Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 147

Тема: Какой он правильный forhand?

  1. #31
    Новичок
    Регистрация
    19.11.2008
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от ЗСВ
    Цитата Сообщение от GORBOF
    Уважаемый ЗСВ, судя по вашему посту, суть замаха петлёй Вы понимаете верно.
    Несколько десятков лет назад, такому замаху иногда учили. Была такая школа удара справа плетью. Как показало время, такая манера игры не получила развития. Я иногда учу детей выполнять упрощённый замах прямым отведением с опусканием ракетки, но это касается детей ослабленных, со слабым развитием основных двигательных навыков. После освоения удара всё равно переходим к петле. Раньше я частенько видел на соревнованияз ребят из Владика и ни один из них не делал упрощённый замах. Или убедите тренера или делайте выводы.
    Замах, которому тренер учит мою дочь, на плеть не похож. Это скорее маховое маятникообразное движение назад и вниз. И рука сразу становится в ударную позицию (рука чуть согнута в локте, кисть откинута, локоть направлен в бок). Насколько я понимаю, цель любого замаха - чтобы рука оказалась в этой характерной позиции. Тренер же ставит удар справа как бы вырезав петлю из него. Вначале я думал, что это какой-то этап обучения и потом будет добавлена петля. Каково же было мое удивление, когда он сказал, что никакой петле он учить не будет (его аргументы я уже приводил выше). Судя по тому, что пока никто из форумчан (людей несомненно сведующих в теме) не подтвердил что этот метод нанесения удара справа без петли есть новейшая тенденция современного тенниса, то и у меня в этом есть сомнения. Особенно в том, что разгонять руку для удара нужно практически с места - что это оптимально эффективно с точки зрения биомеханики и безопасно с точки зрения травмоопасности.
    Самое смешное что его ученики с уже сформированной техникой, которых мне довелось увидеть (включая его собственного сына) делают форхенд через петлевой замах. На указанное мной обстоятельство, тренер ответил, что это они на соревнованиях нахватались...В общем было бы смешно, если бы не было так грустно.
    Не хотелось бы упустить время и стать жертвой чьих то экспериментов. Недавно прочитал в одном из постов слова Andy, о том после одних горе-тренеров замучаешься потом преучивать ребенка. А другой вроде и не всему научил но и не напортил ничего и после него можно дальше идти вперед. Очень хочется оказаться во второй категории.

    С уважением, Сергей
    У нас стоит такая же проблема. Хотелось бы услышать мнения тренеров. С нашей теннисной школы мальчик ездил летом тренироваться в Хорватию, там ему поставили замах с петлей. Назад приехал, тренер говорит, что так дело не пойдет, такой замах нам не нужен.

  2. #32

    Re: Какой он правильный vorhand?

    да сколько тренеров столько и мнений , нет единого мнения и единой системы - это же теннис. Смотрите по игре , а то люди всю жизнь технику ставят , а нужно еще и играть в теннис .

  3. #33
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Какой он правильный vorhand?

    По своему опыту скажу,как только слышу,что кто-то начал править технику,хватку и так далее,то это скорее всего развод тренера на деньги родителей ученика или у этого игрока большие проблемы в игре в теннис. Чаще всего эти переобучения ни к чему к хорошему не приводят.

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Как-то слышал по маяку интервью с Б Собкиным. Он прямо говорит, что хороших тренеров единици, а все остальные, называются по другому. Я с ним согласен, остальные, даже не спарринги, а подкидывальщики. Стоят молча и кидают мячи, общая фраза и снова
    кидают. Я постоянно вижу человек 30 тренеров, из них 2ое заслуженные, несколько мастеров спорта, а работают на результат только двое, но не мастера и не заслуженные.
    Мало быть мастером спорта + плюс опыт тренерской работы, для того чтобы стать приличным тренером, нужно ещё иметь массу других качеств + талант и желание работать и совершенствоваться.
    menov конечно прав, что кроме постановки техники, нужно ещё и играть в теннис.
    Только самые класные мастера кроме игр практикуют постоянную шлифовку техники, а не просто набивают удары. При перехеде на другое покрытие они подстраивают свою технику
    под те скорости и ритмы, которые будут в игре на данном покрытии. Довольно часто встречаются игроки с самобытной техникой, которые пробиваются во 2ую и даже в 1ую сотню мирового рейтинга только за счёт характера, но ограниченность в техническом оснащении затрудняет их продвижение наверх. Если бы они обладали классной техникой, возможно ( с большой вероятностью) им не было бы равных.

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от григорий
    Надо стараться играть без всяких петель. Сейчас Поспелова выиграла турнир в Смоленске. Петель справа у неё нет. Просто небольшой отвод руки назад и резкий удар впереди себя,с подкруткой.
    Петля,а особенно большая,это потеря времени,а на харде его мало. На грунте ещё можно в двух метрах за задней линией петли крутить. И проиграть.
    Я бы не стал так обобщать.
    Уметь надо ВСЕ. Медленные мячи, мячи сильным вращением без петли очень сложно играть, с другой стороны - игра по восходящему, блокирование, прием подачи играются как правило, с прямым замахом. Надо научить всему и научить этим пользоваться по необходимости.

  6. #36

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Как-то слышал по маяку интервью с Б Собкиным. Он прямо говорит, что хороших тренеров единици, а все остальные, называются по другому. Я с ним согласен, остальные, даже не спарринги, а подкидывальщики. Стоят молча и кидают мячи, общая фраза и снова
    кидают. Я постоянно вижу человек 30 тренеров, из них 2ое заслуженные, несколько мастеров спорта, а работают на результат только двое, но не мастера и не заслуженные.
    Мало быть мастером спорта + плюс опыт тренерской работы, для того чтобы стать приличным тренером, нужно ещё иметь массу других качеств + талант и желание работать и совершенствоваться.
    menov конечно прав, что кроме постановки техники, нужно ещё и играть в теннис.
    Только самые класные мастера кроме игр практикуют постоянную шлифовку техники, а не просто набивают удары. При перехеде на другое покрытие они подстраивают свою технику
    под те скорости и ритмы, которые будут в игре на данном покрытии. Довольно часто встречаются игроки с самобытной техникой, которые пробиваются во 2ую и даже в 1ую сотню мирового рейтинга только за счёт характера, но ограниченность в техническом оснащении затрудняет их продвижение наверх. Если бы они обладали классной техникой, возможно ( с большой вероятностью) им не было бы равных.
    интересно только без обид - себя вы к какой категории тренеров относите и есть ли среди ваших воспитанников успешные теннисисты.

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от григорий
    Надо стараться играть без всяких петель. Сейчас Поспелова выиграла турнир в Смоленске. Петель справа у неё нет. Просто небольшой отвод руки назад и резкий удар впереди себя,с подкруткой....
    Есть такой момент - замах ракетки должен быть выше точки удара и движение ракетки должно начинаться с ее естественного "падения" вниз и потом уже ракетка проходит точку, откуда она движется прямо на мяч и добавляется ускорение. Если просто отвести ракетку назад, в точку откуда она выносится на мяч в точку удара - её придется разгонять с нуля.
    А отвести ракетку назад и вверх можно и через петлю, и полупетлей, и прямым отводом руки.

  8. #38

    Re: Какой он правильный vorhand?

    во многом это зависит от скорости игры ( покрытия) на деревянном покрытие долгих замах гарантирует удар на отвале и точка удара неудобная.

    играющие люди перестраиваются в зависимости от покрытия и соперника

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Для того , чтобы научиться перестраиваться нужно практиковать тренировки на разных покрытиях, автоматом ничего и никогда не происходит.

  10. #40

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Для того , чтобы научиться перестраиваться нужно практиковать тренировки на разных покрытиях, автоматом ничего и никогда не происходит.
    полностью с вами согласен.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •