Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 50

Тема: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Igor S, Вы присмотритесь к работе ног при подходе к мячу у теннисистов, то что называется "подобрать ножками". На я зыке балета такие движения назваются "plie". У кого-то ноги, "plie" мягкое, удобное, а кому-то эти качества надо развивать.
    Примеров подобных можно приводить много.
    А спина?
    Выражение "держи спину" для всех одинаково.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #22

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Igor S, Вы присмотритесь к работе ног при подходе к мячу у теннисистов, то что называется "подобрать ножками". На я зыке балета такие движения назваются "plie". У кого-то ноги, "plie" мягкое, удобное, а кому-то эти качества надо развивать.
    Примеров подобных можно приводить много.
    А спина?
    Выражение "держи спину" для всех одинаково.
    Plie, Grande Plie всего то присед или полный присед, а подойти к мячу ногами, при всем уважении, совсем другое действо.
    Отдельный элемент ни о чем не говорит - штангист тоже приседает и спину обязан держать, а борец самбо намного лучше обрабатывает ногами позицию(подход к мячу).

    В основу моего, возможно ошибочного, но сугубо моего -IMHO-, мнения я кладу принципиальные особонности каждого вида, мешающие больше, чем помогающие.
    К примеру:
    1. в исходной позиции в балете ноги прямые и вывернутые, в теннисе - согнутые
    2. выход из уражнения : в балете фиксация позиции, в теннисе - разножка, или быстрый выход из удара
    3. в балете все базовые(не хАрактерные) движения размеренные и плавные (равноскорострые), в теннисе плавный замах и быстрый удар
    4. в балете фиксация плечевого пояся, в тенисе расслабленные плечи
    5. в балете многие упражнения на носках или пуантах, а теннисе удар на полной стопе
    6. в балете прыжок есть само действие наикрасивейшее, в теннисе тоже есть прыжки, но это действие вспомогательное - для того чтобы сделать удар, поэтому красота прыжка - это как получиться, а ударить надо обязательно.
    7. подход к мячу, как основа хорошего удара, основной элемент в теннисе. А что скажут в балете на скрученные плечи и семенящие шажки
    8. В балете много вращений и, чтобы у ребенка не закружилась голова, его учат выбирать одну точку - кресло, зрителя (НЕПОДВИЖНУЮ ТОЧКУ) и смотреть постоянно на него во время вращения. В теннисе - смотришь на летящий, скачущий мяч.
    9. В балете постоянно вскинутая голова, поднятый подбородок, а в теннисе "носом смотришь" на мяч, а тот бывает и внизу, и даже чаще.
    10. Ну и по плие. В каких позициях оно делается? 1,2,4,5. Не думаю, что в теннисе навык приседения с вывернутыми наружу коленками пригодится.

    Мешает то, что в каждом виде учитель акцентирует внимание на этих моментах, каждый на своих - а у ребенка это смешивается.
    IMHO, конечно

  3. #23
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Вы знаете, Igor S, Ваша точка зрения очень типична. Мне доводилось ее слышать и не раз. Но когда начинался профессиональный разговор моей супруги с тренерами, то выяснялось, что они говорят об одном и том же, только на разном жаргоне.
    Речь идет о методике преподавания, а не о внешней стороне теннисе и балета. Она, разумеется, различна.
    Я не думаю, что наша дискуссия интересна всем. Вы можете позвонить мне, и я отвечу на все Ваши вопросы.
    П.С.
    Речь идет о том, что главное научить ребенка владеть своим телом. Это фундамент. Все остальное – теннис, балет, … это уже сверху Вопрос – как? Для этого нужна грамотная методика. Она по сути своей везде одинакова.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #24

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    По теме, кому-нибудь удалось совместить балет и теннис, и на сколько это реально при соотношении занятий 40/60 при 11.5 ч занятий в неделю?

  5. #25
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Igor S
    По теме, кому-нибудь удалось совместить балет и теннис, и на сколько это реально при соотношении занятий 40/60 при 11.5 ч занятий в неделю?
    Igor S, я сомневаюсь, что кому-нибудь пришла такая мысль в голову.
    Повторяю, что в этой теме речь идет о профессиональной подготовке спортсменов и артистов балета.
    Совмещать это нереально.
    Моя точка зрения состоит в том, что ребенка в процессе такой учебы надо учить владеть своим телом, от простого к сложному, от медленного темпа к быстрому.
    А не "натаскивать" ("набивать") на отдельные элементы того или иного вида деятельности.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #26
    потапцев
    Гость

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Моя точка зрения состоит в том, что ребенка в процессе такой учебы надо учить владеть своим телом, от простого к сложному, от медленного темпа к быстрому.
    А не "натаскивать" ("набивать") на отдельные элементы того или иного вида деятельности.
    +1

  7. #27

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Оп-ля!, оказывается я теме
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    о профессиональной подготовке спортсменов и артистов балета.
    в не в теме Балет, теннис и семья - название то такое домашнее, любительское...

    Ту норму, что
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ... ребенка в процессе такой учебы надо учить владеть своим телом, от простого к сложному, от медленного темпа к быстрому.
    можно было и не декларировать, или у Вас нормой считается наоборот - от сложного к простому?



    Цитата Сообщение от ПАПА50
    А не "натаскивать" ("набивать") на отдельные элементы того или иного вида деятельности.
    Это к чему относится? Ко мне, к тому что я написал? можно с цитатами, а так, это просто димагогия.

  8. #28
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Igor S
    Оп-ля!, оказывается я теме
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    о профессиональной подготовке спортсменов и артистов балета.
    в не в теме Балет, теннис и семья - название то такое домашнее, любительское...
    Ту норму, что
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ... ребенка в процессе такой учебы надо учить владеть своим телом, от простого к сложному, от медленного темпа к быстрому.
    можно было и не декларировать, или у Вас нормой считается наоборот - от сложного к простому?
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    А не "натаскивать" ("набивать") на отдельные элементы того или иного вида деятельности.
    Это к чему относится? Ко мне, к тому что я написал? можно с цитатами, а так, это просто димагогия.
    - по своей основной профессии, писал уже об этом, я - программист, постановщик. И привык, поэтому к системному подходу во всем. Ну, так вот, системного подхода к воспитанию, что теннисиста, что балеруна, очень часто не встречал. Скорее наоборот.
    Учат обычно, про присутствующих не говорю, подчеркиваю, именно отдельным элементам, что plie, что удару справа (слева) методом «натаскивания». Зачем, почему, редко когда задумываются, хорошо, когда еще объяснят «КАК». Так проще и быстрее. Мой вопрос об «умении владеть своим телом», как правило, воспринимался с широко открытыми глазами. Так что со временем я перестал его задавать.
    - что касается домашнего, любительского названия темы. Уж так назвал. В семье моей, когда речь заходит о методике обучения чему-либо, возможен только подход, как к профессии. В противном случае лучше вообще этим делом не заниматься, а выбрать что-то более подходящее для ребенка.

    Еще раз подчеркиваю, что
    А) никого не хотел обидеть или задеть, и
    Б) остаюсь при глубоком убеждении, что законы биомеханики едины, что для балета, что для тенниса.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #29
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Из подслушанного разговора.
    Начинающий балетный педагог жалуется старшему, более опытному педагогу на несправедливую, на ее взгляд, критику со стороны коллег.
    Старшая, с улыбкой, роняет: «У каждого своя правда».
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #30

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    -Комплекс же упражнений по растяжке и укреплению мышц, связок, суставов, который использовала и рекомендовала при занятиях с теннисистами моя жена, по сути своей не отличается от того комплекса, который она использует на занятиях балетом.-
    ПАПА50, нельзя ли познакомиться с упражнениями, рекомендованными Вашей супругой? Думается, что они отличаются от наших обычных приседаний-растяжек большей эффективностью. И что Вы применяли для укрепления кисти? Спасибо.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Barclays ATP World Tour Finals 2013
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •