Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Сентябрьская самба с ракетками
    В квалификационном матче Кубка Дэвиса сборная России сыграет с Бразилией...

    Матч пройдет 16-18 сентября в России, скорее всего, в Москве. В качестве места проведения кубковой встречи могут быть следующие площадки: спорткомплекс "Олимпийский", Малая спортивная арена "Лужников" или Дворец спорта "Мегаспорт". Выбор покрытия, естественно, за нашей стороной.
    Жеребьевка состоялась 13 июля в 13 часов по московскому времени в Лондоне. Россия попала в число восьми сеяных команд. Значит, нашим соперником могла стать одна из следующих сборных: Румыния, Италия, Бельгия, Канада, Австралия, Япония, Бразилия или ЮАР. Причем, если бы нам выпала Румыния, Италия, Австралия, Япония или ЮАР, то матч без всяких дополнительных жеребьевок, состоялся бы дома.
    Дело в том, что предыдущие встречи сборной России с вышеназванными коллективами проходили в гостях. Если бы судьба свела с Канадой или Бельгией - то нам пришлось бы играть на выезде. Ну а в случае с Бразилией должна была пройти дополнительная жеребьевка, так как мы, как ни странно, ни разу в розыгрыше Кубка Дэвиса не встречались с командой Бразилии. Так и получилось. К счастью для Шамиля Тарпищева и его подопечных, путем жребия решилось, что матч плей-офф пройдет в России.
    Любопытно, что в сентябре в матче за право играть в 2012 году в элите сойдутся две, пожалуй, самые сильные команды - Швейцарии и Австралии. Матч пройдет на Зеленом континенте.
    Остальные пары (первой указана страна проведения поединка): Румыния - Чехия; Израиль - Канада; Южная Африка - Хорватия; Япония - Индия; Бельгия - Австрия.
    Что касается предстоящего матча с участием сборной России, то на сентябрьскую встречу надо смотреть все-таки с оптимизмом. Наша команда, в которой отсутствует из-за отказа выступать за сборную Михаил Южный и под вопросом участие Николая Давыденко, выглядит, мягко говоря, не очень сильной. Однако Бразилия на относительно быстром покрытии более или менее "проходимый" соперник. Несмотря на то, что в южноамериканском коллективе имеется наследник знаменитого теннисиста Густаво Куэртена - уже взошедшая звезда Томас Белуччи. Ведь многие остальные команды, с которыми мы могли бы встретиться, еще сильнее. Взять хотя бы ту же Австралию - с ней было бы тяжело бороться даже дома.

    Александр Ерастов
    "Российская газета"
    13.07.2011, 14:13
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Специально для "Чемпионат.com" Шамиль Тарпищев, президент ФТР и капитан национальных команд, подвёл итоги четвертьфиналов Кубка Дэвиса и рассказал о предстоящем сопернике России.
    — Шамиль Анвярович, итоги жеребьёвки матчей плей-офф пока ещё не известны. Есть ли у вас какие-то предпочтения относительно того, кто мог бы стать нашим соперником?
    — Конечно, нам бы хотелось играть дома, а значит и соперник нужен такой, с кем бы мы имели возможность играть у нас. К таким командам относятся: Япония, Австрия, Израиль, Италия и ЮАР. Лучше всего было бы встретиться с Японией, Израилем или ЮАР. Я думаю, что это было бы наилучшим вариантом. Однако сейчас сложно говорить, поскольку мы не знаем, кто в каком составе приедет.

    — Можно ли уже сказать что-то конкретное про состав нашей команды?
    — Худшими вариантами для нас были бы матчи на выезде с кем-то из этих стран: Швейцария, Уругвай, Бразилия, Канада. Если так случится, то маловероятно, что кто-то из сильных игроков туда поедет. Для ведущих теннисистов это не вариант. Получается, им сначала надо лететь с одного континента на другой, затем сыграть там, а потом через пару дней снова лететь на другой континент. Это означает, что они теряют рейтинговые очки практически с трёх турниров!

    — Николай Давыденко и Михаил Южный, вероятно, не будут участвовать в розыгрыше, не так ли?
    — Я об этом ничего не знаю.

    — То есть вы не исключаете возможности, что либо Николай, либо Михаил всё-таки сыграют?
    — Если матч будет у нас дома, то, возможно, кто-то из них сыграет.

    — А кого-то из молодёжи будете подключать к команде, кроме Андрея Кузнецова и Виктора Балуды?
    — Мне пока трудно ответить на этот вопрос, поскольку я не знаю, с кем мы играем.

    — Как вы относитесь к идее изменения формата Кубка Дэвиса? Некоторое время назад была озвучена мысль о том, чтобы проводить турнир в течение одной или двух недель в конкретном месте.
    — Я думаю, что это наихудший вариант, потому что Кубок Дэвиса разделён на нации. Всё-таки в данном случае понятие своей и чужой площадки очень значимо. Это, по сути, борьба стран.
    Я считаю, что если проводить турнир в одном месте в столь сжатые сроки, то и по смотрибельности, и по привлекательности для зрителей это будет значительно хуже. Я помню, что Новак Джокович высказывал какие-то подобные идеи. Однако заметьте, что как только он стал в своей стране национальным героем, одержав в Белграде победу, он перестал об этом говорить. Его там на руках носили. Да и именно после тех эмоций он стал играть иначе, отсюда началась его феноменальная беспроигрышная серия.

    — Если формат оптимальный, то что надо предпринять, чтобы ведущие игроки охотнее принимали участие в розыгрыше?
    — Для этого должны сесть за стол переговоров три профессиональные организации — WTA, ATP и ITF. Во-первых, календарь не только противоречит методике спортивной тренировки, но и вредит здоровью спортсменов. Во-вторых, обязательных турниров должно быть меньше. В-третьих, необходимо, чтобы такие соревнования, как Кубок Дэвиса, Кубок Федерации и Олимпийские игры, имели свою законную нишу в календаре. Предшествующая Кубку Дэвиса и Кубку Федерации неделя должна быть свободна! А Олимпийские игры надо проводить не в течение 9 дней, а в течение двух недель, ведь там тройная нагрузка — одиночка, пара и микст!
    Международная федерация тенниса выступает за такой формат, но ATP и WTA ни на какие уступки не идут. Они не хотят жертвовать своими интересами, ведь у турниров есть частные владельцы. Отсюда и многие негативные вещи, включая травматизм. Это означает, что календарь не соответствует физическим возможностям спортсменов. Это реально не по силам человеческому организму. Игра на разных покрытиях при таком бешеном графике значительно укорачивает спортивное долголетие ребят и девушек.

    — По сути это замкнутый круг?
    — Я думаю, что если бы профсоюз теннисистов был достаточно сильной организацией, то можно было бы решать эти проблемы. К сожалению, он не такой сильный, каким был в 1970-х годах. Но рано или поздно к этому всё равно придут. Либо теннисисты взбунтуются, либо разум чиновников возобладает над тем, что сейчас происходит.

    — Подведите, пожалуйста, итоги нынешнего четвертьфинального розыгрыша Кубка Дэвиса.
    — Французы вполне закономерно обыграли немцев. Вообще удивительно, что при такой длинной "скамейке" они столько лет не могут выиграть трофей. Для меня большей неожиданностью стало поражение американцев на своей площадке от испанцев, которые играли не в самом сильном составе. Это нельзя назвать громкой сенсацией, но неожиданностью — можно.
    Победа Сербии над Швецией тоже вполне закономерна. Шведы понимали, что при любом раскладе шансов на выигрыш Кубка Дэвиса у них в этом году не было. Они решили задачу, остались в Высшей лиге. Сёдерлинг всё это понимает, поэтому и не играл. Это вполне разумно.
    Что касается убедительной победы аргентинцев над казахами, то это ещё более логично. В Аргентине обыграть местную дружину сможет лишь пара-тройка команд. Специфика их кортов, плюс акклиматизация, плюс сложный календарь — всё это даёт им большое преимущество.

    11 июля 2011 года, понедельник. 20:15
    Источник: "Чемпионат.com"
    Автор: Роман Семёнов
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Пошли на мировую
    Чтобы не вылететь из элиты Кубка Дэвиса, нам надо обыграть бразильцев


    Если женская сборная России по-прежнему в лидерах планеты всей - в ноябре девушкам предстоит сражаться за главный трофей Кубка Федерации, то у наших мужчин задача иного, довольно-таки скромного порядка. Как удержаться в мировой группе первенства?!
    Болельщики, конечно, знают, что российская мужская команда в розыгрыше Кубка Дэвиса оказалась на грани вылета из элитарного списка главных участников этого престижнейшего турнира. В кои-то веки такое было?! Напомню, что весной мы в первом круге мировой группы уступили в гостях шведам, а это автоматически означает, что теперь за право остаться в 2012 году среди 16 стран, ведущих борьбу за "Серебряную салатницу", подопечные многоопытного капитана Шамиля Тарпищева должны пройти квалификационный отбор.
    К слову, то поражение в Швеции было "запрограммировано" - Николай Давыденко не принял участие в матче из-за травмы, а Михаил Южный, лучшая на сегодня ракетка России, вовсе отказался выступать в розыгрыше Кубка Дэвиса за национальную сборную. Ну, и что, спрашивается, можно было поделать Дмитрию Турсунову, Теймуразу Габашвили и двум Игорям - Андрееву и Куницыну против Робина Содерлинга и компании?! Такая же, впрочем, ситуация и сейчас. Но прежде расскажем о прошедшей вчера в Лондоне жеребьевке матчей плей-офф, которые состоятся 16-18 сентября.
    Россия в этом отборочном сите оказалась в числе сеяных команд, и нам грозила встреча с одной из восьми сборных - Румынии, Бельгии, Италии, ЮАР, Австралии, Канады, Бразилии или Японии. Причем почти во всех случаях - за исключением Бельгии и Канады - мы становились бы принимающей стороной, так как предыдущие матчи проводились на выезде. Но нам досталась Бразилия - единственная из команд, с которой мы, как ни странно, ни разу не сталкивались в розыгрыше Кубка Дэвиса. Поэтому место встречи было определено дополнительным жребием. В итоге Шамиль Тарпищев вздохнул с облегчением: Россия стала хозяйкой предстоящего матча.
    Ведь говорил же капитан: лучше, конечно, играть дома. Худшими вариантами для нас, считал Тарпищев, были бы матчи на выезде - против Канады или той же Бразилии. Но мы играем с "наследниками" знаменитого Густаво Куэртена здесь, в России. Причем матч может пройти как в привычной к большому теннису Москве, так и в Казани. Шамиль Анвярович уже высказался в пользу столицы Татарстана, но пока он об этом не говорил с самими игроками. Казань уже давно готова к проведению теннисного соревнования международного уровня. Марат Сафин планировал организовать в городе турнир АТП. Пока вписать это соревнование в международный календарь не удается, поэтому проведение в Казани матча Кубка Дэвиса было бы хорошим подарком для любителей спорта всего Татарстана. На выбор места проведения матча у России есть 20 дней.
    В составе гостей наверняка будет уже взошедшая звезда Томас Белуччи, ниспровергатель авторитетов. Разумеется, выбор покрытия, мячей - за принимающей стороной. А это, как подчеркивает Тарпищев, немаловажно. "А главное, что нашим игроками не придется лететь с одного континента на другой, а потом возвращаться, - добавляет он. - Ведь матч пройдет сразу же после окончания Открытого чемпионата США". Почти наверняка можно сказать, что корт, которым мы "встретим" бразильцев, будет не грунтовым, к которому привыкли южноамериканцы, а жестким, сравнительно быстрым.
    Ну а кто в нашей команде? Несмотря на отказ Южного выступать за сборную в кубковых встречах, Шамиль Тарпищев считает, что Миша поменяет свое решение. По мнению капитана, Южный и не уходил из сборной. Собирается он также вызвать и Давыденко, и Андреева. И обязательно пригласит кого-то из молодых. Вот только кто из них будет - Евгений Донской, Андрей Кузнецов, Александр Кудрявцев или Виктор Балуда, пока неизвестно.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Столичный выпуск №5527 (151)
    14.07.2011, 00:05
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Рио-де-Казань
    Шамиль Тарпищев хочет провести матч Кубка Дэвиса с Бразилией в столице Татарстана

    Не исключено, что впервые за последние 17 лет домашнюю встречу Кубка Дэвиса сборная России проведет за пределами Москвы. Капитан нашей мужской сборной намерен пригласить теннисистов Бразилии в Казань.

    Парадокс, но у России и Бразилии нет совместной командной "теннисной истории". Мы ни разу в розыгрыше Кубка Дэвиса не сталкивались в очном поединке. Поэтому пришлось бросить еще один жребий - где должна пройти встреча? Судьба распорядилась, что принимающей стороной будет Россия. Матч, в котором мы будем бороться за право остаться в мировой группе Кубка Дэвиса, состоится 16-18 сентября.
    За комментарием мы обратились к президенту Федерации тенниса России, капитану национальных сборных Шамилю Тарпищеву. Телефонный звонок из редакции "Российской газеты" застал Тарпищева в аэропорту - буквально через полчаса он улетал в Шанхай на заседание бюро Международной федерации плавания. На нем определится место проведения чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Тарпищев, член МОК, отправился в Шанхай в составе делегации заявочного комитета Казани.

    Российская газета: Шамиль Анвярович, желаю успеха делегации! И еще - поздравляю с неплохим жребием Кубка Дэвиса.
    Шамиль Тарпищев: Спасибо. Дома играть всегда лучше, чем на выезде.

    РГ: Я помню, как вы были раздосадованы, что в Швецию не поехал Михаил Южный. После поражения вы говорили, что теперь, мол, бросите в бой исключительно молодежь. Пусть, дескать, проиграют, зато потом будут набираться опыта в зональных соревнованиях. Сгоряча сказали?
    Тарпищев: А я бы и сейчас так поступил, если бы матч проходил в гостях.

    РГ: То есть, выпади нам играть в Канаде или в той же Бразилии, туда бы поехали сплошь новички?
    Тарпищев: Абсолютно верно.

    РГ: Теперь кого берете?
    Тарпищев: Вызову всех - и Михаила Южного, и Николая Давыденко, и Игоря Андреева...

    РГ: Постойте, но ведь Южный отказался играть за сборную в Кубке Дэвиса?!
    Тарпищев: Для меня он не уходил из команды. Я так считаю.

    РГ: Он говорил, что не может совмещать командные выступления с индивидуальным графиком? Что неприемлемы условия...

    Тарпищев: Условия для всех одинаковые. Думаю, Миша будет в команде. Буду с ним говорить. Нужно только посмотреть, насколько участие в кубковом матче вписывается в его личный календарь.

    РГ: По регламенту не позднее чем через 20 дней после жеребьевки нужно объявить город, где пройдет матч, стадион, покрытие.
    Тарпищев: Хотелось бы провести матч в Казани. Правда, с игроками я еще это не обговаривал.

    РГ: Это как бы компенсация за то, что пока в столице Татарстана не удается из-за сложностей с календарем организовать турнир ATP, о чем, я знаю, мечтает Марат Сафин?
    Тарпищев: Причем тут компенсация? Казань уже давно созрела для проведения теннисных мероприятий международного уровня.

    РГ: Предполагается, что матч пройдет на кортах теннисной академии Шамиля Тарпищева?
    Тарпищев: Ну вот, видите: "Российская газета" хорошо осведомлена.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5529 (153)
    15.07.2011, 00:14
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Шамиль Тарпищев: «Если в составе будут все лучшие, то шансы против Бразилии – больше 50 процентов»
    Президент ФТР Шамиль Тарпищев в интервью бразильскому изданию tenisnews.com.br поделился ожиданиями от предстоящего в сентябре матча плэй-офф Кубка Дэвиса Россия – Бразилия.

    «Мы приняли решение играть в Казани, так как там новый теннисный центр, который также будет использоваться при проведении Универсиады-2013. У Казани хорошие традиции во многих видах спорта и мы бы хотели придать дополнительный импульс развитию тенниса в столице Татарстана. Кстати, хотел бы напомнить что и я, и Марат Сафин – татары по происхождению.
    Я знаю, что у вас молодая и амбициозная команда. Я видел удачное выступление Томаса Белуччи в Риме, у этого парня большой потенциал. Конечно, любой из молодых талантливых игроков может преподнести сюрприз в любой момент. В оставшееся до поединка время мы постараемся собрать как можно больше информации о бразильских игроках. У нас есть теннисный канал, по которому мы получаем видео со всех важнейших турниров».
    Тарпищев также прокомментировал ситуацию с российскими игроками в свете заявления Михаила Южного, что он уже не будет выступать за сборную.
    «Он никогда так не говорил. Я думаю, что Михаил – как ветеран национальной команды – может сам решать, когда и где ему играть. Но это не значит, что он «завязал» с Кубком Дэвиса. Я поговорю с ним, и, конечно, он будет играть, если захочет.
    Что касается Давыденко, то я думаю его неудачи после победы в Мюнхене можно объяснить проблемами с «физикой» и недостатком уверенности. Он вернет свою игру, если подтянет физическую подготовку и обойдется без травм».
    Президент ФТР также ответил на вопрос о том, что российскому теннису не хватает «молодой крови».
    «Настоящий талант – большая редкость. Но я настроен оптимистично. У нас хорошие юниоры. Статистически мы поддерживаем лидирующие позиции в европейском юниорском теннисе на протяжении шести последних лет. Если мы получим финансовую поддержку от государства, будущее россиского тенниса будет уверенным и безоблачным.
    Как бы я оценил шансы? Если у нас в составе будут все лучшие игроки, то наши шансы – больше 50 процентов. Тем более что мы играем дома, и у нас выбор покрытия», – приводит слова Тарпищева официальный сайт Кубка Дэвиса со ссылкой на tenisnews.com.br
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Лечение травмы плеча займет у российского теннисиста Николая Давыденко около десяти дней, сообщил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской сборных страны Шамиль Тарпищев.
    На матч плей-офф за право остаться в Мировой группе с командой Бразилии, который пройдет 16-18 сентября в Казани, решением капитана вызваны Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Игорь Андреев.
    "Николай Давыденко был приглашен, но у него травма плеча, поэтому ближайшие 10 дней он будет лечиться в Испании. Понятно, что он не в порядке, пропустил подготовительный период, но он нам был очень нужен. Один-два матча он способен сыграть на самом высоком уровне", - сказал Тарпищев корреспонденту агентства.
    Собеседник агентства рассказал, почему матч с бразильцами было решено провести в Казани. "В Москве этот матч не вызвал бы большого интереса в силу того, что там запланирован сначала Кубок Кремля, а затем финал Кубка Федерации. Поэтому разумно, что мы играем в Казани. К тому же тенниса там никогда не было, а его там очень любят. Помню, был на матче по хоккею с мячом, и там объявили о том, что Марат Сафин стал чемпионом Australian Open. Овации длились 10 минут, даже матч прервали", - рассказал Тарпищев.

    САРАНСК, 8 сен - РИА Новости
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Противостояние теннисистов сборных России и Бразилии в матче плей-офф Кубка Дэвиса пройдет в напряженной борьбе, заявил капитан южноамериканской команды Жоао Цветш.

    Победитель матча, который пройдет в Казани с 16 по 18 сентября, сохранит за собой право выступать в Мировой группе Кубка Дэвиса в сезоне-2012, а проигравший опустится в низшую группу. За сборную Бразилии сыграют Рикардо Мелло, Бруно Суареш, Марсело Мело и Томас Беллуччи. В российскую команду вошли Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Куницын и Игорь Андреев.
    "Мы хорошо знаем российскую команду. В ее составе много игроков с большим опытом игры в Кубке Дэвиса. Впереди нас ждет сложная и упорная борьба. Южный, пожалуй, - самый сильный и опытный игрок в этой сборной. Там также есть Андреев, есть Турсунов - опасный мощный игрок. В России много разноплановых теннисистов, каждый из которых силен по-своему", - заявил Цветш журналистам на пресс-конференции.
    По словам капитана сборной, его команда хорошо знакома с соперниками. "Мы смотрели матчи с участием россиян на различных турнирах, а тот же Суареш встречался с ними много раз. В Казань мы прилетели в субботу, так что успели привыкнуть к разнице во времени, опробовали корты и мячи", - отметил Цветш.
    Он рассказал, что доволен качеством покрытия на казанских кортах и организацией матча. "Не думаю, что покрытие хард дает нам преимущество в предстоящем матче. Корты нас устраивают. Они не очень быстрые, мы привыкли к такому покрытию. Организация очень хорошая, о нас заботятся с большим вниманием. Мы чувствуем себя почти как дома", - добавил Цветш.
    Капитан сборной прокомментировал победу сборной России по пляжному футболу над бразильцами в финале чемпионата мира. "Я и не знал об этом, так что поздравляю россиян. Всякое случается... Россия - чемпион мира по футболу", - сказал бразилец.

    КАЗАНЬ, 13 сен - РИА Новости.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Тарпищев: молодые российские теннисисты еще не доросли до Кубка Дэвиса

    Капитан сборной России в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев заявил, что он хотел привлечь молодых теннисистов на матч против бразильцев в Казани, но значимость события заставила его прибегнуть к услугам "проверенных бойцов".

    Российские теннисисты 16-18 сентября сразятся с бразильцами за право остаться в Мировой группе Кубка Дэвиса, где Россия неизменно представлена с 1992 года. В состав сборной России вошли Дмитрий Турсунов, Михаил Южный, Игорь Андреев и Игорь Куницын, Николая Давыденко не будет в Казани из-за травмы.
    "Я говорил о том, что нужно привлекать в сборную больше молодежи, но такова реальность, - сказал Тарпищев на пресс-конференции во вторник. - Разница в классе между молодыми и опытными теннисистами сейчас ощутима. Решили играть опытным составом, тем более матч проходит дома".
    Впервые за 17 лет домашний матч Кубка Дэвиса сборная России проведет за пределами столицы. "Москва - пригород Казани, - смеясь, заметил Тарпищев. - Это вопрос условий. Мы всю жизнь играли на различных базах, иногда хоккейных, и Казань оказалась первой, которая построила чисто теннисный центр. Популярность тенниса в Казани огромна, здесь его любят и знают. Настало время, чтобы теннис пришел и сюда".
    Капитан сборной заметил, что "на волне успехов Густаво Куэртена", в 1997, 2000 и 2001 годах выигрывавшего "Ролан Гаррос", теннис в Бразилии "пошел на подъем".
    "Здорово себя зарекомендовал Томас Беллуччи, и остальная команда очень серьезная. Нам повезло, что Россия играет на своем поле, - признался Тарпищев. - У бразильцев серьезные игроки в парном разряде. Недавно они победили лидеров мирового рейтинга (братьев Брайан в начале августа), так что россиянам нельзя расслабляться".

    КАЗАНЬ, 13 сен - РИА Новости
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Надаль заявил, что его не надо уговаривать играть в Кубке Дэвиса
    Рафаэль Надаль, начавший подготовку к полуфинальному матчу Кубка Дэвиса против французов, заявил, что его никто не уговаривал помочь сборной Испании, это решение он принял еще месяц назад, сообщает АФП.

    Вторая ракетка мира, который в понедельник проиграл сербу Новаку Джоковичу в финале Открытого чемпионата США, в среду прибыл в расположение команды из Нью-Йорка на частном самолете в компании с мэром Кордовы, где состоится матч Испания - Франция, и президентом национальной федерации тенниса.
    "Я должен сказать, что никому не нужно меня убеждать приезжать и защищать цвета своего флага, - заверил Надаль. - Ни мэру Кордовы, ни кому-либо еще. Решение было принято еще месяц назад лично мной".
    По словам Рафы, в течение трех последних недель он играл "на пределе своих возможностей". "Так что сюда я приехал немного уставшим, - признался Надаль. - Ближайшие дни покажут, как я себя буду чувствовать. В любом случае, команда - это не только я. У нас четыре человека и, возможно, капитан команды решит, что один из моих партнеров готов лучше меня".
    Помимо Надаля, за испанскую сборную сыграют Фернандо Вердаско, Давид Феррер и Фелисиано Лопес.
    Капитан сборной Франции Ги Форже в отсутствие травмированного лидера Гаэля Монфиса включит в окончательную заявку четверых теннисистов из следующей пятерки: Жо-Вильфред Цонга, Жиль Симон, Ришар Гаске, Жюльен Беннето и Микаэль Ллодра.
    Испания и Франция в последний раз встречались в четвертьфинале прошлогоднего розыгрыша Кубка Дэвиса. Тогда испанцы были разгромлены на французских кортах - 0-5.

    МОСКВА, 14 сен - РИА Новости
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Капитан припас сюрпризы
    Состоялась жеребевка матча Кубка Дэвиса Россия - Бразилия

    Сегодня в 15 часов по московскому времени в столице Татарстана стартует матч плей-офф Кубка Дэвиса между сборными России и Бразилии за право попадания в мировую элиту командного тенниса.

    Вчера состоялась жеребьевка этого поединка. Первыми на корт Казанской академии тенниса выйдут Михаил Южный, лидер российской сборной, и Рикарду Меллу. Затем в очном бою встретятся Игорь Андреев и лучший бразильский теннисист Томас Белуччи. В субботу - парная встреча. На нее капитаны команд заявили: Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына с российской стороны, и Бруно Суареша и Марсело Мулу - с бразильской. В воскресенье - одиночные матчи, игроки поменяются пятничными соперниками. Впрочем, возможны замены.
    Болельщиков наверняка сразу беспокоит: почему Тарпищев поставил вторым Андреева, а не, например, Турсунова, неплохо действующего на быстрых покрытиях, или Куницына, довольно-таки успешно выступившего на недавнем Открытом чемпионате США?
    "Принципиальной разницы нет, но если вас это интересует, то мы поступили так из тактических соображений, - сказал многоопытный российский капитан, отвечая на вопрос корреспондента "РГ". - Ведь возможны замены во второй день и, особенно, в третий. В идеале я бы хотел, чтобы все участники нынешнего состава сборной сыграли".
    Сам Игорь Андреев, объясняя выбор Шамиля Тарпищева, заявил одному из бразильских журналистов: "Считайте, что это наш сюрприз". В свою очередь, капитан команды гостей Жоау Цвеч подчеркнул: "Для нас не был неожиданностью такой поворот событий".
    Чтобы выяснить некоторые вопросы, корреспондент "РГ" дополнительно поговорил с капитаном Шамилем Тарпищевым.

    Российская газета: Покрытие, мне показалось, хоть и такое же, как на "Кубке Кремля", но вроде даже жестче?
    Шамиль Тарпищев: Корты и жестче, и быстрее тех, что на "Кубке Кремля". Играем мы на быстром покрытии с довольно низким отскоком. Из всех наших игроков сложнее всего на нем будет, конечно, Игорю Андрееву.

    РГ: Тогда как же вы остановили свой выбор именно на Андрееве? Другим же, надо понимать, это на руку. И Михаилу Южному, и Дмитрию Турсунову, и Игорю Куницыну.
    Тарпищев: Ну, вот вы сами ответили на свой вопрос. Могу только повториться: из тактических соображений.

    РГ: Я слышал, вы просматривали видеокассеты матчей с участием бразильцев. А сейчас следили за их тренировками?
    Тарпищев: Да, смотрел. Но не хочу преувеличивать значение этого. Главное - как мы готовы, если все в форме, то значительно сильнее.

    Александр Ерастов, Казань
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №5583 (207)
    16.09.2011, 00:15
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •