Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: Особенности теннисных покрытий кортов.

  1. #11
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Цитата Сообщение от Lis
    Относительно покрытий - хотелось бы услышать отзывы. Хард, иск. трава, грунт (в разных вариациях – как оказалось (?!), суприм – все это многим знакомо и понятно. Но дальше есть еще целая "цепь" покрытий (взято с календаря РТТ)-мягкий хард (?), дерево ( ну это – вариант моего детства!), матчплей ,терафлекс, декатарф, эластур, физпол, гринсет, регупол, синтетик, спорткорт, суперграсс...?? ?? ???
    Я ничегошеньки в этом не понимаю. Разъясните, пожалуйста!!!... Если есть желание и время!
    Уважаемая Lis, на самом деле все эти красивые названия сводятся к четырем основным видам покрытия, о которых будет рассказано ниже. Названия же зависят от фантазии фирмы изготовителя, и из каких составляющих сделано это покрытие.
    Мягкий хард (?) – если только это то, с мы сталкивались. Отскок, как на обычном харде, достаточно быстрый, а ноги просто прилипают к корту. Ощущения, как при ходьбе по свежему, еще горячему асфальту. Очень гнусное покрытие. Как играть мне непонятно.
    Дерево. Крашенное. Тренировались и даже играли пару турниров. Обычно бывает в залах, где еще играют в баскетбол, волейбол и др. подвижные игры. Очень быстрое, а когда пол неровный, старый, то можно использовать только от полной безнадёги.

    Вот что мне удалось найти в Интернете о покрытиях. Технологические тонкости я опускаю.
    Вот выдержки из одной статьи -
    http://lib.sportedu.ru/press/tpfk/2005N2/p47-49.htm
    ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕННИСНЫХ ПОКРЫТИЙ И АДАПТАЦИЯ СПОРТСМЕНА К УСЛОВИЯМ ИГРЫ НА НИХ
    Кандидат педагогических наук О.Ю. Портнова
    Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, Москва
    На сегодняшний день разработано множество различных видов высококачественных покрытий для теннисных кортов. Они делятся на быстрые и медленные. Теннисисту приходится играть на площадках с различными покрытиями. Характер покрытия оказывает большое влияние на скорость и высоту отскока мяча и соответственно на стиль и эффективность игры, а также на травматизм спортсменов. Нередко одни и те же теннисисты на разных площадках демонстрируют совершенно различный класс игры.
    Существует несколько основных разновидностей покрытия теннисных площадок:
    1. Грунтовое (Clay court) покрытие типа европейской красной глины. К этому же типу относится и медленное американское покрытие Har-Tru, Fast-Dry. Играть на таком корте приятно и абсолютно безвредно для ног. Ритм игры на грунте позволяет теннисисту хорошо подготовиться к удару. Его тактика становится более разнообразной. Но грунтовой корт требует тщательного ухода. После дождя на нем долго нельзя играть, он медленно сохнет.
    2. Асфальтовое или цементное, покрытое акриловой пленкой (Hard court). Это достаточно быстрые покрытия. К классу Hard принадлежит и покрытие Rebound Ace. На нем уже несколько лет проходит Australian Open. Оно состоит из двух слоев: нижнего толщиной в несколько сантиметров, изготавливаемого из вулканизированных автомобильных покрышек, и верхнего - синтетического с добавлением стекловолокна. Один квадратный метр такого покрытия стоит 60 долларов. Даже после 7-8 лет игры на таком покрытии его не надо менять, необходимо лишь наложить еще один верхний слой, и оно как новое. Волокнистая структура поверхности позволяет регулировать скорость отскока. Если волокна направлены от одной задней линии к другой, тогда корт становится более быстрым, если поперек - более медленным. С точки зрения Rebound Ace - это совершенство. Но такие суперзвезды, как Стефан Этберг и Борис Беккер, о нем другого мнения. Именно это покрытие, на их взгляд, стало причиной травм многих участников австралийского первенства. "Под жарким солнцем Rebound Ase, - сказал на послематчевой пресс-конференции Борис Беккер, - такой корт становится то скользким как лед, то вязким как болото. Это похоже на игру в аду". Кроме того, от горячей синтетики исходит весьма неприятный тяжелый запах. Аналогичную точку зрения высказывали наши сильнейшие игроки, члены сборной России Андрей Черкасов и Евгений Кафельников: "Травм не избегает ни один ведущий игрок: растяжения и разрывы мышц начиная от плеча и кончая голеностопом. Особенно опасна в этом смысле игра на твердых покрытиях, где проходят чемпионаты США, Австралии, многие турниры в залах. Не случайно, чтобы сберечь ноги игроков, фирмы постоянно совершенствуют обувь".
    3. Травяное (Glass court) - очень быстрое покрытие. Ведь первоначально игра называлась "лаун-теннис", т.е. теннис на лужайке (газоне). Игра на траве приятна и экзотична. Уимблдонский турнир традиционно проводится на травяных площадках. Когда к англичанам обращаются с просьбой рассказать, как сделать корт, они отвечают: "Это очень просто. Нужно взять траву особого сорта и засеять ею выровненную площадку. Через некоторое время засыпать площадку небольшим слоем грунта и снова засеять траву. И так несколько раз.
    Как только трава подрастет, ее нужно каждый день стричь и поливать в течение…300 лет. Тогда будет настоящий корт".
    ….
    Особый интерес для специалистов по различным видам спорта, в том числе и по теннису, представляют искусственные газоны. На сегодняшний день разработано множество видов высококачественных искусственных газонов, но, несмотря на существенные различия в составах несущего слоя, волокон и наполнения, принципиальная структура искусственного газона одинакова для всех видов этой продукции, произведенной в настоящее время.
    …..искусственная трава производится по технологии коврового изготовления: объемные волокна, имитирующие стебли травы из полипропилена, полиэтилена и их сочетания, вплетены в высокоэластичное (латексное) основание. Общими свойствами остаются превосходная гигроскопичность, потрясающая износостойкость, отличные возможности для поворота и скольжения теннисистов, оптимальный отскок мяча. Различия заключаются в разновидности имитирующего траву волокна и как следствие - в сроке эксплуатации, высоте и густоте ворса.
    Высота отскока и скорость движения мяча зависят от разновидности наполнителя. Цветочная гамма представлена в основном двумя цветами: зеленым и красным, но существуют коллекции, включающие еще три нестандартных цвета - желтый, синий и коричневый.
    Разметка делается с помощью искусственной травы одинаковой высоты белого, желтого или голубого цвета. Швы теннисных кортов проклеиваются в заводских условиях, для других видов спорта - прошиваются.
    Таким образом, успешность выступления теннисистов зависит не только от их мастерства, но и от качества технических покрытий и адаптированности игры на них.

    И еще одна выдержка
    http://www.okol.ru/catalog_7_3.html
    До недавнего времени большинство грунтовых теннисных кортов в нашей стране сооружались либо с использованием в качестве рабочего слоя чистой кирпичной крошки, что является далеко не лучшим решением, либо покрытие готовилось на месте, "на глазок", с большими трудозатратами и зачастую с сомнительным результатом. Для теннисных кортов покрытие завозилось мешками по 40 кг. (!) из-за рубежа, преимущественно из Италии (для справки: на один профессиональный теннисный корт площадью 800 кв.м., необходимо 48 тонн теннисита). Высокие, зачастую противоречивые требования к этой продукции долгое время казались невыполнимыми в наших производственных условиях. Удовлетворение главного и наиболее трудновыполнимого требования к покрытию теннисит - способности быстро пропускать сквозь себя лишнюю воду (например при дожде) и в то же время долгое время (часами!) сохранять заданную влажность при любой жаре - потребовало длительных и кропотливых исследований, а при производстве - точного соблюдения рецептуры. …
    Среди прочих компонентов в состав теннисита входят глина красная (одна из лучших в Европе), гашеная известь, специальные добавки и кирпичная крошка из кирпича полусухого прессования, отличительная особенность которой - отсутствие острых твердых частиц (для справки: технология полусухого прессования кирпича широко распространена в США и Канаде, в отличие от Европы (в т.ч. и нашей страны), где преобладает пластичное формование. При помоле кирпича пластичного формования, полученная крошка имеет большой процент острых твердых частиц, что снижает ее ценность для применения в покрытии теннисного корта).
    Классическое покрытие для строительства кортов - грунтовое, в состав которого входит глина. Это покрытие корта самое популярное в России, Португалии, Испании, Франции. Существует покрытие корта - дренирующее, где отсутствует глина, среди прочих компонентов. Преобладает такое покрытие кортов в основном в Швеции и Германии. Бывает покрытие корта черепичное, когда вместо кирпича дробиться черепица. В строительстве кортов применяют покрытие зеленого цвета из дробленого минерала. Зеленое покрытие теннисного корта широко распространено в Америке. Цветное покрытие корта было в Пицунде и Гаграх. В ряде других стран, в том числе на Уимблдоне, используется травянистое покрытие теннисного корта. Акриловое наливное покрытие прочно закрепилось за Hard, которое все более широко используются для строительства кортов. Причина популярности покрытия теннисного корта из акрила в том, что на нем проводятся официальные соревнования по теннису.
    … Для строительства кортов зарекомендовало себя покрытие из искусственной травы. Данное покрытие используется с кварцевым песком, благодаря которому получаются различные спортивные качества покрытия теннисного корта. Отметим, единственный недостаток покрытия из искусственной травы, удовольствие не дешевое. Одним из комфортных покрытий теннисного корта в настоящее время является покрытие синтетика. Это покрытие подходит для всех игровых видов спорта. Существует пластиковое покрытие теннисного корта, модульного типа собираемое из отдельных элементов, обеспечивающее достаточную простоту ухода.
    Отметим, что синтетика, искусственная трава, пластиковое и каучук полиуретановое, чисто любительские покрытия теннисного корта.

    Выбор за Вами, желаем удачи.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #12
    Участник
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Дополнение к вышеизложенной точке зрения.
    Крашенный деревянный пол в игровых залах -это не очень здорово...Здесь я полностью согласна , но надо дополнить , что есть Теннисные залы с деревянным покрытием , отличающиеся спецификой покрытия и предназначенные только для игры в теннис.К сожалению , такие залы редкость -дорогое удовольствие такое покрытие ,по сравнению с этими другими ( как мне объяснили -сложен процесс укладывания.пол ровный , даже не видно , что уложено)...но экологически безопасное .Я узнала об этом следующим образом.
    В свое время играли турниры на ЦСКА (Ленинградка , г.Москва).Беседовала на трибуне с одной мамой и конечно зашла речь - где играете ? на чем (имеется в виду покрытие)? Я грустно ответила , что меняем баскетболистов в игровом зале...Знакомая , вздохнув ответила , -И не говори на каком ... приходиться играть! Мужчина , сидящий рядом, поправил нас - Женщины!Дерево -дереву рознь!Есть покрытие именно деревянное для теннисных кортов.К сожалению их немного , я тренирую на таком много лет , благо в Москве есть пока, и отдаю ему предпотчение.Понимаете , правильный деревянный корт имеет свои плюсы...и он расскал о том , что я написала в начале (еще дополнил , что для ноги не так устают , как в зале ЦСКА) Потом мне сказали , что рядом сидел тренер Пашков.Я очень удивилась его словам и при первой возможности старалась узнать по данному вопросу информацию.Мне его слова подтвердила Любовь Степановна Зайцева ( кафедра тенниса РГУФКа).
    Человек способен познать все. А.Навои.

  3. #13
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Цитата Сообщение от ALENA
    Дополнение к вышеизложенной точке зрения.
    ... надо дополнить , что есть Теннисные залы с деревянным покрытием , отличающиеся спецификой покрытия и предназначенные только для игры в теннис.К сожалению , такие залы редкость -дорогое удовольствие такое покрытие ,по сравнению с этими другими ( как мне объяснили -сложен процесс укладывания.пол ровный , даже не видно , что уложено)...но экологически безопасное .
    Могу только дополнить о дереве, на котором довелось играть, что после него любое покрытие покажется медленным.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Дерево, с традиционной покраской, как и большинство быстрых покрытий имеет один сильный недостаток. Иногда на само дерево накладывают слои мастики, имеющие разные свойства. Смягчение, разные степени замедления отскока, антиблик, окраска и пр.
    При недостаточном замедлении отскока от покрытия игрок перестает идти сам на мяч, ожидая быстрого отскока в тело. От этого формируются технические ошибки и ошибки в работе ног с которыми потом трудно бороться.
    У быстрых покрытий есть и плюсы. Например, техника становится более рациональной, дабы поспевать на больших скоростях за соперником. Нет времени делать слишком большие замахи, слишком высокие петли. Выход из удара приходится делать быстрее и раньше, стойки становятся более открытыми. Есть и тактическая выгода от таких покрытий: возрастает значимость подачи и игры слета.
    Но есть еще один минус, не знаю как бы его поточнее классифицировать. Скорее психологический, да и физический (в смысле ОФП). Игрок на быстрых покрытиях приучается к скоротечным розыгрышам. Т.е. его внимание настраивается и хватает только на 3-4 удара максимум. Его физики хватает на эти три-четыре удара. Когда такой игрок попадает на покрытие медленное, он начинает делать поспешные действия, неоправданно рисковать.
    А на медленных покрытиях и подачи и игра слета такого значения не имеют и получается, что сложно противостоять игрокам, привыкшим не ошибаться в течении 15-ти 20-ти ударов.

    Оптимально - тренироваться на разных покрытиях.




  5. #15
    Бывалый
    Регистрация
    18.12.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    236

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Подскажите, пожалуйста, чем отличаются (по отскоку) покрытия Регупол (Локомотив) от RuProCourt (Динамо на Ленинградке)?

  6. #16
    Участник
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    г. Люберы Кузьминки
    Сообщений
    36

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    а вы знаете почему в Европе крошка та другая чем у нас да потому что там дождей мало а у нас они постоянные летом! так что всё правильно что в Москве фракция крупная так как если мелкая была всё вымала сразу тогда корт был бы золотым постоянно засыпать! у меня 2 грунтовых корта в Люберцах у нас крупная фракция быстрый отскок около 5-6тонн на сезон крошки хватает а когда я в Хорватии был совсем другая игра была

  7. #17

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Цитата Сообщение от Andrey1234
    а вы знаете почему в Европе крошка та другая чем у нас да потому что там дождей мало а у нас они постоянные летом! так что всё правильно что в Москве фракция крупная так как если мелкая была всё вымала сразу тогда корт был бы золотым постоянно засыпать! у меня 2 грунтовых корта в Люберцах у нас крупная фракция быстрый отскок около 5-6тонн на сезон крошки хватает а когда я в Хорватии был совсем другая игра была
    Не сомневаюсь Andrey1234, что Вы профи в теннисе....но, запятые...хоть иногда, плиз :!? (казнить нельзя помиловать)
    Или может просто разделить на предложения весь текст ??? Читать тяжело :-\. ;D
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  8. #18
    Участник
    Регистрация
    02.11.2008
    Адрес
    г. Люберы Кузьминки
    Сообщений
    36

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    не могу ставить запятые очень тяжело печатать тогда постоянно переключать альт шифт

  9. #19
    Мэтр
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    535

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Подскажите, если кто сталкивался, как ухаживают за искуственной травой?
    Путь к профессиональному теннису - марафон. Быстро побежишь в начале, не добежишь до финиша.

  10. #20

    Re: Особенности теннисных покрытий кортов.

    Цитата Сообщение от J.M.
    Подскажите, если кто сталкивался, как ухаживают за искуственной травой?
    досыпают при необходимости песок. Помоему все.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •