Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Вылет сборной из элиты Кубка Дэвиса не станет трагедией для Тарпищева

    МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Подготовка молодых теннисистов имеет большее значение для России, нежели удержание места в Мировой группе Кубка Дэвиса, считает президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев.
    Сборная России, которая выигрывала Кубок Дэвиса в 2002 и 2006 годах, в последних двух розыгрышах престижного командного турнира оступалась на стадии 1/4 финала. Как следствие - падение в рейтинге с четвертой на седьмую позицию. В сезоне-2011 подопечные Тарпищева стартуют в Швеции, в случае поражения россиянам придется играть стыковой матч за сохранение прописки в элитном дивизионе Кубка Дэвиса.
    "В теннисе очень много зависит от того, кто на каком поле играет. Поэтому я не считаю, что падение на три пункта - провал. Даже если мы вылетим из Мировой группы, то это не будет провалом. Все будет зависеть от того, как мы подготовим резервы", - заявил Тарпищев РИА Новости.
    В ближайшем резерве сборной - победитель юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов, удачно сыгравшие на юношеской Олимпиаде-2010 Виктор Балуда и Михаил Бирюков. Но, по словам президента ФТР, классные теннисисты из них получатся, "если будет соответствующее финансирование".
    "Наглядный пример с Казахстаном: мы им дали третий состав, и что они с этими игроками сделали! - заметил Тарпищев. - А если бы мы их не отдали, то они попросту бы бросили играть, а так экс-россияне - в элите мирового спорта. Все зависит от финансовой подоплеки. Но у нас даже нет своей тренировочной базы, а ребят талантливых много".
    Возвращаясь к матчу со сборной Швеции, собеседник агентства сказал, что "для нас сейчас любая жеребьевка неблагоприятна". "С кем бы мы ни играли, мы играем на выезде. А на выезде выиграть довольно сложно", - пояснил он.
    Лидер шведской команды - пятая ракетка мира Робин Содерлинг, у которого нет достойных помощников. В матче 1/8 финала против Аргентины, в котором скандинавы уступили со счетом 2:3, компанию будущему финалисту "Ролан Гаррос" составили игроки пятой-шестой сотен рейтинга.
    "Прогнозировать результаты пока преждевременно, потому что мы не знаем, кто у них будет в форме, кто - у нас. Так что результат матча во многом будет зависеть от того, в какой кондиции лидеры подойдут к играм. В этом году нас, например, подкосили травмы", - сообщил капитан сборной России.
    "Если и Содерлинг, и Давыденко будут в своих лучших кондициях, тогда будет очень интересная игра с неизвестным исходом. Кто из них окажется сильнее, та команда и станет победителем", - добавил Тарпищев.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Чесноков: нельзя разбазаривать своих теннисистов

    О жеребьёвке Кубка Дэвиса-2011 и предстоящем финале между командами Сербии и Франции, успехе Ярославы Шведовой и расставании с Еленой Весниной – в эксклюзивном интервью Андрея Чеснокова.
    Известный российский теннисист Андрей Чесноков за свою профессиональную карьеру в составе национальной сборной страны провёл 46 матчей в Кубке Дэвиса, из которых выходил победителем в 28 случаях. Наивысшим достижением Чеснокова стал финал престижного командного турнира 1995 года против команды США, в котором он уступил в четырёх партиях Питу Сампрасу, но сумел обыграть Джима Курье.
    О том, что ждать от сборной Швеции, с которой россиянам предстоит сыграть в первом круге следующего розыгрыша Davis Cup, предстоящем финале между командами Сербии и Франции, успехе Ярославы Шведовой в паре с Ваней Кинг и своём расставании с Еленой Весниной в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру" рассказал сам Чесноков.

    — Андрей, сегодня в Брюсселе состоялась жеребьёвка Кубка Дэвиса-2011. Первым соперником сборной России в следующем сезоне станет сборная Швеции, возглавляемая Робином Сёдерлингом.
    — Если в составе шведской сборной будет играть Сёдерлинг, то нам будет очень сложно рассчитывать на победу с той командой, которую мы сегодня представляем. Ну а если Робин всё-таки не будет принимать участия в розыгрыше, то будет значительно проще обыграть соперников.
    Единственный вариант для нас – делать ставку на то, чтобы обыгрывать именно второго номера Швеции. Сёдерлинг достаточно уверенно играет и на земле, и на быстрых кортах, тем более мы играем на выезде, и не мы будем выбирать покрытие. Если Робин будет играть, то у Швеции больше шансов на победу, чем у нас. Тем более что Николай Давыденко относительно своего достаточно высокого номера рейтинга сегодня играет довольно слабо, поскольку он не сумел до конца восстановиться после травмы. Южный играет сильно, с этим сложно поспорить. Однако чтобы обыграть Швецию, необходимо, чтобы все члены команды были здоровы и находились в прекрасной форме. Если кто-то из наших лидеров – Давыденко или Южный – по каким-то причинам не сможет принять участия в матче, то рассчитывать на положительный итог нам будет крайне трудно. У Андреева проблемы со здоровьем, Турсунов недавно был прооперирован. Российской команде будет сложно обыграть шведов.

    — Если брать во внимание остальные несеяные команды, то со жребием нам всё же повезло или нет?
    — Вы знаете, я всегда говорил так: когда я приезжаю на какой-нибудь турнир, то надеюсь победить на нём, но для этого я не только должен быть в хорошей форме, мне ещё должно повезти с жеребьёвкой. Выходишь, например, играть "Ролан Гаррос" или US Open, и там на самом старте тебе может попасть очень неприятный соперник, а во втором круге будет уже кто-то полегче, а в третьем и вовсе проходной матч. Но бывает и совсем наоборот, так что это важный фактор.
    Что до сегодняшней жеребьёвки, то если брать команду Индии, то с ней было бы значительно проще. Её бы мы, возможно, могли обыграть даже урезанным составом, без Давыденко и Южного. Однако Россия не может выбирать, против кого ей играть, так что нужно настраиваться на ту команду, которая выпала тебе по жеребьёвке.

    — Сборная Казахстана, разгромив Швейцарию со счётом 5:0 в плей-офф, впервые в своей истории вышла в Мировую группу, хотя ещё пару лет назад такое вряд ли кто-то мог бы представить даже в самых смелых фантазиях. Что можете сказать об этом их успехе?
    — Если Россия будет и дальше разбазаривать российских спортсменов, то скоро мы вообще останемся у разбитого корыта. Сегодня мы продали кого-то Казахстану, завтра отдадим Узбекистану, потом Киргизии, потом Таджикистану и так далее. В составе казахской команды играют одни российские ребята, но потом мы будем говорить, что у нас нет тылов в национальной команде. Наша страна воспитала этих игроков, и за них надо держаться. С другой стороны, я очень рад за этих ребят, и, возможно, они бы не вышли на такой уровень, если бы не перешли под знамёна Казахстана. Наверняка в российской сборной для них бы не нашлось места. Тем не менее и у Кукушкина, и у Голубева в настоящее время хорошая мотивация для того, чтобы выступать как можно лучше. Я за них очень рад, они демонстрируют достойные результаты.
    Если брать российскую команду, то что будет, если не смогут сыграть Давыденко и Южный? У нас ведь сегодня осталось только два высококлассных игрока. Кто будет играть вместо них? Андреев и Турсунов пока травмированы, они не могут показывать стабильно высоких результатов. А больше и некому.
    Честно говоря, я не знаю, отдали мы этих ребят или продали, я не участвовал в этих манипуляциях. Однако как грустно, что мы потеряли Ярославу Шведову, которая в этом году стала двукратной чемпионкой турниров "Большого шлема" в паре. Она всегда была россиянкой, а теперь она стала выступать за Казахстан. Здорово, ничего не скажешь… Я за неё очень рад, но грустно за нашу страну.

    — К слову, о Шведовой. Елена Веснина и Вера Звонарёва играли в финале Уимблдона как раз с Ярославой и Ваней Кинг и уступили этому интернациональному дуэту. Тогда многим показалось, что успех Ярославы и Вани случаен, однако они подтвердили свой высокий класс титулом US Open. В чём секрет успеха этой пары?
    — Могу сказать, что Шведова весьма хорошо подаёт, она играет достаточно жёстко. Кинг, в свою очередь, здорово играет именно парную комбинацию. Она умеет прекрасно бросать свечки, отменно играет с лёта, у неё очень разнообразный стиль игры, она всегда бьёт по месту. К тому же они сыгрались друг с другом, они чувствуют друг друга, чувствуют уверенность. Например, если взять бывшую пару Блэк – Хубер, то я не могу сказать, что это был какой-то великий теннисный дуэт. Но их секрет был в необычайной сыгранности. Казалось бы, у них не было таких козырей, какие есть у тех же Серены и Винус, но они играли сплочённо, по месту, уверенно.

    — Возвращаясь к Кубку Дэвиса. Вы в составе национальной команды провели множество матчей, однако в 1994 году не принимали участия во встрече против сборной Швеции, который мы тогда проиграли со счётом 1:4. Почему?
    — В 1993 и 1994 году я не играл в команде из-за того, что её капитаном был такой человек, как Вадим Борисов, а у меня с ним был личный конфликт. У него были очень большие амбиции, и я не сошёлся с ним характером, поэтому я сказал о том, что, пока этот человек будет у власти, я играть не буду. Вот и вся история.

    — Тем не менее расскажите о том, чем отличаются матчи Кубка Дэвиса от выступления в личных турнирах, и что это даёт непосредственно теннисисту?
    — Когда выходишь играть за себя, это одно чувство, когда выходишь бороться за страну, это совершенно другие эмоции. Представьте себе, что, когда вы выходите на корт того же "Олимпийского", все зрители хотят, чтобы российская команда победила, поддерживают тебя. А если тебе удаётся принести команде очко, то ты чувствуешь не только свою радость, но и радость всей страны, всего стадиона. Это волшебные чувства.
    Есть такие игроки, как, например, Франческа Скьявоне, которая в этом году выиграла титул на "Ролан Гаррос", что само по себе, учитывая её возраст, просто невероятно. Тем не менее то, как она играет за Италию – это один из лучших игроков в мире. Когда смотришь на её игру, диву даёшься. В своё время мужская сборная Франции, когда в ней ещё выступали Форже и
    Леконт, умудрилась обыграть величайшую команду США! Правда, дело это было во Франции, однако они сумели выиграть титул в первую очередь за счёт феноменальной игры именно этих теннисистов, которые за свою страну играли лучше, чем они играют обычно. Такое бывает.

    — Что касается нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса, то на кого бы вы поставили – на сербов или французов?
    — Если учесть наличие в составе сборной Сербии Новака Джоковича, который, когда находится в форме, может обыграть любого теннисиста в мире, то сербы фавориты. Французам в такой ситуации остаётся рассчитывать только на то, что они должны принести два очка во встречах против второго номера – Янко Типсаревича. Однако у сербов очень хорошая пара, и французам надо собрать пару ещё лучше, чтобы иметь шанс на успех. Это будет очень хороший финал, я уверен, что матчи будут крайне зрелищными. Обязательно буду следить за ходом событий.
    Я думаю, что шансы на победу той или иной команды равны 50/50. Сложно что-то предсказать, так как невозможно угадать, в какой форме будет Новак. С другой стороны, в полуфинальном матче против чехов героем стал вовсе не он, а Янко Типсаревич, совершивший настоящее чудо.

    — Напоследок хотелось бы спросить про Елену Веснину, которая сегодня вышла в четвертьфинал турнира в Ташкенте, обыграв Ольгу Савчук со счётом 6:2, 6:2.
    — Она молодец! Савчук обыграть не так-то просто, ведь она теннисистка рваного плана. Она в основном не держит мяч, она играет в рваном неприятном ритме. Молодец, Лена!

    — А почему вы сейчас не с ней?
    — Так получилось, что после Уимблдона мы закончили сотрудничество.

    — Почему?
    — Я работаю в Москве, у меня семья, мне тяжело совмещать все эти дела и быть постоянно с игроком в разъездах. Но, вы знаете, я слежу за всеми её результатами, я очень доволен, что она вышла в четвертьфинал в Ташкенте. У неё и дальше неплохие шансы. Мне очень жалко, что она не смогла выиграть свой первый титул WTA в этом году, но в финале турнира в Стамбуле против Павлюченковой ей немножко не повезло. И ещё жалко, что ей в паре с Верой не удалось обыграть Кинг и Шведову.

    — Но расстались вы с ней в хороших отношениях, верно?
    — Да, всё прекрасно, у нас отличные отношения.

    — Вы пока не планируете больше ни с кем заниматься на столь серьёзном уровне?
    — Нет, пока не планирую.

    22 сентября 2010 года, среда. 21:22
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Роман Семёнов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Начнем со шведской стенки
    В первом круге Кубка Дэвиса-2011 сборная России сыграет против скандинавов


    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Центральный выпуск №5293 (214) от 23 сентября 2010 г.

    Вчера в Брюсселе состоялась жеребьевка самого престижного чемпионата мира среди мужских команд. Согласно ее результатам наши ракетки в стартовом раунде Кубка Дэвиса сразятся на выезде со спортсменами Швеции.
    Труднее соперника и не выберешь. Впрочем, сейчас для россиян любой оппонент на корте - тяжелое испытание. Наша команда, обладательница драгоценного трофея в 2002 и 2006 годах, в нынешнем рейтинге опустилась на три строчки и занимает седьмое место в мире. Напомним, что летом мы в четвертьфинале уступили дома аргентинцам, которые, в свою очередь, были биты в минувший уик-энд в Лионе командой Франции. И теперь французы едут в декабре в Белград играть финал с сербами, одолевшими чехов.
    Тем не менее команда России осталась, конечно, в теннисной элите. То есть мы - среди восьми сборных, которым в будущем году предстоит встречаться в первом круге с командами, завоевавшими попадание в мировую группу Кубка Дэвиса. И уже заранее было известно, что нашим соотечественникам придется, скорее всего, сыграть 4-6 марта 2011 года в гостях. Лишь если бы нам в соперники достались такие страны, как Чили или Румыния, то мы бы их ждали дома. С остальными потенциальными противниками - Германией, Бельгией, Индией, Австрией или Швецией - в гостях, так как раньше мы принимали эти команды. Если бы судьба свела Россию с представителями Казахстана, сенсационно разгромившими в выходные швейцарцев, то место встречи определил бы дополнительный жребий.
    В итоге нам досталась Швеция. Даже если преодолеем шведскую стенку, то в следующем круге россиянам опять играть на выезде - либо против сборной Сербии, либо против Индии. И потом, в полуфинале, снова в гостях - наверное, с Аргентиной. Но стоит ли так далеко заглядывать?! Сможем ли мы для начала "грозить шведу"? Из пяти встреч, что мы провели против сборной "Тре Крунур", выиграли только один раз - в 2002 году. Это было последнее рандеву России и Швеции и проходило оно в Москве во Дворце спорта "Лужники". Тогда Евгению Кафельникову, Марату Сафину и Михаилу Южному удалось обыграть шведов со счетом 4:1. Кстати, из нынешних составов россиян и скандинавов сейчас в строю лишь Южный и Андреас Винчигуэрра.
    Напомним, что в минувшие выходные шведы одолели дома итальянцев. Сейчас наш будущий соперник очень силен - достаточно назвать лидера сборной Робина Содерлинга, пятую ракетку мира. Традиционно опасны шведы в парных комбинациях. А вообще за всю историю Кубка Дэвиса команда Швеции семь раз становилась обладательницей Серебряной салатницы.
    Что касается наших теннисистов, то сейчас в индивидуальном рейтинге АТП Николай Давыденко по-прежнему на шестом месте. Михаил Южный после полуфинала на Открытом чемпионате США занимает девятую строчку в классификации. Остальные расположены довольно низко в рейтинге, и им приходится принимать участие в турнирах серии "Челленджер". Теймураз Габашвили -
    92-й, Игорь Андреев - 99-й, Игорь Куницын - 107-й, а прошлогодний победитель юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов - 193-й.
    Конечно, всегда лучше играть дома, на своем покрытии, неизменно отмечает Шамиль Тарпищев, капитан сборной. Еще очень многое зависит от графика личных турниров. Кубковая встреча идет впритык после крупного соревнования в Дубае - значит, ведущим игрокам придется адаптироваться к новым условиям. Но в любом случае надо подтягивать молодежь - до матча еще есть времени.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Первая ракетка
    Блог Шамиля Тарпищева о теннисе


    23 февраля 12:38 | автор: Шамиль Тарпищев
    Ждем ответа от Южного

    На сегодняшний момент состав сборной России на матч первого круга Кубка Дэвиса против команды Швеции выглядит таким образом: Теймураз Габашвили, Игорь Андреев, Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов. Многих удивило, почему в заявке нет лидеров нашей команды. Сейчас поясню.
    Дело в том, что у Николая Давыденко новая ракетка, и он сейчас явно не в порядке. Коля, честно говоря, отпросился с этого матча, ну а мы удовлетворили его просьбу. Ну а почему в заявке пока нет Михаила Южного, то тут ситуация следующая. Мы предложили Мише и Борису Собкину сыграть за страну, но на сегодняшний день ответа не получили. Но регламент Кубка Дэвиса позволяет заменить двух человек за сутки до жеребьевки, поэтому заявленный сегодня состав не очень принципиален.
    А так, если бы у меня спросили, у кого из наших игроков меньше всего проблем, я бы, наверное, назвал Южного. Он все-таки по ходу сезона набрал неплохую форму, но, несмотря на это, пока неясно, будет Миша играть или нет. Так что остается ждать решения Бориса Львовича и его ученика.
    Я сейчас не хочу говорить о том, кого именно мы можем заменить, если Миша все-таки решить сыграть. Во-первых, не хочу никого обижать, а во-вторых, об этом нужно размышлять уже ближе к делу, когда будет понятно, кто в какой форме находится.
    Что касается шведов, то я бы не жаловался на жребий. Потому что расклад и, правда, неплохой. Вся проблема в том, что наши ребята не в порядке. Это, конечно, вызывает беспокойство. Практически ни один из наших спортсменов не играл ровно. Так что результат будет зависеть от состояния игроков в конкретный промежуток времени. Реально у нас есть шанс взять три очка, даже с учетом того, что, лидер шведов Робин Седерлинг сейчас играет посильнее всех. Состояние теннисистов непосредственно перед матчем Кубка Дэвиса непредсказуемо, ведь турниры идут очень плотно, и держать форму две-три недели практически невозможно.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Вадим Шульман: "В сборной играют за Украину, а не за кусок мяса"

    Президент Федерации тенниса Украины рассказал о задачах в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации, почему за сборную не играет Долгополов и вернется ли в женскую команду Алена Бондаренко...
    Глава ФТУ Вадим Шульман. "Саше мы помогали, наверное, как никому другому"...

    Президент Федерации тенниса Украины Вадим Шульман рассказал о задачах в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации, почему за сборную не играет Долгополов и вернется ли в женскую команду Алена Бондаренко

    — Вадим Маратович, 4 марта мужская сборная Украины начинает сезон в Кубке Дэвиса. Ставится задача пройти в Мировую группу?
    — Эта задача стоит перед командой уже три сезона. В 2009-м году ребята уже были в шаге от попадания в Мировую, но уступили в плей-офф Бельгии. А прошлогоднее поражение от Румынии — мы считаем, что вобрало в себя все невезение сборной. Поэтому в этом году, надеюсь, сумеем достичь цели. Несмотря на то, что по сетке выпали очень серьезные соперники. Первый матч в Харькове против Голландии, а если выиграем, c ЮАР, где тоже очень крепкая команда, и в случае положительного результата — плей-офф с командой из Мировой группы. Но, у нас сыгранная команда — ребята вместе уже четыре сезона, и думаю, что опыт поможет.

    — Матч мужской сборной впервые пройдет в Харькове. Почему выбор пал именно на этот город?
    — Изначально планировалось, что поединок против голландцев пройдет в родном для ребят клубе "Мегарон" в Днепропетровске, но там мы не смогли бы собрать столько болельщиков. Харьковский "Локомотив" способен принять больше 2000 зрителей. Кроме того, в Харькове есть прекрасный опыт организации матчей женской сборной в Кубке Федерации. И есть хорошая примета — напомню, именно из Харькова наши девчонки начали поход в Мировую группу и пробились туда.

    — Какие цены на билеты?
    — Думаю, что заплатить 160 грн на все три дня матча — не будет проблемой для болельщиков. Несколько сот билетов мы раздадим бесплатно юным теннисистам.

    — Как планируется сбор команды?
    — Все ребята к воскресенью должны прибыть в Киев. Тут у них будет небольшая программа: Стаховский, Бубка, Марченко и Сергеев посетят детский дом в Киево-Святошинском районе и оставят сиротам подарки, а после дадут мастер-класс детям на кортах фитнес-клуба "Аквариум". А уже в понедельник вечером у них запланирована тренировка в Харькове. Думаю, что проблем с акклиматизацией после жаркого Дубаи не будет. Главное, чтобы обошлось без травм.

    — В заявке нашей сборной нет Долгополова. Сам теннисист в интервью говорил, что готов играть, но федерация не хочет выполнять его условий.
    — Да, Долгополов в этом матче за сборную играть не будет. И в этом нет вины ФТУ. Давайте обо всем по порядку. Переговоры с Сашей, а точнее его итальянским менеджером мы начали еще в начале прошлого года, перед матчем с Румынией. Но тогда нам было сказано, что Долгополов уже спланировал свой график, и, увы, матч сборной в него никак не вписывается. Но в будущем он готов играть за сборную. Второй раз тема Долгополова возникла в октябре прошлого года. Вице-президент ФТУ Сергей Лашкул ездил на турнир АТР в Санкт-Петербурге, где встречался с нашими сборниками и лично поговорил с Сашей. Тот сказал, что готов играть за команду, а с деталями попросил обратиться к менеджеру… Так мы и сделали. За последние несколько месяцев условия стороны Долгополова менялись несколько раз. В итоге их последним словом было то, что Саша сыграет за сборную, если в сумме за год получит гарантированное вознаграждение в размере 225 000 долларов!

    — Для теннисного мира это много или мало?
    — Это огромная сумма! Я вас уверяю, что во многих мировых сборных, которые выигрывали Кубок Дэвиса, не платили таких премиальных. Тем более, что ФТУ не зарабатывает денег. И вся деятельность федерации (внутренние турниры, поездки на командные чемпионаты мира и Европы) финансируется из кармана нескольких бизнесменов, которым небезразличен теннис. Я вам скажу так: даже если бы сейчас нашелся спонсор и предложил такую сумму, мы бы лучше распределили ее между перспективными игроками и оплатили бы им поездки на турниры за границей.

    — В сборной есть практика бонусов и премиальных?
    — Такой вопрос никогда не возникает у игроков команды. Ребята приезжают играть за свою страну, перед своими болельщиками. Естественно, мы оплачиваем им перелеты, проживание, медицинское обслуживание и все технические моменты, что тоже не маленькая сумма. Но Стаховский, который выиграл четыре титула АТР, Марченко, Бубка и Сергеев патриоты, для которых игра за сборную — почетная миссия. Они играют за Украину, а не "за кусок мяса", как выразился в интервью вашей газете Долгополов. Да, в сборной возможны премиальные после удачного матча, но о них никто заранее не договаривается. Нельзя зарабатывать на сборной.

    — Долгополов говорит, что ФТУ не помогала ему в становлении как теннисиста.
    — Это — ложь! Наверное, из всех наших мужчин никому так не помогала федерация, как Саше. Немало времени провел он на кортах "Наука Спорт" где Анатолий Кржевин предоставлял ему время для тренировок. Свои первые очки в туре он зарабатывал, играя на украинских "фьючерсах", на "челленджере" в Днепропетровске, которые организовывала федерация. Где Саша получил спецприглашение, и добился своего первого значимого успеха — дошел до полуфинала. Он, еще будучи юниором, дебютировал в главной команде страны, проходил сборы со всеми ребятами. А совсем недавно, когда у Долгополова были финансовые трудности, вице-президент ФТУ Юрий Сапронов оказал ему поддержку в размере $150 000... Потому, эти заявления Саши для нас удивительны и очень неприятны.

    — Если Долгополов решит сменить гражданство — он говорил, что у него есть предложения, ФТУ будет его удерживать в Украине?
    — Я не думаю, что все настолько серьезно, и разговоры о смене гражданства выглядят как блеф и шантаж федерации со стороны его менеджеров, По крайней мере, Казахстан и Россия, которые фигурировали в списке, по нашей информации, не подтверждают своего интереса к Долгополову. А если это блеф, то он делается только во вред Долгополову. Саша — хороший игрок. Но он сам должен решить, что ему важнее. Играть за страну в которой он родился, вырос, в которой ему помогали, в которой у него пока еще есть поклонники или играть за деньги. Если он поменяет свое отношение к сборной, двери для Долгополова будут открыты. Но платить баснословные деньги за его участие федерация не будет. Ни Долгополову, ни любому другому претенденту на место в команде.

    — В конце прошлого года ходили слухи о том, что сестры Бондаренко больше не будут играть за сборную. Но в недавнем матче против шведок Катя вышла на корт.
    — И как сыграла! Бондаренко-младшая выиграла обе своих одиночки, и парный матч вместе с Олей Савчук. А что касается Алены, то как только она восстановиться от травмы колена, она также вернется в сборную! И, кстати, ни Катя, никто из девчонок не спрашивал будут ли какие-то бонусы за их матч Fed Cup и не ставил условий. Просто вышли и победили. Во главе с капитаном-дебютантом Игорем Дерновским, который очень волновался перед матчем, но сумел найти правильные слова.

    — Теперь женская команда снова в шаге от Мировой. Но в Австралии мы не будем фаворитами.
    — Вспомните 2007 год, тогда тоже ехали в Австралию аутсайдерами, а победили 4:1. И сейчас мы едем побеждать. В Швеции было решено, что на плей-офф будет тот же состав, что играл в Хельсинборге: Бондаренко-младшая, Савчук, Цуренко и Бейгельзимер. Федерация организует предматчевый сбор в Австралии. И я думаю, что у нашей команды хорошие шансы вернуться в Мировую группу Fed Cup.

    — По юниорам. Как скоро новое поколение сможет выстрелить во взрослом туре?
    — Здесь, у нас, слава богу, намного больше плюсов, чем минусов. Наши девочки уже несколько лет подряд становятся призерами юниорских чемпионатов мира и Европы, на последнем кубке Европы до 16 лет наши мальчики вошли в четверку лучших команд континента. В прошлом году наша Элина Свитолина, которую поддерживает наш вице-президент Юрий Сапронов, выиграла юниорский Ролан Гаррос. Считаю, все эти достижения становятся возможными благодаря в том числе и выстроенной четкой системе работы федерации, в частности внутреннего календаря проведения турниров, системы определения лучших юниоров и формирования сборных команд страны. При переходе из юниоров во взрослые происходит много нюансов, но федерация сделает все, чтобы смена поколений проходила как можно менее болезненно. Вкладывать средства в талантливую молодежь мы будем всегда.

    "Сегодня ua."спорт, Четверг, 24 Февраля, 2011,Евгений Смертенко
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Вчера первая ракетка России и 11-я - мира 28-летний Михаил Южный на сайте "СЭ" заявил о том, что завершает свои выступления в Кубке Дэвиса.

    Евгений ФЕДЯКОВ

    Телевизионные кадры той трансляции стали историческими. 1 декабря 2002 года. Париж. "Берси". Финал Кубка Дэвиса-2002 Франция - Россия. Решающая встреча Поля-Анри Матье с Михаилом Южным, по ходу которой наш теннисист уступал 0-2 по партиям. А потом - 2-2, победный для Южного розыгрыш - и ликование всей российской сборной во главе с Шамилем Тарпищевым.
    Немало воды с тех пор утекло как в Сене, так и в Москве-реке, на берегах которой Южный в матчах Кубка Дэвиса тоже принес нашей сборной немало важнейших очков. Взять хотя бы четвертьфинал 2007 года против все тех же французов. Тогда в Лужниках россиянин совершил настоящий подвиг, за 4 часа 48 минут переборов Ришара Гаске. Тарпищев прямо на корте массировал Южному сведенные судорогами мышцы ног, но соперник так и не смог перебегать и перетерпеть Михаила.
    И вот уже не 20-летнему вчерашнему юниору, а 28-летнему зрелому игроку настало время проститься с турниром, который восемь с половиной лет назад превратил его из перспективного молодого теннисиста в одного из героев России. (Именно такой – "Герои России" - была шапка, с которой на следующий день "СЭ" вышел на первой полосе.) Грустно? Еще бы! Ведь кроме всего прочего не за горами мартовский матч Кубка Дэвиса против сборной Швеции, который будет для россиян крайне непростым. Но в команде Тарпищева всегда существовало правило: на первом месте - интересы игрока. И потому вчера капитан без лишних слов поблагодарил своего бывшего подопечного за то, что он сделал для сборной и всей страны.
    Южный сейчас находится в Дубае, где вместе с украинцем Сергеем Стаховским уже дошел до полуфинала парного разряда. Вчера днем я набрал его телефонный номер.

    - Михаил, откройте секрет, как долго вы шли к своему решению?
    - Оно возникло не спонтанно, а было обдумано вместе с родными, близкими, друзьями, тренером и всей моей командой. С каждым годом мне становилось все тяжелее и тяжелее играть Кубок Дэвиса, поскольку я всегда относился к этому турниру чрезвычайно серьезно. Все-таки на личных соревнованиях такого груза ответственности ты не испытываешь. Выступление за страну - абсолютно особенное дело.

    - Можете поделиться, чем профессиональному теннисисту высокого уровня приходится жертвовать в личном плане ради Кубка Дэвиса?
    - Я бы сейчас не хотел подробно говорить об этом, поскольку всегда с удовольствием играл за сборную, зная, для чего и ради чего это делаю. Но с каждым годом мне было все сложнее восстанавливаться после матчей Кубка Дэвиса, а ведь необходимо еще и стараться подходить к ним в оптимальной форме. Представлять свою страну в этом турнире - огромная честь, тем более когда тебе 18 или 20 лет. Но время идет, моложе мы не становимся, и наступает момент, когда понимаешь, что разорваться уже не получится.

    - Когда вы впервые подумали о том, что можете стать первым российским игроком, который публично объявит о завершении своих выступлений за сборную, продолжая участвовать в личных турнирах?
    - Первый звонок прозвучал в прошлом году.

    - Имеете в виду июльский четвертьфинал против сборной Аргентины, в котором прервалась серия домашних побед команды России?
    - Не только его, но и матч первого круга против сборной Индии. Я тогда из-за травмы снялся с финала турнира в Роттердаме, а потом, не сумев до конца залечить ее, дошел до финала в Дубае. По идее в этот момент было логично взять паузу, чтобы восстановиться и подготовиться к важным американским турнирам в Индиан-Уэллсе и Майами, но вместо этого потребовалось мое участие в матче с индусами. Мы играли в Москве с не самыми сильными соперниками, однако в Индиан-Уэллс я уже все равно не поехал. Что же касается матча с Аргентиной, то после него я был вынужден пропустить турниры в Штутгарте и Гамбурге. Поймите, я не оправдываюсь, а просто констатирую факты. И еще хотел бы заметить, что теннисисты относятся к Кубку Дэвиса по-разному.

    - А вы?
    - Я всегда относился к Кубку очень серьезно, а не как к второстепенному турниру, который служит для подготовки к другим соревнованиям.

    - Очень много говорят о том, что матчи Кубка Дэвиса не идеально вписываются в график турниров АТР. Если бы календарь выглядел иначе, это повлияло бы на ваше нынешнее решение?
    - Нет. Решение созрело по другим причинам. Повторяю: с каждым годом я все тяжелее физически и психологически отходил после выступлений за сборную. Все-таки в 20 лет или даже в 25 справляться с грузом ответственности гораздо легче, чем в 28. К тому же не забывайте, что в сборной я уже более десяти лет.

    - Что вам сказал капитан сборной Шамиль Тарпищев после того, как вы сообщили ему об этом решении?
    - Шамиль Анвярович поблагодарил меня за выступление в команде на протяжении всех этих лет.

    - Какие самые яркие мгновения этого турнира останутся в вашей памяти?
    - У нас в команде всегда была очень хорошая атмосфера, поэтому все игроки приезжали на матчи с удовольствием. Хочется поблагодарить Шамиля Анвяровича, ребят, тренеров, врачей, массажистов, всех тех людей, которые помогали нам. Если же говорить о конкретных матчах, то, конечно, в первую очередь вспоминается 2002 год, когда мы впервые выиграли Кубок Дэвиса. Еще лично мне запомнился очень тяжелый поединок с Ришаром Гаске, который продолжался почти пять часов. Впрочем, повторяю, я всегда приезжал на матчи Кубка Дэвиса с удовольствием, не делил их на важные и второстепенные. Так что особо акцентировать внимание на каких-то отдельных событиях не стоит.

    - Как оцениваете свои результаты в течение двух первых месяцев этого сезона?
    - Когда игрок всем доволен, ему пора с теннисом заканчивать. Как всегда, мне есть над чем работать. Могу лишь подчеркнуть, что в этом году попробую играть чуть меньше, чем раньше, чтобы чуть больше времени проводить дома с семьей, лучше готовиться к отдельным турнирам и, возможно, показывать там более высокие результаты.

    - Иными словами, играть меньше, но лучше?
    - В идеале - да.

    - На днях в Дубае вы уступили французу Жилю Симону. Причем это произошло спустя несколько дней после того, как на турнире в Марселе в седьмой раз подряд обыграли его. Чем объясните дубайскую неудачу?
    - Тут дело не в сопернике, а в том, что я не успел после залов перестроиться к игре на открытом воздухе. Часто ошибался в концовках розыгрышей, по ходу которых не добивался позиционного преимущества. К тому же положа руку на сердце надо признать: у нас с Симоном нет большой разницы в классе, соответствующей тому огромному преимуществу в счете личных встреч, которое я сейчас имею.

    - В вашей команде изменений нет?
    - Никаких. Мой тренер Борис Львович Собкин по-прежнему ездит со мной по турнирам.

    - Как он воспринял ваше решение завершить выступления в Кубке Дэвиса?
    - Поддержал его.

    - Интересно, с кем-то из игроков на эту тему вы разговаривали?
    - Нет.

    - А были вообще люди, которые считали, что вам будет лучше поступить иначе?
    - Да. Например, мне советовали просто взять паузу в выступлениях за сборную. Но все-таки сам себя я чувствую лучше, чем кто бы то ни было. Поэтому и решил попрощаться.

    - Тарпищев часто говорит о том, что теннис в нашей стране заслуживает больше внимания, чем ему уделяется, особенно по сравнению с футболом и хоккеем. Возможно, это обстоятельство тоже как-то повлияло на ваше решение?
    - Давайте не будем сравнивать теннис в плане популярности с футболом и хоккеем. Жизнь сложилась так, что эти виды спорта всегда считались в нашей стране народными, а крупные успехи в теннисе пошли только в последние два десятилетия. Должно пройти очень много времени для того, чтобы популярность тенниса стала сравнима с популярностью футбола и хоккея. Скажу больше, я вообще не уверен, что это когда-либо произойдет, поскольку мне трудно назвать страну, в которой внимание к личным видам спорта больше, чем к командным.

    Газета "с-э"// 25.02.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Еще один непростой год

    Шамиль ТАРПИЩЕВ

    Матч Кубка Дэвиса в Швеции, на который я вылетаю завтра вместе с обслуживающим персоналом нашей мужской сборной, представляется крайне непростым. Ситуация выглядела бы более благоприятной, если бы нам удалось собрать сильнейший состав, включив в него Михаила Южного и Николая Давыденко. Но Давыденко после серии неудач не чувствует уверенности, необходимой в ответственных матчах Кубка Дэвиса, а Южный, как известно, объявил о завершении своих выступлений за нашу команду. Всегда считал, что на первом месте должны стоять интересы спортсменов. Поэтому если Михаил принял такое решение, я могу только поблагодарить его за то, что в матчах за сборную всегда выкладывался полностью, порой играя через не могу. И пожелать удачи - теперь уже исключительно на личных турнирах.
    На матч со шведами я заявил Теймураза Габашвили, Игоря Андреева, Игоря Куницына и Дмитрия Турсунова. Кто будет играть в одиночке, а кто - в паре, - будем решать уже на месте. Ситуация, повторяю, сложная, но однозначно оценить соотношение сил в этом поединке не так уж просто. Разумеется, мы не фавориты, однако и безнадежными аутсайдерами себя не считаем. Если лидер шведской сборной Робин Содерлинг, выигравший недавно два турнира в Роттердаме и Марселе, сумеет удержать свою форму, то хозяева, разумеется, могут рассчитывать на два очка. Однако второго игрока такого же высокого класса, как Содерлинг, в команде Швеции нет, а пара у них хотя и достаточно сильная, но не звездная. В общем, при благоприятном раскладе мы можем рассчитывать на три очка, к чему и будем стремиться.
    Возникает законный вопрос: а где молодежь, которая по идее уже должна постепенно менять поколение Давыденко и Южного? Тем, кто не в курсе, отвечаю: новыми игроками, способными сейчас показывать стабильные результаты на уровне хотя бы первой полусотни мирового рейтинга, на данный момент мы не располагаем. При этом в который уже раз приходится напомнить о ситуации, складывающейся вокруг тенниса в нашей стране уже более десяти лет.
    Принеся России славу в один из самых сложных периодов ее истории, наш вид спорта по большому счету находится сейчас в положении изгоя. К успехам в теннисе государство относится безразлично, создается впечатление, что мы никому не нужны. Продолжаю настаивать, что в футбол и хоккей закачиваются огромные деньги, не соответствующие достижениям в этих видах спорта. О чем можно говорить, если суммарная зарплата нескольких средних футболистов не самых сильных команд премьер-лиги, которые в большинстве своем финансируются либо из региональных бюджетов, либо с помощью назначаемых спонсоров, больше годового бюджета Федерации тенниса России! Которая не имеет своего тренировочного центра и по-прежнему не может сделать элементарного - вовремя создать контрактную систему, которая позволяла бы не только без проблем привлекать игроков к выступлению в личных и командных соревнованиях, но и методически грамотно выстраивать их тренировочный процесс.
    При наличии такой системы, существующей практически во всех цивилизованных в теннисном отношении странах, далеко не факт, что Южный решил бы завершить выступления за сборную. С этой точки зрения нынешний год, который только начался, уже сейчас можно считать очень проблемным.
    Нормативная база министерства спорта, созданная на основании указаний минфина, по прежнему не соответствует теннисным реалиям. Взять хотя бы такие мелочи. В процессе тренировок в смету нельзя включать мячи - их мы должны покупать сами. То же самое относится к натяжке ракеток. По-прежнему нет никакой поддержки в решении вопроса о строительстве Национального теннисного центра. На подготовку к Олимпиаде средств не выделено, но при этом сверху на нас спускают непонятно на чем основанный медальный план.
    В прошлом году ситуация вроде бы сдвинулась с мертвой точки - при ФТР был создан Попечительский совет. Однако всех накопившихся проблем он решить не в состоянии. А жаль, ведь талантливой молодежи в российском теннисе по-прежнему много. Вот только не потерять бы ее!

    Шамиль ТАРПИЩЕВ - член Международного олимпийского комитета, президент Федерации тенниса России, капитан сборных страны в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    Газета "С-Э"// 26.02.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Пары решают все
    Поединок теннисных дуэтов может стать переломным в матче со шведами


    В Швецию на первую в сезоне встречу мировой группы Кубка Дэвиса между хозяевами и командой России прибыл капитан нашей сборной Шамиль Тарпищев - вместе с обслуживающим персоналом. В ближайшее время в город Бурос, что в 60 км от Гетеборга, приедут и все участники предстоящего матча.
    В российском составе, о чем уже писала наша газета, нет двух лидеров - Михаила Южного и Николая Давыденко. Цвета державы в самом престижном командном чемпионате мира по теннису будут защищать Теймураз Габашвили, Игорь Андреев, Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов. В день прилета в Швецию с Шамилем Тарпищевым побеседовал корреспондент "РГ".

    Российская газета: Шамиль Анвярович, не могу не вернуться к тому, что Михаил Южный отказался от выступлений в розыгрыше Кубка Дэвиса. А как же Олимпиада? Недавно вы показывали мне специальный реестр Международной федерации тенниса - кто и сколько должен сыграть за сборную, чтобы обеспечить участие в Олимпиаде-2012. Согласно этой бумаге, Михаилу нужно было всего лишь один раз выступить - и он в Лондоне. Теперь, получается, он не попадает на Игры четырехлетия?
    Материал публикуется в авторской редакции. Читать версию статьи из номера
    Шамиль Тарпищев: Я не знаю, думал ли он об Олимпиаде, когда говорил о своем решении прекратить играть за сборную в Кубке Дэвиса. Но, должен сказать, у него еще есть время.

    РГ: Я понимаю это так: вы допускаете, что Южный все-таки когда-то выступит в составе команды?
    Тарпищев: Да. Пусть остынет немножко.

    РГ: Вообще, уникальный случай: Южный, став первой ракеткой России, отказался выступать за Россию.
    Тарпищев: Он просто закончил выступать за сборную в силу своего личного календаря. Это легко объяснимо. Он борется за место в мировой "десятке" рейтинга. А Кубок Дэвиса выбивает из индивидуальных турниров - в общей сложности приходится пропускать четыре - пять личных соревнований ежегодно. Это потеря очков. Плюс возраст - он играет уже дозировано. Поэтому, естественно, надо определяться: что для тебя важнее - рейтинг или участие в кубковых встречах? Он, видимо, решил, что у нашей сборной все равно сейчас мало шансов выиграть в Швеции. И вообще - в Кубке Дэвиса. В принципе понять такую логику можно. Повторю, что уже говорил: у меня к нему нет претензий.

    РГ: У нас подобное впервые. А в мировой теннисной практике?
    Тарпищев: Конечно! О чем вы говорите?! Роджер Федерер вообще не играет в Кубке Дэвиса в основной сетке, а лишь переходные игры.

    РГ: Да, но как только Швейцарии надо остаться в мировой группе, он приходит на помощь в матчах плей-офф.
    Тарпищев: В прошлом году он и плей-офф не поехал играть. Да разные были случаи. Например, американцы Андре Агасси и Пит Сампрас. Они никогда одновременно не играли в одном и том же составе.

    РГ: Хотите - отвечайте, хотите - нет. Но когда мы в прошлом году проиграли аргентинцам, вы не поставили на пару Южного, а Давыденко с Куницыным. Ходили упорные слухи, что с Михаилом никого не хотел играть.
    Тарпищев: Что значит "никто не хотел играть"? Это неправильно. Есть другое понятие - психологическая совместимость. Южный, например, не может пару играть с Турсуновым. Хотя, казалось бы, должны хорошо играть.

    РГ: Скажите еще пару слов о Николае Давыденко. Он не участвует, потому что ему надо со своего нынешнего низкого места выбираться опять на лидирующие позиции в рейтинге.
    Тарпищев: Он к тому же на самом деле сейчас не в порядке. Здесь, в Швеции, покрытие - быстрый хард. Коля еще поменял ракетку. Так что он играет на неважном уровне.

    РГ: Неужели это так трудно - перейти на новую ракетку?
    Тарпищев: Некоторые пробуют - и вообще не могут перейти на другую ракетку. Тяжелая тема. Помню, знаменитый румын Илие Настасе должен был по контракту играть другой ракеткой, но не получалось - тогда он просто перекрашивал свой старый инвентарь, чтобы он выглядел соответствующе.

    РГ: Шамиль Анвярович, состав российской команды назван. Но вы говорили, что возможны изменения до жеребьевки.
    Тарпищев: А какие варианты? У нас вариантов больше нет.

    РГ: Тогда скажите, кого взяли с собой в качестве спаррингов команды?
    Тарпищев: Марата Сафина и Андрея Ольховского.

    РГ: Марат сам захотел или это ваша инициатива?
    Тарпищев: Это отработанный момент - он помогал и в подготовке девочек перед матчем Кубка Федерации с француженками.

    РГ: Не рассматривали привлечение ближайшего резерва сборной - Андрея Кузнецова, Евгения Донского, Александра Кудрявцева…
    Тарпищев: Вырывать их из календаря? Кузнецов в принципе у нас в команде, мы его приглашали. Но он играет на грунте в Марокко и освобождается только к среде. Какой смысл? Даже адаптацию не успеет пройти.

    РГ: Не знаю, согласитесь ли вы с таким утверждением. Отсутствие двух наших лидеров ничего не меняет - если за шведов будет играть Робин Содерлинг, а он будет играть. Ведь каждый из наших теннисистов проиграет первой ракетке Швеции…
    Тарпищев: Да, но не забывайте про пару. У нас пара ослабляется. Вообще, реально мы можем вылететь в этом году - в силу наших проблем. И это проблемы не сегодняшнего дня. И дело не в Южном. А дело в общей позиции, в отношении к теннису.

    Александр Ерастов, Москва - Бурос
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5418 (42) от 1 марта 2011 г.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Мужская сборная России по теннису имеет немного шансов на победу над шведами в первом раунде Кубка Дэвиса, заявил агентству "Р-Спорт" двукратный победитель Кубка Кремля, а ныне тренер Андрей Черкасов.
    Первой ракеткой в составе российской команды будет Теймураз Габашвили, занимающий 76-е место в мировом рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Также на корты шведского Буроса выйдут Игорь Андреев (97-е место в рейтинге), Игорь Куницын (95) и Дмитрий Турсунов (105). В поединке со шведами не примут участие Михаил Южный (13) и Николай Давыденко (41). В то же время сборная Швеции выступит практически в сильнейшем составе: Робин Содерлинг (4), Роберт Линдстедт и Симон Аспелин (22-е и 38-е место в парном рейтинге) и Йоахим Йоханссон.
    "Шансы российских теннисистов на выигрыш во встрече со шведами малы. У наших соперников очень сильная мотивация на этот матч, ведь у них появилась хорошая возможность выиграть трофей", - сказал Черкасов по телефону. - Отсутствие двух сильнейших российских теннисистов - большая потеря для нашей команды, тем более, что у нас короткая скамейка запасных и нет возможности выбора состава".
    По мнению Черкасова, у наших противников будет играть очень сильная пара (Линдстедт /Аспелин), к тому же встречи состоятся в гостях и на "быстром харде", что, несомненно, осложнит задачу выхода в следующий круг.
    Теннисисты СССР и России пять раз встречались с командой Швеции и уступают со счетом 1-4. Сборная России в 2002 и 2006 годах становилась обладателем Кубка Дэвиса. Швеция выигрывала турнир семь раз.

    20:3501/03/2011
    МОСКВА, 1 мар - РИА Новости.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Участникам Кубка Дэвиса больше не придется играть не имеющий турнирного значения пятый матч в одиночном разряде, если одна из команд будет вести со счетом 3-1 и будут выполнены дополнительные условия, сообщает АП.
    Международная теннисная федерация (ITF), под эгидой которой проводится турнир, объявила новое правило перед матчами 1/8 финала, которые пройдут 4-6 марта.
    Матчи Кубка Дэвиса играются до трех побед одной из команд, две встречи в одиночном разряде проходят в пятницу, парная - в субботу, а еще две "одиночки" - в воскресенье. Если одна сборная добьется счета 3-1 после четвертого поединка, который продлится более трех сетов, то капитаны команд могут договориться об отмене последней одиночной встречи.
    Если после субботнего парного матча счет будет 3-0 в пользу одной из команд или если одна из сборных ведет 3-1, но четвертый матч длился всего три сета, то соперники вынуждены будут сыграть все пять матчей. Все "ненужные" игры будут проводиться из трех партий с тай-брейками.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •