучшает результаты

    Председатель тренерского совета Федерации тенниса Санкт-Петербурга Елена Комарова считает, что российский теннис переживает глобальный кризис, поскольку чемпионское поколение уходит в прошлое. Но к женскому теннису, в отличие от мужского, это относится в меньшей степени, поскольку у нас есть прогрессирующая молодежь.
    На смену поколению 2000-х, которое олицетворяет завершившая на выходных карьеру Елена Дементьева, приходят юниоры, с каждым годом добивающиеся все больших успехов. Мария Кириленко поднялась в 2010 году на 43 строчки в рейтинге, 19-летняя Анастасия Павлюченкова — на 20, а 21-летнюю Алису Клейбанову можно считать самой силовой российской теннисисткой на данный момент.
    Главный тренер сборных России Владимир Камельзон считает, что для молодежи пришло время заиграть на новом уровне: «Шамиль Тарпищев правильно делает, что не включает наших сильнейших теннисисток в состав женской сборной и делает ставку на молодежь». Большинство экспертов сходятся в том, что прошедший сезон может стать нижней пиковой точкой в женском теннисе.

    Продолжится ли спад?

    Михаил (Мубин) Сафин — глава самого успешного в мире теннисного семейства:
    — Если говорить конкретно о моей дочке Динаре, то у нее все нормализуется. «Готовится к чемпионату Австралии» — таких громких слов я не буду говорить, потому что перед турнирами «Большого шлема» идут не простые тренировки, а именно подготовка к конкретным матчам с конкретными соперницами. Но в физических кондициях Динара восстановилась довольно быстро, надеюсь, так же быстро она восстановит и технику игры.
    Так что на чемпионате Австралии она не просто выступит, а выступит успешно. У меня есть все основания так полагать.
    Елена Дементьева, конечно, нас огорчила своим уходом из большого спорта. Всегда грустно, когда заканчивают выступать такие большие мастера. Но надо уважать ее выбор. Она хочет ведь не просто кататься по турнирам и деньги зарабатывать, а быть лучшей в мире. Именно такой все любители тенниса Лену и запомнят. А если говорить об итогах минувшего сезона, то я не стал бы говорить о каком-то спаде, а тем более о закате российского женского тенниса. Во всяком случае, у наших девочек дела обстоят гораздо благополучнее, чем у наших парней.
    Очень рад за Веру Звонареву. Она играет красиво и стабильно и не достигла своего «потолка». Но не нужно думать, что наша элита осиротеет лишь от того, что Дементьева ушла. А в десятке рейтинга у нас только Звонарева. Кто-то из наших женщин-лидеров восстановится после травм, которые неизбежны на профессиональном уровне. А есть ведь у нас и очень сильная молодежь, к которой можно отнести и бурно прогрессирующих 17-18-летних девчушек, и 20-22-летних, которые могут прибавлять и дальше. Мои слова подтверждают сейчас Маша Кириленко, Настя Павлюченкова, Алиса Клейбанова и другие.

    Андрей Чесноков, в прошлом — лучший теннисист России, в настоящее время успешный тренер:
    — Уход Елены Дементьевой из большого спорта меня, мягко говоря, удивил. В нашем виде спорта мы привыкли к тому, что звезды мирового уровня еще в начале года объявляют о том, что сезон станет последним. А некоторые уходят из спорта, потом играют где-то в парах, и если удачно играют, то потом возвращаются и в индивидуальный разряд. Да еще победно!
    Марат Сафин вон чуть ли не с 2000 года прощался с теннисом. Но с Дементьевой, боюсь, это в самом деле по-серьезному, хотя был бы рад ошибиться. Я много раз за нее очень сильно расстраивался, когда она доходила до финалов «Большого шлема» и проигрывала в равной борьбе. То есть при всех ее великих успехах, она могла бы достичь еще большего.
    Великолепно провела сезон Вера Звонарева. Она не столь одарена от природы, как некоторые другие звезды. У Веры не столь сильна подача, и вообще она не феноменально
    быстра. Но она всегда знает свои плюсы и минусы, она грамотно готовится и хорошо настраивается на борьбу. Каждое очко соперницам у Веры приходится выигрывать «самим», потому что Звонарева очень редко ошибается. У нее уже в нынешнем сезоне был шанс захватить первую строчку рейтинга. Желаю ей добиться этого в грядущем сезоне.
    Очень стабильна была Маша Кириленко. Злые языки говорили, что она модель от тенниса. На самом деле, и в нынешнем сезоне Кириленко это продемонстрировала, она уже состоявшаяся спортсменка мирового уровня.
    Прибавила Настя Павлюченкова, хотя реализовала далеко не весь свой громадный потенциал. У нее очень плотный, мощный удар. Если Настя находится в хорошем состоянии, она оказывает на соперницу сильнейшее давление и может обыграть любую. И в то же время Настя проигрывает соперницам классом ниже себя. Прибавит в стабильности — прибавит и в результатах.
    То же самое скажу про Марию Шарапову. Она именно ведет всегда игру, а не ищет слабые места у соперниц. «Сама» выигрывает, «сама» и проигрывает. При ней есть все — сила, скорость, тактическая грамотность. И пусть Машу не попрекают ее громадными рекламными гонорарами. Нельзя забывать: сначала она стала знаменита своими спортивными достижениями, а потом уже рекламодатели среди всех чемпионок отметили красоту Шараповой. В минувшем сезоне травмы часто ей досаждали. Но она продолжает очень много работать. Будем надеяться, что Маша восстановит свои прежние кондиции и еще выиграет не один турнир «Большого шлема».
    Если все сказанное мною подытожить, то среди россиянок есть кому в будущем сезоне входить в мировую элиту и побеждать на крупнейших соревнованиях. То, что наших стало меньше в первой десятке рейтинга, еще мало о чем говорит. Бывает: по какой-то причине спортсменка проигрывает в первом круге турнира — и уже вылетает из «верхушки». Вспомним: когда-то и американцы — Сампрас, Агнасси и Курье — занимали первые три места в мировом рейтинга. Сейчас лишь Энди Роддик балансирует на уровне попадания в десятку лучших. И разве это говорит о кризисе тенниса в Америке? Ничего подобного! Так же и российские юниорки сейчас не хуже тех, что были 5–10 лет назад. Так что повода для пессимизма вообще у меня нет.

    "Труд (сайт о работе и жизни)", N204, 01 ноября 2010, Иван Дмитриенко
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Sports.ru | 1 ноября 02:03 | автор: Ксения Витряк

    [img width=295 height=400]http://s001.radikal.ru/i196/1011/30/488f69b73398.jpg[/img]
    Папа вдохновил Каролину на второй сет. Фото:AP Photo/Kamran Jebreili

    Казнить нельзя, помиловать

    На поражение Каролины Возняцки в финале итогового чемпионата в Дохе можно смотреть по-разному. Можно занести в графу «минус», как №1, не выигравшей ни одного крупного титула в сезоне. А можно рассмотреть это поражение в историческом контексте и обнаружить, что у Каролины была некая историческая миссия и она ее выполнила.

    Это поколение, именующееся в народе «сестры и бельгийки», теннисистки 1980-1983 года рождения, ворвались в тур очень рано и очень ярко. И с тех пор как ворвалось, житья новым поколениям нету. Все просто – представительницы следующих поколений не выигрывают у этих представительниц 80-83 в финалах самых крупных турниров. Конечно, особое место во всей этой истории занимает Мария Шарапова. Только ей удалось, причем трижды, оставить за собой такой финал. В 2004 году Маша в финалах «Уимблдона» и итогового чемпионата обыграла Серену Уильямс, а в 2006 году ей удалось сделать это, обыграв Жюстин Энен в финале US Open. Собственно именно поэтому эту «золотую» группу в последние годы именуют не иначе как «сестры, бельгийки и Шарапова», как бы символически причисляя Машу к предыдущему поколению. А больше у поколения 84-87 не было ничего, чем можно было бы на весь мир похвастаться.
    Кстати, сама Шарапова встала в некотором роде в общий ряд, проиграв Серене Уильямс в финале Australian Open-2007 и Жюстин Энен в финале итогового того же года. Светлана Кузнецова не смогла одолеть Жюстин Энен в финалах «Ролан Гаррос»-2006 и US Open-2007. Ана Иванович не смогла ничего предложить той же Жюстин Энен в финале «Ролан Гаррос»-2007. У Янкович не получилось в финале против Серены Уильямс на US Open-2008. Динара Сафина потерпела поражение от Серены Уильямс на АО-2009. Вера Звонарева проиграла грандам аж три финала. Два поражения были от сестер в финалах итогового-2008 (Винус) и «Уимблдона»-2010 (Серена), а третье она потерпела от Ким Клийстерс в финале US Open этого года.
    Поколение 84-87, в целом, как ни старалось – не преуспело. Настолько талантливым и всеобъемлющим оказался предыдущий бельгийско-сестринский пул в связке с Шараповой (кстати, еще Иванович проиграла ей финал на АО-2008). А тем временем подоспело уже новое поколение, 88-91. И странное дело – по идее, оно уже должно бороться с поколением 84-87 в финалах самых крупных турниров, а продолжает бороться все с той же грандиозной компашкой.
    Правда, дела у новейшего поколения пока что плохи, потому что по сути представлено оно пока только одной Каролиной Возняцки. Периодически вспыхивает звезда Виктории Азаренко – она выиграла у Серены Уильямс в финале Майами-2009 и у Шараповой в Стэнфорде-2010. Но никак не вспыхнет окончательно – финалы самых крупных турниров Виктории пока только снятся. Про Анастасию Павлюченкову пока вообще помолчим. Есть еще Радванска, Викмайер, Клейбанова, Дульгеру, Цыбулкова – это поколение 88-91 из Топ-30. Но это не серьезно, сами понимаете. Так что отдуваться за всех приходится одной Каролине Возняцки.
    Каролина более-менее неплохо научилась управляться с теннисистками 84-87. Если в прошлом году она имела соотношение побед и поражений 2-4 с самыми яркими представительницами – Звонаревой, Сафиной, Янкович, Кузнецовой. То в этом году, с учетом результатов на итоговом турнире, Каролина уже обошла в личных встречах девушек 84-87 (Звонарева, Янкович, Кузнецова, Иванович, Шарапова) и ведет 6-3. Но от Каролины требуется больше – раз уж сестры и бельгийки до сих пор в строю, значит надо учиться и их обыгрывать.
    А с этим у Каролины дела пока что обстоят неважно. За прошедшие два года она встречалась с Сереной, Ким и Жюстин, и только два раза ей удавалось перевести игру в третий сет, и случилось это не на пяти главных соревнованиях – с Сереной в Сиднее-2009 и с Жюстин в Майами в этом году. А все встречи на мэйджорах и на итоговых для нее заканчивались плачевно. Против Серены на итоговом в прошлом году ей вообще пришлось сняться, а Ким на US Open-2009 она проиграла хоть и с непростым счетом, но по сути без вариантов. А теперь что-то новое в карьере Каролины – она играла с представительницей пресловутого Топ-5 в финале одного из пяти самых крупных соревнований и ей удалось зацепить целый сет.
    Хотя поначалу казалось, что она проиграет этот финал бесславно. Очевидно, что Каро, которую принято нахваливать за психологическую устойчивость, все-таки сильно нервничала в начале. Все-таки первая ракетка и без единого крупного титула в сезоне это как-то не комильфо, да и лично Ким для нее персонаж далеко не последний. До счета 6:4, 4:1 Клийстерс полностью контролировала ход матча, а Каролина никак не мешала сопернице вести игру. И в этот момент произошло то, что и ждешь обычно в таких матчах, чтобы не уйти после с чувством полного разочарования. Когда руки опускаются от беспомощности, когда видишь, что козыри соперницы крыть почти нечем, тактические схемы не работают, физикой ее не перетерпишь, единственное, что остается это забыть обо всем, сбросить груз ответственности и начать просто бегать быстрее, бить сильнее, рисковать и надеяться на удачу.
    Что Каролина и сделала, и это помогло. После этого бельгийка выиграла только один гейм во втором сете, при счете 4:4 на своей подаче. В концовке второго сета вспомнился даже первый финал «Уимблдона» между Федерером и Надалем. Первый сет Рафа проиграл под ноль, второй проиграл уже на тай-брейке, а третий сет на тай-брейке выиграл. Матч он, конечно, проиграл, но тогда поразила эта способность учиться прямо по ходу матча.
    А дальше вмешался один немаловажный фактор. Почему-то все говорили, что Ким не в лучшей форме, потому что после US Open она лечила ногу и не играла больше двух месяцев. Но никто не говорил о том, что Каролина на этом турнире, в общем-то, тоже была не в своей лучшей форме, потому что устала. Для сравнения – Каролина в этом сезоне сыграла 74 матча, а Ким 42, то есть почти в два раза меньше. Собственно в пользу этой версии говорит и количество ошибок у датчанки – сделать 39 невынужденных за матч это для нее просто невообразимо. И надо думать, что именно усталость стала главной причиной – не поражения, а того, что Каро не смогла доиграть матч на том же уровне. В третьем сете Каролина дважды останавливала розыгрыши не в силах больше бегать, стала чаще выходить к сетке, чтобы сэкономить силы, а при счете 4:2 она как-то слишком уж для нее нехарактерно небрежно провела гейм на подаче Ким, как будто в прямом смысле устала бороться.
    Конечно, победа Ким закономерна. Она настоящий мастер в то время как Каролина пока проходит по категории «я не волшебник, я только учусь». Может быть, датчанка никогда и не станет таким волшебником как Ким и прочие сестры и бельгийки. Но это спорт, здесь главное выиграть матч и неважно, как ты это сделаешь. Ким и Каролина сделали за матч почти одинаковое количество ошибок, 38 и 39. Ким в большей степени ошибалась по своей вине – из-за неготовности исполнять нужные удары. Каролина тоже по своей вине, но по-другому – обнажая свои несовершенства, она теряла позицию на корте. То есть, роль в этом матче у Каро была заведомо менее яркая и выигрышная. Но опять же с другой стороны, сделай она на одну ошибку не больше, а меньше, и в нужном месте в нужное время, победительница у этого матча могла бы быть другой.
    Так что это было определенно хорошее поражение. Один этот впечатляющий камбэк чего стоит. И сам матч был хороший. Не сказать чтоб прям очень качественный, ошибок было вдоволь и с одной, и с другой стороны, но содержательный – по активности Каро ничем не уступила, даже превзошла Клийстерс на один чисто выигранный мяч, 36 против 35. И это урок, это бесценный опыт. Но главное, что Каро все-таки выиграла сет. Не только для себя, но и для истории.
    Это почти никому не удавалось. Из всех вышеперечисленных ведущих теннисисток поколения 84-87 кроме Шараповой – Кузнецова (2 финала), Иванович (1), Янкович (1), Сафина (1), Звонарева (3) – только Звонаревой в финале итогового турнира-2008 против Винус Уильямс удалось взять один сет. И вот теперь Каролине. Так что есть какая-то внутренняя логика в том, что именно Вера и Каролина сейчас занимают две верхние строчки рейтинга. Большая пятерка по-прежнему замыкает все крупные титулы на себя, но эти две девушки делают большую повседневную работу. Именно они рисуют картину жизни тура в промежутках между крупными турнирами, а на самих крупных турнирах тоже имеют и свое законное место, и свою важную роль. За это их нельзя не уважать.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Елена Янкович: "Хотела бы научиться летать"

    Восьмая ракетка мира Елена Янкович дала интервью британской газете The Guardian, в котором рассказала о ночной жизни в Белграде, поцелуях для Джейми Маррэя, самой модной теннисистке и неоконченном высшем образовании.


    - Долгий теннисный сезон завершен. Могли бы вы подвести его итоги?
    - Всегда может быть лучше, но в тоже время могло бы быть и хуже. Первая половина года получилась хорошей – после Уимблдона я была второй ракеткой мира. Но во второй половине, к сожалению, я травмировала лодыжку, заболела синуситом. Спортсменам часто приходится переживать подобные подъемы и спады.

    - Какие у вас планы на межсезонье?
    - Я просто хочу восстановиться и перезарядить батарейки. Сезон очень длинный, приходится много ездить, устаешь физически и морально. Приятно, что есть две-три недели отдыха, когда можно не думать о теннисе, а просто расслабляться с семьей и друзьями.

    - Будете проводить время в Дубае, где официально проживаете?
    - Я не знаю, где я буду, если честно.

    - Расскажите о Белграде. Куда в вашем городе можно сходить?
    - Думаю, что в Белграде довольно насыщенная ночная жизнь. Там много клубов, где можно приятно провести время, послушать хорошую музыку, выпить чего-нибудь. В Белграде с этим все в порядке.

    - Вернемся к теннису. Вас хорошо знают в Великобритании, потому что вы выиграли Уимблдон в миксте с Джейми Маррэем (старшим братом четвертой ракетки мира Энди Маррэем. – Прим. "СЭ"). Вы поддерживаете с ним связь?
    - К сожалению, нет. Но я слышала, что он женился. Хочу поздравить его и пожелать всего наилучшего.

    - Вы как-то шутили, что использовали поцелуи для того, чтобы мотивировать его. Что-нибудь другое пробовали?
    - Тогда было много разных сплетен… (смеется). Все это было ради забавы. Самое главное, мы выиграли Уимблдон. Думаю, что именно это ценится больше всего.

    - Если бы вы могли сыграть в миксте с любым игроком – из прошлого или настоящего, кто бы был?
    - Я бы хотела сыграть с Джоном Макинроем.

    - Звучит заманчиво.
    - Да. Он веселый человек, и матч был бы веселым.

    - Думается, его не пришлось бы мотивировать поцелуями. Если бы вы могли сделать что-то для популяризации женского тенниса, что бы это было?
    - Не знаю. Думаю, важно, чтобы были девочки, которые хорошо выглядят, которые являются сильными личностями, умеют привлекать народ.

    - Вы упомянули о моде. Вы ею интересуетесь, разрабатываете собственные коллекции. Кто, на ваш взгляд, одевается лучше всех в туре?
    - Сложно сказать. Я действительно люблю моду и полагаю, что множество девушек одеваются очень красиво.

    - А если мы потребуем назвать имя?
    - Если я должна выбрать одну, это будет Мария Шарапова.

    - Вы, кажется, получали степень по экономике. Удалось закончить образование?
    - Нет, теннис забирает все силы. Осталось два года, так что, надеюсь, смогу вернуться к учебе, потому что для меня очень важно иметь профессию.

    - То есть можно ожидать, что после ухода из тенниса вы возглавите Международный валютный фонд?
    - Не знаю. В Сербии у меня есть своя маленькая линия одежды. Но я совершенно не представляю, что буду делать после тенниса. Посмотрим. Скорее всего, я создам семью и начну жить нормальной жизнью. А там будет видно, чем я стану заниматься, когда мне это наскучит.

    - Если кто-то захочет снять фильм о вашей жизни, кого вы выберете на главную роль?
    - О, Боже! Я не знаю. А вы что думаете по этому поводу?

    - Мы выбираем Джулию Робертс. Кстати, о фильмах. Какие картины вы в последнее время посмотрели?
    - Как раз одну с ней в главной роли. "Есть. Молиться. Любить".

    - Вам понравилось? В Великобритании было много плохих отзывов…
    - Не хочу комментировать!

    - И снова очень дипломатично. Расскажите, какую музыку вы слушаете перед выходом на корт?
    - Энергичную, чтобы завестись и хорошо себя чувствовать. Слушаю разные мелодии, зависит от настроения. Мне нравятся Леди Гага, Бейонсе, Алиша Кис.

    - Если бы вы могли на один день получить какую-нибудь суперсилу. Что бы это было?
    - Умение летать – особенно на корте. Потому что бывают дни, когда я не могу хорошо двигаться. А так могла бы летать, отбивать все мячи, было бы здорово.

    - И, наконец, Елена, какое самое известное из имен, записанных в вашей телефонной книге?
    - Было бы некрасиво рассказывать об этом.

    - Мы же не просим вас дать номер. Просто назовите имя.
    - Ну, если я скажу, что у меня есть этот номер, множество людей начнут мне названивать и просить поделиться. Так что уж лучше я промолчу.

    Подготовила Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 05.11.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Итоги сезона. Женщины

    Сезон-2010 в женском мировом теннисе по определению не мог претендовать на статус революционного, по крайней мере, в организационном плане, так как все новшества руководителями WTA-тура были апробированы в году 2009.
    Если говорить сугубо о российском женском теннисе, то в прошедшем сезоне наметился регресс в результатах. Однако к нашему теннисному хозяйству, вот уже который год руководимому Шамилем Анвяровичем Тарпищевым, мы вернемся чуть позже, а пока давайте обратимся к событию, которое пришлось на начало года.




    Старт сезона в любом виде спорта ожидается с большим нетерпением; новость о возвращении в Тур Жюстин Энен после полуторагодичной паузы лишь подлила масло в огонь. В последние несколько лет возвращения теннисисток превратились в тенденцию, но если в случае с Кимико Дате-Крумм это было сделано, скорее, «из любви к искусству», то в случае с бельгийкой следует искать иные причины. В самом решении Энен о завершении карьеры на пике славы, на пике игровой формы чувствовалась некая недосказанность, которая и привела к повороту на 180 градусов. Камбэк Жюстин состоялся, и он едва не получился таким же фееричным, что и у Ким Клийстерс. Разница лишь в том, что Ким удалось обыграть Серену Уильямс (в полуфинале US Open-2009), а вот у Энен не вышло (но уже в финале AusOpen-2010). То поражение списали на пока еще не оптимальные игровые кондиции Жюстин, кивая в сторону грунтового сезона, венцом которого по традиции являлся «Ролан Гаррос», где Жужу не знала горечи поражения на протяжении 3 лет подряд. Однако въехать в Париж на коне Энен не удалось – на подступах ее остановила австралийка Саманта Стосур - та самая, кто засвидетельствовала завоевание Жюстин первого после возвращения титула (на турнире в Штутгарте). Стосур прервала победную серию бельгийки на Открытом чемпионате Франции, насчитывавшую 24 матча. Но это событие затмила своим триумфом в Париже Франческа Скьявоне, ставшая первой итальянкой, выигравшей турнир «Большого шлема». «Ролан Гаррос»-2010 выдался богатым на сюрпризы – теннисистки действовали по принципу «кто во что горазд». Перещеголяла всех Динара Сафина, умудрившаяся проиграть в первом круге 39-летней Дате-Крумм, получившей по ходу матча травму ноги.
    Вопрос с игровыми возможностями Сафиной, с ее перспективами стать первой ракеткой мира был открыт на протяжении всего нынешнего сезона, вернее сказать его первой половины, когда травма спины была еще просто травмой спины, а не комом психологических проблем, имеющих тенденцию накапливаться. Длиннющий сезон превратился для Динары в «день сурка». Бег на месте отбросил Сафину за пределы Top-50. В какой-то момент заговорили даже о завершении карьеры, но до этого, слава Богу, пока дело не дошло. Динару по-человечески жаль, ведь спортсменам гораздо тяжелее, чем обычному человеку, переживать свою физическую несостоятельность. В этом случае поможет время, которое, как известно, лечит. Вопрос в другом: как долго продлится процесс лечения? Поэтому хочется пожелать Динаре Сафиной в новом году богатырского здоровья.
    Ну а пока кто-то только задумывается о завершении карьеры, другой эти задумки претворяет в жизнь. Решение Елены Дементьевой для меня выглядит логичным. Нельзя сказать, что Лена перестала получать удовольствие от игры, со здоровьем вроде бы тоже больших проблем не наблюдается да и возраст позволяет еще играть. Однако россиянка впала в игровой ступор – Елена продолжает частенько доходить до решающих стадий, а там каждый раз происходит одно и то же. Позвольте! А как же два титула, завоеванных в этом году (Сидней и Париж)?! Справедливое замечание, но давайте смотреть правде в глаза – статус этих соревнований не соответствует амбициям самой Дементьевой. Россиянке уже давно пора выходить на «грэндслэмовскую» орбиту, но теннисные боги пока остаются глухи к просьбам Елены. Взамен они подсовывают ей то серебро, то золото Олимпийских игр – награды тоже престижные, но для обретения полного счастья и гармонии этого мало. Где-то в недрах души остается ощущение незавершенности, которое не позволяет тебе спокойно повесить ракетку на гвоздь. Отсюда и возникает мнение, что Дементьева может вернуться - отдохнет годик, а там, глядишь, вновь возьмется за старое. Хотя время – не союзник российской теннисистки. Те же Клийстерс и Энен вернулись в 26 и 27, но перед нами есть пример и 30-летней Скьявоне, выигрывающей «Большой шлем», а на финише изнурительного сезона помогающей сборной Италии добиться победы в Кубке Федерации (между прочим, в 3-й раз за последние 5 лет). Рассуждать можно сколько угодно, но факт остается фактом – Дементьева уходит, а с ней уходит и уверенность в стабильности российских результатов. В этом сезоне наметился регресс в выступлении россиянок, что сразу же отразилось на рейтинге: в Top-10 остались только две наших соотечественницы (в 2009 году – 4), в Top-20 – 5 (6), в Top-50 – 9 (10). В цифрах разница по сравнению с прошлым сезоном не значительная, а вот в игровом плане есть над чем призадуматься.
    Ждал я нового взлета в карьере Марии Шараповой, которой постоянно отводили роль нашей главной надежды на «Больших шлемах», но каждый раз Маша оступалась. И каждый раз на пресс-конфренции приходилось видеть спокойную Шарапову, делающей взвешенный анализ происходившего на корте. И если сначала это воспринималось как профессионализм теннисистки, то сейчас все больше укореняешься во мнении, что Мария просто не в силах повлиять на ситуацию на корте, хотя еще пару лет назад она славилась своим умением спасать самые безнадежные геймы. Может быть, новый семейный статус встряхнет Шарапову, иначе звание главной российской надежды может отойти в пользу другой теннисистки.
    Например, Веры Звонаревой, которая как поймала свою счастливую синицу в концовке прошлого сезона, так и продолжает крепко держать ее в руках, а там, глядишь, и до журавля рукой подать. В этом году фамилия Звонаревой у меня ассоциируется со стабильностью. Конечно, без обидных поражений не обошлось, как на French Open, где россиянка уступила Анастасии Родионовой во 2-м раунде, но эти неудачи она компенсировала выходами в финал Уимблдона и US Open и вторым местом в рейтинге по итогам сезона. Но самое главное, что Вера нашла своего тренера – Сергея Демехина. А если результаты совместной работы удовлетворяют обе стороны, значит, мы вправе ждать от этого дуэта новых свершений, например, борьбы за титул первой ракетки мира.
    А эта борьба в следующем сезоне ожидается весьма захватывающей и интригующей. Пока титул, скажем так, временной чемпионки находится у Каролин Возняцки. К этому факту можно относиться по-разному, но нельзя забывать, что за плечами у датчанки 6 трофеев в прошедшем году, пусть и не самых престижных. Не спорю с теми, кто считает, что Возняцки возглавила рейтинг во многом благодаря нелепой травме Серены Уильямс. А раз так судьба распорядилась, значит это кому-нибудь нужно. И в первую очередь это нужно нам, теннисным болельщикам. Ведь согласитесь, куда интереснее наблюдать за финалом чемпионата мира (читай - за звание лучшей теннисистки планеты), чем за матчем за 3-е место (читай - за вторые, третьи и прочие места).

    PS: Да, и не упустим из виду Ким Клийстерс, которая в этом сезоне имеет привычку иногда выпадать из поля зрения мировой теннисной общественности. Но когда она возвращается, то заявляет о себе во всеуслышание. Эдакий Гай Юлий Цезарь в юбке – пришел, увидел, победил. Заметьте, перед каждой громкой победой Ким выбывает ненадолго: так было и перед Открытым чемпионатом США, и перед Итоговым турниром. По двум случаям еще рано говорить о закономерности, но видно, что Клийстерс отлично изучила особенности своего организма и берет паузу именно тогда, когда нужно. Время, проведенное с мужем и ребенком, благотворно действует на Ким. Чем не пример для подражания для Дементьевой
    А еще говорят, что Ана Иванович вернулась в большую игру. Сезон-2011, поскорее открой личико. :D

    Eurosport - Никита Глазунов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Итоги "звёздных" путей или завершение сезона 2010...

    Американский теннисист Тэйлор Дент объявил о завершении профессиональной карьеры.



    «Я имел честь выступать на самом высоком уровне в течение 12 лет. Благодаря теннису я увидел огромное количество мест, в которых иначе, скорее всего, не побывал бы; повстречал людей, которые стали моими друзьями.
    Теперь же я планирую проводить больше времени со своей семьей, особенно с женой Дженни и сыном Декланом. Мне бы хотелось остаться в теннисной индустрии и поучаствовать в работе в тех сферах, куда раньше не удавалось попасть из-за насыщенного игрового расписания», - цитирует Дента Tennis.com.
    29-летний уроженец Ньюпорта на протяжении последних пяти лет испытывал проблемы со спиной. Последний раз он выигрывал турнир АТР в 2003 году, и им стал московский «Кубок Кремля». Всего же за свою карьеру Дент завоевал 4 титула в одиночном разряде и заработал 2,5 миллиона долларов призовых. Наивысшей ступенькой в рейтинге АТР для него стала 21-я строчка, на которую он взобрался в августе 2005 года. На момент своего ухода Дент занимал 85-е место в мировом рейтинге.

    Eurosport - ИН
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •