Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 54

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

  1. #21
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Шамиль Тарпищев: «Думаем над тем, чтобы вылететь из Мировой группы и формировать команду будущего»

    Россия впервые с 2004 года проиграла в первом круге Кубка Дэвиса. В эксклюзивном интервью Sports.ru капитан сборной Шамиль Тарпищев размышляет о «переезде» во вторую-третью зону Davis Cup, считает поступок Михаила Южного неправильным и заявляет о необходимости формирования команды будущего.

    -Почему приняли решение, что в первый день в матче против Робина Содерлинга сыграет все-таки Игорь Андреев?
    –Понятно, что о наших внутренних проблемах в команде никто не знает. Поэтому я размышлял следующим образом: Турсунов пятисетовые матчи давно не играл, к тому же у него остаются проблемы с ногами, так что у меня было два варианта: выпустить в первом матче Андреева или поставить под убой Куницына. В этом случае Андрееву предстояло бы сыграть против второго номера шведов. Мы выбрали первую комбинацию. На самом деле, тут было сложно угадать, все-таки у нас в команде каждый спортсмен имеет собственные внутренние проблемы. Поэтому мы были неполноценно подготовлены.

    -Можно ли говорить, что ключевой момент момент матча это встреча Теймураза Габашвили и Йоахима Юханссона?
    –Я думаю, да. Все-таки мы рассчитывали после первого дня на общий счет 1:1. Я рисковал, а ситуация выглядела так, что если бы после пятничных матчей у обеих команд было бы поровну очков, то в третий день Турсунов играл бы против Содерлинга. И если честно, я думал, что Дима может обыграть лидера шведов.

    -Были готовы к тому, что Юханссон в матче против Габашвили будет так мощно и точно подавать?
    –Да. Я наблюдал за тренировкой шведа, за его подачей. Единственное, что сложно было предугадать – насколько его хватит. Ведь все время нельзя так подавать. Поэтому перед Тимуром была поставлена задача затянуть игру. Но не получилось. В одном из геймов Габашвили сделал три двойных ошибки и отдал сет. Это придало уверенности шведу, который, к слову, долго не играл и когда-то был девятым в мире. Я запомнил один эпизод: на подаче Йоахима было 0:30, и Тимур мог рискнуть, тем самым заработать несколько брейк-поинтов. Но швед вторым мячом подал 215 километров в час и попал. Это говорит о том, что Теймураз позволил Юханссону не сомневаться в своих силах. Я думаю, что если бы Габашвили сумел затянуть первый сет, то он все-таки выиграл бы этот матч.

    -Габашвили в большинстве матчей доминирует на корте, постоянно атакует, играет агрессивно. В этой же встрече напротив – россиянин все время защищался...
    –Мы ставили Теймураза именно под Юханссона. Ведь не так давно Габашвили обыграл американца Джона Изнера, который проповедует такой же теннис, что и швед. Так что мне не кажется, что причиной поражения россиянина стала его пассивная игра. Я думаю, что всему вина первая партия матча. Все-таки если бы Габашвили сыграл более успешно в первом сете, то швед бы перестал так подавать.

    -Было очень интересно наблюдать за тем, как вы общались с Теймуразом во время переходов. Что вы советовали россиянину?
    –Самое главное, что я говорил Тимуру – это то, что нужно перетерпеть шквал атак шведа и постараться затянуть игру. Ведь Юханссон не играл очень долго, и в связи с этим его нервная система, физическое состояние не позволяли играть ровно на протяжении пяти сетов. Габашвили нужно было втянуть шведа в долгие обмены ударов, чтобы Йоахим подсел. Но мы не успели это сделать.

    -То, что Теймураз Габашвили в связи с рейтингом был первым номером сборной, как-то отразилось на вариативности?
    –С одной стороны нам это не помогало. Ведь из-за правил ITF у нас было не так много вариантов, как и кого ставить. Но в силу того, что Турсунов после своей травмы не играл пятисетовые матчи, было опасно его ставить, так как три игровых дня он мог не выдержать. Поэтому мне нужно было выбирать: играет ли Митя в пятницу, либо же в субботу и воскресенье. Есть и другой момент, касающийся Игоря Андреева.Так как отказ Михаила Южного для нас был неожиданностью, нам пришлось вытащить Андреева из латино-американской серии, в связи с этим Игорю нужно было адаптироваться, и все-таки он также не мог играть три дня подряд.

    -После первого дня, когда наша сборная уступала 0:2, у вас было ощущение, что еще возможно вернуться и выиграть матч?
    –Конечно. В субботу мы проиграли парную встречу, которую должны были выигрывать. Мы целенаправленно готовили Турсунова к воскресенью. К тому, чтобы Митя обыгрывал Содерлинга. Но, к сожалению, нам не удалось в первый день сравнять счет, и это, безусловно, повлияло на нашу дальнейшую стратегию.

    -Перед парной комбинацией что советовали Турсунову и Куницыну, как планировали использовать достаточно серьезный возраст шведов?
    –Ребятам нужно было затягивать розыгрыши, утомлять соперника. Ясно, что так как шведы являются парными игроками, они в первом сете имели преимущество. Ну а дальше Роберт Линдстедт и Симон Аспелин подсели, как мы и ожидали. Но, к сожалению, ребятам не удалось этим воспользоваться.

    -В третьем сете, когда счет по партиям был 1:1, россияне явно доминировали. Однако шведы все-таки в концовке оказались сильнее. Что не хватило Куницыну и Турсунову?
    –Тут можно отметить два фактора. Первый важный момент был, когда Турсунов подавал на сет при счете 5:4. Ребята проиграли этот гейм несмотря на то, что Митя очень здорово выполнял подачу. Тут все-таки нужно похвалить соперников, они действовали превосходно. Ну а второй инцидент, который повлиял на исход третьего сета, был связан с судьями. На тай-брейке, при счете 5:4 Митя вторым мячом подал эйс. Однако, судьи решили по-другому. И вместо двойного сетбола счет стал равным. Это очень тонкий психологический нюанс, который в связке с нервным напряжением сыграл как допинг для шведов. В этот момент игра и перевернулась.

    -Не могу не затронуть тему Михаила Южного. Какая атмосфера была в команде в связи с решением Михаила завершить выступления за сборную?
    –Несмотря на то, что мы проиграли, вся команда сейчас сидит вместе и ужинает. Я могу смело сказать, что наша сборная, наоборот, сплотилась. И меня это очень радует. Все-таки обычно, в таких ситуациях все рассыпаются. А если говорить о Южном, то, конечно, это его право. Но внутренне лично для меня то, что сделал Миша – это неправильно.

    -Сборной России предстоит сыграть в плей-офф Кубка Дэвиса, чтобы остаться в Мировой группе. Видите в этой ситуации положительные моменты?
    –Безусловно! Нам реально нужно думать о будущем и формировать молодых. Поэтому я не сторонник того, чтобы держаться за высшую лигу. В данный момент мы как раз сидим за столом и обсуждаем с ребятами эту тему. Я думаю, что вполне спокойно можно «вылетать» и формировать новую команду. Потому что в данной ситуации с отказами Южного, травмами Давыденко мы не можем выигрывать Кубок Дэвиса. Так что неважно, где мы окажемся, нужно стремиться формировать будущее, сделать определенную селекцию и приглашать тех игроков, которые достойны защищать флаг России.

    -Тогда почему решили на матч против команды Швеции не приглашать наших молодых теннисистов?
    –Дело в том, что разность в классе все-таки существует и привлекать молодежь в таких матчах еще рановато. Но вот если мы сейчас определимся с ребятами, что нам делать, и придем к общему знаменателю, тогда будем строить будущее по-другому. Я более чем уверен, что мы с Турсуновым, Андреевым, Куницыным и Габашвили выберем правильный вариант и будем двигаться дальше.

    -Можете озвучить какие именно варианты рассматриваете?
    –Сейчас думаем над тем, чтобы «улететь» во вторую-третью зону и потихоньку с помощью молодежи формировать команду будущего.

    -Получается, что поражение сборной в очередной раз подтверждает ваши слова о проблемах в финансировании и об отсутствие помощи от государства...
    –Это действительно так. Ведь если государство не заинтересовано в наших победах, то мы сами будем решать, как нам быть и что дальше делать.

    6 марта 18:40 | автор: Софья Тартакова
    sports.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #22
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Корреспондент "СЭ Интернет" подводит итоги матчей 1/8 финала Кубка Дэвиса.

    СЕРБИЯ - ИНДИЯ - 4:1

    Нови-Сад. Закрытый корт, хард
    Пятница
    Троицки - Бопанна - 6:3, 6:3, 5:7, 3:6, 6:3
    Типсаревич - Девварман - 5:7, 5:7, 6:7 (3:7)
    Суббота
    Зимонич/Бозольяц - Бопанна/Девварман - 4:6, 6:3, 6:4, 7:6 (12:10)
    Воскресенье
    Троицки - Девварман - 6:4, 6:2, 7:5
    Типсаревич - Растоги - 6:0, 6:1

    Первый матч Кубка Дэвиса в сезоне-2011 для сборной Сербии получился куда более сложным, чем можно было предполагать. Действующие обладатели Серебряной салатницы, хоть и остались без своего лидера Новака Джоковича, все равно, имея в составе игрока Top-20 и представителя Top-50, могли бы обойтись малой кровью. Но матчи Кубка Дэвиса тем и интересны, что в них порой случаются абсолютно неожиданные повороты. Было очень удивительно, когда здорово начавший год Виктор Троицки проиграл два сета Рохану Бопанне, занимающему в одиночном рейтинге 629-м и вырвал победу только в пятой партии. И не менее удивительно, когда Янко Типсаревич в трех партиях уступил Сомдеву Девварману и позволил соперникам сравнять счет. Напряженной для хозяев получилась и парная встреча. Даже несмотря на то, что противостоял им не один из лучших дуэтов мира Леандр Паес/Махеш Бхупати, а объединившие свои усилия Бопанна с Девварманом. Ненад Зимонич и Илия Бозольяц потратили какое-то время на то, чтобы сыграться, и отдали первый сет. Они были близки и к тому, чтобы проиграть четвертую партию, но упорнейший тай-брейк все же вытянули. Решающее очко сербам, как и в прошлогоднем финале, принес Виктор Троицки. В пятом, ничего не значившем, матче Типсаревич реабилитировался перед нови-садскими зрителями за пятничное поражение, разгромив за 62 минуты малоизвестного Карана Растоги.

    ЧЕХИЯ - КАЗАХСТАН - 2:3

    Острава. Закрытые корты, хард
    Пятница
    Хайек - Голубев - 6:7 (4:7), 7:6 (7:3), 6:1, 6:7 (4:7), 3:6
    Бердых - Кукушкин - 7:6 (7:5), 6:2, 6:3
    Суббота
    Бердых/Длоухы - Королев/Щукин - 6:4, 6:4, 7:6 (7:4)
    Воскресенье
    Бердых - Голубев - 5:7, 7:5, 4:6, 2:6
    Хайек - Кукушкин - 4:6, 7:6 (7:4), 6:7 (8:10), 0:6

    В то, что дебютант Мировой группы сборная Казахстана сможет обыграть в гостях полуфиналистов прошлогоднего Кубка Дэвиса и финалистов-2009 чехов, если честно, верилось с трудом. Хотя бы потому, что не слишком убедительными были результаты, которые Андрей Голубев и Михаил Кукушкин показывали в начале сезона на личных турнирах. Но это был, наверное, тот случай, когда забываешь обо всех неудачах, не думаешь о рейтингах и о том, кто на противоположной половине корта и становишься порой непохожим сам на себя. В воскресенье и Голубев, в противостоянии с седьмой ракеткой мира сравнявший счет, и Кукушкин, добывший третье очко, по их же признанию, провели едва ли не лучшие поединки в своей жизни. Они бились за команду, за страну, которая спасла их карьеру, дала возможность расти в теннисном плане. И этот результат - их благодарность.

    АРГЕНТИНА - РУМЫНИЯ - 4:1

    Буэнос-Айрес. Открытые корты, грунт
    Пятница
    Налбандян - Унгур - 6:3, 6:2, 5:7, 6:4
    Монако - Ханеску - 7:6 (7:5), 1:6, 6:1, 6:1
    Суббота
    Чела/Шванк - Ханеску/Текэу - 6:2, 7:6 (10:8 ), 6:1
    Воскресенье
    Шванк - Кривой - 7:6 (7:3), 6:2
    Монако - Унгур - 4:6, 6:2, 3:6

    Лидер сборной Аргентины Давид Налбандян героическими усилиями принес своей команде первое очко, обыграв второго номера гостей Адриана Унгура. 29-летний теннисист мучается с грыжей, и это обстоятельство сильно повлияло на ход поединка, а по его завершении Налбандян не смог сдержать слез.
    "Я не мог сделать ни единого шага, - сказал аргентинец. - Думал, что я подойду к матчу в более хорошей форме, но уже в первом я плохо себя почувствовал. Я смог завершить этот матч только потому, что это Кубок Дэвиса. Если бы то был турнир ATP, отказался бы от продолжения борьбы во второй партии. Но здесь я играл за свою страну, меня поддерживали наши болельщики, и это давало огромную мотивацию. Одна из худших вещей, которые случались в моей жизни".

    Почин Набландяна поддержал Хуан Монако, в четырех сетах победивший Виктора Ханеску, а ключевое очко в субботней парной комбинации добыли Хуан Игнасио Чела и Эдуардо Шванк. Аргентина стала одной из трех команд, оформивших выход в четвертьфинал уже по итогам второго игрового дня.

    ЧИЛИ - США - 1:4

    Сантьяго. Открытые корты, грунт.
    Пятница
    Массу - Роддик - 2:6, 6:4, 3:6, 4:6
    Капдевиль - Иснер - 6:7 (5:7), 6:7 (2:7), 7:6 (7:3), 7:6 (7:5), 6:4
    Суббота
    Агилар/Массу - Б. Брайан/М. Брайан - 3:6, 3:6, 6:7 (4:7)
    Воскресенье
    Капдевиль - Роддик - 6:3, 6:7 (2:7), 3:6, 3:6
    Ривера - Иснер - 3:6, 7:6 (7:4), 5:7

    Ничего лучше, чем принять американцев на грунте, чилийцам и не нужно было придумывать. В отсутствие травмированного Фернандо Гонсалеса земляной корт должен был стать главным оружием хозяев. Ведь Джим Курье, двукратный чемпион Roland Garros, теперь не играет сам - располагается в капитанском кресле, а парни из его команды грунт совсем не жалуют.
    Энди Роддик, хоть с потерей сета, но сломил сопротивление двукратного олимпийского чемпиона Николаса Массу, а вот Джон Иснер переиграть 165-ю ракетку мира Поля Капдевиля не сумел. Высоченному американцу не помогли даже 38 эйсов. Судьба первых четырех сетов решалась на тай-брейках (подобное случилось впервые в матче Кубка Дэвиса с участием США). Первые два взял Иснер, третий и четвертый - Капдевиль. А в пятой партии 27-летнему чилийцу удалось сломать подачу соперника, и через 4 часа 22 минуты после начала поединка он отпраздновал победу и сравнял счет в противостоянии. На второй подвиг Капдевиля, правда, не хватило. В первой воскресной встрече, ставшей в итоге решающей, он выиграл у Роддика первый сет, но матч остался за американцем.

    БЕЛЬГИЯ - ИСПАНИЯ - 1:4

    Шарлеруа. Закрытые корты, хард.
    Пятница
    Малисс - Вердаско - 4:6, 1:6, 3:6
    Бемельманс - Надаль - 2:6, 4:6, 2:6
    Суббота
    Дарсис/О. Рохус - Ф. Лопес/Вердаско - 6:7 (0:7), 4:6, 3:6
    Воскресенье
    О. Рохус - Надаль - 4:6, 2:6
    Дарсис - Ф. Лопес - 6:7 (4:7), 7:6 (8:6), 7:6 (7:3)

    Испанцы, как и ожидалось, проблем в выездном матче с бельгийцами не испытали. Испанцев даже не смутила травма их второго номера Давида Феррера - у того возникли боли в шее, отдававшие в руку, и выйти на корт полуфиналист Australian Open-2011 никак не мог. Его с успехом заменил Фернандо Вердаско, в трех сетах переигравший лидера хозяев Ксавье Малисса. Вечером в пятницу Рафаэль Надаль, проводивший первый матч после более чем месячного перерыва, победил 144-ю ракетку мира Рубена Бемельманса. А в субботу Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско оформили выход своей команды в четвертьфинал. Ложкой дегтя для испанцев стало разве что поражение в ничего не значившем пятом матче: Стив Дарсис, явно жаждавший уберечь свою команду от разгромных 0:5, переборол Лопеса.

    ХОРВАТИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:3

    Загреб. Закрытые корты, хард
    Пятница
    Чилич - Майер - 4:6, 6:0, 4:6, 6:3, 6:1
    Додиг - Кольшрайбер - 4:6, 6:3, 6:4, 6:7 (6:8 ), 4:6
    Суббота
    Додиг/Карлович - Кас/Петцшнер - 3:6, 6:3, 7:5, 3:6, 4:6
    Воскресенье
    Чилич - Кольшрайбер - 6:2, 6:3, 7:6 (8:6)
    Карлович - Петцшнер - 4:6, 6:7 (3:7), 6:7 (5:7)

    Противостояние в этой паре оказалось наиболее напряженным. Настроение ему было задано в первой же встрече между Марином Чиличием и Флорианом Майером, выяснявшими отношения на протяжении пяти сетов и 3 часов 12 минут. Вышедшие на корт следом Иван Додиг и Филипп Кольшрайбер играли еще дольше - 4 часа 38 минут. На тай-брейке в четвертом сете хорват имел матчбол, но не сумел его использовать, и по итогам первого дня установился паритет - 1:1. В субботу для того, чтобы выявить победителя в паре, вновь потребовалось пять партий - немцы оказались на шаг впереди. Слабым утешением для Иво Карловича послужило выдающееся личное достижение - он установил новый рекорд скорости подачи, равный 251 километру в час.
    После того, как в первой воскресной встрече Чилич в трех сетах взял верх над Кольшрайбером, капитаны обеих команд пошли на перестановки. В итоге вместо Додига с Майером решающее очко оспаривали Карлович с Петцшнером. После поражения в парном матче хорват немцу проиграл и один на один. Германия победила Хорватию в третий раз в четырех последних встречах и вышла в четвертьфинал.

    АВСТРИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:3

    Вена. Закрытые корты, грунт
    Пятница
    Мельцер - Шарди - 5:7, 4:6, 5:7
    Кубек - Симон - 0:6, 2:6, 3:6
    Суббота
    Марах/Мельцер - Беннето/Ллодра - 6:4, 3:6, 6:3, 6:4
    Воскресенье
    Мельцер - Симон - 7:6 (9:7), 3:6, 1:6, 6:4, 6:0
    Фишер - Шарди - 6:2, 6:7 (4:7), 3:6, 3:6

    Матч сборной Франции в Австрии может стать одной из лучших иллюстраций к известной поговорке "Не было бы счастья, да несчастье помогло". Оставшись без трех сильнейших одиночников страны - Гаэль Монфис, Жо-Уилфрид Тсонга и Ришар Гаске не смогли сыграть из-за травм, капитан Трехцветных Ги Форже пригласил в команду 55-ю ракетку мира Жереми Шарди. 24-летний теннисист, который не выигрывал одиночных матчей с октября прошлого года, стал главным героем противостояния с Австрией, победив в обоих своих поединках.
    Главный сюрприз он преподнес в первой пятничной встрече, в которой смог нейтрализовать главное оружие австрийской сборной - Юргена Мельцера. А после того, как Жиль Симон разгромил Штефана Кубека и упрочил преимущество французской команды до 2:0, хозяева оказались в совсем незавидном положении. В следующие два дня Мельцер приложил максимум усилий для того, чтобы реабилитировать себя за досадное пятничное поражение (выиграл вместе с Оливером Марахом парный матч и ушел с 1:2 по сетам в воскресном поединке с Симоном), но этого оказалось недостаточно, потому что Шарди нашел управу на вторую ракетку Австрии Мартина Фишера. Самолетный ангар №3 Венского аэропорта, ставший на этот уик-энд восьмитысячным теннисным центром, оказался счастливым местом для Ги Форже и его команды.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 07.03.2011

    ПАРЫ 1/4 ФИНАЛА КУБКА ДЭВИСА (8-10 июля)

    Швеция - Сербия

    Аргентина - Казахстан

    США - Испания

    Германия - Франция
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #23
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Теннисисты сборной России изначально практически не имели шансов на успешное выступление в 1/8 финала Кубка Дэвиса против шведов, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборных команд страны Владимир Камельзон.
    В минувшую субботу шведские теннисисты добыли победное очко усилиями дуэта Роберт Линдстедт/Симон Аспелин, который обыграл россиян Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына. Ранее в пятницу первая ракетка хозяев корта Робин Содерлинг не оставил шансов Игорю Андрееву, а Йоахим Йоханссон обыграл Теймураза Габашвили. Общий счет матча после двух игровых дней - 3-0 в пользу шведов, которые досрочно вышли в четвертьфинал.
    "При таком составе вряд ли можно было рассчитывать на что-то большее. Не думаю, что у нас изначально были какие-то шансы на выигрыш. Хотя в парной игре ребята пробовали зацепиться и провели ее неплохо, но та пара, она была наиграна, а у нас не было такой слаженности: Турсунов играл неплохо, но Куницын, к сожалению, не смог его поддержать", - сказал Камельзон корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.
    Тренер подчеркнул, что это поражение было ожидаемо. "После того как отказались играть (Михаил) Южный и (Николай) Давыденко, команда была явно ослаблена. Рассчитывать на выигрыш у Содерлинга, который сегодня входит в десятку ведущих теннисистов мира, было бы неправильно. Шведы в своем зале сделали очень жесткое покрытие, они все сделали для себя, плюс зрительские трибуны. Все это сыграло решающую роль в том, что мы бесславно проиграли со счетом 3-0", - сказал специалист.
    По мнению Камельзона, вместо Куницына и Андреева в сборную России стоило вызвать молодых теннисистов. Исход матча это вряд ли бы изменило, но молодежь получила бы важный опыт выступлений за сборную, заметил собеседник агентства.
    "Можно было пригласить (Евгения) Донского, (Андрея) Кузнецова, есть еще (Илья) Беляев. Это был бы совсем другой состав, другой расклад. Выиграть бы мы не могли, но обыграть молодежь можно было попробовать. Действительно, лучше бы дали поиграть молодежи. Но это раньше все надо было делать", - сказал специалист.
    Летом российской команде предстоит отстаивать свое место в Мировой группе Кубка Дэвиса. "Это тяжелая задача. Нам сначала надо установить контакт с ведущими игроками, а если это у нас не получится, тогда будем рисковать и играть молодым составом. У нас другого пути нет. (Шамиль) Тарпищев приложил максимум усилий для того, чтобы все-таки не уронить лицо команды, но ничего не получилось", - заметил Камельзон.
    Усложняет задачу заявление первой ракетки России Михаила Южного, который решил отказаться от выступлений за национальную команду. "Но есть такое слово, как дипломатия. Мы еще попробуем с ребятами поговорить, у нас есть время, и много времени. А если нет, то будем думать. Конечно, этот исход очень обиден, но что-то надо делать. Так получилось, что мы обронили мужской теннис", - заключил Камельзон.

    МОСКВА, 6 мар - РИА Новости
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #24
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Дмитрий Турсунов прокомментировал поражение от сборной Швеции, а также заявил, что не считает зазорным участие в матчах плей-офф Кубка Дэвиса за право остаться в Мировой группе.
    Сборная России не смогла пробиться в четвертьфинал, проиграв в гостях команде Швеции со счетом 2-3. Теперь россиянам предстоит отстаивать свое место в элите Кубка Дэвиса.
    «Проиграли, но сейчас печалиться поздно... Нужно было расстраиваться во время матча или сразу после него, - признает Турсунов. - Во время парной игры ошибались и мы, и шведские теннисисты. Не скрою, и мы нервничали по ходу матча. Второй сет мы выиграли, в третьем вели в счете, подавали. Но один из шведов неожиданно для меня начал хорошо принимать подачу. Это не оправдание нашего проигрыша, просто действительно было так. Я говорю о концовке третьего и о четвертом сете. Где-то, наверное, нам не повезло. Пара наших мячей попали в линию, а судьи засчитали их как аут. В теннисе такое бывает. Жаль, что не было возможности использовать «соколиный глаз», потому что его там просто не было.
    Я могу ошибаться, но мне показалось, что судьи были не правы при определении аута в парной встрече. Со стопроцентной уверенностью я не могу заявить о судейских ошибках, но мне кажется, они были. Возникали очень напряженные моменты. Судьи, наверно, тоже не хотели выглядеть глупо. Сейчас уже ничего не сделаешь. Однако решения уже приняты, матч проигран. Повлияло это как-то на матч? Может, и повлияло. Мы не первый раз сталкиваемся с подобными ситуациями. Вообще можно было ожидать и более худшего судейства, чем было на самом деле.
    Если мы проиграли, то нужно отстаивать право выступать в элитном дивизионе, - сказал Турсунов в интервью РИА «Новости». - Я профессионал и понимаю, что за пиком формы всегда наступает спад. Мне не стыдно выступать в «челленджерах» и играть за право остаться в элите Кубка Дэвиса тоже не стыдно».
    Теннисист добавил, что для российской сборной наступили не лучшие времена, потому что те игроки, которые располагаются выше него в рейтинге ATP, находятся не в оптимальной форме.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #25
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Хо-Хо! :o

    Гостиничные номера теннисистов из Казахстана и организаторов матчей Кубка Дэвиса в чешском городе Острава были ограблены неизвестными - украдены ноутбуки, деньги и личные вещи спортсменов, сообщает в воскресенье чешское информагентство ЧТК.
    По информации полиции и пресс-секретаря чешской команды на Кубке Дэвиса Карла Тейкала, кража была совершена в субботу, были украдены вещи на общую сумму 415 тысяч чешских крон (около 25 тысяч долларов США).
    По предположительным данным, вором мог быть один из иностранных гостей отеля в Остраве.
    Пресс-секретарь сборной Чехии сообщил также, что среди украденных вещей "нет ничего, что связано с Кубком Дэвиса".
    Менеджер компании CPI Hotels Михаэла Винклерова заявила журналистам, что отель уже предложил пострадавшим спортсменам компенсацию в связи с неприятным инцидентом.

    БРАТИСЛАВА, 6 мар - РИА Новости, Леонид Свиридов.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #26
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    ТЕННИС
    КУБОК ДЭВИСА


    Швеция3
    Россия 2

    Впервые за восемь лет мы не вышли в четвертьфинал Кубка Дэвиса. России в матче со шведами не помог ни дебют Марата Сафина в качестве тренера, ни день рождения Шамиля Тарпищева, который он отпраздновал в минувший понедельник, полдня проведя в дороге из Буроса в Москву.
    Судье в теннисе не надо ошибаться часто. Достаточно сделать это пару раз – но в самые ключевые моменты… Испанский арбитр на вышке в минувшую субботу точно знал, когда можно не заметить «аут». На тай-брейке третьего сета матча Аспелин/Линдстедт – Куницын/Турсунов он несколько раз украл у россиян очко. Шведы взяли ключевую партию, повели 2:1 и легко выиграли четвертый сет. Именно так мы вылетели из Кубка Дэвиса.
    – Мы насчитали три ошибки, которые решили исход тай-брейка, – признавался после матча Куницын. – Победи мы в нем, точно выиграли бы матч – Симон и Роберт стали уставать.

    – Вы хоть галстук Тарпищеву купили? – спрашиваю я Дмитрия, намекая на предстоящий день рождения капитана.
    – Подарим ему вымпел с матча, счет напишем, – грустно улыбается Турсунов. – Если честно, даже не придумали подарка. Хотели победой ограничиться – не вышло.

    Воскресный командный ужин в одном из местных ресторанов прошел буднично. Тарпищеву загодя ничего дарить не стали. Пара тостов за будущие успехи, пара пожеланий игрокам не сдаваться и работать дальше – и все...
    Без подарков обошлось и в понедельник – как-то позабылось в суете выезда из отеля, что капитану исполнилось 63 года. Да, кажется, и сам Шамиль Анвярович об этом не думал.
    – Шансы-то были, – подводит итог матча Тарпищев. – Вот вариантов мы не имели. Играли бы дома, постелили бы другие корты, выбрали бы другие мячи... Сделали бы отскок повыше – помогли бы Андрееву, побыстрее – сильнее бы стал Турсунов. Но в Швеции такого выбора не было.

    – Еще и судьи «помогли» хозяевам в парном матче.
    – Я пытался что-то объяснить испанцу, но он сказал, что не видел, где приземлился мяч, – игроки обзор загородили. Хотя, думаю, все он там видел – сидит-то высоко. Но в паре нам нельзя было доводить дело до этого тай-брейка – было два реальных шанса выиграть сет раньше.
    – Кстати, видели, как Голубев Бердыха убрал! – радуется Тарпищев победе Андрея над седьмой ракеткой мира из Чехии. Казахстан вышел в четвертьфинал Кубка Дэвиса. – Мне звонили знакомые – казахов в Остраве обокрали! Забрали технику, деньги из номеров… Неудивительно, в общем, если вспомнить, что местный отель рядом с тюрьмой стоит.
    Забавно – Казахстан в Остраве представляли четыре российских воспитанника! Помимо Голубева (39-я ракетка мира), в сборную вошли Михаил Кукушкин (62), Юрий Щукин и Евгений Королев. Как бы парочка из них помогла нам в Буросе…
    – Помогла бы, – соглашается Тарпищев. – Только если б ребята три года назад не уехали к казахам, сейчас бы их не было – завершили бы карьеру. Денег на подготовку не хватало, а мы им помочь не могли…

    СТАТИСТИКА
    Швеция – Россия – 3:2

    Содерлинг (Швеция) – Андреев (Россия) – 6:3, 6:3, 6:1. Юханссон (Швеция) – Габашвили (Россия) – 6:3, 7:6 (7:4), 6:4, Аспелин/ Линдстедт (Швеция) – Куницын/Турсунов (Россия) – 6:4, 6:7 (6:8 ), 7:6 (8:6), 6:2, Турсунов – Линдстедт – 7:5, 6:2, Андреев – Юханссон – 7:6 (10:8 ), 6:4.

    Чехия – Казахстан – 2:3, Аргентина – Румыния – 4:1, Чили – США – 1:4, Бельгия – Испания – 1:4, Сербия – Индия – 4:1, Хорватия – Германия – 2:3, Австрия – Франция – 2:3.

    Газета "Советский Спорт", 09 марта 2011, №33(18353) Мысин Н.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #27
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    КУБОК ДЭВИСА. 1/8 финала. ШВЕЦИЯ - РОССИЯ - 3-2

    Потерпев первое с 2004 года поражение на самом старте розыгрыша Кубка Дэвиса, сборная России 16 - 18 сентября будет бороться за выживание в Мировой группе. Соперник нашей команды определится в июле.


    Евгений ФЕДЯКОВ

    Матчи Кубка Дэвиса в той или иной степени делятся на две категории. К первой из них относятся те поединки, в которых капитанские решения играют ключевую роль. Ко второй - встречи, в которых от этих самых решений по большому счету ничего не зависит. К какой же категории следует отнести матч в Буросе, завершившийся досрочно, уже после второго дня?
    Когда все закончилось, я спросил Шамиля Тарпищева, не жалеет ли он, что, выбирая игроков на пятничные одиночки, из двух рассматривавшихся им вариантов он предпочел более рискованный, выставив Игоря Андреева против Йоахима Юханссона и Теймураза Габашвили против Робина Содерлинга? Ведь, по его же собственным словам, сказанным за сутки до жеребьевки, можно было поступить иначе - поставить Игоря Куницына против Содерлинга и Андреева против Юханссона. И тогда, учитывая игровые стили участников второй встречи, шансы взять в первый день хотя бы одно очко у нашей команды были бы несколько выше.
    - В данном случае я не думаю, что надо о чем-то жалеть, - сказал Тарпищев. - И вот почему. Учитывая то, как здорово в пятницу играл Юханссон, далеко не факт, что Андреев справился бы с ним. Да, в воскресенье Игорь - надо отдать ему должное - оказался сильнее. Но ведь и швед, следует признать, подавал не так сильно, как двумя днями ранее.
    Тем самым наш капитан косвенно дал понять: по его мнению, судьба этого поединка по большому счету не зависела от тактических ходов за пределами корта. Конечно, успех в парной встрече подарил бы нам некоторую надежду, поскольку, опять-таки, Тарпищев до последнего считал, что в воскресенье Турсунов против Содерлинга имел бы определенные шансы. Однако по большому счету матч был проигран еще в пятницу - после того как непредсказуемый Юханссон, экс-девятый, а ныне - 749-й номер мировой классификации, во встрече с Габашвили продемонстрировал теннис, который мог бы украсить даже финал турнира "Большого шлема".
    Еще сравнительно молодой шведский капитан Томас Энквист, возглавляющий свою команду лишь второй год, отнюдь не блефовал, утверждая в четверг после жеребьевки, что на недавнем тренировочном сборе в Стокгольме Юханссон выглядел очень даже хорошо. Правое плечо, из-за которого этот приятный в общении светловолосый верзила несколько лет назад был вынужден прекратить свои выступления на крупных личных турнирах, Йоахима сейчас абсолютно не беспокоит, и в минувший мартовский уик-энд, по словам Энквиста, он при необходимости был готов кроме одиночки еще и в паре сыграть.
    Впрочем, слишком уж сильно напрягаться Йоахиму не пришлось - для того чтобы напомнить о себе благодарным соотечественникам, ему хватило не трех матчей, а всего лишь трех сетов. И теперь в июльском четвертьфинале после Уимблдона шведам предстоит принимать сербов, прошлогодних обладателей Кубка Дэвиса, а россиянам в сентябре после US Open впервые с 2004 года придется бороться за выживание в Мировой группе - так же, как и семи другим неудачникам 1/8 финала.
    Учитывая нынешние проблемы Тарпищева с составом, едва ли не ключевым теперь является вопрос: с кем и где придется играть. На данный момент точно известен лишь один наш возможный соперник по квалификационному матчу — это сборная Израиля, причем ее мы должны принимать на своем корте. Остальные команды, которые будут участвовать в соответствующей жеребьевке, определятся в июльских поединках: Италия (с ней мы тоже должны играть дома) - Словения (место проведения матча будет определяться жребием), Голландия (дома) - ЮАР (дома), Португалия (дома) - Швейцария (в гостях), Эквадор (жребий) - Канада (жребий), Уругвай (жребий) - Бразилия (жребий), Китай (жребий) - Австралия (дома) и Япония (дома) - Узбекистан (жребий). Наиболее предпочтительным из возможных реальных вариантов, пожалуй, выглядит японский. А вот в Бразилию и тем более в Швейцарию, где, по всей видимости, нас будут поджидать великий Роджер Федерер и Станислас Вавринка, лететь, ясное дело, не хотелось бы.
    В любом случае ситуация в мужской сборной России выглядит куда менее перспективной, чем ровно 10 лет назад, когда она точно так же, после двух дней, проиграла в Мальме шведам в четвертьфинале Кубка Дэвиса. Ведь тогда у нас в составе был явный лидер Евгений Кафельников, сравнительно молодой Марат Сафин, уже успевший побывать на вершине мирового рейтинга, и перспективный Михаил Южный. С такой командой можно было и Серебряную салатницу выигрывать, что уже через год и произошло.
    Сейчас же Тарпищев располагает несколькими достаточно сильными игроками, но все-таки не звездами первой величины, за спинами которых к тому же не просматривается достойной смены. Можно, конечно, уповать на то, что, несмотря на проблемы с тазобедренным суставом, наконец проявит себя на взрослом уровне чемпион юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов. Или что в одночасье раскроется талант других вчерашних юниоров — к примеру, того же Евгения Донского, неплохо проявившего себя в последние месяцы. Однако в данный исторический момент сборная России в точности напоминает команду Германии, которая после трех (1988, 1989, 1993) побед в Кубке Дэвиса, одержанных благодаря мастерству Бориса Беккера и Михаэля Штиха, очень быстро скатилась на уровень середняка Мировой группы.
    Более того, далеко не факт, что в обозримом будущем россиянам удастся избежать худшей участи. Для того чтобы этого не случилось, должно произойти нечто удивительное - аналогичное выездной победе сборной Казахстана над командой Чехии. Победе, одержанной Андреем Голубевым и Михаилом Кукушкиным - бывшими нашими соотечественниками, которые из-за недостатка внимания к российскому теннису со стороны государства, по словам Тарпищева, де-факто были потеряны для России еще до того, как перешли под флаг другой страны.

    Бурос
    Малина от Молины


    Евгений ФЕДЯКОВ из Буроса


    Кубок Дэвиса. 1/8 финала. Швеция - Россия - 3-2. Бурос. Зал Borashallen. Покрытие - хард (Latex-Ite). 4 марта. Робин Содерлинг - Игорь Андреев - 6:3, 6:3, 6:1. Йоахим Юханссон - Теймураз Габашвили - 6:3, 7:6 (7:4), 6:4. 5 марта. Симон Аспелин/Роберт Линдстедт - Игорь Куницын/Дмитрий Турсунов - 6:4, 6:7 (6:8 ), 7:6 (8:6), 6:2. 6 марта. Аспелин - Турсунов - 5:7, 2:6. Юханссон - Андреев - 6:7 (8:10), 4:6.

    Шведского теннисиста Йоахима Юханссона на родине зовут Пим-пим - за любовь, которую тот с детства проявлял к одноименным конфетам. Внешне же он отдаленно напоминает отличника-старшеклассника. По крайней мере в 28 лет лицо этого 198-сантиметрового блондина выглядит так же свежо, как 7 лет назад, когда в феврале 2004 года он в американском Мемфисе завоевал свой первый из трех титулов АТР, выиграв при этом все 55 геймов на своей подаче.
    С тех пор в жизни Юханссона произошло немало изменений. В 2005 году, став 9-й ракеткой мира, он перенес сразу две операции - на плече и локте, в 2007-м, опять-таки из-за травмы локтя, был вынужден до минимума сократить количество своих выступлений на профессиональных состязаниях, а в 2009-м гражданская жена Йоахима, гольфистка Юханна Вестерберг, подарила ему сына. Не проведя в нынешнем сезоне ни единого матча на турнирах АТР, что, разумеется, проблематично, находясь в рейтинге в середине восьмой сотни, Юханссон, впрочем, к сожалению сборной России, не разучился сильно подавать и остро принимать - по крайней мере на протяжении двух с половиной часов подряд. Сумей Теймураз Габашвили довести дело хотя бы до четвертого сета - глядишь, шведу и не хватило бы выносливости. Но первой ракетке сборной России - так же, как перед этим Игорю Андрееву во встрече с Робином Содерлингом, - так и не удалось за три сета ни разу взять чужую подачу.
    Габашвили нельзя назвать новичком Кубка Дэвиса, хотя в роли номинального лидера сборной, от которого к тому же ждали только победы, ему пришлось выступить впервые. Для себя Теймураз провел неплохой матч - так же, как, опять-таки, и Андреев. Однако соперник, который последний мало-мальски заметный результат - четвертьфинал на "челленджере" в турецком Измире - показал в мае 2009 года, в пятницу оказался лучше. Теннис в исполнении Юханссона, сделавшего 33 эйса, Шамиль Тарпищев охарактеризовал как "временами феноменальный".

    - За шесть сетов, продолжавшихся в общей сложности 4 часа 28 минут, ваши подопечные не сумели использовать ни одного из 6 брейк-пойнтов. Когда же, наконец, возьмем подачу шведов? - задал я Тарпищеву, наверное, не самый приятный для него вопрос.
    - В первом же гейме пары, - невесело усмехнулся он - и едва не оказался прав!

    Дело в том, что в самом начале субботней парной комбинации Роберт Линдстедт допустил с лета несколько ошибок и предоставил Игорю Куницыну и Дмитрию Турсунову отличную возможность выйти вперед. Но шансом тем россияне не воспользовались, а в 7-м гейме той партии еще и подачу Куницына отдали.
    33-летний Линдстедт и 36-летний Аспелин - парни достаточно сильные, по крайней мере у первого из них в числе достижений значится выход в финал прошлогоднего Уимблдона вместе с постоянным партнером румыном Флорианом Текау. А вместе эти два шведа играли последний раз в сентябре 2010 года, когда в квалификационном матче за место в Мировой группе одолели итальянцев Потито Стараче и Симоне Болелли, уступив им два сета.
    Трудно, конечно, сказать, чем бы все закончилось в субботу, если бы после успеха на тай-брейке во второй партии россияне тем же макаром взяли и третий сет. (Справедливости ради надо признать, что в нем наша пара могла и не доводить дело до теннисной лотереи, поскольку дважды вела - 5:4 и 6:5, имея в запасе подачи соответственно Турсунова и Куницына). Но тут в дело вмешался испанский судья на вышке Энрик Молина, который как минимум дважды помог шведам. На тай-брейке он сначала при счете 5:4 ошибочно зафиксировал двойную ошибку Турсунова, а затем, когда было 6:5, переиначил решение шведского линейного судьи, "подарив" эйс Линдстедту. Попытки Тарпищева, который крайне редко пытается спорить с судьями, что-то доказать Молине успеха не имели. Увидев, что жизнь у них - настоящая малина, шведы дожали-таки россиян на том тай-брейке, а в начале четвертой партии на полных парах ринулись в четвертьфинал Кубка Дэвиса - туда, где они не были с 2008 года.

    КТО ЧТО СКАЗАЛ

    Теймураз ГАБАШВИЛИ, после встречи с Йоахимом Юханссоном:
    - В конце матча Юханссон знал, что ему надо обязательно выигрывать в трех партиях, поскольку он давно не играл такие матчи и выглядел уставшим - начал слабее подавать. Но мне, к сожалению, не удалось затянуть борьбу.

    - Можно ли сказать, что вы не ожидали, что Юханссон сыграет так хорошо?
    - Если честно, не ожидал. Конечно, я знал, что он сильно подает, но не думал, что настолько сильно.

    Шамиль ТАРПИЩЕВ, после парной встречи:
    - Принимая во внимание тот факт, что мы могли не доводить дело до тай-брейка, дважды подавая на третий сет, ситуацию с судейством можно оценивать двояко. Конечно, мы сами виноваты в том, что довели дело до тай-брейка. Но там у нас отняли даже не два, а три очка. Подобные ошибки сильно бьют по психике игроков, поэтому в какой-то степени они действительно стали решающими. Три ошибки судьи на тай-брейке - это очень много. А поскольку в третьей партии в целом наше преимущество было ощутимым - свои подачи до счета 4:4 мы брали гораздо легче, чем соперники, можно предположить, что именно третья партия, в концовке которой шведы получили эмоциональный допинг, сегодня все предопределила.

    - Вы уверены, что Молина ошибался?
    - Разумеется, я не могу точно сказать, куда именно приземлялся мяч на другой половине корта. Но ребята утверждают, что это были ошибки. То же самое сказал и Теймураз Габашвили, который видел эти моменты по телевизору.

    - Что скажете насчет состава в сентябрьском квалификационном матче, в котором нашей сборной предстоит отстаивать свое место в Кубке Дэвиса?
    - До него еще очень далеко. Сначала надо понять, где и с кем мы играем. А потом думать обо всем остальном.

    Газета "С-Э"// 09.03.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #28
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Мы заставили уважать себя весь мир...

    Сразу три сеяные сборные выбыли из Кубка Дэвиса в стартовом раунде. В трех парах победитель определился только в 5-м поединке. По его итогам сформировались пары четвертьфиналистов, которые в июле, сразу после окончания Уимблдона, разыграют путевки в полуфинал, а проигравших ждет плей-офф.

    О том, какую сенсацию преподнес Казахстан, говорит хотя бы тот факт, что львиную долю информаций из мира тенниса мировые агентства посвятили выступлению Андрея Голубева, Михаила Кукушкина, Евгения Королева, Юрия Щукина и капитана команды Егора Щелдунова.
    Мы на страницах газеты подробно останавливались на матчах Казахстана и Чехии, а потому повторяться не будем. Но расскажем о других подробностях встречи.
    Так, большую роль в достижении победы сыграли болельщики. Студенты из Праги, поклонники этого вида спорта из Астаны, Актобе, Костаная, Талдыкоргана, Польши, Словакии и Германии смогли создать такую атмосферу, которая положительнейшим образом сказалась на игре наших теннисистов.
    По словам Андрея Голубева, было бы намного труднее играть, не чувствуя за своей спиной поддержки. Порой он лишь на эмоциях наших зрителей узнавал о том, что тот или иной мяч попадал в площадку и приносил ему очки. Давление 8 тыс. чеш*ских зрителей, по сути, было сведено на нет. Казахстанцы по нескольку часов подряд дружно болели за своих любимцев. Несмолкаемые речевки, которые рождались тут же на трибунах, подстегивали команду идти вперед.
    Не раз и не два именно в игре Михаила Кукушкина прослеживалась тесная взаимосвязь с болельщиками. Он черпал силы у своих поклонников и переносил их в поле, где буквально продавил Яна Хайека в решающем пятом матче.
    Чтобы хоть как-то компенсировать усилия болельщиков, после игры наши спортсмены вышли к своим зрителям. Терпеливо фотографировались с каждым, давали автографы, а главное, делились общей радостью.
    Федерация тенниса Казахстана взяла верный курс — впервые в истории нашего спорта, собрав персональных болельщиков за рубежом. Думается, что и в Аргентине они не оставят свою команду без болельщиков, а там уже можно будет замахнуться и на более высокий результат. Южноамериканская команда до мартовских поединков была четвертой в мире (чехи — третьими), теперь она пятая. В свою очередь казах*станцы с 16-го места сразу же поднялись на 12-е. Однажды победив грозного соперника в гостях, она вполне может это сделать и еще раз, но уже в великолепном Буэнос-Айресе. Дебютанты Мировой группы в Остраве показали гораздо более искушенным хозяевам, что недаром попали в элитный дивизион.
    Кстати, аргентинцы уже изучают стиль игры казах*станцев. Так, капитан сборной Аргентины в Кубке Дэвиса Тито Васкес поделился мнением о нашей команде, с которой его подопечным предстоит встретиться с 8 по 10 июля в четвертьфинале соревнований.
    «Сборная Казахстана одержала сенсационную победу над сильной командой Чехии на выезде и, безусловно, заставила себя уважать. Это крепкий и неуступчивый коллектив, но, честно говоря, я рад, что нам в соперники достались казахстанцы, а не чехи. Мы будем играть дома в четвертьфинале и, конечно, будем выступать в роли фаворитов. У нас будут хорошие шансы на победу, которыми мы постараемся воспользоваться», — цитирует Васкеса официальный сайт Кубка Дэвиса.
    Самоуверенность перед игрой с лучшей теннисной коман*дой Азии была и у чехов. А нам, можно сказать, это даже на руку. Да и вообще приятно преподносить сюрпризы, тем более мировые.
    Напомним, что победу аргентинцам героическими усилиями принес лидер сборной Давид Налбандян. Игры проходили на открытых грунтовых кортах Буэнос-Айреса (нам предстоит выступать там же). Первое очко он заработал, обыграв второго номера румын Адриана Унгура. 29-летний теннисист мучается с грыжей, и это обстоятельство сильно влияло на ход поединка, а по его завершении Налбандян не смог сдержать слез.
    «Я не мог сделать ни единого шага, — сказал аргентинец. — Думал, что я подойду к матчу в более хорошей форме, но уже в первом я плохо себя почувствовал. Я смог завершить этот матч только потому, что это Кубок Дэвиса. Если бы это был турнир ATP, отказался бы от продолжения борьбы во второй партии. Но здесь я играл за свою страну, меня поддерживали наши болельщики, и это давало огромную мотивацию.
    Стоит отметить, что позже финалист Уимблдона-2002, Кубка Дэвиса-2006 и 2008-го позже все-таки снялся с последующих «Мастерсов» в Индиан-Уэллсе и Майами.
    Почин Набландяна поддер*жал Хуан Монако, в четырех сетах победивший Виктора Ханеску, а ключевое очко в субботней парной комбинации добыли Хуан Игнасио Чела и Эдуардо Шванк. Аргентина стала одной из трех команд, оформивших выход в четвертьфинал уже по итогам второго игрового дня.
    В принципе игра на кортах для Казахстана очень даже приемлема. Насколько я помню, именно на грунте Андрей Голубев уверенно выступил в турнире Гамбург-500. Да и помните нашу уловку с грунтом в матче против корейцев, когда в теннисный центр в Астане был специально завезен корт. Помогло тогда, поможет, надеемся, и в июле.
    Конечно же, бороться с Налбандяном, Дель Потро и Монако тяжело, но ведь и против чеха Бердыха и швейцарца Вавринки тоже было нелегко, но победили ведь.
    Ну, и касаясь инцидента в гостинице, где представители нашей федерации и теннисисты были обворованы. Андрей Голубев дипломатично сказал, что этот факт никак не был связан с предстоящими решающими воскресными играми, но нервы были попорчены изрядно. Это и двухчасовое общение с полицией, и не совсем спокойный сон. Мы победили, и обвинять кого-либо уже не стоит, тем более что отель, где произошла кража, уже предложил казахстанцам компенсацию.
    И из этой ситуации мы вынесли урок. Более того, почувствовали, что наши игроки не сломаются ни перед какими обстоятельствами, а это уже часть успеха, которая, уверен, продолжится и в сверхдалеком Буэнос-Айресе.

    Автор: Аскар Бейсенбаев Общенациональная общественная газета "Казахстанская правда".11 марта 2011.
    (kazpravda.kz)
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #29
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Нужна ли нам Мировая группа?

    Домашний проигрыш сборной Чехии команде Казахстана на старте розыгрыша Кубка Дэвиса лишний раз подтверждает, что конкуренция в элитной Мировой группе этого теннисного турнира чрезвычайно высока. И что стоит какой-то команде лишиться хотя бы одного сильного игрока (а чехи перед тем матчем, напомню, потеряли Радека Штепанека), сразу же резко возрастает вероятность неожиданных на первый взгляд результатов.
    Мастера, способные претендовать на лидерство в своих сборных, - штучный товар, которым нужно дорожить. С этой точки зрения в нашем поражении от шведов нет ничего удивительного, ведь в Буросе мы смогли выставить далеко не сильнейший состав. Глубинная тому причина - недостаточное внимание государства к проблемам российского тенниса. Не устаю повторять: если бы при наличии необходимого финансирования нам удалось создать контрактную систему, позволяющую привлекать игроков к участию в различных соревнованиях, далеко не факт, что Михаил Южный решил бы завершить свои выступления за сборную.
    За Казахстан же можно только порадоваться. Разумеется, общий уровень развития тенниса в этой стране пока не соответствует результату ее мужской сборной, пробившейся в восьмерку сильнейших Мировой группы. Однако там полным ходом идет реализация государственной программы по созданию теннисной материально-технической базы и плодотворно работают западные специалисты.
    Показательно и то, что успех в Кубке Дэвиса был достигнут казахстанской командой благодаря договору, подписанному федерациями тенниса наших двух стран. Как уже не раз говорилось, Андрея Голубева и Михаила Кукушкина, творцов победы в Остраве (так же, как, кстати, и двукратную победительницу турниров "Большого шлема" в парном разряде Ярославу Шведову), мы отдали Казахстану только по одной причине - из-за невозможности оказать этим талантливым игрокам необходимую финансовую поддержку. Иными словами, готовить сильных теннисистов мы в России умеем. А вот сохранить их из-за своей бедности зачастую не можем.
    Именно по этой причине так и не удалось полностью реализовать себя в теннисе многим нашим игрокам - таким, как Евгений Кириллов (23 года, № 270 в мире) и Валерий Руднев (23 года, № 327). А сейчас меня очень беспокоит судьба более молодых - Евгения Донского (20 лет, № 205), Андрея Кузнецова (20 лет, № 224), Ильи Беляева (20 лет, № 275), Александра Румянцева (18 лет, № 519), Ричарда Музаева (18 лет, № 656), Виктора Балуды (18 лет, № 754), Михаила Бирюкова (18 лет, № 1604). Все они с той или иной степенью вероятности могут заиграть как минимум на уровне первой сотни, однако для этого необходимы определенные условия и контроль за тренировочным процессом.
    Вот только обеспечить этот процесс мы, как правило, оказываемся не в состоянии, поэтому приходится отдавать молодежь в чужие руки. Скажем, тот же Балуда сейчас работает с тренером-голландцем, а Бирюкова мы отправили в Валенсию, где в свое время тренировался Марат Сафин. Причем сделано это было не за счет системного финансирования, а благодаря доброй воле отдельных людей, которым небезразличен теннис.
    Но вернемся к нашей главной мужской команде. В сентябре нам предстоит квалификационный матч за место в Мировой группе Кубка Дэвиса, в которой сборная России непрерывно выступает с 1993 года. Из всех возможных вариантов самым удачным, на мой взгляд, является домашний матч с командой Японии. Однако, во-первых, еще далеко не факт, что мы на японцев попадем. А во-вторых, после поражения от шведов я все чаще задумываюсь о том, что нам просто нет смысла "держаться" за Мировую группу и лучше выставлять в Кубке Дэвиса молодежный состав.
    Ведь если наши лидеры не горят желанием играть за сборную, поскольку мы не в состоянии их финансово обеспечить, а разрыв между ними и остальными игроками слишком велик, то, может, не имеет смысла наносить молодежи психологические травмы поражениями от заведомо более сильных соперников в ответственных баталиях? Не лучше ли вместо этого попробовать в зональных соревнованиях постепенно формировать из молодых игроков командных бойцов?

    Шамиль ТАРПИЩЕВ, - член МОК, президент Федерации тенниса России, капитан национальных сборных в Кубке Дэвиса и Кубке федерации

    СВОЯ КОЛОНКА
    Шамиль ТАРПИЩЕВ
    Газета "С-Э"// 15.03.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #30
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2011

    Четвертая ракетка мира Энди Маррэй, подтвердивший свое участие в матче Кубка Дэвиса с Люксембургом (зона Европа/Африка, группа II), дал интервью пресс-службе турнира, в котором рассказал о том, что не смог бы работать в офисе, о том, какие сайты посещает чаще всего и какие песни поет в караоке.

    - У вас есть прозвища?
    - Ни одного, на самом деле. Во всяком случае, я о них не знаю. У большинства моих знакомых из мира тенниса есть прозвища, но мне удалось этого избежать. Слишком сложно. Ха-ха!

    - Если бы не были теннисистом, кем бы стали?
    - Меня об этом очень часто спрашивают. Единственное, что знаю наверняка: я бы не смог работать в офисе. Мне нравится все, что связано со спортом, с открытым воздухом. В любом другом случае я, думаю, сошел бы с ума.

    - Какой сайт вы посещаете чаще всего?
    - Сложно выбрать какой-то один. Это должна быть смесь fantasy-баскетбола, fantasy-футбола, новостей бокса и YouTube.

    - Что бы вы назвали своим важнейшим достижением в теннисе?
    - Само то, что я стал профессионалом, очень много значит.

    - Если бы кто-то снял фильм о вашей жизни, какой актер должен был бы сыграть главную роль?
    - Сэр Шон Коннери.

    - Что вы делаете, когда не играете в теннис?
    - Не думаю о нем. Стараюсь переключиться с ежедневной работы на что-нибудь другое, провожу время со своей девушкой, нашими собаками и друзьями.

    - Какое для вас лучшее место отдыха?
    - На Багамах довольно приятно. И в Майами мне тоже нравится.

    - На каком из матчей Кубка Дэвиса в вашей жизни была самая лучшая атмосфера?
    - Все домашние матчи особенные, атмосфера там всегда неописуемая. Это очень сильно отличается от того, что мы имеем в ATP.

    - Кто самый известный человек в вашем списке контактов?
    - Сэр Шон Коннери.

    - Если будете петь в караоке, какую песню выберете?
    - Mr. Brightside группы The Killers. Но вы точно не захотите платить, чтобы послушать ее в моем исполнении.

    - У вас есть какие-нибудь предматчевые ритуалы?
    - Нет. Просто я люблю приходить в раздевалку пораньше, расслабляться и пытаться правильно настроиться.

    - Какую музыку вы в последнее время загружаете в свой плеер?
    - Некоторое время назад я нырнул со своим плеером в море, и это обстоятельство вынудило меня на время приостановить загрузку музыки.

    - Если бы вы могли выбрать трех человек из прошлого и настоящего и пообедать с ними, кто бы это был?
    - Мохаммед Али, Рики Джервэйс и Жозе Моуринью.

    - Какое ваше лучшее воспоминание, связанное с Кубком Дэвиса?
    - Когда в первый раз представляешь свою страну, это нечто особенное. А когда мы с Дэвидом Шервудом обыграли Эрлиха и Рама в Израиле, было просто здорово.

    - А худшее?
    - Каждое из наших поражений. Банально, но факт.

    - Расскажите нам об Энди Маррэе что-нибудь, чего мы не знаем.
    - В прошлой жизни я был хорошим футболистом. А еще я чихаю, когда смотрю на солнце.

    Подготовила Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"// 08.06.2011
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •