Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 54

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Сюрприз для бразильцев по фамилии Андреев
    Сегодня в Казанской академии тенниса начнется матч плей-офф Мировой группы между сборными России и Бразилии


    Кубок Дэвиса. Квалификационный матч за место в Мировой группе-2012. РОССИЯ - Бразилия. Казанская теннисная академия. RuKortHard. Жеребьевка. 16 сентября. 15.00. Михаил Южный - Рикарду Мелу. Игорь Андреев - Томаз Беллуччи. 17 сентября. 14.00. Игорь Куницын/Дмитрий Турсунов - Марселу Мелу/Бруну Соареш. 18 сентября. 13.00. Южный - Беллуччи. Андреев - Р.Мелу.

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Казани

    Казань строится. Конечно, нынешнее глобальное строительство, приуроченное к Универсиаде-2013 - не последнее в жизни этого города с богатой историей, но не отметить его нельзя. Вырастающие на каждом шагу красавцы стадионы, дорожные развязки и… как это ни странно, пробки - все это неотъемлемая часть сегодняшней Казани.
    Если судить по уровню организации, то никак не скажешь, что домашний для российской сборной матч Кубка Дэвиса впервые за много лет проходит не в Москве. Специальные автобусы-шаттлы четко развозят всех причастных к поединку от отеля до стадиона и обратно. А путь не близкий - порядка 25 - 30 минут. В среду на официальном ужине элегантно одетые представители команд по традиции обменялись любезностями и подарками (организаторы одарили всех тюбетейками), при этом поглядывая в окно, откуда открывается великолепная панорама ночной Казани.
    Афиши, зазывающие здесь на Кубок Дэвиса, по-московски соседствуют с приглашениями на шоу группы "Чай вдвоем" или Ирины Аллегровой. Игроки все также тренируются, хотя вот здесь как раз и кроется главное отличие. Впервые российская сборная к домашнему матчу Кубка Дэвиса готовится на чисто теннисной арене, построенной к грядущей Универсиаде. В Москве сборной обычно приходится арендовать "Олимпийский" либо ледовые дворцы, а здесь - 18 кортов на улице и два зала с кортами внутри. Про тренажерный зал, комфортные раздевалки и зоны отдыха - даже и заикаться не стоит.
    Главным вопросом жеребьевки вчера был такой: кого кроме Южного Тарпищев выставит на одиночки в первый день? То, что Михаил точно сыграет, капитан команды сообщил корреспонденту "СЭ" еще в среду, а вот с выбором второго номера затянул аж до вчерашнего обеда. И только идя на жеребьевку, кивнул в мою сторону - Андреев. Это стало определенной неожиданностью для капитана бразильцев Жоау Светча, который предполагал, что в пятницу лидеру его сборной Томазу Беллуччи будет противостоять Турсунов. Но Дмитрия заявили на пару, и, по словам Тарпищева, готовят на воскресную одиночку. Матч длится три дня, так что задействованы будут все.
    Завершая череду сравнений, стоит отметить, что в Казани даже общение с журналистами на пресс-конференции после жеребьевки не отличалось от того, что мы обычно слышим в Москве. Тарпищев терпеливо (и даже дважды) объяснял свой выбор в пользу Андреева. Южный говорил, что не считает себя лидером, так как все игроки сборной на равных. Андреев называл свое появление в пятничной одиночной встрече сюрпризом для соперника. Куницын рассказывал о красотах Казанской академии тенниса и города в целом. И только Турсунов непривычно молчал. Надеемся, что на удачу.

    Шамиль Тарпищев: "Матч предстоит неоднозначный"

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Казани

    После жеребьевки капитан россиян в разговоре с корреспондентом "СЭ" оценил соотношение сил в предстоящем поединке и пояснил некоторые свои решения.

    - Для вас имело значение, кто в какой последовательности будет играть в пятницу?
    - Нет. Как по большому счету не слишком важно и то, что наши ребята с бразильцами особо часто на турнирах ATP не встречались. Да, Андреев проиграл однажды Беллуччи, а Южный у него, наоборот, выиграл. Но важнее другое: кто и как готов на момент начала матча. Я не знаю, какие проблемы есть у бразильцев, а вот у нас имеются определенные сложности, связанные в первую очередь с травматизмом игроков. Именно это - наша головная боль.

    - Со стороны кажется, что Дмитрий Турсунов выглядит немного поникшим. Поэтому вы сделали выбор в первый игровой день в пользу Андреева?
    - У Мити в последнее время особо не было соревновательной практики, поэтому он и играет не ровно - то блеск, то треск. Так что у Турсунова сейчас отдельный тренировочный режим. Нам надо немного подтянуть его кондиции. Но выдержит ли он возможный пятисетовый матч, я пока точно сказать не могу.

    - Учитывая, что у бразильцев заявлена хорошо сыгранная парная комбинация, насколько реально завершить матч победой уже в субботу?
    - Им или нам? (Смеется). Предстоящий матч выглядит очень неоднозначным. В силу многих внутренних факторов я бы не говорил, что мы имеем большое преимущество. Отчасти мы и Андреева-то поставили на первый игровой день, потому что он на ходу именно на данный момент. Турсунова же, наоборот, приберегли, исходя из тактических соображений. В целом же я считаю, что у нас могут возникнуть проблемы по ходу поединка с бразильцами.

    - То, что на этой неделе впервые за последние несколько лет все россияне оказались за пределами первой тридцатки рейтинга ATP, - это уже самый последний тревожный звонок?
    - Ну о молодежи я еще три года назад говорил. При нехватке финансирования разрыв поколений может только увеличиться. А те, кто играет сейчас, если избавятся от травм, два-три года в принципе могут еще выступать на хорошем уровне. Главное - нормально проводить подготовительный период. Ведь тяжело требовать от теннисиста качественной игры в каждом матче, если подготовка прошла не совсем так, как надо. В нашем виде спорта надо проводить два-три подготовительных сбора, а у российских игроков в силу травматизма этого не происходит. Если посмотреть на игру Николая Давыденко, то он один матч играет хорошо, а потом у него возникают проблемы с физическим состоянием. А когда нет "физики", то трещит и психика. Так что это все целая цепочка факторов.

    - В последнее время стремительно прогрессируют сербские теннисисты и теннисистки. Вы не видите сходства в нашем взлете в начале двухтысячных и в сегодняшнем подъеме у сербов?
    - У сербов сейчас есть длинная скамейка как у женщин, так и у мужчин. Но я это связываю с тем, что там работает много и российских тренеров. К тому же сербы могут тренироваться круглогодично в идеальных условиях. Мы же на воздухе можем играть всего пять с половиной месяцев в году. А методическая составляющая у обеих стран похожа. Так что если мы не хотим отставать и дальше, нам надо идти по пути прогрессивных в этом смысле стран, которые создают теннисные академии, не отягощенные коммерцией. Но в этом вопросе мы, как обычно, опять упираемся в финансы.

    Владас ЛАСИЦКАС // Газета "С-Э", 16.09.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #42
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    С премьерой, Казань! Отчет о первом дне матча Кубка Дэвиса Россия - Бразилия
    Думается, равный счет после первого дня матча не стал неожиданным. Лидеры своих сборных, как и предполагалось, сильнее своих соперников, после чего стало ясно, судьба матча решится в воскресенье.

    Александр ЕГОРОВ
    из Казани

    ИЗДЕРЖКИ БОЛЕЗНИ РОСТА

    Последний раз домашний матч Кубка Дэвиса за пределами Москвы россияне проводили в июне 1994-го, когда в Санкт-Петербурге были обыграны чехи. И вот, спустя 17 лет, сборная вновь выбралась за пределы МКАД, приехав в Казань.
    Для столицы Татарстана это, безусловно, праздник. Это было видно и накануне, в день жеребьевки, когда появившийся в уютной Академии тенниса Марат Сафин сфотографировался чуть ли не со всеми волонтерами. Это чувствуется и за час до начала встречи Южного и Мелло: Сафин, облаченный в форму сборной России, все так же популярен среди уже подошедших болельщиков – Марат не отказывает, и билетов на первый игровой день, по словам кассиров, почти не осталось.
    Но несмотря на это, аншлагом к началу матча и не пахнет. Трехтысячный зал едва ли даже наполовину заполнен, и большая часть зрителей – школьники и студенты, что не удивительно для 15 часов буднего дня. Быть может, именно из-за контингента в начале встречи Южный – Мелло зрители ведут себя не так, как принято на теннисе? Нет, «Шай-бу! Шай-бу!» не кричат, но ходят во время розыгрышей и разговаривают по телефону. А после первого сета, который Михаил выигрывает всухую, болельщики чуть ли не в полном составе тянутся на выход, словно в перерыве хоккейного матча. А в зале включают… музыку.
    - Ничего страшного, в Москве на первом «Кубке Кремля» точно так же было, - мое беспокойство по поводу некорректного поведения зрителей-земляков развеивает пресс-атташе Федерации тенниса России Виталий Яковенко. – А музыка в паузах сейчас даже приветствуется, по крайней мере, на турнирах ATP. Но в целом зрители ведут себя нормально, не думаю, что они мешают игрокам.

    Предположение пресс-атташе подтвердит после матча Михаил Южный:
    - Я бы не сказал, что на трибунах было что-то из ряда вон выходящее – на каждом турнире бывает, что кто-то не успел сесть или пошел, когда захотел пойти.

    Приходим с Виталием к выводу, что некоторые шероховатости в поведении болельщиков, как и неудачное размещение баннеров, которые мешают наблюдать за игрой – это болезнь роста Казани: все-таки теннис мирового уровня в спортивную столицу России пришел впервые. Тем более, что уже к концу встречи Южный - Мелло охрана Академии тенниса и волонтеры проколы эти ликвидируют. Да и контингент меняется: на трибунах больше солидной публики. Это подтверждают и представители фирмы-генерального партнера ОКР, торгующие в фойе атрибутикой с символикой российской сборной: спортивные костюмы за 9 тысяч, бейсболки за полторы и чебурашки за 750 рублей продаются очень даже неплохо.

    ЮЖНЫЙ НЕ ОГОРЧИЛ, АНДРЕЕВ НЕ ПОРАДОВАЛ

    Что касается происходящего на корте, то у Михаила Южного никаких проблем не возникает. Если не считать небольшого провала в пятом гейме, когда наш лидер на своей подаче «горит» 0-40. Но Миша с честью справляется с проблемой, созданной самому себе, спасая этот гейм. Похожая ситуация возникает и в начале второго сета, когда Южный не позволяет Мелло реализовать два брейк-пойнта. Неудивительно, что после этого бразилец окончательно сдается. Правда, три гейма за два оставшихся сета все же берет.

    - Я старался играть хорошо, но, к сожалению, у меня ничего не получилось, - вздыхает на пресс-конференции Рикардо Мелло, отвечая на вопрос, каков был его план на игру. – Я сделал все, что мог, но Южный был лучше. Под конец нашей встречи он стал играть совершенно невероятно! Почему упустил два гейма, имея брейк-пойнты? Просто соперник подавал здорово.
    - Я видел концовку матча Мелло с Симоном на ю-эс оупен и имел представление о том, как он играет. Сегодня он действовал примерно в том же стиле, - Южный не скрывает, что соперник не доставил ему особых проблем.

    - Матч длился полтора часа. Хватит ли у вас сил в случае необходимости играть все три дня?
    - Я готов играть все три дня, все зависит от решения тренерского штаба. Матч действительно длился полтора часа, но в кубке Дэвиса другое нервное напряжение, и полтора часа здесь отличаются от полутора часов игры на большом турнире.

    После ожидаемой победы Южного Игорю Андрееву терять было нечего. Победа над Беллуччи, который считается фаворитом в их противостоянии, сделала бы Игоря героем дня. Увы, максимум, что удается россиянину – временами «возить» бразильца, навязав ему борьбу в каждом из трех сыгранных сетов. Но в ключевые моменты партий Беллуччи оказывается устойчивее, хладнокровнее, мастеровитее. Все два с небольшим часа, что длится их встреча бразилец уверенно держит свою подачу и берет по одному гейму в каждом сете на подаче соперника – 6:4, 6:3, 6:3.
    - Можно было бы сыграть лучше, - Игорь после матч расстроен. – У меня плохо получалась первая подача. Соперник чувствовал себя комфортно на приеме, что предавало ему уверенности на своей подаче. Это и предопределило исход матча. Да, были хорошие розыгрыши на задней линии, но при игре в зале подача имеет большое значение.

    - Что посоветуете Южному в матче с Беллуччи?
    - В первую очередь, не отходить от стиля игры, в котором играет Миша. У него здорово получается варьировать игру, сбивать ритм. Думаю, это придаст ему преимущество в игре против Беллуччи. Сегодня он был заряжен и сконцентрирован, если будет в воскресенье действовать так же, у него хорошие шансы, - оптимистичен Андреев.

    Но до воскресной встречи первых номеров сборных будет еще поединок пар. По мнению капитана бразильцев Жоао Зветча, именно сегодняшняя встреча дуэтов станет ключевой во всем матче. Напомним, у бразильцев в субботу сыграет пара Соарес – Марсело Мело. У россиян заявлен дуэт Турсунов – Куницын.

    Кубок Дэвиса. Южный разгромил Мелло, Андреев уступил Белуччи
    Газета "Советский спорт", 16.09.11, Егоров А.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Андреева подковал левша Беллуччи
    После первых двух матчей плей-офф мировой группы между Россией и Бразилией в Казанской академии тенниса счет равный.


    Владас ЛАСИЦКАС
    из Казани

    ПЕРВЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

    Свой матч журналисты в отличие от теннисистов начали еще за полчаса до официального открытия встречи Россия - Бразилия, когда поднялись в ложу для прессы. Оказалось, что три нижних ряда отведенной нам трибуны непригодны для просмотра из-за перекрывающих половину корта рекламных баннеров. А на трех верхних рядах полкорта закрывает уже бетонная стена (привет архитекторам!). Пришлось искать золотую середину. Скажу сразу - повезло не всем, четвертый "козырный" ряд оказался не резиновым. Спасло прессу лишь то, что проиграли свой поединок и организаторы. Несмотря на довольно бюджетные цены на билеты - от 100 до 500 рублей, в первый игровой день до аншлага было так же далеко, как в текущем сезоне всем игрокам ATP Tour до серба Новака Джоковича. По ходу матчей болельщики, конечно же, еще подходили, но в основном это были представители поколения "до 16 и младше" со своими учителями, у которых к тому времени уже закончились уроки в школах.

    СЛОН И МОСЬКА

    Для начала на корт - впервые в карьере друг против друга - вышли Михаил Южный и Рикарду Мелу. Уверенно отподавав первым мячом, Южный взял стартовый гейм, а уже в следующем сделал брейк - завершив все великолепным ударом справа по линии и обведя тем самым побежавшего к сетке соперника. Затем 30-летний бразилец проиграл еще четыре гейма кряду, просто-напросто не успевая за мощью и скоростью соперника. Хотя один тревожный момент в этом сете все же был - при счете 4:0 на подаче Южного стало 0:40, но россиянин, надо отдать ему должное, вовремя спохватился.
    Во второй партии во многом определяющим стал стартовый гейм, в начале которого у Южного неожиданно забарахлила первая подача. Михаилу вновь пришлось отыгрывать в сумме три брейк-поинта, но опять на важных мячах 29-летний россиянин действовал надежнее оппонента. И следом, по аналогии с первым сетом, Южный сделал брейк.
    Ну а свой первый гейм в этом матче левша Мелу выиграл лишь при счете 0:6, 0:3. На ход партии это никак не по-влияло, к тому же вскоре Южный еще раз взял подачу соперника. Сидевший рядом со мной ребенок ни с того ни с сего вдруг тихо сказал: "Слон и Моська". Хотя, может быть, к происходившему на корте это и не имело отношения, а всего лишь было навеяно школьной программой.
    Начало третьей и, как оказалось, последней партии ничем не отличалось от предыдущих - опять брейк Южного во втором гейме и лишь отдельные всплески у Мелу. Взяв напоследок при счете 4:1 еще раз подачу соперника, россиянин не без проблем, но все же подал на матч. 6:0, 6:2, 6:1 за 1 час 33 минуты.

    ЮЖНЫЙ ГОТОВ ИГРАТЬ ВСЕ ТРИ ДНЯ

    Общаясь после с журналистами, Южный не скрывал своего удовлетворения, но в то же время понимал, что выиграна лишь одна битва:
    - Матч не был таким легким, каким кажется по счету. Если бы один-два розыгрыша завершились в иную сторону, то ситуация могла измениться. В принципе ребята приблизительно знали, как играет Мелу, и делились перед встречей своими впечатлениями. Я также видел концовку его поединка против француза Жиля Симона на недавнем US Open. То есть примерно представлял, какого стиля игры мне стоит ожидать от соперника.

    - Нет ощущения, что геймы, в которых вы отыгрывали брейк-пойнты, стали ключевыми в этом матче?
    - В первой партии у меня к тому времени уже было довольно солидное преимущество, и одна проигранная своя подача вряд ли изменила бы ситуацию на корте. А в начале второго сета, конечно же, хорошо, что я спасся с брейк-пойнтов, это дало мне небольшое преимущество. Так что эти геймы не были решающими, но они наложили отпечаток на дальнейший ход матча.

    - То, что болельщики во время розыгрышей все время ходили, вас не отвлекало?
    - Я бы не сказал, что на трибунах происходило что-то из ряда вон выходящее. На каждом турнире бывают случаи, когда кто-то из зрителей не успевает сесть или ходит во время розыгрыша. Мне кажется, сегодня все было в рамках дозволенного.

    - Готовы, если понадобится, сыграть еще в субботу в паре, а затем и в одиночке в воскресенье?
    - Я готов играть все три дня, но решение принимать тренерскому штабу.

    Мелу же на пресс-конференции покорно признал, что соперник сегодня был лучше во всех компонентах игры.

    ВТОРОЙ ЛЕВША НЕ ПОКОРИЛСЯ

    Исход стартового сета второго матча между Игорем Андреевым и Томазом Беллуччи решил брейк, сделанный бразильцем уже в третьем гейме. При счете 4:5 у 28-летнего россиянина была возможность уравнять ситуацию, но свой единственный шанс он не использовал.
    Во второй партии инициатива вновь была на стороне 23-летнего Беллуччи, который уже обыгрывал Андреева два года назад на грунтовом турнире в Гштааде. Два взятых гейма на подаче россиянина (7-й и 9-й), и 6:3 в итоге. После этого впервые за день на лице капитана гостей Жоау Светча появилась улыбка.
    Третий сет получился самым упорным - Андреев продержался до восьмого гейма, но его ошибка по длине при ударе справа позволила бразильцу в четвертый раз за встречу отметиться брейком. Завершил же этот матч Беллуччи своей восьмой подачей навылет - 6:4, 6:3, 6:3 за 2 часа 1 минуту.
    Сегодня в 14 часов начнется парный матч, на который изначально были заявлены Игорь Куницын/Дмитрий Турсунов и Марселу Мелу/Бруну Соареш. Но, как сообщил "СЭ" капитан россиян Шамиль Тарпищев, окончательное решение по поводу парного сочетания он примет в субботу после утренней тренировки.

    16 сентября. Кубок Дэвиса. Квалификационный матч за место в Мировой группе-2012. Казанская теннисная академия. RuKortHard. РОССИЯ - Бразилия - 1:1. ЮЖНЫЙ - Р.Мелу - 6:0, 6:2, 6:1. АНДРЕЕВ - Беллуччи - 4:6, 3:6, 3:6.

    Владас ЛАСИЦКАС //Газета "С-Э" 17.09.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Переход с казанского
    На кубке Дэвиса наша сборная неудачно начала матч с бразильцами


    Быть или не быть нашей мужской команде в мировой группе Кубка Дэвиса, решалось в воскресенье на центральном корте Казанской академии тенниса в поединке плей-офф с бразильцами.
    Лишь в случае победы лидера российского состава Михаила Южного над первым игроком гостей Томасом Белуччи заключительная одиночная встреча имела бы принципиальное значение. Но оба решающих матча завершились уже после подписания данного номера "РГ" в печать.
    В воскресенье автор этих строк ехал из центра города на матч в новый Дворец спорта вместе с тренером Кареном Кротовым. Он, до недавнего времени наставник Веры Звонаревой, специально прибыл в Казань на кубковую встречу. Но, кстати, и с Верой он продолжает контактировать: она как раз тоже прилетала в столицу Татарстана, чтобы вместе с Еленой Дементьевой провести благотворительный показательный матч, все средства от которого пошли на помощь больным детям. Надо сказать, "шоу-дуэт в академии" выдался на славу: зрителей было очень много, и девушки продемонстрировали великолепную игру, сражались друг с другом всерьез, в полную силу.
    Обсудили мы с Кареном и кубковый парный поединок наших ребят, прошедший накануне. Наши Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов уступили теннисистам из Бразилии Марсело Мело и Бруно Суареш со счетом 4:6, 5:7, 2:6. "Все могло бы быть по-другому, если бы Игорь и Дима взяли пару важных мячей в первом и в концовке второго сета, - сказал Кротов. - И счет по партиям был бы 2:0 в нашу пользу. К тому же была одна судейская ошибка при равновесии в стартовой партии - 4:4. Бразильцы послали мяч в аут, а рефери сказал: "Мяч верный. Что толку протестовать, тем более мы играем на родине?! А "ястребиный глаз", чтобы заказать повтор спорного момента, на стадионе не установлен".
    После поражения нашей пары корреспондент "РГ" поговорил и с капитаном российской сборной Шамилем Тарпищевым.

    Российская газета: Как жаль, Шамиль Анвярович, что ребята не смогли переломить ход поединка и выиграть этот матч. Почему, на ваш взгляд?
    Шамиль Тарпищев: Качество тенниса страдало. Бразильцы были лучше в игре слета. Они хорошо действовали блокирующими ударами. У наших же теннисистов не хватило чистоты исполнения. Это связано с тем, что Дима не в форме, он очень неровно играл. Надо было держать свою подачу. Действия с задней линии были примерно одинаковые. На мой взгляд, мы проиграли только в игре слета. Ну, реально…

    РГ: То, что Турсунов был не форме, видимо, подействовало на Игоря?
    Тарпищев: Тут вот какое дело. Когда один принимает всегда, а другой - через раз, нельзя тактически завязать игру.

    РГ: В целом ваш расчет, как я понимаю, был таков. В пятницу нельзя было ставить Митю, он бы три дня подряд не выдержал. Но, оказывается, он к тому же вообще не в форме. Вы исходили из следующего расклада. Андреев проигрывает Белуччи, пара - как получится. А в воскресенье Миша Южный выигрывает у Белуччи, после чего выходит Турсунов и берет решающее очко.
    Тарпищев: Правильно все поняли. Но теперь-то надо как-то по-другому решать. Считаю и надеюсь, конечно, что Миша Южный выиграет, и счет будет 2:2. А вот кого ставить дальше, неясно.

    РГ: Александр Метревели сказал мне, что любой из наших выиграет у второго номера бразильцев. Лишь бы Михаил победил у Томаса Белуччи.
    Тарпищев: Его бы устами да мед пить. А вообще-то его самого, Алика, надо выпускать.

    РГ: Возвращаясь к парному поединку, хочу сказать: Игорь провел первый сет, по-моему, великолепно, на своем приличном уровне, а Митя играл несобранно.
    Тарпищев: Да, с большим браком. Сложно играть, когда ритма нет. Если были бы лучше кондиции у Турсунова, то было гораздо легче.

    РГ: Бразильская пара довольно-таки сильная, сыгранная.
    Тарпищев: Они совсем недавно в Цинциннати братьев-американцев Брайанов обыграли. Повторяю: они очень хорошо действуют слета.

    РГ: …И были здорово заряжены на матч.
    Тарпищев: Наши тоже были заряжены, но не хватило исполнительского мастерства. Дима, конечно, подвел.

    РГ: Что скажете о публике, Шамиль Анвярович? Вы обещали аншлаг в Казани, но зал-то оказался заполненным чуть больше, чем наполовину.
    Тарпищев: Дело в том, что примерно тысячу билетов раздали гостям. Поэтому так и вышло. Придут гости - не придут? Это все непредсказуемо. Как в Москве. Трибуны для гостей сначала пустуют, а в последний день забиты до отказа, даже на ступеньках сидят.

    РГ: Что же делать, Шамиль Анвярович, в воскресенье? Как выигрывать?
    Тарпищев: На Южного надежда. Он должен выиграть. А там посмотрим. Восстановимся, потренируемся.

    РГ: Надо победить. А то будут потом говорить: Казань - несчастливый город.
    Тарпищев: Да бросьте вы! Казань-то здесь причем?! Наша проблема - короткая скамейка. Турсунов на долгое время выбыл, никак не наберет форму. Давыденко травмирован. Ребята приехали из Америки - значит, проблема с акклиматизацией. Это, правда, влияет и на нас, и на бразильцев, но по-разному. Молодежь надо подтягивать.

    РГ: Да, кстати, почему нет, скажем, Жени Донского, Саши Румянцева, Андрея Кузнецова?
    Тарпищев: Ну, а смысл? Они турниры играют. Когда свободы, мы их привлекаем. Мы и так одного парня вызвали - специально левшу, 19-летнего Шалву Джанашия, чтобы ребята нарабатывали прием подачи. Ведь и первый, и второй номера бразильцев - леворукие теннисисты.

    РГ: Не думали поставить на парный матч Мишу Южного?
    Тарпищев: А что он тогда в воскресенье бы делал? Для футболиста три матча в неделю - много, а вы хотите, чтобы теннисисты играли каждый день по три часа!

    РГ: Но ведь парный матч не такой тяжелый в смысле выносливости.
    Тарпищев: Все равно сбивается игра, там же скоростные и силовые действия, быстрые розыгрыши очка. В воскресенье будет теннис другой.

    РГ: Прошу вас - выигрывайте!
    Тарпищев: Будем бороться. А что еще остается делать?!

    Смотреть фоторепортаж Александра Ерастова
    http://foto.rg.ru/gall/6b899c3d

    Александр Ерастов, Казань
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5584 (208)
    19.09.2011, 00:08
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Переход с казанского
    Россия осталась в Мировой группе Кубка Дэвиса

    После того как Михаил Южный сравнял счет в матче Россия - Бразилия, выиграв у лидера гостей, судьба поединка была в руках Дмитрия Турсунова.
    Эта встреча за право остаться в элите мирового командного тенниса затянулась в воскресенье до позднего вечера. Но зрители в новом Дворце спорта - Казанской академии тенниса не расходились. Ждали нашей победы.
    Сначала был матч первых ракеток сборных - Михаила Южного и Томаса Белуччи. Сумасшедшая игра! Забегая вперед, скажу: противоборство двух теннисистов длилось без нескольких секунд пять часов. В пятом решающем сете счет в пользу нашего Миши был 14:12. Замечу, что в Кубке Дэвиса в заключительной партии матч идет до преимущества в два гейма одного из игроков. А итоговые цифры на табло выглядели так: 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12. Таким образом, общий счет стал 2:2, ведь накануне мы проиграли пару.
    Белуччи - опаснейший соперник, на подъеме, представитель "новой волны", победить его сейчас чрезвычайно сложно. Из наших теннисистов только Южному под силу. Слава Богу, что Миша снова в сборной. Он победил, вытащил матч на зубах, на собственной воле. В матче доминировал то один, то другой. Но Михаил не ослаблял накала - даже в трудных ситуациях бил частенько наотмашь и точно.
    После того как Миша сравнял счет в матче, в фойе встретился глазами с легендарным Александром Метревели, комментировавшим встречу. Поздравил его с "промежуточной победой", но максималист Алик был категоричен: "Надо было Михаилу выигрывать при счете 5:4 в заключительном сете, когда он подавал". Кто теперь выйдет на решающий матч? "Все равно - все плохо играют", - ответил, как всегда, критичный Метревели. Но тут же, правда, добавил: "Однако любой из наших должен победить второго номера бразильцев".
    На пресс-конференции Белуччи был расстроен. Говорил, что не использовал возможности, что дала о себе знать усталость. Вместе с тем он сказал, что болельщики относились к нему уважительно, а вот рефери - не совсем. Впрочем, он не сетовал на судейство. "Я весь день думал, как победить, но не вышло", - сказал он. Ну а Михаил Южный явился к журналистам под шквал аплодисментов. Откуда у Миши взялось столько сил в матче? "Зал гнал меня вперед", - ответил Миша. Москвич говорил о том, что существует большая разница между командными соревнованиями и индивидуальными турнирам. "В кубковых матчах совсем другие ощущения, особая ответственность, эти игры нельзя даже сравнивать", - заметил он.
    Ради выступления за сборную Миша вместе со своим тренером Борисом Собкиным поломал личный график, теперь он не поедет на очередной турнир, будет восстанавливаться. Естественно, многие вспоминали о фантастическом триумфе Михаила Южного в финале Кубка Дэвиса в Париже, когда он вырвал победу в решающей встрече. И вот почти через десять лет Миша вновь заставил о себе говорить, вновь совершил маленький подвиг. "Но тогда был финал, а теперь это всего лишь переходный матч Кубка Дэвиса, чтобы остаться в мировой группе", - только и сказал Михаил Южный.
    Что касается задумок капитана, то Шамиль Тарпищев, видимо, рассчитывал, что Миша победит в воскресном матче, а потом выйдет Дмитрий Турсунов и завершит дело. Так и получилось. Дима, пусть и не без труда, одержал победу в четырех сетах 6:1, 7:6, 2:6, 6:3. Сборная России одолела Бразилию в пяти матчах и остается в элите мирового тенниса.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5584 (208)
    19.09.2011, 00:04
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #46
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Мишка разозлился. Михаил южный вытащил матч, который казался уже безнадежным
    Табло на корте Академии тенниса в Казани как раз отмеряло пятый час игры, когда победный крик Южного разнесся по залу в унисон с восторженным гулом трибун. Михаил выстоял-вытерпел в этом триллере против Томаса Белуччи, отыграв двойной матчбол и принеся столь важное очко сборной России. Таких блокбастеров в этому году на Кубке Дэвиса еще не было…


    ВОЗВРАЩЕНИЕ ЮЖНОГО
    Что-то подобное я видел ровно пять лет назад. Дмитрий Турсунов до судорог в ногах, до ломоты в суставах и гримас боли на лице вымучивал победу у экс-первой ракетки мира Энди Роддика. И вымучил – победил американца 17:15 в пятом сете. Почти такой же подвиг совершил вчера и Южный. С одной лишь разницей – успех Турсунова вывел Россию в финал Кубка Дэвиса-2006 (который мы выиграли у Аргентины), а победа Михаила лишь сохранила нам шансы на то, чтобы остаться в Мировой группе.
    Мы виделись с Южным всего недели три назад. Проиграв первый круг на US Open, он сидел в малой комнате для интервью в пресс-центре «Флашинг Мидоуз», с трудом подбирая слова для комментария. «Давно я так плохо не играл!» – выдавливал Миша, опустив глаза в пол и то и дело проводя ладонью по короткому ежику на голове. Но именно в тот момент наш капитан Шамиль Тарпищев назвал состав на матч с Бразилией, и Южного в него включил. Хотя сам игрок, похоже, был не уверен, что полетит в Казань. «Не знаю, что буду делать после US Open, – сказал, как отрезал россиянин. – Я явно не в форме».
    Страшно представить, что случилось бы, не сыграй Михаил против Бразилии. В марте его отсутствие, возможно, стоило нам победы над Швецией в первом круге. Но Южный четко дал понять – выступать за сборную больше не намерен. «Пора давать дорогу молодым», – отметил он. Только давать-то ее некому! Уже сколько лет за российский флаг в Кубке Дэвиса бьется одна и та же старая гвардия. Турсунов, Андреев и Куницын. Увы, все трое давно не в лучшей форме – унылые 1:2 после двух дней в Казани это лишь подтвердили.
    Хорошо, что Южный все-таки решил вернуться…

    ПОДВИГИ ЮЖНОГО
    Сколько таких матчей было у Миши за сборную! Чего только игра с Полем-Анри Матье в финале Кубка Дэвиса-2002 стоит. Как он отыгрался с 0:2 по партиям, как первый президент России Борис Ельцин не бежал – летел вниз по трибуне, перепрыгивая ограждения, чтобы обнять наших ребят! Ради таких мгновений и стоит умирать на корте за победу.
    Были другие встречи. Как, например, против Ришара Гаске в 2008‑м. Когда Южный с трудом ходил по корту, а Тарпищев сам растирал ему ноги в перерывах. И поил пивом с содой, чтобы снять судороги. Ришар был в лучшей форме и выше стоял в рейтинге, но проиграл. Не прошла агрессия француза против безумной воли к победе Михаила.
    И вот вчера Казань. И первый сет, в котором Томас Белуччи легко делает два брейка и побеждает 6:2. Перспектива вылета из Мировой группы для России выглядит все реальнее. Ну нечем Михаилу крыть козыри бразильца с его безумным форхендом слева и немыслимыми выбивающими кроссами! Хотя как нечем? Характер-то Южного никуда не делся!
    Да и играть Михаил не разучился. Уже второй сет проходит на равных, завершаясь победой россиянина 6:3. Еще две партии соперники расписывают поровну, и вот – решающий сет. И ранний брейк Южного, который ведет 2:0! Ну кто бы мог подумать, что матч в итоге так затянется?
    К концу третьего часа Томас все меньше улыбается. Южный не улыбается совсем. Оба соперника заводят друг друга длинными розыгрышами, красивыми переводами, убойными подачами… Заводится и зал, гонит Михаила вперед, помогает как может! А вся наша команда не отводит глаз от корта. Турсунов не лупит по кастрюле как по барабану, как было в пятницу – сейчас даже ему не до шуток. Инфаркт бы не получить…

    ПОБЕДА ЮЖНОГО
    Свой маленький подвиг совершает и Белуччи. Этот парень тоже умеет драться! Не раз, не два вытягивал он тяжелейшие матчи за свою сборную. Рвет жилы и теперь, в последний момент спасая партию и делая ответный брейк – 5:5. Теперь игра идет до первой дрожи в коленках, до первых ошибок или мышечных спазмов…
    Но парни – крепкие орешки. Четвертый час на корте – а скорость все не падает. Оба уверенно берут свои подачи. И первым, кажется, дрогнул Южный.
    Два сорванных удара справа и неудачный укороченный… Неужели все? При счете 9:8 в свою пользу у Белуччи двойной матчбол! От взгляда Южного в этот момент расплавится и сталь. В нем злость, граничащая с яростью, и настрой на битву до последнего. Но нет отчаяния и страха! Мощная подача – и Белуччи беспомощен на приеме. «Рисковать, рисковать!» – будто внушает себе россиянин в следующем розыгрыше, дважды пробив точно по линиям. Томас качает головой – когда соперник так играет, ничего не сделаешь…
    Первый звоночек для Белуччи звонит спустя два гейма. Он не пытается добежать до легкого мяча, а следом недорабатывает ногами, срывая удар в сетку. Все-таки Томас – не железный и усталости не чужд. Михаил же бьет, как заведенный, и подает, как отбойный молоток. Кривая улыбка бразильца в перерывах между геймами все больше похожа на гримасу бессилия. Он еще держится за свою подачу, но каждый раз она дается ему все тяжелее.
    «Давай!» – ревут трибуны, и сам Южный заводит себя криком! Второй брейк-пойнт в 25‑м гейме (кончается четвертый час игры!) наш парень реализует, выстояв в длинном розыгрыше. Белуччи пытается укоротить, но мяч сползает с ракетки, не долетев и до хавкорта… Через секунду Михаил, закрыв лицо полотенцем, танцует на одной ноге – вторую сводит судорогой. Белуччи растирают бедра пакетами со льдом. Оба капитана на ногах – сложно представить, что творится на душе у Тарпищева и Жоао Цветша…
    Пройдет еще пара минут, и Южный поставит точку в этом матче. Бразилец толком и не сопротивлялся – его силы иссякли. Четыре мощные подачи Михаила – и все кончено – 14:12. Еще один подвиг Южного красной строкой пропишется в истории нашей команды.
    И как, скажите, такого парня отпускать из сборной?

    «МНЕ УЛЫБНУЛАСЬ УДАЧА»
    – Команда так меня поддерживала и зал так гнал меня вперед… Вот откуда у меня брались силы! – едва придя в себя, признавался на пресс-конференции герой встречи.
    – Вам по ходу матча делали массаж…
    – Когда пять часов проводишь на корте, должно что-то произойти. Чуть-чуть судороги схватили, но не такие сильные, как случались раньше.
    – Что было решающим фактором в победе? Недостаток опыта у бразильца?
    – Вы знаете, когда приходится уходить с двойного матчбола, я бы не стал говорить об опыте, – грустно улыбнулся Михаил. – Был очень ровный матч, и удача улыбнулась мне. Чисто удача!

    Газета "Советский Спорт", 19 сентября 2011, №145-М(18516)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #47
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    РОССИЮ В ЭЛИТЕ ОСТАВИЛ ЮЖНЫЙ
    Спасибо вам, Дмитрий Турсунов, обыгравший вчера не самого известного Рикарду Мелу, а также два Игоря - Андреев и Куницын! В этом тяжелейшем матче вы сделали все возможное для общей победы. Но будучи людьми в высшей степени объективными, согласитесь: в Мировой группе на будущий год сборная России будет играть в первую очередь благодаря Михаилу Южному. Тому самому Южному, отказ которого от выступления в мартовском матче со шведами породил немало вопросов.
    Вчера на большинство из них был дан аргументированный ответ. Отыграв у Томаза Беллуччи два матчбола в 18-м гейме пятого сета и выйдя победителем в пятичасовом марафоне, Южный подтвердил, что не изменял своей команде и что Кубок Дэвиса для него - не проходной, а принципиальнейший турнир. Когда в трудный момент понадобилась его помощь, Михаил приехал и буквально за уши втянул сборную России обратно в Мировую группу, из которой она едва не вывалилась впервые с 1993 года.
    Не сумей сборная России победить дома далеко не самых опасных соперников - бразильцев, одержав свою 50-ю победу в Кубке Дэвиса под руководством капитана Шамиля Тарпищева, это было бы расценено как величайший конфуз в ее истории. Ведь жеребьевка плей-офф предоставила двукратным (2002, 2006) обладателям Серебряной салатницы едва ли не самый верный шанс сохранить прописку в элите турнира. Победа в итоге пришла, но какой ценой! После казанского марафона Южному наверняка придется восстанавливаться как минимум неделю, а сколько моральных сил матч отнял у Тарпищева, просидевшего в воскресенье на капитанском месте восемь часов!
    Битва на Волге показала, насколько трудно придется россиянам в Кубке Дэвиса-2012, и в который раз подтвердила, что сборной нужна свежая кровь. Вот только молодых доноров с нужной группой пока, увы, не видно. Может, осенние домашние турниры АТР "Кубок Кремля" и St. Petersburg Open, наконец, опровергнут это утверждение?

    Евгений ФЕДЯКОВ

    Одержав вчера в Казани тяжелейшую победу над бразильцами - 3-2, россияне сохранили прописку в Мировой группе.

    Владас ЛАСИЦКАС
    из Казани

    ОБМАНЧИВАЯ СТАТИСТИКА
    После пятничных 1:1 Шамиль Тарпищев после долгих раздумий в изначально заявленном им парном сочетании решил ничего не менять, и в субботу в 14 часов на центральный корт Казанской академии тенниса вышли Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. Бразильцы тоже удивлять соперников не стали, выпустив сыгранный дуэт Бруну Соареш/Марселу Мелу. Оба теннисиста достаточно давно сконцентрировались на парных выступлениях и на данный момент даже не имеют одиночного рейтинга. В этом сезоне они вместе уже выиграли два титула (Кошта-ду-Саупе, Сантьяго), но на крупных турнирах до решающих стадий не добирались.
    По идее с тем же Соарешом при необходимости мог сыграть и Томаз Беллуччи. Это сочетание уже было задействовано, и вполне успешно, в текущем розыгрыше Кубка Дэвиса. Однако на сей раз ситуация в матче позволяла капитану гостей Жоау Светчу приберечь своего лидера для одиночки.
    В первых двух геймах гости и хозяева не сумели реализовать 5 и 4 брейк-пойнта соответственно. Хотя, к примеру, 29-летний Соареш помогал нашим, как мог, регулярно не попадая первым мячом. Неуверенность 22-го номера парного рейтинга ATP на собственной подаче могла сказаться и в 6-м гейме, когда он допустил две двойные ошибки и пару раз не лучшим образом сыграл на задней линии. Но и в том гейме россияне не использовали свой шанс на брейк-пойнте.
    А вот в 9-м гейме на подаче Турсунова его партнер дважды не лучшим образом сыграл у сетки, а затем еще решил пропустить мяч, который четко приземлился в корт. Первый брейк в матче остался за бразильцами, в 10-м же гейме Соареш подавал намного чище - 6:4.
    В начале второй партии теннисисты обменялись брейками - дрогнули подававшие Куницын и Мелу. Несогласованные до этого выкрики болельщиков слились в единое: "Россия!", но в 5-м гейме нам опять пришлось уходить с брейк-пойнтов на подаче Куницына. А в концовке сета настоящим лидером бразильского дуэта проявил себя высоченный (203 см) 27-летний Мелу. В 11-м гейме он выиграл все четыре очка на подаче Турсунова, а следом, когда гости уступали 0:30 на подаче Соареша - несколько раз здорово сыграл у сетки - 7:5.
    В третьем сете россияне проиграла 1-й и 5-й геймы и, уступив за 2 часа 8 минут - 4:6, 5:7, 2:6, позволили гостям выйти вперед - 2-1.
    - Посмотрели на статистику, и оказалось, что в первых двух сетах мы в каких-то аспектах сыграли даже немного лучше бразильцев, - заметил Турсунов. - У нас были возможности выиграть, и как бы банально это ни звучало, но сегодня просто не сложилось в отдельных розыгрышах.
    Бразильский дуэт с этим мнением согласился.
    - Самым важным, на мой взгляд, оказалось начало первого сета. У обеих команд были шансы сделать брейк. Мы выстояли, и в конце партии заиграли уже более агрессивно, - сказал Соареш.
    - А я добавлю, что не менее определяющей оказалась и концовка второго сета, - это уже мнение Мелу. - При счете 5:5 мы провели несколько хороших розыгрышей, и это помогло нам окончательно перевернуть ход встречи в свою пользу.

    300 МИНУТ, 2 МАТЧБОЛА, 1 ОЧКО
    Журналисты - люди суеверные и перед третьим решающим днем решили сменить место дислокации. Поскольку трибуна прессы оказалась невезучей (лишь одна победа при двух поражениях) - на матч между Михаилом Южным и Томазом Беллуччи было решено сесть поближе к корту. Не до конца заполненные трибуны позволяли.
    Этот поступок, как показалось, дал свои плоды в 4-м гейме, когда первый брейк-пойнт в поединке заработал Южный. Однако два подряд идеально сыгранных бразильцем розыгрыша и ошибка россиянина помогли Беллуччи выстоять. В следующем гейме четко исполненный удар с форхэнда по линии, удачный выход к сетке, а затем и еще одна неточность Южного на задней линии позволили Беллуччи взять подачу россиянина.
    Через гейм ситуация повторилась - Южный ушел с 0:40 и даже за счет ошибки линейного сделал "больше". Но эта оплошность арбитра, которую тут же случайно продемонстрировали на большом экране, висящем рядом с кортом, только раззадорила бразильскую 38-ю ракетку мира. В итоге - второй брейк и как следствие - 6:2 в пользу южноамериканца.
    Во второй партии в 6-м гейме Беллуччи дважды подряд не попал первым мячом и за счет хорошего приема Южный сделал 0:30. Последовавший за этим укороченный и хорошо подготовленный выход к сетке завершил начатое. Первый брейк россиянина в матче решил исход сета - 6:3.
    В стартовом гейме третьей партии, поведя - 40:0, Беллуччи вдруг допустил три ошибки подряд. И хотя подачу свою бразилец все же удержал, тревожный звоночек, как показалось, для него прозвенел. В те минуты на нашей командной скамейке Дмитрий Турсунов, отыскавший где-то половник и кастрюлю, начал заводить толпу, как когда-то подобным образом делал в Москве. Даже полностью сконцентрированный на встрече Южный, увидев партнера, рассмеялся. Напряжение росло и в какой-то момент не выдержало даже табло - и отключилось. Трибуны тем временем затянули: "Один за всех и все за одного"! Видно фильм про трех мушкетеров и отважного Д’Артаньяна в Казани до сих пор популярен.
    Впрочем, после того самого тревожного звоночка на старте партии звона колокола для бразильца мы так и не услышали. Наоборот, при счете 4:5 на подаче Южного стало 15:40, хотя два эйса и еще пара просто хороших подач исправили ситуацию. А в следующем гейме уже Михаил свой шанс взять чужую подачу не использовал, после чего Беллуччи воспользовался несколькими его ошибками и взял сет - 7:5.
    Но четвертый сет бразилец вновь начал с ряда ошибок, что вкупе с активностью россиянина позволило Южному во второй раз в матче взять подачу соперника. Гейм стоил целой партии - 6:4 в пользу хозяина корта. Зал оживился. И только сидевшей рядом маленькой белокурой девочке, возившейся со своей куклой, было все равно, что на корте пошел четвертый час борьбы.
    Еще один неудачный стартовый гейм в сете в исполнении Беллуччи - и Южный повел в пятой партии с брейком. Отыграв три брейк-пойнта в следующем гейме и не реализовав в дальнейшем еще одну возможность взять подачу соперника, россиянин упустил свое преимущество, подавая на матч при счете 5:4. Увы - в 10-м гейме у Южного, как назло, совершенно пропала первая подача.
    В 17-м и 18-м геймах оба теннисиста не использовали по два шанса взять подачу соперника. Но если для Южного это были брейк-пойнты, то для Беллуччи - матчболы, причем два подряд. И тут Казанская академия тенниса начала сходить с ума - от любви. Ведь влюбиться в теннис легче всего как раз благодаря подобным матчам.
    В этой жизни тяжелее всего ждать и догонять. В решающих геймах решающего сета догонял все время Южный. Причем не только по счету, но и в целом в розыгрышах - уж очень широко и размашисто играл его соперник. Но откуда-то у россиянина находились силы эти тяжелейшие мячи доставать. И награда нашла героя при счете 12:12 - со второго брейк-пойнта Южный впервые за долгое время вновь вышел вперед. Решающий гейм россиянин провел идеально - 2:6, 6:3, 5:7, 6:4, 14:12 ровно за 5 часов. Первым обнимать и целовать героя, завоевавшего для сборной такое важное очко, рванул Тарпищев. Которому после 300 минут, проведенных на электрическом стуле, вскоре предстояло вернуться на корт.

    СТАВКА НА ТУРСУНОВА
    Решающий пятый матч начался для Шамиля Тарпищева еще в субботу, после поражения в паре. Нашего капитана обуревали сомнения, кого же ставить на встречу с Рикарду Мелу, которая могла стать - и в итоге стала-таки - решающей. В итоге Тарпищев использовал план, озвученный еще в четверг: Андреева заменил Турсунов.
    Выйдя на корт и сделав брейк уже во втором гейме, россиянин стал только наращивать свое преимущество в первом сете - 6:1 в итоге. Разумеется, сразу вспомнилось, что в пятницу Рикарду сумел взять у Южного всего три гейма.
    Однако во второй партии немногие зрители, оставшиеся на трибунах после триллера Южного и Беллуччи, увидели уже достаточно равную борьбу. Упустив в сумме четыре брейк-пойнта (в 5-м и 11-м геймах) Турсунов перевел выяснение отношений в тай-брейк, который он выиграл - 7:5, завершив последний розыгрыш великолепным ударом слева по линии.
    Тут внимание сидевших в пресс-центре журналистов ненадолго переключилось на концовку баскетбольного матча сборных России и Македонии, сражавшихся за бронзу чемпионата Европы. А вскоре мы стали свидетелями того, как Турсунов отдал два гейма на своей подаче, а вместе с ними и третий сет - 2:6. Однако все хорошо, что хорошо кончается. 2 часа 56 минут прошло с начала игры, когда четвертая партия, наконец, осталась за Дмитрием - 6:3.
    Напоследок замечу, что Южный своим сражением с Беллуччи своего рода закольцевал для нашей мужской сборной целое десятилетие: вознеся ее к первой победе в турнире в парижском финале-2002 и не позволив ей упасть на дно сейчас в Казани. Чего мы вправе ждать от российской команды дальше? Сам Михаил на этот мой вопрос ответил достаточно просто: "На данный момент я не готов сказать. У меня есть определенные мысли на этот счет, но сразу после такого матча об этом говорить тяжело".

    Газета "С-Э"// 19.09.2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #48
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Михаил Южный: "Мышцы ощущают
    последствия воскресной нагрузки"


    КУБОК ДЭВИСА.
    РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3-2


    Тяжелейшая победа, одержанная в Казани сборной России над командой Бразилии в матче плей-офф Мировой группы, заслуживает того, чтобы к ней вернуться. Главный герой поединка Михаил Южный, который ровно за пять часов в пяти партиях одолел Томаса Беллуччи и принес российской команде второе очко, вышел на связь уже вчера, находясь в Москве, а Дмитрий Турсунов, обыгравший Рикарду Мелу, разговаривал с корреспондентом "СЭ" по горячим следам в воскресенье поздно вечером.

    - Первый вопрос напрашивается сам собой: как вы себя чувствуете спустя 20 часов после окончания марафонского поединка с Беллуччи, продолжавшегося 300 минут?
    - По большому счету - нормально. Хотя, конечно, мышцы ощущают последствия воскресной нагрузки, и как раз сейчас я собираюсь поделать кое-какие восстановительные упражнения.

    - Почему вы покинули Казань сразу же после окончания матча?
    - Это планировалось заранее. Дело в том, что сегодня с утра в Москве у меня были кое-какие дела.

    - Сколько времени, по вашему опыту, требуется для восстановления после такой тяжелейшей игры?
    - Трудно сказать. Надеюсь, что не слишком много, хотя с начинающегося через неделю турнира в Куала-Лумпуре, который я, кстати, выиграл в прошлом году, пришлось сняться.

    - Это связано именно с нагрузками, выпавшими на вашу долю в Казани?
    - В принципе в связи с участием в матче Кубка Дэвиса я изначально не исключал подобный вариант. А вчерашний матч с Беллуччи окончательно склонил меня к решению отказаться от идеи поехать в Малайзию.

    - И каковы теперь ваши ближайшие турнирные планы?
    - Сыграю в Пекине и Шанхае.

    - А почему вы в этом году не выступите на "Кубке Кремля"?
    - К сожалению, он не вписывается в мое расписание. После возвращения из Шанхая очень тяжело играть в Москве. Да и концовка сезона намечается напряженная - St. Petersburg Open, турниры в Базеле и Париже.

    - Существует ли еще вариант, при котором вы попросите в Москве wild card?
    - Нет. Считаю, что ее лучше отдать кому-то из наших молодых игроков.

    - Вернемся в Казань. После жеребьевки матчей плей-офф казалось, что сборной России повезло. Готовы ли вы были морально к столь непростому поединку с Бразилией?
    - Да. Другое дело, что покрытие, которое использовалось на этом матче, не дало нам никакого преимущества над Беллуччи. А ему как раз подходило идеально.

    - Корт получился слишком медленным?
    - Да. Будучи не слишком большим специалистом в технологии укладки теннисных кортов, я понял так, что в Казани не до конца учли, на какую подстилку укладывать верхний слой.

    - По мнению капитана Шамиля Тарпищева, вы оказались единственным игроком в нашей команде, который сумел как следует подготовиться к матчу. Согласны?
    - Не могу сказать, что я подготовился оптимально, хотя после раннего поражения на US Open у меня действительно было время для того, чтобы подойти к матчу в хорошей форме. И я сделал для этого все возможное. По крайней мере об усталости речи не шло.

    - Неудача на US Open, на котором в прошлом году вы дошли до полуфинала, не выбила вас из колеи на какое-то время? Ведь вы резко опустились в рейтинге.
    - Не выбила. Просто ощущалось, что после трех подряд поражений в Америке я потерял свой игровой ритм. На тренировках я выглядел неплохо, но чего ждать от самого себя в матче в Казани, честно говоря, не слишком хорошо представлял.

    - Как вас встретили в команде после матча со шведами, который вы пропустили?
    - У нас очень дружная команда, и в этом смысле я не почувствовал никаких изменений. Все ребята понимали, что сборная попала в очень непростую ситуацию, сплотились и поддерживали друг друга.

    - Оцените свою игру в матче с Беллуччи?
    - Уровень игры был достаточно высоким, можно даже сказать, что я им доволен. Хотя, разумеется, мне, как всегда, есть над чем работать.

    - Был момент, когда у вас сердце екнуло и вы почувствовали, что проиграли?
    - Такого момента не было. Хотя когда в 18-м гейме пятого сета у меня пошли ошибки при ударе справа, пришлось непросто. Заставил себя сконцентрировать внимание и прибавить, поскольку понимал: иначе все быстро закончится.

    - В решающие моменты вас часто выручала подача. А ведь положа руку на сердце, это не самый сильный элемент в вашей игре...
    - В воскресенье я действительно хорошо подавал, за исключением 10-го гейма в пятом сете, когда вел 5:4. Что же касается нестабильности моей подачи, то у меня есть на сей счет некоторые мысли. Вдаваться в детали не хотелось бы, но скажу, что мы с моим тренером Борисом Львовичем Собкиным работаем в нужном направлении.

    - Такая важная и тяжелая победа может стать для вас своего рода психологическим допингом?
    - Об этом еще не задумывался, поскольку уровень моей игры в этом году был нестабильным - от очень высокого до довольно низкого. В Казани меня порадовало то, что я способен побеждать в крайне непростых ситуациях. А все остальное покажет время.
    - Есть ли, на ваш взгляд, будущее у сборной России в нынешнем ее составе? Ведь этот матч показал, что как таковой запас прочности у команды очень невелик.

    - Тут возникает другой вопрос - а надо ли нам продолжать играть тем же составом? Мы уже не молоды, у каждого есть определенные проблемы, и если Шамилю Анвяровичу когда-нибудь удастся собрать всех нас даже не в идеальном, а в хорошем состоянии, то это будет лишь стечением обстоятельств. Поэтому нашей команде нужна свежая кровь.
    - Но нынешний уровень российской молодежи не позволяет играть решающие встречи в матчах Кубка Дэвиса.

    - Ну и пусть! Для начала молодой теннисист должен просто побыть в команде, почувствовать себя ее неотъемлемой частью, пропитаться ее духом, по возможности - сыграть какой-то малозначащий матч. Это поможет ему почувствовать себя увереннее и прогрессировать на тех же "челленджерах".
    - Вы ведь в свое время находились в точно такой же ситуации…

    - Когда меня взяли в сборную в 1999 году, я стоял во взрослом рейтинге в восьмой сотне. А когда в 2000-м сыграл свой первый матч в Кубке Дэвиса против бельгийца Оливье Рохуса, находился в районе 300-го места. У нас же таких игроков сейчас немало. Взять того же Евгения Донского (на данный момент - № 145 в мире. - Прим. Е.Ф.) Конечно, ему еще расти и расти, но, может быть, если на него обратят внимание, процесс роста пойдет быстрее? То же самое могу сказать и об остальных ребятах. В общем, считаю, что пора привлекать в команду молодых, пусть даже их уровень сейчас ниже, чем у представителей нынешнего состава.

    - Тем не менее насколько мы можем рассчитывать увидеть вас в Кубке Дэвиса на будущий год?
    - Все будет зависеть от ситуации в конкретный момент перед конкретным поединком, и главное, от моего состояния. Восстанавливаться после выброса энергии и эмоций в матчах Кубка Дэвиса очень тяжело, что я в очередной раз почувствовал сейчас. Если же я не смогу выложиться на сто процентов - как в Казани, - смысла в моем приезде в сборную просто не будет. В подобной ситуации лучше дать шанс молодым.

    Евгений ФЕДЯКОВ

    Дмитрий Турсунов: "Миша, конечно, молоток!"

    - Вы страстно переживали за Южного в матче с Беллуччи, хотя вам еще самому предстояло играть. Не боялись растерять эмоции?
    - Мне показалось, что Мишу надо заводить, иначе все могло закончиться с иным результатом. К тому же Южному нравятся подобные вещи. Поэтому я так долго и сидел в зале. Надеюсь, мы ему своей поддержкой помогли. В какой-то момент даже пришлось объяснять бразильцам, что мы так громко шумим и стучим не против Беллуччи, а для того, чтобы держать в тонусе Южного.

    - После игры успели с Михаилом пообщаться?

    - Шутили, что он специально выиграл, чтобы потом посмеяться над тем, как я буду мучиться в решающем поединке. Но на самом деле Миша, конечно, молоток! Не стоит забывать, что он отыграл двойной матчболл. Не выиграй Южный первую одиночку у Рикарду Мелу и не вытяни он встречу с Беллуччи - возможно, мы сейчас с вами и не праздновали бы победу.

    - То есть звание главного героя отдаете именно Южному?
    - Да. Мой соперник по решающему матчу был чуть попроще, я постоянно вел в счете и не ощущал какого-то давления.

    - А как все-таки было принято решение о том, кому пятый матч играть?
    - После победы Южного в раздевалку пришел Тарпищев и спросил у нас с Игорем Андреевым, как мы себя чувствуем. Мы ответили - нормально, готовы играть. А я попросил Шамиля Анвяровича побыстрее принять решение, ведь в случае чего мне нужно было еще наклеивать на колено оберегающие пластыри. На что он мне сказал: ну, тогда иди и играй. Сидевший рядом Андреев выдохнул с облегчением. (Смеется).

    - На вас ответственность не давила?
    - Ну кого-то же надо было выпускать! (Смеется.) Я рад, что не ушел от ответственности и счастлив, что в итоге выиграл.

    - В случае неудачи в матче с Бразилией вас бы нещадно критиковали. Были к этому готовы?
    - Критика будет всегда. Как бы ты ни поступил, найдется человек, которому это не понравится. Всем не угодишь. К тому же в этом суть критиков - критиковать любой исход, как положительный, так и отрицательный. Хотя, конечно, неприятно читать подобные вещи в свой адрес, тем более когда критика неоправданна. Но это часть работы и воспринимать все близко к сердцу не стоит.

    - У вас нет ощущения, что сейчас победить в Кубке Дэвиса сложнее, чем в середине двухтысячных?
    - Если взять нашу команду на данный момент и сборные других стран, то да, нам сейчас сложнее выиграть трофей. Но я не могу сказать, что уровень турнира как-то особенно поднялся. Просто все наши теннисисты сейчас испытывают не лучшие времена. Ведь Кубок Дэвиса - турнир, в котором многое зависит от того, кто играет в команде. Например, у французов часто бывает избыток теннисистов, и это тоже проблема - непонятно кого выбрать и кто в итоге как выступит. Сербия с Новаком Джоковичем в составе и Испания в целом - сейчас, наверное, являются исключением, хотя и эти сборные, как мы увидели в выходные на примере сербов, в принципе могут проиграть.

    - Два Игоря - Андреев и Куницын - успели в Казани поиграть в гольф. Вы этим не увлекаетесь?
    - Не настолько, насколько они, но за компанию сходил бы (смеется). Для ребят гольф - это относительно недавнее увлечение. По-моему, в последние два года они стали более плотно играть.

    - То есть главному гольфисту-теннисисту страны Евгению Кафельникову стоит опасаться конкуренции?
    - Учитывая, как он сыграл на последних турнирах, то ему стоит опасаться даже меня. (Смеется.) На самом деле в гольфе, как в теннисе - когда у тебя все складывается хорошо на поле или корте, ты начинаешь думать, как бы это продлить, и тут все рушится. В гольфе тоже важна психология, этим он мне и не нравится. Все-таки хочется, чтобы мозги иногда отдыхали.

    - Слышал, что многие российские теннисистки на Олимпиаде в Лондоне хотят играть микст именно с вами?
    - Читал об этом, но пока ни с кем на эту тему не разговаривал. Мне кажется все это немного приукрашено прессой. Мне же подойдет любая девчонка, которая может лучше меня подавать и хорошо играть у сетки. (Улыбается.)

    - У Шамиля Тарпищева есть идея, чтобы в 2012 году российские игроки выступали в паре и миксте в сочетаниях, которые могут быть актуальны на ближайшей Олимпиаде. Вам в пару отряжают молодого Андрея Кузнецова...
    - Надо еще посмотреть есть ли у него возможность за оставшийся период времени подняться в рейтинге, чтобы отобраться на Олимпиаду. На данный момент мы вместе даже ни на один турнир не попадем. Ну хорошо, нам дадут специальные приглашения в Москве и Санкт-Петербурге, но ведь на этих соревнованиях надо будет обязательно хорошо сыграть. Иначе мы вернемся на исходные позиции. К тому же надо сыграться. Плюс у Андрея есть определенные травмы, да и я не железный - не могу играть на всех турнирах подряд и одиночку, и пару. А хотелось бы. Но я думаю, мы еще сядем с Шамилем Анвяровичем, обсудим все "за" и "против" и примем взвешенное решение.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Казань - Москва
    Евгений ФЕДЯКОВ // 20.09.2011
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #49
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Капитан сборной россии Шамиль Тарпищев: Боялся, Дима не сдюжит
    Девять часов – столько длился третий игровой день матча россиян с бразильцами, победа в котором позволила сборной России сохранить место в Мировой группе Кубка Дэвиса. После сумасшедшей по накалу встречи Южный – Белуччи (см. вчерашний номер «Советского спорта») на корт вышел Дмитрий Турсунов, который принес решающее очко сборной России.
    Фантастическая победа Южного, за которой Турсунов наблюдал со скамейки команды, барабаня половником в счастливую кастрюлю, превратилась бы в пшик, проиграй россияне решающую встречу. Дмитрий и дальше готов был с товарищами по команде участвовать в шумовой поддержке Игоря Андреева, заявленного на решающий поединок и по этой причине наблюдавшего за подвигом Михаила из раздевалки, но… Шамиль Тарпищев перед пятой встречей неожиданно делает замену, объявляя в раздевалке, что играть будет Турсунов.
    – Была дилемма, кого ставить, – признается после матча Шамиль Анвярович. – У Турсунова не было практики, а у Андреева в пятницу колено провалилось к концу сета. Второй раз в моей практике решение о том, кто будет играть решающий матч, принимаю в последний момент. Подобное было в финале с Аргентиной, тогда я сказал Сафину: «Играй!». Вот и сегодня (в воскресенье. – Прим. ред.) – захожу в раздевалку, меня ждут Андреев и Турсунов. Я отправляю Турсунова на корт, а Андреев говорит: «Слава богу!» – улыбнется Тарпищев, вспоминая реакцию теннисиста. – Правда, боялся, что Димы не хватит на весь матч, не сдюжит.

    Капитан угадал: Турсунов без особых проблем берет первый сет – 6:2, а вот во втором доводит дело до тай-брейка, который, слава богу, выигрывает. Да и как не выиграть с такой поддержкой! И пусть в зале казанской Академии тенниса остались самые стойкие болельщики, их громогласное «Рос-си-я!» и «Ди-ма! Ди-ма!» придает дополнительные силы. И помогает нашему теннисисту взять подачу соперника в шестом гейме четвертого сета! Наша скамейка вскакивает на ноги: 4–2, и Дмитрию остается лишь удержать две свои подачи! Вновь несется: «Рос-си-я! Рос-сия-я!». Но уже нет сомнений, что удержит. Турсунов выглядит куда лучше, чем накануне, когда играл в паре. И удержал!
    Радость болельщиков и скамейки – недолгая: за 9 часов игрового дня и публика, и участники эмоционально выхолощены до предела. Львиная доля эмоций была выплеснута во время матча Южный – Белуччи.
    … Три часа назад единственным спокойным человеком в Академии тенниса был, пожалуй… сам Михаил Южный.
    На бурные овации российских журналистов и дипломатичные аплодисменты скисших бразильцев появившийся в пресс-центре Михаил реагирует сдержанно:

    – Спасибо.

    – У вас нет ощущения, что вы своего рода закольцевали десятилетие. Сначала вознесли команду к Кубку Дэвиса, а сейчас не позволили ей опуститься…
    – Ничего себе вы начали издалека! «Закольцевали, вознеся» – при таких словах уже другие мысли приходят, – на лице Южного появляется улыбка. – Знаете, я бы не сказал так, и дело не во мне. Так складывается, что был хороший период, когда мы постоянно играли в финалах и полуфиналах. Сейчас, к сожалению, другая полоса.

    – Вы отметили атмосферу в зале, но ведь вас поддерживали и товарищи по команде...
    – Я понял ваш вопрос, – с лица Южного слетает напряжение. – Вы хотите вернуть нас в 2007‑й год, когда в первый раз появилась кастрюля? На самом деле с нами тут есть один запасной игрок Шалва Джанашия, он сделал эту атмосферу. Большое ему спасибо!

    – В пятом сете при 8:8 мы про себя умоляли вас: «Только не беги за безнадежными мячами, Миша, береги ноги!»
    – Все нормально. Ноги целы, – успокаивает Южный.

    – Как вы себя чувствуете после такого матча? – вопрос бразильского журналиста.
    – Думаю, лучше, чем Томас, – эффектной шуткой ставит точку в пресс-конференции Южный.

    Газета "Советский Спорт", 20 сентября 2011, №145-В(18517), автор - Егоров А.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #50
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Теннис в ритме джаза
    Матч Кубка Дэвиса с бразильцами напомнил Дмитрию Турсунову музыкальный концерт

    Сборная России удержалась в элите мирового командного тенниса - не вылетела из престижной "высшей лиги".
    Перелом в ход встречи со сборной Бразилии внес Михаил Южный - он вырвал победу у Томаса Беллуччи. Не подвел капитана Шамиля Тарпищева и Дмитрий Турсунов, выигравший в решающем пятом матче у Рикарду Мелу. После чего корреспондент "РГ" побеседовал с Турсуновым.

    Российская газета: Вы доигрывали матч уже поздним вечером. Марат Сафин не досмотрел, поехал в аэропорт, как и Михаил Южный со своим тренером Борисом Собкиным. И зрителей поубавилось. Не обидно было?
    Дмитрий Турсунов: А чего обижаться-то? Миша тоже мог обидеться - во время его матча Игорь Андреев сидел в раздевалке и там смотрел за игрой. У всех дела, у всех заранее куплены авиабилеты. Знаете, кто виноват в том, что Марат уехал и не до конца посмотрел мой матч? Миша! Это ведь он затянул игру! Нечего было ковыряться пять часов! Мне надо на Мишу злиться. А если серьезно, никто ни на кого не обижается. Надеюсь, мы - адекватные люди. Хотя не исключаю, что со стороны кажется, что мы сумасшедшие. Если судить о нас по видеороликам, где, например, Миша бьет себя ракеткой по лбу, а я дерусь с доктором после матча.

    РГ: Михаил Южный сказал, что в бой его гнал зал, неистово болея. А вас кто гнал?
    Турсунов: Я сам себя гнал. Я, честно говоря, не такой игрок, как Миша. Это ему нравится подобная поддержка, когда много криков, когда он сам орет на тренера, да и на нас иногда. Ему это нравится, его это заводит.

    РГ: Вам подобные эмоции мешают?
    Турсунов: Не то слово! Я во время тай-брейка сам на себя заорал - меня потом так колотило, что три гейма не мог нормально ходить. Нет, мне не нужен хард-рок на трибунах, мне лучше, чтобы джаз играл или была бы спокойная классическая музыка. Меня даже устраивает, чтобы зрители спали на сиденьях.

    РГ: Но когда играл Южный, вы и половником о кастрюлю били, и по бортику стучали...
    Турсунов: Да, рука устала прилично. Мише, повторяю, нужен ажиотаж. Он супермолодец, что выдержал этот матч.

    РГ: То, что он заявлял раньше об отказе выступать за сборную в Кубке Дэвиса, как-то обсуждается? Или существует табу на подобные разговоры?
    Турсунов: Лично я не слышал, чтобы он такое заявлял. Может, Миша и сказал что-то, когда у него было плохое настроение. Важно то, что он откликнулся на приглашение Тарпищева. Но, с другой стороны, игроки не должны принимать решения, которые идут вразрез с карьерой. Это же наш заработок, наша профессия. Что лучше - стоять в "десятке" мирового рейтинга или выложиться в квалификационном командном матче, а потом пять месяцев не играть и упасть до 70-го места?! Марат, если помните, тоже как-то говорил, что не будет никогда в жизни играть на Уимблдоне - после того, как проиграл мне. А потом взял и добрался там до полуфинала. Мы, теннисисты, люди капризные.

    РГ: Как вам Казанская академия тенниса, где впервые проходил матч Кубка Дэвиса?
    Турсунов: Лучшего теннисного стадиона в России я не видел.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5586 (210)
    21.09.2011, 00:12
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •