Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 39

Тема: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Как добраться до звезд Кремля? «Советский спорт» объясняет как, зачем и за какую сумму попасть в «Олимпийский» Новости

    Газета "Советский Спорт", 16 октября 2010, №159(18244) Зеленицын И., Шумаков А.

    СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ КУБОК КРЕМЛЯ

    В эпоху повального отказа лидеров мирового рейтинга выступать за свои команды в Кубке Дэвиса и Кубке Федерации главный российский теннисный турнир – единственная, по сути, возможность воочию увидеть звезд этого вида спорта. «Советский спорт» предлагает вам инструкцию по штурму «Олимпийского» с 16 по 24 октября.

    КАК ДОБРАТЬСЯ

    Общественный транспорт. Спорткомплекс «Олимпийский» находится рядом со станцией метро «Проспект Мира», так что выбор в пользу метро во время пробок на дорогах вполне оправдан. Спускаясь в подземку, помните, что от станции «Проспект Мира» Калужско-Рижской линии идти будет удобнее, чем от одноименной станции линии Кольцевой.
    Искатели новых впечатлений могут проложить маршрут к не так давно открытой неподалеку от «Олимпийского» станции «Достоевская», добираться до которой также нужно пешком.
    Автомобиль. Спорткомплекс расположен между двумя крупными транспортными артериями – проспектом Мира и Олимпийским проспектом. Оставить своего четырехколесного друга можно на двух парковках – платной и бесплатной. Въезд на платную осуществляется через КПП №5 спорткомплекса «Олимпийский», а бесплатная расположена напротив «Уголка дедушки Дурова», на пересечении Олимпийского проспекта и улицы Дурова. Туда пускают по билетам на матчи Кубка Кремля.

    СУВЕНИРЫ
    Где купить


    Киоски сувенирной продукции в фойе СК «Олимпийский» и VIP-зоне турнира.

    Цены: зажигалка – 50 руб., брелок в виде теннисного мяча – 100 руб., магнит с теннисной ракеткой – 150 руб., футболки – 650–1500 руб.

    В течение первых пяти дней Кубка Кремля (16–20 октября) все посетители турнира смогут попасть в VIP-зону, которая располагается на арене СК «Олимпийский».
    Доступ в VIP-зону будет осуществляться из холла зрительской зоны по лестнице, которая располагается рядом с выходом на трибуну А14, при этом просмотр тенниса возможен только на местах, указанных на билетах.
    В VIP-зоне вы сможете принять участие в автограф-сессиях теннисистов, презентациях журналов и других специальных акциях.
    Как и всегда, на Кубках Кремля и матчах Кубка Дэвиса в «Олимпийском» зрители могут проверить силу своей подачи и сразиться друг с другом в компьютерный теннис.

    ФАВОРИТЫ

    Главных претендентов на победу в Кубке Кремля, несмотря на ожидаемые сюрпризы, лучше все же искать среди игроков, наиболее высоко расположенных в рейтинге. Для Николая Давыденко домашний турнир – шанс вернуться в мировую десятку до конца года. В прошлом году Николай сенсационно уступил в первом круге Марату Сафину. И победа сразу существенно поднимет Николая в рейтинге. К защите своего титула готов Михаил Южный.
    В женском турнире главный фаворит – Елена Янкович. Турнир прекрасной половины заметно пострадал от большого количества отказов. По разным причинам московские болельщики не увидят в этом году на кортах «Олимпийского» Надежду Петрову и Марию Шарапову, Веру Звонареву и Светлану Кузнецову, Викторию Азаренку и Агнешку Радванску, Серену Уильямс и Динару Сафину, а также действующую победительницу соревнований Франческу Скьявоне.

    НЕ ПРОПУСТИ

    Традиционно в мужском турнире Кубка Кремля стоит ожидать успешной игры от кого-то вне круга фаворитов. Свое внимание в поисках подобной темной лошадки стоит обратить на представителей соседних стран: украинца Сергея Стаховского, узбекистанца Дениса Истомина и казахстанца Андрея Голубева. Стаховский и Истомин в конце августа блеснули в Нью-Хэйвене, разыграв в финале главный приз турнира (его взял украинец), а Голубев добрался до финала в Куала-Лумпуре. Ни в коем случае нельзя выпускать из виду и прошлогоднего финалиста серба Янко Типсаревича.
    В женской части сетки ждем сюрприза в первую очередь от немки Андреа Петкович, чешки Петры Квитовой и россиянки Елены Весниной. От Весниной, пожалуй, в особенности – судя по выходу в финал турнира ВТА в Ташкенте, она набрала неплохую форму.

    СМОТРИТЕ НА ТВ
    Понедельник, 18 октября – воскресенье, 24 октября

    «Россия 2» – 13.00 (каждый день)

    «Евроспорт» – 13.00 (каждый день)


    ГДЕ ПОЕСТЬ?
    VIP-ресторан


    Находится в VIP-зоне. Форма обслуживания – шведский стол с обслуживанием официантами, включая алкогольные и безалкогольные напитки. Расписание: начинает с 12.00 и закрывается через час после окончания заключительного матча турнира.

    Цены: в ресторан можно попасть только по приглашению. Его цена от 7000 до 11 000 в зависимости от дня. Чем ближе к финалу, тем дороже.
    Буфеты

    Находятся в фойе СК «Олимпийский». Розничная продажа. Можно купить сэндвичи, пиццу, безалкогольные напитки.
    Цены: бутылка воды 0,5 – 60 руб., сэндвич – 100 руб.

    РАСПИСАНИЕ ТУРНИРА

    16–22 октября. Начало матчей в 10.00

    23 октября (полуфиналы) – начало в 13.00

    24 октября (финалы) – начало в 13.00



    ЛЮБОЙ БОЛЕЛЬЩИК МОЖЕТ ПОСОСТЯЗАТЬСЯ В СКОРОСТИ ПОДАЧИ СО ЗВЕЗДАМИ. ФОТО C ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА КУБКА КРЕМЛЯ

    ПОКРЫТИЕ
    RUkort


    Кубок Кремля-2010 пройдет на новой версии покрытия RuKort – RuKortHardTournament. Изюминкой свежей разработки стал слой акрилового материала, который наносится сверху на привычные пласты поливинилхлорида.
    Изменения произведены в связи с требованиями АТП- и ВТА-туров, пошедших навстречу теннисистам, которые пожелали все зальные турниры играть на харде. Соответственно этим же пожеланиям изменилась окраска кортов – игровая часть площадки на Кубке Кремля-2010 будет выполнена в синем цвете, а окружающие ее участки – в зеленом.

    БИЛЕТЫ
    Где купить?

    В билетном отделе Исполнительной дирекции Кубка Кремля (билеты всех категорий). СК «Олимпийский», южный служебный вход, 2-й этаж, с 10.00 до 18.00, без выходных.

    В кассах СК «Олимпийский» с 10.00 до 20.00.

    ПОСМОТРИМ!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".



    18:3616/10/2010

    МОСКВА, 16 окт - РИА Новости. Победитель юниорского Уимблдона-2009 Андрей Кузнецов воспринимает игру в квалификации Кубка Кремля как дополнительную возможность привыкнуть к покрытию СК "Олимпийский".
    В субботу в Москве стартовал квалификационный турнир Кубка Кремля. В первом круге Кузнецов уверенно справился с Артуром Черновым - 6:3, 6:2.
    ( Прошу обратить внимание, что игра в первом круге проходила с (Alt)Пудовкиным Артемом. Уточнение Лизы )
    "Так даже лучше, что я играю в квалификационном турнире, хотя бы немного "прибьюсь" к покрытию "Олимпийского" - оно немного специфическое. В основной сетке ведь уже надо выходить и играть на все сто процентов, иначе шансов просто нет", - сказал РИА Новости Кузнецов.
    Перспективный теннисист отметил, что до начала турнира рассчитывал получить wild card и начать выступление с основной сетки. "Но когда я понял, что еще несколько российских игроков тоже не попадают по рейтингу, то стало ясно, что вряд ли уже получу приглашение. Но мне досталась wild card на турнир в Петербурге, что тоже не самый плохой вариант", - подчеркнул он.
    Кузнецов отметил, что за место в основной сетке турнира ему придется сражаться изо всех сил. "Слабых в квалификации нет, и просто играть мне не будет. Если я хочу попасть в основную сетку, то надо будет завтра обыгрывать (Дмитрия) Ситака, а в финале встречусь с (Константином) Кравчуком или (Флавио) Чиполлой. Завтра у них будет сложный матч", - отметил россиянин.
    Кузнецов, сейчас занимающий в рейтинге 197-е место, надеется, что на Кубке Кремля-2011 играть в квалификации ему уже не придется. "Это не так просто сделать. Но я, конечно, буду к этому стремиться. Уже пора мне пробиваться в первую сотню рейтинга", - сказал теннисист.
    Для Кузнецова "Кубок Кремля - особенный турнир". "На тебя ведь приходят посмотреть друзья, родственники, и приятно чувствовать это внимание, поддержку. Я и сам часто смотрю, как играют другие теннисисты. Тем более тут играют такие знаменитые теннисисты, как Поль-Анри Матье, который входил в Топ-20. У него есть чему поучиться", - отметил 19-летний спортсмен.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Гадание на кортах



    Московский Комсомолец № 25477 от 16 октября 2010 г.
    Накануне Кубка Кремля-2010 Шамиль Тарпищев побывал в “МК”

    За четыре дня до начала Кубка Кремля-2010 президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев побывал в “МК” вместе со старшим сыном Амиром — директором мужского турнира. Несмотря на то что буквально на следующее утро Шамилю Анвяровичу предстояла серьезная операция, он все же нашел время пообщаться с журналистами в неформальной обстановке нашей редакции.

    фото: Наталья Мущинкина

    — Вы, конечно, спросите, как отразится на Кубке Кремля-2010 отсутствие суперзвезд, которых так ждали болельщики, — опередил нашу лобовую атаку Тарпищев. — И Серены Уильямс, которая сама выразила желание сыграть на нашем турнире и даже уже оформляла документы вместе с тренером, чтобы лететь в Москву, и, конечно, Марии Шараповой, с удовольствием откликнувшейся на приглашение Евгения Кафельникова. Однако недавнее поражение от Елены Весниной — тоже, можно сказать, землячки — лишило Машу шансов попасть на итоговый чемпионат в Доху, а соответственно, и мотивации продолжать игровой сезон.

    Шарапова разочарована, но далека от отчаяния

    “Я разочарована, потому что хотела, чтобы сезон сложился для меня более удачно. Последние недели я играла на старом топливе
    . Поражения всегда неприятны, но я уже проиграла и выиграла столько матчей в карьере, что это не должно сказаться на моих выступлениях в дальнейшем. А сейчас мне надо встряхнуться! И я с нетерпением жду подготовки к новому сезону, в котором постараюсь добиться большего!” — официально сообщила Мария своим поклонникам.

    Вздохи по Дохе

    — Шамиль Анвярович, а из-за чего все-таки не приедет Серена? Вроде ведь так хотела участвовать в “Кубке Кремля”!
    — Травма! Сказала, что ее очень беспокоит стопа…

    — Это все из-за того осколка бокала шампанского, который разбился во время празднования ее победы на Уимблдоне-2010?
    — Ну уж не знаю насчет бокала. Знаю только, что сама она очень расстроена, из-за того что пришлось досрочно закончить сезон.

    — А поскольку Винус Уильямс, опять-таки из-за травмы, тоже закончила сезон досрочно, можно сказать, что итоговый турнир в Дохе пострадает от отсутствия звезд не меньше, чем Кубок Кремля?
    — Увы, но это закономерно. Потому что современный
    теннис в принципе противоречит методике спортивной тренировки. Такого количества травм нет ни в одном другом виде спорта. Вот меня в институте учили, что у спортсменов может быть максимум три пика формы в течение года, а в теннисе их почему-то должно быть 18 — судя по количеству зачетных турниров. Поэтому игроки и разваливаются, у них все летит — голеностопы, колени, локти, спина!

    — Какой же выход?
    — Единственный: чтобы Международная федерация тенниса ITF выкупила у WTA и ATP десяток турниров и попросту их уничтожила!

    Марат Сафин скоро станет директором нового российского турнира АТР

    — Зато мы можем порадоваться приезду обожаемого на родине француза Жо-Вильфрида Тсонги, которого наши болельщики тоже очень ждут, причем уже не первый год!
    — И на этот раз мы его действительно увидим в Москве, потому как приглашение исходило непосредственно от Марата Сафина.

    — Притом что Тсонгу в этом сезоне тоже замучили травмы, и он даже своей национальной команде в Кубке Дэвиса-2010 ни в одном матче не помог.
    — А французам так и не удалось выиграть Кубок Дэвиса с того самого 2002 года, когда мы победили их в парижском финале. Притом что та победа могла стать для них юбилейной, десятой. В этом году у них снова есть шанс, но выиграть будет не менее трудно, потому как решающий матч предстоит играть с сербами, причем на их корте. И, сами понимаете, если Джокович будет в форме… Что же касается Кубка Кремля-2010, то турнир будет очень сильным, несмотря ни на что. Причем и женский, и мужской. У нас даже не хватило вайлд-кард для наших игроков, которые по рейтингу не попадали в основную сетку, — Габашвили, Андреева, Турсунова, Кузнецова и Куницына…

    — Вот ведь ирония судьбы, учитывая, что в прошлом году Куницын выиграл Кубок Кремля, причем в знаковом финале победил своего друга Марата Сафина!
    — А что делать, слишком высока конкуренция! Поэтому было принято решение разделить вайлд-кард между двумя турнирами. Таким образом, Габашвили, Андреев и Турсунов сыграют в Москве, а чемпион Уимблдона-2009 среди юношей Андрей Кузнецов и Игорь Куницын — в Питере, на “Санкт-Петербург Оупен”-2010.

    — А кто все-таки на сегодняшний момент является фаворитом Кубка Кремля — с вашей точки зрения, учитывая довольно сильный основной состав, в котором заявлены Давыденко, Южный, Штепанек, Ханеску, а также талантливый молодой игрок — 22-летний украинец Александр Долгополов, который всего второй сезон играет в АТР-туре, однако уже занимает 45-ю позицию в мировом рейтинге?
    — А ведь Александр Долгополов — сын того самого Александра Долгополова, который когда-то играл за нашу сборную в Кубке Дэвиса. Такие игроки, как Долгополов-младший, на самом деле впечатляют. Им только иногда не хватает стабильности, а в отдельных матчах они и Федерера способны обыграть.

    — Увидим мы и харизматичного киприота Маркоса Багдатиса. Любопытно, что он в свое время тренировался в той же французской академии Муратоглу, где и наша Анастасия Павлюченкова.
    — Багдатиса тоже пригласил Сафин. Кстати говоря, скоро в России появится третий турнир АТР, который будет проходить в Казани. И его директором станет Марат. Что же касается фаворитов нынешнего Кубка Кремля, то победить может и Южный, и Давыденко.

    — А если говорить о женской сетке Кубка Кремля? Ведь состав на самом деле все равно будет очень серьезный, даже несмотря на отсутствие Уильямс-младшей, Шараповой, Сафиной, Кузнецовой, снявшейся в последний момент Звонаревой.
    — Трудно сказать, учитывая что участвуют экс-первая ракетка мира Елена Янкович и победительница “Ролан Гарроса”-2010 Франческа Скьявоне. Все отмечали неожиданность ее победы в Париже, а мне кажется, этот успех закономерен. Потому что возрастные теннисистки играют в свое удовольствие, ни на что особо не рассчитывая. Оттого и побеждают. Фаворитам такие победы даются тяжелей.

    — В свое время в роли такого фаворита была Динара Сафина. Как думаете, она сумеет вернуться на прежний уровень? Вообще, что ей больше мешает — травмы или психология?
    — И то, и другое, думаю. Но на первом месте все же психология. Однако я уверен, что пройдет немного времени, и она восстановится, обязательно еще заявит о себе.
    Как оказалось, проблемы психологии — настоящий бич для многих наших игроков. Ведущий теннисист России Николай Давыденко искренне признался в этом после недавнего поражения от Миши Зверева: “Я понимаю, что могу играть очень хорошо. Я совершаю отличные удары, делаю “виннерсы”, могу исполнить любой прием, но мои проблемы лежат в области психологии. Если игра у меня получается, то я чувствую себя расслабленно и не думаю о результате. Но стоит мне допустить пару ошибок, так я сразу ощущаю давление, что приводит к еще большему числу неточностей. Если мне удастся решить свои психологические проблемы, я смогу добиться серьезных результатов. Сейчас я уже думаю о следующем сезоне. Я знаю, что могу играть хорошо, и полон желания вернуться по-настоящему”.

    P.S. от “МК”

    — Шамиль Анвярович, мы вам со своей стороны тоже желаем успешно преодолеть проблемы со здоровьем, хоть и не бережете вы себя совсем! — это было уже отдельное пожелание от нашей редакции, когда присели ненадолго выпить чаю после встречи с коллегами.
    — Спасибо! Впрочем, к испытаниям мне не привыкать… Я вот вспоминаю свой матч 1972 года с Толей Волковым в Ташкенте. Мы тогда играли 9 часов 15 минут, представляете? С корта я уходил на 10 кг легче, чем перед началом встречи. И руки дрожали так, что стакан воды не мог удержать. А на следующее-то утро опять играть. Засыпал в ужасе… И вдруг просыпаюсь, а за окном — ливень. Вот, думаю, повезло…

    — Признайтесь, Шамиль Анвярович, договорились, наверное, с кем-то наверху? Вам ведь часто по жизни высшие силы помогают…
    — Хотелось бы верить! — улыбается наш гость.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Чакветадзе: «Постараюсь преподнести сюрприз»



    Победительница «Кубка Кремля»-2006 Анна Чакветадзе пообещала, что даст бой в первом круге московского турнира третьей ракетке соревнований китаянке Ли На.

    В настоящий момент россиянка занимает 66-е место в мировой классификации, в то время как ее соперница по стартовому раунду - 11-е. «Ли На - хороший игрок, в этом году она показывает отличные результаты. Вошла в десятку сильнейших в первый раз в своей карьере. Но мне, в принципе, терять нечего. «Кубок Кремля» для меня станет последним турниром в этом сезоне. Поэтому постараюсь преподнести китаянке сюрприз», - заявила Чакветадзе в интервью РИА «Новости» в воскресенье.
    По словам Анны, сейчас она находится в неплохой форме. «На физические кондиции не жалуюсь, настроение замечательное, потому что дома играю, - отметила 23-летняя москвичка. - Несмотря на то, что вернулась с турнира в Линце совсем недавно, потренироваться в «Олимпийском» уже успела».
    Чакветадзе считает, что корты, уложенные в этом году, подходят для ее игры. «Площадки мне больше нравятся, чем в прошлом году, - призналась россиянка. - Правда, кто-то мне тут сказал, что они такие же, что и раньше, только цвет на них поменяли. Но мне кажется, они стали более медленными».
    «В матче против Ли На это будет для меня дополнительным преимуществом, потому что на быстрых площадках китаянка чувствует себя увереннее», - заметила теннисистка. Отвечая на вопрос о своих перспективах на этом «Кубке Кремля», Анна напомнила, что барьер первого раунда в Москве она преодолела лишь однажды в карьере. «Правда, это был тот самый год, когда я стала здесь чемпионкой, - улыбнулась собеседница агентства. «Загадывать о том, чего смогу добиться на этот раз, не буду. На тренировке вроде бы играла сегодня неплохо. Но тренировка это одно, а матч - совсем другое, да и соперница серьезная», - заметила спортсменка.
    По словам Чакветадзе, заканчивающийся сезон получился для нее неоднозначным: «Начала я год плохо, но потом был подъем - когда выиграла турнир в Портороже. Еще накануне Открытого чемпионата США мне удалось стать победительницей соревнований в Бронксе, в Копенгагене играла неплохо. Подумала, ну наконец-то набираю форму, пойдут сейчас стабильные результаты».
    «И как только так подумала, сразу же у меня вся игра и пропала, - продолжает экс-пятая ракетка мира. А на недавнем турнире в Ташкенте я заболела кишечным вирусом. Сильно расстроилась, потому что там у меня была хорошая сетка, могла далеко пройти. К тому же подкосил этот вирус меня так сильно, что в Пекин я приехала, не успев вылечиться, и там неудачно сыграла».
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Дарья Гаврилова: "Раньше Бондаренко видела только по телевизору"

    16-летняя Дарья Гаврилова, победительница I Юношеских Олимпийских игр и юниорского US Open, на следующей неделе впервые сыграет в основной сетке турнира WTA. Организаторы "Кубка Кремля" предоставили юной москвичке wild card, а в соперницы по первому кругу ей досталась прошлогодняя полуфиналистка украинка Алена Бондаренко. Впрочем, когда начался наш разговор, юная теннисистка об этом еще не знала.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"

    - Уже получили информацию, с кем предстоит играть в первом круге?
    - Нет еще.

    - Жребий свел вас с Аленой Бондаренко.
    - Ой...

    - Рассчитывали на встречу с более легкой соперницей?
    - Да нет, конечно. Здесь простых соперниц быть не может.

    - То, что организаторы "Кубка Кремля" предоставили вам wild card, стало приятным сюрпризом?
    - Да, я очень рада. Я этого вообще не ожидала, думала, что мне дадут wild card в квалификацию, но потом кто-то снялся, поэтому я попала в основу.

    - Как будете готовиться к первому матчу?
    - Я не знаю соперницу, не знаю, как она играет. Видела ее только по телевизору.

    - А вообще какие-нибудь цели перед собой на этот турнир ставите?
    - Нет. Я не говорила себе, что нужно выиграть или куда-нибудь дойти. Как сыграю, так сыграю.

    - Вы здорово играли в августе и сентябре, победили на двух крупных юниорских турнирах. А как оцените свое состояние сейчас?
    - Сейчас я, конечно, немного растеряла форму, потому что сыграла много турниров подряд. Вообще, мой тренер хотел, чтобы на этой неделе я отдыхала и только потом продолжала сезон. Но так получилось, что мне дали "карту", так что нужно играть (улыбается).

    - Тренер не сердился?
    - Нет, конечно.

    - Он сейчас здесь?
    - Нет, остался во Франции. У него возникли какие-то проблемы с визами.

    - То есть выступать на "Кубке Кремля" будете без тренера?
    - Да, с папой.

    - Папа ездит с вами по всем турнирам, верно?
    - Да, он все время со мной. А вот маму, бывает, не вижу месяцами. Очень скучаю, конечно, но уже привыкла.

    - Как складывается ваш обычный тренировочный день в парижской академии Муратоглу?
    - Я тренируюсь блоками по несколько недель подряд. У меня каждый день две теннисные тренировки, перед каждой из них легкая разминка, а еще ОФП-класс. Но эти занятия всегда разные.

    - Какие планы у вас после "Кубка Кремля"?
    - После "Кубка Кремля" буду играть 50-тысячник во Франции, если попаду туда. Могу и не попасть, потому что там сильный состав. Потом 25-тысячник в Братиславе, а потом юниорский турнир - Orange Bowl.

    - В прошлом году вы выступили на Orange Bowl не так удачно, зато представительный юниорский турнир перед ним - Eddie Herr Interntional - выиграли. Может быть, на вторые крупные соревнования подряд, не хватило сил?
    - Да нет. Просто там был климат разный -в Брадентоне было прохладно, в Майами на Orange Bowl - очень жарко и влажно. Вообще, погодные условия были очень тяжелые.

    - Защищать титул в Брадентон, значит, не поедете?
    - Так уж получилось.

    Газета "С-Э"// 16.10.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".



    Ричард – львиное сердце. В своем первом матче на центральном корте Ричард Музаев бился с экс-победителем Кубка Кремля Новости


    Газета "Советский Спорт",18 октября 2010, №158-М(18245) Шумаков А.
    ВЧЕРА. «ОЛИМПИЙСКИЙ». РИЧАРД МУЗАЕВ ВЫБРАЛ НЕОБЫЧНЫЙ ДЛЯ ОСЕТИИ ВИД СПОРТА. ФОТО АНДРЕЯ ШУМАКОВА

    838-й номер мирового рейтинга Дмитрий Ситак более двух часов боролся с чемпионом Уимблдона-2009 среди юниоров Андреем Кузнецовым. 685-я ракетка мира, осетин Ричард Музаев под аплодисменты трибун бился насмерть с экс-чемпионом Кубка Кремля Полем-Анри Матье. После такой боевой квалификации основной турнир Кубка Кремля просто обязан стать украшением сезона.
    Самые большие очереди в «Олимпийском» – у игровых приставок. В фойе любой желающий может почувствовать себя Николаем Давыденко, Михаилом Южным – да кем угодно – и сразиться с товарищем в компьютерный теннис. Дети в восторге, шума больше, чем на трибунах. Ватага будущих звезд компьютерного тенниса перегораживает холл. Кажется, что попал не на теннисный турнир, а на детский праздник.
    Квалификацию придумали мудрые люди. И придумали не для того, чтобы заполнить четыре вакантных места в основной турнирной сетке. Судите сами, предварительные матчи проходят в выходные. А значит, рядовые болельщики могут прийти на турнир, не жертвуя работой. И заодно привести детей. А еще проникнуть на VIP-трибуны по бросовым ценам (всего за 500 рублей, а к следующему воскресенью, к финалу, цена туда подскочит до 35 000). При этом зрелище теннисисты предоставили зрителям что надо.
    В квалификации люди выходят не играть, а биться. Именно тут встречаются игроки с разных полюсов рейтинга. Что может противопоставить 18-летний Ричард Музаев, который несколько лет назад играл в теннис в парке культуры города Владикавказа, Полю-Анри Матье, который в это же время выигрывал Кубок Кремля и был 12-м в мире? Ничего, кроме горской отваги.
    Заслуженный тренер России Александр Каливод как-то поведал мне историю про Музаева. Еще в школе учительница предложила Ричарду прочитать классу сочинение о его любимом виде спорта. Юный теннисист вышел к доске, рассказал про кубки и медали, про кумиров, про турниры. И тут один из однокашников спрашивает его: а в какой весовой категории ты борешься? Сложно было представить, что мальчик в Осетии занимается не борьбой, а теннисом.
    Ричард и выглядит, как борец. Невысокий, широкоплечий, заросший щетиной. И на корте он действительно борется. Проиграв первый сет за 20 минут, во втором Ричард бьется за каждый мяч. После одного из трудных розыгрышей Музаев разводит мяч и соперника по разным углам. Трибуны – а там добрых 400–500 зрителей – взрываются аплодисментами. Увы, порядок и класс в итоге бьют напор. В финал квалификации выходит Матье.

    – Эх, если бы я хоть раз играл на центральном корте, было бы проще, – вздыхает после матча Ричард. С такой игрой первый осетинский теннисист на центральный корт еще вернется. И очень скоро.

    Лишь двойные ошибки (13 за матч) губят представителя девятой сотни рейтинга Дмитрия Ситака в матче с победителем Уимблдона-2009 среди юниоров Андреем Кузнецовым. Ксения Первак ведет в решающем сете со словачкой Кучовой 5:3, но уступает три гейма подряд и лишь ценой неимоверных усилий и судейских ошибок доводит дело до тай-брейка. И там побеждает.
    – Сколько дочь ни встречалась с Кучовой – никогда меньше трех сетов не играла. Словачка – очень неудобная соперница для тех, кто играет в атакующий теннис, – комментирует игру отец теннисистки, бывший гендиректор футбольного московского «Спартака» Юрий Первак. – А на судейство я внимания не обращаю. Судьи ошибались в обе стороны.

    – Сейчас вы сосредоточились на карьере своей дочери-теннисистки. По футболу не скучаете?
    – В свое время я принял правильное решение – ушел из футбола. Иначе не осталось бы времени на семью. А «Спартак»... Ну что «Спартак»? Одна из ряда команд, причем не лучшая на сегодняшний момент. «Зенит» сегодня интереснее. В общем, по футболу не скучаю.

    И то правда: следя за таким боевым теннисом, по игре номер один скучать странно.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Дмитрий Турсунов: "Готовлюсь к самому худшему"


    Дмитрий ТУРСУНОВ.REUTERS

    Россиянин Дмитрий Турсунов пропустил половину сезона-2010 из-за травм и операций на стопе и пока не обрел прежних кондиций. Он успел опуститься в пятую сотню мирового рейтинга, но сейчас, после успешного выступления в Токио в начале октября, занимает в мировой классификации 270-е место. Перед стартом "Кубка Кремля", в основную сетку которого он попал по специальному приглашению организаторов, Турсунов дал интервью "СЭ Интернет". Российский теннисист поделился мнением о первом сопернике, объяснил, в чем специфика кортов "Олимпийского", рассказал о планах на будущее и признался в равнодушии к азартным играм.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"

    - Какие у вас ожидания от "Кубка Кремля"?
    - Ничего особенного ждать не могу. Хочется сыграть как можно лучше. Но сетка не из легких, и каждый соперник будет очень тяжелым. Очень заезженная фраза, тем не менее, это так. На данный момент я просто хочу сыграть первый матч, а там посмотрим.

    - Как настраиваетесь на первый поединок против Виктора Троицки?
    - Усердно (смеется). Настраиваюсь так же, как и на все матчи. Сегодня пораньше лягу спать, завтра проснусь, разомнусь.

    - Как вы охарактеризуете сербского теннисиста?
    - Он сейчас неплохо играет, показал хороший результат в Токио, но с турнира в Шанхае снялся. Он действует очень агрессивно, нельзя сказать, что нервничает в важные моменты. Чего-то конкретного, впрочем, от него ожидать сложно. Он может выйти и играть очень хорошо, а может играть плохо. Но в данный момент, благодаря его результатам, у него есть уверенность в себе, что помогает в трудных ситуациях. Кто-то чуть-чуть спасует, а тот, кто уверен в себе, сыграет агрессивно или даже не задумываясь о последствиях. Посмотрим, что он покажет. Может быть, конечно, он выйдет завтра на корт и все "порасстреляет". Но на это я не рассчитываю. Буду готовиться к самому худшему. То есть к тому, что он будет играть очень хорошо, подавать, агрессивно играть с задней линии и делать прочие ужасные вещи.

    - Что скажете о собственном запасе уверенности в себе?
    - (Улыбается). Могу сказать, что я не уверен, могу сказать, что уверен. Все будет зависит от того, как я буду играть завтра. Можно иметь вагон уверенности в себе, но выйти на корт, ошибиться при легком ударе на важном очке, и заклинит на весь матч, будешь потом мандражировать.
    На позапрошлой неделе в Токио я показал неплохой результат, и теперь все ожидают, что у меня появится уверенность. В принципе, так оно и есть. Но это новая неделя, новый турнир, и сейчас все совершенно по-другому. Так что выходить на корт и рассуждать о том, что, раз я хорошо сыграл в Токио, хорошо сыграю и здесь, будет халатностью. Думаю, что любой профессионал согласиться с тем, что на каждом турнире первый матч один из самых сложных. Когда проходишь круг или два, уже чувствуешь себя более комфортно в тех условиях, в которых находишься.

    В общем, не могу сказать, что я не уверен в себе, но такого, чтобы выйти на корт и начать с закрытыми глазами пулять по углам, не задумываясь, тоже нет.

    - А как оцените физическое состояние?
    - Сейчас оно хорошее, а завтра посмотрим (смеется). Это боксеры любят друг на друга баллоны катить перед боем. Мне такое не нравится. Всякое может случиться, и этим теннис и интересен. Человек может выйти на корт, и в какой-то момент его по непонятным причинам зажмет так, что он проиграет матч, который должен был выиграть. Так что посмотрим.

    - Травмы, вынудившие пропустить столько времени, не беспокоят?
    - Не так чтобы очень. Все-таки какие-то изменения в то, как я играю, в то, как двигаюсь, они привнесли, но в Токио вот они мне не мешали. И не могу сказать, что мешают здесь. Здесь еще очень специфичные корты и еще более специфичные мячи. Мне кажется, это будет мешать и мне, и Виктору.

    - Все говорят, что корты "специфичные". Объясните хоть, что вы имеете в виду.
    - Самое покрытие очень медленное, и вдобавок амортизирует как-то странно. Скажем так, если его положить просто на цемент, оно будет амортизировать совершенно по-другому, и отскок будет несколько иной, чем, если класть его на дерево, а уже потом накатывать рулоны. Корт медленный, мячи скачут достаточно высоко, а если еще вращения добавить… Мячи сами по себе очень тяжелые, и их сложно контролировать.
    В Токио, например, мячи были намного легче, и корты были достаточно быстрые. Там можно было пару раз пульнуть по углам, мячи контролировались гораздо легче, их было легче направить именно туда, куда тебе хочется, и соперник к ним не успевал. Здесь такого точно не будет. Здесь, наверное, будет очень много розыгрышей и много игры ободом.

    - Покрытие подходит больше тем, кто любит играть на грунте?
    - Даже так бы я не сказал. Оно больше подходит игрокам типа Стаховского или Штепанека, то есть тем, кто больше любит играть в защитный теннис. Здесь будет очень сложно атаковать. Но до конца это проанализировать очень сложно. Казалось бы, удобный мяч, пытаешься его забить, а он вылетает за пределы корта. Такие случаи бывают. Я здесь играю уже три - четыре дня, но не чувствую себя так комфортно, как в Токио.

    - Иными словами, корт - загадка?
    - Думаю, что это комбинация кортов и мячей. Были бы еще мячи полегче, было бы проще играть. Но и покрытие, и мячи одинаковые для всех, и, думаю, всем будет здесь непросто. Просто нужно рассчитывать на то, что легких розыгрышей и легких побед здесь не будет. Надо готовиться к некрасивой игре, где будет много "ободов", где мяч будет очень часто срываться и где те очки, которые ты рассчитывал выиграть, будешь проигрывать. Если настраиваться так, то хоть огорчаться сильно не будешь, когда мяч будет срываться.

    - На St. Petersburg Open после "Кубка Кремля" играть собираетесь?
    - Все будет зависеть от того, как я сыграю здесь, потому что там нужно будет начинать выступление с квалификации, не знаю, успею ли.

    - На wild card там уже не рассчитываете?
    - Я почти уверен в том, что мне ее не дадут, но все бывает (смеется). Может быть, они готовятся кого-то приятно удивить.

    - Придется в Москве доходить до полуфинала...
    - Да, тогда они по правилам должны будут предоставить мне место в основной сетке. Посмотрим, может быть, если я здесь сыграю удачно, пройду пару кругов, мне и там дадут wild card.

    - А вообще дальнейшие планы у вас какие?
    - Буду играть в Валенсии и, наверное, на паре челленджеров. Это будет зависеть от того, как буду себя чувствовать. Если где-то хорошо сыграю, может, и не стану до конца себя "убивать". Знаю, что мне нужно очень много очков, но пытаться заработать их в последние недели бессмысленно. Иначе можно перегореть и психологически, и физически. Не то чтобы надоест теннис, просто будет сложно фокусировать внимание в каких-то ситуациях. Иногда лучше просто отдохнуть от тенниса, чтобы собрать все свои эмоциональные силы.

    - В Валенсии воспользуетесь правом защищенного рейтинга?
    - Да. Осталось еще четыре или пять турниров. Обязательно использую его и на Australian Open. А с остальными турнирами пока не знаю. Если буду попадать на "Мастерс" в Париже, может быть, сыграю там. Может, в следующем году в Дохе или в Мемфисе.

    - В Москве на поддержку болельщиков рассчитываете?
    - Знаете, иногда поддержка болельщиков может стать большой помехой. Многое зависит от того, как поддерживают. Если зрители угрюмо причитают: "Ну Митя, ну что ты? Ну как ты можешь промахнуться?", то это, скорее, мешает, чем помогает. Но люди приходят на стадион, деньги платят, и им дозволено вести себя так, как они хотят. Главное, чтобы не мешали (улыбается). Или хотя бы задумались о том, как их "поддержка" может повлиять на исход матча.

    - Но вы же знаете, что они просто желают вам побед...
    - Возможно (улыбается). А возможно, кто-то проставил деньги на матч и хочет хорошего исхода. Такое тоже бывает. Подходят люди, жалуются: "Вот, я на тебя деньги поставил, а ты проиграл". Ну, что поделать (улыбается).

    - Что в таких случаях отвечаете?
    - Не надо было ставить (смеется). Я не верю в казино.

    - Сами азартными играми, стало быть, не увлекаетесь?
    - Нет. Мне кажется, что заработать деньги гораздо сложнее, чем потратить. Поэтому я не игрок. Мои товарищи играют в покер, но я даже не пытался.

    Газета "С-Э"// 18.10.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Алла Кудрявцева: "Wild card - очень хороший подарок"



    Алла КУДРЯВЦЕВА.REUTERS

    Осенью 2010-го Алла Кудрявцева сыграла свой первый финал на турнирах WTA в Гуанчжоу, а неделей позже в Ташкенте завоевала свой первый и пока единственный титул. На этой неделе 22-летняя россиянка, занимающая 59-е место в рейтинге WTА, дебютирует в основной сетке "Кубка Кремля", куда попала благодаря предоставленной организаторами wild card.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"

    - Какие у вас ожидания от "Кубка Кремля"?
    - Никаких. От ожиданий никогда ничего хорошего не случается. Надо просто играть, как играется, стараться, бороться. А результаты либо придут, либо нет. Только потому, что ты будешь их ждать, они не появятся.

    - Что скажете о жеребьевке и о своей первой сопернице - испанке Марии Хосе Мартинес Санчес?
    - Мы с ней встречались до этого, она меня обыграла (в первом круге турнира в Риме в этом году испанка победила со счетом 5:7, 6:4, 6:3. - Прим. М.Н.). Это был сложный матч, три сета, во втором я вела. Она неудобная соперница - левша, хорошо подает, играет разнообразно, много выходит к сетке, много укорачивает. Мы с ней играли на улице, на грунте, на самом любимом, наверное, ее покрытии. Здесь же покрытие корта весьма своеобразное. Посмотрим, как она сможет к нему приспособиться, как смогу приспособиться я. В целом же, я надеюсь показать хороший теннис.

    - Не могли бы вы рассказать поподробнее о покрытии?
    - Цвет однозначно приятнее, чем в прошлом году (цветовую гамму по просьбам игроков сменили с зелено-красной на зелено-синюю. - Прим. М.Н.), да и само покрытие поприятнее, кроссовки не прилипают. Мне новое нравится больше, чем прошлогоднее, но все равно оно довольно своеобразное.

    - Именно вам под ваш стиль игры оно подходит?
    - Ну, вообще я предпочитаю более быстрые корты, хотя у меня было несколько хороших результатов и на грунте. Но игра в зале - это, в любом случае, нечто особенное.

    - В этом сезоне у вас до поры не было никаких выдающихся результатов, а потом получился очень удачный отрезок - вы дошли до финала в Гуанчжоу и выиграли турнир в Ташкенте. С чем это связано? Произошли изменения в подготовке или в тренерской команде, может быть?
    - На самом деле, тренироваться в новом месте я начала аж в декабре прошлого года. Мы много над чем работали, много что поменяли. И, видимо, потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть ко всему этому и использовать эти наработки в матчах. Непосредственно перед теми турнирами я ничего резко не меняла, но до этого - особенно в межсезонье и в середине сезона - была проделана большая работа. Видимо, она стала приносить плоды, пусть и немного позже, чем я рассчитывала.

    - Где и с кем вы сейчас тренируетесь?
    - В Америке, во Флориде, в академии Тарика Бенабилеса. Когда я нахожусь там, мне много помогает сам Тарик, а персонального тренера, который бы со мной ездил по турнирам, у меня сейчас нет.

    - Путешествуете одна?
    - Да, большую часть этого года ездила одна.

    - Несколько лет назад доводилось видеть передачу на теннисном канале, в которой ваш отец рассказывал, что вы очень самостоятельная, что одна уехали в Америку, сами нашли себе тренера…
    - На самом деле, конечно, я сначала нашла тренера, а потом уехала к нему в Америку (смеется). Вообще же, мои родители до поры до времени помогали мне искать тренеров и развиваться, они меня направляли, но никогда не говорили: "Ты должна делать так или вот так". Они помогали. Если я спрашивала совета, советовали, но никогда не навязывали свое мнение, всегда предоставляли мне возможность самой принимать решения. Так что, да, я самостоятельная.
    Но могу сказать, что я советуюсь с родителями даже больше, чем большинство девочек в Туре. Так происходит именно потому, что они не навязывают мне решения. Они дают советы, а я, если хочу, использую их, не хочу, не использую. И я за это родителям очень благодарна. Может быть, в своей теннисной, да и в личной жизни тоже, я делала какие-то ошибки, потому что не слушала. Но это процесс взросления, процесс становления характера и прочего.

    - Вы собирались пробиваться на "Кубок Кремля" через квалификацию. То, что вам дали wild card, стало сюрпризом?
    - Да, это очень хороший подарок к концу сезона. Я этого совершенно не ожидала. Да, я играла в Кубке федерации, хотела, чтобы это как-то оценили, но конкретных ожиданий у меня не было. Я записалась на квалификацию, тренировалась, готовилась. Пришла поинтересоваться, с кем я играю в отборочных соревнованиях, а мне сказали: "У тебя wild card". Вау! Здорово! Очень приятный сюрприз.

    - Это ваш последний турнир в сезоне-2010?
    - Да. Потом будет отпуск, который я, наверное, проведу в Москве с семьей и друзьями, а потом поеду в Америку.

    - Какие цели будете ставить перед собой на следующий сезон?
    - Это будет зависеть от того, как я закончу этот год. Наверное, Top-50. Это такой рубеж для меня. И еще будет несколько задач технического и тактического плана. Пытаюсь больше концентрироваться на теннисе, а не на какой-то конкретной цифре.

    - А целей, обозначенных на этот сезон, вам достичь удалось?
    - Я хочу быть в "полтиннике", это уже давно моя цель. Подобралась близко, поднялась на высшее место в рейтинге в своей карьере, остается чуть-чуть. Может быть, еще доберусь туда, если успешно на "Кубке Кремля" сыграю. А вообще, мне хотелось улучшить подачу, ее скорость и процент попадания, нужно было подчистить удары справа и слева. Тех технических целей, которые перед собой ставила, я достигла.

    Газета "С-Э"// 17.10.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Ли На: "В Москве хочу использовать последний шанс попасть в Доху"


    Китайская теннисистка Ли НА.AFP

    В преддверии старта на "Кубке Кремля" китаянка Ли На, которая сохраняет шанс попасть на итоговый турнир года в Дохе в качестве основного игрока и потому попросила организаторов московских состязаний предоставить ей wild card, дала пресс-конференцию. Она рассказала, чего ждет от выступления в российской столице.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"

    - Насколько сильно вы хотите попасть на итоговый турнир года в Дохе в качестве основного игрока и какие цели вы ставите перед собой на "Кубке Кремля"?
    - Я очень хочу сыграть в Дохе, поэтому я здесь, в Москве. Хочу использовать свой последний шанс выступить на итоговом турнире года. Я намерена отчаянно бороться на "Кубке Кремля". Надеюсь, мне удастся хорошо выступить.

    - Раньше вы уже играли на "Кубке Кремля", но в этом году организаторы поменяли покрытие кортов. Как оно вам?
    - В последний раз я играла в Москве в 2008 году, так что мне довольно сложно вспомнить свои ощущения. Каждый турнир особенный, и каждый раз приходится адаптироваться. Нужно стараться показывать свой лучший теннис независимо от покрытия.

    - В первом круге вашей соперницей будет россиянка Анна Чакветадзе. Она сейчас стоит не так высоко в рейтинге, но была в Top-5 и уже выигрывала "Кубок Кремля". Какого матча вы ожидаете?
    - Не важно, какое место в рейтинге она занимает. Это по-прежнему она. Она сложная соперница, и я знаю, что меня ждет тяжелый матч. Я сейчас не говорю о победе или о поражении, просто жду тяжелого матча. А как получится, посмотрим.

    - Вы в этом году выиграли турнир в Бирмингеме, теперь имеете право выступить на альтернативном итоговом турнире в Бали. Если не попадете в Доху, поедете туда?
    - Я могу сыграть и в Дохе, и в Бали. (На самом деле это не соответствует действительности. Если Ли На сыграет на итоговом турнире года в Дохе, права выступить в Бали у нее уже не будет. - Прим. М.Н).

    - Теннис и вообще спорт в Китае сейчас становится одним из лучших в мире. Как вы считаете, сможет ли китайский теннис выйти на лидирующие позиции в мире?
    - Спросите у Федерации тенниса Китая. Почему вы спрашиваете у игроков? Я не могу ответить на ваш вопрос.

    После этого один из уважаемых российских журналистов задал вопрос о том, увлекается ли Ли На какими-нибудь боевыми искусствами, популярными в Китае, но теннисистка, несмотря на старания переводчика, не поняла вопроса и отказалась на него отвечать.

    Газета "С-Э"// 18.10.2010
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Материалы прессы, интервью, мнения о турнире "Кубок Кремля 2010".

    Дети понедельника. Сразу две россиянки проигрывают в первом круге турнира Новости

    Газета "Советский Спорт",19 октября 2010, №158-В(18246) Шумаков А.


    АЛЛА КУДРЯВЦЕВА НЕ ОЧЕНЬ КОМФОРТНО ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ В ЗАКРЫТЫХ ЗАЛАХ. В ЭТОМ ПРИЧИНА ПОРАЖЕНИЯ В ПЕРВОМ КРУГЕ? ФОТО АП
    СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
    КУБОК КРЕМЛЯ

    Анастасия Павлюченкова и Алла Кудрявцева под копирку разгромно проиграли решающие сеты в матчах первого круга. В «Олимпийском» мигало электричество и безнадежно «ехало» расписание игрового дня. Да еще зрители в большинстве своем предпочли теннису работу. Понедельник у нас в стране, как известно, день тяжелый…

    СПАГЕТТИ-МАТЧ

    …Анастасия Павлюченкова стучит указательным пальцем в область виска. Мол, что я делаю, глупая. Ошибка действительно детская. Настя неловко принимает мяч в сетку, затем, расстроившись, ошибается на подаче. И вместо победы в первом сете получает 6:6. Тай-брейк. И все повторяется – 5:4 в пользу россиянки, две подачи в запасе. И снова ошибки. И поражение в первом сете.

    Матч Павлюченкова – Цыбулкова – нежданный прайм-тайм вечера. Еще в 16.30 организаторы планировали угостить зрителей Кубка Кремля главным блюдом – встречей двух горячих парней – итальянца Потито Стараче и нашего Теймураза Габашвили. 17.00, 18.00, 19.00, но Стараче и наш Тимур еще даже не разминаются. Теннисисты, играющие на центральном корте, начали путать карты с самого утра.
    – Мне главное теперь – хорошо восстановиться, – после марафона с итальянцем Чиполлой наш юниор Андрей Кузнецов находит силы на улыбку. Вот он – главный виновник изменений в расписании. В первом сете, растянутом, как вестерн Серджио Леоне, игроки не только зашли на тай-брейк, но и там умудрились доиграть до счета 13:11. Спагетти-матч растянулся на три с половиной часа. Россиянин пробился в основную сетку через квалификацию, но сдвинул расписание остальных поединков.
    По Бродвею – так на Кубке Кремля называют «улицу», на которой располагаются сувенирные лавки и кафе, гуляет Юрий Первак. Экс-гендиректор футбольного клуба «Спартак» может быть доволен – хотя его дочь по-прежнему играет на нервах своего главного болельщика, но пока выигрывает. Вчера 101-я ракетка мира играла в финале квалификации – уступила в первом сете румынке Никулеску, зато выиграла следующие два. И вот она в основной сетке.

    «А ТУТ СТЕНЫ ДАВЯТ»

    Алла Кудрявцева, в отличие от Ксении Первак, получила wild-card. Жаль, что распорядиться приглашением организаторов должным образом россиянка не сумела. Борьба была лишь во второй партии – ее-то Алла и выиграла, но безоговорочно уступила в третьей.
    – Я привыкла играть в Америке на открытом воздухе, – оправдывается после поражения Кудрявцева. – А здесь стены вокруг, и я чувствую себя не в своей тарелке.

    Зато Аллу первой из россиянок, выступающих в основной сетке, увидели телезрители. А вот теннисные фанаты предпочли своему любимому делу – болению на трибунах «Олимпийского» – будничную работу. На первые матчи основного турнира зрителей пришло раза в два меньше, чем на игры квалификации. Что тут скажешь – понедельник.
    Впрочем, что за день недели в календаре, видно не только по пустым трибунам. И даже не по безнадежно отстающему от графика расписанию. Во втором сете матча Павлюченковой и Цыбулковой при равном счете табло неожиданно приписывает лишний выигранный гейм российской теннисистке. А на исходе второго часа борьбы выходит из строя электричество: по периметру корта на пару секунд гаснут лампы – и теннисистки оказываются в сумерках.
    Освещение быстро восстанавливают. Но в этот момент кто-то словно отключает энергию Павлюченковой. Она выигрывает второй сет. Но в третьем просто перестает бороться. Будто это ей, а не сопернице совсем недавно вызвали врача и массировали спину. У зрителей легкое дежавю. Точно так же двумя часами ранее сделала Кудрявцева. Проиграла, выиграла, проиграла. Правда, в заключительном сете Алла взяла хотя бы один гейм. Павлюченковой, увы, не удается даже это. Тяжелый все-таки день понедельник.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Обсуждаем проблему воспитания взрослого теннисиста
    от Типсаревич в разделе Теннис профессионалов. Начинающему профи и Профи
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 25.08.2013, 20:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •