Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 61

Тема: Архив. "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

  1. #41
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Капитан в юбке
    В качестве капитана испанской сборной в Москву едет знаменитая Аранча Санчес

    В ближайшие выходные в столичном спорткомплексе "Олимпийский" пройдет четвертьфинальный матч Кубка Федерации между сборными России и Испании.
    Эта первая встреча нынешнего сезона в мировой группе престижного командного чемпионата. Так как последний раз мы играли друг с другом в Испании, и это был финал Кубка Федерации в 2008 году, то теперь принимающей стороной стала Россия. В тот раз, кстати, наша сборная одержала победу над хозяйками кортов в Мадриде. И вообще общий счет за всю историю наших взаимоотношений в пользу российских и советских теннисисток - 5:1.
    Если и сейчас выиграем, то в полуфинале нам будут грозить либо бельгийки, либо сербки - и тех, и других принимаем дома. Хотя стоп: надо еще одолеть сборную Испании. Любопытно, что все четыре теннисистки, заявленные в составе гостевой команды, из Барселоны. Это и понятно: там один из лучших теннисных центров страны, да и вообще Барселона - прекрасный город. Так, Мария Хосе Мартинес Санчес, лидер сборной, 36-я ракетка мира, проживает в Барселоне. Этот же город значится в графе "резиденция" у другой испанки - Карлы Суарес Наварро, она занимает 58-ую строчку рейтинга. Точно такое же "место прописки" и у еще двух ракеток Испании - Аранты Парра-Сантонья (115) и Нурии Лагостеры Вивес (132).
    Ну а самое интересное в том, что в роли капитана сборной Испании дебютирует знаменитая теннисистка Аранча Санчес-Викарио. Аранча поднималась на высшую ступеньку мирового рейтинга, выиграла 29 турниров в одиночном разряде на протяжении 20 лет, включая четыре триумфа на турнирах "Большого Шлема" (три "Ролан Гарроса" и один US Open). Она также преуспела в парной игре, одержав 69 турнирных побед. В командных играх Санчес-Викарио 5 раз приводила сборную Испании к победам на матчах Кубка Федерации в 1990-х годах и была удостоена многочисленных наград. Она - единственная теннисистка в истории соревнований, которая провела 100 матчей, одержав рекордное число побед (72) в одиночном разряде.
    А кто у нас? В Москву спешит Мария Шарапова, третья ракетка мира, только что выступавшая в финале Открытого чемпионата Австралии. Еще в составе - Светлана Кузнецова (19 в рейтинге), Надежда Петрова (33), а также Екатерина Макарова (42), блестяще игравшая в Мельбурне. Первоначально капитан российской сборной Шамиль Тарпищев планировал, что в составе будет Анастасия Павлюченкова, но Настя до сих пор не залечила свое травмированное плечо. Поэтому ее и заменит Макарова.
    Первой начала тренироваться в "Олимпийском" Надежда Петрова. "Прилетела в Москву и сразу же испытала температурный шок - тут же 15-градусные морозы! - поделилась она своими впечатлениями с пресс-службой турнира. - Но в целом акклиматизация проходит неплохо. Постепенно вхожу в тренировочный процесс, пока не пытаюсь форсировать нагрузку. Что касается корта, то разница, конечно, большая - переходить после австралийского корта в зал непросто. Нужно привыкать и к большому пространству зала, и к искусственному освещению, и к другому отскоку мяча".
    Петрова рассказала, что она с удовольствие возвращается в команду после перерыва - последний раз она играла в составе сборной в 2009 году, в выездном матче против Италии. "Мне нравится играть за сборную, нравится командная атмосфера, общение с девочками, - сказала Надежда. - Стимулирует общее желание победить, сделать все возможное ради победы". Говоря об испанских теннисистках, Петрова заметила: "Прежде всего, всех испанок отличает стабильность в игре. Все они очень долго держат мяч, практически не допуская ошибок. Они всегда работают на корте, пытаясь выиграть каждое очку, "вытащить" каждый мяч. Сражаясь с ними, нужно в какой-то момент перетерпеть и не упускать инициативу. Все испанки очень дружны между собой, они и на турнирах постоянно вместе". "Нам нужно быть максимально настроенными на игру и готовыми к борьбе до последнего мяча, - добавила Надежда Петрова. - Так просто испанки ничего не отдадут".
    Россиянка обратила внимание на то, что капитан у испанок - Аранча Санчес-Викарио. "Она пользуется очень большим уважением со стороны теннисисток, и ей есть чем поделиться с ними, - заметила Надя. - Света Кузнецова ее хорошо знает - благодаря Аранче в свое время она многого добилась, выиграла первый "Шлем"… Так что у нас в сборной есть один специалист, который знает все об испанском капитане".

    Досье "РГ"
    Российская женская сборная четыре раза становилась чемпионкой Кубка Федерации - в 2004, 2005, 2007 и 2008 годах. В пошлом году наши девушки, ведомые капитаном Шамилем Тарпищевым, уступили команде Чехии.
    На счету испанок - пять титулов победительниц престижного командного первенства мира. Они завоевывали заветный трофей в 1991, 1993, 1994, 1995 и 1998 годах.
    В командном рейтинге Россия сейчас занимает третье место, на первой строчке - итальянки, на второй чешки.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5693 (20)
    01.02.2012, 00:16
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #42
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Венский корт
    В первом круге Кубка Дэвиса Россия сыграет с Австрией на выезде

    В четверг пройдет жеребьевка, а в пятницу начнется матч между сборными Австрии и России. Кубковая встреча состоится на стадионе "Арена Нова" в городе Винер-Нойштадт, что в 60 километрах от австрийской столицы.
    Эта местность примыкает к знаменитому Венскому лесу, но когда наши теннисисты увидели огромную "модерновую" гостиницу, расположенную за городом, то стали шутить: "Поселились в поле". Ведь до стадиона придется ехать минут двадцать. Ребята называют его "ангаром" - он тоже большой и современный. Пока российским игрокам все нравится. Корт вполне устраивает - покрытие жесткое, с быстрым и довольно-таки высоким отскоком мяча. Еще в понедельник в Австрию прилетели наши теннисисты - Николай Давыденко и Игорь Куницын из Москвы, куда они заехали после участия в турнире во Франции. А чуть позже Алекс Богомолов и Михаил Южный - из Загреба. Миша, кстати, там сделал дубль - завоевал восьмой одиночный титул в карьере, а вдобавок выиграл и парный турнир вместе с киприотом Маркосом Багдатисом.
    Михаил Южный выглядит солидно, с бородой - оправдывает еще одно свое звание - кандидат наук. Встретившись с ним и поздравив его с победами, я ему сообщил о том, что вычитал в австрийской прессе: "В Загреб из Альпийской республики ездила специальная тайная делегация во главе с профессиональным теннисистом Штефаном Кубеком, чтобы посмотреть, как играет Южный, проанализировать его действия". А еще австрийцы направляли свои взоры на Алекса Богомолова, но тот, правда, рано сошел с игровой дистанции в Загребе. "Приехали нас рассматривать? - улыбнулся Миша. - Может быть. Но, скорее, это журналистские выдумки".
    Интересно, что когда десять дней назад капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев отправлял в Международную федерацию тенниса список игроков, то под первым номером фигурировал Богомолов, а под вторым - Южный. Но победив в Загребе, Миша Южный набрал рейтинговых очков, и обогнал Алекса. Тем не менее, как выяснил корреспондент "РГ", кто первая ракетка в сборной, а кто вторая - будет определяться по посланной заявке. Забегая вперед, скажу, что Богомолов, узнав об этом, заявил: "Я все равно считаю, что Миша - первая ракетка, независимо от того, как он сыграл в Загребе". И еще раз подчеркнул: он счастлив, что имеет возможность выступить за Россию. Об этом он давно мечтал, сказал, не кривя душой, Саня. Кстати, именно так называет Алекса его отец - Александр, известный в прошлом советский теннисист, тренер, который и сейчас работает в Федерации тенниса России. Александр Богомолов-старший тоже прибыл в Австрию.
    С Алексом было чрезвычайно интересно разговаривать. Он сказал, что ему пришлось заплатить порядка 70 тысяч долларов за то, чтобы его "отпустили" из теннисной ассоциации США. На этот счет Богомолов беседовал с Джоном Макинроем, и тот считает, что все вопросы, связанные с тем, что Алекс будет выступать теперь не под флагом США, а под флагом России, урегулированы. Саня быстро влился в коллектив. Да собственно ему не нужно было с ребятами знакомиться - он всех так и так хорошо давно знает.
    Николай Давыденко приехал, кажется, простуженным. Но он надеется, что через день- другой он будет в форме. Коля, улыбаясь, сетовал: "Где же наша форма? Уже третий день тренируемся, а форму новую еще не получили?" Коля предполагает, что в пятницу, в первый игровой день, он не выйдет на корт. А в воскресенье - вполне возможно. Также не исключено, что он вместе с Куницыным сыграет пару.
    По мнению Игоря Куницына, шансы России на победу над Австрией - 50 на 50. У хозяев сильный игрок - Юрген Мельцер, который, если надо, выступит и в "одиночке" и в парной комбинации. И в целом в дуэтах австрийцы действуют неплохо. Вторым номером у представителей Альпийской республики будет Андреас Хайдер-Майрер.

    Александр Ерастов, Винер-Нойштадт
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5700 (27)
    09.02.2012, 00:10
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #43
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Казань может выкупить азиатский теннисный турнир
    Именно такую инициативу проявляют организаторы турнира под названием Кубок Казанского кремля. Сейчас он входит в серию ATP Challenger.
    Однако такой невысокий статус турнира не позволяет привозить в столицу Татарстана лучших мастеров ракетки и желтого мяча. Мешают и сроки проведения казанских соревнований. В январе теннисисты играют преимущественно в Австралии, отправляясь оттуда сразу на многочисленные турниры в Европе.
    "Мы это прекрасно понимаем, поэтому остается один выход - купить один из азиатских осенних турниров, - заявил корреспонденту "РГ" директор казанского турнира Ринад Загидуллин. - В этом деле инициатором выступает Шамиль Тарпищев. Надеюсь на поддержку властей. Не могу сказать, о каком именно турнире идет речь. Это вопрос не моей компетенции. Но по уровню его можно сравнить с тем, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге".
    Уже в 2012 году Казань могла провести новый турнир с участием теннисистов из первой двадцатки. Но переговоры ни к чему не привели. Повышение статуса казанского турнира до уровня AТР-250 повлечет за собой не только увеличение призового фонда до миллиона долларов. Необходимо потратить немаленькую сумму не размещение именитых спортсменов.
    Один из них уже побывал на нынешнем розыгрыше Кубка Казанского кремля. Правда, речь идет о фотографическом изображении Энди Маррея. Четвертая ракетка мира красовалась на плакате турнира и приглашала болельщиков на трибуны. Увы, зрителей было немного. Это еще одна проблема организации масштабных теннисных состязаний в столице Татарстана.

    Марсель Бикбаев
    "Российская газета" - www.rg.ru
    09.02.2012, 00:33
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Не спешите нас хоронить
    Сегодня сборная России попытается сравнять счет в матче Кубка Дэвиса против команды Австрии

    После пятницы, первого игрового дня, хозяева корта на стадионе "Арена Нова", что в городке Винер-Нойштадт в 60 километрах от столицы Альпийской республики, повели - 2:0. Первая ракетка Австрии Юрген Мельцер в пяти сетах одолел нашего Игоря Куницына, заявленного капитаном Тарпищевым под вторым номером, а, соответственно, вторая ракетка состава австрийцев Андреас Хайдер-Маурер обыграл в четырех партиях Алекса Богомолова, нашего нового лидера, дебютировавшего - и в сборной России, и вообще в Кубке Дэвиса.
    Автору этих строк, одетому в спортивную форму нашей сборной, "приносили соболезнования" все местные - зрители на стадионе, постояльцы гостиницы, просто прохожие на улице. Я отвечал: "Подождите, господа хорошие, сегодня - парный поединок, после него счет, я надеюсь, будет 2:1, и тогда мы еще поборемся в воскресенье". "Нет, - дружно отвечали австрийцы. - Во встрече дуэтов у нас сильнейшая комбинация - Пейя и Марах, и Австрия досрочно победит - 3:0".

    Конечно, мы оказались в труднейшем, если не сказать безнадежном положении. Достаточно сказать, что из 30 встреч, проведенных нашей сборной в Кубке Дэвиса, нам лишь дважды удавалось отыгрываться со счета 0:2. Удастся ли сейчас? К тому же интересный момент: есть возможность поразмышлять, кто сильнее - сыгранная пара или два ведущих одиночных игрока? Я имею в виду россиян - Михаила Южного и Николая Давыденко. Именно этих "старичков", самых титулованных на сегодняшний день российских ракеток, заявил на парную встречу Шамиль Тарпищев.

    Любопытно, что Давыденко еще до приезда Тарпищева думал, что будет другой расклад. Или, во всяком случае, полагал, что "расстановка кадров" будет следующая. Он, Николай, будет играть пару с Игорем Куницыным. А, мол, "одиночки" в субботу путь играют Алекс Богомолов и Михаил Южный. Далее Давыденко рассуждал так: "Я оклемаюсь после простуды, восстановлюсь, и в принципе смогу сыграть еще и в воскресенье".
    Однако капитан Тарпищев сделал по-другому, сказав многозначительно, что это - единственно возможный вариант. То есть, в субботу играют Куницын и Богомолов. А пару - Южный и Давыденко. Игорь провел великолепный матч, был близок к победе, но не сложилось в пятом сете. Ну, а дебют Богомолова вылился в "грустный праздник". То есть Саня был рад, что он впервые выступил за родную страну, но, комментируя, свое поражение, заявил прямо: "Грустно".
    Впрочем, еще не вечер. Сегодня в 17 часов по московскому времени встреча как бы начнется заново. И Тарпищев, если ничего не изменится, пустит в бой старых, испытанных кубковыми баталиями спортсменов.

    Александр Ерастов, Винер-Нойштадт
    "Российская газета" - www.rg.ru
    11.02.2012, 17:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Венский матч-боль
    Сборная России вылетела из Кубка Дэвиса уже в первом раунде

    Переход Тарпищева через Альпы не состоялся. Мы проиграли в первом круге мировой группы престижного командного чемпионата - уступили сборной, находящейся по рейтингу Кубка Дэвиса гораздо ниже России.
    Лишь после субботней парной встречи затеплилась надежда на чудо, на то, что российские теннисисты могут вытащить почти безнадежный матч. После двух поражений в одиночных встречах, когда проиграли и Игорь Куницын, и новичок российского состава Алекс Богомолов, пара испытанных и титулованных бойцов - Михаил Южный и Николай Давыденко - вырвали победу в матче дуэтов. Сократили счет - 1:2.
    Перед Шамилем Тарпищевым встал вопрос - кому играть в одиночных матчах в воскресенье? Вместо сильно нервничавшего на страте Богомолова можно было в принципе выпустить против первой ракетки австрийцев Юргена Мельцера, либо Давыденко, либо Южного. Однако капитан снова бросает в бой "русского американца". И любимец местной публики разгромил Богомолова - 6:2, 6:4, 6:1. Досрочная победа австрийцев - 3:1, и представители Альпийской республики впервые после 1995 года выходят в четвертьфинал Кубка Дэвиса. Теперь не мы, а они, австрийцы, будут встречаться в апреле с командой Испании. России же придется в сентябре опять бороться за право остаться в мировой группе - и кто будет нашим соперником по плей-офф пока не ясно.
    Корреспондент "РГ" поговорил после матча с Алексом Богомоловым.

    Были ли разговоры в команде по поводу возможной замены вас на Давыденко или на Южного?
    Алекс Богомолов: Ну, вы же знаете - Коля по-прежнему простужен, а у Миши болит плечо.

    Миша перед матчем разминался, расчет был такой: если вы выиграете, тогда решающий матч сыграет Южный?
    Алекс Богомолов: Возможно. Но для этого мне нужно было выиграть. А я этого не сделал. Поэтому не надо гадать.

    По сравнению с первым матчем вы выглядели раскованным, и, казалось, игра у вас шла.
    Алекс Богомолов: Я совсем не нервничал. Меня просто переиграл Юрген.

    Вы проиграли, но какой-то положительный момент можете назвать?
    Алекс Богомолов: Дебют превратился в грустный праздник. Единственный плюс - я сыграл за сборную России, о чем давно мечтал.

    Вам что-то сразу после окончания игры сказал Давыденко…
    Алекс Богомолов: Коля сказал: "Теперь ты прописался в нашей сборной".

    Мне показалось, что вы с Мельцером даже не поблагодарили друг друга за игру.
    Алекс Богомолов: Я хотел подойти, но Юрген праздновал победу, его окружили люди. Я немножко подождал, но потом ушел. Сейчас надо его найти, поздравить с победой.

    Они так праздновали успех, будто выиграли Кубок Дэвиса - даже шампанское появилось на корте. Вы бы так же радовались, если бы сборная России победила?
    Алекс Богомолов: Они, наверное, делали. Насчет нас - не знаю. Но я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал. Это особенное ощущение, потому что я первый раз играю в команде. Здесь не только игроки, но и тренеры, врачи, другие специалисты, мои друзья приехали, наконец, вы - пресса. Всем спасибо.

    Александр Ерастов, Вена
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5703 (30)
    13.02.2012, 00:22
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Ракетки с тормозами
    Проблемы с финансированием мешают привлечь в команду молодых

    Переход Тарпищева через Альпы не состоялся. Как сказал сам президент ФТР и капитан сборных, "побеждать в Кубке Дэвиса нам уже поздно... и пока рано".
    С Шамилем Тарпищевым корреспондент "РГ" поговорил сразу после окончания матча первого круга мировой группы, в котором наша дружина уступила на выезде команде Австрии с итоговым счетом 2:3.
    В прошлом году мы тоже проиграли в первом круге. Но сейчас, кажется, вы смотрите позитивнее...

    Шамиль Тарпищев: Да какой позитивнее? Если привлечение молодых затормаживается из-за проблем с финансированием, о чем можно говорить?! Сравните бюджет нашей федерации с теми средствами, которые выделяет, допустим, Казахстан. Это преступление, я считаю, перед теннисом. К тому же Кубок Дэвиса ломает личный календарь. Для ребят играть в нем - одно мучение. Они патриоты, могли бы защищать цвета нашей сборной. Но участие в командных матчах выбивает их из личного графика. Они теряют деньги, рейтинг, здоровье. И никто им этого не компенсирует.

    Вы довольны игрой Алекса Богомолова, вообще тем, что он в сборной?
    Шамиль Тарпищев: Конечно. Почти никто не побеждает, выступая за команду первый раз. Никакой трагедии: Саша просто перегорел. Главная проблема в том, что у нас реально не было варианта поставить какого-нибудь другого игрока. Только двое здоровых было. То, что в одиночных встречах выступили именно они, это была вынужденная мера. Изначально я планировал, что Михаил Южный и Николай Давыденко будут играть в первый день. А потом задействовать и Богомолова, и Куницына. Но все мои планы рухнули, когда выяснилось, что у Коли температура, а Мишу беспокоит плечо. Я рассчитывал, что Южный сыграет дважды. Если бы он мог играть, то с учетом той формы, в которой он сейчас находится, мы победили бы австрийцев.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5705 (32)
    15.02.2012, 00:11
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Стоп-игра
    Недостаток финансирования тормозит приход в команду молодых

    Наша мужская сборная уступила в первом круге Кубка Дэвиса команде Австрии, находящейся по рейтингу гораздо ниже России. И теперь все наоборот: представители Альпийской республики на восьмом месте, куда они скакнули с 16-го, а мы стали десятыми. Есть о чем задуматься.
    Корреспондент "РГ" поговорил с президентом ФТР, капитаном сборной Шамилем Тарпищевым.

    Неужели не было вариантов выиграть под Веной?
    Шамиль Тарпищев: Вообще никаких. Как в недавнем матче у женщин: два игрока выбыли - два остались. Но в Кубке Федерации смогли выиграть, а здесь не получилось.

    Вы на что больше надеялись, на то, что оправится от простуды Николай Давыденко или что Михаил Южный сумеет восстановиться после травмы плеча?
    Шамиль Тарпищев: Надеялся на то, что у Миши нет травмы плеча, снизу же по отскочившему мячу он играет хорошо. Но раз болит, то рискованно было его ставить. Вдруг сорвет плечо? И потом это же дело добровольное, нельзя же силой заставить человека играть через боль. Но если бы Южный выступил, как я и планировал, в двух одиночных матчах, то мы бы победили австрийцев.

    Я помню, как Южный вытащил матч плей-офф в Казани с бразильцами. Это было великолепно...
    Шамиль Тарпищев: Чего же великолепного?! Это трагедия: мы были на грани вылета из элиты Кубка Дэвиса. И сейчас может случиться то же самое. Однако это не наши проблемы, точнее, не только наши, но и государства. Из-за недостатка финансирования тормозится привлечение в команду молодых игроков. Сравните хотя бы наш бюджет с той суммой, какую выделяет на развитие тенниса, допустим Казахстан, и все будет понятно.

    Давыденко и Южный дали надежду, выиграв пару.
    Шамиль Тарпищев: Изначально такая комбинация не планировалась, вообще это вынужденная мера. Я хотел их задействовать в "одиночках" в первый день, а потом - Игоря Куницына и Алекса Богомолова.

    Знаю, что по разным причинам не смогли приехать Андреев, Турсунов, Габашвили.
    Шамиль Тарпищев: Андреев в Латинской Америке, какой смысл ему в Европу лететь? Для ребят играть в Кубке Дэвиса - одно мучение. Они - патриоты, могли бы выступить за страну. Но участие в командных матчах выбивает их из личного графика: они теряют деньги, рейтинг, здоровье. И никто им это не компенсирует.

    Вы довольны, что теперь в нашей сборной Богомолов?
    Шамиль Тарпищев: Конечно. Неудача в первый раз объясняется тем, что он просто перегорел. Алекс проиграл, но трагедии нет: почти никто в первый раз не побеждает. Только, помнится, Давыденко сразу добился успеха в Чехии.

    После аналогичного поражения в прошлом году вы, Шамиль Анвярович, сказали, что впредь будете делать ставку лишь на молодежь.
    Шамиль Тарпищев: Если вылетим, то есть смысл в бой на зональных соревнованиях пустить молодых.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5705 (32)
    15.02.2012, 00:11
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Напористая игра Давыденко не помогла теннисисту обыграть экс-первую ракетку мира
    Давыденко дошел до полуфинала на турнире в Роттердаме, где его остановил швейцарец Роджер Федерер

    За выход в финал россиянин Николай Давыденко в длительном теннисном триллере уступил швейцарцу, экс-первой ракетке мира, который сейчас занимает третье место в мировой табели о рангах, со счетом 6:4, 3:6, 4:6.
    Николай играл как никогда в последнее время - напористо, точно, мощно. Даже расстраивался гораздо эмоциональнее, чем раньше. Он мог решить исход встречи в двух сетах, потому что до середины второй партии ни в чем не уступал Роджеру, наоборот - доминировал. А в решающем сете при счете 4:3 в свою пользу Николай имел 0:40 на подаче соперника, то есть мог трижды реализовать образовавшееся преимущество и получить так называемый скрытый матчбол. Однако Федерер сравнял счет, а затем, уже на приеме, сумел сделать брейк - 5:4. Подача Федерера - и тут уже Давыденко не смог противостоять натиску швейцарца. Таким образом, уроженец Базеля увеличил счет личных встреч в свою пользу - 17:2. Теперь в финале швейцарец сразится с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро.
    Тем не менее, Николай Давыденко провел прекрасную неделю в Голландии. Напомню, что в первом круге россиянин обыграл хозяина кортов Робина Хасе, затем такого трудного и знакомого нашей публике соперника, как француз Поль-Анри Матье. Ну а в четвертьфинале Николаем был повержен другой француз - Ришар Гаске, пятая ракетка соревнования в Роттердаме. Интересно, что до турнира в голландском городе Давыденко находился в Австрии, в составе сборной России, игравшей 10 - 12 февраля в первом круге Кубка Дэвиса против представителей Альпийской республики. Однако Николай прилетел в Вену простуженным. Одно время у него, судя по его же словам, была повышенная температура. Именно поэтому Давыденко не выступал в Австрии в одиночных матчах, на что рассчитывал наш капитан Шамиль Тарпищев. Вдобавок к этому жаловался на травму плеча и Михаил Южный. Как известно, многоопытному наставнику российской команды пришлось заявить наших теннисистов лишь на парный матч. С трудом, но Южный и Давыденко взяли верх в битве дуэтов. Однако этого, как выяснилось, не хватило, чтобы одержать общую победу в Австрии.
    Остается только найти положительный момент в том, что и Южный, и Давыденко хорошо провели время в Австрии во время матча Кубка Дэвиса. Михаил поберег свое травмированное плечо, которое ему, правда, не помешало выиграть в Роттердаме у соотечественника и участника нынешнего состава сборной - Игоря Куницына. Справедливости ради, надо отметить, что Михаил Южный все-таки отказался от перспективы играть с незалеченным плечом против Федерера. Ну, а что касается Давыденко, то он, несмотря на простуду, прилично тренировался на стадионе "Арена Нова" в городе Винер-Нойштад и всячески восстанавливался, старался избавиться от недомогания, в чем ему активно помогали врач сборной Сергей Ясницкий, а также физиотерапевт и массажист Анатолий Глебов.
    Любопытно: когда корреспондент "РГ" спросил Николая Давыденко, звонит ли ему в Австрию его брат и тренер Эдуард, теннисист ответил: "После того как Эдик узнал, что я заболел, то он перестал интересоваться тем, как идет здесь матч". Эдуард, судя по всему, как бы дал понять Николаю: выздоравливай - тогда, мол, поговорим. И действительно: в Роттердаме Эдуард своим персональным присутствием поддерживал своего брата. Во всяком случае, камеры телевидения Нидерландов не раз показывали Давыденко-старшего, сидящего в ложе игрока.
    Так или иначе, но Николай Давыденко демонстрирует сейчас хороший теннис. Теперь он из Роттердама переезжает во французский Марсель, где в стартовом раунде сыграет против немца Андреаса Бека. И в случае победы выйдет на аргентинца дель Потро, получившего на турнире во Франции четвертый номер посева.

    Между тем
    В Боготе впервые в своей карьере в финал турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) вышла россиянка Александра Панова. В главном матче на соревновании в столице Колумбии спортсменке родом из Краснодара будет противостоять испанка Лара Арруабаренна-Весино.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - www.rg.ru
    19.02.2012, 02:12
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Надежда Петрова собирается получить американское гражданство
    Российская теннисистка Надежда Петрова подтвердила американским СМИ, что начала процедуру оформления гражданства США. В последнее время экс-третья ракетка мира постоянно проживает в Майами.
    Петрова, выступающая сейчас на крупном турнире WTA в Индиан-Уэллсе (США), объяснила, почему ей нравиться жить в штате Флорида: "Здесь всегда отличная погода, это идеальное место для игры в теннис. Аптеки открыты 24 часа в сутки, все сделано для людей. Здесь комфортная, спокойная атмосфера, нет такого трафика и холодов, как в России".
    У потомственной спортсменки Петровой, дочери метателя молота и бронзового призера Олимпийских Игр-1976 в женской эстафете 4х400 м, в США есть собственная компания Petrova Dream Team и благотворительный фонд, оказывающий помощь молодым теннисистам. В мировой классификации Надежда занимает сейчас 33-е место, за карьеру она выиграла 10 титулов WTA в одиночном разряде и 19 в парном.
    Получение Петровой американского гражданства вовсе не означает то, что на турнирах она станет выступать как представительница США. В WTA-туре, в принципе, никакого значения не имеет спортивное гражданство теннисисток (так как не существует никаких ограничений по числу спортсменов из одной страны в турнирных сетках). Что касается Кубка Федерации, то Петрова с 2001 года выступает за сборную России, причем последний раз она сыграла в феврале этого года в победном четвертьфинале против Испании. Спортивное гражданство у Петровой пока остается российским.
    Это уже не первый случай, когда российские спортсмены, выступающие и проживающие в США, оформляют себе паспорт этой страны. Делается это для удобства передвижения, получения виз, и так далее. В прошлом году американский паспорт оформил себе баскетболист Андрей Кириленко, который 10 лет играл за "Юту", а сейчас защищает цвета ЦСКА и по-прежнему входит в сборную России.

    Илья Трисвятский
    "Российская газета" - www.rg.ru
    13.03.2012, 18:19
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Не докричалась до Виктории
    Россиянка Мария Шарапова проиграла в финале турнира в Индиан-Уэллсе белоруске Азаренко

    В женской части престижного соревнования в Калифорнии призовые места распределились в точном соответствии с рейтингом: вторая ракетка мира уступила первой. Но все равно жаль, что Маше Шараповой не удалось взять реванш у Вики Азаренко.
    На корте в Индиан-Уэллсе встретились в главном матче те же девушки, что и сражались за титул на Открытом чемпионате Австралии этого года. Повторение Мельбурна? Казалось бы, абсолютное. Тогда разгром и сейчас то же самое. Правда, если на Зеленом континенте Маша уступила со счетом - 3:6, 0:6, то в "индейских колодцах" она "провалилась", когда на табло были цифры - 2:6, 3:6. И в личном противостоянии Азаренко увеличила отрыв - 5:3.
    При всем этом, если сравнивать оба последних поражения Шараповой, то ее игра в Америке смотрелась чуточку предпочтительнее, чем в Австралии. Дело не только в счете, не только в том, что на этот раз Шарапова взяла на пару геймов больше. Тогда - безнадежность, нервы, отсутствие шансов. Сейчас - хорошие в принципе атакующие действия, нормальный настрой, но невозможность поддерживать высокий темп, предложенный соперницей. Отсюда и многочисленные ошибки. К тому же ветер, а ведь болельщикам известно, что россиянка не так удачно играет в подобных погодных условиях.
    Так или иначе, но финал в Индиан-Уэллсе - неплохой результат для Марии. "Виктория играет очень уверенно, она все время заставляет тебя бороться за каждое очко, - сказала потом Шарапова. - Она находится в прекрасной форме, великолепно двигается и отлично выполняет удары. Азаренко вынуждает тебя делать на корте больше, чем хотелось бы. Я же сделала много невынужденных ошибок в самое неудачное время".
    В то же время Маша, как всегда, смотрит в будущее с оптимизмом. "Ничего страшного, думаю, в скором времени мы встретимся вновь, - заметила она. - В целом я рада выходу в финал, ведь сумела улучшить прошлогодний результат. Мне очень нравится играть в Индиан-Уэллсе. Как и в Майами, где сейчас начнется турнир - я с нетерпением жду его".

    Что касается Виктории Азаренко, то с победой над Шараповой она записала на свой счет 23 выигрыша подряд. 22-летняя теннисистка, проживающая в Америке и в Минске, завоевала четвертый титул в нынешнем сезоне и 12-й - в карьере. Естественно, она сейчас счастлива. И, как многие говорят в таких случаях, заявляет: "Я даже не понимаю, что происходит?! Не верю, что все это со мной. Мечты сбываются, и это делает меня счастливой".
    Когда в Индиан-Уэллсе "королева Виктория" выиграла последний, победный мяч, она запрыгала от радости. А потом даже исполнила некое подобие танца - так празднуют на корте успех теперь многие девочки. Кстати, тренер Вики Азаренко - француз по происхождению Сэм Сумик, который раньше работал с россиянкой Верой Звонаревой, заметил как-то в беседе с корреспондентом "РГ": "Виктория родилась актрисой. Она любит огромные сцены. Сейчас, когда она стала психологически устойчивой, ей еще больше нравится выступать перед гигантскими аудиториями, она наслаждается этим".
    В мужском финале победу одержал швейцарец Роджер Федерер, он со счетом 7:6 (9:7), 6:3 одолел американского гиганта Джона Изнера, того самого, который сенсационно выбил из борьбы в полуфинале первую ракетку мира серба Новака Джоковича. Роджер в четвертый раз завоевал титул в Индиан-Уэллсе. В текущем сезоне это его третья турнирная победа - после Роттердама и Дубая, а всего в карьере - 73-я.
    "Всегда испытываешь прекрасные ощущения, когда твои усилия дают результаты и ты завоевываешь титул, - сказал Федерер. - Я помню, как побеждал здесь три года кряду. Прошло немало времени с моего последнего успешного выступления в Индиан-Уэллсе, хотя я все равно проводил здесь отличные матчи. Я счастлив, что сумел выиграть этот турнир, и в целом доволен игрой, которую показал на этой неделе".
    Американец Изнер, в свою очередь, заметил: "Это был отличный опыт для меня. Я удачно стартовал на этом турнире, но не хотел слишком много думать об этом. На протяжении всей недели я показывал отличный теннис, но в финале все пошло не так, как хотелось бы. Чтобы победить Роджера, нужно показывать свою лучшую игру. Однако он был слишком силен и заслуженно победил".

    Между тем
    В обновленной версии рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) Виктория Азаренко, естественно, по-прежнему на первой строчке. Далее идет Мария Шарапова. Чешка Петра Квитова - на третьем месте. А на четвертую позицию с пятой строчки переместилась полька Агнешка Радваньска, оттеснив свою подругу, бывшего лидера классификации датчанку Каролину Возняцки. Датчанка сейчас даже шестая, а на пятом месте - австралийка Саманта Стосур. Вера Звонарева сохранила статус-кво - она девятая. Анастасия Павлюченкова - 21-я, Мария Кириленко - 22-я, Светлана Кузнецова - 24-я.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5733 (60)
    20.03.2012, 00:19
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 34567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •