Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 93

Тема: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Мотивация, думаю да 13-14 лет можно назвать внешнея - сначало игра,родители, друзья и т.д., а потом надо, что все окружение помогло ребенко превратить внешную мотивация во внутренную. Для этого надо:
    - содействие окружение;
    - что бы все руководилось от сомого игрока;
    - что бы все давали правильную информацию, а не контролировали игрока;
    - важнее качество игрый, а не изхода матчей.
    Самое важное, что бы родители/тренери/ проконтролировали,что бы не было:
    - отсуствие мотивации;
    - прекомерной мотивации;
    - отрицательной мотивации / победить кого нибудь, победа над кем/
    - фальшивой мотивации / рейкинг/.

  2. #32
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    Мотивация, думаю да 13-14 лет можно назвать внешнея - сначало игра,родители, друзья и т.д., а потом надо, что все окружение помогло ребенко превратить внешную мотивация во внутренную. Для этого надо:
    - содействие окружение;
    - что бы все руководилось от сомого игрока;
    - что бы все давали правильную информацию, а не контролировали игрока;
    - важнее качество игрый, а не изхода матчей.
    Самое важное, что бы родители/тренери/ проконтролировали,что бы не было:
    - отсуствие мотивации;
    - прекомерной мотивации;
    - отрицательной мотивации / победить кого нибудь, победа над кем/
    - фальшивой мотивации / рейкинг/.
    Уважаемый Тихомир, все что вы пишите это конечно правильно, но , только не обижайтесь, несколько в безвоздушном пространстве, на практике мало осуществимо.
    К 14 годам ребенок , как правило, уже года три-четыре варится в турнирах, в среде таких же, он видит "теннисных родителей", судей, организаторов. Он уже все видит и понмает, что, по чем и сколько.
    Конечно можно до 14 лет его держать где-то в изоляторе, а потом выпустить в свет.
    Но как это сделать реально - не представляю.
    И тем более, если у него нет природной склонности, в 14 лет мало что можно сделать.
    P.S. представляю кто-то скажет 14-летнему парню или девчонке - "Не думай о рейтинге!"
    Да он (она) пошлет ....
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  3. #33

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    [size=10pt]Человек все-таки животное. Стадное, творческое, но все-таки животное. И это хорошо. Особенно в экстремальных, не стандартных ситуациях. Таких, какие регулярно возникают в игровых видах спорта. Когда времени на размышления нет, и поступки определяются какими-то инстинктами. И когда начинаешь анализировать с этих позиций, многое становится гораздо яснее и очевидней.
    [/size]
    Действительно, многие поступки людей, особенно в экстремальных ситуациях, определяются инстинктами. Важнейший из них - инстинкт самосохранения. Чтобы выжить, надо победить противника.

    Как говорил академик А.Д.Сахаров, всем живым существам свойственно стремление к экспансии, то есть захвату жизненного пространства. Это одно из проявлений инстинкта самосохранения заложено во всех живых формах материи - от бактерий и до людей. Больше жизненного пространства - больше шансов выжить. Просто в зависимости от уровня цивилизованности общества, это стремлении к экспансии принимало разную форму. При первобытно-общинном, рабовладельческом и феодальном строе войны шли за землю, за территории. При раннем капитализме - за рынки сбыта и сырьевые ресурсы. В постиндустриальном обществе, особенно с развитием информационных технологиий, экспансия выражается в распространении информации, технологий, ноу-хау.

    А в спорте единоборство сохранилось в своем первозданном виде, как на Олимпийских Играх в Древней Греции. Только прибавилась борьба с допингом для того, чтобы уравнять шансы, фейр плей. Спортсмены играют на инстинктах, зрители болеют на инстинктах.... ;D

    Но что интересно - вроде у всех детей есть инстинкт самосохранения, все хотят побеждать, все хотят расширять свое влияние, укреплять авторитет среди ровесников. То есть у всех как бы есть врожденное стремление побеждать.

    Однако на соревнованиях большинство, столкнувшись с более сильным соперником, скисают и опускают руки. А некоторые (меньшинство) заводятся, борятся и играют так, как даже на тренировках не играли. И побеждают сильного соперника силой духа. Такие дети имеют шанс вырасти в альфа-лидера в спорте, стать чемпионом и распространить свою экспансию на весь мир.

    Почему не все дети борятся до конца - вопрос, как говорится, на засыпку. Тренеры говорят - нет чемпионского характера, родители - что надо этот характер воспитывать.

    P.S. Когда в Австралии Федерер проиграл полуфинал Джоковичу, на Евроспорте это сообщение прошло под заголовком "Акела промахнулся". Опять тема альфа-лидерства....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #34
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Уважаемые Господа!
    Мне очень жаль, что в обсуждении столь важной темы НИКТО, кроме одного человека, не смог высказать ничего, кроме цитат и личных соображений. Тема мотивации - САМАЯ основная в психологии. Она же одна из самых основных и в теннисе!!! Ну как же так.?! Одни догадки, робкие наблюдения и предположения. Где же Ваша прозорливость в добывании самих зерен ...
    Интернет настолько богат ответами на ЭТОТ вопрос, что все уже разложено и переварено и перемолото до уровня молекул. Во всех школах психологии Нового и Старого света это основа основ.
    Уважаемый Тихомир Плугаров привел хоть и неполную, но достаточно определенную классификацию мотивации.
    И желание сиюминутное и сохранение мотивации на года является мотивацией. Мотивация характеризуется как источником её побуждения (внутрення или наведенная), степенью глубины (сила желания и хотения), широтой охвата, глубиной (на какие жертвы готов идти человек во имя ...), степенью устойчивости (в разных временных отрезках), осознанностью ("хочу" или "надо"), индивидулизмом ("для себя" или "для остальных" или "для нас для всех") и пр. Я перечислил не все аспекты формирования мотивации. Большая часть из них имеет возрастной аспект, некоторые из них окрашены осознанностью, некоторые определяются видами деятельности и окружением. и так далее и тому подобное.
    Чего уж точно не должно быть у игрока на турнире - это мотивации по инстинкту самосохранения.
    Накрученность ситуации создается:
    - родителем
    - тренером (совершенно не важно, кто стоит на первом месте тр-р или р-ль).
    - сверстниками
    - устроителями турнира
    - редкостью (малой частотой) проведением турниров
    - пр.
    На основе всего этого формируется ТРЕВОЖНОСТЬ. Это состояние меняет гормональный состав организма - перевозбуждение, угнетенное состояние и пр.
    Нельзя связывать готовность или неготовность игрока к турниру на основе его поведения в первый час игры или на перой игре. А если встретились два трясущихся от страха игрока, которые с ревом и криком кидают свечи (высотой не более 3-4 метра) на хавкорт в каждом розыгрыше раз по пятнадцать. Но вследующей игре один из этих игроков демонстрирует и технику и тактику и класс. Это не сама готовность и уж точно никакая не мотивация. Это неумение в стрессовой ситуации наладить СВОЮ игру. Кому то это удается всилу особенностей эндокринной системы, кому то нет. Учить надо и тех и других. Все придет с опытом. Ищите специалистов, готовых с вами работать, верьте в своих детей, давайте им проявить себя. Почаще разговаривайте с ними как с равными себе, не забывая, что они дети.
    Будет результат.
    Простите за резкость...



  5. #35
    Участник
    Регистрация
    10.12.2007
    Сообщений
    24

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    проблема мотивации в психологии спорта - очень сложная. Т.к. поведение человека детерменируется на уровнях: физиологическом, психологическом и социальном.
    Если говорить о мотивции детей и подростков, то говорит надо прежде всего (!) о свойствах нервной системы: СИЛА, ПОДВИЖНОСТЬ, ЛАБИЛЬНОСТЬ, УРАВНОВЕШЕННОСТЬ, БАЛАНС. Т.к. их влияние на мотивацию в этот период гораздо сильнее, чем социальная детерминация спортивного развития.

    Специфика психологических явлений заключается еще в том, что ОНИ МОГУТ БЫТЬ и процессом (например мотивационный процесс), состоянием (мотивационное состояние) и свойством (оссобенности мотивации).

  6. #36

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от Andy
    [size=10pt]Нельзя связывать готовность или неготовность игрока к турниру на основе его поведения в первый час игры или на перой игре. А если встретились два трясущихся от страха игрока, которые с ревом и криком кидают свечи (высотой не более 3-4 метра) на хавкорт в каждом розыгрыше раз по пятнадцать. Но в следующей игре один из этих игроков демонстрирует и технику и тактику и класс. Это не сама готовность и уж точно никакая не мотивация. Это неумение в стрессовой ситуации наладить СВОЮ игру. Кому то это удается в силу особенностей эндокринной системы, кому то нет. Учить надо и тех и других. Все придет с опытом....Простите за резкость...[/size]
    Уважаемый Andy, никакой резкости в Вашем ответе не вижу, идет нормальное обсуждение. Я рассматриваю ситуацию на биологическом уровне, Вы на социальном. Больше точек зрения - объемнее картина.

    Но все таки, если из двух трясущихся от страха игроков, один из них в следующей игре демонстрирует классную игру, то это что - его правильно научили? Или он САМ сделал правильные выводы из предыдущего опыта? И почему только один из игроков будет играть лучше? Ведь может быть и оба будут играть лучше, а может быть, и ни один не сделает правильных выводов?

    А "неумение в стрессовой ситуации наладить СВОЮ игру. Кому то это удается в силу особенностей эндокринной системы, кому то нет. Учить надо и тех и других. " - разве не генетически предопределено? Или особенности эндокринной системы тоже поддаются обучению?

    Я не оппонирую Вам, я тоже хочу разобраться в ситуации. Тема действительно актуальная и Ваше мнение, как практикующего тренера, для меня важно.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Мотивация ребенка в детстве определяется точно окружающими /родители,тренер, друзья/. Мотивировать ребенка с 10-13 лет можно, если ему поставить правильные цели. Если ему поставить цель выграть у кого то , победить, размазать 6:0 6:0 , чтобы потом противник боялся тебе –это отрицательная мотивация. Если на турнир родители вместе с детьми считают возможно выигранные очки в сетки турнира и ставять их целью для поднимания в рейтинге , это ложная мотивация.
    Посматрите реакцию детей во время жеребьевки турнира и после выхода турнирной сетки. У некоторых “глаза горят”, когда им попался очень слабый противник, вроде ”сейчас я ему покажу” – т.е цель матча не твоя игра, поведение, утверждение стиля, а – “размазать”. Помню родитель похвастался в форуме – его ребенок выиграл 26 от последних 27 матчей. Ребенку 9 лет. Какую мотивацию он ему поставит, если календарь соревнования сделан как цель, чтобы ребенок только выигрывал? Я не верю, что он не может найти противников, от которых ребенок мог бы проиграть. Посматрите как на западе –турниры до 10 лет проводится или по круговой или по групповой системе. И в конце – подарки для всех за то, что они играли. Цель - играть, мотивация – отличная. Нет рейтинга, никто не ставит результат как цель - нет отрицательных эмоций. Мне неприятно, когда увижу, например, после плохой разыгрыш очко, по какой то случайности /попол в обод, противник подсколзнулся и т.д./ ребенок выиграл очко и родители его хвалят – какая у них цель? – выиграть очко, или правильный розыгрыш? Вот ложная мотивация. Неприятно смотреть тоже, когда родитель все ставит во имя тенниса – дома, на тренировках, после школы, в гостях – не много ли это для психики маленького ребенка? Будет ли ему интересно играть, когда 24 часа вокруг него одно и тоже, какая у него будет мотивация?
    Многие родители не обращают на это внимание, но им надо знать, что они вместе с тренером определяют, какая будет мотивация ребенка в будующем.

  8. #38
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Говоря о двух трясущихся я имел ввиду такой часто встречающийся синдром:
    вполне приличный игрок "А" на каждом турнире боится первой игры. В первом матче показывает игру и поведение на самом низком уровне. Играя с существенно более слабым игроком в ЕГО (противника) игру, не в состоянии справиться со своим волнением. А во втором круге это совсем другой игрок и так до финала. Таких примеров сколько угодно. Например Бовина Елена, года четыре назад.
    Или еще пример. Есть игроки, которым ОЧЕНЬ надо в туалет именно за 3 минуты до начала матча, хотя вроде они там были недавно. Причем надо по самым разным вопросам. Эдакая медвежья болезнь. А игроки уже мастера спорта.
    Тут дело не в выводах, а в умении совладать с собой. Это приходит с опытом, это поддается тренировке. Бояться если не все то многие и надо научиться с этим справляться. Помните байку про то как Федерер прятался на дереве от своего соперника?



  9. #39
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Во всех своих рассуждениях человек основывается на некоторых аксиомах, постулатах.
    Мне более понятны и убедительны постулат о биологической сути поведения человека. Это позволяет мне понимать многое в поведении и поступках окружающих меня людей. Еще помогает теория "ролей" в жизни человека. Социальная составляющая, по крайней мере в моем опыте, не дает достоверных результатов. До 7-8 лет еще влияет. Но к этим годам человек сформирован полностью. Далее идут только количественные изменения.

    P.S. Хотеть - значит мочь, а если хочешь , но не можешь, то это к врачу. Выяснять в чем причина. И далее согласно предписаниям врача.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  10. #40

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    [size=10pt]Посматрите как на западе –турниры до 10 лет проводится или по круговой или по групповой системе. И в конце – подарки для всех за то, что они играли. Цель - играть, мотивация – отличная. Нет рейтинга, никто не ставит результат как цель - нет отрицательных эмоций.[/size]
    Уважаемый Тихомир Плугаров, эта система и есть самый настоящий естественный отбор по Ч.Дарвину. Я Вам приведу еще один пример, как в американских школах происходит обучение детей:

    "Насчет школ. Я не буду распространятся насчет системы, в целом, так как я не знаю многих деталей. Но по сыну (13 лет) могу сказать, что школа отличается от советских по многим критериям:
    ........
    - никто ни кого не заставляет, не хочешь учиться, не надо, потом за локти себя будешь кусать, почему не учился хорошо, т.е. суть подхода в следующем, происходит естественный отбор самых умных, одаренных, способных учеников, которые учатся сами без нажима и угроз, потом таких детей "продвигают" дальше, предоставляют гранты в лучшие вузы страны".


    http://www.govorimpro.us/forum/showt...?t=3616&page=7 Сообщение #67

    На Западе вообще никто никого не учит жить и не подталкивает. Но тот ребенок, у кого есть задатки лидера, кто поднялся над ровесниками (в учебе, искусстве или спорте), тот получает поддержку в виде грантов или цивилизованную помощь от спонсоров.

    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 4 из 10 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 17:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •