Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 50

Тема: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    ... К сожалению, комментариев к матчу Шарапова – Звонарева не получилось, т.к. ПАПА50 поругался с Куликовой В.Н. из-за того, что ПАПА50 не смог внятно объяснить в середине первого сета что хорошего находит комментатор в такой игре.
    Я (ПАПА50) перестал смотреть матч в конце второго сета, мне стало скучно, а Куликова В.Н. ушла в начале третьего. Результат мы узнали из темы форума «Новости с турниров (без комментариев)....»
    ;D;D ;D

    Иногда теннис хуже политики...
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #12
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Lis

    ;D;D ;D

    Иногда теннис хуже политики...
    О, Lis! О, женщины!
    Насколько ВЫ бываете иногда правы!
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Немного о травмах.
    Идеальных организмов не бывает. Всегда найдется что-то не так. Но максимально удобных для какого-то вида физической деятельности строений организма доводилось видеть. Судьба многих «звезд» балета тому подтверждение. Можно долго перечислять имена «звезд» балета, которые при огромных нагрузках доживали до глубокой старости, имели семью, жили полноценной жизнью. Мне рассказывал очевидец того, как М.Т. Семенова в 60 лет показала взрослым балеринам вариацию СВОЕГО выпускного номера, которую те не смогли исполнить. Конечно, мощи в этом показе не было, но уровень требуемой технической подготовки во владении телом, нужной координации был таков, что современные балерины с ним не справились.
    В чем же дело?
    Дело, на мой взгляд, в том, что идеальное для балета тело М. Семеновой было в свое время идеально выучено А. Вагановой.
    И одна из задач родителей, как раз и состоит в том, чтобы найти такого педагога (тренера), который сумеет выучить их ребенка таким образом, что технические сложности и большие нагрузки ему не будут страшны.
    Случайных травм не бывает. В организме в первую очередь ломается наиболее слабое звено (комментарий от ПАПА50 – это известно, «где тонко, там и рвется»). На примере своей дочери могу сказать, что все ее неприятности, вроде бы даже случайные, были связаны со слабым голеностопом и кистью.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Реплика от ПАПА50.
    Цитата Сообщение от ALENA
    Почему "вирус"(в хорошем смысле слова) не передался по наследству? Ведь наверняка дети раньше видят то , чем занимается мама."Хотелось бы , чтобы Ваша супруга ,ПАПА50, высказала свое мнение. Спасибо.
    Уважаемая ALENA , (между нами, больная тема, отвечает ПАПА50).
    Одна из причин, почему дочери не захотели связать свою жизнь с балетом, а младшая и с теннисом, заключается в том, что они с раннего детства видели «то, чем занимается мама». Хотя разбираются они в том и другом на очень хорошем профессиональном уровне. Но перспектива всю жизнь «возиться в ногах, руках, головах чужих детей» (а по другому, сидя на стуле, ведь не выучишь) их не прельщала.

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    А теперь о другой проблеме.
    Хотя эта точка зрения может показаться несколько странной и парадоксальной, но она была высказана специалистами балета, а мне она показалась понятной и близкой к спорам на форуме.
    У Цискаридзе слишком хороши балетные данные (гибкость, выворотность, пластичнось, и т.д.), но он излишне высок, и поэтому ему не хватает скорости при исполнении ряда элементов. Требуется больший расход сил и энергии, более жесткий и точный треннинг. А после Петра Пестова, школьного педагога (тренера), тренеров соразмерных таланту Цискаридзе в театре («Большом театре» - !) не нашлось.
    Вчера за ужином во время традиционного семейного разбора дневных полетов, за разговором о том, «где и как наши дочери» (а где они могут быть? – где-то «там»), всплыла тема об интервью Цискаридзе.
    Оказывается, его интервью обсуждалось у супруги в училище (что вполне естественно, т.к. Николай учился и оканчивал это заведение, ныне Академию). Люди, знавшие нынешнего премьера Большого театра еще в юниорском возрасте, пришли к выводу, что Николай всегда был склонен к ненужным эпатажным высказываниям, (мягкая форма того, что было ими сказано).
    После рассказа о разговорах в Академии супруга заметила, что я, скорее всего, неправ в спорах на форуме по данной теме (я редко бываю прав в семье, я привык) и,
    «что усилия педагога (тренера) мало влияют на потенциал ученика, и что ребенок либо сам учится, либо не учится вообще».
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #16
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    <b>ПАПА50</b>, я, конечно, ничего не понимаю в балете и, возможно, не прав, но моя точка зрения такова: все "закулисье" русского балета описал Лесков в "Тупейном художнике". Думаю, что жизнь артистов балета за прошедшие полтораста лет принципиально не изменилась.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    «что усилия педагога (тренера) мало влияют на потенциал ученика, и что ребенок либо сам учится, либо не учится вообще».
    Слышал такое же от тренеров очень много раз.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  7. #17
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    16.04.2008
    Сообщений
    300

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Forhead, ну, зачем же Вы так. Ведь если я прокомментирую Ваше сообщение и рассказ Лескова, то мы точно впадем в грех "оффтопа" и безнравственности.
    Мне кажется, что оффтоп на этом форуме грехом не считается. Достаточно посмотреть на некоторые темы, чтобы понять что это тут скорее добродетель.

    Касательно Лескова. Я, возможно, не очень ясно выразился. Я имею в виду не только и не столько фабулу рассказа, (думаю Лескова сводить только к фабуле было бы непростительно) сколько само настроение, возникающее при прочтении. Речь же там идет, о том что театр и балет красивы только на сцене. А за кулисами боль, слезы и безысходность, артист кладет все на "алтарь искусства". Радости в этом для участников мало, она для зрителей, не для артистов. Специально вот даже не поленился найти цитату:"Спектакль хорошо шел, потому что все мы как каменные были, приучены и к страху и к мучительству: что на сердце ни есть, а свое исполнение делали так, что ничего и не заметно."

    Хотя, конечно же, еще раз повторю, что я не являюсь знатоком балета и, возможно, жизнь артистов поменялась.
    Don’t shoot me Santa Claus
    I’ve been a clean living boy
    I promise you
    Did every little thing you asked me to
    I can’t believe the things I’m going through

  8. #18

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    IMHO. Балет и теннис совершенно разные виды.
    При всей схожести процесса становления, основы, а вернее, требования к технике выполнения на столько отличаются, что сочетание занятий балетом и теннисом скорее мешает, чем помогает последнему.

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Цитата Сообщение от Igor S
    IMHO. Балет и теннис совершенно разные виды.
    При всей схожести процесса становления, основы, а вернее, требования к технике выполнения на столько отличаются, что сочетание занятий балетом и теннисом скорее мешает, чем помогает последнему.
    Re Igor S.
    1. Никто не призывает (я нигде такое не писал) сочетать (совмещать) занятия теннисом и балетом. При профессиональном подходе к занятиям это просто нереально. Хотя бы просто по времени.
    2. Что же касается отличий.
    Повторяю. Если убрать из балета "души исполненный полет", "полет" этот, кстати, мало у кого получается, и оставить "сухой остаток" биомеханики толчка, устойчивости, любого движения, то по мнению моей супруги, больших отличий не будет.
    Комплекс же упражнений по растяжке и укреплению мышц, связок, суставов, который использовала и рекомендовала при занятиях с теннисистами моя жена, по сути своей не отличается от того комплекса, который она использует на занятиях балетом.
    3. Мне непонятно, в чем отличие.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #20
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Балет, теннис и семья?. На стыке разных видов творчества.

    Сравнивать можно все что угодно. Лишь бы был смысл...
    Есть любители сравнивать математику, живопись, актерство (а также судостроение и животноводство , кому что ближе) с теннисом.А уж про другие виды спорта и говорить не приходиться...
    Везде можно найти желаемые параллели и нужные выводы.
    Любой нестандартный взгляд интересен, ведь он может высветить ,что-то неожиданное.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Barclays ATP World Tour Finals 2013
    от editor-n в разделе Профессиональные турниры календарей ATP, WTA, ITF
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 13.11.2013, 23:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •