Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Левша? Или переобучение?

  1. #1
    Aleksandr
    Гость

    Левша? Или переобучение?

    Добрый день, прошу помочь разобраться в следующем вопросе. Наш сын в 4,5 года начал заниматься теннисом. На первом занятии тренер спросил: какой рукой играет ребёнок ?, но так как мы сами не можем определиться с его ведущей рукой неуверенно ответили: правой. Дело в том, что ни наблюдения, ни тесты ни консультации не дают точного ответа на этот вопрос. Ребёнок всё делает обеими руками, но он точно не двурукий и точно не левша, возможно леворукий. Сейчас после 5-и месяцев занятий на тренировке он довольно неплохо попадает ракеткой по мячу (правой рукой), ловит мячи и т.д. Но когда он бежит из раздевалки на корт или ожидает своей очереди выполнения упражнения всегда держит ракетку левой рукой, когда нужно бить слева двумя руками норовит ударить одной, а иногда выполняя новое упражнение начинает делать его левой рукой. Но речь не идёт о насильственном переучивании, когда тренер скажет передлжить ракетку в правую руку - спокойно перекладывает. Окончательно запутала меня ситуация, когда дома он начал «долбиться» паралоновым мячиком о стенку один день играя только левой рукой на следующий день и правой и левой. Как Вы думаете какой руке отдать предпочтение на данном этапе занятия теннисом. Заранее благодарю.

  2. #2

    Re: Леворукость ?

    А рисует ребенок какой рукой?

    Надо смотреть, как ребенок реагирует спонтанно, в неожиданной ситуации, а не в упражнениях. Потому, что Вы пишите, мне кажется, что ребенок - левша, так как, когда он не находится под контролем тренера или Вашим, берет ракетку в левую руку.

    А ребенок, что сам говорит, какой рукой играть удобнее? Если совсем без разницы, пусть он сам выбирает руку и тренируется дальше. Я - тренер, но не по теннису (по фехтованию), и не стала бы заморачиваться над этой проблемой. Ребенку решать, как ему удобнее играть в теннис, фехтовать, выполнять удары в боксе, играть в гандбол.

    Читала, что Надаль был в детстве дохленький и правша. Переучили, поднакачали, играет.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    02.02.2007
    Сообщений
    58

    Re: Леворукость ?

    Добрый день. Заинтересовался этим вопросом. Я всегда думал, что человек может быть либо правшей, либо левшой. Леворукий или левша. Набрал в поиске, для себя понял, что все-таки это одно и то же. Не суть. Просто попутно нарвался на любопытную ссылку, может быть поможет. http://www.rian.ru/online/20070813/71227620.html.
    От себя хотел бы добавить, не раз слышал от тренеров о том, что дети по-разному чувствуют пространство слева и справа от себя. Может попробовать с тренером выяснить этот вопрос, и оттолкнуться уже от этого. Ведь, как я понимаю, возраст уже такой, что пора определяться.

  4. #4
    Aleksandr
    Гость

    Re: Леворукость ?

    TO: Tim. «Обозначая человека, предпочитающего действовать левой рукой, его обычно называют левшой. Но если быть строгими в определениях, это не совсем точно. Левшество, в отличие от леворукости, - это предпочтение не только руки, но и ноги, глаза, уха и даже чувствительности левой половины тела.»
    TO: Fencer. В таком возрасте ребёнок выбрать сам ещё не сможет, а тренироваться он должен по правилам: тренер набрасывает мячик под правую или левую руку. Наблюдаем за ребёнком постоянно: кушает: 3 ложки правой, 3 ложки левой, рисует (сам, один в комнате) два штриха правой, два левой.
    В нашем случае возможна именно леворукость, так как играя например в футбол сын ударяет по мячу только правой ногой. Прошу отозваться кого-нибудь из детских теннисных тренеров: с какими сложностями при обучении теннису сталкивается леворукий теннисист и есть ли какая-нибудь польза (преимущество) у теннисиста играющего левой рукой.

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Леворукость ?

    Развивайте обе руки. С какой стороны будет получаться лучше и удобнее на ту и ориентируйтесь.
    По Надалю - насколько я знаю, он правша , его тренер и дядя , в интервью говорил , что они исходили, что толчковая нога - левая, поэтому форхенд левой рукой будет мощнее, потому решили что будет играть ФХ, как левша.
    Его земляк Мойя левша , который играет как правша (фх -правой рукой).
    Была в WTA россиянка которая играла и фх обоими руками - по моему здорово.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Леворукость ?

    Развивать надо обе стороны тела - это всегда полезно.
    Как то на лекции по физиологии мозга в пед.университете, преподаватель уделил довольно много времени лево-право-рукости.
    Во-первых, развивать обе половины тела полезно для здоровья в зрелом возрасте. Т.е. в третьей четверти жизни, когда дают о себе знать некоторые жизненные пороки - их следствием являются проблемы с сосудами головного мозга. Можно сильно снизить вероятность возникновения инсульта головного мозга если в детском возрасте развивать оба полушария по возможности одинаково.
    Во-вторых. Развитие симметрии сильно увеличивает возможности организма с т.з. координации и освоения новых технических приемов.
    В-третьих. Развитие симметрии сильно увеличивает возможности организма с т.з. отсутствия мышечных зажимов и хронических проблем с позвоночником, свойственных таким ассиметричным видам спорта, как теннис. Т.е. тело становится более пластичным, что позволяет увеличить силу удара, повысить выносливость и пр. Позволяет увеличить зону досягаемости при сложных ударах.
    В-четвертых. Не все дети к 5-ти 6-ти годам относятся к определившимся в этом вопросе. Вообще довольно высок процент еще не определившихся и есть некоторый процент определившихся неправильно, как правило из-за социальных проблем, т.е. "как все".
    Бывали случаи, когда определение происходило только к 10-ти годам. Обычно дети испытывают некоторые проблемы с недостаточной успеваемостью в школе. Эти неудобства могут быть как социального плана т.е. "плохо чувствовать себя не таким как все", так и физиологического плана - когда полушария мозга работают не так как задано природой
    возникают небольшие расстройства деятельности мозга - повышенное утомление, головные боли, головокружение, бессонница и пр.

    Иногда, когда левша попадает в общую группу, у тренера нет
    - должного желания уделить ему достаточно времени и внимания
    - тренер не желает возиться с ним отдельно и учит его как правшу сознательно
    - тренер не в состоянии проявить свое воображение и понимание для обучения левши как минимум не хуже других детей.
    Т.е. надо
    а. во-первых все делать зеркально относительно правшей
    б. развивать преимущества левшей
    в. учить использовать неумение правшей играть против левшей

    С т.з. тренера левша в коллективе - это плюс для всего коллектива. Неудобный соперник.
    И еще среди левшей выше процент людей сильно одаренных, талантливых, неординарных.
    Но, с левшами тяжелее работать.

    Определить кто он у Вас л. или п. может только детский психолог, особенно, если определение сильно затянулось.
    Есть в Москве хорошая клиника по детской психологии, находится на Кропоткинской. У меня телефонов туда нет, хотя, я думаю, в Инете найти можно. Туда обращались много моих знакомых и мы с женой дочку возили. Нам всем понравилось.




  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    16.03.2007
    Сообщений
    61

    Левша? Или переобучение?

    Здравствуйте Уважаемые Форумчане!Вроде благополучно устроилась средняя дочь Илина в Испании, теперь вот, как мне кажется, особенно в последние месяцы, обнаружил проблему у моей младшей дочери, хотя для многих это не проблема, а преимущество.Дело в том, что ей скоро исполнится 12 лет, она маленького роста и “ левша “ .Раньше я как-то этому значения не придавал, а вот недавно понял, что ей в будущем, да и сейчас, не добиться хороших результатов из-за леворукости.Тренирую её сам.У меня возникла, наверное бредовая идея, начать переучивать её в этом возрасте на “ правшу “ .Прошу Форумчан посоветовать что-либо в данной ситуации, а может есть реальные примеры и чем мне всё это переобучение “ грозит “ ?Только не говорите про Надаля и Шнидер, они исключение.По моему мнению, левшам путь на верх проблематичен.Заранее Всем спасибо.С Уважением Robert.

  8. #8
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Левша? Или переобучение?

    Здравствуйте Роберт!
    Единственно, что могу посоветовать:
    http://www.leftspace.ru/tennis.php ;D
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  9. #9
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Левша? Или переобучение?

    Можно попробовать научить дочку играть справа и слева двумя руками.

  10. #10
    потапцев
    Гость

    Re: Левша? Или переобучение?

    Леворукость не беда ,а преимущество,это аксиома.К тому же переучивать в двенадцать лет занятие безнадёжное:и правой толком не научите, и левую упустите.При наборе в Лужниках Гранатуровы сразу спрашивают,кто из детей левша,наверное неспроста это.
    Так что не мучьтесь сами и ребёнка не мучьте.А насчёт бредовой идеи это вы правильно подметили.


Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •