21-я ракетка мира Анастасия Павлюченкова: Я сама виновата Интервью

Газета "Советский Спорт",19 октября 2010, №158-В(18246) Шумаков А.


ВЧЕРА. «ОЛИМПИЙСКИЙ». ДОМАШНИЕ СТЕНЫ В КОТОРЫЙ РАЗ НЕ ПОМОГЛИ АНАСТАСИИ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ ПРОЙТИ ПЕРВЫЙ КРУГ. ФОТО АЛЕКСАНДРА БУНДИНА
СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
КУБОК КРЕМЛЯ

Четвертая ракетка турнира Анастасия Павлюченкова всухую уступила в решающем сете Доминике Цыбулковой. После матча теннисистка, которой с 2006 года ни разу не удалось пройти дальше первого раунда на домашнем турнире, не стала искать себе оправданий, подвела итоги лучшего сезона в карьере и заявила, что поедет зализывать кремлевские раны на Бали.

«НЕЛЬЗЯ БЫЛО РАССЛАБЛЯТЬСЯ»

– Анастасия, третий сет проигран со счетом 0:6. И это при вашем тотальном преимуществе во второй партии. Что случилось?
– Честно скажу – не знаю, – Павлюченкова, похоже, и сама не верит, что первый матч на Кубке Кремля-2010 стал одновременно и последним. – Немного расстроилась после первого сета. Но второй сет был довольно легким, как мне показалось. Соперница и врача вызывала. Так что в третьей партии я не настроилась на борьбу с первого мяча. Может, уже и подустала, эмоций было меньше. Но, – после паузы добавляет Анастасия, – не нахожу себе никаких оправданий, это моя ошибка. К сожалению, в третьей партии у меня совсем ничего не получилось.

– Может, просто Цыбулкова сильнее?
– Не думаю. Мы играли пару недель назад, и я выиграла, причем в двух сетах. У нее энергичная манера игры, она борется за каждый мяч, но мне кажется, что инициатива в этом матче была у меня: когда я играла в свой теннис, то выигрывала. Мне нельзя было расслабляться.

– Родные стены не давили?
– Нет, мне очень нравится играть в Москве. Здесь очень приятная атмосфера. Я хочу каждый год показывать здесь хорошие результаты, задерживаться подольше, чтобы поддержка родных болельщиков была со мной. Но, видимо, не в этом году.

– В прошлом сезоне, уступив в первом круге, вы жаловались на покрытие. Что можете сказать про нынешние корты?
– В этом году меня вполне устроили корты и их цвет. Сегодня я сама во всем виновата.

– Неужели вас так расслабил приход врача к словацкой теннисистке?
– В принципе к этому можно относится по-разному. Ты где-то подустал, идет равная борьба за каждое очко, тебе бы тоже не помешало отдохнуть за счет соперницы. К тому же после тайм-аутов шла подавать Доминика, так что это меня не напрягало.

«УВЕРЕННОСТЬ БЫЛА И ПРИ 0:4»

– Год для вас, по сути, закончился, можете подвести итоги?
– Рано вы меня в отпуск отправляете. Я еще буду играть здесь пару и потом выступлю на Бали. Конечно, я довольна своим годом – это лучший мой сезон в карьере. Я достигла наивысшего рейтинга (сейчас Павлюченкова – 21-я в мире. – Прим. ред.), у меня очень много побед – никогда столько не было. Я выиграла два титула – до этого сезона не выигрывала. Монтеррей и Стамбул – конечно, эти турниры больше всего запомнились. В Цинциннати сыграла полуфинал. С февраля я играла ровно, так что нормально, что сейчас я не в форме. Нельзя все время выигрывать.

– Не было желания переговорить с тренером в третьем сете, когда игра не шла?
– Знаете, у меня была внутренняя уверенность, что смогу повернуть игру в свою сторону. Даже при 0:4 у меня была такая уверенность. Мне вспомнился финал турнира в Стамбуле, где я проигрывала Елене Весниной с тем же счетом, но выиграла матч. Играть можно с любого счета. Так что паники у меня не было.

– Где будете готовиться к турниру на Бали?
– Я готовлюсь к турнирам либо в Подмосковье, либо в Барселоне. Но к Бали как ни готовься – это такое место, где очень трудно сконцентрироваться на теннисе.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА

Родилась 3 июля 1991 года в Самаре.
Рост 177 см, вес 72 кг.
В ВТА-туре с декабря 2005 года.
Правша (бэкхенд двуручный).
Высший рейтинг – 19-е место. Сейчас занимает 21-е место в мировой классификации.
Четыре раза участвовала в Кубке Кремля. В 2007 году не прошла квалификацию, в 2006-м, 2009-м и 2010-м проиграла в первом круге.