Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: Архив. "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4721 от 5 августа 2008 г.

    Загадка по имени Динара.
    Сестра Марата Сафина готова прыгнуть выше брата.

    Александр Ерастов
    В преддверии Игр в Пекине российская теннисистка Динара Сафина довела количество своих титулов до восьми - а это магическая цифра в Китае. В минувшее воскресенье она выиграла турнир WTA первой категории в Монреале.
    Еще перед Открытым чемпионатом Франции, когда не было до конца понятно, кто из девушек войдет в состав российской олимпийской сборной, Динара Сафина сильно сомневалась в своих перспективах.

    - Вы спрашиваете меня, попаду ли я на Олимпиаду? - восклицала она. - Если только Луна упадет с неба на Землю! Разве я смогу к началу июля, когда будут составляться списки, набрать столько много очков! Впереди меня и Лена Дементьева, и Аня Чакветадзе.

    Единственное, что тогда признала Сафина, так это то, что она гарантировала себе место в команде как парный игрок. "Наверное, попаду, - говорила она, - и буду выступать в дуэте с Леной Весниной".
    Ну вот, Луна с неба не упала, а Сафина - в сборной. Будет играть в одиночном разряде, а также в парном, но, правда, не с Весниной, а со Светланой Кузнецовой. И эта комбинация, по мнению Шамиля Тарпищева, будет убойной. Да и в "одиночке" Динара сейчас - чуть ли не главная ударная сила России.
    Особенно если учесть, что, к сожалению, вынуждена была сняться Мария Шарапова - оказалось, что у нее в правом плече два разрыва сухожилий. Напомню, что Шарапова вопреки ее окружению очень мечтала выступить в Пекине. Думаю, это было искренне. Но, видно, не судьба. Кстати, заменит Шарапову в Китае Вера Звонарева, номинированная вначале лишь как парный игрок (вместе с Весниной). Шамилю Тарпищеву удалось внести коррективы до 2 августа, дня, после которого Международная федерация тенниса и организаторы пекинской Олимпиады уже не принимают изменения.
    А больше месяца назад к моменту утверждения заявки президент Федерации тенниса России и капитан обеих национальных сборных стоял перед выбором, кого включить в состав команды в качестве четвертого одиночного игрока - Анну Чакветадзе или Динару Сафину? Формально Анна стояла в рейтинге выше Динары - на одну позицию. Но получилось так, что Чакветадзе приняла волевое решение - отказаться от выступления в Пекине. По разным причинам Ане не удалось провести полноценный подготовительный тренировочный процесс. Она сама сказала, что не в состоянии провести два-три матча подряд в экстремальных климатических условиях. И свой выбор Тарпищев, естественно, остановил на Динаре. Но, между прочим, вскоре Сафина вошла в сборную и де-юре: через пару недель поднялась в классификации и обогнала Чакветадзе - стала восьмой, "отправив" на девятую строчку Анну.
    Дальше - больше. Вчера Динара Сафина заняла седьмую позицию в мировой табели о рангах. Она подряд выиграла два турнира - сначала Лос-Анджелес, а затем Монреаль. В текущем сезоне победа в Канаде - третий титул, до этого был турнир первой категории в Берлине.

    - Я очень рада, что сумела выиграть два турнира подряд, - сказала Сафина. - Раньше после победы я либо снималась со следующего соревнования, либо вылетала в первом или во втором круге. Значит, теперь я стала более выдержанной. Я действительно со всей ответственностью готовлюсь к каждому матчу, уважая любую соперницу.

    В последние месяцы перед нами предстала новая Динара. Не дает разбушеваться своей психике, сдерживает эмоции - главным образом негативные.
    Признаться, автору этих строк не раз доводилось слышать крепкое словцо в исполнении Динары Сафиной. Помню даже, задал вопрос ей насчет этого. "Да, я знаю, что допускаю высказывания, - согласилась она. - Но что делать: любите меня такой, какая я есть". Я постарался дать понять теннисистке, что мы бы любили ее еще больше, если бы она в этом плане изменилась. Не знаю, что произошло... Конечно, вряд ли возымели действие слова корреспондента "Российской газеты". Скорее всего, мама повлияла, а может, и окружение - и личный тренер, и специалист по физической подготовке знают, кстати, русский язык. Так или иначе, Динара стала другой. "И я не хочу возвращаться к своему прежнему имиджу, - так и заявила она. - Ведь это мне только вредило".
    Имя Динара имеет несколько толкований. Это и "сила", и "вера". Но наиболее популярная версия - имя происходит от названия золотой монеты. "Золотая Динара" вполне может "выстрелить" в Пекине и как бы оправдать свое имя.
    Сегодня Сафина - наиболее стабильно выступающая профессионалка. Самая прогрессирующая. Самая универсальная, так как успешно играет на разных покрытиях. Наблюдатели отмечают, что если она и дальше так будет играть, то к концу года приблизится к первому месту.
    С Динарой гораздо интереснее стало беседовать не только потому, что она сейчас много побеждает. Она стала взрослой, мудрой. Оставаясь при этом, как прежде, любящей дочерью и сестрой. "Маратик меня всегда поздравляет, - говорит она, - присылает прикольные эсэмэски".

    Российская газета: Динара, как это - выходить на корт против соперницы, у которой ни разу не выигрывали? Например, Серену Уильямс вы победили на турнире в Берлине...
    Динара Сафина: Просто выхожу на площадку и говорю себе: есть мяч, есть корт, есть соперник. Надо играть и выигрывать. Если я буду думать, что у этой соперницы я никогда не выигрывала, то точно - победы не видать.

    РГ: В плане эмоциональной устойчивости на корте вы стали совершенно другой. Что, наняли психолога?
    Сафина: Нет, у меня психолог внутри.

    РГ: В четвертьфинале Кубка Федерации в Израиле вы не всегда были выдержанной.
    Сафина: Там было много факторов вокруг, не связанных напрямую с теннисом. Взять хотя бы реакцию трибун.

    РГ: А вдруг в Пекине будет нечто подобное?
    Сафина: Если это даже и будет так, уверена, что не собьет меня с толку. Особенно сейчас, когда я играю спокойно.

    РГ: После Олимпиады будет Открытый чемпионат США, а потом - финал Кубка Федерации в гостях с испанками. Поедете?
    Сафина: С моей стороны считаю это неудобным, ведь я же не участвовала в полуфинале.

    РГ: Но ведь этот год особенный, олимпийский, подобные принципы, говорит Тарпищев, не в счет. К тому же Испания для вас родная.
    Сафина: Испания, можно сказать, второй дом, но все равно. Пусть девочки играют. Это будет справедливо.

    РГ: Кто, по-вашему, фаворит в Пекине?
    Сафина: Трудно сказать. Может, Серена, может, Ана Иванович.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Александр Ерастов, Мадрид
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4751 от 16 сентября 2008 г.

    Путешествие из Барселоны в Москву.
    После победы в финале Кубка Федерации Светлана Кузнецова заявила, что возвращается жить в Россию.
    В минувшие выходные наша сборная в четвертый раз завоевала престижнейший трофей - выиграла первенство мира среди женских команд. Светлана Кузнецова, лидер россиянок, добыла два очка, взяв верх над второй, а потом и над ракеткой номер один Испании.
    Она ждала этого успеха. Жаждала победить именно у испанок. Хотела, чтобы это произошло как раз в Испании - стране, где она долгие годы жила и тренировалась. Еще на жеребьевке финального матча Света тихонько, дабы не услышали соперницы, шутила: "Да посмотрите на них, мы даже по росту превосходим испанок". А Шамиль Тарпищев, всегда создающий доброжелательную - но не благодушную! - атмосферу в команде, смеялся: "Кузнецова - засланный казачок в Испанию, она так хорошо все там знает, что обязательно победит".
    Светлана взяла на себя не только роль лидера команды, что само собой разумеется, но и гида в Мадриде, а также была чуть ли не... официальной переводчицей. Смешная ситуация: Кузнецова переводила Тарпищеву вопросы местных журналистов, а озвучивала ответы - на великолепном английском - уже Вера Звонарева, второй наш номер в сборной.
    Но главное: трудилась на корте Света без устали, во что бы то ни стало пытаясь доказать - под горячую ракетку ей лучше не попадаться. И настраивала на такое же отношение к делу других девочек, особенно Елену Веснину и дебютантку Екатерину Макарову. В субботу, когда Кузнецова обыграла Карлу Суарес Наварро - 6:3, 6:1, она даже после матча отрабатывала на корте удары. "А мне никто не сказал, что надо идти на пресс-конференцию, - с серьезным видом заметила она. - Вот и решила кое-что подчистить в технике, исправить ошибки".
    А до этого хороший задел обеспечила Вера Звонарева, одолев Анабель Медину Гарригес - 6:3, 6:4. В воскресенье, когда Света вышла играть против этой испанской теннисистки, общий счет был 2:0 в нашу пользу. Значит, Кузнецовой оставалось только довести наше преимущество до трех очков. Ход этого поединка - отдельная испанская песня. Россиянка вела 4:1, потом имела пять сетболов, но все-таки упустила партию - 5:7. Изрядно помучив нас, болельщиков, Светлана берет вторую партию - 6:3, и ставит точку, вернее, победный восклицательный знак в решающем сете - 6:4.
    Пока Света принимает поздравления, капитаны команд договариваются не проводить четвертую "одиночку" - к чему формальная встреча, когда и так все ясно! Решают, правда, провести поединок пар. Но и в ничего не значащем матче мы сильнее: дуэт Веснина - Макарова в двух сетах обыгрывает испанскую комбинацию Суарес - Льягостера.
    Светлана Кузнецова не осталась на заключительный банкет: села в машину и укатила в Барселону. А сегодня она уже, по идее, должна быть в Японии: в Токио начался крупный турнир. До отъезда Светы домой, в Барселону, с ней успел поговорить корреспондент "Российской газеты". В том числе автору этих строк удалось узнать: где же теперь будет дом Светланы?

    Российская газета: Светлана, поздравляем! Вы в третий раз в составе, который становится победителем.
    Светлана Кузнецова: Да, а всего мы за пять лет, получается, четырежды завоевывали Кубок Федерации. От нас всегда ожидают большего. Выиграешь, а все хотят еще, еще. В индивидуальных турнирах по-другому: никто от тебя ничего не требует, никто не поддерживает - только близкие и друзья.

    РГ: Помните все свои кубковые матчи?
    Кузнецова: А как же! В первом для меня командном соревновании я очень хорошо отыграла матч против сборной Австралии. Потом в Аргентине я плохо выступила. В финале против француженок в Москве я очень нервничала. Я все проиграла, что могла. Настя Мыскина здорово тогда действовала, выручила нас. На следующий год я не играла. А в прошлом сезоне мы в финале победили итальянок. Я приехала после финала US Open, у меня было мало энергии, но родная публика так великолепно меня зарядила! Я нашла правильный настрой. Сейчас в Испании мы всем еще раз доказали, что можем играть. Что мы - команда. Даже если мы и не первый состав.

    РГ: Тут, в Мадриде, такой ажиотаж вокруг тенниса. До популярности футбола этому виду спорта, конечно, далеко, но все равно. Вон даже корриду отменили из-за кубковых встреч.
    Кузнецова: Правда? Я не знала. Обычно ничто не может препятствовать проведению по субботам и воскресеньям корриды. Не поверите, но я, между прочим, за время жизни в Испании ни разу не была на подобном мероприятии. И никогда не стремилась попасть на корриду. А насчет тенниса не обольщайтесь, во всяком случае женского: традиционное представление отменено, наверное, главным образом из-за того, что на арене "Вентас" в ближайшие выходные пройдет полуфинал Кубка Дэвиса с американцами.

    РГ: Света, сейчас все говорят о том, что ваш испанский период заканчивается. Каким он был?
    Кузнецова: Очень долгим. Когда я первый раз приехала в Испанию, мне было 14 лет. Я не говорила ни по-испански, ни по-английски. Это было ужасное время, я просто считала часы до возвращения домой, в Питер. А с 16-летнего возраста стала жить в Барселоне. Это был единственный выход: в Питере ни кортов, ни нормальных условий для занятия теннисом не было. Вы спрашиваете, как было? Были и взлеты, и падения. Могло быть и лучше, и хуже.

    РГ: Вашим новым тренером будет, я слышал, Ольга Морозова, знаменитая в прошлом наша теннисистка, доходившая до финала Уимблдона. Как остановились на этом решении, были ли варианты?
    Кузнецова: Про варианты не могу сказать. Для себя решила: мне нужен тренер русский. Обязательно. Я понимаю заграничный менталитет. Но я его не признаю. Русская душа другая. Даже на корте это проявляется: я, допустим, хочу ударить мяч в эту сторону. А мне говорят: бей в другую. Понимаю, что говорят, может быть, правильные вещи. Но мне хочется играть как бы "от себя". Мне кажется, у Ольги Васильевны большой опыт, она много работала, в том числе с Леной Дементьевой. Она сейчас телекомментатор, и она, если работает, отдает всю себя. Мне важно, чтобы кто-то со мной был всегда в Москве.

    РГ: Вы станете москвичкой?
    Кузнецова: Я не хочу разделять. Я люблю и Питер, и Москву. Мне очень комфортно и там, и там. Просто у меня жизнь очень бурная - в Москве будет удобнее. Правда, Москва город большой - важно не потерять концентрацию.

    РГ: А где будете в Москве жить, уже знаете?
    Кузнецова: Первый год я буду снимать квартиру. Важно, чтобы жилье было недалеко от кортов. И в то же время поблизости, если это возможно, от центра. Чтобы в пробках не стоять.

    РГ: Вы, Светлана, хоть и очень молодая, но весьма опытная теннисистка. Какой бы путь посоветовали выбрать начинающим?
    Кузнецова: Очень тяжело что-то сказать. Мне кажется, каждый должен найти свою тропинку. Можно, конечно, куда-то поехать в зарубежную академию. Однако не всегда это хорошо - теряешься в общей массе. Прежде всего необходима помощь родителей, их поддержка. Правда, и в этом нельзя перебарщивать - можно перетренироваться, а это вредно детям.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4772 от 15 октября 2008 г.

    Сафина отменила бойкот.
    Переговорив с руководством WTA, Динара согласилась не устраивать вместе с другими топ-игроками бунт по поводу нового турнирного календаря.
    Во время только что завершившегося "Кубка Кремля" то и дело вспыхивало недовольство теннисисток относительно изменений, которые Женская теннисная ассоциация (WTA) планирует ввести в график соревнований на будущий год. Девушки даже были готовы объявить бойкот.
    Однако недопонимание между организаторами тура и спортсменками сумела разрешить... Динара Сафина, россиянка, занимающая с минувшего понедельника вторую строчку в мировой табели о рангах.
    О чем шла речь? О том, что WTA намеревается разделить турниры на две большие группы, об увеличении количества участниц каждого соревнования - до 56, об ограничении числа топ-игроков, имеющих право сыграть в определенных турнирах, о разных штрафных санкциях...

    - Конечно, они наши работодатели, но они не могут нам указывать, что и как делать, - в сердцах говорила Светлана Кузнецова. - Они обязывают нас делать все, что им надо. В новом контракте даже написано, что мы не можем ничего дурного говорить про WTA.

    - А что - хочется иногда? - спросил тогда теннисистку корреспондент "РГ".
    - Да не иногда - всегда! - воскликнула Света. - Всегда хочется сказать - не плохо или хорошо, а просто правду. С этим новым календарем никто толком не знаком. Там все перевернули. Нас успокаивают: говорят, что отдыха будет больше, что призовых будет больше. Но выясняется, что каникул будет больше всего на одну неделю. Разве это какая-то разница, чтобы столько менять в календаре! Главное, что я поняла: будет очень сложно, все игроки будут играть практически все соревнования. В турнирной сетке станет 56 участниц. Чтобы выиграть турнир, надо будет сыграть семь матчей. Получается, "Большой шлем" каждую вторую неделю! Я не думаю, что заработать можно будет больше, чем сейчас. Хотя, возможно, я и ошибаюсь, и туру будет лучше. Дай бог.

    Новый календарь раскритиковали многие теннисистки. К Светлане Кузнецовой присоединилась Динара Сафина.

    - Не считаете ли вы, что пора игрокам выработать уже какую-то консолидированную позицию по данному вопросу? - спрашивали сестру Марата.
    - Я думаю, что так и будет, - сказала Динара. - Впереди нас ждет итоговый турнир. Там будут все сильнейшие, я думаю, что мы все соберемся и будем обсуждать эту ситуацию. Неужели создастся такая ситуация, когда, например, седьмой игрок в рейтинге может играть все турниры, а шестой - нет? Где логика?

    После заявления Динары Сафиной о том, что игроки могут устроить бойкот WTA, глава этой организации Ларри Скотт решил устранить недопонимание.
    "Динара пользовалась, можно сказать, дезинформацией, когда заявляла, что, например, в "Кубке Кремля" смогут принимать участие ограниченное количество игроков из "десятки" мирового рейтинга, - сказал Скотт. - Это фактически один из пяти турниров, которые проходят непосредственно перед турнирами "Большого шлема" и итоговым турниром года. Так что в них смогут принимать участие неограниченное количество игроков из первой "десятки" мирового рейтинга. Мы поговорили с Динарой и разъяснили эти детали".
    По сообщению агентства AFP, Сафина признала, что она была не совсем осведомлена о новых правилах, но также она продолжает утверждать, что есть еще много нерешенных проблем.
    "У меня была неверная информация, и теперь я понимаю, что на "Кубке Кремля" смогут играть сколько угодно топ-игроков, - сказала Динара. - Я поддерживаю руководство тура, особенно меры, которые призваны обеспечить топ-игрокам здоровый календарь. Я, конечно, хочу подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация, перед тем как высказывать мнение по поводу реформ. Надеюсь, что у меня и других топ-игроков будет возможность обсудить некоторые проблемы нового календаря вместе с руководством тура. Тем более что есть возможность его усовершенствования".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Если сетки будут 64 или 128 человек-это наоборот хорошо. Легче будет попадать игрокам в турниры,которые имеют не очень высокий рейтинг. А то получаються,что играют одни и теже,что уже не очень интересно смотреть. Хочеться видеть и другие лица.
    Да и делиться надо,не только себе миллионы зарабатывать,про других надо не забывать.
    А то получаеться элита тенниса зарабатывает миллионы,а другие,рангом пониже,являються мальчиками и девочками для битья и для зарабатывания на них денег.
    В руководстве мирового тенниса неглупые люди сидят...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4794 от 19 ноября 2008 г.

    Порядок в теннисных войсках
    Обладателями "Русского кубка" стали и рядовые, и генералы.


    В Москве прошла 15-я ежегодная церемония вручения национальной теннисной премии "Русский кубок". Лучшим игроком назван Николай Давыденко, в номинации "Прорыв года" победила Динара Сафина, а приз "Триумф года" достался олимпийской чемпионке Елене Дементьевой. Но это далеко не все лауреаты праздника, информационным спонсором которого стала "Российская газета".
    Была и новая номинация - "За многолетний вклад в подготовку сборной команды Кубка Дэвиса". А уж победитель в этом "разряде" и вовсе неожиданный - главнокомандующий внутренними войсками МВД России, генерал армии Николай Рогожкин. Дело в том, что в одной из частей внутренних войск, подчиненных главкому Рогожкину, проходили и проходят воинскую службу российские теннисисты - рядовые Марат Сафин и Михаил Южный, младший сержант Дмитрий Турсунов, старшие сержанты Николай Давыденко и Игорь Андреев. За время до "дембеля" наши "военнослужащие ракетки" успели дважды выиграть Кубок Дэвиса - в 2002-м и 2006 годах.
    - Я очень благодарен судьбе за то, что мне доводится командовать коллективом, в составе которого проходят службу 67 Героев Российской Федерации, - сказал Николай Евгеньевич Рогожкин, получая приз - позолоченного двуглавого орла на хрустальном теннисном мяче. - Внутренние войска МВД России могут по праву гордиться своими спортсменами, среди которых Шамиль Тарпищев... И я уверен: пока команду Кубка Дэвиса возглавляет полковник Тарпищев, она непобедима.
    Не остался без награды в год столетия нашей Федерации тенниса и сам "настоящий полковник", командир "теннисной роты" Шамиль Тарпищев. Президент ФТР стал, кстати, десятикратным обладателем премии. На этот раз Тарпищев победил, так сказать, в составе девушек. Потому что "Командой года" названа женская сборная России, которая в уходящем сезоне в четвертый раз завоевала Кубок Федерации.
    Динаре Сафиной, третьей по итогам года теннисистке мира, не один раз, кстати, приходилось появляться на подиуме лауреатов. Получая приз в номинации "Прорыв года", Динара призналась, что в этом году ее "действительно прорвало". Она, чуть не расплакавшись, поблагодарила своих родителей, а также сказала, что "эту награду нужно было бы по кусочкам разделить на всех тех, кто помогал".
    "Триумфом года", по версии "Русского кубка"-2008, отмечена олимпийская чемпионка Елена Дементьева.
    Еще одного лауреата - старшего сержанта запаса Николая Давыденко мы увидели не "живьем", а лишь по большому телеэкрану. На это есть уважительная причина: еще накануне Коля принимал участие в финале итогового турнира года. Двуглавого орла ему вручил в Шанхае Александр Метревели, легендарный наш теннисист, а ныне комментатор.
    Александр Ерастов.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Александр Ерастов, Минск - Лондон - Москва
    "Союз. Беларусь-Россия" №399 от 26 марта 2009 г.

    Виктории для Вики.
    Теннисистка из Минска в этом году уже выиграла два профессиональных турнира.

    19-летняя белоруска Виктория Азаренко - одна из самых прогрессирующих спортсменок WTA (Женской теннисной ассоциации). На ее счету два титула - в Брисбене (Австралия) и в Мемфисе (США). На только что закончившемся престижном турнире в Калифорнии она добралась до полуфинала, обыграв за выход в эту стадию турнира не кого-нибудь, а россиянку Динару Сафину, вторую ракетку мира.
    - Это мой первый полуфинал на столь крупном турнире, - заявила Вика. - И я очень счастлива. Матч против Динары получился весьма сложным. Я почти проиграла его, но смогла вернуться в игру, не опускала рук с первой до последней минуты.

    Победа над Сафиной стала шестым в карьере белорусской теннисистки выигрышем над соперницей из топ-десятки. Впрочем, и сама Вика, начавшая турнир на 11-м месте, теперь обосновалась в элите мирового тенниса. Впрочем, несмотря на то, что только с нынешнего года у Виктории пошли победы во взрослом одиночном разряде, у нее уже и до этого были титулы. И очень солидные. Так, в смешанном разряде она дважды выигрывала турниры "Большого шлема" - в 2007-м вместе с минчанином Максимом Мирным на Открытом чемпионате США, и в 2008-м на "Ролан Гаррос" с американцем Бобом Брайаном. Кроме того, у нее есть и турнирные победы в женском парном разряде.
    Вот что говорит о Виктории легендарный тренер Ник Боллеттьери, руководитель собственной теннисной академии во Флориде, где белоруска одно время занималась:
    - Азаренко обладает поставленным ударом с обеих сторон, у нее хорошая подача, для столь высокой девушки она очень неплохо двигается. Если вы играете с ней от защиты, то окажетесь в беде, потому что она хорошо знает, как завершить розыгрыш очка.
    Живет сейчас Виктория в Америке, в Скоттсдейле, штат Аризона, по соседству с семейством известного в России хоккеиста Николая Хабибулина, звезды НХЛ. Родители Вики дружат домами с Хабибулиными. А раньше Вика жила в их доме.
    У автора этих строк были возможности несколько раз беседовать с Викторией Азаренко - в Берлине, на Уимблдоне, в Москве во время "Кубка Кремля".

    - О чем думали, Вика, когда в третьем решающем сете проигрывали Динаре Сафиной 1:3?
    - У меня в голове в тот момент был образ Рафы Надаля, его стиль игры.

    - А вы фанат Рафаэля?
    - Наверное. Хотя мне многие теннисисты и теннисистки нравятся. Когда я была маленькой, моим любимым игроком была Штеффи Граф. Всегда любила наблюдать за нею, мне нравилась ее игра, манера, в которой она играла, и то, как она была сосредоточена на корте.

    - Вы, кстати, с ней сыграли как-то показательный матч.
    - Да, и я была счастлива такой возможности.

    - Как настраиваетесь на матч? Видел, что даже выходите на корт в наушниках?
    - Мне нравится слушать музыку. Но на корт в наушниках, как правило, не выхожу. Перед матчем люблю послушать музыку спокойно, сидя.

    - Обычно спрашивают о целях. А у вас какие планы?
    - Многие хотят выиграть турнир "Большого шлема" и стать номер один. Это то, ради чего все теннисисты работают и чего хотела бы добиться и я. Знаю, огромная работа потребует немало времени, но это - конечная цель. Тем и прекрасен теннис: неважно, кто ты или какой в рейтинге, всегда есть возможность совершенствоваться.

    - Вспоминаете родину?
    - Я выросла в Беларуси, а последние годы живу в США. Восхищаюсь отношением американцев к спорту. Теннис, правда, у них не на первом месте, впереди идут бейсбол, баскетбол, хоккей и футбол.

    - Нет ли у вас головокружения от успехов?
    - Мне кажется, совсем нет. Мне хочется, чтобы женская сборная Беларуси пробилась в мировую группу Кубка Федерации - главного командного первенства мира.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Александр Ерастов, Бари - Кастелланета Марина
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4897 от 24 апреля 2009 г.

    Корт-курорт.
    Но девушкам с ракетками не до отдыха на берегу Ионического моря.

    В субботу на юге Италии, что называется, под самым ее каблучком, начнется полуфинальная встреча Кубка Федерации между хозяйками и командой России.
    Сначала все дороги ведут в Рим. А уже оттуда нужно лететь самолетом до Бари. В ста километрах от этого города находится курортное местечко Кастелланета Марина. В нем в борьбе за выход в финал Кубка Федерации сойдутся в этот уик-энд итальянки и россиянки.
    Накануне матча корреспондент "РГ" поговорил с Шамилем Тарпищевым, прибывшим на место еще в минувшую субботу.

    Российская газета : Как настроение, Шамиль Анвярович?
    Шамиль Тарпищев : Нормальное. Если не считать, что Вера Звонарева не смогла приехать. Болельщики наверняка уже знают, что она повредила лодыжку на турнире в американском Чарлстоне.

    РГ : Говорят, она получила травму, из-за которой месяца три не будет выступать. И кем же вы ее замените сейчас, на матче Кубка Федерации с итальянками?
    Тарпищев : Не знаю.

    РГ : Кроме основного заявочного состава - Кузнецовой, Петровой, Чакветадзе, приехали еще две запасные теннисистки - Клейбанова и Павлюченкова. И вы не знаете, кто - Алиса или Настя - будет вместо Веры? Или еще кто-нибудь прибыл?
    Тарпищев : А больше мы никого и не вызывали. Вот только Лена Бовина приехала самостоятельно из Бари.

    РГ : Знаю, она там участвовала в турнире ITF. Приехала, значит, потренироваться и поддержать девочек?
    Тарпищев : Да. А что касается того, кого поставлю на замену Звонаревой, то буду это решать впритык. Можно ведь за сутки до начала матча заменить даже двух участниц. Вы, наверное, спросите: почему так поздно? А потому, что погода не давала возможности полноценно тренироваться до четверга. Дожди шли. К тому же здесь очень холодно.

    РГ : Вы, я слышал, говорили, что отсутствие Звонаревой здорово ослабило команду...
    Тарпищев : Конечно. Я рассчитывал на Веру. На то, что она сыграет и одиночку, и пару вместе с Петровой.

    РГ : Петрова прибыла в Кастелланету Марину после победы в паре в Америке. Это как-то свидетельствует о ее хорошей кондиции?
    Тарпищев : Ничего не могу сказать. К четвергу она провела все лишь одну здесь тренировку. Она ведь прибыла позже остальных.

    РГ : А что скажете о Свете и Ане?
    Тарпищев : Об игровых кондициях рано говорить. Света, например, только два дня тренировалась.

    РГ : Шамиль Анвярович, несколько лет назад мы уже играли на юге Италии - в Бриндиси. Напоминает Кастелланета тот город? Вообще какие условия?
    Тарпищев : Нормальные условия. Лес, сосны, море. Прямо санаторий. Тем более что находится на отшибе, вдали от крупных городов. А напоминает мне этот курорт Юрмалу.

    РГ : Ведущая теннисистка Италии Флавия Пенетта, сказала, что ее соотечественницы должны выиграть, потому что матч разыгрывается в самом красивом месте Италии....
    Тарпищев : Раз она ошиблась, то ошибется еще один раз - в прогнозе исхода поединка.

    РГ : А разве Кастелланета Марина - не красивый курорт?
    Тарпищев : Спору нет - живописно. Но, я считаю, есть в Италии красивее места.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4909 (85) от 14 мая 2009 г.

    Алиса умеет играть.
    19-летняя москвичка Клейбанова вырвала победу у американки Винус Уильямс


    Нет, это не Алиса из знаменитой песни группы "Секрет". Она не "сидит на тахте с коробкой конфет и с мечтами". Она действует: упорно тренируется и отдает все силы на соревнованиях.
    И Мадрид перестал быть для нее тайной. На турнире WTA серии "премьер" теннисистка, занимающая 26-е место в рейтинге, пробилась в третий круг, обыграв одну из фавориток, старшую сестру Уильямс - 6:3, 3:6, 7:5. Матч продолжался почти два часа и закончился, когда в испанской столице была полночь. Американка только и сказала: "У Алисы получалось буквально все, ее мячи всегда попадали в корт. Я же теперь постараюсь забыть об этом поражении, не зацикливаться на нем".
    Признаться, чувствовалось, что Клейбанова способна одолеть соперницу, бывшую когда-то первым номером в рейтинге. Еще в конце апреля, когда Алиса была вместе с российской сборной, игравшей в Италии полуфинал Кубка Федерации, было заметно: теннисистка заряжена на победу. Тогда, правда, капитан Тарпищев не включил москвичку в окончательный состав - выступали другие девочки. Алиса расстроилась, но виду не показала: продолжала усиленно тренироваться. А после командной встречи отправилась на турнир в Марокко. Там в полуфинале уступила соотечественнице Екатерине Макаровой, зато с ней же завоевала парный титул - первый, если считать профессиональные турниры WTA, в карьере.

    Российская газета: Теперь, Алиса, осталось выиграть в "одиночке". Но вы, я вижу, стараетесь "выстреливать" на крупных, престижных турнирах.
    Алиса Клейбанова: Пытаюсь брать не количеством, а качеством. Да, титулов WTA в одиночном разряде у меня пока нет. Но я надеюсь, в ближайшем будущем мне удастся выиграть турнир.

    РГ: В курортном городе Кастелланета Марина, где проходил полуфинал Кубка Федерации, вы работали не только на корте, но и много плавали. Быстрее всех. Вы и в этом виде - мастер спорта?
    Клейбанова: КМС. В детстве серьезно занималась.

    РГ: Помогает плавание расслабиться после тенниса?
    Клейбанова: Да, конечно. Хороший противовес. Потому что все время бегать, прыгать - это организму тяжело. Нужна более мягкая нагрузка на суставы, на позвоночник. В воде совсем другие группы мышц работают. Всегда полезно чем-то разнообразить учебно-тренировочный процесс.

    РГ: У вас за счет этого некоторое преимущество над другими игроками?
    Клейбанова: Может быть. Правда, я знаю, что некоторые в туре тоже хорошо плавают. Я не единственная. Но, кстати, я сыграла успешно против Винуc Уильямс потому, в частности, что была очень хорошо подготовлена физически. Недавно я стала работать с нашим специалистом по ОФП Анатолием Глебовым, входящим в тренерский состав российской сборной.

    РГ: Известно, что ваш папа работает в Волгограде, руководит там предприятием химической промышленности. Ему не удается как-нибудь с вами съездить на турнир, поддержать вас?
    Клейбанова: Нет. Дело не столько в работе, сколько в том, что он сильно переживает за меня, даже не смотрит мои матчи. Большой стресс для него. Но там вся фирма по спутниковым телеканалам или по Интернету следит за тем, как я играю. У нас даже шутка есть: "Когда Алиса играет, бизнес в Волгограде замирает".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4977 (153) от 19 августа 2009 г.

    Дома я - вторая ракетка.
    Легендарный теннисист Андре Агасси - о своей семье, Париже, Роджере Федерере и Марате Сафине.

    Самая известная в мире теннисная семья - Андре Агасси и Штеффи Граф.
    Агасси снова на корте. Через несколько дней 39-летний американец "откроет" Открытый чемпионат США, а накануне этого турнира "Большого шлема" сразится с нашим Маратом Сафиным.

    Что, Андре вернулся в тур? Или Марат записался в ветераны? Нет, каждый из них сохраняет статус-кво: "кудесник из Лас-Вегаса" не собирается возвращаться, а россиянин пока только говорит об уходе. Теннисисты встретятся в показательном поединке.
    Вообще, Агасси в этом году - на центральном корте. И в прямом, и в переносном смыслах. Играл в выставочном матче на реконструированном Уимблдоне, поздравлял победителей на "Ролан Гаррос". Во Францию Агасси приезжал по приглашению известной часовой компании Longines - чтобы вместе с женой, знаменитейшей теннисисткой Штефанией Граф, отметить десятилетие парижских побед: в 1999-м и он, и она стали там чемпионами. Для корреспондента "Российской газеты" устроители турне звездной пары организовали эксклюзивную беседу с Андре Агасси.

    Российская газета: Рад возможности поговорить с вами, Андре. Сначала хотел услышать ваши воспоминания о Париже десятилетней давности. Ходят легенды: одни утверждают, что вы со Штеффи дружно выиграли "Ролан Гаррос" в одиночных разрядах, потому что полюбили друг друга. Иные считают, что наоборот - вы сошлись уже после побед, так сказать, на радостной волне.
    Андре Агасси: Тот Париж стал судьбой для каждого из нас. Как в отдельности, так и вместе. Мы, я бы сказал, сильно заинтересовались друг другом. Штеффи, конечно, поняла, что я по-особому на нее смотрел. Я и вправду тогда обратил на нее внимание.

    РГ: Рассказывают, что вы прислали ей роскошнейший букет цветов.
    Агасси: Да, но я хочу сказать вот что. Я даже не мечтал о том, что моя жизaнь сложится настолько хорошо. И если бы мне представилась возможность начать все заново, я бы постарался все повторить, я бы сделал все точно так же.

    РГ: А что вы чувствовали как спортсмен, когда победили на Открытом чемпионате Франции?
    Агасси: Знаете, это было какое-то облегчение. Потому что я понял, что могу выигрывать. Я ведь, будучи фаворитом, терпел два раза поражение в финалах. А тут понял, что можно просто выходить и выигрывать, вовсе не числясь среди тех, кому прочат непременный успех.

    РГ: Любопытно, какие ощущения у вас были от тенниса под занавес карьеры, когда вы уже знали, что уходите?
    Агасси: Последнее время я уже чувствовал себя старым. Да потому что играл против подростков!

    РГ: Что вы думаете о Роджере Федерере? Способен ли он еще выигрывать турниры "Большого шлема"?
    Агасси: Конечно. У него очень естественное и тонкое чутье, великолепное чувство корта, понимание того, что представляет собой теннис. Он может играть очень умно. Он владеет ритмом игры как никто другой. У него есть свой стиль. И он умеет наращивать темп, как бы генерировать один вид игры в другой. Это уникальное качество. И оно позволяет ему приспосабливаться к действиям самых разных противников.

    РГ: Иногда говорят, Федерер играет лишь в ту силу, какая нужна для того, чтобы одолеть соперника.
    Агасси: Я бы сказал так: чем лучше играет его противник, тем лучше играет он сам.

    РГ: Сейчас уже вряд ли один теннисист может взять "Большой шлем" целиком - выиграть все четыре турнира в году. В последний раз это удалось легендарному Роду Лэйверу сорок лет назад.
    Агасси: Почему вы говорите "вряд ли"? Если не Федерер, то это сделает Рафа Надаль. В нынешнем сезоне испанцу не повезло, но в следующем... Почему бы нет? Впервые за много лет появился игрок, у которого есть реальная возможность выиграть все четыре главных турнира. Не думал, что когда-нибудь увижу это. Просто потому, что это кажется невероятным. Но, повторяю, все возможно.

    РГ: Андре, у вас есть рецепт победителя?
    Агасси: Мой рецепт? Мой рецепт - это удача! Я везучий.

    РГ: Благотворительность как бизнес. Когда вы пришли к осознанию того, что вам следует заниматься именно этим? Уже по окончании спортивной карьеры?
    Агасси: Нет, это было то, что мне хотелось делать еще в юности. Вопрос состоял только в том - где, как, когда? Всерьез начал в 23 года. Возраст вполне подходящий, чтобы совершать разумные вещи. Я как раз был в середине своей карьеры. Нужно было находить время для того, чтобы выстраивать отношения, налаживать какие-то связи в плане бизнеса. Я хотел, так сказать, открыться миру, испытать себя в тех сферах, которые, на мой взгляд, требовали внимания - и очень пристального.

    РГ: Что вы думаете по поводу того, что наш Марат Сафин уходит?
    Агасси: Но он ведь еще продолжает играть, не так ли? Да, я слышал, что Сафин собирается уходить. Пожалуй, его не будет хватать в профессиональном туре. Марат - интересный человек, с ним всегда приятно общаться.

    РГ: У нас в России уже сравнительно давно закончил выступать Евгений Кафельников. Теперь вот Марат Сафин. Как, на ваш взгляд, тяжело ли найти свой путь по завершении спортивной карьеры? Что бы вы могли порекомендовать таким теннисистам?
    Агасси: Сложно что-то рекомендовать. Вы просите меня дать совет людям, которых я не очень-то хорошо знаю. Я ведь не в курсе: к чему они стремятся, чего ищут? Для меня переход был плавным, в каком-то смысле даже освобождающим. Когда я закончил теннисную карьеру, у меня было ощущение того, что вот только сейчас открылась для меня настоящая жизнь. С меня как бы сняли шоры, которые отгораживали от реальности. Я смог соприкасаться со всем, что окружало меня.

    РГ: На корте вы были отнюдь не робкого десятка - позволяли себе всякие экстравагантные штуки, порой даже эпатировали публику. А сейчас производите впечатление человека застенчивого. Вам как будто неловко из-за того, что вы знамениты.
    Агасси: А вы со Штеффи на эту тему разговаривали? А еще спрашиваете, почему я такой робкий! Я в собственном доме всегда - второй номер.


    Досье "РГ".
    Андре Агасси родился 29 апреля 1970 года в Лас-Вегасе.
    Выиграл 60 турниров, в том числе четыре раза Открытый чемпионат Австралии, два раза Открытое первенство США, Уимблдон и "Ролан Гаррос".
    Женат на Штефании Граф, у самой знаменитой теннисной семьи двое детей - восьмилетний сын Джейден Джил и пятилетняя дочка Джэз.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: "Российская газета" - о теннисе , турнирах , теннисистах.

    Александр Ерастов, Минск - Москва, Анастасия Грищенко
    "Союз. Беларусь-Россия" №432 (44) от 19 ноября 2009 г.

    Ольга Говорцова: В Минске меня ждут Бентли и Бакс.
    Белорусская теннисистка Ольга Говорцова, сенсационно дошедшая до финала "Кубка Кремля" в Москве, рассказала, почему ей, профессиональной спортсменке, в Америке хорошо, а дома - лучше.
    Она уже не в тени своей соотечественницы Виктории Азаренко, шестой в мировой табели о рангах. 21-летняя Ольга Говорцова, вторая ракетка Беларуси, в течение трех лет значится в списке пятидесяти лучших WTA-тура, она выиграла три соревнования в парном разряде. В "одиночке" среди профи минчанка еще не добивалась титула, зато дважды была в финалах - в Мемфисе в 2008 году и вот теперь, в 2009-м, в Москве.

    - На "Кубке Кремля" вы последовательно одолели москвичку Ксению Первак, испанку Мартинес Санчес, затем еще россиянок Веру Душевину и Алису Клейбанову. И лишь в финале уступили итальянке Франческе Скьявоне. Во время решающего матча вызывали врача - что-то случилось?
    - Почувствовала боль, что сказалось на выполнении подачи. Но не думаю, что это сыграло главную роль в поединке. В финале у меня была задача заставить соперницу больше бегать. Однако не получилось: Франческа хорошо передвигается по корту. Нужно быть лучше подготовленной физически, чтобы забивать верные мячи. А я подустала: уж очень много было сложных матчей до финала.

    - Оля, вы, как мы заметили, всегда предельно собранны, сконцентрированы на игре. А что, никогда в сердцах ракетку не кидали? Можете себе позволить подобное?
    - За всю карьеру, конечно, случалось. Но в Москве я старалась не нервничать, не уходить в негатив. На "Кубке Кремля" сыграла хорошо, потому что была спокойна на корте.

    - Почему?
    - Да потому, что в Москву со мной никто не приехал! Некому было пожаловаться. Когда я одна, то более собранна. А вообще вне корта я не такая - более эмоциональная.

    - Вас же тренирует ваш брат...
    - Да, Илья - он мой и тренер, и спарринг-партнер. Но он не смог приехать.

    - Позвонили ему после финала?
    - Сначала мама мне позвонила, сказала, что финал - это тоже неплохо. Потом поговорила и с братом: он очень переживал, хотел, чтобы я выиграла.

    - Мы видели, за вас на трибуны спорткомплекса "Олимпийский" приходила болеть российская теннисистка Екатерина Макарова. С кем еще из россиянок общаетесь?
    - У меня в Москве хорошая подруга, раньше она профессионально играла в теннис, Маша Гугель. С ней еще и Катя Макарова дружит. Я, кстати, на время "Кубка Кремля" останавливалась не в гостинице, а у Маши дома. Вот так получается - раз в год видимся!

    - Кто вас еще поздравил с успехом?
    - Шамиль Анвярович Тарпищев. Он сказал приятные слова, поздравил после финала с хорошей игрой. Кстати, он приезжал в Ташкент, когда мне удалось выиграть парный турнир, вместе с Таней Пучек, она тоже из Минска.

    - За выход в финал такого престижного турнира, как "Кубок Кремля", вы получили призовые - больше 80 тысяч долларов. На что потратите?
    - Не хочу сказать, что этих денег хватит, но в принципе планирую квартиру в Минске купить. Нет, не себе - брату. Ему 29 лет, и он всю жизнь со мной работает.

    - В Беларуси много хороших игроков, начиная с Вики Азаренко и Макса Мирного. Что мешает прорваться в мировую группу командных турниров, скажем, Кубка Федерации?
    - В кубковых матчах я играла и в этом, и в прошлом году, Вика - нет. И мы уступили в переходной игре. Дело в том, что встреча была сразу после Открытого чемпионата Австралии - прямиком с улицы и жары попадаешь в зал. Надеюсь, в будущем году лучше подготовимся к матчам.

    - Говорят, белорусских спортсменов в финансовом плане здорово поддерживает государство, что вы чуть ли не на зарплате сидите...
    - Насчет других видов спорта не знаю. Но нам, теннисистам, оплачивали поездку на Олимпиаду в Пекин. В этом году тоже было частичное финансирование. Хотя в принципе поездки мы можем сами оплатить. Когда мы дома, то нам бесплатно предоставляют корты, услуги тренера, спарринга, выдают мячи.

    - Вы одно время тренировались в Америке. Как долго?
    - Когда мне было 16 лет, я целый год тренировалась в Техасе. А сейчас приезжаю в Алабаму, там живет мой американский тренер, который сопровождает меня по турнирам в Штатах. Хотя вот на последнем Открытом чемпионате США со мной была мама.

    - А могли бы полностью обосноваться в Америке? Как, например, Виктория Азаренко?
    - Два предыдущих сезона я так и делала - частично проводила их в Америке. Там нет проблем с открытыми кортами, хорошие тренировочные условия. А если зимой оставаться в Беларуси?! Как оттуда, из холода, лететь в Австралию? А из Америки - запросто, особой акклиматизации не требуется. Вообще если жить в Штатах с семьей, родными, то никаких сложностей. А одной тяжело там находиться больше двух-трех недель. Что же касается Вики, то она живет в Фениксе - ее родные дружат с семьей хоккеиста Николая Хабибуллина, их дома находятся по соседству.

    - Сейчас, после Москвы, вы уезжаете в Минск...
    - Дом - это то, что греет. Ничего не буду делать - только спать. Собачек своих увижу...

    - Расскажите о них. Они, мы слышали, какие-то знаменитые.
    - У меня две маленькие собачки породы чихуа-хуа. Одну зовут Бентли, другую - Бакс. О Бентли даже в "Нью-Йорк таймс" писали.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •