Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Особенности теннисных покрытий кортов.

  1. #1
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Особенности теннисных покрытий кортов.

    Разговор о кроссовках, начавшейся в соседней теме, плавно перетек в рассказы о теннисных покрытиях.
    И это не случайно.
    С проблемой покрытия рано или поздно придется столкнуться всем, кто собирается играть турниры в разных странах и городах.
    Высота отскока мяча, скорость отскока, его направление и предсказуемость. Вот только краткий перечень характеристик с чем придется столкнуться на разных видах покрытия.
    И соответственно тот или иной вид обуви, который необходим для того или иного покрытия.
    Ко всему прочему разные мячи ведут себя по-разному на разных покрытиях. Об этом тоже надо помнить.
    Предлагаю в этой теме рассказывать обо всех этих особенностях, с которыми пришлось столкнуться на том или ином турнире.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Да и еще высота потолка, длинна забегов назад и в сторону, неравномерность покрытия, температура (уже немного касались этой темы). Свет.

    И еще напрашивается следующая тема - как это использовать для себя.


  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Цитата Сообщение от Andy
    Да и еще высота потолка, длинна забегов назад и в сторону, неравномерность покрытия, температура (уже немного касались этой темы). Свет.
    И еще напрашивается следующая тема - как это использовать для себя.
    Согласен. Думаю, что все эти пункты тянут на отдельный раздел. Особенно, если при этом разбирать, как при всех этих разных условиях, строить свою игру. Давайте, посмотрим, как пойдет наполнение темы, какие будут вопросы по данной теме.
    На мой взгляд, не учитывая все эти тонкости, сложно подготовиться к серьезным турнирам в должной мере.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Продолжу тему, основываясь на том, что видел или слышал.
    Буду только рад если кто-то будет поправлять, исходя из собственного опыта.
    Трава. Настоящая. Выглядит, как обыкновенная травяная лужайка. Отскок быстрый и низкий. Преимущества у тех игроков, кто может пробить плоско и сильно. Направление отскока при этом бывает достаточно непредсказуемым. Т.к. идеально ровные лужайки, говорят,бывают только на главных кортах Уимблдона. И то пока траву не вытопчат. После этого на проплешанах отскок совсем другой, чем на остальном корте.
    Про турниры до 16 и 14 на траве я не слышал. Но может быть и есть.
    До 18 ITF в сезон проводит 2-3 турнира в июне и сам Уимблдон. Готовиться, в принципе, к ним негде. Только в Англии и в Германии есть приличные травяные корты.
    С другой стороны в этом есть плюс, т.к. квал этих турниров достаточно слабый, и в него можно попасть, имея гораздо меньший рейтинг, чем, скажем, на Роллан Гаррос.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Грунт.
    Рассказ об этом покрытии можно было бы выделить в отдельную тему. Настолько он бывает разным по составу, дренажу и даже по цвету. Наиболее популярное летнее покрытие в Европе.
    Необходимо только помнить, что грунтовые корты в России и Европе - это "две большие разницы". Причем по всем мыслимым и не мыслимым параметрам. Не знаю, как в настоящее время, но еще два года назад нормальных грунтовых кортов в России можно было пересчитать по пальцам.
    Подготовка к грунтовому западному турниру на кортах в России может пойти прахм, т.к. высота отскока мяча, предсказуемость его полета, скорость отскока будет сильно отличаться.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Абсолютно согласен!!!

    Приезжаешь в Хорватию - первый день себя чувствуешь полным идиотом. Потом легче, малость. Приезжаешь в Москву - все по новой.

    В Московском регионе только в Красково раньше были корты приближенные по составу и свойствам к чешским или хорватским. Черняков Володя для своей дочери Лены привез крошку из Чехии. Там же, в Красково, несколько лет проводился турнир Звездочка. Почти все дечонки, кого я спрашивал, играть там не любили - "уж очень отскок странный". Для тех, кто там играет - привычно, да чужих нет.
    Года три назад, корты испортили, добавив туда крошку Московскую, крупную фракцию.

    В Москве, крошка в-основном от Кулешова и Питерская. Бывают частные поставки из Европы и с Юга России. Но это очень малый процент.
    В Кулешовской крошке есть и цементные фракции и опилки и стекла. Я на стадион Металлург два года завожу Кулешовскую крошку только самого мелкого калибра, да еще и просеиваю до еще более мелкой фракции. И еще я докупаю красную пыль - это чистый тертый кирпич, без примесей, очень мелкая фракция. Цвет становится понаряднее, но тогда вода дольше задерживается после дождей.

  7. #7
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Цитата Сообщение от Andy
    Приезжаешь в Хорватию - первый день себя чувствуешь полным идиотом. Потом легче, малость. Приезжаешь в Москву - все по новой.

    В Московском регионе только в Красково раньше были корты приближенные по составу и свойствам к чешским или хорватским. ... Почти все дечонки, кого я спрашивал, играть там не любили - "уж очень отскок странный". Для тех, кто там играет - привычно, да чужих нет.
    Года три назад, корты испортили, добавив туда крошку Московскую, крупную фракцию.
    К хорошему привыкаешь быстро. К ровной поверхности корта, к одинаковому отскоку на всем корте, к отсутствию крупныой крошки, камешков, пыли и "горбов" на корте, необходимости каждые полчаса поливать корт.
    Несколько эпизодов из прошлой теннисной жизни.
    Начало 21 века. Словакия. Курортный городок Пиештяны в 80 км от Братиславы. Провинция в провинции. Основная радость в жизни для москвичей - шарики вкуснейшего мороженого по пять рублей (на наши деньги) за шарик разного цвета и вкуса с подливкой. Один из центров подготовки юниорской сборной Словакии.
    Я разговариваю с пожилым служителем , который готовит корт к тренировке моей дочери. Разговор идет на вполне приличном русском языке.
    Он -"У вас в России сейчас много хороших теннисистов." Перечисляет имена известных всем русских теннисистов и теннисисток.
    Я - "Да, у вас тоже немало.." Называю Мечиржа, Кучеру, Хрбаты, Хингисову, Хантукову.
    Он -"И корты у вас, конечно, получше, не такие как у нас.."
    Я, поперхнувшись, - "Такие, как вон там..." Указываю на кучку крупной крошки, аккуратно собранной им в углу корта. Каюсь, патриотизмом никогда не страдал.
    Он, по его глазам вижу, что в его душе рухнул еще один из устоев социализма, - "Но, на этом нельзя играть!".
    Я -"Можно. Наверно, поэтому у нас в России так много хороших теннисистов."
    Чувствую, что вера в могущество великого соседа постепенно восстанавливается.
    На этом наш разговор заканчивается. Он собирает в совок собранную им крошку и высыпает её в специальный мешок. Я переключаюсь на тренировку своей дочери, которая, пуская слюни от удовольствия, с радостным повизгиваньем носится по корту.
    P.S. По возвращению в Москву, на турнире в Балашихе, она смертельно обидела директора турнира, обозвав его корты -
    "Сухим огородом!"

    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Все теннисисты обычно делят покрытия на "любимые" и "нелюбимые" :D .Если взрослые еще стараются утрясти свое расписание турниров в соответствии со своей "любовью" , то детям приходится играть без данной привилегии...
    Обидно , когда забеги маленькие и ты к такому не привык , а соперник "набился" так , что прижимает тебя к забору ...Начинаешь злиться , когда не знаешь "тонкостей" покрытия корта > ...Что поделаешь - со всем приходится сталкиваться юным спортсменам.Однако речь в теме о покрытии.Извиняюсь , я увлеклась...
    Грунт.Это хорошо!Обычно его относят к медленному , ну не знаю не спец...Мяч отскакивает небыстро , поэтому можно успеть проследить за мячом при отскоке.Замечала , что ребята успевают "подстроиться" под мяч и как говориться "держать руку на пульсе"...Жаль, что дожди мешают тренировкам и турнирам на грунте.Часто в плохую погоду приходилось переходить в зал - это очень нехорошо , просто порой ужасно...Однако , многое зависит от качества строительства кортов.Если строители подошли ответственно к своей работе и водоотток с поверхности площадок и из толщи грунта выполнен правильно, то выглянуло солнышко и все подсыхает "на глазах".
    Не любимым был всегда асфальт...Фу . какая гадость!Ничего , если он хорошего качества , однако не помню такого (стоят в памяти корты на Песчанке ).На кортах провалы , дыры и трещины , а порой и канал.люки...Лужи после дождя...Да и пятки отобъешь..Покрытие к тому быстрое , нет времени ни на что -нет времени на широкий замых , да и подумать , оценить ситуацию тоже нет.
    На траве играли только искусственной (на Живописной был в свое время корт , сейчас покрытие заменили.В "Деревне" -породия на траву...)Заметила только , что отскок был низкий , да и скользко порой.Старались там не играть...Боялись упасть ;D .
    Ковровое покрытие чем-то напоминает земляное.Играли на нем часто в "Звездном городке"(теннисные корты сгорели , правда их восстановили, да покрытие другое уже).Заметила , что кручоные мячи летят высоко .Приходилось отходить к "фону" , благо забеги позволяли.
    Любопытную вещь выяснила для себя - корты делают под уклоном.Мне объяснили , что уклоны зависят от рельефа местности и от многих разных нюансов ( не все поняла , поэтому не буду углубляться ).Вообще оказалось , что всякие там канавки и уклоны важны для всех покрытий!Если к данному вопросу отнестись халатно во время сооружения кортов -жди проблем во время эксплуатации (это важно не только для грунта).
    p.s.Прошу сильно не критиковать написанное выше.Изложила чисто свое мнение .
    Хочу так же отметить , что ряд покрытий не всегда полезны здоровью (особенно для лиц склонных к аллергическим реакциям )...Однако это тема из другого раздела.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  9. #9

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Собственные впечатления от покрытий. В 96-98 годах каждое лето ездили в Крым, в Ялту и Алушту. Позже несколько раз были в Евпатории. Из всех виденных мною там грунтовых кортов лучшие были в Ялте, в Приморском парке. Крошка очень мелкая, такая крошка хорошо укатывается, и корт очень ровный. Песка, видимо, в смеси не особенно много, поэтому даже по цвету корт веселого и приятного глазу ярко-оранжевого оттенка. Был там такой казусный момент. Ночью была сильная гроза и ливень, с гор принесло много грязи и мусора. Были забиты стоки и канализационные колодцы. Пока их чистили, воду отключили, поливать корты было нечем. Основательно смоченные ливнем, на солнце они не просто высохли, а даже закаменели, по скорости и высоте отскока стали очень похожими на хард. Местные чертыхались, а мне было очень комфортно, поскольку дома играем только на быстрых покрытиях. В Евпатории крошка более крупная, и песка больше. В Алуште тоже были приличные грунтовые корты (на "Спартаке"). Когда мы там были, украинцы привозили туда на сбор своих лучших девчонок до 14 лет. На самой базе убирали старый регупол, и везде насыпали грунт. Кстати, о регуполе. Недалеко от "Спартака" были два новых корта, лежал именно регупол. Никаких неровных швов, "пузырей", все хорошо, за одним исключением. Регупол был абсолютно черным, нагревался ужасно. Минут через двадцать игры возникало стойкое впечатление, что бегаешь по горячей сковородке. Чего еще несколько лет назад было в избытке, так это крашеного асфальта, выдаваемого за хард. Смотришь в календаре - написано"хард", приезжаешь и видишь асфальт. Если он неровный, это полбеды, но бывает, такой краской покрашен, что играть опасно - скользко.

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Относительно покрытий - хотелось бы услышать отзывы. Хард, иск. трава, грунт (в разных вариациях – как оказалось (?!), суприм – все это многим знакомо и понятно. Но дальше есть еще целая "цепь" покрытий (взято с календаря РТТ)-мягкий хард (?), дерево ( ну это – вариант моего детства!), матчплей ,терафлекс, декатарф, эластур, физпол, гринсет, регупол, синтетик, спорткорт, суперграсс...?? ?? ???
    Я ничегошеньки в этом не понимаю. Разъясните, пожалуйста!!!... Если есть желание и время!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •