Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    В связи с возникающими вопросами и спорами о природных данных, мотивациях, травмах спортсменов я решил узнать мнение специалиста об этих проблемах, человека уже много лет работающего в похожей сфере.
    А именно – в сфере обучения основам классического танца, т.е. воспитании будущих артистов Большого театра, «Мариинки» и других ведущих балетных коллективов нашей страны и зарубежья.
    Дело в том, что жизнь моей семьи долгое время проходила, да проходит и сейчас, под эгидой двух сфер человеческой деятельности: балета и тенниса, тенниса и балета. И выбрать что-то главное практически было невозможно. Постепенно я пришел к выводу, что балет и теннис, в плане обучения , объединяет и роднит гораздо больше, чем разъединяет. А если учесть, что по образованию и профессии, я - программист, то всегда мне было интересно взглянуть на эти похожие для меня сферы деятельности, как бы со стороны.

    НЕ теннисная Академия.

    Прежде всего, почему же похожие сферы? Стоит на этом остановиться поподробней.
    Во-первых, если убрать из балета «души исполненный полет», то останется набор движений тела, ног и рук, во многом напоминающий теннис.
    Получается тот же самый спорт.
    Кроме того, как и в теннисе, родители приводят своих детей в балет очень рано. Иногда уже в 5-6 лет ведут в ближайший хореографический кружок.
    В 9-10 лет родители прилагают усилия, чтобы их ребенок начал учиться в МГАХ (Московской государственной академии хореографии). Сейчас в Москве существуют достаточно других хореографических школ, но стараются попасть именно в МГАХ. Академия, что вы хотите.
    Период обучения в Академии – 8 лет.
    После 5-го года обучения учащиеся получают аттестат об основном общем образовании государственного образца.
    По окончании 8-летнего обучения – диплом о среднем профессиональном образовании с квалификацией «артист балета».
    Затем можно продолжить там же обучение и получить диплом о высшем образовании.
    О системе занятий. Шесть раз в неделю - «классика» по полтора часа. (на теннисном языке – 6 раз в неделю занятия в группе с основным тренером), кроме этого еще полтора часа, а то и больше уходит каждый день на занятия по другим видам балета (народный, исторический, дуэт), гимнастику, репетиции, производственную практику. Не считая концертов и выступлений. Конечно родители стараются , чтобы их ребенок еще хотя бы пару раз в неделю занимался индивидуально с педагогом.
    Получается, по объемам и нагрузке, как и в теннисе, только ребенок здесь же учится и получает необходимый диплом. Наверно поэтому проблемы, которые возникают у родителей и их детей очень похожи на теннисные. Природные данные, травмы, мотивация, отношения с педагогом, выход в профи и т.д. прямо по разделам и темам форума.
    Вступление получилось достаточно длинное, но, на мой взгляд, необходимое.

    Итак, обратимся к доценту МГАХ Куликовой В.Н.. Заранее оговорюсь, что её взгляд на проблемы может не совпадать с другими точками зрения, в том числе и с моей. Мой опыт основывается на наблюдениях в основном за детьми 87-91 г.г. рождения первой восьмерки России, и соответствующим им по уровню теннисисткам других стран, т.е. максимум человек пятьдесят. Перед глазами Куликовой В.Н. за 30 лет работы в МГАХе прошло, как минимум, раз в двадцать больше будущих артистов балета. Объем выборок несопоставим, конечно. Да и уровень профессиональности взгляда трудно сравнить.

    НЕ теннисные термины.

    «Натасканность»-«выученность».
    Хорошо «натасканный» и хорошо «выученный» ребенок.
    Различие между этими двумя понятиями заключается в том, что «натасканный» ребенок может выполнять заученный объем элементов и комбинаций только «механически», он не «заложил» их в свое тело, и поэтому не способен творчески их выполнить и применить в нестандартной ситуации концерта, конкурса, соревнований, с незнакомыми партнерами. Отсюда и возникает проблема «зажима», «мандража» у ребенка, могут случаться и травмы, т.к. организм не привык к нестандартной ситуации. Такого ученика легко «выбить» из привычной атмосферы.
    «Выученный» ребенок не только овладел нужным материалом, но он понимает его смысл, смысл элементов и комбинаций. Ребенку они удобны, эти движения, он способен их видоизменять, он «заложил» их в свое тело на уровне рефлексов и ощущений, и, следовательно, он легче избавляется от «зажима» и «мандража». Ученик, таким образом, легко может найти выход из нестандартной ситуации, подчинив её своим интересам.

    Природные данные. «Природа».
    Под природными данными, «природой», понимается вся совокупность индивидуальных черт организма, его анатомическое строение, сочленение мышц, суставов и костей, генетика ребенка, его психотип. Без учета всех этих составляющих выучить ребенка надлежащим образом не представляется возможным. К сожалению, необходимо иметь в виду, что в условиях занятий в классе (группе) это практически невозможно, т.к. всегда приходится ориентироваться на некий средний уровень. Конечно, можно и в группе заниматься только с одним, двумя учениками, но по моральным соображениям это не вариант. Родители должны пытаться понять насколько способен их ребенок овладеть данным видом творческой деятельности, исходя из «природы» ребёнка. Особо надо обращать внимание на следующее: это эластичность соединительных тканей организма, способность мышц к растягиванию, и таким образом к развитию подвижности в суставах. Дело в том, что попытки преодолеть ограниченность организма в этом аспекте за счет увеличения объемов занятий могут привести к серьезным травмам. Ещё родителям необходимо понять, насколько способен ребенок «погружаться» в данный вид занятий, насколько ему комфортно в нем в условиях выступлений, на зрителях, а не только во время занятий в классе. Эта особенность во многом зависит от психотипа ребенка, и развивать её будет непросто. Методы давления здесь не подходят.
    Для снятия напряжения во время выступлений важен процесс накопления качества и количества технического арсенала ребенка. Стоит помнить, что техника меняется с годами, становится более изощренной и универсальной, и требовать от среднего ученика совершенства в том или ином элементе техники можно только после долго и тщательного изучения конкретного элемента.
    Возникает очень часто у родителей вопрос – «Можно ли хорошо выучить ребенка со средними данными?» -
    «Безусловно. Причем, выучить так, что то, что данные средние, заметит только специалист.»
    Конечно, речь идет о «природе» не ниже чем на троечку. Задача педагога (тренера) как раз и состоит в том, чтобы в процессе обучения скрыть недостатки ученика, подчеркнув и выделив его достоинства.
    Плохо выученный, «натасканный» ребенок, даже если он с хорошими данными, производит грустное впечатление. Особенно, если «природа», как говорят - «от Бога». Такой ребенок готов сотворить «некое чудо» в сложной ситуации, но в простом случае, где будет требоваться всего лишь элементарная техника, может полностью провалиться.
    Учить легче всего ученика со средними, стандартными природными данными, с устойчивой психикой.
    Зато ребенка с прекрасной «природой» учить гораздо интереснее, на таких детях педагог сам растет в своем мастерстве.

    P.S.
    Если эти заметки, выдержки из бесед, споров за семейным круглым столом представляют интерес для форума, то я готов продолжить их публикацию.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Любопытно , что общее наверняка есть у многих видов творчества. Теннисист "творит" на корте , а артист балета ( не знаю как называется одним словом ) -на сцене...Интересно мнение педагога ли , тренера ли в этих областях.Интересен взгляд "со стороны" одного на творчество иного рода-безусловно.
    У меня возник вопрос:"Почему , где в семьях ,где "царит изначально" один вид творчества -балет в данном случае, дети неожиданно оказываются в иной области-в данном случае теннисе?Почему "вирус"(в хорошем смысле слова) не передался по наследству?Ведь наверняка дети раньше видят то , чем занимается мама."Хотелось бы , чтобы Ваша супруга ,ПАПА50, высказала свое мнение.Спасибо.
    Человек способен познать все. А.Навои.

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от ALENA
    ... У меня возник вопрос:"Почему , где в семьях ,где "царит изначально" один вид творчества -балет в данном случае, дети неожиданно оказываются в иной области-в данном случае теннисе?Почему "вирус"(в хорошем смысле слова) не передался по наследству?Ведь наверняка дети раньше видят то , чем занимается мама."Хотелось бы , чтобы Ваша супруга ,ПАПА50, высказала свое мнение.Спасибо.
    Уважаемая ALENA.
    Вопросы, которые Вы задали, я слышу все время, в том числе и от коллег по работе. Конечно, мне грустно, что обе мои дочери не увлеклись классическим балетом. И хотя они посмотрели наверно весь репертуар Большого театра и не только его, но желания учиться этому искусству у них никогда не возникало. Заставлять же их, специально готовить к поступлению в Академию, раньше она называлось МАХУ (Московское Академическое Хореографическое Училище при Большом театре СССР), мне не хотелось , т.к. я очень рано поняла, что достаточных природных данных ни у той, ни у другой нет. Солистами они явно стать не могли, а мучиться много лет, учась рядом с детьми с прекрасной «природой», и ничего толком в балете не достичь, по-моему, не стоит.
    Занятия классическим танцем сопряжено с очень большими регулярными нагрузками, как, впрочем, и занятия любым видом спорта. И если ребенок не может или не хочет, ему больно, неудобно переносить эти нагрузки, и если при этом он не «болен» балетом, «не прет, как танк», то вырасти в серьезного артиста очень сложно. Слишком много прошло перед моими глазами родителей с детьми, которые впоследствии оказывались из-за этого у «разбитого корыта», слишком много пришлось наблюдать человеческих драм. Очень сложно отдав балету восемь лет в училище, а до этого, как правило, несколько лет готовясь к поступлению в него, перестроить свою жизнь и начать заниматься чем-то другим. Будем говорить откровенно - настоящего образования в условиях ежедневных многочасовых нагрузок получить очень сложно.
    Могу добавить, что у девочек желание заниматься балетом, как и осознание предела своих возможностей, происходит достаточно рано. Очень часто уже в 8-10 лет они ничем другим заниматься не хотят. Но к 15-16 годам начинают ясно понимать, чего они могут достичь.
    С мальчиками все сложнее, они только лет в 13-14 начинают всерьез интересоваться своей будущей профессией.
    Что же касается Сашиных занятий теннисом, то у нее как-то очень легко и безболезненно они начинались и протекали. Хотя, может быть, полного погружения в теннис у нее не было. Она никогда «не перла, как танк».
    Надеюсь, что я сумела ответить на Ваши вопросы, ALENA.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Ещё несколько наблюдений о природных данных.
    При этом, хочется подчеркнуть, что все мои заметки не являются абсолютной истиной, и могут послужить лишь поводом для размышлений и споров.

    Пропорции строения организма.
    Современные требования к внешним пропорциям тела артиста балета или спортсмена не являются чей-то выдумкой, а проистекают из того, что усложнение техники, увеличение скорости при исполнение отдельных элементов и целых комбинаций, при одновременном необходимом атлетизме, диктует совсем другие параметры строения тела. При этом речь, конечно, не идет о «звездах». У них свои законы. Мы рассматриваем только некий средний уровень. Хотя я сомневаюсь, что великие балерины прошлого сумели бы в наши дни поступить в хореографические училища. Без пропорционально длинных ног, рук, шеи и маленькой головы трудно претендовать на место даже в кордебалете серьезной труппы. При этом надо помнить, что мужчины в балете, согласно техники безопасности, могут отказаться поднимать балерин, если их вес превышает 50 кг., так что определенные ограничения по росту у артисток очевидны. Разумеется, что подобных ограничений в теннисе нет, но играть длительное время на высоком уровне без пропорционально длинных рук и ног, (т.е. без длинных рычагов), без мощного плечевого пояса – очень и очень сложно. Достаточно взглянуть со спины на молодых ребят и девушек из головки мирового тенниса.
    Хотелось бы остановиться еще на одной детали строения человеческого тела. Обычно про неё как-то забывают.
    Это длина, размер ступни. Может показаться странным, но чем больше ступня, тем устойчивее чувствует себя артист (игрок) (больше площадь опоры) на сцене (корте), тем меньше вероятность травмы, тем больше вероятность успешного выполнения того или иного элемента техники. С «маленькой ножкой» очень сложно играть на сцене (корте).
    Стоит отметить, что все перечисленные параметры человеческого тела (длина рук, ног, ступни, природную силу ) очень сложно развить, не прибегая к каким-нибудь дополнительным средствам.

    Небольшой комментарий от ПАПА50.
    Я представил, как должна выглядеть современная балерина. Этакая миниатюрная Эйфелева башенка. Этакая змеюка.
    А вот вид современный теннисистки. Длинные мощные руки и ноги, широкая спина и плечи, большая ступня…. Но все пропорционально. Без комментариев.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #5
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    А я немного расстраивалась. У моей девочки уже с 10 лет размер ноги 38-й. Вообще. нагрузка способствует увеличению размера или нет? Или это физиология?

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Ira
    А я немного расстраивалась. У моей девочки уже с 10 лет размер ноги 38-й. Вообще. нагрузка способствует увеличению размера или нет? Или это физиология?
    Отвечу пока за супругу. Мы в семье Сашкины ноги, иначе как ластами, не зовем.
    О влиянии нагрузок спрошу жену обязательно вечером.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Ira
    А я немного расстраивалась. У моей девочки уже с 10 лет размер ноги 38-й. Вообще. нагрузка способствует увеличению размера или нет? Или это физиология?
    Извините, Ira, но мне всегда казалось, что размер ноги зависит от мамы с папой. Хотя, все возможно. Не знаю.


    Дети, родители, педагоги (тренера).
    Мотивации и амбиции.

    В наше время родители стараются отдать, привести, показать своих детей обычно уже года в четыре. По крайней мере, в моей практике самому маленькому ребенку, с которым мне пришлось заниматься, было как раз четыре года. Отводят чаще всего по двум причинам. Это либо как-то занять ребенка, слишком подвижный, «шустрый», или расшевелить его, слишком уж малоподвижный. Хотя встречаются родители, которые уже в этом возрасте (4 года) твердо решили сделать из своего сына, а чаще (?) дочери звезду балета или спорта. Мне это представляется не совсем серьёзным, т.к. ни о каких-либо профессиональных занятиях в этом возрасте речи быть не может. Всё сводится в конечном итоге к набору разного рода подвижных игр, к «занятию» или «расшевелеванью» ребенка. При этом надо сказать, что многие тренера и педагоги поощряют таких родителей, но за этим стоит в лучшем случае, как мне кажется, только желание не пропустить случайно талантливого ребенка, чтобы он не ушел к конкурентам. Конечно, в любом случае необходимо пробовать в том или ином виде спорта или искусства, но придавать серьезного значения этим занятиям в столь раннем возрасте не стоит. Приводимые обычно родителями примеры раннего таланта основываются или на редких примерах известных звезд, или на недостаточной информированности о причинах столь ранних успехов. Мы с мужем свою дочь в 4 года сначала отдали в фигурное катание знакомому тренеру как раз по причине её большой подвижности и неуёмности. Фигурным катанием она прозанималась две зимы, и были даже какие-то там успехи на каких-то местных соревнованиях, но, на мой взгляд, Саше в этом виде спорта недоставало природной скорости, и был еще страх перед льдом, поэтому и решили попробовать другой вид спорта, пусть будет теннис. Благо он был в пяти минутах ходьбы от нашего дома.
    Там мы и остались на долгие годы.

    Но вернемся к занятиям классическим танцем.
    В Южной Корее дети начинают профессионально заниматься балетом в 12 лет в специализированных балетных школах. До этого они учатся в различных частных, любительских, по-нашему – самодеятельных, коллективах. И мне кажется, что это более разумно, чем ранее начало, т.к. до 12 лет ребенок только привыкает к дисциплине и организации занятий, и чисто физически и психологически не в силах переносить необходимые для профессии объемы нагрузок. Кроме того, нагнать своих сверстников, которые раньше начали заниматься избранным видом искусства (спорта) в 12-13 лет достаточно легко. Техника и скорости в эти годы ещё не самые высокие. В более позднем возрасте это потребует, на наш взгляд, слишком больших нагрузок.
    Что же касается мотиваций и амбиций, не родителей, а самого ученика, то только в 12-13 лет начинает складываться то осознанное понимание профессии и своего места в ней, которое будет с человеком все время, пока он занимается этим видом деятельности. Дело в том, что в этом возрасте, или чуть старше, у ребенка формируются окончательно пропорции тела, он начинает ощущать возможности своего тела. И если он с головой, то он может сравнить, сам, свои возможности с природными данными друзей и соперников. До этого возраста (12-13 лет) ребенок «охотно» посещает тренировки (занятия) чаще всего из-за желания не сориться с родителями, в ожидании каких-либо поощрений или подарков, или просто «потусоваться» с друзьями.

    Несколько слов об Академии, о профессиональных школах. В чем должно заключаться их отличие от самодеятельных кружков и коллективов. Пишу «должно», т.к. иногда отличия слабо различимы. В серьезной школе обязана существовать программа обучения ученика от младших ступеней профессии к более высоким, от простого к сложному, система развития технического арсенала будущего артиста (спортсмена). Педагоги в таких школах должны видеть перспективу развития каждого отдельного ученика с учетом его индивидуальных особенностей.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Небольшой комментарий от ПАПА50 к заметкам Куликовой В.Н..
    Хорошая техника, это как хороший макияж, хорошо подобранное платье, костюм. Всё это может скрыть недостатки фигуры, лица. Можно замазать прыщик, что-то слегка заретушировать, что подчеркнуть. Но полностью изменить природу, свою внешность или фигуру косметика не сможет.
    Разумеется, не стоит забывать о возможностях пластической хирургии.


    Комментарии Куликовой В.Н. во время матча
    Шарапова – Радванская (6-4, 6-3). Евроспорт. 23.02.
    … давно не видела, не ту, не другую... Агнешку, где-то в детстве… истинная полячка.
    …Шарапова? … злость, только бешеная злость и потрясающая физика, уникальные рычаги. Значит, можно и только с этим побеждать. Интересно на сколько лет её хватит? Но, как всё это не органично, только злость и сила, и больше ничего.
    Все-таки балет лучше, там злость на соперниц остается за кулисами, дома…
    … интересно, а кто-нибудь так играет, как Агнешка? … так легко, без усилий… сила только внутри… Шнидер, Кириленко?… кто ещё? Какая умница… техничная. Все видит, как это у вас? Чувствует мяч… но физики меньше, уже устала.
    Силы уходят - уходит концентрация.
    Жалко, конечно, что Агнешка проиграла.
    Все комментаторы такую чушь несут, или только этот мальчик?
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #9
    потапцев
    Гость

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Отличный комментарий.Всё схвачено буквально двумя-тремя штрихами,очень верно всё подмечено.
    P.S. А чушь несут половина комментаторов,причём чушь ТАКУЮ кондовую,что просто караул.Иногда думаешь:парень,ты кроме газет что-нибудь читал?

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от потапцев
    Отличный комментарий.Всё схвачено буквально двумя-тремя штрихами,очень верно всё подмечено.
    P.S. А чушь несут половина комментаторов,причём чушь ТАКУЮ кондовую,что просто караул.Иногда думаешь:парень,ты кроме газет что-нибудь читал?
    Уважаемый потапцев.
    Большое спасибо за комплимент. К сожалению, комментариев к матчу Шарапова – Звонарева не получилось, т.к. ПАПА50 поругался с Куликовой В.Н. из-за того, что ПАПА50 не смог внятно объяснить в середине первого сета что хорошего находит комментатор в такой игре.
    Я (ПАПА50) перестал смотреть матч в конце второго сета, мне стало скучно, а Куликова В.Н. ушла в начале третьего. Результат мы узнали из темы форума «Новости с турниров (без комментариев).»
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Barclays ATP World Tour Finals 2013
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •