Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 91

Тема: Теннисисты 7 лет

  1. #71
    stomillionov
    Гость

    Re: Теннисисты 7 лет

    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    Выскажу свое мнение без претензии на истину в последней инстанции.

    Новые правила ITF для детей до десяти лет направлены на повышение массовости, доступности и "веселости" тенниса - это факт. Но благоприятствуют ли они развитию игрока, который и без "Play & Stay" в юном возрасте получает удовольствие от тенниса? Очень в этом сомневаюсь.

    Укороченные корты и мягкие мячи позволяют завести на корт в разы больше деток - факт.
    Легче проводить турниры, сделать больше сетку, собрать больше турнирных взносов - меньше времени на матч, почти в два раза. Факт.
    Соответственно, продается больше инвентаря, инвентарь нужно чаще менять - факт.

    А теперь давайте задумаемся о следующем: как повлияет на технику игрока тот факт, что в 11 лет мяч вдруг начнет отскакивать по-другому, а корт внезапно станет больше?

    Насколько ребенок будет адаптирован к нормальным сетам по сравнению с короткими? Сможет ли он(а) вообще двигаться по корту, если придется играть третий сет при счете 7:6, 6:7 и температуре 30 градусов?

    Насколько психологически комфортно будет игрок чувствовать себя внутри сета - скажем, при счете 4:2, когда в коротком сете дело сделано, а в длинном до победы еще пыхтеть и пыхтеть?

    Что до Энин и Клийстерс - сравнение некорректное, потому что не предполагает альтернативы. То же самое, что сказать: "Все советские космонавты закончили советскую среднюю школу, значит, советская средняя школа - лучшее место для подготовки космонавтов".

    В общем, каждый выбирает сам. Мы с дочкой решили в этом году ограничить до минимума участие в турнирах по 10 годам в том числе и по этой причине. Будем играть нормальными мячами и с нормальным счетом до двенадцати.

  2. #72
    mnv
    Гость

    Re: Теннисисты 7 лет

    Согласен. Могу сказать однозначно ,что мои уж точно на полкорта играть не будут.

  3. #73
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Теннисисты 7 лет

    Моя младшая турниры в категории 9-10 лет практически не играла.

  4. #74
    mnv
    Гость

    Re: Теннисисты 7 лет

    Цитата Сообщение от григорий
    Моя младшая турниры в категории 9-10 лет практически не играла.
    Что-нибудь потеряла? Или нашла?

  5. #75
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643

    Re: Теннисисты 7 лет

    Вопрос аксакалам...
    А через сколько времени ребенок нормальных, средних способностей должен освоить все основные технические элементы? Грубо говоря, сколько времени потребуется, чтобы ребенок 6-7 лет, при 2-3 занятиях в неделю ( в группе) уже начал играть? Удар слева, справа, подача и т.д.
    Понимаю, что все дети разные, тренеры разные - но сколько из вашего опыта понадобилось времени, чтобы ребенок освоил азы тенниса.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  6. #76
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от григорий
    Моя младшая турниры в категории 9-10 лет практически не играла.
    Что-нибудь потеряла? Или нашла?
    Ничего не потеряла. Только время,деньги и нервы были сьэкономлены.
    Когда изредка играла,бывало что проигрывала некоторым,потом многих из них начала обыгрывать.
    Детская набитость в этоге некоторым детям не помогла.

    Цитата Сообщение от Ferdinand
    Вопрос аксакалам...
    А через сколько времени ребенок нормальных, средних способностей должен освоить все основные технические элементы? Грубо говоря, сколько времени потребуется, чтобы ребенок 6-7 лет, при 2-3 занятиях в неделю ( в группе) уже начал играть? Удар слева, справа, подача и т.д.
    Понимаю, что все дети разные, тренеры разные - но сколько из вашего опыта понадобилось времени, чтобы ребенок освоил азы тенниса.
    Года должно хватить.

  7. #77
    mnv
    Гость

    Re: Теннисисты 7 лет

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от mnv
    Цитата Сообщение от григорий
    Моя младшая турниры в категории 9-10 лет практически не играла.
    Что-нибудь потеряла? Или нашла?
    Ничего не потеряла. Только время,деньги и нервы были сьэкономлены.
    Когда изредка играла,бывало что проигрывала некоторым,потом многих из них начала обыгрывать.
    Детская набитость в этоге некоторым детям не помогла.
    В Вашем случае это прошло безболезнено, тем более у Вас замечательная старшая ,которая всегда могла "подтянуть" младшую. Спаринги с ней, как я понимаю, младшей "заменяли" турниры.

    Но не у всех есть с кем поиграть на счет. Помню в свое время со старшей именно поэтому мотались по турнирам, так как не с кем было поиграть.

  8. #78
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Теннисисты 7 лет

    Как не удивительно старшая практически никогда не тренировала младшую. Ксюша только в группу ходила. И сейчас ходит.
    До 12 лет практически не била по мячу,держала мяч,кого свечками закидывала. Чувство мяча от природы очень хорошее,помогает.
    И вот только где то год назад начала бить по мячу. Чувство мяча в этом помогает,но веса ещё нет-45 килограмм. Бить нечем,поэтому бьёт только когда идёт на мяч,с места мяч не летит.
    Кто посильнее физически часто бьют не разворачиваясь.
    Подача только сейчас пошла,раньше много двойных и не сильная была. Теперь приличная стала,в первый квадрат уходящая. Эйсы бывают.
    Хватку при подаче открытую держит,как часто учат,не лопатой подаёт.
    Подброс мяча стал ниже,раньше очень высоко кидала.
    Старшая низко мяч подбрасывает при подаче,а вот Даниэльс,к примеру,высоко.
    Но она высокая,под метр восемьдесят.

  9. #79
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от григорий
    Как не удивительно старшая практически никогда не тренировала младшую. Ксюша только в группу ходила. И сейчас ходит.
    С одной стороны удивительно. А с другой, подумав, сам вспомнил максимум ее совместных тренеровок с младшей.

    Цитата Сообщение от григорий
    До 12 лет практически не била по мячу,держала мяч,кого свечками закидывала.
    Тогда Вы действительно педагогически поступили правильно, не играя турниры 9-10.

    Цитата Сообщение от григорий
    И вот только где то год назад начала бить по мячу. Чувство мяча в этом помогает,но веса ещё нет-45 килограмм. Бить нечем,поэтому бьёт только когда идёт на мяч,с места мяч не летит.
    Кто посильнее физически часто бьют не разворачиваясь.
    Вообще это странно, возможно какие-то погрешности в техническом плане. В моей 7 летней 22 кг и 124 рост ,но "простреливает" плоским на уровне 9-10 лет. Правда всегда учил вкладывать плечи, бедра. " А ля Брюс Ли ".

    Может быть "черезмерный уклон" в сторону вращения? Очень часто встречаю девчонок 10 лет с неплохим вращением, достают практически любые мячи, а атаки, хорошего плоскача, да по восходящему - нет. Высокие мячи и те пытаются подкрутить. И как следствие ,мяч не летит.

    Цитата Сообщение от григорий
    Подброс мяча стал ниже,раньше очень высоко кидала.
    Старшая низко мяч подбрасывает при подаче,а вот Даниэльс,к примеру,высоко.
    Но она высокая,под метр восемьдесят.
    Высокий подброс не является , на мой взгляд, недостатком, каждому свое. В данном вопросе я придерживаю мнения, выработанного больше из практики ,чем из "математических выкладок" и детального анализа как ,н-р, у Михалыча. У одного "быстрые" руки, другой любит подать на "расслабоне", темперамент очень важен.

    У меня старшая подбрасывает высоко и за спину и сильно вкручивает мяч в корт. Все делает спокойно, размеренно, взрываясь в последний момент. Получается такая более мужская подача мощная, с сильным вращением и высоким отскоком. Другую не признает. У младшей наоборот подброс очень низкий, руки быстрые, подача плоская с впрыгиванием.

  10. #80

    Re: Теннисисты 7 лет

    Нужен совет -

    Тренер("ведущий" сына второй год) решил поменять ракетку на размер больше т.е. 26.До этого играли 25.Сыну только исполнилось 8 лет,рост135 см.

    Другой тренер,считает,что ни в коем случае,еще рано.
    Как быть?

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •