Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

  1. #1

    Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Интересна была бы тема-"Выпендрежники в теннисе"...и мешает ли им это.Говорят Маккенрой любил порисоваться на публике,но ему это только помогало(в отличие от Хамеда),по-моему

  2. #2

    Спортивная злость.

    Что такое спортивная злость?
    Нажна ли она детям в теннисе?
    Как развить спортивную злость в ребёнке?

  3. #3

    Re: Спортивная злость.

    Недавно, на турнире, в Уфе, моя играла с местной девочкой. Был первый запуск, дети судили сами, каждый свою сторону и все мячи, которые попадали в поле, возле линии соперница кричала - Аут. Моя расстроилась, заревела, и проигрывает уже 0-2. В третьем гейме я уже начал орать, нервы сдали. Подошёл судья, и сказал мне молчать - дети судят сами. Я ему после этого опять кричу - поле, он подходит и говорит - я видел, был аут, хотя я сидел напротив линии, а судья на другой половине корта, на следующий день мы видели как судья тренировал эту девочку. Счёт 0-3, перерыв, я в перерыве на свою тоже накричал, что играть с запасом надо. После этого, моя вышла на корт какая -то обозлённая и было видно в глазах - Злость. Она так начала долбать, что у соперницы не осталось никаких шансов.
    Итог 5-3, 4-0.

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Спортивная злость.

    Уважаемый Yar! Помните рекламу: "Как я Вас понимаю!.."?
    Недавно, я в чем- то похожие ситуации на форуме описывала... Моя тоже те две встречи выиграла. Но... В глазах читается... да что угодно, может быть и злость! И еще не известно на кого - соперницу, судью, обстоятельства или..., или на СЕБЯ...но внутри, я думаю - это... собранность и концентрация...когда ребенок ставит цель, отбрасывает все не нужное, постороннее, мешающее достижению этой цели... Это очень даже взрослый подход к делу! И это здорово!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  5. #5

    Re: Спортивная злость.

    Спортивная злость - это такая сверхмотивация, зачастую спровоцированная чем-то или кем-то извне. Если игрок может справляться с таким состоянием, извлекать из него выгоду, направлять в нужное русло - это здорово. Чтобы такая мотивированность и сверхмотивированность присутствовала, ребенок должен любить соревноваться и хотеть соревноваться. Трудно себе представить спортивную злость у ребенка, который изначально боится соревнований.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    17.10.2006
    Сообщений
    96

    Re: Спортивная злость.

    Есть один отрицательный момент, который бывает, но не у всех:
    когда игрок "зол" - у него ограничивается выбор тактических вариантов, в голове много злости, желание действовать, даже м.б. слишком агрессивно, что не всегда верно в игре в данный момент с определенным соперником. Например, попали игроку в тело мячиком - появляется желание отомстить, пробить со всей силы - в результате ауты, игра в соперника вместо растаскивания по углам.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    78

    Re: Спортивная злость.

    Коллеги, я бы не называл то, о чем вы пишите злостью. Всем же известно, что на соревнованиях ребенок показывает меньше того, что умеет. Причина - мандраж. То, что вы (или тренеры) делают с ребенком во время игры - способы убирания мандража. Мой пример (свеженький, Шауляй на прошлой неделе) - играем чертветьфинал с латышом. Первый сет летим 7:6. Причем исключительно от волнения. Во втором в первом гейме мой проигрывает мяч на собственной ошибке. Соперник начинает кричать: "Молодец!", "Давай-давай!". Мой поворачивается к нам и во весь голос, так что слышали все трибуны говорит (не кричит, а именно говорит): "Это он зря!". После этого результат ни у кого уже сомнений не вызывал, хотя счет 6:3, 6:4.
    Мне кажется, что нужна не злость - ею очень тяжело управлять, поэтому культивировать это в ребенке я бы не рекомендовал. Мы придумали такой способ избавления от мандража: до матча - усиленная разминка, до пота. Чтобы ребенок концентрировался во время матча, мы стараемся внушить ему, что нужно концентрироваться на каждом конкретном техническом действии. По идее, тогда игрок начинает думать о том, как сыграть мяч и не бояться ошибки. Эта концентрация и позволяет ему (или ей) хорошо играть.

  8. #8

    Re: Выпендрежники в теннисе

    Ну раз уж начал...Вспомнилось
    Лето,турнир в подмосковье,мальчики до 12, темненький и светленький ,тягомотно качают с переменным успехом.Тут к загородительной сетке подходят три девчонки,ждут своих запусков,слоняются от делать нечего.И вдруг началось,светленького как подменили.Мало того,что он стал вытворять чудеса с мячом-и к сетке выйдет и смеш пробьет ,как из пушки,так еще он комментирует(весьма остроумно,кстати)свою игру и уничижительно действие соперника.Девчонки хохочат,темненький подавлен и сливает гейм за геймом-сложно в 11-12 лет быть Баррерой-человеком без нервов.И вот какие слова надо было сказать родителю темненького,что бы мальчишка взял себя в руки

  9. #9

    Re: Выпендрежники в теннисе

    Цитата Сообщение от Тито
    И вот какие слова надо было сказать родителю темненького,что бы мальчишка взял себя в руки
    Интересная темка !
    Бог не дал сына :'(, не могу судить с позиции мамы мальчика,но, частенько бывет такое:
    Родители мальчиков специально прилашают на тренировки девочек теннисисток.....и что твориться на этих тренировках :o!!! А если потом поставить этих мальчиков сет сиграть...., а эту девочку попросить судить!!! Мальчики чудеса показывают!
    Думаю.....ничего темненькому говорить не нужно.....время его не пришло !! А оно прийдет ...обязательно прийдет :D!!
    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    76

    Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Дергоусов писал
    Ребенок (лет до 15) не может не оплатить, ни имеет достаточную самодисциплину, чтобы регулярно , как надо посещать тренировки, вести дневник и прочее.
    Скажу больше - я не встречал ни одного родителя(!) , который бы сказал , что он доволен мотивацией и желанием заниматься собственного ребенка.
    Дергоусову.
    Ну это вы загнули,не встречали.
    Я,например доволен мотивацией и всем остальным.Получится,не получится-вопрос.Никогда не пожалею затраченных средств,если не получится.Важно,что бы был шанс.А шанс этот в основном зависит от родителей......

Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 17:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •