Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    04 февраля 2008, №17-M (17 444)
    Джокович и компания уже в Москве!
    Константин Бойцов.

    ТЕННИС.КУБОК ДЭВИСА.

    Вчера в Москву для участия в матче 1/8 финала Кубка Дэвиса прибыла сборная Сербии. Приезд дебютанта Мировой лиги в столицу России ожидался с нетерпением – в составе у сербов едва не одолевший Роджера Федерера в третьем круге Открытого чемпионата Австралии Янко Типсаревич и победитель турнира Новак Джокович.
    Сербы прилетели в Москву на следующий день после торжеств в Белграде. На главной площади их столицы Джоковича и его товарищей приветствовали более 15 000 соотечественников. В зале прилета «Шереметьева-2» народу было много меньше, но появления новоиспеченного победителя Открытого чемпионата Австралии ждали с ничуть не меньшим нетерпением.
    Пилоты рейса «SU-162» сделали все возможное, чтобы ускорить появление звезды большого тенниса перед россиянами — самолет приземлился на 11 минут раньше расписания. Однако наземные службы «Шереметьева» не только восстановили статус-кво, но и заставили журналистов изрядно понервничать.
    Если бы не улыбчивый молодой человек с табличкой «Дэвис Кап», недвижимо стоявший у колонны зала прилета почти полтора часа, все бы наверняка решили, что Джокович ускользнул от СМИ через «ВИП-зал». На фоне нервного ожидания незамеченными прошли сквозь толпу олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков (призер пяти Олимпиад возвращался в Россию из Италии с этапа Кубка мира) и вся юниорская сборная по биатлону.
    Наконец, в зеленом коридоре появился человек, чья тележка была загружена теннисными ракетками в чехлах, и публика оживилась – «Идет!». Тесная группка из полутора десятков человек ни видом, ни поведением не выдавала в себе звезд тенниса и фаворитов предстоящего матча. Героя же Открытого чемпионата Австралии поначалу и вовсе никто не узнал. Метнувшись наугад к самому представительному из сербов – капитану команды Богдану Обрадовичу, журналисты задали главе делегации единственный вопрос – «Где Джокович?». Седовласый капитан великодушно раскрыл российским СМИ глаза – «Вон он… Все вопросы по поводу интервью к лысоватому человеку в очках – это его агент».
    Распознать в скромном худом и высоком парне теннисиста, сорвавшего в прошлое воскресенье куш в 1 200 000 долларов, было сложновато. В очках он совсем не был похож на самого себя на корте. Его агент был очень решителен.

    — Одно интервью. На все – три минуты.

    — Чего вы ожидаете от предстоящего матча? – почти хором выпаливают российские журналисты.
    — Это мой первый приезд в Москву. В России я никогда прежде не был и потому собирался в дорогу с большим интересом. Что же касается матча… Это дебют моей сборной команды в Мировой лиге. Загадывать с ходу – добраться до финала и уж тем более выиграть – я не хочу. Для начала надо постараться как можно успешнее сыграть в Москве.

    — Кого из российских теннисистов вы считаете наиболее опасными соперниками?
    — Россия – великая спортивная держава. Вы добились успехов во многих видах спорта, и теннис – не исключение. В России играет Марат Сафин, очень хорошее впечатление производит Николай Давыденко, Михаил Южный… У вашей команды все шансы, чтобы выиграть предстоящий матч. Но мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы помешать России сделать это. Я надеюсь уехать из Москвы с хорошим настроением.

    — Победа в Австралии что-то изменила в вашей жизни?
    — Конечно! Еще в декабре я был другим человеком и даже соперники мои относились ко мне иначе. Теперь каждый мой выход на корт – эпизод другой жизни… Я прекрасно понимаю, что биться против меня теперь будут с иной мотивацией. И, честно говоря, даже рад этому…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    06 февраля 2008, №17 (17 446)
    Капитан сборной России Шамиль Тарпищев:"Найдем способ остановить Джоковича".
    Николай Мысин.

    ТЕННИС.

    В предстоящие выходные на МСА «Лужников» состоится матч первого раунда Кубка Дэвиса между сборными России и Сербии. Вчера прошли первые пресс-конференции обеих команд.
    Первыми в конференц-зале появляются сербские теннисисты: капитан команды Богдан Обрадович и игроки – Новак Джокович, Янко Типсаревич, Ненад Зимонжич и дебютант команды Виктор Троицки. Отвечать на вопросы, как и ожидалось, больше остальных пришлось недавнему триумфатору Открытого чемпионата Австралии.

    — Новак, многие теннисисты после крупных побед переживают некоторый спад в форме. А как вы чувствуете себя сейчас?
    — Замечательно, — переводить вопрос Джокович не просит, но отвечает все-таки по-английски. – Знаете, мне часто говорили, что следующий сезон после того, как я пробился в тройку, будет очень тяжелым. Но я выиграл в Мельбурне свой первый турнир «Большого шлема» и, кажется, опроверг это утверждение! Сейчас я чувствую себя уверенно и готов принести своей команде три очка.

    — Вы первый раз в Москве. Успели познакомиться с городом?
    — Жаль, но у нас мало времени на осмотр достопримечательностей. Приходится много работать на корте, привыкать к новому покрытию. Оно хоть и хардовое, но все же отличается от того, что было на «Австралиан Оупен».

    Едва сербская команда покидает зал, перед журналистами появляется наша сборная – Николай Давыденко, Михаил Южный, Марат Сафин и Дмитрий Турсунов. Во главе – капитан Шамиль Тарпищев, сутки назад прилетевший из Израиля с матча Кубка Федерации. В понедельник президент Федерации тенниса России побывал в небольшом ДТП. К счастью, в нем пострадали только автомобили.

    — Шамиль Анвярович, в каком состоянии находится команда?
    — Честно говоря, я присоединился к ней только сегодня, так что пока не знаю всех деталей. Но ребята давно тренируются, находятся в хорошей форме. Да, Сербия – сильная команда, прекрасно укомплектованная. Но мы же не зря первые в мире! Джокович тоже не безупречен. Мы найдем способ его остановить.

    — То, что постелен не грунт, а хард, сильно осложнит вам борьбу с сербами?
    — Так выбора особого не было, — отвечает Сафин. – Все-таки олимпийский сезон, надо набирать очки для поездки в Пекин, так что нельзя резко переходить с покрытия на покрытие. С сербами в любом случае было бы тяжело. А наши ребята, если будут хорошо играть, — смеясь, показывает руками на сидящих по бокам от него Южного и Давыденко, – должны победить.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #3
    потапцев
    Гость

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    Ничего себе "небольшое ДТП"!Машина пострадавших восстановлению не подлежит.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    07 февраля 2008, №18 (17 447)
    Отступать некуда, позади ... обрыв. Так считает игрок мужской сборной России по теннису Дмитрий Турсунов.
    Николай Мысин.


    ТЕННИС. КУБОК ДЭВИСА. 1-Й РАУНД.
    ДО МАТЧА РОССИЯ – СЕРБИЯ – 1 ДЕНЬ.

    Сборные России и Сербии продолжают готовиться к матчу стартового раунда Кубка Дэвиса-2008. Вчера обе команды провели по две тренировки на корте МСА «Лужников», за ходом которых внимательно наблюдал корреспондент «Советского спорта».

    ТРЕНИРУЮТСЯ ВСЕ, КРОМЕ САФИНА.

    – Да что ж такое! – зло кричит Турсунов, запуская ракетку под самую крышу. Ракетка пролетает через весь корт, приземляясь недалеко от трибун, а сам Дмитрий в это время с силой запускает мячик в стекло комментаторской будки. Хороший бросок, достойный профессионального бейсболиста! Только радоваться россиянин не спешит. Больно уж недоволен он своими действиями на первой тренировке.
    Российская команда появляется на корте «Лужников» следом за сербской. Первыми за работу берутся лидеры – Николай Давыденко и Михаил Южный. Через час активных обменов ударами теннисисты уступают место Турсунову. Давыденко скрывается в раздевалке, а Южный с тренерами отходит в сторону и продолжает выполнять нехитрые упражнения.
    В это время из-под трибун показывается солидная делегация во главе с Евгением Кафельниковым. В числе одетых с иголочки респектабельных мужчин замечаю… Сафина. Видимо, шансов увидеть Марата в матчах с сербами не так уж много, раз экс-первая ракетка мира даже не тренируется.
    Самая напряженная программа – у Турсунова. Дмитрий, отработав полтора часа с утра, отправляется на массаж, затем уезжает обедать, а к пяти пополудни вновь появляется на корте. Наконец уставшего и не вполне довольного собой теннисиста удается отловить по пути к раздевалке.

    ТУРСУНОВ: СЕЙЧАС СЕРБЫ – ПЕРВЫЕ В МИРЕ!

    – Дмитрий, можете оценить свою игру?
    – Кажется, я нахожусь в хорошей форме. Не могу сказать, что действую сейчас безупречно, но ошибки есть всегда. Главное – что я сам контролирую игру и понимаю, где и когда надо прибавить. В принципе я могу играть лучше, но не намного.

    – Есть желание выйти на корт именно против Новака Джоковича?
    – Тут вопрос не в том, хочу я или не хочу. Если партия скажет: «Надо»…

    – …комсомол ответит: «Есть».
    – Вот-вот. Так что если Шамиль Анвярович решит, что мне надо играть против Новака, я выйду на корт и сделаю все, что смогу. Скажет мне сидеть на скамейке – что ж, я готов, если так будет надо команде.

    – Его реально обыграть?
    – Это трудно. Что вы хотите – парень стоит третьим в мире, недавно выиграл турнир «Большого шлема». Конечно, справиться с Джоковичем куда труднее, чем с любым другим теннисистом. Ну, за исключением Федерера. Однако и у Новака есть уязвимые места, так что остановить его можно, да и отступать некуда. Позади даже не Москва, позади – обрыв… – смеется Дмитрий, вытирая лицо полотенцем.

    – Вы с Тарпищевым уже обсуждали, кто сыграет одиночки, а кто выступит в паре?
    – Лично я – нет. Вот сейчас после тренировки будем на эту тему говорить. Как всегда, все решится в последний момент – перед жеребьевкой (она пройдет сегодня в 13.00 по Москве. – Прим. ред.). По идее начинать должны Давыденко и Южный, но у нас в команде нет незаменимых игроков. Это у сербов понятно, что Джокович сыграет одиночки, а Зимонжич приехал на пару.

    – Что можете сказать по поводу кортов? Они сильно отличаются от тех, что были в Мельбурне?
    – Скорее отличается обстановка. В Австралии мы играли под открытым небом, все время дул жуткий ветер. Здесь этого нет. А корты очень похожи, разве что менее «резиновые». Но от них в любом случае ничего не зависит.

    – Богдан Обрадович сказал, что его команда находится в тройке лучших в мире…
    – Да тут большого ума не надо, чтобы это понять. Скажи он так год назад, было бы забавно, – смеется Дмитрий. – А сейчас Джокович выиграл Австралию в одиночке, Зимонжич – в миксте, далеко зашел в паре. Типсаревич едва не обыграл Федерера. Да они первые в мире, если судить по этому сезону!

    – То есть не повезло нам с соперником по первому кругу?
    – Можно сказать, да. Хотя в Мировой группе нет слабых команд. Есть те, кого можно обыграть за счет покрытия, например. Сербы в их число явно не входят.

    – В прошлом году во время полуфинала с немцами вы активно болели за команду, стуча половниками по кастрюлям. Сейчас как будете своих поддерживать?
    – Ну, не знаю. Надо посмотреть, где здесь кухня. Может, снова за старое возьмусь, – шутит напоследок Турсунов и скрывается в раздевалке.

    ОБРАДОВИЧ: САФИН ОСТАЕТСЯ ИГРОКОМ ЭКСТРА-КЛАССА.

    Сербы, в отличие от сосредоточенно работавших на тренировках россиян, выглядят более расслабленными. Джокович, попрактиковавшись утром, вечером на кортах уже не появляется. А Типсаревич и Троицки, устроив импровизированный матч, непрестанно шутят. Особенно забавляется Троицки – дебютант команды. Виктор постоянно пытается выполнить удар с лета из-за спины. Но то, что легко удавалось Турсунову часом ранее, у 21-летнего серба не выходит ни разу.
    Все это время с теннисистами работает прославленный Нико Пилич, воспитавший самого Горана Иванишевича. А капитан сборной гостей Богдан Обрадович молча наблюдает за действиями подопечных со скамейки. Обрадович оказывается единственным в своей команде, готовым на общение с российскими журналистами. Остальные от интервью отказываются наотрез.

    – Мои ребята находятся в хорошей форме, – резюмирует подготовку сборной капитан сборной Сербии. – Они еще не до конца «прибились» к корту, но с каждым днем действуют все лучше. Ведь вся команда, за исключением Типсаревича, начала заниматься еще в Белграде, да и Янко с Открытого чемпионата Австралии без дела не сидел, работая со своим тренером в Испании.

    – Планируете выставить Новака Джоковича на парный матч?
    – Возможно, мне придется так поступить. Новак успешно сыграл с Зимонжичем в матче с Австралией (эта встреча, в которой сербы дома победили 4:1, дала им путевку в Мировую группу. – Прим. ред.), так что парни неплохо понимают друг друга. Но кто знает, может, Джокович проведет в пятницу пятисетовый матч? Тогда ему обязательно надо будет дать отдохнуть. В общем, окончательно на этот счет я определюсь после первого игрового дня.

    – Кого из россиян опасаетесь больше всего?
    – У вас хорошая команда, всех надо опасаться! – смеется Обрадович. – Давыденко – четвертый в мире, Южный – восьмой. Турсунов всегда играет на высоком уровне. Я еще молчу о Сафине. Марат в моих глазах всегда был и остается игроком экстра-класса, готовым совершить подвиг в любой момент. Конечно, многое зависит от его формы, но, если Сафин хочет играть, он в лепешку разобьется, но победу добудет. А, как показывает практика, в Кубке Дэвиса он всегда играть хочет.

    – Как считаете, Москва – счастливый город для вашей команды?
    – В воскресенье скажу наверняка, – ухмыляется капитан сербов. – Джокович и Троицки, как и я, впервые в российской столице. Но Типсаревич провел несколько классных матчей на «Кубке Кремля». Здорово выступал на этом турнире и Зимонжич. Кстати, в паре с Кафельниковым. Этим ребятам есть что вспомнить из приятных моментов в Москве.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    08 февраля 2008, №19 (17 448)
    Осторожно:Джокович! В стартовом матче 1/8 финала Южному будет противостоять триумфатор "Автралиан оупен".
    Ольга Захарова.


    ТЕННИС. СЕГОДНЯ. КУБОК ДЭВИСА .1-Й КРУГ. РОССИЯ – СЕРБИЯ.

    Сегодня на малой спортивной арене «Лужников» стартует матч первого круга Кубка Дэвиса между командами России и Сербии. Первыми на корт выйдут второй номер россиян Михаил Южный и лидер гостей третья ракетка мира Новак Джокович, выигравший Открытый чемпионат Австралии. Потом четвертая ракетка мира Николай Давыденко сыграет с Виктором Троицки.
    Кажется, журналисты восприняли слоган «Все на стадион», встречающий гостей на здании Малой спортивной арены «Лужников», буквально. Уже успевший стать родным длинный, словно коридор, зал для пресс-конференций на этот раз был не в состоянии вместить всех желающих понаблюдать за жеребьевкой сборных России и Сербии.
    Ажиотаж вокруг встречи первого круга Кубка Дэвиса создала вовсе не реклама, а Новак Джокович.
    После победы на Открытом чемпионате Австралии к лидеру сборной Сербии, а значит, и ко всей команде, проявляется повышенный интерес. Поэтому жеребьевку решили провести… прямо на корте. Чтобы не повредить покрытие – любимый и россиянами, и сербами хард, его застелили красными ковровыми дорожками.
    Появившиеся на корте ровно в час, как по звонку, теннисисты томились на боковой трибуне.
    Ожидая начала жеребьевки, Дмитрий Турсунов вытягивает ноги и кладет их на спинку сиденья первого ряда. Николай Давыденко не отрывается от телефона. Марат Сафин минут на десять замер в позе роденовского мыслителя, повернувшись спиной к пытающимся выполнить служебный долг фотографам. Капитан сборной России Шамиль Тарпищев о чем-то беседует с Михаилом Южным. Тренер Миши Борис Собкин довольно улыбается.

    «САФИНУ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ».

    Через полчаса после обещанного начала команды наконец приглашают на жеребьевку. Главный арбитр матча Уэйн Макквин вытягивает из зеленой круглой вазы теннисный мячик, к которому прикреплена бумажка. Аккуратно разворачивает ее под дружные щелчки фотокорреспондентов: «Mikhail YOUZHNY, RUS». Это значит, что в первом матче Михаил встретится с первым номером сборной гостей Джоковичем. А во втором наш лидер Давыденко сыграет с Троицки.
    Участие последнего в матче сюрпризом не назовешь – как и отсутствие в заявке на одиночные матчи Марата Сафина: эпидемия травм не пощадила обе сборные.
    Сообщение о том, что у номинального второго номера сборной Сербии Янко Типсаревича проблема со здоровьем, появилось в прессе еще накануне. Однако показания разных источников в определении недуга серьезно расходятся.

    — У него бедро травмировано, — утверждает Шамиль Тарпищев.

    — Типсаревич не сможет играть в первые два дня из-за проблем с желудком, — уверяет капитан сербов Богдан Обрадович.

    Впрочем, глядя на Типсаревича, можно предположить, что его постигли одновременно оба недуга: он зарылся в воротник спортивной куртки так, что видны были только его глаза. К тому же еле заметными движениями он беспрестанно массирует то живот, то правое бедро.
    С нашим Сафиным все понятно: он заработал надрыв связок на тренировке пару дней назад.

    — Врачи говорят, что дней шесть играть нельзя. Он заявлен в пару, а эта игра будет через три с половиной дня после травмы. Судите сами, насколько он успеет восстановиться, — грустно вздыхает Тарпищев.

    Когда ведущий жеребьевки приглашает нашу сборную на фотосессию, Тарпищев, Турсунов, Давыденко и Южный в момент выстраиваются перед фотографами, а Марат, даже не встав с места, переговаривается с кем-то на трибуне. Идет к своим он лишь после повторной фразы ведущего, который на этот раз делает акцент на первом слове: «Вся российская команда!»

    — Рас-си-я! Рас-си-я! – проносится раскатом грома под сводами «Олимпийского» чей-то мощный голос. Ребята улыбаются.

    — Расия… Расия… — пародирует болельщика нашей команды первый номер сербов Джокович, когда очередь фотографироваться доходит до его команды.

    — А теперь – обе команды! – приглашают к фотографам сербов и россиян.

    Давыденко радостно бросается в объятия к Джоковичу – и оказывается в стане сербской команды.

    — Может, тебе футболку подарить? — предлагает Новак.

    — После того как мы вас обыграем! В пятницу! – парирует Давыденко.

    «ПРЕИМУЩЕСТВО НА СТОРОНЕ СЕРБОВ».

    Капитан сборной России Шамиль Тарпищев в своих прогнозах не так оптимистичен – осторожничает даже больше обычного.

    — Если бы я был уверен, что Сафин сможет выйти на корт, сказал бы, что шансы – 50 на 50. А так преимущество на стороне сербов. Учитывая, что за них выступает Джокович, который не только демонстрирует отменный уровень, но еще и на эмоциональном подъеме находится после победы в Австралии.

    — По силам Южному его обыграть?
    — У нас есть определенные задумки, как это сделать, — хитро улыбается Тарпищев, которого иностранные журналисты уже давно прозвали «гением тактики». – Миша уже побеждал Новака в прошлом году дважды. С тех пор Джокович, конечно, вырос. Но это не значит, что его нельзя обыгрывать.

    — Какие-то замены в одиночных встречах с вашей стороны возможны?
    — Скорее в паре сложности могут возникнуть. Опять же все зависит от Марата. Они с Димой уже показали, что великолепно могут играть вместе. Вспомните тот же матч с Аргентиной. И на данный момент это единственная пара, которая может конкурировать с сербами.

    — Травма Типсаревича сыграла на руку сборной России?
    — Я бы не сказал. Второго номера надо обыгрывать в любом случае. Проблема-то в другом: как первого победить…

    РАСПИСАНИЕ ИГР.

    Первый день (начало игр – 13.00).
    Михаил Южный – Новак Джокович.
    Николай Давыденко – Виктор Троицки.
    ТВ: НТВ–Плюс Теннис (Прямая трансляция), Спорт (15.50, 20.55).

    Второй день (14.00).
    Марат Сафин/Дмитрий Турсунов – Новак Джокович/Ненад Зимонжич.
    ТВ: НТВ–Плюс Теннис (Прямая трансляция), Спорт (19.45).

    Третий день (13.00).
    Николай Давыденко – Новак Джокович
    Михаил Южный – Виктор Троицки
    ТВ: НТВ–Плюс Теннис (Прямая трансляция), Спорт (17.40).
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    09 февраля 2008, №20 (17 449)
    Замахнемся на 3:0?! После успеха в обоих пятничных поединках сборная России может снять вопрос о победителе матча с Сербией уже сегодня.

    Николай Мысин.

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.
    КУБОК ДЭВИСА. 1-Й КРУГ. 1-Й ДЕНЬ.
    РОССИЯ – СЕРБИЯ – 2-0.

    После первого дня противостояния с сербами наша сборная ведет 2:0. Вчера на корте МСА «Лужников» Михаил Южный в четырех сетах обыграл Ненада Зимонжича – 2:6, 6:3, 6:2, 6:4, а Николай Давыденко в пяти партиях справился с дебютантом команды гостей Виктором Троицки – 6:1, 1:6, 6:3, 1:6, 6:2.

    СЕРБСКАЯ ХИТРОСТЬ.

    Лица сербских журналистов обо всем говорят без слов. Слово «простуда» – одно из немногих, которое можно разобрать в их беглой речи. Произносится оно с неприкрытой скорбью. Видимо, не слышали в сборной Сербии о предупреждении российского Минздрава об эпидемии гриппа в Москве. Иммунитет прилетевшего из жаркой Австралии транзитом через теплый Белград Новака Джоковича оказался неподготовлен к сырому российскому климату. Не отличающийся богатырским здоровьем Новак (теннисисту даже делали операцию на горле два года назад) свалился с тяжелой простудой в Москве буквально за три дня.
    Все-таки наша столица оказалась несчастливой для сербской сборной. Хорошее настроение Богдана Обрадовича, в котором капитан гостей пребывал в начале недели, с каждым днем ухудшалось. Когда травмировал бедро Янко Типсаревич, в колоде Обрадовича все еще оставался «джокер» – ведь именно на Новака Джоковича Богдан делал главную ставку в этом матче. Однако и его сохранить не удалось.
    О том, что с третьей ракеткой мира не все ладно, можно было догадаться и раньше. В среду Джокович не появился на вечерней тренировке, а в день жеребьевки и вовсе не вышел на корт. Хотя раз Обрадович заявил его и на одиночки, и на пару, сомневаться в участии Новака в матче, казалось бы, не приходилось.
    Но что оставалось делать в этой ситуации капитану гостей? Именно что молчать, как югославскому партизану, рассчитывая на эффект неожиданности. Чем черт не шутит, вдруг Южный, упорно готовившийся к матчу с Джоковичем (которого Михаил, кстати, дважды обыграл в прошлом году), расклеится в поединке с менее опасным Зимонжичем? Справедливости ради надо признать, что план Обрадовича сработал. Но только в первом сете…

    ЮЖНЫЙ НАЧАЛ НАТУЖНО.

    Плакат с призывом «Все на матч!», вывешенный на фасаде МСА «Лужников», в первый игровой день не сработал. Трибуны традиционно для пятничных поединков заполнены наполовину. Однако шума хватает, а быстро разобраться, чьих болельщиков больше, непросто. Цвета у флагов Сербии и России одинаковые, гербы издалека похожи… Но если как следует присмотреться, то видно, что золотых российских орлов все-таки куда больше, чем белых сербских.
    Ненад Зимонжич – игрок опытный, но ранг 689-й ракетки мира говорит сам за себя. В этом году 31-летний серб не провел ни одного одиночного матча. Зато в паре сумел дойти до четвертьфинала «Австралиан Оупен», а в миксте с китаянкой Тьянтьян Сун выиграл в Мельбурне титул. Так что играть в теннис Зиможнич все же умеет неплохо.
    Кстати, с Южным Ненад знаком не понаслышке. Год назад они в паре выиграли турнир в Дохе. Но в одиночном разряде Михаил и Ненад доселе не пересекались.
    – Ну теперь дорога в четвертьфинал открыта, – радовались размалеванные в красно-синие цвета наши болельщики по пути на корт. – Сейчас Мишаня этого дядьку под орех разделает!
    Разделает? Зимонжич другого мнения. Он в первом же гейме делает брейк, а следом быстро наращивает преимущество. Всего за 28 минут Ненад выигрывает стартовую партию 6:2. Зал обескуражен…

    ТРИ РАЗНЫХ МИШИ.

    В этом матче зрители увидели трех разных Южных. Первый Михаил никак не ассоциировался с восьмой ракеткой мира. Именно он играл стартовый сет. Россиянин не то чтобы проигрывает Ненаду – он вообще не может грамотно отбить мяч! Даже самый простой удар серба пробивает хлипкую оборону россиянина. Нет ни мощного бэкхенда, ни четких обводящих ударов. Все заработанные очки в этой партии Михаил получает в подарок от соперника, не искушенного в игре на задней линии. «Парное» начало Зимонжича гонит его к сетке и заставляет мощно подавать. На первые полчаса игры ему этого с лихвой хватает. Наконец россиянин не выдерживает и бросает ракетку на корт. Такого взвинченного Южного увидишь нечасто!
    Другой Михаил появляется в начале второй партии, при счете 15:40 в первом гейме на своей подаче. Этот Южный – всем Южным Южный! Тот самый, который разгромил в январе Рафаэля Надаля в финале турнира в Ченнае. Тот, который два года назад дошел до полуфинала «Ю. Эс. Оупен». Словно устав от собственной невнятности, за десять минут Михаил показывает все, что умеет на корте, – шикарные смеши, филигранные свечи и укороченные удары. Зимонжич пасует. Отыграв два брейк-пойнта, россиянин вырывается вперед 3:0.
    Разгоряченные сербские зрители «протестуют» против столь классной игры Южного. Гневные выкрики особо нетактичного болельщика раздаются все чаще и чаще, даже во время подачи россиянина. Россияне негодуют. «Молчи!», «Заклейте ему рот!» – слышится изо всех уголков зала. Наконец не выдерживает сам Южный, который направляется к арбитру на вышке и делится с ним своими мыслями по этому поводу. Просьба соблюдать тишину, произнесенная на сербском, дает временный эффект. Но этого хватает, чтобы Михаил в спокойной обстановке довел сет до победы.
    И наконец третий Южный. Тот, которого мы видим большую часть сезона. Он не блещет остроумными атаками и блестящими по точности ударами, но ровно и уверенно ведет свою игру. Надаля и Джоковича такому Михаилу не обыграть, но на Зимонжича его вполне хватает.

    НЕРВНЫЙ ТРОИЦКИ…

    – Если наш Виктор сыграет так же, как в Австралии с Надалем, Давыденко придется тяжело, – делился надеждами сербский коллега перед началом второго матча. – Больно уж хорош был Троицки в Мельбурне.

    – Вы действительно верите, что ему по силам обыграть Николая, – спрашиваю я.
    – Я верю, что Джокович поправится до завтра, и мы сможем зацепить парный матч. А там, кто знает, как все сложится в воскресенье…

    Да уж, Троицки действительно неплохо «помотал» вторую ракетку мира на Открытом чемпионате Австралии. Сам Виктор просто объяснил свою хорошую форму:
    – Я ведь начал турнир с квалификации, и игра с Рафой стала для меня четвертой в Мельбурне. Так что я успел неплохо освоиться на тамошних кортах. Здесь все будет сложнее.
    Кстати, могло так статься, что сейчас Давыденко и Троицки играли бы в одной команде. Ведь третий номер сборной Сербии наполовину русский. Его дедушка родом из Ростова, бабушка – из Твери, и оба они эмигрировали на Балканы после революции 1917 года. Так что Виктор, даром что слабо говорит по-русски, неплохо понимает нашу речь и даже гордится своим российским происхождением.
    110 строчек разделяют Давыденко и Троицки в рейтинге АТП. Россиянин стоит четвертым в мире, серб – сто четырнадцатым. Кто мог ждать упорной борьбы в их очном матче? Когда Николай меньше чем за полчаса оставляет за собой первую партию 6:1, кажется, что все решится быстро.
    Троицки ведет себя так же импульсивно, как на тренировках. Бурно обсуждает с капитаном и тренерами свои действия, активно спорит с судьей по поводу решений боковых арбитров. Но пользы сербу это не приносит. «В ауте мяч, в ауте», – успокаивает Виктора рефери на вышке, и сопернику Давыденко остается только вытереть лицо полотенцем и снова идти на подачу.
    Правда, вторая партия временно обескураживает болельщиков на трибунах. Найдя, наконец, должное применение своей бьющей через край энергии, Троицки начинает действовать так же, как три недели назад в Мельбурне. Давыденко же, наоборот, скисает. Итог – 6:1 теперь уже в пользу Троицки…

    …И НЕВОЗМУТИМЫЙ ДАВЫДЕНКО.

    Вконец распоясавшиеся сербские болельщики теперь кричат даже под руку своему теннисисту. Судья исправно назначает очередную переигровку, но Виктор постепенно выходит из себя. А тут еще непокорная сетка, не пропускающая мячи на сторону россиянина. Поцелованная Михаилом Южным в предыдущем матче, она исправно служит хозяевам корта в спорных ситуациях. Видно, больно уж хорошие слова сказал ей Миша в тот момент…
    Давыденко, впрочем, сетку не благодарит. Зато сам заслуживает благодарность от зрителей своими красивыми и результативными комбинациями. Вспомнив, как он умеет играть на задней линии, Николай уверенно разводит соперника по углам, заставляя молодого серба наматывать километры в каждом гейме. Поупиравшись в начале третьей партии, Троицки в конце концов сдается – 6:3.
    Обрадович задумчиво теребит бороду, поглядывая на невозмутимо сидящего на своей скамейке Шамиля Тарпищева. О чем думает капитан сборной Сербии в этот момент? Возможно, задается вопросом: что ж такого особенного в московском климате, что вся его команда слегла за три дня и вынуждена играть вторым составом?
    Но фортуна в этом матче столь же изменчива, как московская погода в январе. Пока Николай борется с чередой вновь навалившихся на него ошибок и проблемами с плечом (на корте даже появляется врач), юный серб перехватывает инициативу и легко берет сет – 6:1! Кто ждал в этом матче пятой партии?! А вот нате-ка, получите.
    Однако упорной борьбы не получается. По сложившейся очередности брать сеты по очереди эта партия достается Давыденко. Николай не может сильно подавать, но берет свое за счет вновь налаженных действий в атаке. Троицки же ощутимо подсел физически. Он уже не может гоняться за пушечными прострелами россиянина. И хотя серб делает брейк в самом начале партии, сохранить преимущество ему не удается.
    Николай уверенно доводит дело до победы и приносит нашей сборной второе очко. Вот только тревожная мысль закрадывается в голове: если наши лидеры с грехом пополам справились со вторым составом сербской сборной, то что будет, если сегодня и завтра на корт все-таки выйдут Джокович и Типсаревич?
    По крайней мере, Новак, едва закончились пресс-конференции участников второго матча и зрители покинули Малую арену «Лужников», появился на корте вместе с Ники Пиличем, чтобы упорно потренироваться…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    09 февраля 2008, №20 (17 449)
    Четвертая ракетка мира Николай Давыденко: Мне пришлось применить самую сложную тактику.


    Николай Мысин.

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.
    КУБОК ДЭВИСА. 1-Й КРУГ. 1-Й ДЕНЬ.
    РОССИЯ – СЕРБИЯ – 2-0.

    Пресс-конференция лидера сборной России прошла очень быстро. Давыденко ответил всего на несколько вопросов, после чего отправился в раздевалку.

    – Николай, чем объясните, что матч с дебютантом сербской сборной получился столь упорным?
    – На меня сегодня серьезно давила ответственность, ведь я – лидер своей команды. Троицки же, наоборот, нечего было терять, и он играл раскрепощенно. Не могу сказать, что он продемонстрировал какой-то потрясающий теннис, но Виктор играл на высоком уровне. Я же непозволительно часто ошибался. В первой партии старался много атаковать и владел инициативой, но потом случился какой-то сбой. Проиграв несколько очков в начале второго сета, я ушел в оборону и потерял контроль над ходом матча. Хорошо, что моего опыта и умений хватило на то, чтобы собраннее действовать в ключевые моменты встречи.

    – Команда вас сильно поддерживала?
    – Ребятам огромное спасибо! Они не стали мне ничего советовать, видя мое разобранное состояние. Просто успокаивали, подбадривали.

    – У вас сегодня были какие-то проблемы с плечом, да и ракетки вы меняли часто. Как оцените свое состояние?
    – Я неплохо начал сезон, много тренировался после Открытого чемпионата Австралии и вообще выглядел лучше остальных ребят в нашей команде. Разве что кроме Миши – мы с ним сейчас играем на одном уровне. Кстати, никак не ожидал, что сегодня Южный будет таким зажатым. Впрочем, и от себя я этого не ожидал. Думал, что победа будет легче.

    – На сколько процентов от своих возможностей вы сегодня сыграли?
    – В атаке, наверное, процентов на 10. Слишком много брака у меня было. В защите получалось лучше, я специально старался качественно обороняться. Вообще мне пришлось применить самую сложную в теннисе тактику. В первой половине встречи я все время нагнетал темп и в итоге ошибался сам. А надо было ждать ошибок от соперника и просто держать мяч в игре…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    11 февраля 2008, №21-В (17 450)
    "Сил не осталось...".После матча с Николаем Давыденко Новака Джоковича едва не увезли в больницу.
    Николай Мысин.

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.
    КУБОК ДЭВИСА. 1/8 ФИНАЛА. РОССИЯ – СЕРБИЯ – 3:2.

    Сборная России досрочно добыла победу в матче первого раунда Кубка Дэвиса с Сербией. Решающее очко нашей команде принес Николай Давыденко. Его соперник, третья ракетка мира Новак Джокович, заболевший в Москве гриппом, снялся с матча при счете 2:1 по сетам в свою пользу.

    А МОЖЕТ, И ДЗЕРЖИНСКИЙ…

    После поражения Турсунова и Южного в парном матче Шамиль Тарпищев не выглядел расстроенным. Наш капитан улыбался, но чувствовалось, что улыбка эта не искренняя. Сказывалось внутреннее беспокойство Тарпищева за исход воскресных поединков….
    – Очевидно, что завтра на корт выйдет и Джокович, и Типсаревич. Тяжело нам будет, – обронил он на ходу, направляясь в раздевалку к игрокам. – Вряд ли стоит рассчитывать на то, что Обрадович станет жалеть своих лидеров, когда есть реальный шанс нас победить.
    И тем не менее предсказать состав заключительных одиночек не решался никто. Даже сами Южный и Турсунов.
    – Михаил, вы готовы сыграть решающий матч с Троицки? – спросили Южного на пресс-конференции.
    – А вы уверены, что играть придется именно с ним? – шутливо парировал восьмая ракетка мира.
    – Вдруг будет Дзержинский, – схохмил Турсунов.
    – Да-да. И потом, возможно, и я играть не буду, – на юмористической волне продолжил Южный. – А даже если буду, кто сказал, что Давыденко не обыграет Джоковича? Или не Джоковича…. А может, и не Давыденко…
    Хорошее настроение у наших игроков! Видно, всеми силами пытаются отстраниться от тревожных мыслей.
    – Желаем вам завтра быть такими же веселыми! – дружно пожелали ребятам журналисты.
    – После того, как мы опять проиграем? – вновь отшутился Южный, покидая конференц-зал.

    НЕВЕСЕЛЫЙ ДЖОКЕР.

    Неожиданности не произошло. Опечалив нахлынувших в Москву сербских болельщиков и журналистов в пятницу, Джокович решил больше не омрачать их настроение. И, несмотря на перенесенный грипп, вышел на первый матч воскресенья против Николая Давыденко. Благо субботний поединок завершился в трех сетах, и болеющий серб сохранил какие-никакие силы.
    Давыденко против Джоковича. Третья ракетка мира играет с четвертой. 14 миллионов долларов призовых, заработанных за карьеру, на двоих. Не часто в Москве доводилось видеть встречи такого уровня! И предсказать, кто победит в этой игре, не решался никто.
    Составить тактику на матч с Новаком в его нынешнем состоянии труда не представляет даже неспециалисту. Держать мяч в игре, устраивать длинные розыгрыши и не позволить сербу завершить встречу в свою пользу в трех партиях – такой план начинает претворять в жизнь Давыденко с первых минут матча.
    Джокович выглядит свежо, но непривычно взвинченно. Серб стремится выигрывать очки в два-три удара, разводя россиянина по линиям и гоняя его взад-вперед укороченными. Но каждая ошибка вызывает у третьей ракетки мира взрыв негодования. Обычно веселый и жизнерадостный серб колотит ракеткой по корту, зло бросает мячики боллбоям и швыряет бутылки с водой под скамейку. Где тот Джокович, который заигрывал с трибунами в матче против Роджера Федерера в полуфинале победного для него Открытого чемпионата Австралии? В Москве мы увидели Новака, освистываемого зрителями за резкие выкрики в адрес рефери на вышке.
    Однако общая несдержанность не мешает сербу постепенно овладеть инициативой. Давыденко допускает слишком много брака. Николай умудряется чередовать потрясающие комбинации с нелепыми ошибками в простейших ситуациях. И в итоге это стоит ему первого сета – сделав брейк при счете 5:4 в свою пользу, Джокович оставляет стартовую партию за собой.

    ИЗ ПОСЛЕДНИХ СИЛ…

    Взяв подачу Новака в первом же гейме второй партии, Николай приводит публику в восторг. Весело несется с трибун мотив песни Олега Газманова «Москва, звонят колокола», подбадривают лидера нашей сборной выкрики с галерки... И только сектор сербских болельщиков понуро молчит.
    Тосковать гостям приходится недолго. Джокович тут же делает ответный брейк, следом еще один, и вот он уже ведет 5:2. Но чувствуется, что каждый новый розыгрыш дается сербу со все большим трудом, а очередную свою ошибку Новак переживает куда тяжелее, чем предыдущую. Нерадостный Обрадович весь матч проводит на ногах, пытаясь успокоить своего лидера.
    Давыденко делает заключительную попытку зацепиться за вторую партию, заработав в девятом гейме четыре брейк-пойнта. Но Джокович непоколебим. Он мучительно долго выцеливает первую подачу, часто цепляет сетку и сокрушенно машет головой, понимая, что все придется повторять сначала. Второй мяч Джокович посылает с детской скоростью 140–150 км/ч, но и этого хватает, чтобы Давыденко принимал в аут. В итоге – 6:3.
    Когда в начале третьей партии Новак делает два брейка и выходит вперед 3:0, все в зале начинают готовиться к пятому, решающему матчу. Но только не Давыденко.
    – Я чувствовал, что он очень быстро устает, и начал увереннее держать мяч на задней линии, – скажет россиянин сразу после матча. – Не знаю почему, но в какой-то момент моя игра стала намного лучше.
    Настолько, что Николай отыгрывает оба брейка и сравнивает счет – 4:4! А следом на подаче серба зарабатывает свой первый сетбол. Снова мучительно долго серб стучит мячом по корту, первая подача не проходит, а затем Давыденко изумительно точно принимает по линии!
    «Все только начинается» – не успела промелькнуть эта мысль в голове, как Новак собирает вещи и покидает корт. Скоро становится ясно, что он уже не вернется. Нет сил продолжать игру. Так сборная России завоевала третье, решающее очко в матче с Сербией и вышла в четвертьфинал, где 11–13 апреля дома встретится с Чехией.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    11 февраля 2008, №21-В (17 450)
    Сербское лекарство.
    Николай Мысин.

    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС.
    КУБОК ДЭВИСА. 1/8 ФИНАЛА. РОССИЯ – СЕРБИЯ – 3:2.

    В субботу сборная Сербии добыла первое очко в матче с Россией. Новак Джокович и Ненад Зимонжич в паре обыграли наш дуэт Южный/Турсунов и не позволили россиянам досрочно решить вопрос о победителе встречи.
    – Если играешь с человеком в паре раз в году, сложно понять, как надо действовать, – отметил после встречи с сербами Дмитрий Турсунов. – Тем более, когда соперники каждый раз новые.
    Только что он вместе с Южным провел свой четвертый матч в Кубке Дэвиса. И, как и прежде, россияне проиграли. Все-таки пары – наше слабое место. Постоянно экспериментируя с составом, Шамиль Тарпищев так и не нашел пока оптимального дуэта, который есть в большинстве других команд.
    Главная новость субботы – на корт все-таки выйдет Новак Джокович. Загрипповавший лидер сборной Сербии пропустил первый день матча, но уже в пятницу вечером, когда его команда проиграла первые две встречи, провел тренировку. Отступать капитану гостей Богдану Обрадовичу было некуда – проиграй его подопечные пару, им можно было бы паковать чемоданы. Так что, приберегая Новака для решающих матчей воскресенья, он мог вполне этих матчей не дождаться. Да и сам Джокович, похоже, чувствовал себя все лучше и лучше.

    БОЛЬНЫЕ СЕРБЫ КРЕПЧЕ ЗДОРОВЫХ РОССИЯН.

    До прилета в Москву Новак и Ненад Зимонжич лишь раз играли вместе в Кубке Дэвиса. В прошлом году в матче плей-офф мировой группы они вышли на корт против австралийцев Пола Хэнли и Ллейтона Хьюитта и добыли победу.
    Вместе с тем наигрывать этот дуэт лидеры Сербии начали еще прошлым летом, проведя несколько турниров в США. Так что взаимопонимание на корте у Джоковича с Зимонжичом найдено давно. А вот Южный с Турсуновым так до сих пор и не разобрались, как играть вместе.
    Неудивительно, что с начала матча сербы овладевают преимуществом. Новак и Ненад четко разделяют обязанности — Джокович плотно закрывает заднюю линию, Зимонжич играет у сетки. У россиян же первая партия уходит на то, чтобы приноровиться друг к другу. Не все зрители еще собрались на трибунах, а Дмитрий Турсунов уже уступает свою подачу. Следом за ней под откос летит и сет – 6:3.
    Во второй партии игра выравнивается. Все-таки сказывается болезнь Джоковича и Зимонжича, у которого тоже была высокая температура пару дней назад. Сербы снижают скорость ударов, но действуют изобретательнее и техничнее. Вот Ненад классным ударом с лета кладет на пол обоих россиян, так и не понявших, кому отбивать мяч. А вот уже Новак бьет точно между соперниками, заставляя Южного с Турсуновым «скрестить» ракетки.
    Но зацепиться за подачу россиян гостям не удается. На тай-брейке сербы делают счет в этом поединке 2-0.
    В третьей партии сербы буквально ошпаривают наших на своей подаче и постоянно прессингуют на приеме. Южный регулярно ошибается в игре с лета, а Дмитрий неточно действует сзади. Но сделать брейк россияне соперникам не позволяют, а в конце сета первый раз в матче сами берут подачу Джоковича! 6:5!
    Но затем опять наступаем на те же грабли, что и в прошлой партии, — следующий гейм «всухую» достается белградцам, которые на тай-брейке снова оказываются сильнее.

    «ПОСМОТРИМ, ДЛЯ КОГО ЛОВУШКА»

    После матча Южный с Турсуновым не выглядят расстроенными. Много шутят, улыбаются.
    – Не думаю, что мы сыграли хуже, чем соперники, – рассуждал на пресс-конференции Дмитрий. – Первый сет – да, но затем шла упорная борьба. Просто нам не повезло на тай-брейках.

    – Почему не вышел на корт изначально заявленный на пару Марат Сафин?
    – Если честно, я не знаю.

    – Как вы думаете, с ним наша пара сыграла бы лучше?
    – А кого вы предлагаете заменить? Меня или Мишу? – смеется Турсунов. – Как я могу ответить на этот вопрос? Если бы да кабы…

    – Последний раз вы играли вместе в полуфинале с немцами в прошлом году. Тогда, помнится, вы выглядели хуже, чем сейчас…
    – Не знаю, слишком давно это было. Но тактику мы действительно меняли – тогда я был слева, Миша справа. Сейчас наоборот. Может, следующий раз я стану впереди, Южный сзади…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2008

    07 апреля 2008, №17496

    Чехи уже в Москве.

    Николай Мысин.
    ТЕННИС

    Вчера в «Шереметьеве-2» приземлился самолет с мужской сборной Чехии на борту. В аэропорту соперников нашей команды по четвертьфиналу Кубка Дэвиса, который пройдет в ближайшие выходные в МСА «Лужников», встречал корреспондент «Советского спорта».

    – Здравствуйте, я Павел.

    – А я Виктор.

    – Дмитрий. Очень приятно…

    Так по очереди представляются члены чешской команды – игроки, врачи, тренеры. У всех сплошь – русские имена. Если бы не английская речь и флажок Чехии, вышитый на спортивных куртках, в жизни не отличишь их от российских пассажиров, прилетевших из Праги. Самолет приземлился в 16.20 по московскому времени, а уже в полпятого соперники нашей сборной появляются в зале прилета. Правда, в обширной делегации чешской команды нет двух ее главных звезд.

    – Бердых и Степанек прилетят завтра, – поясняют в команде. – Томас только-только вернулся домой из Майами, где играл полуфинал с Надалем, и ему нужно немного времени для отдыха. Как и Радеку. Будем пока тренироваться без них.

    Зато в Москву прибыл сильнейший чешский дуэт – Павел Визнер (пятый в парном рейтинге АТП) и Лукас Длоухы (14).

    – Настроение отличное! Здорово у вас тут – солнце, теплый ветерок и ненамного холоднее, чем во Флориде, – широко улыбается Визнер. – Но, честно говоря, времени наслаждаться погодой нет. Матч предстоит очень тяжелый – надо прибиваться к грунтовым кортам после харда. Да и победить сборную России на выезде, знаете ли, задачка не из простых.

    – Вы знаете, что наша команда не проигрывает дома уже 12 лет?

    – Вот об этом я и говорю! Но ведь любой счетчик можно обнулить, верно? – хитро щурится Визнер.

    – Жаль, что Давыденко сыграет в финале в Майами с Надалем, а не с Бердыхом, – отличная была бы репетиция перед предстоящим матчем.

    – Хм, а точно – они ведь могли сыграть, – на мгновение задумывается Павел. – Хотя чего жалеть? Майами – это Майами, Москва – это Москва. Разные покрытия, условия…

    – Кстати, в Москве мы были не так давно, – добавляет Длоухы. – Играли с Павлом в парном турнире «Кубка Кремля». Правда, не очень удачно – уступили в четвертьфинале. Но сейчас постараемся увезти более приятные впечатления.
    Наконец, собравшись в здании аэропорта, команда направляется на улицу, недолго ждет запоздавший кортеж из мини-вэнов, рассаживается и уезжает в Чешский дом – место приемов при посольстве этой страны в Москве. Уже сегодня в расписании команды значится первая тренировка.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Western & Southern Open 2012; WTA Premier; Cincinnati, USA
    от editor-n в разделе Теннисные турниры профессиональных теннисных организаций ATP, WTA и международной федерации тенниса
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:27
  2. Материалы прессы, интервью, мнения о Кубке Дэвиса - 2009
    от Лиза в разделе Сборные команды России
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.07.2009, 16:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •