Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 61

Тема: Архив. "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

  1. #31

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Цитата Сообщение от григорий
    Цитата Сообщение от menov
    Будут победы будет инфа
    Частично с этим согласен. Та же Кан выиграла юниорский Кубок Кремля и кубок РТТ,Пичхадзе-турниры в Израиле сейчас,но мало кто об этом знает и помогает им в дальнейшей карьере.
    По телевизору вообще почти молчок об юниорском теннисе. Как будто его и нет.
    Вон в США студенты летают на турниры в другие штаты. И пресса там наверняка это освещает.
    Будет у нас юниорская теннисная пресса будет освещать

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Принцессе только девятнадцать

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5256 (177) от 11 августа 2010 г.

    Москва - словенский город-курорт Порторож - Стамбул - Барселона - Цинциннати. Такова "география" последнего месяца нашей недавней юниорки, а ныне обладательницы двух титулов WTA, профессиональной теннисистки из Самары Анастасии Павлюченковой, занимающей 25-е место в мировом рейтинге.
    Во время "транзитных" переездов с Анастасией Павлюченковой поговорил корреспондент "РГ".


    - Настя, теперь ваша тренировочная база в Барселоне. А раньше, насколько я знаю, вы занимались в теннисной академии француза Патрика Муратоглу под Парижем.
    - Оттуда уехала после прошлогоднего US Open. Сейчас мой главный, если можно так сказать, тренер - мой старший брат Александр. А по "физике" помогает один специалист из Барселоны.

    - Только что там были? Тренировались?
    - Не успела как следует. Три дня в Барселоне ходила по магазинам, отлично провела время. А брат был уже в Цинциннати.

    - Вполне могли себе это позволить - особенно после победы в Стамбуле. Больше трех часов вы бились в финале с Леной Весниной.
    - Елена играла очень агрессивно. Было безумно жарко, ноги совсем не двигались. Но я страшно хотела выиграть и боролась за каждое очко.

    - Как вы сейчас оцениваете собственный теннис?
    - Я прибавила в игре, стала меньше нервничать на корте.

    - Что бы вы взяли себе из арсенала других теннисисток?
    - Первое, что приходит на ум, - это подача Серены Уильямс.

    - После того как датчанке Каролин Возняцки исполнилось 20 лет, звание самой лучшей среди вчерашних юниорок перешло к вам. Вам же только-только стало 19. Вас так и называют в туре - "Teen Queen", "королева тинейджерок".
    - Я была сильнейшей юниоркой, и все ждали от меня, что я быстро стану одной из лучших теннисисток среди взрослых. Но все гораздо тяжелее, чем может показаться. Вместе с тем радует, что я в первой "тридцатке". Это хорошая мотивация.

    - Вы все время улыбаетесь. Создается впечатление, что вы всегда в отличном настроении.
    - Думаю, я умею ладить с большинством людей. Многие зовут меня "принцессой". Но на тренировке я другая - совсем не улыбаюсь.

    - И ваш брат никаких эмоций не выражает.
    - Он сам по себе очень спокойный, флегматичный человек. Иногда это меня даже злит. Хочется услышать эмоции - пусть негативные. С другой стороны, если бы он все время орал на меня, это было бы плохо.

    - У вас, я смотрю, забавный маникюр - ногти покрашены в разные цвета. Вы же еще слывете в туре модницей, занимаетесь дизайном. Откуда это у вас? Кто для вас кумир в моде?
    - Кумиров нет, а увлечение дизайном и вообще модой у меня от мамы: считаю, что у нее хороший вкус. Я на каждую вечернику стараюсь надевать разные платья, люблю ходить по магазинам, фотографироваться.

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Шамиль думает

    Николай Долгополов
    "Российская газета" - Неделя №5334 (255) от 11 ноября 2010 г.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8814c224d54f.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	28.1 Кб 
ID:	426
    Николай Долгополов
    Зам. главного редактора "Российской газеты"
    Фото:Виктор Васенин


    Шамиля Тарпищева называют и отцом российского тенниса, и творцом побед. А за всей этой славой и барабанами с литаврами - жутчайшие нервы.
    Ничто, ну абсолютно ничто не предвещало того нашего первого большого триумфа, когда, проигрывая в декабре 2002-го французам финал Кубка Дэвиса - 1:2, мы буквально выцарапали самый ценный в теннисном мире трофей.
    В ту пору я был пресс-офицером нашей сборной. И сколько же людей важных, богатых, нагловатых понаехало в Париж. Сначала мы повели, и толпа миллионеров рвалась в раздевалку, чтобы растерзать в благодарных объятиях.
    Только мой друг Шамиль был встревожен. "Женьке трудно, - повторял он тихонечко под нос. - Очень трудно". Женька - это Кафельников, гениальный Кафель, который и вытащил нас в финал. Он и проигрывал тот самый матч. И толпа новых русских, почуяв недоброе, влюбленная, как и подобает лишь в победителей, сама собой схлынула, растворилась в веселом Париже. Ночь, раздевалка во дворце спорта "Берси", и мы вдвоем с Шамилем. Никого, пустотища и тишина, особенно давящая после напора поклонников и лизоблюдов. Шамиль усталый донельзя, еле ворочащий языком. И весь в мыслях. Вот уж действительно сценка - Шамиль думает. И вдруг, на все 100 решившись, сказал мне: "Женя одиночку играть не будет. Поставлю Мишу Южного. Ты, давай, никому не говори. Едем?" Я ужаснулся. Снять с игры кумира Кафельникова, выпустить мальчика Мишу, да в случае неудачи, видевшейся даже мне изнутри команды, абсолютно реальной... Для капитана это стало бы катастрофой. "Шамиль, ведь загрызут", - только и вырвалось у меня. Он тяжело, ой, как тяжело вздохнул: "Это единственный шанс выиграть. Сейчас я скажу Жене. И буду сидеть ночь у дверей номера Марата. Но это так, фигурально, чтоб не было никаких этих ваших парижских соблазнов".
    Утром Сафин, как и было должно, сравнял счет. А Миша Южный проигрывал 0:2, и мои коллеги вторили новым русским, сидящим на трибуне: "Скажи своему Шамилю, что хватит уже". Но Южный, как известно, сломал француза Матье, мы впервые подняли Кубок Дэвиса, команда и Шамиль мигом превратились в национальных героев. Наша раздевалка в "Берси" ломилась от прущего богатенького народа, и запах пота исчез, потонул в аромате притащенного шампанского.
    "Ты знал?" - спросил я Тарпищева. "Верил, - ответил он. - В своих надо всегда верить".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ac880e277478.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	425
    Шамиль Тарпищев всегда думает - пусть и не в позе роденовского "Мыслителя".
    Фото:Виктор Васенин

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    "Пистолет" в 40 лет
    Американец Пит Сампрас и сейчас даст фору почти любому профессионалу


    Легендарный Пит Сампрас, отмечающий сегодня юбилей, долгое время после окончания профессиональной карьеры в 2002 году не брал в руки ракетку. А теперь играет и в ветеранском туре, и в показательных матчах. Понял: без тенниса не может жить.
    В молодости он был замкнутым, про него говорили: "маменькин сынок". Действительно, мать оказывала на Пита огромное влияние, как и отец, впрочем. Сын часто приезжал к родителям в Лос-Анджелес. Скупо рассказывал об этом, но все же с гордостью замечал: "Как только я появлялся у родителей, начинались сплошные греческие семейные торжества".
    Дело в том, что его мать, Георги, гречанка. В 24-летнем возрасте она эмигрировала в США, где и встретила своего будущего мужа Сотериоса, авиационного инженера, родившегося, правда, в Чикаго, но тоже греческого происхождения. Юный Петрос (именно так назвали родители сына) с интересом наблюдал, как отец проводит свободное время на корте с ракеткой. Это, собственно, и предопределило его грядущую карьеру.
    Впервые не просто громко, а ошеломляюще громко он заявил о себе в 1990-м, когда взял, да и выиграл 19-летним мальчишкой турнир "Большого шлема", у себя на родине, в США, будучи всего-навсего 81-й ракеткой мира. Тогда и нарекли Сампраса "Пит Пистолет" - за точные, выверенные удары-выстрелы в не защищенные противником части корта. Позже Сампрас установил рекорд: пять раз подряд завершал год лидером табели о рангах...
    Накануне 40-летия Сампраса "теннисиста всех времен и народов" навестил в Лос-Анджелесе знаменитый в прошлом шведский игрок, ныне эксперт телеканала "Евроспорт" Матс Виландер. "Я смотрю, ты поддерживаешь себя в приличной форме!" - воскликнул Матс. "Стараюсь, - отвечал Пит. - У меня двое детей - 8 и 6 лет. Я встаю рано утром. Завтракаю с детьми, после чего мы играем в гольф или теннис. Когда ты завершаешь карьеру, время по сравнению с соревновательным ритмом тянется долго. Мне хочется быть в тонусе". Теннисисты вспоминали 2002 год, когда Сампрас в финале US Open выиграл у Андре Агасси. "После того памятного поединка я прекратил выступать, - сказал Пит. - Во мне погас какой-то огонь. Играть исключительно из-за денег я не мог. Играть, чтобы попрощаться со зрителями, это тоже не мое. Я всегда играл только ради побед".
    Противостояние Сампраса и Агасси - особая статья. Один - аккуратист, другой - озорник с серьгой в ухе, плюющий, к ужасу чопорных лондонцев, на священную траву Уимблдона. Они периодически побеждали друг друга, это была дуэль аристократа и хулигана. А какие взаимные оскобления они наносили!
    Даже в прошлом году, когда Сампрас и Агасси играли в показательном матче, они пикировались на корте. Зрители это слышали, так как бывшие легенды были экипированы микрофонами. Но все-таки потом экс-теннисисты помирились. Мало того, решили заключить пари: кто из их сыновей, когда придет пора встретиться на корте, окажется победителем. Оба прославленных спортсмена на всякий случай решили сильно не рисковать - поставили всего по 100 долларов.
    Сейчас Сампраса легко можно встретить на стадионах мира. То он участвует в ветеранском турнире в Цюрихе, то приезжает на Уимблдон или в Нью-Йорк. Корреспондент "РГ" имел возможность поговорить с легендой.

    Российская газета: Скажите, отличаются ветеранские или показательные выступления от профессиональных соревнований?
    Пит Сампрас: Конечно. Например, в Королевском холле в Лондоне, где проводится итоговое первенство бывших чемпионов, слышен - прямо во время игры! - звон бокалов с шампанским. Люди приходят на трибуны в смокингах, как на светский раут или в театр. Потрясающая атмосфера!

    РГ: А борьба?
    Сампрас: Такая же бескомпромиссная. Особенно опасны Джон Макинрой, Стефан Эдберг, Горан Иванишевич. И ваш Евгений Кафельников! Я всегда вспоминаю 1997 год: тогда лучшим моим матчем был поединок против Евгения - в финале чемпионата мира в Ганновере.

    РГ: Что думаете о лидерстве Новака Джоковича?
    Сампрас: Серб потрясающе стабилен. Вокруг него аура победителя. А в его технике впечатляет прием. Не знаю даже, кто обладает лучшим приемом - Джокович или Агасси в свое время?

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5553 (177)
    12.08.2011, 00:07
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Ракетка стратегического назначения
    Лучший из наших - русский американец Богомолов-младший

    Все смешалось в "теннисном доме"! Наша Ксюша Первак перебралась, как иные девочки-мальчики, под знамена Казахстана, а американский профи Алекс Богомолов выступает теперь за Россию. Новоиспеченный россиянин, одолев игрока "двадцатки", вышел в четвертьфинал турнира в Сиднее.
    Америка России подарила... нет, не пароход - ракету. Точнее, ракетку. Еще точнее - 28-летнего профессионального теннисиста.
    Впрочем, "презент" ли это? Ведь речь о спортсмене, который родился и вырос в нашей стране, отсюда его папа и мама. Для людей несведущих поясню - речь об Алексе Богомолове-младшем. Отец игрока, кстати, известный советский теннисист и тренер Александр Богомолов, чемпион СССР. Родители увезли сына за океан, когда тому было девять лет, - сначала поехали в Мексику, а потом, через два года, переместились в США, где и началась профессиональная карьера Алекса. Постойте, почему Алекса? Он же Александр, Саша. Только в туре числится как Алекс. Между прочим, когда мы с ним встретились на прошлогоднем "Кубке Кремля", он сказал: "Называйте меня Сашей".
    К слову, как раз в Москве минувшей осенью все и закрутилось. С отцом и самим Сашей подолгу в кулуарах "Олимпийского" беседовал президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. А потом и сам теннисист объявил: хочу, мол, выступать за страну своих родителей, продолжать дело отца. Но возмутилась американская сторона: теннисная ассоциация USTA запрашивала кругленькую сумму, и в этом был резон, ведь она потратила значительные деньги на подготовку спортсмена, предоставляя бесплатно корты. После долгих перипетий "трансфер" все-таки состоялся. Правда, по данным, которыми располагает "РГ", Алекс Богомолов американский паспорт не выкинул, он как-то умудрился сохранить двойное гражданство.
    Поначалу у многих возникало недоумение, грубоватое и слишком уж прагматичное. Зачем нам этот игрок? Отнюдь не юный теннисист, женат, имеет ребенка. Титулов нет, хотя как раз в последнее время выступает неплохо. "Неплохо" - не то слово. Как ни парадоксально, Богомолов - лучший на сегодняшний день из российских теннисистов, он занимает в рейтинге 34-е место. И уже потом идут Южный, Турсунов, Давыденко. Может, у Саши "позднее зажигание"? Или его воодушевляет тот факт, что он выступает за Россию? Так или иначе, но по убеждению Тарпищева, Богомолов - тот игрок, который в сложившейся ситуации нам очень нужен.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5676 (3)
    12.01.2012, 00:12
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Эпидемия Open
    Лидеры снимаются с Открытого чемпионата Австралии из-за болезней

    Среди снявшихся из-за травм с первого в сезоне турнира "Большого шлема" уже числится бывший лидер рейтинга американка Винус Уильямс. Под вопросом и участие нынешней "главы" классификации - датчанки Каролины Возняцки.
    "Поезжай в Австралию без докторов - там сейчас как раз наверно лето". Слова из полузабытой песенки верны лишь наполовину - насчет времени года. А вот являться на Зеленый континент и находиться там без присмотра врачей для спортсменов непозволительно. Перемена климата, экстремальная жара, сумасшедшие нагрузки после каникул - все это может отрицательно сказаться на здоровье.
    Возьмем, к примеру, только теннисисток. Возняцки проиграла в тяжелейшем четвертьфинале в Сиднее своей подружке - Агнешке Радваньской из Польши. И пожаловалась на боли в левом запясттье. В пятницу после рентгена она решит - играть или нет ей в Мельбурне? Кстати, независимо от всего "королева Каролина" останется в течение Открытого чемпионата Австралии первой ракеткой мира, потому как ее преследовательница чешка Петра Квитова, тоже проиграв в Сиднее, потеряла шанс "скинуть с трона" белокурую датчанку.
    В списке снявшихся с турнира в Мельбурне фигурирует и немка Андреа Петкович - ее беспокоит травма спины. А кто "на очереди"? Еще две представительницы Германии Сабина Лисицки и Юлия Гергес, у одной - мышцы живота, у другой - какой-то непонятный вирус. Может отказаться от участия итальянка Флавия Пенетта - у нее спина. Под вопросом и экс-первые ракетки мира - младшая американская сестра Серена Уильямс и россиянка Мария Шарапова. И у той, и у другой травмы лодыжки.
    Но будем надеяться, что у Маши все хорошо - она уже 6 января начала тренировки на кортах Мельбурна.
    Настораживает тот факт, что не доиграла в Сиднее матч и Светлана Кузнецова. Может, решила просто поберечься? А вчера еще один неприятный инцидент. Анна Чакветадзе, вернувшаяся на корт после длительного восстановительного периода и так хорошо начавшая играть, вчера вынуждена была отказаться от продолжения матча. Она в борьбе за выход в полуфинал в Хобарте выиграла у израильтянки Шахар Пеер первый сет, уступила вторую партию, а потом снялась.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5678 (5)
    13.01.2012, 00:16
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Ракетка сменит паспорт
    Вышедшая в третий круг Открытого чемпионата Австралии россиянка Нина Братчикова может стать иностранкой

    26-летняя Нина Братчикова, дебютантка основной сетки турнира "Большого шлема", стала первой среди 32 лучших в женском одиночном разряде Открытого чемпионата Австралии.
    В третий игровой день девушка из подмосковного Жуковского, пробившаяся на турнир через квалификацию, продолжила на Зеленом континенте свои "итальянские приключения". Если в стартовом раунде она сенсационно обыграла именитую Флавию Пенетту, то во втором - другую итальянку, Альберту Брианти. И довольно легко - 6:2, 6:1. В третьем круге Нину ждет чешка Ивета Бенешова.
    Почему же мы раньше почти ничего не слышали об этой теннисистке, ныне 136-й ракетке мира? Хотя люди интересующиеся знают, что Братчикова побеждала на многих турнирах, правда, той серии, которая рангом ниже профессиональной Женской теннисной ассоциации (WTA). Может, у Нины "позднее зажигание"? Сама же она объяснила журналистам в Мельбурне так: "Замуж собираюсь, наверное, поэтому и заиграла".
    Хорошая новость, но для нас, поклонников российского тенниса, одновременно и грустная. Дело в следующем. Несколько лет назад Нина начала тренироваться в Португалии. Говорит, ехала с профессиональными целями, а теперь, скорее всего, выйдет замуж за иностранца, как только получит португальский паспорт.
    "Если федерация этой страны будет заинтересована во мне, то буду играть за Португалию", - сказала Нина.
    Самое обидное, что наши игроки уходят под знамена других стран не столько из-за желания иметь возможность выступить на Олимпиаде, сколько из-за отчаяния, потому что нет поддержки со стороны родной федерации. Проще говоря, нет спонсоров, нет денег. Та же Братчикова уже лет десять не тренируется в России - то в Испании, то на Украине, а теперь в Португалии.
    К слову, причина перехода, например, в Казахстан Ксении Первак, которая в отличие от Братчиковой не особо стеснена в средствах, тоже, как ни странно, заключается в финансировании, точнее - в его отсутствии. К сожалению, могут перестать выступать за Россию наши недавние юниорки - Хромачева, Путинцева… И об этом не раз с болью говорил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    Однако намечается и противоположная тенденция. Так, Алекс Богомолов-младший, тренировавшийся и живший в США, теперь играет за Россию.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5682 (9)
    19.01.2012, 00:20
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Не дожили до понедельника
    Наших ракеток все меньше на Australian Open

    Статистика неприятная: россиянки показали худший результат на Открытом чемпионате Австралии за последние восемь лет. Лишь две представительницы нашей страны играют в четвертом круге турнира "Большого шлема" - Екатерина Макарова и Мария Шарапова.
    Своим мнением с корреспондентом "РГ" поделился бронзовый призер Олимпиады, двукратный чемпион "Кубка Кремля" Андрей Черкасов.

    В дерби между Верой Звонаревой и Екатериной Макаровой победила Катя. Ваши впечатления?
    Андрей Черкасов: Знаете, у меня сейчас в гостях один из бывших тренеров Звонаревой - Алексей Агеев. Мы обменялись мнениями об этом матче. Вера никак не может определиться с тренерским составом, что сказалось и на подготовке, и на самой игре. Звонарева реально может претендовать на первую строчку в рейтинге. И сейчас ей нужен не просто спарринг-партнер, а настоящий тренер. Что касается Кати Макаровой, то она молодец, я очень рад за нее.

    Обидным было поражение Светланы Кузнецовой.
    Андрей Черкасов: Ее соперница - немка Лисицки - действует так: либо пан, либо пропал. И Света, к сожалению, упустила тот момент, когда немка заиграла, дала ей возможность вернуться в матч. Может, просто устала?

    Теперь против Сабины Лисицки сражаться Марии Шараповой.
    Андрей Черкасов: Игра Шараповой для меня - вопрос. Пока она сильнее всех соперниц, но на ее пути, согласитесь, не было сильных теннисисток. У Маши атакующая манера. Сможет ли она играть, если надо, в обороне? Если и в этом аспекте прибавит, то станет чемпионкой.

    Какая пока главная сенсация? Может, назовете матч?
    Андрей Черкасов: Главная сенсация - то, что почти не осталось никого из наших игроков. Давно такого не было.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5685 (12)
    23.01.2012, 00:14
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Удар в корпус
    Почему теннисисты порой после матча не пожимают друг другу руки

    Зрители наверняка заметили, что чех Томаш Бердых, выигравший в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии у испанца Николаса Альмагро со счетом 4:6, 7:6, 7:6, 7:6, не поблагодарил, как положено, после матча своего соперника - не пожал ему руку.
    По ходу матча чех не раз выражал недовольство по поводу действий испанца, обращаясь к судье на вышке. Например, Бердых жаловался, что Альмагро кричит под руку, то есть что-то говорит в то время, когда чех наносит удар. А это действительно запрещено правилами тенниса, и подобные поступки называются "помеха голосом". Арбитр должен сделать предупреждение, а если игрок продолжает мешать своими выкриками сопернику, то судья может и наказать теннисиста очком.
    Но, как оказалось, не только и не столько раздражали чеха выкрики испанца - не это явилось причиной отказа поблагодарить соперника за матч. А что же? То, что Николас в один из моментов матча со всей силой ударил, направив мяч в корпус Томаша. Чешский спортсмен не хотел об этом говорить на пресс-конференции, но журналисты настаивали.
    "Что касается инцидента с ударом Николаса мне в корпус, то, я думаю, надо закрыть эту тему, - сказал Бердых. - У нас был долгий и напряженный матч, в котором было много красивых розыгрышей, так что давайте говорить о теннисе. Я считаю эту историю уже делом прошлым и не хочу к ней возвращаться. Если Альмагро хочет, то пусть считает, что мы оба допустили некоторые ошибки. Я просто выразил свои эмоции в тот момент".
    Томаш Бердых добавил: "Чтобы прекратить эти разговоры, я расскажу, что случилось. Больше к этому возвращаться не буду. Знаете, когда вы бьете по мячу, у вас всегда есть некоторое пространство. Уважающий себя и соперника игрок всегда найдет возможность пробить остро, не покалечив при этом теннисиста, стоящего на другой стороне корта. Альмагро просто послал мне мяч со всей силы в руку. Я разозлился, посчитав этот поступок неправильным, поэтому и не стал пожимать ему руку. Вы довольны?".
    Так или иначе, но на память приходят эпизоды из недавнего прошлого. Доподлинно известно, что россиянин Марат Сафин, уже завершивший карьеру теннисиста, несколько раз не пожимал руку сопернику - и как раз, в частности, испанцу Николасу Альмагро.
    Что же касается такого теннисного "приема", как "удар в корпус", то до сих пор в глазах стоит картина, когда россиянка Елена Веснина чуть ли не плакала после одного случая, произошедшего во время матча в смешанном разряде на Уимблдоне-2011.
    Веснина вместе с Махешом Бхупати из Индии играла в финале микста против австрийско-чешского дуэта - Юрген Мельцер и Ивета Бенешова. Но заплаканной Лена была не только из-за того, что упустила шанс стать чемпионкой Уимблдона. Она была обижена на Мельцера - австриец со всей силой бил ей прямо в корпус.
    "Я с самого начала поняла, что Юрген будет бить в меня, - говорила тогда Лена. - И со всей силой, что называется, в тело. Подавал со скоростью 125 миль в час. Махеш даже сказал: "Вы что, ребята, нельзя так на девочку подавать".
    Веснина объяснила: "Сильно обычно играют на мужчину. Хотя прямо в корпус и в мужчину бить не принято. Но что говорить! Австриец очень хотел выиграть".
    Теннисным знатокам со стажем известно, что "приемом бить в корпус" грешил Николай Озеров, многократный чемпион СССР. В "ближнем бою" Николай Николаевич бил прямо в соперника, в парной игре часто сильно направлял мяч в "сеточника", то есть в человека, стоящего у сетки. А в микстах не стеснялся со всей силой бить не в мужчину-соперника, а в женщину.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - www.rg.ru
    22.01.2012, 17:55
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Детский и взрослый теннис в материалах "Российской газеты"

    Нон-стоп на кортах
    Андрей Черкасов считает, что у каждого из наших ведущих мастеров должна быть большая собственная команда - как у Новака Джоковича

    Теннисные события - жаркие как никогда! - идут в режиме нон-стоп. Только что завершился Открытый чемпионат Австралии, а через пару дней уже стартуют матчи Кубка Федерации, а за ними и Кубка Дэвиса.
    Во время этой микроскопической паузы корреспондент "РГ" поговорил с человеком, который во многом был нашим первооткрывателем в теннисе - Андреем Черкасовым. Ныне 41-летний детский тренер, он первым из соотечественников завоевал олимпийскую медаль, первым победил на первом в стране профессиональном турнире - "Кубке Кремля", причем стал в Москве двукратным чемпионом.

    Их оставалось только двое
    Андрей, что было для вас главной сенсацией в ходе Открытого чемпионата Австралии? Может, назовете конкретный матч?
    Андрей Черкасов: Нет, об отдельных матчах я еще скажу. Но сейчас хочу обратить внимание на главную для меня сенсацию - со знаком минус. Это то, что лишь турнир начался, а уже никого из наших ребят не осталось. Все, по сути, вылетели в первом круге. Да и большинство девушек не добрались до второй недели. Только Катя Макарова и Маша Шарапова. Особенно разочаровало меня, что Коля Давыденко проиграл сразу на старте. И кому?! Итальянцу Флавио Чиполле, человеку из конца сотни мирового рейтинга. Я этого Колиного соперника, кстати, хорошо знаю: обыгрывал его лет десять назад. Он не должен был создать проблемы для Давыденко. Да, Коля не в оптимальной форме, но все равно...

    Он сетовал, в частности, на ракетку. Перешел на новую и никак не может к ней привыкнуть.
    Андрей Черкасов: Выходишь на корт - надо играть, нельзя думать о ракетке. Но если действительно с этим новым оружием проблемы, то нужно главный спортивный инвентарь кардинально менять. Почему я так сосредоточился на выступлении Николая Давыденко? Потому что считаю, что Коля еще не все сказал в теннисе.

    В российском дерби между Верой Звонаревой и Екатериной Макаровой победила Катя. Вы были довольны успехом Кати или разочарованы поражением Веры?
    Андрей Черкасов: Я был расстроен, что Вера Звонарева проиграла. Знаете, у меня в дни Открытого чемпионата Австралии был в гостях Алексей Агеев - один из бывших тренеров Звонаревой. Мы обменялись мнениями об этом матче. И вот к какому выводу пришли. Вера знала, как обыгрывать Катю. Но, видно, психологическое состояние было не слишком хорошее. Вера никак не может определиться с тренерским составом, что сказалось и на подготовке, и на самой игре. Это для нее - как предупреждающий сигнал. Взять ту же Марию Шарапову - у нее с тренерской командой все в порядке. У Веры должно быть так же. Она такого уровня и склада игрок, которому необходима команда. Звонарева реально может претендовать на первую строчку в рейтинге. Обыграть Веру в принципе могут лишь несколько теннисисток мира. И сейчас ей нужен не просто спарринг-партнер, а настоящий тренер. Я думаю, если бы такой человек был рядом с ней, то она бы и сейчас продолжала путь наверх.

    Ну а все-таки о Макаровой...
    Андрей Черкасов: Катя - очень хороший игрок контратаки, она отлично держит мяч в игре, показывает стабильные результаты - выступила прилично и в прошлом году в Австралии и во Франции. Хотел бы еще отметить их творческий тандем - Екатерины Макаровой и ее тренера Евгении Манюковой. Я, кстати, хорошо знаю Катю Макарову. Мы с ней частенько играли на счет, я помогал ей. Хочу подчеркнуть, что база была заложена в "Лужниках", когда Катя занималась у знаменитых наших специалистов - сестер Гранатуровых.

    А еще относительно рано сошла с дистанции Светлана Кузнецова...
    Андрей Черкасов: Я был крайне удивлен, когда Давыденко уступил в Австралии итальянцу, у которого даже я выигрывал - чуть ли не в прошлом веке!

    Андрей Черкасов: Света уступила теннисистке, играющей по принципу: пан или пропал. То есть действует мощно, но с провалами. Это я о немке Сабине Лисицки. И Кузнецова упустила тот момент, когда нужно было дожать соперницу. Она позволила ей войти опять в игру - немка воодушевилась. Жаль, конечно: Кузнецова обязана была пройти дальше.

    Кстати, вы, Андрей, наиболее успешно из "Больших шлемов" выступали именно в Австралии.
    Андрей Черкасов: Я показывал там лучшую игру в карьере. В Австралии дружелюбная комфортная атмосфера. Австралийцы - люди гостеприимные, к обычным спортсменам относятся так же, как и к знаменитым.

    Возвращаясь к Вере Звонаревой - она вместе со Светланой Кузнецовой стала победительницей в парном разряде. Реабилитировалась?
    Андрей Черкасов: Абсолютно. Выигрыш турнира серии "Большого шлема" - в любом разряде - это огромное достижение. Я же говорю: по классу игры и Звонарева, и Кузнецова способны конкурировать с самыми ведущими теннисистками мира. Да они сами - ведущие! Но игроки такого уровня должны иметь квалифицированных наставников. Теннисисткам необходимо помогать достигать внутреннего психологического равновесия. Кстати, команды Джоковича и Надаля - ярчайший пример. С Новаком и Рафаэлем работают целые коллективы.

    Не атакой единой
    Вы говорили, что игра Шараповой для вас - загадка?
    Андрей Черкасов: Да, до тех пор, пока она не встретилась с по-настоящему сильными соперницами. У Маши атакующая манера, игра на риске. Но сможет ли она сыграть в обороне? Вот в чем был вопрос. Получается атака - хорошо. А если нет? Перед четвертьфинальными поединками я считал, что если она и в этом аспекте прибавит, то, пожалуй, выиграет турнир и станет первой ракеткой мира. Но случилось то, что я и предполагал - Маша не смогла перестроиться в ходе финала. Она должна четко знать, в какой момент нужно наносить завершающий удар. "Забить" Викторию Азаренко невозможно. Да и с подачами что-то не то. Как тренер я вижу: все-таки нужно поправить технику выполнения подачи. И с физической подготовкой у Маши не все в порядке.

    Теперь Виктория Азаренко на первой строчке. Как думаете, всерьез и надолго?
    Андрей Черкасов: Случайностей не бывает. Она вполне заслуженно выиграла чемпионат и завоевала звание первой ракетки. Вика - целостный игрок. Но ей надо знать - другие теннисистки тоже спать не будут. Чешка Петра Квитова и та же Шарапова - а ее команда может добавить в игру Маши необходимые компоненты - еще заявят о себе в течение года.

    Елена Веснина, выйдя в финал в миксте, была близка к победе, но уступила.
    Андрей Черкасов: Лена - очень хороший парный игрок. Ну и, конечно, многое зависит от партнера, а рядом с ней был Леандер Паес. 38-летний индиец великолепно чувствует игру в дуэтах. Он в Мельбурне взял титул в мужском парном разряде. В любом случае, это совместная победа, для того чтобы ее добиться, оба теннисиста должны показывать отличный уровень тенниса. Я поздравляю Лену с этим успехом. И надеюсь, она еще завоюет титул на турнирах "Большого шлема".

    У юниорок отличились Юлия Путинцева, дошедшая до финала в одиночке, и Ирина Хромачева, которая дошла до главного матча в парном турнире. Что скажете об их перспективах?
    Андрей Черкасов: Эти две девочки вместе с Дашей Гавриловой - наши главные надежды в женском теннисе. Я верю, что они сумеют оправдать наши ожидания.

    Четыре небожителя
    Мне приходится констатировать, что вы угадали, кто будет в финале у мужчин. С одной стороны, это было вроде легко - встретились первая и вторая ракетки, но с другой - в этот спорт могли вмешаться и Роджер Федерер, и британец Энди Маррей.
    Андрей Черкасов: Такой потрясающий финал - Джокович против Надаля - я впервые видел. Встреча уникальная - самая продолжительная по времени за всю историю Открытого чемпионата Австралии. Я рад, что стал свидетелем этой битвы. Оба теннисиста должны были стать чемпионами. Сказать о том, что кто-то из них проиграл, просто-напросто нельзя, поскольку оба заслужили победу.

    Создается такое впечатление, что мы имеем дело с четырьмя небожителями - кроме Джоковича и Надаля, это еще Роджер Федерер и Энди Маррей.
    Андрей Черкасов: Согласен с этим. Хочу сказать еще о Новаке. Серб провел великолепный сезон в 2011-м и отчасти именно благодаря этому сумел выиграть полуфинал против Маррея и финал. Теперь он точно знает, как надо действовать в ключевых моментах. Конечно же, Рафа тоже это умеет, но Новак убедительно доказал, что 2011 год получился для него столь удачным не случайно.

    Нечего на Богомолова молиться
    У нас среди мужчин дальше всех прошел в Австралии русский американец Алекс Богомолов-младший. Сейчас, возможно, Алекс примет участие в выездном матче Кубка Дэвиса против австрийцев. Андрей, скажите откровенно: нужен ли нам Богомолов?
    Андрей Черкасов: По большому счету, приобретение (или возвращение?) Богомолова - это не выход из ситуации. Даже если бы ему было не 29 лет, а 19! Нам не один такой игрок нужнее, а 10-15. А мы дошли до такого уровня, что делаем ставку на игрока, выступавшего за рубежом за другую страну. Да неужели одна шестая часть суши не может родить несколько ведущих теннисистов мира?! В связи с этим я хотел бы отметить успехи Казахстана. Особенно Михаила Кукушкина и Андрея Голубева. Я, знаете, как-то говорил с человеком, ответственным за - как бы это сказать? - за то, что мы "отдали" теннисистов в Казахстан. Он говорил: они не заиграют. А они все практически заиграли. Непонятно, проявили бы они себя, если бы были в России? Сложно сказать. Возьмем Мишу Кукушкина. Один матч можно случайно выиграть, но из пяти сетов - нельзя. Ужасно, что у нас нет финансовой поддержки. Надо было сделать все, чтобы удержать ребят.

    Андрей, впереди Кубок Федерации, а за ним - Кубок Дэвиса. Ваши прогнозы?
    Андрей Черкасов: Ну, за девушек я не беспокоюсь - они одолеют испанок, а вот ребятам придется сложно с австрийцами. У них сильный лидер - Юрген Мельцер, который, помнится, в Монте-Карло Федерера обыграл. Ключевой игрой, считаю, будет парная встреча. Если выиграем в паре, шансы будут. У нас есть хорошая комбинация - Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. Вообще, если все будут в порядке - кроме Турсунова и Куницына, еще Николай Давыденко, Михаил Южный и уже упомянутый Алекс Богомолов, то, как говорится, перейдем через Альпы.

    кстати
    С "лейкой" и блокнотом, а то и с... ракеткой. Автор интервью, теннисный обозреватель "РГ" Александр Ерастов завоевал второе место в турнире журналистов "Теннис-Пресс", который был разыгран в спорткомплексе "Олимпийский" на том самом центральном корте, где 4-5 февраля пройдет матч Кубка Федерации между сборными России и Испании. В финале пара с участием Ерастова в упорной борьбе уступила дуэту в составе: Шод Муладжанов, главный редактор "Московской правды", и Владимир Серебряный, шеф-редактор альманаха "Теннис-вояж".

    Досье
    Андрей Черкасов родился 4 июля 1970 года в Уфе. Советский и российский теннисист, заслуженный мастер спорта России.
    Дважды в карьере выигрывал "Кубок Кремля" - в 1990 и 1991 годах. Бронзовый призер Олимпийских игр-1992 в одиночном разряде.
    Член сборных команд СССР/СНГ/России в Кубке Дэвиса с 1988-го по 2000-й. Сыграл за сборную 30 матчей (17 побед - 13 поражений).
    В настоящее время в Москве действует теннисная школа Андрея Черкасова. В работе с юными талантами Черкасову помогает супруга Екатерина Сысоева, тоже бывшая теннисистка, участница матчей Кубка Федерации.
    Черкасов известен, кроме всего прочего, рекордным по продолжительности поединком из трех сетов. В октябре 1993 года в четвертьфинале турнира в Тель-Авиве Черкасов встречался с итальянцем Андреа Гауденци. Этот матч считался самым длинным в истории тенниса. Поединок, закончившийся победой россиянина, продолжался 3 часа 54 минуты! До 2009 года это было рекордом продолжительности для 3-сетовых матчей с тай-брейком. Повторить подобное смогли испанцы Рафаэль Надаль и Карлос Мойя в полуфинале турнира в Ченнае в 2008 году.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5692 (19)
    31.01.2012, 00:19
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •