Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 50

Тема: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

  1. #31
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Igalex
    ПАПА50, нельзя ли познакомиться с упражнениями, рекомендованными Вашей супругой? Думается, что они отличаются от наших обычных приседаний-растяжек большей эффективностью. И что Вы применяли для укрепления кисти? Спасибо.
    Уважаемый Igalex,
    - а)с упражнениями моей по растяжкам и развитию гибкости, конечно, ознакомиться можно. Если Вы живете в Москве, то по прибытию в воскресенье в Москву я Вам напишу в "личку" все свои телефоны и координаты. И если удастся договориться где, когда и как, то Вы встретитесь с моей супругой и все выясните.
    - б) О кисти дочери. В конечном итоге ничего не применяли. Подобрали удобную ракетку (вес, баланс, ручка) и так играли. Попытки как-то зафиксировать кисть (повязки и т.п.) приводили к тому, что она начинала хуже чувствовать мяч.
    Лет к 14 - 15 рука достаточно окрепла, острота проблемы спала, когда начинала рука болеть, то мазали во время турниров.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Знаю из интервью Морозовой что монстр балета Васильев, играя пару с Морозовой, пытался подсказать ей и ее тупенькому тренеру что будущее - за безопорными ударами с вращением корпуса вокруг оси. Тот самый "винт Агасси".
    Где-то в середине-конце 70-х...
    Теннисисты ничго не поняли.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  3. #33
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Avaev
    Знаю из интервью Морозовой что монстр балета Васильев, играя пару с Морозовой, пытался подсказать ей и ее тупенькому тренеру что будущее - за безопорными ударами с вращением корпуса вокруг оси. Тот самый "винт Агасси".
    Где-то в середине-конце 70-х...
    Теннисисты ничго не поняли.)))
    Данный пример, только потверждает наблюдения о том, что биомеханика движений что в балете, что в теннисе, что в ...да, где угодно, идентична.
    Насколько я понимаю, Владимир Васильев предлагал использовать один из элементов классического балета для увеличения силы удара.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    22.10.2009
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    589

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Именно так...
    Но все это со слов Морозовой.)))
    Nihil dat fortuna mancipio

  5. #35
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Avaev
    Именно так...
    Но все это со слов Морозовой.)))
    Лет сорок назад Васильев с Максимовой танцевали номер о теннисе. Тогда их движения вызывали улыбку. Сейчас, как мне кажется, сказали бы, что много взято из ТОП тенниса. :D
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #36
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Прекрасно понимаю, что имя Тамары Карсавиной многим на теннисном форуме ничего не скажет, тем не менее, рискну опубликовать большую выдержку из ее книги «Техника балета».
    Делаю это, т.к. убежден, что развитие ребенка в любых видах физической деятельности одинаково.

    "…. это просто результаты моего собственного опыта. То, что было полезно мне, вероятно, будет полезным и другим, предполагая, конечно, что эти другие обладают нормальным телосложением. Т.к. всякое отклонение от нормы в строении тела, даже самое незначительное, требует в каждом отдельном случае, специальных приемов.
    Все это пишется мной в расчете на ребенка, одаренного в потенции данными танцовщика, ребенка не моложе восьми или девяти лет. Я твердо убеждена, что маленькие дети должны быть избавлены от напряжения, неизбежного при строгом тренаже профессионального танцовщика. Мне приходилось наблюдать за многими детьми младше 8-ми лет, так называемыми «вундеркиндами», и я пришла к выводу, что преждевременное развитие мышц задерживает нормальный рост ребенка.
    Мы, педагоги, знаем, что накопление результата профессионального тренажа – процесс медленный. Значит ли это, что наиболее многообещающих детей надо задерживать, чтобы они шли с менее одаренными? Боюсь, что ответ, хоть это и может показаться странным, будет утвердительным, во всяком случае, в одном смысле. Недостаточно добиться правильного выполнения движения; эта правильность должна быть так твердо закреплена, чтобы она перестала являться результатом сознательного усилия, а стала инстинктивной. Однако, было бы психологически неверным дать ребенку почувствовать, что ему не дают двигаться вперед. Расхолаживание, которое может возникнуть у ребенка, легко избежать, задавая различные комбинации в пределах того движения, которое в данном случае должно быть закреплено, прежде чем перейти к последующим трудностям.
    Вот почему основным принципом в наших занятиях должно быть "медленно, но верно""
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #37
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Момент "заминки" после тренировки.


    Неправильная "растяжка".
    Левая нога согнута в колене. Мышцы не получают должной нагрузки. Такая "растяжка" ничего не дает.


    Правильная "растяжка".
    Обе ноги идеально вытянуты в коленях.

    Коенчно, надо еще иметь такое строение ног.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #38

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    так правильная растяжка или правильное строение ног?

  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от menov
    так правильная растяжка или правильное строение ног?
    И то и другое. Пластичность фантастичная.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #40

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    я бы сказал пластичность природная

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Barclays ATP World Tour Finals 2013
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •