Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Задать вопрос тренеру

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Задать вопрос тренеру

    Добрый день.
    Уважаемый Tennisist, не могли бы Вы прокомментировать это видео
    http://www.moderntennis.co.uk/videos/mika.wmv
    http://www.moderntennis.co.uk/videos/mika.wmv, размещенное в одной из веток на этом форуме. Напоминаю девочке 4 года. Обратите внимание на хватку ракетки, из какой стойки производит удары, на какую фазу полета мяча приходится удар, как видит отскок, что показывает ей тренер...
    Мне интересно Ваше мнение. Заранее благоданен.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    33

    Задать вопрос тренеру


    Здравствуйте!!!
    С огромным удовольствием посмотрел этот ролик и могу сказать следующее :
    1.Хватка ракетки справа и слева очень хорошие и мне очень понравилось то, как она держит ракетку. но мне не понравилось, как она делает замах справа и куда она опускает ракетку, когда сделает замах. не понравилось то ,что очень сильно инерция удара уходит вверх ,она очень сильно выносит ракетку снижу вверх и при этом не достаточно ведет ракетку вперед .что касается удара слева то СУПЕР.МНЕ БЕЗУМНО ПОНРАВИЛОСЬ .отлично выносит руки вперед и доводит их до конца ,и самое хорошее что ни чего не делает лишнего при ударе слева!!!
    2.Что касается стоики справа то она очень открытая и мне ни когда не нравилось и я не понимал ,когда в таком возрасте учат играть с открытой стойке ,удару с открытой стойке нужно учит в более позднем возрасте .а вот стойка слева супер как и весь удар ,хорошо играет с закрытой стоке и хорошо разворачивается. когда человек играет с открытой стойке то он плохо проходит в мяч и тем самым теряется скорость и сила удара.
    3.что касается точки удара ,то, на сколько я вижу, то она бьет основную часть ударов высоко от земли, а иногда наоборот дает ему опуститься ,что не есть хорошо (но это совсем не много и в этом пока что большой беды нет).
    4.девочка достаточно хорошо двигается и видит место куда мяч прилетит ,и само главное она правильно двигается по корту.
    5.Тренер ей постоянно говорит при ударе справа, чтобы она следила за рукой и за ракеткой ,а основные его слова это точно он постоянно хвалит и подбадривает. это очень похвально ,для детей это важно когда их валят за проделанную работу и за то ,что они стараются !!!

    Ну а общее мнение мое такое: девочка очень хорошо играет и достаточно талантливая ,я не знаю, сколько она занимается теннисом ,но для такого возраста она очень прилично играет и самое главное ,что техническая база у нее на очень высоком уровне ,конечно, есть маленькие недочеты ,но они очень маленькие !!!если оценивать ее по 5 бальной системе ,то удар справа 4+, удар слева 5,движение 5,и общая оценка 5!!!
    Одним словом молодец девочка!!!

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Задать вопрос тренеру

    Добрый день. Спасибо за ответ.
    Мой вопрос исходил из следующих рассуждений.
    Моего сына начали учить теннису тоже примерно в таком же возрасте. Тренеру было уже за шестьдесят. В моем понимании классика – это закрытая стойка, петля на замахе, ракетку под мяч подложить, провести ее после удара. То, что я вижу у Мики – в моем понимании, это как раз тот случай, когда ребенка сразу учат современным движениям. Мнения тренеров на этот счет, что в таком возрасте нужна именно классика. Что переход на топ-спин из открытой стойки пройдет гораздо легче и понятнее. Здесь, правда, нельзя не согласиться, сам тому свидетель. А вот чем чревато или нет учить ребенка сразу так, как учит тренер Мики?

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Задать вопрос тренеру

    Я неоднократно писал, то что взрослым кажется трудным, иногда просто для детей. Для ребенка одинаково сложно кататься на коньках и ходить,этому он может научиться параллельно.
    Не верите? - почитайте о раннем развитии детей.
    то что сказал Tennisist, я слышал, от самых титулованных тренеров.
    Только не кидайте в меня камни, мне кажется у нас, просто не знают , как учить детей современному стилю игры. Нет методики! Проще ведь учить классике ( то что знаешь) , а потом ребенок сам , интуитивно поняв движение начнет бить более рациональнее. Потому что все великие и учиться и слушать (что то новое ) не хотят . Потому что меня самого так учили....

    Надеюсь, что Tennisist освоит данную методику , докопается до сути. Он молодой и амбициозный, ставящий перед собой высокие цели,если найдет время и силы для обучения , будет не хуже тренера Мики.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Задать вопрос тренеру

    Вот и я к этому подвожу, Dergousov. У меня тоже такое мнение складывается.

  6. #6

    Re: Задать вопрос тренеру

    Это методика Оскара Вегнера, которого называют "отцом современного тенниса". У него интересная биография, он заложил основы современной испанской школы в 70-х годах, также поспособствовал развитию тенниса в Бразилии и появлению Густаво Куэртена, приложил руку к становлению аргентинской школы в середине 90-х годов.
    Папа Ричард Вильямс учил своих дочерей по видеозаписям методики Оскара Вегнера, когда Винус было 11, а Серене 9 лет.
    Парадорна Шричапана обучал отец по той же методике в Таиланде.


    Есть два сайта про методики Оскара Вегнера Modern Tennis

    В США: http://www.tennisteacher.com

    В Британии: http://www.moderntennis.co.uk

    На них можно заказать DVD и книгу. Есть четыре курса - для начинающих, средний, продвинутый и для тренеров.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Задать вопрос тренеру

    Спасибо, ACE. Очень интересно, углублюсь. Действительно, modern tennis. Само название говорит за себя...

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    16.11.2007
    Сообщений
    33

    Re: Задать вопрос тренеру

    Я соглашусь с тем, что говорит Dergousov ,у нас в стране не развита этот метод тренировок...Ну все же мое мнение остается не изменим и я считаю, что нужно начинать с классики(хотя нынче классика должна быть не много обновлена и нужно добавлять ,что то новое) но фундамент должна по моему мнению составлять классика!!!

  9. #9
    потапцев
    Гость

    Re: Задать вопрос тренеру

    Tennisist,правильно говорите.Всё должно идти по восходящей -от простого к сложному.Игрок по-настоящему владеющий классикой(вбитой в мышечную память) сотворит вам любой удар,затратив на это минимум времени и энергии.То же самое с подачей.Но с подачей ещё смешнее.Попробуйте ребёнка сразу научить современной подаче-умаетесь и ничего не добьётесь,да ещё и ребёнка измучаете.


  10. #10

    Re: Задать вопрос тренеру

    А вот мою дочь в 5- 6лет учили играть справа в открытой стойке - ничего хорощего, она не могла включать в удар массу тела,
    мяч летел вообще чёрт знает куда, может неправильно учили я не знаю, но было всё как то коряво. Потом увидели у другого тренера как дети играли чистенько и отдали к нему, с 7 лет нас стали учить классике.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Задать вопрос родителю, начинающего игрока АТП
    от Dergousov в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.07.2008, 10:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •