Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 39 из 39

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

  1. #31
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Газета "Советский Спорт", 23 октября 2010, №161(18250) Шумаков А.

    268-я ракетка мира Зарина Дияс: Обыграть Янкович – это круто Интервью



    Зарина с почти испанской фамилией Дияс ехала в Москву сыграть в квалификации, но попала в восьмерку сильнейших и стала главной сенсацией Кубка Кремля. Еще в марте она выступала в Ханты-Мансийске на турнире с призовым фондом в 50 000 долларов, а в октябре разгромила (6:1, 6:2) экс-первую ракетку мира на российском «миллионнике». В 17 лет представительница Казахстана Зарина Дияс дает первое большое интервью российской прессе.

    «НРАВИТСЯ ДАВИТЬ СОПЕРНИЦУ»

    – Тяжело, – четвертьфиналистка Кубка Кремля опускается на стул в кафе и просит бутылку воды. – Это был мой шестой матч на турнире (делает глоток). Я устала, плохо двигалась, а Мария Кириленко очень хорошо играла (еще глоток). Думаю, она может выиграть турнир (сделав очередной глоток, Зарина ставит пластиковую емкость на стол).

    – Но за день до этого вы обыграли Елену Янкович, которая еще два года назад была первой ракеткой мира. Да и сейчас входит в мировую десятку и сыграет на Итоговом турнире года в Дохе. Что подумали, когда увидели свою фамилию напротив первого номера посева в турнирной сетке?
    – Ну, думаю, круто! Просто сыграть с игроком первой десятки – уже хорошо. Мне этого еще не доводилось делать. А тут сразу победа!

    – Неужели вот так спокойно вышли и победили…
    – Сначала был мандраж. Все-таки центральный корт, камеры. Но потом я как-то успокоилась. Решила – терять-то мне нечего. Начала играть в свой атакующий теннис. Мне нравится давить соперника. И постепенно забыла даже, где я нахожусь и с кем играю.

    – Сейчас-то вспомнили?
    – Нет, до сих пор не понимаю, кого я обыграла. Эмоций не было. Очень устала.

    – Так ли московские корты подходят под вашу атакующую манеру игры?
    – Не очень. Они довольно медленные, тут много мячей возвращают. Мне больше нравится хард.

    «ИЗ-ЗА РОССИЯН КАЗАХСТАНЦЫ НЕ ПОЛУЧАЮТ ПОДДЕРЖКИ»

    – Но, например, турнир на Олимпиаде в Лондоне через два года, где вам наверняка предстоит защищать честь вашей страны, будет проходить на траве.
    – На турнире перед юниорским Уимблдоном я дошла до финала. Но до Олимпиады еще очень далеко. Нужно ведь еще отобраться в сборную.

    – К тому же в Казахстан перебирается все больше теннисистов-эмигрантов. Первая и вторая ракетки вашей страны – экс-россиянка Ярослава Шведова и бывшая болгарка Сесиль Каратанчева. Как вы к этому относитесь?
    – Со всеми девочками из сборной страны у меня прекрасные отношения. И федерация мне очень помогает. Но мне кажется, что из-за миграции много игроков, родившихся в Казахстане, не получают должной поддержки. Им сложно конкурировать с готовыми игроками из-за рубежа.

    – И тем не менее вы, по сути, тоже эмигрантка…
    – Действительно, я хоть и родилась в Алма-Ате, уже 12 лет живу в Праге. Хотела даже переходить под флаг этой страны, но вмешалась федерация Казахстана, начала оказывать мне материальную поддержку, оплачивать поездки на турниры, поэтому я выступаю за свою родину.

    – Думаю, ни Шведова, ни Каратанчева не говорят по-казахски. А вы?
    – Нет, в семье мы общаемся по-русски. И, конечно, очень хорошо владею чешским. Именно в Праге я начала заниматься теннисом в клубе «Спарта».

    – На историческую родину на постоянное место жительства не зовут?
    – Знаете, мне намного удобнее летать на турниры из Европы. К тому же Прага – очень красивый город.

    – Это вы еще Москву не видели.
    – Действительно, в Москве до этого была только проездом. Но у меня ощущение, как будто играла дома. Мне очень хочется посмотреть город, в первую очередь Кремль, Красную площадь. Не хочется ждать целый год до следующего приглашения на Кубок Кремля.

    ДО И ПОСЛЕ КУБКА КРЕМЛЯ
    ДИЯС ПОДНИМЕТСЯ НА 88 МЕСТ В РЕЙТИНГЕ

    Выход в четвертьфинал Кубка Кремля прибавит Зарине Дияс 120 очков в рейтинге.
    До турнира в Москве Зарина находилась на 268-й позиции в рейтинге со 199 зачетными очками. Теперь у нее будет 319 очков, что соответствует 180-му месту в мире. Также Зарина на кортах «Олимпийского» заработала 24 773 доллара, до этого весь ее заработок равнялся 42 477 долларам.

    МНЕНИЕ СОПЕРНИЦЫ
    МАРИЯ КИРИЛЕНКО: НЕ ЗНАЛА, ЧЕГО ОЖИДАТЬ ОТ ДИЯС

    Свое мнение о Зарине Дияс высказала победительница четвертьфинального матча Мария Кириленко.
    – Перед матчем с Зариной Дияс я не знала, чего ожидать. Стоило мне вчера прийти на пресс-конференцию после своего матча, покушать, как она уже обыграла Елену Янкович, – рассказывает Мария. – В итоге пришлось спрашивать девочек, которые с ней играли, что за теннис она показывает. Мнения были противоположными. Гизела Дулко сказала, что Дияс втягивается в длинные розыгрыши, а Елена Янкович – что она просто бьет все мячи с закрытыми глазами. На самом деле Зарина – очень молодой игрок, ей сложно проводить все матчи на одном уровне, но сегодня, несмотря на счет, она сыграла хорошо.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО
    Зарина ДИЯС

    Родилась 18 октября 1993 года в Алма-Ате (Казахстан).
    Проживает в Праге (Чехия).
    Выступает в Кубке Федерации за сборную Казахстана.
    В рейтинге ВТА от 18 октября 2010 года занимала 268-ю позицию.
    Наивысшее место в рейтинге: 194.
    Правша. Бэкхенд – двуручный.

    Свои против своих. Вера Душевина обыграла Анну Чакветадзе и теперь сразится с Марией Кириленко

    ВЧЕРА. «ОЛИМПИЙСКИЙ». ПОКА НА ТУРНИРНОМ ПУТИ В КУБКЕ КРЕМЛЯ У ВЕРЫ ДУШЕВИНОЙ – ОДНИ СООТЕЧЕСТВЕННИЦЫ. ФОТО АЛЕКСАНДРА БУНДИНА

    [img width=328 height=400]http://i018.radikal.ru/1010/8b/34048155e77d.jpg[/img]
    В финале Кубка Кремля обязательно сыграет россиянка, ведь в одном из полуфинальных матчей турнира сойдутся Мария Кириленко и Вера Душевина. В финале Кубка Кремля ни в коем случае не будет россиянина – последний представитель хозяев корта Игорь Куницын уступил Денису Истомину из Узбекистана. Пятница в «Олимпийском» подарила противоречивые эмоции.

    ПЛЮС НА ПЛЮС ДАЕТ МИНУС

    Вы за Веру или за Анну? На одном из многочисленных рекламных стендов идет конкурс прогнозов на исход матча Душевина – Чакветадзе. В корзине последней куда больше болельщицких голосов. А значит, она – фаворит. По крайней мере, по скромному фанатскому мнению.
    Вера Душевина – не первая теннисистка на турнире, которая признается, что не любит играть с соотечественницами. Но вся штука в том, что на Кубке Кремля у Веры других соперниц нет: Екатерина Макарова, Елена Веснина уже пали от ракетки Душевиной. Вчера настала очередь Анны Чакветадзе.
    Минус на минус дает плюс – об этом мы знаем со школьной скамьи. Но только в «Олимпийском» подтверждается и обратная теория. Зрители болеют сразу за обеих соперниц и потому – вот парадокс – зачастую стесняются проявлять эмоции. Алисе Клейбановой хлопали почти перед каждой подачей в матче с Викторией Азаренкой – не помогло. Игоря Куницына поддерживали весь матч против Дениса Истомина, не спасло. Марии Кириленко хлопали в поединке с Зариной Дияс, хотя этого вроде и не требовалось для того, чтобы обеспечить ей победу. А в матче Веры и Анны народ безмолвствует в моменты, когда при других обстоятельствах устроил бы овацию.
    Лишь во втором сете зрительские симпатии переходят на сторону Чакветадзе. Может, просто болельщикам проигрывать в конкурсе прогнозов не хочется?

    «КОГДА ЧТО-ТО НЕ ПОЛУЧАЛОСЬ, ТОПАЛА НОГАМИ»

    – Аня, все нормально, – фанатский крик резонирует с тем, что показывает табло. 3:6, 0:3 – не в пользу Чакветадзе. Анна посылает мяч в аут, бросает на корт ракетку и прыгает на нее. Нормально ли это? Но Чаки нужно просто себя завести, она дважды берет подачу Душевиной – 4:4, и соперницы «докатываются» до тай-брейка. Но и тут Анну поджидают знакомые 0:3. И она снова отыгрывается.

    Вот это был бы камбэк. Вот это была бы драма. Переломить, выиграть… Но Вера Душевина хранит олимпийское спокойствие. Даже когда у Чакветадзе появляется сетбол на своей подаче.
    – Действительно, еще за день до этого, когда у меня что-то не получалось, я топала ногами, – рассказывает Вера после матча. – А тут как-то успокоилась. Я и так слишком много матчей в сезоне проиграла, выиграв первый сет.

    Сетбол отыгран. А затем взяты еще два очка подряд – при исполнении решающего удара Чакветадзе посылает мяч в сетку. Душевина в полуфинале. Но и там снова сыграет с россиянкой – Марией Кириленко.
    Битву двух наших теннисисток предварял матч по всем раскладам центральный. Последняя надежда России в мужском одиночном разряде Игорь Куницын играл против Дениса Истомина – спортсмена с оренбургскими корнями и узбекским паспортом. Героизма Игорю не занимать, тактической подкованности тоже. Но Куницына оставили силы. Все-таки шестой одиночный матч – с учетом квалификации, плюс еще в парном турнире он вместе с Дмитрием Турсуновым дошел до полуфинала.
    А вот в одиночном не сумел – теперь впервые за семь лет россиян на этой стадии в мужском одиночном разряде не будет. Зато хоть у мужчин матчей в режиме «наши против не наших не будет». Болельщикам не придется разрываться.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Мария Кириленко (о будущей сопернице):
    То, что в следующем матче играю с Верой Душевиной, – это даже хорошо, ведь в финале обязательно будет российская теннисистка.

    Игорь Куницын (о матче с Истоминым):
    Сегодня почувствовал усталость – впервые на турнире. Вчера в парной встрече немного дернул спину. Так что сегодня только процентов на 50 мог играть.

    Алиса Клейбанова (о матче с Азаренкой)
    Вике удавалось получать удовольствие от игры, а я в очередной раз в конце сезона чувствую себя уставшей. Совершила много ошибок при розыгрыше важных очков.

    Анна Чакветадзе (после поражения от Душевиной)
    Нельзя проигрывать по ходу сета 0:3. Столько сил приходится тратить на то, чтобы вернуться в игру. Тебе нужно только выигрывать, иначе проиграл мяч – и все, «гейм, сет, матч».

    Виктория Азаренка (о следующей сопернице)
    У меня очень велика мотивация обыграть Мартинес-Санчес. Она – очень необычный игрок, левша, играет в неудобный теннис.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #32
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    МОСКВА, 24 окт - РИА Новости.

    Молодые российские теннисисты недостаточно проявили себя в этом году, заявил двукратный победитель Кубка Кремля Андрей Черкасов, оценивая итоги московского турнира.
    Кубок Кремля-2010 завершается в воскресенье. Всего в шестой раз за 21-летнюю историю турнира россияне не добрались до финала в мужском одиночном разряде.
    "То, что россияне в этом году не борются за Кубок, в принципе ничего страшного, мы так много раз его выигрывали, что когда-то надо было взять передышку, - сказал Черкасов РИА Новости. - Но если серьезно, беспокоит тот факт, что у нас не так много сильных юниоров".
    "Хочу надеяться, что Андрей Кузнецов и Илья Беляев сумеют прибавить. Но пока говорить о том, что это наши будущие звезды, рано. Им еще нужно, как говорится, "обыграться" в туре, окрепнуть психологически, а это процесс долгий. Впрочем, ребята способные, и я надеюсь, у них все получится", - добавил собеседник агентства.
    Ранний вылет российских фаворитов из основной сетки мужских соревнований Черкасов назвал "объективным фактом". "Николай Давыденко был в этом году травмирован, к Кубку Кремля он не обрел своей лучшей формы, вот и уступил уругвайцу Куэвасу, - пояснил бывший теннисист. - Но Коля при этом боролся за каждый мяч, уступил на двух тай-брейках, то есть не "сдал" игру".
    "Ну а Михаила (Южного), как известно, подвело в этом году во время Кубка Кремля здоровье, - констатировал Черкасов. - Отметить же я хочу Игоря Куницына, который из квалификации дошел до четвертьфинала. Это очень достойный результат".
    Черкасов признался, что в женском финале болел за обеих его участниц. "Решающий матч получился очень достойным, - заявил собеседник агентства. - И Кириленко отлично играла на этом турнире, и Азаренко. Виктория к тому же здорово провела весь сезон, попала на "Мастерс" в Доху. В общем, и ту, и другую теннисистку я хорошо знаю, слежу за их выступлениями, поэтому желал победы обеим".
    Двукратный чемпион Кубка Кремля посетовал, что зрителей на финальном матче могло быть и больше: "Возможно, с учетом кризиса стоит пересмотреть политику цен на билеты, опустить их, чтобы больше людей могли себе позволить прийти на теннис. Мне кажется, турниру также не хватает рекламы".
    "Считаю целесообразным привлекать на турнир одного-двух топовых игроков помимо россиян, чтобы подогреть интерес к соревнованиям, - отметил Черкасов. - Это делали в первые годы существования Кубка Кремля, когда призовой фонд был в три раза ниже нынешнего - 300 тысяч долларов. Но звезды приезжали, и народ на них ходил".
    "Ведь у нас нет других турниров, кроме Кубка Дэвиса и Кубка Кремля, - продолжил экс-чемпион московских соревнований. - Надо сделать правильные выводы, чтобы на следующий год трибуны были забиты. Полупустые трибуны на финале это неправильно".
    Черкасов также рассказал, что каждый день ходить на матчи турнира не мог, так как сейчас полноценно работает в теннисной школе. "У нас есть талантливая теннисистка - 17-летняя Аминат Кушхова, - рассказал он. - Мы работаем с ней с прошлой зимы".
    "Результат уже есть, - продолжил Черкасов. - На "50-тысячнике" во Франции она выиграла у 180-й ракетки мира и поднялась с 900-го места на 500-е в рейтинге WTA. Была еще недавно "сырой" материал, но сейчас постепенно набираем обороты. Надеюсь, следующий сезон тоже будет у нас удачный".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    МОСКВА, 24 окт - РИА Новости, Андрей Симоненко.

    Сильнейший в прошлом теннисист СССР и России Андрей Чесноков считает, что недальновидная политика Федерации тенниса России привела к кризису в отечественном мужском теннисе.
    В воскресенье в Москве завершается профессиональный теннисный турнир Кубок Кремля. Финал в мужском одиночном разряде проходит без россиян. Последний из хозяев корта - Игорь Куницын - выбыл из числа участников турнира в четвертьфинале.
    "Почему это русские играют сейчас плохо? - иронично переспросил Чесноков в разговоре с РИА Новости. - Денис Истомин классно выступил. Виктор Троицки в Москве играет в финале, а недавно чуть Надаля не обыграл. Вот вам и русские".
    Представитель Узбекистана Денис Истомин уступил в полуфинале Кубка Кремля киприоту Маркосу Багдатису, а серб Виктор Троицки, имеющий русские корни, борется с Багдатисом в решающем матче Кубка Кремля.
    "В то же самое время Федерация продала в Казахстан Михаила Кукушкина, Андрея Голубева, Ярославу Шведову, - продолжил Чесноков. - Видимо, нашей федерации нужны не теннисисты, а деньги. Только так я могу оценить то, что сейчас происходит".
    Отвечая на вопрос о том, что стало для него самым значимым событием в уходящем сезоне, Чесноков назвал "шикарное выступление Веры Звонаревой".
    "Она всегда была бойцом на корте, поэтому для меня не стал сюрпризом ее взлет", - добавил он.
    Он также заявил, что ему понравился женский финал Кубка Кремля-2010, в котором белоруска Виктория Азаренко обыграла россиянку Марию Кириленко - 6:3, 6:4.
    "Финал Кубка Кремля получился хорошим, - отметил известный в прошлом теннисист. - Но что-то более детальное сказать не могу, потому что федерация вручила мне билет на галерку и в самый угол. Оттуда смотреть теннис решительно невозможно. При том что свободных мест было достаточно - народу на финал пришло мало, - продолжил Чесноков. - Обидно - могли бы мне дать билет и получше".
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Sports.ru, 25 октября 02:31 | авторы: Ксения Витряк, Татьяна Митасова

    Только Дмитрий Турсунов из действующих россиян не выигрывал на Кубке Кремля одиночный титул.
    Не дайте нам засохнуть


    За 20 лет существования Кубка Кремля только четыре раза наши заканчивали турнир без единого трофея, и то это было еще в прошлом веке, когда девушки еще только начали играть, а пары не играли вовсе. Самым урожайным выдался 2004 год, когда россияне взяли трофеи во всех четырех разрядах. Сейчас не так густо, но Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын не дали русской традиции на Кубке Кремля окончательно засохнуть.
    Женский одиночный турнир за всю его историю выигрывали всего три россиянки – дважды победу праздновала Анастасия Мыскина, еще по одной у Елены Дементьевой и Анны Чакветадзе. В этом году до последнего была надежда на Марию Кириленко (которая, кстати, в прошлом году вместе с Надеждой Петровой выиграла турнир в паре), но не сложилось.

    Женский одиночный Кубок Кремля выигрывали всего три россиянки – Мыскина, Дементьева, Чакветадзе
    Не сложилось, надо сказать, по вполне объективным причинам – по уровню игры до Виктории Азаренко она, конечно, не дотягивает. Хитростей и тактических уловок, чтобы заставить Викторию раскупорить свои нервные каналы, у Маши все-таки маловато, а в открытый теннис с Азаренко играть дело неблагодарное, если та хоть немного в сознании. Маша может играть очень быстро, мощно и остро, на равных, но только на пределе своих возможностей, а может даже за пределами, зависит от продолжительности игрового отрезка, а Вика так играет на автомате. Собственно за счет этой разницы в уровне Азаренко и удалось уложиться сегодня в два сета. Проиграв первый сет Маша повела во втором 4:0 – буквально вошла в раж после хорошо исполненной обводки по линии. Но после этого проиграла шесть геймов подряд, а вместе с ними сет и весь матч – это было хорошо, но недолго.
    Впрочем, Маше есть чем утешиться. Можно поздравить ее с матчем, выигранным по ходу турнира со счетом 6:0, 6:0. С первым в сезоне финалом. С возвращением в первую двадцатку. У нее даже есть утешительный приз – ей досталась победа в зрительской номинации «Мисс турнира».
    А вот надежды на победу россиян в мужской одиночке отпали сразу. Михаил Южный снялся из-за травмы до начала соревнований. Андреев и Турсунов проиграли в первом круге. Давыденко во втором – проиграть Куэвасу на двух тай-брейках уму непостижимо для игрока такого уровня и класса. Дольше всех задержался Игорь Куницын, он вылетел в четвертьфинале. Но слава богу, что хоть в паре порадовали – Турсунов и Куницын поддержали все-таки традицию.

    Мужской одиночный Кубок Кремля выигрывали все россияне кроме Турсунова
    Кстати говоря, домашний турнир в одиночном разряде выигрывали все российские теннисисты. Из действующих – Марат Сафин не в счет. Николай Давыденко выигрывал аж трижды, по разу победы одержали Андреев, Куницын и Южный. И только Дмитрий Турсунов пока без подарка. Он выигрывал только в паре, с Маратом в 2007-м. Так что есть к чему стремиться и есть за кого болеть. Может быть, мы дождемся победы Турсунова в следующем году, если Дмитрий, конечно, нас не покинет.
    А пока что победу празднует Виктор Троицки, которому Турсунов как раз и уступил в первом круге. В финальном матче Троицки обыграл всеобщего любимца Маркоса Багдатиса, на которого в ходе финала сильно повлиял неприятный судейский эпизод. На подаче киприота при счете 4:5 и «ровно» во втором сете линейные пропустили явный аут у Троицки. Судейских ошибок в матче было достаточно и до этого, и после (Лайани несколько раз брал на себя судейство, но естественно, не мог уследить за всем), но именно эта решила ход матча. Маркос обозлился настолько, что даже плюнул в судью, что конечно, нельзя извинить никакими ошибками, проиграл свою подачу, а вместе с ней и сет. Дальше Троицки нужно было только сохранять спокойствие – в финальной партии противник все сделал сам.
    Но вообще дорогу Виктора к титулу нельзя назвать легкой. В первых двух кругах ему пришлось сыграть два тяжелейших матча против Турсунова и Тсонги, да и финал получился далеко не легкой прогулкой. Однако тем ценнее может оказаться победа. В последние несколько месяцев Троицки вообще играет вполне неплохо, продвигается вверх в рейтинге, и титул в Москве (до того он проиграл два финала – в Бангкоке в прошлом году и в Вашингтоне в позапрошлом) должен добавить ему уверенности перед предстоящим в декабре финалом Кубка Дэвиса.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #35
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    За кулисами Кубка Кремля

    О приёме, попавшем в зубы арбитру, ракетке, выброшенной в ложу отдыха, и об остальном, оставшемся за пределами внимания на прошедшем Кубке Кремля, – в рассказе корреспондента "Чемпионат.ру".

    25 октября 2010 года, понедельник. 22:40
    Источник: "Чемпионат.ру"
    Автор: Дмитрий Шахов

    В воскресенье завершился XXI Кубок Кремля. Триумфаторами турнира стали Виктория Азаренко и Виктор Троицки в одиночном разряде и Дмитрий Турсунов с Игорем Куницыным, Флавия Пеннетта с Хиселой Дулко – в парных соревнований. Но всё это хорошо известно всем, кто хоть самую малость следил за Кубком Кремля. В этом материале мы расскажем вам о том, что укрылось от телекамер.
    Уже в первый день турнира, не считая субботы и воскресенья, самое большое впечатление оставили затяжные матчи. Больше трёх часов продолжались поединки квалификационного раунда Андрея Кузнецова и Ксении Первак. Алла Кудрявцева, которая в расписании стояла сразу после Кузнецова, позже ответила на вопрос о том, не помешало ли ей долгое ожидание: "Я на Уимблдоне играла после встречи Николя Майю и Джона Иснера, теперь мне уже ничего не страшно", - смеясь, поведала россиянка.
    Долго пришлось ждать Виктории Азаренко и Марии Кириленко своего стартового матча в парном разряде. Перед ними на первом корте сражались Майкл Расселл и Сергей Стаховский. Третий сет, состоявший из 12 геймов, продолжался более полутора часов. Виктория даже пришла на трибуну в самом конце матча, чтобы засвидетельствовать окончание игры. После этого радостного события она поспешила поделиться радостной новостью с Марией, и девушки радовались этому факту больше, чем победе в том матче, которого они никак не могли дождаться.
    В парном мужском турнире было немало неординарных моментов. К примеру, на встрече первого раунда между Потито Стараче и Даниэлем Браччиали с Пабло Куэвасом и Майклом Расселлом. Шёл тай-брейк второго сета, первый остался за уругвайско-американским дуэтом. И когда дело близилось к развязке в 13-м гейме, Куэвас, делая вид, что пытается отбить смэш, подбросил ракетку высоко вверх. Пабло слегка не рассчитал - и его орудие труда полетело ему за спину и покинуло пределы корта. Причём влетело оно в помещение, которое называется ложей отдыха для игроков. Там у теннисистов есть возможность расслабиться, посидеть и просто посмотреть телевизор. Остаётся только надеяться, что ничью релаксацию ракетка Куэваса сильно не нарушила. Уругваец убежал с корта, оставив в недоумении всех остальных участников матча. Итальянцы были не против продолжить, играя вдвоём против Расселла, но воспротивился египетский судья. Он подождал минуту и вернул на корт Куэваса, которого не пустили в комнату отдыха без аккредитации, которую он оставил на корте. Уругваец взял запасную ракетку, и матч продолжился. О дальнейшей судьбе потерянной ракетки Пабло ничего не известно.
    С тем же арбитром случилась необычная ситуация на парном поединке с участием Дмитрия Турсунова и Игоря Куницына. У последнего сорвался приём и полетел точнёхонько в арбитра, да так быстро, что у того не было шанса увернуться, и он принял удар собственной челюстью. Судья аккуратно рукой пощупал зубы, в то время как трибуны не могли сдержать смеха. Было подозрение, что сейчас он объявит счёт "Шорок ноль", но мяч не сказался на произношении египтянина, и он сумел довести встречу до конца.
    Позже мне удалось уточнить у Турсунова, не предъявлял ли судья их паре счёт от стоматолога: "Нет, это мы таким образом посылаем своеобразные замечания судье, что мы не согласны с его прошлым решением. Чтобы он определял сам, что ему важнее: зубы или его последнее решение по поводу отскоков. Я думал, честно говоря, что нас после этого просто снимут и всё. Но, к счастью, всё обошлось, и судья не принял это как личное оскорбление", - с присущим ему чувством юмора ответил Турсунов.
    Завершая парную тему, стоит отметить победительниц турнира - первый дуэт мира Флавию Пеннетту и Хиселу Дулко. Их пресс-конференция стала самой весёлой за семь дней в "Олимпийском". Итальянка и аргентинка находились в прекрасном настроении и постоянно шутили, а в завершении попросили у молодых журналистов совет, куда направиться вечером в Москве, чтобы отпраздновать победу. Но никто порыв девушек не поддержал.
    В последний день турнира в перерывах крутили определённую музыку и складывалось впечатление, что подбиралась она не случайным образом. В самом конце победу Турсунова и Куницына в зале ознаменовало звучание бессмертного "We are the champions" ("Мы чемпионы"). После того, как выиграл Троицки, вполне логичное – "I feel good" ("Мне так хорошо"). Лишь осталось загадкой, что имели в виду местные ди-джеи, когда после триумфа Азаренко включили "I saved the world today" ("Я спас мир сегодня").
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #36
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Студентка факультета «Менеджмент в игровых видах спорта» RMA Юлия Зисман, проходящая стажировку на Кубке Кремля, спешит поделиться своими впечатлениями...

    18.10.2010
    В субботу на Кубке Кремля начались квалификационные матчи. К этому времени уже были готовы все корты, а офис турнира переехал на арену. Несмотря на то, что кортов стало больше – четыре основных и два дополнительных – нельзя сказать, что ситуация с записью на тренировки стала спокойнее. Теперь каждый хочет больше тренировочного времени, многие – центральный корт и удобные часы.
    Количество тренировок для одного спортсмена ограничено, но у теннисистов есть целый набор уловок, с помощью которых они пытаются «урвать» больше часов и укрыть этот факт от всевидящего ока супервайзеров ATP и WTA. Опытные спортсмены записываются сами, за молодых хлопочут их тренеры и спарринг-партнеры.
    Главными героями дня стали теннисистка из квалификации со своими тренерами, заявившиеся с разноцветными волосами. Оказалось, кто-то кому-то проспорил. В результате все развлекались, рассматривая покрашенные в ярко-синий, зеленый и желтый цвета прически спортсменов.
    Приехал один из самых ярких теннисистов, участвующих в Кубке Кремля – киприот Маркос Багдатис. Этот достаточно сдержанный со стороны спортсмен на корте любит общаться с публикой, а своими розыгрышами часто срывает аплодисменты.
    Удивительно, но чем ближе становишься к теннису, тем меньше можешь наслаждаться самой игрой. В бесконечной суете начинаешь забывать почему, собственно, ты сидишь на этом месте. Все-таки, между спортивными менеджерами и поклонниками спорта – огромная пропасть. И хотя менеджеры обычно приходят в эту индустрию из «любви к искусству», для них это, прежде всего, достаточно тяжелая, нервная работа с ненормированным (24 часа в сутки) рабочим графиком.
    Всю неделю напоминала себе о том, что очень люблю теннис, и что это огромное счастье – работать в той сфере, которая тебя увлекает. Наверное, стоит выкроить время и сходить на матч Багдатиса. Для вдохновения.

    21.10.2010
    Расписание тренировок на Кубке Кремля не выходит до тех пор, пока не закончатся матчи текущего дня или, по крайней мере, большинство матчей. Игры на первых этапах турнира завершаются иногда и за полночь, поэтому в течение дня спортсменам приходится слышать фразу «Приходите позже», а когда это «позже» наконец наступает, образуется внушительная компания страждущих.
    Поэтому самым ярким за последние дни впечатлением стала огромная толпа теннисистов перед стойкой записи на тренировки. Признаться, даже в самых смелых своих мечтах не могла представить, что теннисисты будут выстраиваться в очередь ко мне. В какой-то момент подумалось, что скоро начнут носить конфеты, как врачам поликлиник, которые справки выдают. Всерьез, конечно, на это не рассчитывала, но в среду нам с коллегами принесли фрукты. Что характерно, на тренировку наши теннисисты при этом не записывались.
    Вчера к нам заглянули школьники, для которых мы провели экскурсию. Детишки с интересом рассматривали корты с возвышения, на котором во время турнира располагается главный офис Кубка Кремля. Вообще школьников и даже тех, кто младше, на турнире много. Теннис все-таки семейный вид спорта, и на матчи приходят родители с детьми, а на кортах зачастую играют дети тех, кто наблюдает за матчем с тренерских мест. Все спортсмены, кстати, без проблем раздавали автографы и фотографировались с самыми молодым своими поклонникам.
    Вообще после первых трех-четырех дней турнира (квалификационные матчи начались еще в субботу) стало немного спокойнее. Впрочем, «ночевать» в «Олимпийском» все равно приходится, а в одном известном ресторане быстрого питания неподалеку кофе нам, наверное, скоро будут наливать уже бесплатно.

    Переведя дыхание после окончания Кубка Кремля, выпускница специализации «Менеджмент в игровых видах спорта» RMA Юлия Зисман собралась с мыслями и рассказала о том, что ей дала стажировка на этом теннисном турнире.

    Впечатлений от Кубка Кремля масса, но они по большей части разрозненные. Если бы кто-нибудь попросил рассказать обо всем, вряд ли получилось бы нечто связное. И все же постараюсь рассказать обо всем последовательно.
    Когда, сидя за полночь с подругой в любимом кафе, делились впечатлениями от работы (она работает в очень большой компании), устало потягивая уже где-то по пятой за день чашке кофе, пришли к интересному наблюдению. Около года назад мы вместе работали в небольшой компании и восхищались женщинами, у которых не смолкает рабочий телефон, которые постоянно в бегах и, никогда не высыпаясь, без проблем могут заснуть даже в семь часов вечера. Тогда же, сидя в баре в Сити и наблюдая за пробегающими мимо девушками с большими стаканами кофе из «Старбакса», не могли понять, почему у каждой настолько усталый вид: у них ведь, судя по всему, отличная и интересная работа, и они уже чего-то добились в жизни.

    «С новыми возможностями растет цена ошибок, число требований и задач»

    Подруга теперь и сама работает в Сити, а я, наконец, получила возможность пройти стажировку в своем любимом виде спорта, пообщаться с любимыми спортсменами и попала в самое сердце теннисного турнира – офис Кубка Кремля.
    Однако с новыми возможностями в жизни приходят новые грани ответственности, растет цена ошибок, число требований и задач. Отсюда уставший вид и осознание того, что за каждую данную тебе в жизни возможность надо платить. И чем трепетнее относишься к тому, что делаешь, тем серьезнее воспринимаешь промахи, которые неизбежны в силу недостатка опыта. Как сказала одна известная современная поэтесса, опасность этой страстной любви к работе в том, что взаимность съест тебя целиком.

    «На деле я получила бесценный опыт, возможность изнутри наблюдать за сложным механизмом»

    Но это все лирика, а на деле я получила бесценный опыт, возможность изнутри наблюдать за сложным механизмом организации большого теннисного турнира, где даже то, что кажется абсолютно естественным, заранее продумано организаторами. Даже такая традиционная часть теннисного матча, как подписанные теннисистами мячики, которые отправляются на трибуны победителем, – и та контролируется организаторами: после каждого матча спортсменам напоминают о необходимости таким образом поблагодарить зрителей за внимание.
    Кроме того, удалось выкроить время, и на отличных местах по соседству с любимыми судьями на вышке, посмотреть несколько интереснейших матчей (отдельное спасибо организаторам за то, что предоставили такую возможность).
    Вечером в воскресенье было даже немного грустно наблюдать за тем, как разбирают корты и осознавать, что на следующий день в «Олимпийском» уже ничто не будет напоминать о том, что еще вчера здесь проходил один из самых главных теннисных турниров в нашей стране.

    28 октября 12:00 | автор: Юлия Зисман
    Министерство образования
    Блог инновационно-образовательной компании RMA на Sports.ru...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    27 октября 2010, 19:01 [«Аргументы Недели», Сергей ВИКТОРОВ ]




    Эта невезучая Макири

    По всем внешним признакам нынешний Кубок Кремля должен был стать самым провальным за всю его историю. Но к немалому удивлению скептиков, он оказался едва ли не самым зрелищным за последние годы. И все благодаря Марии Кириленко, которая наконец-то сумела показать россиянам, что умеет не только позировать в бикини…

    Соскок имени Дементьевой

    Правда, поначалу ничто в «Олимпийском» не предвещало такой благополучной развязки. Немногочисленные зрители на трибунах умирали от тоски, глядя на мучения на корте завзятых середнячков обоих теннисных туров. Сами же участники и участницы, чтобы хоть как-то развлечься, предавались любимому занятию всех теннисистов – сплетничали об отсутствующих. Главной героиней всех пересудов была Елена Дементьева, которая впервые проигнорировала Кубок, но вместо Петербурга, где живет ее любимый, вдруг отправилась играть в Люксембург. С какой, спрашивается, стати?
    Напомним, что в отличие от других сфер человеческой деятельности, взятки в теннисе фактически узаконены. Обсуждавшие в кулуарах турнира этот скользкий вопрос пришли к мнению, что только сумма от 200 тыс. евро и выше могла заставить «Елену Патриотичную» бросить родину ради вояжа в люксембургскую глухомань. Между прочим, ее визит туда продлился недолго. После победы в первом туре Дементьева под предлогом травмы снялась с соревнования, повторив тем самым «соскок Бругейры» (любимая уловка теннисистов топ‑уровня названа в честь бывшей первой ракетки мира, который однажды вот так «кинул» одного из организаторов Кубка Кремля, по слухам, на целый миллион долларов). Таким «фирменным соскоком» промышляют сегодня многие звезды корта. Однако до сих пор интеллигентная, скромная Дементьева всегда сторонилась этой компании и ни в чем предосудительном замечена не была. Видимо, времена действительно меняются.

    Кириленко во всей красе

    О том, что в России есть другая Мария – не менее красивая, чем Шарапова, москвичи и гости столицы давно уже слышали. Но никак не могли в этом убедиться воочию, так как на четырех подряд Кубках Кремля Мария Кириленко проигрывала в первом круге. И вот наконец-то мы смогли увидеть Макири и заодно избавиться от некоторых связанных с ней стереотипов. Например, долгие годы журналисты в описании Кириленко использовали метафоры: хрупкая и миниатюрная. И все Машины неудачи объясняли физическими данными. Мол, как можно побеждать с ростом всего 173 см и точеной модельной фигурой. Но при детальном рассмотрении Кириленко оказалась совсем не дюймовочкой и вовсе не хрупкой. Когда зрители видели, как уверенно расправлялась Макири со всеми соперницами на пути к финалу, у многих в «Олимпийском», уверен, возникал вопрос: почему «истинно наша» Маша не может так играть в течение всего сезона? И почему она застряла в третьей десятке мирового рейтинга?
    По мнению многих специалистов, все проблемы Кириленко возникли из-за того, что она до сих пор прикована многопудовыми кандалами к своим родителям. Папе, который и сейчас ее тренирует, хотя его квалификация, мягко говоря, вызывает большие сомнения. А также к маме, которая выполняет обязанности ее менеджера. Именно госпожа Кириленко свято верила в то, что дочка должна 24 часа в сутки заниматься теннисом и не отвлекаться на всякие там рекламные сессии. Потому-то Маша, не уступающая в красоте и сексапиле ни Шараповой, ни Иванович, ни тем более Возняцки, сегодня зарабатывает в десятки раз меньше, чем упомянутые выше секс-символы. По той же причине она лишена возможности работать с самыми известными тренерами. Равно как иметь лучших массажистов и спарринг-партнеров, нормально готовиться к турнирам. И пока ситуация в корне не изменится, победы Кириленко мы будем наблюдать лишь по большим праздникам.

    Прощай, Катар!

    Случилось так, что соперницей Марии в решающем матче оказалась ее давняя партнерша в паре Виктория Азаренко из Минска. Поначалу мало кто верил, что Виктория, которой в этот вечер предстояло участвовать в жеребьевке итогового чемпионата в Дохе, станет выкладываться на все сто. Азаренко вообще собиралась сняться с финала, чтобы успеть в Доху. Но тут вмешалась пресловутая политика: кое-кому в Минске захотелось превратить дружеский междусобойчик в историческое противостояние Белоруссии против России.
    Весь вечер и утром перед финалом минчане настраивали Вику на «политическую» разборку на корте. И настроили. Это был финал, в котором Макири сражалась, как львица, но все же была вынуждена уступить накрученной донельзя теннисистке из первой десятки мирового рейтинга. Не знаю, обрадует ли это наших читателей, но из-за долгого ожидания звонка «самого», на жеребьевку заключительного турнира года в Катаре Азаренко опоздала. Так что купленное ей в Париже специально для этого события очень дорогое платье от Веры Вонг удачливой сопернице россиянки не пригодилось!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Матчи Кубка Кремля и St. Petersburg Open вызвали подозрения букмекеров...
    Вот так...доигрались...


    Несколько матчей АТР, состоявшихся на ранних стадиях прошедших Кубка Кремля и St. Petersburg Open, вызвали подозрения британских букмекеров и руководящих органов тура, сообщает Mail Online. Несмотря на то, что представители специального комитета АТР (Tennis Integrity Unit) от комментариев отказались, сотрудники букмекерских контор подтвердили, что из-за возникших подозрений сократили количество предлагаемых ставок.
    Среди матчей, которые привлекли внимание специалистов, называется встреча в рамках Кубка Кремля, проигранная «успешным игроком из Восточной Европы малоизвестному представителю Южной Америки». Общая сумма ставок на этот матч превысила 1 500 000 фунтов, и их смысл противоречил развитию встречи. После того, как аналогичные показатели были зафиксированы на матчах петербургского турнира, букмекеры приняли меры.
    «Обычно мы на каждый матч предлагаем от 20-ти до 35-ти различных вариантов ставок. Но на матчи в Санкт-Петербурге, заметив странную динамику, мы сделали только одну – на победителя», – приводит издание слова сотрудника William Hill.
    Добавим, предположительно имеется в виду проигрыш серба Янко Типсаревича ( 8 ) аргентинцу Орасио Сeбальосу.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Видеоролики телекомпании CNN о российском теннисе...
    Телеканал CNN при содействии «Кубка Кремля» снял в Москве несколько видеосюжетов о российском теннисе и роли первого Президента РФ Бориса Ельцина в его развитии и популяризации, а также взял интервью у наших теннисных звезд.

    Ссылка на видеоролики http://kremlincup.ru/db/videocnn0/index3.html

    Теннисная революция Бориса Ельцина
    Марат Сафин проводит тур по Москве для корреспондента CNN Патрика Кэша
    В гостях у Николая Давыденко
    Интервью с Верой Звонаревой
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234

Похожие темы

  1. Обсуждаем проблему воспитания взрослого теннисиста
    от Типсаревич в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •