Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011
Показано с 101 по 106 из 106

Тема: Кубок Дэвиса 2011

  1. #101
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Кубок Дэвиса 2011

    Королю – салатница, аргентинцам – слезы



    В четвертом матче финала Кубка Дэвиса Рафаэль Надаль сломил сопротивление Хуана Мартина дель Потро – 1:6, 6:4, 6:1, 7:6 (0) и принес своей команде заветный трофей.
    Существует мнение, что интерес к Кубку Дэвиса с каждым годом стремительно падает. Одни утверждают, что не слишком удачен формат его проведения, другие – что неофициальному командному чемпионату мира не хватает звезд, для которых участие в турнире не является обязательным.
    Борьба за Серебряную салатницу действительно не вписывается в расписание теннисистов, традиционно входящих в элиту. Порой они не готовы пропускать турниры АТР и жертвовать сотней-другой рейтинговых очков на благо команды. Но глядя на финалистов нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса, понимаешь, что для кого-то слово «команда» еще что-то да значит. И Рафаэль Надаль с Давидом Феррером, и Хуан Мартин дель Потро с Давидом Налбандяном приехали в свои национальные сборные не на один конкретный матч. Они проводят в команде уже не первый сезон, и, уверен, проведут еще не один.
    Матч между Дель Потро и Надалем оказался прекрасным венцом всего 2011 года. Он получился красивым, ярким, напряженным. Да, Хуан Мартин уступил в ключевой игре Давиду Ферреру двумя днями ранее, но на встречу с Рафой, где у аргентинца не должно было быть шансов по определению, настроился и приготовился лечь костьми на севильский грунт, но победить.
    После проигранного стартового гейма на своей подаче Дель Потро оформил ни много ни мало скрытую баранку Надалю (6:1)! На грунте! Покопаемся в архивах и не найдем ничего подобного за последние четыре года, как минимум. Но король грунта на то и король, чтобы с честью выходить из любой ситуации. Рафа не был готов к финалу на 100 и даже на 80 процентов, но песчаные корты – это его вотчина. Медленный грунт в Севилье постелили именно для Надаля, чтобы он при не самых оптимальных физических кондициях в конце сезона чувствовал себя как рыба в воде. «Акула песка» подтвердил это на деле. И в трех следующих партиях сделал то, что, собственно, от него и ожидали.
    Чемпион US Open не сдался на милость второй ракетке мира и имел реальный шанс довести дело до пятой партии, но при счете 5:3 в четвертом сете не смог выиграть свою подачу… Тай-брейк, который заслужили оба теннисиста, и еще больше заслужили болельщики, заполнившие до отказа трибуны Олимпийского стадиона в Севилье, завершил противостояние команд с неутешительным для аргентинской дружины итогом – 6:1, 4:6, 1:6, 6:7 (0).
    Дель Потро плакал, так же, как не скрывал он слез двумя днями ранее после поражения от Феррера. Южноамериканские фанаты, неистово поддерживавшие свою команду на протяжении всего финала, не успокаивались и после поражения Хуана Мартина, благодаря тем самым своего кумира за отчаянную борьбу и надежду, которая все же имела место быть.
    Аргентинцам, которых по-человечески жаль, остается повременить с первым завоеванием Серебряной салатницы для своей страны. Переписать историю им в очередной раз не удалось. Испанцы же доказали, что по праву занимают в рейтинге сборных первую строчку. Третий за последние четыре года и пятый в общей сложности Кубок Дэвиса – феноменальный результат «Непобедимой армады».
    Теперь сезон можно называть официально завершенным. Ждем 2012 года, ведь старт жарких январских баталий на австралийских кортах не за горами. А пока чуть отдохнем от тенниса, хотя после финального матча Кубка Дэвиса делать этого, право, не хочется.

    Фото: официальный сайт Кубка Дэвиса
    Eurosport - Максим Янчевский
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #102
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Кубок Дэвиса 2011

    Давид Налбандян: «Каждый наш игрок отдал все, что мог»
    Ветеран сборной Аргентины экс-третья ракетка мира 29-летний Давид Налбандян, принесший своей команде единственное очко в финале Кубка Дэвиса против Испании, поделился ощущениями от финала и сезона.
    «Мы должны быть довольны и удовлетворены той работой, которую проделали. Это касается каждого из нас: игроков, тренеров – всех. Я считаю, что мы провели отличный сезон. Мы подошли к этому финалу в своей лучшей форме, мы были готовы к труднейшему матчу. В этот уик-энд команда Испании показала нам, как трудно обыграть ее у нее дома. Но мы в порядке, потому что каждый игрок отдал все, что мог, ради победы. Не всегда все складывается так, как ты хочешь. Мы спокойны, потому что сделали все, что было в наших силах. Соперник бывает настолько хорош, что особенно ничего и не сделать», – приводит слова Налбандяна VamosDavid.com.

    Капитан сборной Аргентины Тито Васкес рассказал, что ему не в чем упрекнуть своих подопечных, проигравших финал Кубка Дэвиса команде Испании.
    «Мы всегда уважали испанскую команду. Испанцы, играющие на домашнем грунте, – одна из лучших сборных в истории. Но мы подготовились как следует, и я горд своей командой и тем, что они сделали, чтобы сыграть в этом финале», – цитирует Васкеса Tennis.com.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #103
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Кубок Дэвиса 2011

    Хуан Мартин дель Потро: «Я горжусь своей командой»
    Аргентинец Хуан Мартин дель Потро, уступивший вчера в Севилье решающий матч финала Кубка Дэвиса испанцу Рафаэлю Надалю со счетом 6:1, 4:6, 1:6, 6:7, проиграл второй одиночный матч встречи. Напомним, в пятницу дель Потро в пятисетовом матче проиграл Давиду Ферреру. Между тем, трибуны Олимпийского стадиона провожали теннисиста стоя.
    «Против Рафы я показал сумасшедший теннис. Для Аргентины национальная честь значит очень, очень много. Но я хочу поздравить испанцев с отличной победой. Мы очень много работаем для того, чтобы однажды выиграть Кубок Дэвиса. Этот финал был равным. Мы были близки к победе. Может, в следующем году или еще через год мы выиграем трофей.
    Мы проиграли, и конечно, это не то, ради чего мы трудились. Но думаю, что со временем я и мои коллеги будем довольны той работой, которую проделали не только в этом финале, но и во всем турнире. Мы были очень близки к победе и боролись за нее. Мы дали бой испанцам на их родном грунте, и у нас был шанс их обыграть. Несмотря на поражение, я горжусь своей командой и тем, что смог поднять уровень своей игры», – приводит слова чемпиона US Open-2009 NBC Sports.

    Напомним, дель Потро и ветеран аргентинской сборной Давид Налбандян пропустили концовку сезона АТР ради подготовки к финалу Кубка Дэвиса.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #104
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Кубок Дэвиса 2011

    Мужская сборная Испании по теннису сохранила за собой лидирующее положение в рейтинге Кубка Дэвиса после победы над командой Аргентины в финале очередного розыгрыша турнира, сообщает официальный сайт соревнований.
    Испанцы в пятый раз в истории завоевали трофей, победив аргентинцев с общим счетом 3-1 в финальных матчах, прошедших на кортах Севильи. Решающее очко своей команде принес второй номер мирового рейтинга Рафаэль Надаль, в четырех сетах сломивший сопротивление Хуана Мартина дель Потро.
    Испанцы более чем на 5,5 тысяч очков увеличили отрыв от идущей на второй позиции команды Сербии, сложившей с себя полномочия победителя Кубка Дэвиса. Аргентинцы сохранили за собой третью строчку рейтинга.
    Сборная России, вылетевшая из розыгрыша в первом круге, сохранила прописку в Мировой группе, выиграв матч плей-офф у команды Бразилии (3-2). В первом раунде Кубка Дэвиса-2012 россияне сыграют с австрийцами.

    Версия рейтинга Кубка Дэвиса от 5 декабря:

    1. Испания - 38951,57 очка,

    2. Сербия - 23806,25,

    3. Аргентина - 23368,75,

    4. Франция - 17948,75,

    5. Чехия - 14266,88,

    6. США - 6062,50,

    7. Хорватия - 5695,00,

    8. Россия - 5250,00,

    9. Германия - 4843,75,

    10. Казахстан - 4588,13.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #105
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Кубок Дэвиса 2011

    Васкес больше не будет капитаном сборной Аргентины в Кубке Дэвиса
    Модесто Васкес покинул пост капитана сборной Аргентины в Кубке Дэвиса после поражения от сборной Испании со счетом 1:3 в финале турнира. В качестве претендентов на эту работу называются Мартин Хайте и Мариано Забалетта. Аргентинская газета Ole утверждает, что Хайте уже получил пост, сообщает Tennis.com.

    Источник: http://www.tennis.com/articles/templ...5320&zoneid=25
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #106
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,186

    Re: Кубок Дэвиса 2011

    Испанец Альберт Коста не уверен, что останется на посту капитана своей сборной в Кубке Дэвиса.
    «Я подумаю о том, остаться мне или нет. Для начала мне нужно поговорить с главой федерации тенниса Испании, а потом уже я приму решение. Мне кажется, за последние три года мы проделали отличную работу, и мне все очень понравилось», – заявил Коста.

    Бывший победитель «Ролан Гаррос» Карлос Мойя рассматривается как один из кандидатов на пост капитана сборной, сообщает Tennis.com.

    Источник: http://www.tennis.com/articles/templ...5319&zoneid=25
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 91011

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •