Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Завершение удара

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Завершение удара

    Уважаемый Andy, попробую сформулировать вопрос. Я давно замечала, что завершение удара у всех разное (и у детей и у взрослых). Этот вопрос вкратце затрагивался в теме "Точка удара по мячу", но…
    Очень коряво (прошу простить! : ), но попробую описать, что я вижу на примере видеоматериалов с Ваших тренировок – девочка Алиса завершает удар, на уровне плеча и за спину, мальчик (Pushka_vedro) – еще ниже (или это со спины так кажется?), девочки Катя и девочка, с ролика Pushka_vedro – они завершают удар в районе шеи и за спину (моя делает также).
    Очень хорошо видна разница на видеоматериале Pushka_vedro, когда ребята (мальчик и девочка) меняют друг друга.
    Почему так? Или это зависит от конкретных особенностей игрока- как ему удобнее? Или от возраста, уровня подготовки, опыта?... Или, как уже говорилось – от точки удара?....
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  2. #2
    потапцев
    Гость

    Завершение удара

    То,что Надаль играет "коряво" видно даже невооружённым взглядом,особенно в заключительной фазе удара.Недостатки в технике компенсирует потрясающей координацией и скоростью.

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Завершение удара

    Цитата Сообщение от Lis
    мальчик (Pushka_vedro) – еще ниже
    Мы работаем над "этим". Я считаю, что локоть не должен опускаться так рано. Надо проводить локоть на уровне плеча.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Завершение удара

    Вот видите, я ничего не понимаю. А мне этот мальчик больше всех понравился.
    А что есть более "правильно" на этих примерах?..
    И на турнирах "БШ" у всех по-разному!

    Добавлю-тренировка Justine Henin http://www.youtube.com/watch?v=ChY3g...eature=related
    Она ведь тоже ниже плеча заводит? Или я плохо вижу?
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Завершение удара

    Вот я и вернулась в эту тему!
    http://www.youtube.com/watch?v=yRzLgGPShUw
    http://www.youtube.com/watch?v=kmhvKafCYsk&NR=1
    http://www.youtube.com/watch?v=pM0jY...eature=related
    Где правда? В желаниях, возможностях и пристрастиях игрока (тренера)? Вот Федерер - тоже вроде "не правильно"? Andy, пожалуйста, если есть время- объясните- пОчему так? Почему он так низко завершает? (Кстати, как Ваш ученик :). Я уже не спрашиваю - что правильно! Глупо об этом спрашивать! Но хочется услышать комментарии к данным роликам.
    Кстати, приглашаю ВСЕХ желающих к обсуждению!

    P.S. Хочу добавить- не праздный это вопрос! У меня ребенок очень высоко- часто - "за ухо" завершает - обычно - за шею-спину, но никогда так, как в этих роликак. На соревнованиях тоже много видела- в основном мальчишки так играют(как на видео). Знаете - выигрывают...! Моему ребенку удобно играть так как играет, но... дальше же - больше...развиваться- то надо... :D
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Завершение удара

    Есть некая оптимальная высота подъёма ракетки при проводке, которая обеспечивает столь же оптимальные высоту и скорость полёта мяча. Эта оптимализация обусловлена тактическим замыслом в конкретном ударе.
    Федерер выполняет удар в высокой точке, где ракетка движется по сфере, вверх, затем вниз, за счёт кистевого движения. Это специфика удара в высокой точке. Когда Ваш ребёнок выростет и научится без проблем бить в высокой точке, он так же будет завершать удар несколько ниже, чем обычно.
    Если вам не нравится, что ребёнок засовывает ракетку за спину, можно научить его
    завершать удар в левой руке, т.е. перехватывать левой рукой ракетку вверху до опускания за спину. Я вообще учу завершать удар справа в левой руке, получается более экономное движение.

  7. #7
    Любителям фото и видео профи, профи тоже не всегда правильно завершают удар, в игре всяко случается:

  8. #8
    Может случиться абсолютно все 2004 Safin Mantilla - Crazy Point - Vid , но розыгрыш уникальный, надо отдать должное .

  9. #9
    Мэтр Аватар для OVG
    Регистрация
    11.06.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    625
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Может случиться абсолютно все 2004 Safin Mantilla - Crazy Point - Vid , но розыгрыш уникальный, надо отдать должное .
    Шикарный пример после надрыва нерв -реакции (на основе личностных характеристик спортсмена) ...я уже и забыла этот эпизод!
    Федерер конечно же ничего подобного бы не выдал)))...но и Личности разные!
    ..Не создавайте Кумиров))))))) Все разные....
    – Вы знаете, когда вас нет, о вас та-а-акое говорят... – Передайте им, что когда меня нет, они могут меня даже бить...)

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Цитата Сообщение от drakosha Посмотреть сообщение
    проводка это то что после удара, а точнее движение продолжают после удара чтобы не ломать себе ничего, потому что после удара на мячик повлиять уже нельзя, а резко затормозив ракетку порвать себе что нибудь можно очень легко, зачем после удара показывать торцом в мяч не понимаю.
    ......
    drakosha,
    Очень интересно про проводку, впервые встречаю такое объяснение.
    Делают, чтобы резко не останавливать, стало быть все равно как и куда.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. The Junior Championships, Wimbledon 2012
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:11
  2. Зрительный образ удара
    от Lis в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 07.12.2007, 16:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •