Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 147

Тема: Какой он правильный forhand?

  1. #101
    Пользователь
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    30

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Не надо из одного фото делать правило.

    Журналисты любят выдавать фото либо супер правильные либо супер необычные и антиправильные. И тут же находятся знатоки готовые на этом раздуть теорию. При тех скоростях не всегда удается контролировать. но контролировать надо.

  2. #102
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Вот видели наверное в интернете ролики детского тренера Кравца. В частности ролик о том, как он ставит малышам удар справа с использованием троса сетки, как своего рода тренажера. Мне показалась это интересным и доступным для детского понимания, сам, занимаясь с ребенком, использую это упражнение. Интересует мнение спецов, насколько все это правильно и перспективно?
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  3. #103
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Ролика с данным тренером не видел, но представляю, что это за упражнение. Ракетка скользит по тросу вверх плоскостью головки ракетки, иммитируя кручёный удар. Упражнение правильное, но применяется не только при обучении кручёного удара, а так же для корректировки техники, напр. когда ребёнок бьёт одной рукой, без участия ног и корпуса, при этом бьёт резко, нарушая правильное положение зеркала(открывая). При таком ударе ракетка скользит по тросу вниз, под сетку. Выполняя это упражнение ребёнок должен стремиться разгонять ракетку широко и плавно, контролируя при этом правильный наклон ударной плоскости.

  4. #104
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от GORBOF
    Ролика с данным тренером не видел, но представляю, что это за упражнение. Ракетка скользит по тросу вверх плоскостью головки ракетки, иммитируя кручёный удар. Упражнение правильное, но применяется не только при обучении кручёного удара, а так же для корректировки техники, напр. когда ребёнок бьёт одной рукой, без участия ног и корпуса, при этом бьёт резко, нарушая правильное положение зеркала(открывая). При таком ударе ракетка скользит по тросу вниз, под сетку. Выполняя это упражнение ребёнок должен стремиться разгонять ракетку широко и плавно, контролируя при этом правильный наклон ударной плоскости.
    Единственное, что меня слегка смущает в этом упражнении, это то, что трудно ребенку подчеркнуть при нем роль проводки (раньше говорили почему-то сопровождение, ну не суть), хотя общий рисунок удара хорошо ставится. Поэтому я дитю говорю всегда: "Когда ракетка достигает троса попытайся слегка продаваить его в направлении удара кистью" Вроде понимает и делает. Правда при наброске уже на корте часто рисунок быстро ломается, подстаривается под мяч. Все это понятно у начинающего. Опять идем тогда к сетке или имитируем удар без мяча.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  5. #105
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Это упражнение нацелено в основном на то, чтобы дать ребёнку представление о том, как ракетка движется через точку удара и в какой-то степени прочувствовать наклон ракетки в этот моиент ,но никоим обрузомне даёт представления о проводке (сопровождении). Для этого подойдёт подвесной мяч.

  6. #106
    mnv
    Гость
    Мне кажется слишком много возни вокруг замаха, петли.

    1) Сколько тренеров столько и замахов. Мячу по-большому счету все равно с каким замахом играет игрок. Более важна точка удара, скорость ,с которой ракетка подходит к мячу, в конце концов направление вектора этой скорости.
    А большая петля это больше показуха для родителей и пережиток медленных покрытий. Почему-то считается у родителей ,что чем больше крутишь "опахалом" , тем больше похож на теннисиста. Только потом с возрастом, как уже писали, начинаются проблемы "успел-неуспел". Даже грунт нынче становится какой-то быстрый с достаточно высоким отсоком.
    Да конечно есть ситуации , как писал Andy, когда без петли удар не пройдет, но это скорее исключения , чем правило. А "Надалевщина" ,мне кажется, себя изживет. Уж больно много для этого нужно здоровья. Мало кто на это способен. Да и зачем? По-моему, грядет век рациональных решений и простых движений.

    2) Кстати, для меня лично два наглядных примера. Моя старшая дочь заиграла мощно и быстро (в 13лет) только когда убрали петлю и сделали компактный замах. В ее случае понадобилась неделя. Предпосылки- перестала успевать за парнями- спарингерами. Вторую дочь сразу с 4 лет учили прямому замаху, учитывая опыт со старшей, и прекрасно все успевает и с более сильными соперниками, нормально держит длину и попадает в корт плоскачами, хотя нос еле торчит из-за сетки. Так что гипотеза, что у маленьких не хватает сил в нашем случае не подтверждается.

    Довольно часто использую следующее "упражнение" для своей 6 летней дочери.

    Вовремя тренеровки , игры на счет становлюсь у нее за спиной , где-то в метре от задней линии. И вперед , ни шагу назад, "позади Москва" как бы мяч не прилетал к ней. Хочешь по восходящему, с полулета , драйв-воллей плиз , но никаких "раковых" движений.

  7. #107
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от mnv
    Довольно часто использую следующее "упражнение" для своей 6 летней дочери.

    Вовремя тренеровки , игры на счет становлюсь у нее за спиной , где-то в метре от задней линии. И вперед , ни шагу назад, "позади Москва" как бы мяч не прилетал к ней. Хочешь по восходящему, с полулета , драйв-воллей плиз , но никаких "раковых" движений.
    Отличная тренировка. Тоже стали практиковать "за задней линией у нас земли нет". Ну и как, при этом ТУ часто обсуждаете, просто интересно, плоскости там всякие или все же инстинкту и набивке больше доверия?!
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  8. #108
    mnv
    Гость

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Один раз показал точку удара и все...1.5 года назад. Если пропускает, сам у нее спрашиваю где ТУ - показывает.
    Отработка новых элементов и тупое набивание из пушки.

  9. #109
    Завсегдатай
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    127

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от mnv
    Один раз показал точку удара и все...1.5 года назад. Если пропускает, сам у нее спрашиваю где ТУ - показывает.
    Отработка новых элементов и тупое набивание из пушки.
    ;D Вот и я о том же, а то развели тему ТУ на полфорума с научными выкладками.
    Как только ты решил, что противник глупее - ты проиграл.

  10. #110
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Какой он правильный vorhand?

    Цитата Сообщение от mnv
    Мне кажется слишком много возни вокруг замаха, петли.

    1) Сколько тренеров столько и замахов. Мячу по-большому счету все равно с каким замахом играет игрок. Более важна точка удара, скорость ,с которой ракетка подходит к мячу, в конце концов направление вектора этой скорости.
    А большая петля это больше показуха для родителей и пережиток медленных покрытий. Почему-то считается у родителей ,что чем больше крутишь "опахалом" , тем больше похож на теннисиста. Только потом с возрастом, как уже писали, начинаются проблемы "успел-неуспел". Даже грунт нынче становится какой-то быстрый с достаточно высоким отсоком.
    Да конечно есть ситуации , как писал Andy, когда без петли удар не пройдет, но это скорее исключения , чем правило. А "Надалевщина" ,мне кажется, себя изживет. Уж больно много для этого нужно здоровья. Мало кто на это способен. Да и зачем? По-моему, грядет век рациональных решений и простых движений.

    2) Кстати, для меня лично два наглядных примера. Моя старшая дочь заиграла мощно и быстро (в 13лет) только когда убрали петлю и сделали компактный замах. В ее случае понадобилась неделя. Предпосылки- перестала успевать за парнями- спарингерами. Вторую дочь сразу с 4 лет учили прямому замаху, учитывая опыт со старшей, и прекрасно все успевает и с более сильными соперниками, нормально держит длину и попадает в корт плоскачами, хотя нос еле торчит из-за сетки. Так что гипотеза, что у маленьких не хватает сил в нашем случае не подтверждается.
    Рациональность техники на данном этапе развития тенниса в России безусловно актуальна. Посмотрите на замахи Сафиной или Чакветадзе, разве они рациональны. Не случись в своё время перестройка, наш теннис сейчас был бы более рациональным, ведь научная теннисная мысль работала и в этом направлении. Потеряв научную мысль наш теннис давольно долго варился в собственном соку, был разобщён, в результате: что имеем то имеем. Рациональный теннис должен начинаться с того, что мы постоянно забываем. Во всяком случае, в последнее время, не слышал такого посыла от практикующих тренеров, а именно: использовать силу удара соперника. Что тут возразишь?

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •