Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Теннисные тренеры о себе и своих воспитанниках в материалах СМИ

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Оксана Кузьмина. Как взрастить будущего чемпиона…

    Один из ведущих тренеров Академии Александра Островского в Химках Оксана Владимировна Кузьмина в эксклюзивном интервью пресс-службе Академии рассказала, какими качествами, в ее понимании, должен обладать «идеальный тренер». Также она поведала о своих методах воспитания и взращивания теннисных талантов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d7ff07fe403490e0f1e38c6f44d56f08.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	89.9 Кб 
ID:	8811
    Настя Потапова (вторая справа) уже с ранних лет играла в группе со старшими ребятами

    Именно Оксана Владимировна была первым наставником Примы Академии, лидера рейтинга РТТ у девочек среди 12-летних Анастасии Потаповой, которая в ходе американских сборов команды Академии блестяще выступила на турнирах USTA, став абсолютной чемпионкой Eddie Herr International Championships-2013 (в одиночке и в паре), а также выиграв серебряную медаль на Orange Bowl-2013. И именно она пять лет назад и разглядела в Насте огромный теннисный потенциал, ту жилку, которая выделяла и сейчас выделяет ее на фоне не только сверстниц, но и девочек старшего возраста. Так что вклад Оксаны Кузьминой в становление Потаповой как перспективного юниора мирового уровня – неоспорим, хотя она и занималась с Анастасией не так долго.

    Академия Александра Островского: - Оксана Владимировна, Вы – первый тренер Примы Нашей Академии Анастасии Потаповой, в каком возрасте она к Вам пришла заниматься?
    Оксана Кузьмина: - Настю привела ко мне в группу в Саратове бабушка, когда девочке было всего 4,5 года. Поначалу я не хотела ее брать, так как она была слишком маленькой, но бабушка все же настояла и убедила проверить Настю. Я проверяла ее в группе детей на 2-3 года старше нее, но этого совсем не было заметно, так как физически и морально она была готова к началу занятий теннисом: Ольга Борисовна (бабушка Насти) подготовила ее очень хорошо. Урок она прошла «на отлично». Это как раз тот вариант, когда на ребенка можно накладывать теннис. Поскольку в СДЮШОР я не могла ее оформить официально, я взяла ее, как говорят у нас, «за списком». Все время она тренировалась в группе и один раз в неделю занималась в небольшой группе, где было 3-4 человека. Там мы занимались тактикой.

    ААО: - В ней Вы сразу смогли разглядеть задатки хорошего игрока, чувствовали, что со временем она может выпасти в одного из лидеров юниорского тенниса России?
    О.К.: - За 15 лет моей тренерской работы такой ребенок, как Настя, мне попался всего один раз. Она двигательно одарена, и плюс вовремя развивались все качества. У нее хорошо развит визуальный канал. С одной стороны она все быстро схватывала и учила, а с другой - если что в себя вберет, что ей понравится – тяжело было избавиться. У нее развита волевая сфера. С ней легко работать. Мне достаточно было показать определенное движение, и она уже его делала. Через 1,5 года совместной работы она уже знала все основные удары и умела их выполнять (драйв-воллей, укороченный удар, свечи, подача). Сначала она отыграла турнир среди моих групп, а затем в сентябре выступила в турнире, посвященному «Дню города» среди учащихся СДЮШОР, и была там самая младшая. Там она выиграла свою первую официальную встречу.
    Про лидеров юниорского тенниса в России я не думала, а думала о том, как привить ей любовь к теннису. Как раскрыть для нее этот теннис, с какой стороны, чтобы он ей был по душе. Думаю, с этой задачей я справилась, так как знаю, что Ольга Борисовна звала Настю перейти в волейбол или баскетбол, но Настя наотрез отказывалась. Но есть и другая сторона медали – накопившаяся усталость, от которой тяжелеют ноги, голова пустеет, и теннис становится врагом. Да минует нас сия чаша…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	52b8b95f1aefe13951fe992371362940.JPG 
Просмотров:	120 
Размер:	79.7 Кб 
ID:	8812
    Настя Потапова (крайняя слева в нижнем ряду) делает первые шаги в группе Оксаны Владимировны Кузьминой в Саратове

    ААО: - Сейчас Вы следите за ее игрой, за ее результатами. На ваш взгляд, ее нынешний теннис близок к безупречному, или же ей где-то необходимо добавить?
    О.К.: - Настю я вижу только на тренировках, когда пересекаемся в Академии. Матчей я ее не вижу, только по рассказам Ирины Дорониной или Ольги Борисовны. Последний раз видела ее игру в январе 2013 года на турнире ТЕ… Играет она агрессивно! С настроем! Она девочка трудолюбивая и всегда тянет матчи до конца. На мой взгляд, безупречный теннис это «неживой» теннис. А хочется увидеть харизматичного игрока, к коим Настя и относится. Хочется, чтобы у нее было что-то свое. Насчет добавить - это да! Нужно еще много работать, что они и делают с Ириной Дорониной. Предела совершенству нет… Всегда хочется видеть Мастера с большой буквы.

    ААО: - Как Вы думаете, важно, чтобы игрока на протяжении всего его пути становления вел один тренер, или же лучше, когда тренера меняются?
    О.К.: - Я думаю к игроку надо подходить индивидуально. Одному легко менять тренеров и их это заводит, обогащает их опыт. Другим более подходят долгосрочные отношения. Мне нравится альянс «Собкин-Южный».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2835c09dd16fc0f74a7ca058498da3db.JPG 
Просмотров:	121 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	8813
    Нынешнее поколение учеников Оксаны Владимировны Кузьминой уже в Академии Александра Островского в Химках

    ААО: - Вы опытный специалист, и, наверное, воспитали ни один десяток талантливых теннисистов, скажите, из Ваших воспитанников есть те, кто смог себя проявить во взрослом теннисе?
    О.К.: - Тренировать я начала в 35 лет. Началось с того, что в военном гарнизоне организовала секцию тенниса. Там же начала заниматься и моя дочь Ольга. Сейчас ей 22 года. Она КМС, финалист командного Чемпионата России (год). Закончила РГУФКСиТ. Пошла по моим стопам. Сейчас тренирует маленьких детей.
    Талантливые теннисисты были, конечно, но нужно очень много разных обстоятельств, чтобы эти игроки заиграли. Это и талант, и тренеры-единомышленники, и родители, которые могут всем пожертвовать ради ребенка, и их материальная обеспеченность. Немаловажно также и окружение, и качества характера, такие как упорство и настойчивость в достижении цели, сильное желание играть и силы. Которые должны быть, чтобы дойти до конца и, наконец, - УДАЧА. Она обязательно должна улыбнуться.

    ААО: - Тренер в теннисе должен быть жестким со своим подопечным, мягким, или же здесь важно сочетать кнут и пряник?
    О.К.: - Тот же самый вопрос я задавала педагогам на кафедре физического воспитания в педагогическом институте им. Федина. Но не получила однозначного ответа и по сей день. Сколько людей – столько и мнений, все исходят из своего опыта. Сочетать кнут и пряник легко, а вот найти взаимопонимание, любить, быть добрым и в то же время строгим, чтобы не перегнуть палку - это действительно очень трудно. Иногда хочется дать больше, а ребенок не берет, не хочет, не готов, в конце концов, ему это не нужно. Очень часто внутри идет борьба. Приходится с этим мириться, учиться принимать это.

    ААО: - У Вас есть определенная модель работы с учениками, или же каждому отдельному юниору необходим свой тренерский подход?
    О.К.: - Конечно, за время работы тренером появились свои наработки. Для того чтобы рассмотреть этот вопрос, надо иметь поставленную задачу. В зависимости от нее и будет определяться модель работы с учениками. И, конечно, к каждому необходим индивидуальный подход. Ведь дети, как цветы: одного больше полить надо, чтобы не зачах, другого подсушить, чтобы не загнил, третьего надо на свежий воздух, а четвертого маленько без кислорода подержать.

    ААО: - Когда и как Вы пришли работать в Академию Александра Островского в Химках?
    О.К.: - В Академию я попала случайно, хотя и говорят, что случайностей не бывает. Мария Владимировна (старший тренер Академии, мы давно знаем друг друга) позвонила мне и предложила попробовать поработать в новом коллективе. Я приехала в Химки, мне здесь понравилось все (корты, тренеры, планы на развитие, атмосфера). Но сначала мы устроили летний командный турнир между СДЮШОР г. Саратов и тогда еще МАТ г. Химки среди детей 2003-2004 года. Дети Марии Владимировне понравились, и я приняла ее предложение. Я ни разу не пожалела об этом.
    Сюда приезжают и мои саратовские ученики на турниры или каникулы потренироваться. Всем очень нравится. У нас в Академии очень хороший тренерский коллектив. Присоединяйтесь к нашей команде!

    ААО: - Идеальный тренер должен быть, в первую очередь, хорошим психологом, стратегом (тактиком) или просто иметь богатый опыт выступления в своем виде спорта. Или, может, сочетать в себе все эти качества?
    О.К.: - Хороший тренер должен много чего в себе сочетать. Прежде он должен знать самого себя. Для того чтобы что-то дать другому - нужно это иметь у самого себя. И нужно чтобы этот другой, захотел у тебя это взять. На мой взгляд, эти два условия должны соблюдаться. А если у тебя этого нет, а тебе это надо отдать, нужно этому учиться в любом возрасте.
    Иногда, бывает, человек многое умеет, много знает, казалось, отдай, а он не хочет, чего-то ждет, чего-то высчитывает. Но существует закон: чем больше отдаешь, тем больше получаешь (добра, благодарности, материальные ценности). И я благодарна Богу за то, что у меня был такой, хоть и небольшой опыт с Настей, который мне пригодиться в моей профессиональной деятельности. Я желаю Насте больших побед, не потерять себя среди изобилия внимания, стать Мастером с большой буквы и, конечно, УДАЧИ, и чтобы она непременно улыбнулась ей!

    Фото: из личного архива О.В. Кузьминой, schooltennis.ru
    Материал портала schooltennis.ru
    24.12.2013
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    "Макарова трудолюбива, но слишком прямолинейна"

    Екатерина Макарова, выступающая на Открытом чемпионате США в качестве первой ракетки страны, успешно преодолела стартовый раунд и в матче второго круга встретится с американкой Лаурен Дэвис. Накануне этого поединка "СЭ" пообщался с первым тренером теннисистки Ириной Гранатуровой.

    "КАТЯ НЕ ЛЮБИЛА НОВШЕСТВ"

    – Вы открыли для большого тенниса многих игроков. Какой была в детстве Екатерина Макарова?

    – Я тренировала ее с пяти лет. Катя всегда была очень послушной: как тренер сказал, так она и сделает. Не сдвинется ни на сантиметр – ни влево, ни вправо. Дашь задание, и можно было не проверять. "Не хочу, не буду" – этого от нее не услышишь. С другой стороны, она уже в детстве была достаточно консервативной. Новшества и изменения не любила, для нее они были связаны с постоянным стрессом.

    – Макарову отличает удивительная для спортсменки ее уровня неуверенность в себе.

    – Она была такой же и в детские годы. Всегда сомневалась: смогу ли я, получится ли? Не удивительно, что матчи она обычно начинала плохо. "Горела" 0:3, потом успокаивалась и входила в игру. Кроме того, Катя всегда была не очень самостоятельна. Таких девочек нужно брать за руку и вести за собой. Приходилось все время объяснять: сейчас ты делаешь это, потом – то.

    – А если ее отпустить: мол, выплывай сама?

    – У нее был такой момент. Катя вдруг увлеклась творчеством, поступила в институт. В течение года занималась дизайном. В 18 лет после окончания нашей ДЮСШ уехала в Испанию, пыталась там найти себе тренера. Мыкалась, пока ее не взяла Евгения Манюкова. И очень вовремя, иначе спортсменку можно было и потерять.

    – Какие плюсы и минусы ее отличают?

    – У Кати поставлена хорошая техника. Она обладает неплохими физическими качествами: высокая, выносливая. Но при этом ей не хватает чисто игровых качеств – импровизации, творчества на корте. На мой вкус, она слишком прямолинейна. Импровизировать ей сложно, поэтому и действует она подчас механически. Хотя за счет трудолюбия и большого объема проделанной работы класс Макаровой в последние годы заметно вырос.

    ОБИДЫ НА ДУШЕВИНУ НЕТ

    – Последние годы ваше имя было связано с другой российской теннисисткой – Верой Душевиной.

    – С Верой мы не работаем уже два года. Она как-то пришла ко мне, говорит: "Я уже выросла и хочу тренироваться сама". Ну, сама – значит сама. Просто я всегда считала так: чтобы были результаты, нужно много работать. И все девять лет, что Душевина готовилась под моим руководством, она находилась в сотне лучших. А теперь она скатилась в третью сотню. Сейчас, насколько я знаю, у Веры тренера вообще нет.

    – Расстались вы по-доброму?

    – Никаких обид с моей стороны. Иногда Вера даже звонит, я ей что-то советую по старой памяти. У нее была одна травма, потом – другая, сейчас она собирается вернуться на корт. Хочет начать восточную серию, поехать на турниры в Китай и Корею. Но, думаю, возвратиться на прежний уровень Душевиной будет непросто.

    – Вы считаете, она смогла полностью реализовать свой потенциал?

    – Думаю, да. В детстве Вера не отличалась выдающими способностями. Главный плюс – она была высокой и от природы очень здоровой. В спорте очень важно, чтобы ребенок не болел, имел хороший запас здоровья. Кроме того, у нее все в порядке было с мотивацией. Душевиной были интересны и поездки, и соревнования. Я вначале о профессиональной карьере для нее даже не мечтала. Думала так: если сможет с помощью тенниса поступить на учебу в какой-нибудь американский университет, будет здорово.

    – Душевина всегда производила впечатление очень спокойного и уравновешенного человека.

    – "Инстинкта убийцы" у нее никогда не было. Хотя для спорта, я считаю, он необходим. Так было всегда: выходишь на матч – хоть застрелись, но выиграй. Зубами, ногтями выцарапай победу. Но когда я говорила своим девочкам, что на корте нужно быть злыми, они отвечали: "Что вы, Ирина Григорьевна, мы не хотим быть такими". Тем более, Вера была воспитанной девочкой из культурной семьи. Для спорта это большой минус: хамкам и нахалкам путь себе здесь проложить гораздо легче.

    ТАЛАНТЛИВЫЙ РЕБЕНОК ВИДЕН СРАЗУ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	large.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	13484
    Софья ЖУК (справа) и Анна БЛИНКОВА сыграли между собой в финале юниорского Уимблдонсого турнира-2015. Фото AFP

    – В последнее время часто говорят о кризисе российского женского тенниса.

    – Обучение юных теннисисток в нашей стране по-прежнему находится на высоком уровне. Проблемы начинаются, когда спортсменки переходят на профессиональный уровень и пытаются пробиться в рейтинг Женской теннисной ассоциации. Зачастую зацепиться им так и не удается. Это в значительной мере вопрос финансов: чтобы регулярно участвовать в зарубежных соревнованиях, возить с собой тренера и спарринг-партнера, нужны серьезные средства. Далеко не каждая спортсменка располагает ими. У Веры, например, денег вообще не было. На первых порах она принимала участие только в тех турнирах, на которые ее делегировал Спорткомитет.

    – Чтобы разглядеть в маленьком ребенке талант, достаточно наметанного глаза или нужна тренерская интуиция?

    – По-настоящему талантливый ребенок виден сразу. Он выделяется в толпе – чувством мяча и игры, моторикой, координацией. Другое дело, наш вид спорта постоянно молодеет, в теннис сейчас отдают 5-летних детей. В таком возрасте способности распознать сложно, ребенок ведь еще ничего не может. Да и настоящие таланты редки: за все время в нашей школе было несколько человек, не больше. Остальное – это "деланные дети", как мы их называем. Все, чего они добились, достигнуто большим трудом и терпением.

    – А обратные примеры бывают? Талант имеется, а на выходе – ноль.

    – Занимается сейчас в нашей школе одна 12-летняя девочка. Все есть: и способности, и потрясающие физические качества – бежит и прыгает потрясающе. А играть не может. Выходит на корт в официальном матче, и от волнения ее сводит так, что ничего не получается. Тренеры не любят слово "мандраж", но это как раз тот случай. Даже по мячу толком ударить не выходит. Говорят, в этот момент в организме происходят какие-то биологические процессы, которые от человека не зависят. Просто одни выходят из этого состояния – пусть не сразу, минут через 10 - 15 после начала матча. А другие зависают в нем до конца, как эта девочка. Катит мяч вниз сетки, и все. Хотя на тренировках те же самые элементы выполняет просто блестяще.

    – Кто из подрастающего поколения в будущем может добиться громких успехов?

    – Назову имя Софьи Жук, которая нынешним летом выиграла Уимблдонский турнир среди юниоров. Раньше она занималась в нашей спортшколе, а в 12 лет на нее обратила внимание компания IMG. Теперь Жук находится под ее патронатом и тренируется в Бельгии. Но когда прилетает в Россию, по-прежнему приходит к нам, занимается у моей сестры Людмилы Григорьевны. Помню наш разговор как раз перед отъездом Жук в Англию. Сестра привела ей в пример Веру Душевину, которая также выиграла Уимблдон в неполные 16 лет. У Софьи даже глаза от удивления расширились: "Как же ей это удалось?". И вот видите – прошло несколько недель, и она сама добилась такого же успеха.

    – Какие качества ее выделяют?

    – Она всегда стремилась стать первой. У Веры, например, никогда не было такой амбициозности. Она просто была лучшей в своем возрасте, и все. А Софья не ходила в передовиках, но отчаянно мечтала об этом. И рвалась в лидеры – в матчах, в каждом упражнении, даже во время обычных кроссов.

    – Повышенные амбиции могут помочь достижению цели?

    – Да, и еще бойцовский характер. В финале Уимблдона Софью вместе с другой россиянкой Анной Блинковой поставили на первый корт. Он не слишком отличается от центрального корта, вместимость только немного меньше. Раньше девочки там никогда не играли, юниоров обычно ставят на маленькие площадки. Там совсем мало зрителей, в основном свои – родные, друзья... Когда Жук с Блинковой вышли на корт, трибуны оказались забиты практически под завязку. И вот эта атмосфера подействовала на них совершенно по-разному. Сонька говорит: "Когда я увидела эту толпу, меня охватила эйфория". А у Ани все вышло наоборот, от волнения у нее подкосились ноги. Поэтому я и говорю, что настоящих чемпионов делает не природный талант, а умная голова и психология победителя.

    sport-express.ru/tennis / 01.09.15/18:30 | ТЕННИС — "Большой шлем"
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Гало Бланко: номером 1 нужно родиться, а в топ-50 можно попасть

    Гало Бланко о тренерстве, сотрудничестве с Милошем Раоничем и перспективах Хачанова и Рублёва.
    Гало Бланко — экс-40-я ракетка мира, испанский профессиональный теннисист, ныне тренер, работающий в академии в Барселоне, курирующий Карена Хачанова, поделился соображениями о подрастающем поколении, рассказал о своём сотрудничестве с Милошем Раоничем и оценил свой опыт.

    В 1999 году Бланко завоевал свой единственный титул в Сан-Марино, за свою спортивную карьеру он побеждал таких соперников, как Патрик Рафтер, двукратный обладатель трофея US Open, на Открытом чемпионате США-2000, и Пит Сампрас, 14-кратный обладатель ТБШ, во втором круге «Ролан Гаррос»-2001. Лучшим достижениям на турнирах серии «Большого шлема» является четвертьфинал «Ролан Гаррос»-1997.
    Совпадение или нет, но факты — вещь упрямая: Гало Бланко стал настоящим полировщиком молодых теннисных талантов. Бывший профессиональный теннисист успел за последние три года поработать с Милошем Раоничем, а сейчас сотрудничает с россиянами 19-летним Кареном Хачановым и 18-летним Андреем Рублёвым — два подающих надежды российских представителя молодого поколения. Оба ученики академии 4Slam. Гало курирует 128-ю ракетку рейтинга АТР Карена Хачанова, а Фернандо Висенте — Андрея Рублёва (№ 151).
    «Я много с кем работал», — опровергает он «алмазную теорию» о молодых талантах. — Я начал тренировать Милоша [Раонича], когда ему было 19, а потом стал сотрудничать с Юргеном Мельцером, который уже тогда был на этапе завершения своей карьеры и тоже был весьма хорош.
    Способная молодёжь мотивирует тебя научить их всему тому, что ты умеешь, чтобы они достигли вершин. Приятно наблюдать за их прогрессом. И куда проще работать с «алмазом», над огранкой которого уже потрудились, а тебе осталось только его отшлифовать».

    Гало Бланко как тренер, какой он?

    «Совсем не такой, каким был, когда играл. Мне всегда не хватало терпения, когда выступал в туре, но я научился, возможно, благодаря рождению дочери: терпение в воспитании ребёнка лишним не бывает. Мне нравится слушать теннисистов, их мысли, то, о чём они думают, но у меня есть свои соображения, и я очень требовательный. Одной из моих слабых сторон как игрока была психология, над этим я работаю до сих пор и тому же пытаюсь научить своих учеников. Быть сильным ментально, бороться, оставлять все драмы в стороне и просто каждую неделю выходить на корт и доказывать, что здесь твоё место, совершенствовать игру и никогда не унывать, даже если что-то не выходит».

    «Как игрок, ты порой даже и не задумываешь о каких-то вещах, всё как будто идёт своим чередом, это случается из-за неосознанности и недостатка опыта. Сейчас я как тренер переоценил многие моменты. Я не был самым смышлёным на корте. Одна из самых больших моих ошибок была в том, что я не прислушивался к советам тренеров. То, что мне приходит с опытом и годами, сейчас пытаюсь донести до своих игроков, чтобы они не повторяли моих ошибок», — подытожил Бланко.

    «Или… или» для Гало Бланко

    Драйв или смэш? Драйв.
    Роджер Федерер или Рафа Надаль? Надаль.
    «Ролан Гаррос» или Уимблдон? «Ролан Гаррос».
    Борис Беккер или Стефан Эдберг? Эдберг.
    А тренер? Гало Бланко (улыбается).

    Ставки на Раонича: 2 года 7 месяцев и 214 позиций в рейтинге

    «Я многому научился, работая с Раоничем. Каждый день узнаёшь что-то новое, в этом и заключается моя формула жизни — пытаться быть лучше и этому же научить своих теннисистов. Например, сейчас я лучше как тренер, чем три года назад. Если ты ежедневно стараешься совершенствоваться, стать лучше как человек, как игрок, физически и ментально, в итоге результат придёт. Если я прислушиваюсь к советам людей, которым доверяю, всё будет хорошо и успехи придут», — говорит он.

    «Когда я впервые его увидел, это был ребёнок с большим потенциалом и ясным представлением о том, чего он хотел достичь. Он говорил: «Хочу быть номером один». Но дело в том, что этого мало, всего хотят того же, но не каждый готов прикладывать столько усилий и проводить нужный объём работы, чтобы достичь желаемого. В случае с Милошем, у которого были свои сильные и слабые стороны, можно отметить, что амбиций у него не занимать, он действительно ежедневно работал над тем, чтобы стать лучше.

    И я горжусь проделанной работой, моя цель была довести его до первой десятки, я не смог, но в итоге ему удалось. Мы начали с ним сотрудничать, когда он был 224 в рейтинге, а прекратили, когда Милош был уже 13-м. Конечно, немного жаль, что меня уже не было с ним, когда ему покорилась эта высота, но я рад за него и желаю удачи в дальнейшем».

    Ожидания от Карена Хачанова: топ-50 или топ-10?

    «Карен — дитя нового поколения. Многие парни играют хорошо, но не у всех получится чего-то добиться. Они пока зелёные психологически и физически, им ещё пахать и пахать, но потенциал большой. Ребята показывают хороший теннис, но должно пройти время, может быть, месяцы или даже годы, чтобы мы поняли, чего действительно им окажется по силам: уровень топ-10 или топ-50». Сейчас на нескольких молодых теннисистов делают большие ставки и возлагают надежды. «Теннису не хватает новых звёзд. Джокович, Маррей и Надаль — внеземные игроки, пример для подражания. То, что они демонстрировали последние четыре года, это невероятно, и, возможно, люди ждут свежую кровь. Но будут ли все эти 20 игроков обладателями «Большого шлема»? Нет. Мало кому это под силу. Но, вне всяких сомнений, это поколение хороших игроков и думаю, что стоять в рейтинге эти ребята будут высоко», — говорит Гало.

    «Но рано пока говорить о Хачанове как об игроке топ-10. Когда я сказал подобное о Милоше, он уже совершил прорыв, но, когда был на 250-м месте, прогнозов я не делал. Его основное оружие — подача, но и её нужно «полировать». Посмотрим, что покажет Карен: он ещё молод, не хочу загадывать ни «Большой шлем», ни топ-10. До этого пока далеко. Ему 19, и цели, которые он перед собой поставил, пока не появились даже на горизонте. Хотя задачи реальные, но для их воплощения нужно много работать и твёрдо стоять на ногах»,— считает Бланко.

    Рублёв ещё моложе. Он очень агрессивный и взрывной игрок, но над физикой ещё работать и работать. Ему нужно стать сильнее и выносливее. Их молодость — их козырь, они уже неплохо обращаются с мячом, но многому им ещё предстоит научиться. Как тренер ты радуешься тому, что они уже находятся в топ-150 и это не потолок для них, ведь ты видишь большой потенциал и то, что можно и нужно совершенствовать».

    Надежды Хачанова

    Карен Хачанов начал своё сотрудничество с Гало Бланко около двух лет назад, чему спортсмен очень рад: «Он большой профессионал своего дела. Хорошо, что во время обучения мне также помогает и даёт советы Фернандо Висенте, который курирует Андрея [Рублёва]».

    Если в 2014 году на счету молодого теннисиста были только победы на Фьючерсах, то в 2015, помимо титулов на соревнованиях этой же категории, он взял титул на Челленджере в Стамбуле, где в финальном поединке в трёх сетах оказался сильнее Сергея Стаховского. В нынешнем сезоне в актив можно занести — финал челленджера в Йончопинге, где в упорнейшей битве Хачанову не удалось реализовать матчбол во второй партии и довести дело до победы. В итоге он уступил Андрею Голубеву — 7:6 (9), 6:7 (5), 6:7 (4). А после турнира в Барселоне россиянин привлёк к себе внимание не только представителей АТР, которые не перестают делать подборки о молодом поколении, но и иностранных журналистов: пройдя через квалификацию, Карен обыграл в первом круге Аляжа Бедена, следом выбил из соревнований 17-ю ракетку мира Роберто Баутисту-Агута, чем и всколыхнул волну интереса к себе со стороны СМИ, в третьем круге упорном поединке всё-таки уступил Александру Долгополову.

    «Правда состоит в том, что мне очень понравилось, как я провёл матч. Я старался быть расслабленным и спокойным, мне нечего было терять. Роберто был фаворитом, поэтому я хотел показать свой лучший теннис и думал лишь о том, что, если сделаю всё правильно, мне за это воздастся. Так и победил», — поделился Карен Хачанов своими впечатлениями от матча.

    О том, чего не хватает молодому поколению теннисистов, его ровесникам, чтобы показывать серьёзные результаты, сказал: «Кто бы что не говорит, а всё дело в опыте и стабильности. Нужно играть каждый матч и быть сконцентрированным на 100 % в любой момент встречи. Это ключ. Независимо от того, как идут дела. Так делают великие игроки. Нашему поколению еще до них расти и учиться многим вещам. Плюс, безусловно, нам не хватает последовательности и стабильности — каждую игру проводить хорошо и бороться за каждый мяч даже на тренировке».

    Грядущее поколение — #NextGeneration

    В том, что смена поколений рано или поздно должна произойти, Гало Бланко даже и не сомневается, но сможет ли кто-то из нынешних молодых надежд стать номером один, это ещё большой вопрос.

    Поколение Милоша Раонича, Кеи Нисикори или Григора Димитрова показало когти и слегка «поцарапало» представителей «Большой четвёрки», но не свергло их. «Очень непросто достать верхнюю четвёрку, потому что все они феноменальные игроки. Нужно стать такими же хорошими теннисистами, а вмиг такие дела не делаются, должны пройти годы. Если травмы их минуют, они ещё долгое время будут оставаться конкурентноспособными. Следующее поколение это, пожалуй, по уровню и возрасту — Милош Раонич, Хуан Мартин Дель Потро, Кеи Нисикори, Григор Димитров. Это закон жизни. Одни сменяют других. На мой взгляд, у Александра Зверева самый большой потенциал и возможности — он «убийца» среди них», — добавляет Бланко.

    Интересный факт: в интервью за 2010 г. Гало Бланко попросили одним словом охарактеризовать пять молодых теннисистов, вот что он сказал тогда: «Райан Харрисон — конкурентоспособный, Бернард Томич — интеллект, Григор Димитров — талантлив, Александр Долгополов — анархия, Милош Раонич — будущий игрок топ-5».

    По материалам El Mundo Deportivo, Planetatenis.es
    Источник: «Чемпионат»
    Анастасия Филиппова
    Теннис 29 апреля 2016 года, пятница. 09:45
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Mама и тренер Юлия Сальникова рассказала «Чемпионату» об успехе сына.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stefanos-cicipas_1525036111666708875.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	15994

    «Мы ожидали этот прорыв. Цель – попасть не только в Милан, но и в Лондон»
    Стефанос Циципас впервые в карьере пробился в финал турнира ATP. Его мама и тренер Юлия Сальникова рассказала «Чемпионату» об успехе сына.


    Блестящий турнирный путь на «пятисотнике» в Барселоне прошёл 19-летний Стефанос Циципас. Он последовательно обыграл таких соперников, как Корентен Муте, Диего Шварцман, Альберт Рамос-Виньолас, Доминик Тим и Пабло Карреньо-Буста, причём не потеряв при этом ни сета. Если до турнира греческий теннисист был на рекордном для себя 63-м рейтинг-листа ATP, а с понедельника будет уже 44-м. В финале соревнования Стефанос сразился с самим Рафаэлем Надалем.
    Перед матчем Король грунта высоко отозвался о своём сопернике: «В Монте-Карло Циципас был в одном очке от того, чтобы выиграть сет у Гоффена, а здесь вышел в финал, не уступив ни одной партии. Я видел, как он играл на этой неделе. С таким уровнем тенниса неудивительно, что он вышел в финал. В сетке было много отличных теннисистов, однако с учётом уровня его игры здесь он — лучший финалист из всех возможных». В итоге Циципасу в финале дать бой именитому испанцу не удалось. Надаль победил в двух сетах — 6:2, 6:1, ещё раз всем доказав, что пока на грунте ему равных нет. Но бесплатный урок такого мэтра – дорого стоит!
    Несмотря на поражение в финале, Циципас с уверенностью может записать эту неделю в свой актив, ведь он впервые добрался до финала турнира ATP, да ещё и категории 500. Кроме того, он продолжил обращать на себя внимание всё большего числа поклонников тенниса, в том числе российских. Ведь не секрет, что у Стефаноса — российские корни. Его мама Юлия Сальникова – дочь знаменитого советского футболиста Сергея Сальникова – выступала за сборную СССР в Кубке Федерации. На протяжении шести лет она входила в число 10 лучших теннисисток Союза, а затем вышла замуж и переехала в Грецию. Именно там в августе 1998 года появился на свет Стефанос – первый из четверых её детей. Корреспондент «Чемпионата» пообщался с Юлией и задал несколько вопросов о ее сыне — новоявленном игроке топ-50.

    — Юлия, ожидали ли вы такой прорыв и то, что он произойдёт именно на турнире в Барселоне?
    — Да мы и раньше его ожидали, если говорить об уровне игры. Мы с Апостолосом (отцом Стефаноса и мужем Юлии. – Прим. «Чемпионата»), как тренеры, ещё в Монте-Карло думали, что Гоффен может быть пройдён. К сожалению, Стёпа нас не очень поддержал, но это был ментальный момент. Только ментальный.

    — Нет ли у него сейчас головокружения от успехов?
    — Нет такого. Он играет на равных, уважает соперников. Это даётся ему потом и кровью, поэтому никакого головокружения от успехов нет. Если бы это было случайно – допустим, соперник плохо сыграл, или были выигранные мячи за счёт ошибок судей, или мячей, задевающие сетку и перелетающих на ту сторону корта – а тут все боролись, никто не хотел ему проигрывать. И тут ещё двойная его заслуга в том, что в такой борьбе он смог выиграть все свои матчи в двух сетах. Он чисто выигрывал, но это стоило ему больших физических и моральных затрат. Если вы внимательно посмотрите матч против Карреньо-Бусты, то увидите, что в какой-то момент у Стёпы были лёгкие проблемы: он держался за живот, за бок. Всё было на грани. Хорошо, что всё завершилось удачно.

    — Многие наблюдатели отмечают сходства в манере игры Стёпы и Федерера. Специально ли вы копировали стиль игры Роджера?
    — Это невозможно сделать специально, потому что через стиль игры открывается характер человека. Вы ведь не можете специально изменить характер. Он родился с таким характером, у него предрасположенность к этому. Одноручный удар слева – абсолютно естественный его удар. Это было связано ещё и с тем, что в детстве Стёпа не был большим любителем защиты и не очень любил длительные розыгрыши. Он любил импровизацию в игре, а под такое очень хорошо подходит одноручный удар слева.

    — Над чем будете работать в ближайшее время?
    — Есть над чем. Он только в начале этого пути. Есть и физические моменты, и игра у сетки может быть улучшена. Много над чем.

    — В прошлом году Стефаносу немного не хватило, чтобы попасть на Итоговый молодёжный турнир ATP в Милане (до 21 года). Есть ли цель там оказаться в этом году?
    — У нас есть цель попасть в этом году ещё и в Лондон (Там проходит итоговый чемпионат ATP для восьмёрки сильнейших. — Прим. «Чемпионата»). Но там посмотрим.

    — А на российские турниры собираетесь?
    — Очень. В первую очередь – на St. Petersburg Open, потому что в Москве Стёпа был, ещё и не как теннисист, а будучи ребёнком. Он ведь наполовину русский, поэтому он навещал этот город. А потом он играл чемпионаты Европы до 16 лет, которые проходили в Москве. С этим городом его многое связывает. В Санкт-Петербурге он был один раз, летом, и ему очень понравилось. Он впервые увидел белые ночи, они произвели на него неизгладимые впечатления.

    — Нельзя не спросить про недавний конфликт после матча в Майами Стёпы и россиянина Даниила Медведева…
    — Личные конфликты между игроками не должны переходить ни в какие разборки и уж тем более не должны носить какие-либо мотивы, кроме личных. Я и мой муж очень дружны с родителями Медведева: они у нас ужинают. В последний раз это было 10 дней назад: мы провели два вечера вместе с ними у нас дома. Вот насколько мы далеки от того, что пишет пресса. Практически у каждого игрока – даже у таких великих, как Федерер и Надаль – бывает несдержанность, и ракетки ломают, и чего только ни происходит. Может быть, это был такой момент в карьере Стёпки, через который ему надо было пройти, выйти на правильный путь и вынести урок. Он уже это сделал, и не надо выставлять его как самого большого врага российского тенниса. Это просто смешно, ведь он наполовину русский. С таким же успехом он мог это всё говорить и по отношению к себе. У него достаточно самоиронии и самокритики.

    — Ваш второй сын, 17-летний Петрос Циципас, с прошлого сезона уже выступает в Кубке Дэвиса…
    — Отвечу искренне, мне нечего скрывать. Мы не собирались Петю выставлять ни за какую сборную. И меньше всего мы собирались, чтобы он играл Кубок Дэвиса. Точнее по юниорам он играл за юношескую сборную Греции, это разумно: он хотел играть чемпионаты Европы, и он на них попадал. На Кубок Дэвиса мы не собирались. К сожалению, нас поставили перед фактом. Оказывается, в Греции есть свои законы, и один из них гласит, что, если игрок национальной команды отказывается выступать за сборную, в том числе на Кубке Дэвиса, он может быть дисквалифицирован от 6 месяцев до 2 лет.

    — То есть отказаться было невозможно?
    — Да, когда мне это сказали, нам ничего не оставалось. Не хотелось, чтобы наш сын от полугода до двух лет болтался непонятно где. Нас оставили без выбора, пришлось согласиться. Слава богу, что в своё время со Стёпой этого не было сделано. Ведь помощь Стёпы в каком-либо розыгрыше Кубка Дэвиса не имеет никакого смысла, потому что у сборной Греции нет второго игрока, близкого по уровню.

    — Обратил внимание, что вместе с Петросом в команде в этом году выступал Маркос Каловелонис, который несколько лет назад перешёл под российский флаг…
    — Вы плохо знаете теннисистов этого возраста. Среди них очень мало разумных людей, которые могут просчитывать свои ходы хотя бы на два шага вперёд. Это бесконечное шатание.

    — Каковы успехи у других ваших детей?
    — Пете 17, он играет. Но потенциал, который у него есть, он не раскрыл по разным причинам. В первую очередь – из-за характера, с которым он борется. Самый большой противник – он сам. Павлику в этом июле будет 13 лет. И внешне, и по игре он очень похож на Стёпу, а ведь этому невозможно научиться. Нас радует то, что у него такая хорошая классическая игра: он тоже «одноручник». С другой стороны, у него ещё очень много заинтересованности в электронных играх. Мы с этим очень боремся и нас, конечно, это беспокоит. По ходу взросления он уделяет этому очень много внимания. Как и все дети этого поколения, он немного «попал» на это. Лизе 10 лет, она очень разносторонняя девочка. Физически развита: она занимается гимнастикой, и у неё много чего получается. Она снимает свои маленькие клипы. Как все дети, любит танцевать. Они все нас чем-то радуют, но чем-то и расстраивают. То есть мы не сумасшедшие родители, которые видят исключительно положительное. Мы замечаем всё, что можно.

    Источник: «Чемпионат»
    30 апреля 2018, 00:15

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Теннисные академии, школы и тренеры Украины
    от Эдуард в разделе Детский теннис на Украине
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 07.04.2013, 23:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •