Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456
Показано с 51 по 54 из 54

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

  1. #51
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Казанские мучения
    Одолев с огромным трудом и с традиционным счетом 3:2 второразрядную команду Бразилии, наши теннисисты сохранили прописку в группе сильнейших Кубка Дэвиса. Тем самым они продлили агонию мужского тенниса в России еще на один год.
    Сборной России было грех жаловаться: из всех возможных соперников в матче навылет ей достался, пожалуй, самый слабейший – Бразилия. Но ведь и наша команда последние годы не блистала и постепенно превратилась в самую возрастную сборную Кубка Дэвиса. После того как вторая наша ракетка Николай Давыденко (30 лет и 36-е место в рейтинге АТР) под предлогом очередной травмы отказался от участия в Кубке, в распоряжении капитана Шамиля Тарпищева оказались лишь четверо проверенных временем ветеранов. Михаил Южный (29 лет, 32-е место в рейтинге), Дмитрий Турсунов (29 лет, 41-е место), Игорь Куницын (30 лет, 58-е место) и Игорь Андреев (28 лет, 99‑е место).
    Конечно, с такими старичками выходить против сербов или испанцев было бы смерти подобно. Но против бразильцев, последний классный игрок которых – Густаво Куэртен – повесил ракетку на гвоздь еще лет пять назад, такой номер мог вполне прокатить. И, как показали дальнейшие события, хоть со скрипом, но действительно прокатил.

    На родине «Рубина» и «Ак Барса»
    Впервые в истории ХХI века россияне принимали соперника за пределами МКАД – в Казани. По официальной версии, это было сделано с целью пропаганды тенниса в провинции. По неофициальной, в связи с невозможностью нашей федерации оплатить сильно возросшую аренду спорткомплекса «Олимпийский». К счастью, этим летом в столице Татарстана – специально под грядущую Универсиаду – открылся первый в стране стопроцентно теннисный комплекс. В нем можно не только тренироваться, но и проводить матчи и турниры. Правда, вместительность трибун оказалась даже по теннисным меркам невелика – чуть более 3 тысяч зрителей.
    Но даже эти «малышки» в течение всех трех дней поединка оставались наполовину пусты, что неудивительно в городе «Рубина» и «Ак Барса». Маргиналов же, рискнувших в выходные дни отправиться в самый дальний конец Казани на теннис, можно смело разделить на две части. На тех, кто пришел выпить пивка и посмотреть на необычную забаву, и тех (преимущественно девушек), которые страстно мечтали познакомиться с признанными красавчиками Турсуновым и Андреевым.
    В результате первые, совершенно неосведомленные о теннисном этикете, постоянно перемещались во время розыгрышей по трибунам, а вторые буквально терроризировали понравившихся теннисистов. А если учесть, что организаторы (в силу пресловутой экономии электроэнергии?) решили уменьшить накал ламп в зале, то обстановку во время матча в казанском комплексе можно смело назвать близкой к экстремальной.

    Когда на кону миллион
    Как известно, России и Бразилии судьба послала по два непростых испытания: провести в ближайшие годы Олимпиады и чемпионаты мира по футболу. Но на этом сходство между огромными странами, в общем, и заканчивается. Благодаря бурному росту экономики Бразилия теперь в состоянии позволить себе вкладывать по 100 млн. долларов ежегодно только в развитие тенниса. Тогда как Тарпищев никак не может выбить нескольких «лимонов» просто для спасения тенниса в России.
    Вот и у казанского матча оказался финансовый привкус. В случае поражения россиянам пришлось бы покинуть Мировую группу Кубка и оказаться в Первой евро-африканской. Помимо сомнительного удовольствия играть в Нигерии или на Мадагаскаре подобный исход грозил обернуться финансовыми потерями примерно в миллион долларов. Огромной суммой денег – для обнищавшей нашей федерации тенниса.
    Что же касается самого матча, то он проходил по уже ставшей у нас традицией схеме – сначала цветы, потом валидол, а в самом конце – шампанское. В который уже раз россияне накануне третьего дня проигрывали в счете. А затем благодаря титаническим усилиям Южного, а потом уже с помощью Турсунова вырвали победу в матче. Правда, у подавляющего большинства специалистов, наблюдавших за казанскими мучениями наших, сложилось мнение: с такой командой нам в 2012 году ничего не светит в Мировой группе Кубка Дэвиса.
    А заменить «старичков» просто некем! Шалва Джанашия – единственный юниор, вызванный Тарпищевым на сбор в Казань, все три дня просидел на трибуне… стуча ложкой по пустой кастрюле. Что и говорить, стучал он самозабвенно. Но хватит ли ему этого ценного навыка для того, чтобы заменить в сборной хотя бы Давыденко, – это еще бабушка надвое сказала!

    21 сентября 2011, 20:44 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #52
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Альберт Коста: «Меня беспокоит то, что Надаль и Феррер могут приехать в сборную не в лучшей форме»
    Капитан сборной Испании в Кубке Дэвиса Альберт Коста заявил, что в преддверии финала против сборной Аргентины его беспокоит, что два его ведущих теннисиста – Рафаэль Надаль и Давид Феррер – могут травмироваться на итоговом тунире в Лондоне.
    «Меня беспокоит то, что они могут приехать в сборную не в лучшей форме, а не то, что они не смогут адаптироваться к покрытию».
    Также Коста сказал, что уверен в своей парной комбинации – Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско – но не знает, какую пару выставят соперники.
    «Они приедут с пятью игроками. Дель Потро и Налбандян – сильные теннисисты, но нельзя списывать вероятность, что в первый день Налбандян играть одиночку не будет. А пару могут составить Монако, Чела или Шванк».
    Кроме того, Коста заявил, что несмотря на то, что ни Надаль, ни Феррер не проиграли ни одного одиночного матча дома, Аргентина может быть опасным соперником.
    «Дель Потро возвращается на свой прежний уровень и в следующем году снова будет в числе ведущих игроков. Налбандян был травмирован, но он будет готов сыграть. Он невероятно талантлив, но травмы мешают ему. Однако он может показывать великолепную игру. Все они очень опасны», – приводит слова Косты Tennis.com.

    Источник: http://tennis.com/articles/templates...5107&zoneid=25
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #53
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Аргентина к битве готова
    Теннисисты сборной Аргентины отдают все силы при подготовке к финалу Кубка Дэвиса с командой Испании, правда, пока неизвестно, на кого из игроков будет сделана основная ставка.
    Спустя несколько дней теннисисты сборных Аргентины и Испании сыграют в финале Кубка Дэвиса. Вполне естественно, что команды к предстоящим баталиям относятся крайне серьезно и целиком и полностью сконцентрированы на подготовке, о чем не преминул лишний раз заявить капитан аргентинской дружины Тито Васкес. «Все игроки нашей сборной в последние три недели работали очень усердно, - поведал Васкес. - Они пожертвовали своим графиком и направили всю энергию на то, чтобы максимально хорошо подготовиться к финалу. Поэтому я горжусь своими теннисистами».
    Ранее аргентинцам и испанцам уже доводилось выяснять отношения в финале Кубка Дэвиса. Произошла их встреча в 2008 году в Мар-дель-Плате. Тогда общественность возвела аргентинцев в ранг фаворитов, но они проиграли, при этом в составе испанской команды отсутствовал Рафаэль Надаль.
    «Меня там не было, но я знаю, как все были разочарованы поражением, - признал Тито Васкес, возглавивший сборную Аргентины только в 2009 году. - Надаль тогда не играл, покрытие было нашим любимым - грунтовым, и на нем мы должны были побеждать. Финал получился трудным и упорным, все могло решить одно очко. Тогда не в нашу пользу сыграли сразу несколько факторов, в том числе травма Дель Потро. Надеюсь, подобная картина в этот раз не должна повториться».
    Вторит капитану и Хуан Мартин дель Потро: «После того финала мы стали мудрее, я заметно усилил свою игру, и теперь у нас есть еще один шанс выиграть Кубок Дэвиса. Мы подходим к решающим матчам спокойными и в полной боевой готовности», - заявил победитель US Open-2009.
    При этом много говорится о том, что лидеры аргентинской команды, а именно Дель Потро и Давид Налбандян, не выступали на турнирах ATP с октября. Им очевидно не хватает игровой практики, поэтому пока не известно, кого выставит Васкес на одиночные игры. Правда, Тито обмолвился, что решение он примет в самый последний момент – за день до старта финала. И выбор тренеру предстоит не самый легкий – помимо Дель Потро и Налбандяна жаждут появиться на корте Хуан Монако и Хуан Игнасио Чела
    Нельзя не отметить, что Серебряная салатница будет разыграна в испанской Севилье 2-4 декабря.

    Eurosport - РИА «Новости»
    29/11/2011 - 20:43
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #54
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Известный испанский теннисный деятель Маноло Сантана убежден, что сборная его страны переиграет команду Аргентины в финале Кубка Дэвиса, а Рафаэлю Надалю в следующем сезоне по силам прервать гегемонию Новака Джоковича.
    «У Испании больше шансов на победу, нежели у соперника. Мы играем в родных стенах при поддержке множества почитателей. Определенно мы превосходим аргентинцев, потому-то я и настроен оптимистически. Я думаю, что наша команда победит со счетом 4:1, возможно будет 3:2 в случае, если произойдет что-то непредвиденное», - поведал Сантана.
    При этом Маноло признался, что аргентинцы будут биться на максимуме собственных возможностей, ведь им хочется отомстить за обидное поражение 2008 года в Мар-дель-Плате. Тогда в составе испанцев не было Рафаэля Надаля, в этот раз Бешеный бык в строю и, по мнению легенды испанского тенниса, превосходит аргентинского лидера Хуана Мартина Дель Потро. «Мне кажется, что Рафа превосходит Дель Потро, который некоторое время находился без игровой практики. Игра Хуана Мартина на турнире в Валенсии не произвела на меня особого впечатления, она показалась мне однообразной».
    Заодно Сантана поднял тему откровений Янника Ноа. «Я знаю его очень хорошо, но подобное признание считаю неприемлемым, оно явно было не к месту», - приводит слова Маноло испанская Marca. Кроме того, двукратный победитель «Ролан Гаррос», а также Уимблдона и US Open заявил, что гегемония Новака Джоковича может завершиться уже в следующем сезоне. И прервать ее способен Рафа Надаль. «В нынешнем сезоне Надаль шесть раз проиграл Новаку, но серб находился в прекрасной форме. Только Рафа непременно сделает выводы, подобного произойти больше не должно».

    Eurosport - ИД
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 456

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •