Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 50 из 50

Тема: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

  1. #41
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от menov
    я бы сказал пластичность природная
    menov, ну, за чем Вы снова. О больном ни слова. А то еще скажут, что такие ноги, мышцы, пластичность можно достичь, если с детства много и правильно заниматься.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #42
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от menov
    Цитата Сообщение от Elena_AD
    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Таскает маму в Большой театр, уговорила купить ей пуанты, ходит в них по квартире, пытается танцевать, пальцы стерла в кровь, но терпит.
    Вот, вот это я и называю _настоящим_ желанием. Инициатива исходит от ребенка, он идет на какие-то жертвы ради любимого занятия. Жаль, что не взяли ее в балет, может быть этот ребенок и стал бы новой Плисецкой. С таким-то желанием
    и может быть она дала новые каноны для балета
    Т.к. подобные взгляды довольно распространены среди не только балетных, но и теннисных родителей, постараюсь тезисно воспроизвести то, что сказала моя супруга маме девочки после просмотра ребенка. Впрочем, думаю, схожие мнения имеют место не только у балетных, теннисных, но и у всех родителей, мечтающих засунуть свое дитя в нечто престижное.
    Могу еще добавить для оживления картинки, что пока жена всё это произносила, сам я развлекал девочку компьютером и книжкам по балету в другой комнате, чтобы ребенок не слышал разговор взрослых. Откуда тогда знаю содержание беседы? Дело в том, что, как водится, супруга мне ее пересказала, а, главное, подобные тексты мне приходится слышать каждый год по много раз на протяжении десятилетий совместной супружеской жизни после знакомства с очередным ребенком.
    Сам просмотр занял полтора часа, а последующее обсуждение еще около часа, хотя, на мой взгляд, весь смысл его укладывается максимум в десять минут.
    Текст беседы будет разбавляться моими комментариями.
    Итак.

    С. (Супруга) - Безусловно, у ребенка есть определенные достоинства. Она подвижна, артистична, танцевальна, координирована.
    (Согласно российской традиции начинается всегда «за здравие»).
    М. (Мама девочки) – Вы считаете, что из нее получится балерина?
    (А кончается «за упокой»).
    С. – Классическая вряд ли. Стоит попробовать заняться народными, характерными танцами, модерном, фламенко, может быть какой-то вид спорта, фигурное катание, например.
    М. – Но, ей так нравится именно классический балет, мы уже купили пуанты.
    С. – Физических данных маловато, и по форме могут не взять.
    М. – Но, разве нельзя все это развить, улучшить? Мы готовы заниматься индивидуально. Скажите, сколько это будет стоить? Мы не бедные люди.
    (Начинаем с формы)
    С. –. Ноги коротковаты, тяжелые. Широкие бедра.
    (Следует осторожный взгляд в сторону мамы, в переводе на русский язык данная фраза и взгляд означают, что ребенок не просто толстый, а ещё и с большой попой, с фигурой родительницы).
    М. – У нас папа худенький. А я до родов в 40-ой влезала.
    С. – Если ли в папу пойдет, то хорошо. Но годам к 15 может фигура совсем испортиться. Исключат.
    М. – Будем худеть.
    С. – Это обязательно. Но не это главное. У нее очень сложные ноги.
    (Снова взгляд в сторону собеседницы на ее ноги)
    М. - ???!!!
    С. – Стопы, подъёма нет совсем.
    М. – У Плисецкой тоже с этим проблемы.
    (Почему-то родители всегда осведомлены о проблемах великих. У девочки, попросту говоря, не стопа, а «утюг».).
    С. – У Плисецкой не настолько. Ваша же дочь просто не сможет встать на пальцы, а если и встанет, то при попытке выполнить сложное движение в темпе уже 2 класса упадет, стопы подвернутся. Хорошо, если только растяжение, но бывают и переломы. Она будет все время в травмах, а значит, начнет отставать от класса. Пальцы стерты в кровь именно из-за таких стоп. А классический балет, которым Вы хотите заниматься, как раз и построен на «пальцевой технике». Кроме всего прочего у Вашей дочери плохая выворотность, «завернутый пах», большой «икс» в ногах при постоянных ежедневных нагрузках на колени, тазобедренный сустав, кости стопы приведут через 2 – 3 года к возникновению артрозных процессов в суставах, к болям в пятках, в коленях, разрывам менисков, а это уже операции.
    К 15 – 17 годам у Вашей дочери будут искалеченные ноги.
    Вам это надо?
    М. – Неужели ничего нельзя сделать?
    С. – Понимаете, можно растянуть ребенка, но изменить форму и строение костей, суставов, сухожилий невозможно. По крайней мере, мне неизвестно, как это сделать.
    Попробовать можно, но я бы не посоветовала. Лучше поискать другие виды танца или спорт.
    М.- Вы хотите сказать, что у дочери совсем нет шансов?

    После этого вопроса разговор возвращается к началу, и продолжается до тех пор, пока у мамы ребенка хватает терпения или не выдерживают нервы.

    Такие разговоры повторяются по много раз каждый год, но в очень редких случаях жена после занятия, придя на кухню усталая, но довольная, мечтательно говорит:
    «С этим ребенком можно и нужно заниматься. Только ведь все равно не примут».
    «Ну, почему????»
    «Почему, почему… У родителей нет возможностей… А без них у нас ее не возьмут… Может попробовать в Питер, или в Пермь ее подготовить… там по проще…»
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #43

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Очень хорошая и полезная для тенниса тема! Если кто- то полез в частности не поняв главного, то это уже его проблема. Хотелось бы еще про Нуриева узнать. Как он смог начав заниматься в 16 лет балетом стал великим уже кажется в 18 лет. И второе: Волочкова действительно изначально была совсем негодная (рост, пластичность) к балету и только своим неимоверным трудом стала примой? Спасибо.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #44
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Атлет
    Хотелось бы еще про Нуриева узнать. Как он смог начав заниматься в 16 лет балетом стал великим уже кажется в 18 лет. И второе: Волочкова действительно изначально была совсем негодная (рост, пластичность) к балету и только своим неимоверным трудом стала примой? Спасибо.
    Не являюсь специалистом в балете, поэтому сошлюсь на мнение известного балетного критика Т.Кузнецовой. Привожу две выдержки из ее книги «Хроники Большого балета». На мой взгляд, она очень точно выразила мнение профессионалов балета о Волочковой.
    Прочтите, мне кажется, то, что она пишет, имеет место и в теннисе. Поэтому привожу их подробно.
    О Волочковой.
    … профессиональными достоинствами балерина не блещет. Некрасивая стопа, нестабильное вращение, маленький прыжок, грязные позиции, и, что совсем не характерно для петербургской школы, - неправильная постановка корпуса и рук. И все же не профессиональные дефекты выделяли …(Волочкову) … из ряда ее коллег-балерин (в конце концов, у Плисецкой тоже маленький подъем, а у Улановой – неуверенное вращение). Волочкову отличала совершенно особая – не балетная – манера танца: броско-эстрадная, напористая, фальшиво-аффектированная. Грим, костюмы, выбор репертуара, сам способ подачи движений – все говорило о том, что на академической почве проклюнулось совсем новое явление: поп-балерина. В исполнении Волочковой классический балет превратился в разновидность масскульта.

    (Вам никого не напоминает эта характеристика в теннисе? – ПАПА60)

    Согласно обнародованным данным, ничего чрезвычайного в Волочковой не было: 53-56 кг при росте 168 см.
    Тут, вероятно, необходимо разъяснения. Рослые солистки, вошедшие в моду в последнее десятилетие ХХ века, неизбежно сталкиваются с пролемой партнерства. Балерины, сравнимые по росту (но несопоставимые по таланту) с Анастасией Волочковой – «божественная» Ульяна Лопаткина и парижская этуаль Мари-Аньес Жило – тоже пребывают в постоянном поиске высоких кавалеров. Ведь вставшая на пуанты балерина прибавляет к своему реальному росту примерно 20 см – длину собственной стопы, так что для гармоничного дуэта партнер должен быть выше дамы минимум сантиметров на двадцать. Но далеко не каждый танцующий верзила может исполнять премьерский репертуар. Как правило, (из которого, конечно, есть исключения), невысокие мужчины лучше приспособлены к танцу – они более координорованые, у них обычно выше прыжок и быстрее ноги….
    И дело тут не в весе (балерины -ПАПА60).
    Сценическая легкость партнерши зависит не столько от реальных килограммов, сколько от умения помочь партнеру во время поддержек. А на это, в свою очередь, влияет наличие у танцовщицы прыжка и умения владеть собственным телом. Непрыгучая, плохо координированная, ширококостная балерина Волочкова представляла собой худший вариант партнерши: она укладывалась на руки кавалеру всем своим весом, предоставляя тягать себя, как неодушевленный предмет – вроде штанги.

    О Нуриеве.
    Невозможно дать точную характеристику гению, досконально проанализировать все его достоинства и недостатки.
    Расспрашивал многих, самому было интересно.
    О недостатках никто не говорил. Всех завораживали достоинства.
    Уникальное тело, не мужское, очень удобное для танца. Удивительная пластичность и музыкальность тела. Прекрасные для балета пропорции. При этом исключительная работоспособность и требовательность к себе. Некрасив, но сексуален, что очень важно для артиста.
    (Похожие моменты есть и в теннисе)
    Затанцевал бы и в 30. и в 40 лет.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #45

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Прекрасно понимаю, что имя Тамары Карсавиной многим на теннисном форуме ничего не скажет, тем не менее, рискну опубликовать большую выдержку из ее книги «Техника балета».
    Делаю это, т.к. убежден, что развитие ребенка в любых видах физической деятельности одинаково.

    [i]"…. это просто результаты моего собственного опыта. То, что было полезно мне, вероятно, будет полезным и другим, предполагая, конечно, что эти другие обладают нормальным телосложением. Т.к. всякое отклонение от нормы в строении тела, даже самое незначительное, требует в каждом отдельном случае, специальных приемов.
    Все это пишется мной в расчете на ребенка, одаренного в потенции данными танцовщика, ребенка не моложе восьми или девяти лет. Я твердо убеждена, что маленькие дети должны быть избавлены от напряжения, неизбежного при строгом тренаже профессионального танцовщика. Мне приходилось наблюдать за многими детьми младше 8-ми лет, так называемыми «вундеркиндами», и я пришла к выводу, что преждевременное развитие мышц задерживает нормальный рост ребенка.
    Мы, педагоги, знаем, что накопление результата профессионального тренажа – процесс медленный. Значит ли это, что наиболее многообещающих детей надо задерживать, чтобы они шли с менее одаренными? Боюсь, что ответ, хоть это и может показаться странным, будет утвердительным, во всяком случае, в одном смысле. Недостаточно добиться правильного выполнения движения; эта правильность должна быть так твердо закреплена, чтобы она перестала являться результатом сознательного усилия, а стала инстинктивной. Однако, было бы психологически неверным дать ребенку почувствовать, что ему не дают двигаться вперед. Расхолаживание, которое может возникнуть у ребенка, легко избежать, задавая различные комбинации в пределах того движения, которое в данном случае должно быть закреплено, прежде чем перейти к последующим трудностям.
    Вот почему основным принципом в наших занятиях должно быть "медленно, но верно""
    Разве этот принцип не является также важным в теннисе? Еще раз убедился, что законы физиологии одинаковы для всех видов спорта и их не обманешь. Разве не высказывались мнения теннисных специалистов о том что ранняя накачка мышц может остановить развитие роста ребенка? Те же подходы о начале серьезных занятий 8-9 лет, но никак не в 5-6 лет. Так же как и подходы о закрепления двигательных навыков (техники) на уровень автоматизма.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #46
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Расскажу одну историю из жизни супруги.
    Был у жены давно один ученик. Данных маловато, форма ничего, но редкий умница, труженик фантастический, общим здоровьем природа не обделила.
    За счет трудолюбия и головы, кончил училище, попал в Большой, стал не «звездой», но сольные партии танцевал, получил «заслуженного артиста РФ».
    Сейчас вроде уже на пенсии.
    Привел несколько лет назад поступать в училище свою дочь.
    Супруга посмотрела на девочку, и говорит своему ученику: «Не балетный ребенок, данных ноль, вся в тебя. Ты же понимаешь»
    Ученик – «Понимаю. Но, Вы же меня выучили, может, и ее сможете?»

    Учиться девочка сейчас. Поступила. Отцовским рвением не отличается. Педагог пытается ее учить.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #47
    Мэтр Аватар для дядя Женя
    Регистрация
    20.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    505

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Ученик – «Понимаю. Но, Вы же меня выучили, может, и ее сможете?»- можно сделать вывод для тенниса , при всех физических параметрах хороших или плохих 50 % зависит от педагога . сможет научить или не сможет.

  8. #48
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Всегда бывает приятно, когда твои темы и сообщения вызывают ответную реакцию у форумчаню
    Тем более в теме про "Балет и теннис".
    Поэтому с довольствием знакомлю форумскую общественным с очередным полетом мысли нашего уважаемого форумского Гостя.

    Стиль и грамматика текста, как всегда, без изменений, как у автора.

    Теннис и Балет…

    «Поцелуй меня в пачку*!» - цитата от Анастасии Волочковой – всемирно известной балетной дивы…
    «Дай ему в пачку**!» - цитата от одного теннисного родителя при «разруливании» конфликта соперника и его сына на корте…

    *примечание: балетная юбка. Иносказательно – «поцелуй меня в ж..у!».
    **примечание: сленговое; то же, что лицо человека. Иносказательно – «хук слева – разножка- хук справа»
    * * *

    …Уже очень давно меня мучил вопрос, поставленный уважаемым ПАП-ой, «о родстве Тенниса и Балета»…Я был весьма благодарен почтенной супруге ПАП-ы за то, что она «выбрала» профессию балетного педагога…А не стала, например, «инструктором рукопашного боя» в какой-нибудь элитной десантной дивизии…или, например, «биржевым брокером»..., или «артисткой эстрады»…Тогда дела мои были бы совсем плохи…И я бы «свихнулся» окончательно в поисках ответов на вопросы о родстве Тенниса и …
    Мне еще раз повезло – Анастасия Волочкова вышла на баскетбольную площадку!...И я подумал: «Это круто!...Она с таким же успехом могла бы выйти и на теннисный корт!...Значит ПАПА прав!...».
    И вот, однажды, тихим зимним вечером, выбираясь из погреба с репой в руках, – для позднего ужина – другой «репой» я стукнулся о косяк погреба…И меня озарило!...Я уселся за письменный стол и стал составлять список «сходств» Тенниса и Балета:

    1. И Теннис, и Балет родились как «имперское развлечение» для особ приближенных «ко двору» …А позже и в Теннис, и в Балет потянулись всякие маргиналы – крестьяне и пролетарии, мещане и служащие… и родители юных дарований;
    2. «Теннис – это искусство. Балет – это спорт» - «Теннис – это спорт. Балет – это искусство»…Первое и второе утверждение одинаково – «истинны»!;
    3. И Теннис, и Балет пришли в Россию из Франции. Причем развитие Балета во Франции было связано с «фехтовальным поединком» - именно у него Балетом была заимствована техника, основанная на «выворотности»…Теннис – тоже поединок…и в нем и из него тоже надо вовремя «вывернуться»;
    4. И в Теннисе, и в Балете очень важна команда…Ну всякие там, тренеры, педагоги, массажисты, музыканты, дирижёры и «дирижёры»(в смысле, промоутеры), партнеры и спарринги, доктора разных специализаций…Всех не перечесть…;
    5. И в Теннисе, и в Балете есть как одиночные партии, так и парные комбинации…А если учесть «теннисный микст» - различий мы вообще не заметим;
    6. И в Теннисе, и в Балете очень часто случаются «половые перверсии»…Правда, в Балете этому более подвержены мужчины, а в Теннисе – женщины…Но если учесть последние известия о «нетривиальной» связи двух элитных теннисных игроков В… и Л…, для Тенниса еще не все потеряно…И скоро эта несуразная неувязка исчезнет окончательно;
    7. И в Теннисе, и в Балете «пилятся» огромные «бабки»…И не важно какого «происхождения» эти деньги – бюджетные ли, родительские ли, или каких-нибудь спонсоров-олигархов…За эти деньги идет постоянная борьба…Вот, Главный в российском Теннисе постоянно говорит, что «денег мало» и система подготовки юных звезд и сборных команд «может скоро рухнуть»…Вот, и балетные «пильщики» завопили (в связи с принятием нового закона «…об образовании»), что у них отнимают «кусок хлеба»…и скоро на сцены «больших и малых» Театров будут выходить «одни скоморохи»…Не допустим этого! Потому что:
    8. и Теннис, и Балет – это престиж нашей великой Родины, наряду с Космосом… Ведь многие космонавты играют в Теннис в Звёздном городке, а их жены – смотрят Балет, пока те в Космосе…И если рухнет российский «Теннис-Балет», то вместе с ними рухнет и российский Космос!
    9. …а если рухнет Космос, значит с небосвода будут сыпаться Звёзды…Но ведь Теннис и Балет – это прямой путь «в звёзды»…Где эти «звезды» будут тогда сиять? – под нашими ногами?;
    10. И в Теннисе, и в Балете очень важна обувь! В Теннисе – это специальные кроссовки…А в Балете – это пуанты…Другой такой обуви найти у кого-либо невозможно!;
    11. И Теннис, и Балет показывают по российскому «телевизору»…Нечасто…Балет – во время социальных переломов (почему-то всегда только «Лебединое озеро»?), а Теннис – по платным или спутниковым телевизионным каналам или когда идет битва «за престиж Родины» в команде во главе с Главным, или когда теннисная тусовка собралась со всего мира в столице, потому что «за все уплачено»…Но это понятно – «почему нечасто?»…Ведь, и Теннис, и Балет - не являются «футболом»! - смотреть Теннис и Балет в России особо некому – в нашей стране, судя по последним событиям в столице, живут «одни футболисты»;
    12. Тем не менее, и Теннис, и Балет – замечательное и увлекательное зрелище…Теннис можно посмотреть на спортивных стадионах – там зрители сидят на лавках и в креслах, а теннисисты и теннисистки бегают и прыгают в кроссовках по корту прямоугольной формы…Балет тоже можно посмотреть (!) в залах театров – там тоже зрители сидят на лавках и в креслах (!), а танцовщики и балерины тоже бегают и прыгают (!) в пуантах (!) по сцене, которая тоже имеет прямоугольную форму (!)…;
    13. И в Теннисе, и в Балете артистов (они же - спортсмены) учат «улыбаться» со сцены или корта…Особенно, когда раздаются аплодисменты и раскатываются «бурные овации»…А когда приносят чеки на призовые и гонорары – тут принято улыбаться «во весь рот и все зубы»…А еще я выяснил, – здесь на Форуме – что и для теннисных танцоров, и для балетных теннисистов очень важно во время тренировочных и репетиционных будней «высовывать язык»…Теперь-то я понимаю, что в лице Пита Сампраса умер великий балетный танцовщик…И где бы теперь были все эти «нуреевы» и иже с ними?;
    14. И балетные звезды, и теннисные звезды – частые участники совместных рекламных компаний всяких полезных продуктов…Например, Анастасия Волочкова рекламирует конфеты…А Мария Шарапова – шампунь от перхоти…При этом известно, что переизбыток сладкого в организме приводит к избыточному образованию перхоти…Так что, даже «рекламщики» понимают неразрывную связь Тенниса и Балета и согласовывают свои рекламные компании!;
    15. …..

    Вот незадача!...Вдруг зазвонил телефон…А я еще не все «сходства» перечислил…
    * * *
    Звонил один знакомый – теннисный ПАПА…У него жена – она же теннисная МАМА – педагог в интернате для «слабоумных»…Пойду, съем свою «вечернюю репу»…И «почешу другую репу» в размышлениях о сходстве Тенниса и легкого недомогания «на голову»…

    Обнимаю всех вас…Особенно ПАПу! Супруге – мой огромный «привет!»
    Всегда ваш, Гость
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #49
    Мэтр
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    1,075

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    А теперь о другой проблеме.
    Хотя эта точка зрения может показаться несколько странной и парадоксальной, но она была высказана специалистами балета, а мне она показалась понятной и близкой к спорам на форуме.
    У Цискаридзе слишком хороши балетные данные (гибкость, выворотность, пластичнось, и т.д.), но он излишне высок, и поэтому ему не хватает скорости при исполнении ряда элементов. Требуется больший расход сил и энергии, более жесткий и точный треннинг. А после Петра Пестова, школьного педагога (тренера), тренеров соразмерных таланту Цискаридзе в театре («Большом театре» - !) не нашлось.
    Вчера за ужином во время традиционного семейного разбора дневных полетов, за разговором о том, «где и как наши дочери» (а где они могут быть? – где-то «там»), всплыла тема об интервью Цискаридзе.
    Оказывается, его интервью обсуждалось у супруги в училище (что вполне естественно, т.к. Николай учился и оканчивал это заведение, ныне Академию). Люди, знавшие нынешнего премьера Большого театра еще в юниорском возрасте, пришли к выводу, что Николай всегда был склонен к ненужным эпатажным высказываниям, (мягкая форма того, что было ими сказано).
    После рассказа о разговорах в Академии супруга заметила, что я, скорее всего, неправ в спорах на форуме по данной теме (я редко бываю прав в семье, я привык) и,
    «что усилия педагога (тренера) мало влияют на потенциал ученика, и что ребенок либо сам учится, либо не учится вообще».
    Да вот, почитал я тему и опять себя ругаю, надо было это сделать пораньше, ведь ПАПА60, еще когда это мне предлагал.
    Так вот если сравнивать балет и теннис, то действительно различий гораздо меньше чем можно себе представить, а для того что бы это понять, надо или теннисистку научить балету (кстати хорошая бы реклама могла получиться), или , как в моем случае, научить балерину теннису. Сразу оговорюсь, что не всякая балерина сможет красиво играть в теннис, поскольку я видел как минимум двух и разница между ними колоссальная. Но мне повезло у меня занималась бывшая прима сошедшая из-за травмы ноги (лошадь наступила на стопу). Так вот, многим вещам её учить было вообще не надо, а некоторым я учился у нее! В частности, она мне объяснила, что прыжок выполняется со стопы, а не в перекате с пятки на ступню как я себе это представлял. Упражнения для заминки, многократно эффективнее даваемых на нынешних ОФП, ощутил это на собственном примере ( и всем кто всерьез занимается теннисом, рекомендовал бы именно этот комплекс, может супруга ПАПы, сделает хотя бы короткое описание). Ну и конечно бег! Все кто хоть раз видел бег балерины на корте, сразу отмечают что это что то необычное. А это тот самый «отклоненный» назад корпус (на самом деле сохранение центра тяжести без раскачивания) с невероятной скоростью и легкостью. По началу, она перебегала практически все мячи, особенно на грунте. Как делать разножку ей показали всего один раз. Были и трудности, особенно с наклоном корпуса, но они не сравнимы с теми преимуществами которые дает балет. Чувство ритма, тайминг, игра на публику, умение собраться в нужный момент и многое, многое другое. Кстати, справедливости ради должен отметить что не только балерины, но и вообще танцоры как правило показывают очень хорошие результаты в теннисе. Если брать других спортсменов, то их можно сравнить только со спортсменами которые в прошлом играли с мячом.
    Так вот подводя итог, если бы у меня была своя теннисная академия (во что я продолжаю верить) то там обязательно был бы балетный педагог…
    Мое мнение может не совпадать с Вашей точкой зрения, я не призываю Вас безоговорочно следовать ему...

  10. #50
    Цитата Сообщение от ПАПА50 Посмотреть сообщение
    Igor S, я сомневаюсь, что кому-нибудь пришла такая мысль в голову.
    Повторяю, что в этой теме речь идет о профессиональной подготовке спортсменов и артистов балета.
    Совмещать это нереально.
    Моя точка зрения состоит в том, что ребенка в процессе такой учебы надо учить владеть своим телом, от простого к сложному, от медленного темпа к быстрому.
    А не "натаскивать" ("набивать") на отдельные элементы того или иного вида деятельности.
    Вот в чем и есть основная сложность.
    Как это сделать, как не навредить здоровью психическому и физическому!?

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Похожие темы

  1. Barclays ATP World Tour Finals 2013
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •