Показано с 1 по 8 из 8

Тема: ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

  1. #1
    Бывалый
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    grandslamstringer
    Сообщений
    234

    ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

    ну вот, сторонники двутенниса заставили меня думать, а я уже отвык. теннис мне как раз и нравится тем, что играя в него думать не надо, голова замечательно отдыхает, после игры ноги еле идут, а голова чистая и свежая. и я им за это благодарен.

    ну так вот.
    какие качества или какие параметры делают тот или иной вид спорта самостоятельным видом?

    чтобы некий вид спорта существовал как самостоятельный вид необходимо несколько условий:

    - самостоятельные правила, т.е. набор неких строго определенных действий спортсмена.
    - специфический набор движений спортсмена, характерный только для данного вида спорта.
    - применение специфического инвентаря и возможно специально размеченной площадки.

    считаю, если три условия у каких либо двух видов спорта совпадают, то их нельзя разделять. у двутенниса полностью совпадают все три условия с простым теннисом. и по моему мнению их нельзя разделять.

    например в пляжном теннисе:
    - правила отличаются от правил тенниса;
    - кинематика совсем другая, т.е. мышечные и скелетные движения спортсмена;
    - инвентарь совершенно отличен от теннисного.

    т.е. пляжный теннис можно считать самостоятельным видом спорта и его федерация будет уместна.

    прыжки в длину, высоту, в воду и т.д. вроде бы похожи, вроде прыгает человек. но ни одно условие не совпадает - самостоятельные дисциплины.

    если сторонникам двутенниса хочется играть в теннис двумя ракетками - пожалуйста играйте, но не надо делать серьезных заявок на самостоятельность и организовывать федерации. на мой взгляд, все пропагандируемые их апологетами достоинства двутенниса можно получить играя одной ракеткой и просто перехватывая ее из одной руки в другую, как и делают некоторые игроки.

    из всего сказанного, вытекает еще один очень интересный вывод:

    - чем дольше все три условия конкретного вида спорта сохраняются в неизменном виде, тем он устойчивее и интереснее становится.

    и наоборот, если какое-либо условие часто меняется, то данный вид спорта можно считать "притянутым за уши", т.е. непопулярным у больших масс населения. не зря легкую атлетику зовут королевой спорта, ведь во многих дисциплинах правила не меняются уже несколько тысяч лет.

    с уважением..............

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

    А интересно, спортивные танцы на льду и фигурное катание, чем отличаются кроме правил?
    А вот у канадского хоккея "корты" другие, а играют по нашему.
    Тут из трех перечисленных отличий только последнее, действительно, общее правило, да и то, условно - инвентаря больше в два раза, значит есть отличие, а разметка совпадает. Хотя, кто их знает, может они и придумают свой корт.

    Первое отличие - свои правила.
    Второе - кинетика точно отличается, раз вместо свободной руки, рука с ракеткой. Хотя, конечно, кинетика сильно совпадает. Ну так тому же много примеров из других видов спорта шорт трек и спринт на льду, да мало ли еще ...


  3. #3

    Re: ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

    Ну Andy от вас то не ожидал такого! Что есть отдельные федерации фигурного катания, спортивных танцев, обязательной программы? Все это программы одной федерации.одного чемпионата.Танец это танец, элементы фигурного катания их сложность исполнения совсем другое. Не очень корректное сравнение. Может вам напомнить про прыжки в высоту: перекидным и фосбери. Цель то одна кто выше прыгнет. Что же не создали то федерацию по прыжкам перекидным способом и федерацию по прыжкам в высоту спиной к планке (фосбери)? Придумал американец Фосбери такой способ, да взял бы и запатентовал. На одном из чемпионатов мира по легкой атлетике, один китаец решил участвовать по прыжкам с шестом. Когда все уже отпрыгали, он подошел с шестом к планке, быстро вскарабкался по нему и перепрыгнул через планку выше мирового рекорда, тем самым всех озадачил. Тогда ему говорят у нас по правилам это надо делать с разбега. Он говорит: " Пожалуйста" разбежался снова поставил шест и снова преодолел планку как и раньше. Организаторы снова начали затылки чесать, что делать? Благо все члены исполкома были на месте. Тут же посовещались и внесли дополнения в правила: прыгун не имеет права перехватывать шест руками. И все сразу устаканилось.
    Также и в теннисе цель то главная переиграть и забить мяч по правилам тенниса. Правильно заметил grandslamstringer! Никто не запрещает перехватывать ракетку в другую руку и играть обеими руками (симметрично)
    Также не корректно сравнения с хоккеем. Федерация то одна. Ну размеры площадок другие немного. Шло параллельное развитие европейского и канадского хоккея. Суть не изменилась, беги и забивай. Зато русский хоккей ( бенди), другой инвентарь, другие правила другой состав команд площадки, ворота, открытый воздух. Следовательно и другая федерация. Все справедливо!
    Шорт-трек ,коньки это все из той же оперы: нужна зрелищность, нужны спонсоры, нужно ТВ трансляции. Это коммерция и жизненная необходимость для выживания вида конькобежного спорта и ее федерации и не кто не пытается на этой основе создавать параллельные федерации.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

    Я вообще не понимаю, сколько внимания двухракеточному теннису. Столько Вы сделали рекламы и все бесплатно.
    По мне, так никакого зла я тут не вижу. А раз зла нет, так почему бы и нет? Есть же в конце концов всякие там забавные виды спорта, которые уж точно никогда не будут включены никуда. Я не приравниваю ни шорт трек к конькобежному спорту, ни про фигурное катание, ни про ... Я про отношение. Были споры всегда, но а почему бы и не позволить людям? Че прицепились то? Я лично не собираюсь становится апологетом ДТ,
    но вашего нигилизма не разделяю.

  5. #5

    Re: ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

    В единоборствах создают новые федерации с минимальными отличиями в правилах и никто не парится. Есть массовые и популярные виды, есть виды экзотические вокруг одного человека, который и создал федерацию, есть федерации в одном виде с одними правилами, но разными президентами, которые борются за влияние среди спортсменов. Всем хватает места. Также бывает, когда федерацию создают из развлечения. Например, всегда была борьба на поясах. Никому в голову не приходило выделять эту деревенскую забаву в вид спорта, а сейчас это всемирная организация, борьбой занимаются в десятках странах, борьба включена в программу Юношеских олимпийских игр в Казани. Кому плохо-то стало? Организаторы федерации что-ли чей-то хлеб съели? При этом ничего принципиально нового в сравнении с сумо или самбо нет, там тоже можно схватить за пояс и повалить.

    Что касается дистенниса, то ФТР могла бы открыть отдел внутри себя и споров бы не было. Но если ФТР этого делать не желает, то у людей есть полное право развивать это направление самостоятельно. Мне тоже совершенно непонятны наезды на энтузиастов и указания на то, что надо делать, а что не надо. Тем более правила другие, техника другая. Похоже на теннис, но другое. Может быть с развитием и правила будут уходить все дальше от тенниса. Это ИХ дело.

  6. #6

    Re: ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

    Самое большое зло от этих людей, то что они начали свою деятельность с запудривания мозгов людям. А вы в одном из ваших постов их поддержали (по поводе стертых суставов с одной стороны). Теперь они на вас будут ссылаться при удобном случае как на авторитетного специалиста.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  7. #7

    Re: ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

    Это, наверное, не ко мне все-таки.
    Я думаю, если почитать с пристрастием, что пишут про теннис в качестве рекламы, то можно найти много всякого зла. Про профессиональные болячки и проблемы люди узнают, как правило, не в рекламных заметках.

  8. #8

    Re: ....о необходимости и достаточности некоторых "видов спорта.....

    Да Geo. Это не к вам, а к Andy.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •