Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 147

Тема: Какой он правильный forhand?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Какой он правильный forhand?

    Только что, зарегистрировался и сразу о наболевшем. мы живём в германии, нюрнберг .Ребёнку 8 лет, занимаеться полгода у нашего соотечественника, он ему ставит vorhand когда ракетка не выше плеча и сам размер петли как раз по размеру ракетки то есть довольно маленькая петля, а были мы на турнире и там наблюдалась совсем другая картина замах ракетки над головой очень большая петля и мячь летит вертиться ,а у нас просто удар без особого кручения хотелось бы узнать какой размер петли оптимален.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: какой он правильный vorhand?

    О "размере петли" - лучше говорить профессионалам, но насколько я понимаю из приведенных примеров :-\, речь идет о двух разных вещах. И то и другое – форхенд, но первое –это классический форхенд, а второе – форхенд Лансдорпа (что уже тоже есть- классика!?). Для примера приведу ссылку – Вы увидите и первый, и второй вариант: http://www.youtube.com/watch?v=yRzLgGPShUw

    Если я не права- скажите! : Я сама хочу разобраться в очень многих вещах!

    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    18

    Re: какой он правильный vorhand?

    здравствуйте! спасибо за ответ, я к сожалению не оперирую такими знаниями, что бы вас поправлять. сегодня во время тренировки( мой тренируеться ещё в vereine у немецкого тренера с польскими корнями) я спрашивал о том какой должен быть размер петли так он говорит, что у федерера тоже небольшая петля и такая петля лучьше таккак для неё нужно меньше времени

  4. #4
    потапцев
    Гость

    Re: какой он правильный vorhand?

    Ваш тренер прав.Тоже самое говорит Собкин Б.Л. - тренер Южного

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: какой он правильный vorhand?

    Посмотрите в некоторых темах на форуме , в поиске например тема "Кроме техники ". Наверное поэтому посетители форума не сразу написали Вам ответ.
    Большая петля это использование инерции , так допустим играет Хьюит .
    С точки зрения скорости-ускорения, выносливости, точности, непредсказумости атаки эффективнее использовать скручивание-раскручивание корпуса (вроде того, как косят траву косой), чем инерцию ракетки и руки.
    Но все сугубо индивидуально, кому как удобно , кто как привык .
    Может быть Вы видели как деруться люди не умеющие драться, плунул в кулак , размахнулся и по длинной траектории в ухо..., и как хороший боксер, удар без замаха, с подбородка .
    Кстати , бывает так , что наваляют и боксеру но это не говорит о том , что он бьет не правильно..много элементов - физика, псих.настрой и прочее.

    Потом Форхенд по разному выполняется с задней линии , с хавкорта, с места , с подходом когда есть время, когда едва успеваешь... Прием это вообще отдельная песня.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: какой он правильный vorhand?

    Уважаемый Vadar, многие родители интересуется техники выполнения ударов, и Вам надо прочитать посты участники форума – я Вас уверяю, что здесь найдете все.
    Процитирую из учебника ITF “ Play tennis” Levеl 1 для форхенда начинающих:
    - Позиция готовности – ракетка держится посередите тело восточным захват. Левая рука поддерживает ракетки.
    - Траектория замаха назад варирует, но еге основная цель- создать инерции для удара вперед.
    - Замах назад и потом вперед – должны быть простые движения.
    - Инерция и работа ног должны подсигурить баланс /равновесие/ во время удара, и при проводки мяча.
    - Точка контакта должна быть впереди и сбоку игрока.
    - Возвращатся после удара и быть в готовности для следующего удара.
    Я уже думаю, что тренеры, которые детьям 6-7 лет морочят голову типа “ смотри какой замах у Хюита, тебе так надо делать”, или “смотри ноги Агаси, его откритая стойка, так надо делать”, “смотри проводки мяча у Федерера, так надо делать” и т.д. это больше для того чтоб доказатся родителям, что они хорошие тренеры, а не для обучения детей. Кажды удар имеет свои потребности, вы же знаете , что за всю жизни нельзя выполнить два одинаковых удара, так как нельзя воийти в одну и ту же реку. Детям надо учить только основные принципи с точки биомеханики.


  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: какой он правильный vorhand?

    Это фото меня попросил прикрепить Папа50.
    Форхенд Федерера
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #8
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: Какой он правильный vorhand?

    vadar
    Большая петля у Патти Шнидер (Швейцария). Посмотрите ее записи и сравните с кем-нить. Чревато проблемами на быстрых кортах.

  9. #9
    Murad
    Гость

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Есть базовая техника..., а дальше надо смотреть на каждого спортсмена индивидуально, и поддерживать эту индивидуальность в рамках допустимой биомеханики. Федерер выполняет удар справа так, Надаль по другому, Матье еще по своему...
    Какой вывод?? не стоит все под одну гребенку.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от wal
    vadar
    Большая петля у Патти Шнидер (Швейцария). Посмотрите ее записи и сравните с кем-нить. Чревато проблемами на быстрых кортах.
    Огромная петля Сампраса ему на Уимбе не мешала.)))
    Все индивидуально - действительно. Вообще три варьянта - восточный-полузападный-западный форхенды - позволят определить направление движения. восточный - вроде уже морально устаревший, полузападный - самый популярный.
    а вот ВИДЕТЬ что удобно ученику, а что нет - это уже тренерский талант)))
    Nihil dat fortuna mancipio

Страница 1 из 15 12311 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •