Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 93

Тема: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

  1. #21
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ACE
    Цитата Сообщение от ПАПА50

    [size=10pt]Получение удовольствия, а в итоге и удовлетворения, от тренировки, не тоже самое, что получение всего этого от игры на счет. От соревнований.
    Идеальный вариант, это когда человек получает удовлетворение, как от тренировок, так и от соревнований.[/size]

    Пока не видел детей с идеальной мотивацией ;D

    Вижу два варианта -

    1. На тренировке играет лучше, чем на соревновании.

    2. На соревновании играет лучше, чем на тренировке.

    Первый вариант, с мотивацией на тренировку, встречается чаще.
    В первом варианте, если отвлечься от удовольствия в общении с друзьями, ребенок может получать удовольствие от нагрузок, своего рода спортивный "мазохизм".
    Во втором варианте, если снова отвлечься от общего антуража соревнований, спортсмен получает удовлетворение от причинение боли сопернику, своего рода "садизм".
    Конечно, "садизм" и "мазохизм" в одном флаконе редко встречается.
    У меня был как-то разговор с одним теннисным папой (хоккеистом) примерно на ту же тему. Я его спросил - "А Вам не жалко соперника когда Вы его "размазываете" по борту?". Он помолчал и ответил - "Если честно, то приятно".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  2. #22
    Мэтр
    Регистрация
    11.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,713

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    Цитата Сообщение от ACE
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    [size=10pt]Получение удовольствия, а в итоге и удовлетворения, от тренировки, не тоже самое, что получение всего этого от игры на счет. От соревнований.
    Идеальный вариант, это когда человек получает удовлетворение, как от тренировок, так и от соревнований.[/size]
    Пока не видел детей с идеальной мотивацией ;D
    Вижу два варианта -
    1. На тренировке играет лучше, чем на соревновании.
    2. На соревновании играет лучше, чем на тренировке.
    Первый вариант, с мотивацией на тренировку, встречается чаще.
    В первом варианте, если отвлечься от удовольствия в общении с друзьями, ребенок может получать удовольствие от нагрузок, своего рода спортивный "мазохизм".
    Во втором варианте, если снова отвлечься от общего антуража соревнований, спортсмен получает удовлетворение от причинение боли сопернику, своего рода "садизм". ...
    Вот у дочери проблема – нам тренировки нравятся, даже очень!, только без отвлечения от общения с друзьями! (до и после тренировки – это целый ритуал!). Когда на счет играют - для нее -кайф!!!
    А вот на соревнованиях… ой, да не знаю, кто там что кому причиняет- это явно не о нас… дочь на соревнованиях – совсем другой человек… На тренировках – очень часто - азарт, кураж, а как соревнования – …вот на последних - стухли!..
    У нас турниры только начались, может оно и пройдет… адаптация, так сказать… но кто знает… При этом – на тренировки – бежит!
    "Невозможно всё время быть героем, но всегда можно оставаться человеком" И.В.Гёте

  3. #23

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенк

    По вопросу о мотивации - получить удовольствие от того, что "размазал" соперника по корту, может ребенок с задатками альфа-лидера. В спорте это называется "чемпионский характер".

    На форуме постоянно идет спор - чемпионами рождаются или становятся?
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  4. #24
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ACE
    По вопросу о мотивации - получить удовольствие от того, что "размазал" соперника по корту, может ребенок с задатками альфа-лидера. В спорте это называется "чемпионский характер".

    На форуме постоянно идет спор - чемпионами рождаются или становятся?
    АСЕ, я не владею термином "альфа-лидера". Но по себе могу судить, что заставить меня, что-то сделать, да еще хорошо, что мне не нравилось и не хотелось делать, можно было только под угрозой лишения сладкого. Но если что-то или кто-то мне нравилось, или нравился, то я готов был из штанов выпрыгнуть и горы свернуть, чтобы добиться результата и заработать это сладенькое..
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  5. #25

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенк

    Я думаю, что настоящий чемпионский характер - это получить удовольствие от самого факта победы над соперником. Когда "размазал" соперника по корту или всю команду по бортику хоккейной коробки, то это драйв покруче, чем "заработать сладенькое"....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #26

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    [size=10pt]АСЕ, я не владею термином "альфа-лидера". [/size]
    Могу назвать одно имя, которое Вы и сами хорошо знаете - Саша Куликова. ;D
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  7. #27
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ACE
    Я думаю, что настоящий чемпионский характер - это получить удовольствие от самого факта победы над соперником. Когда "размазал" соперника по корту или всю команду по бортику хоккейной коробки, то это драйв покруче, чем "заработать сладенькое"....
    Сам момент, миг победы безусловно сладок, кода вскидываешь руки, получаешь приз. Но очень важно получать удовольствие от процесса, от игры, от того что можешь делать с соперником все, что угодно.
    Мне один пожилой тренер, сам сильный игрок в пошлом, говорил, что для него самым сладким на корте было не ейс подать, а заставить соперника побежать за мячом, но так чтобы тот не догнал мяч. Раз не догонит, два не догонит, а на третий уже и сил бежать нет. Стоит и материться от бессилия.
    Да, Саша кайф ловила.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  8. #28

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенк

    Да, я тоже об этом. Прошу прощения, не к месту употребил совершенную форму гпагола.

    Не "Когда "размазал" соперника по корту" - а правильно будет - когда "размазываешь" и т.д.

    Действительно, игрок, который повозил соперника по корту, а потом забил ему мяч, испытывает удовольствие от чувства превосходства. И это чувство действительно имеет садистический оттенок.

    По поводу альфа-лидеров, более правильное название alpha-male и alpa-female. Прямой перевод - альфа-самцы и альфа-самки. Более мягко альфа-мужчины и альфа-женщины.

    Термин скорее биологический. Так называют вожаков стайных животных, которые становятся лидерами, доказывая свое превосходство в схватке с другими претендентами из той же стаи. То есть они побеждают всех соперников, утверждают свое лидерство, а потом постоянно, каждый день должны доказывать свой статус, отбивая атаки конкурентов и ставя их на место.

    В человеческом обществе это люди, имеющие свой успешный бизнес, также успешные топ-менеджеры, удачливые великие полководцы. Ну, и успешные спортсмены.

    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  9. #29
    Участник
    Регистрация
    17.09.2007
    Адрес
    Болгария
    Сообщений
    63

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Мне кажется реальная,сознательная мотивация в теннисе ребенок до 14 лет не имеет. Мотивация ребенок связывает с чем нибудь другом, но ето не целеустремленность, по определения Юрия Яковлевича КИСЕЛЕВА: Цитат
    Целеустремлённость — проявление воли, характеризующееся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью действий, мыслей и чувств на непреклонном движении к поставленной цели.
    Настойчивость и упорство — проявление воли, характеризующееся длительным сохранением (даже иногда повышением) энергии и активности в борьбе за достижение цели.
    Решительность и смелость — проявление воли, характеризующееся своевременностью и обдуманностью решений проблем, возникающих в деятельности, своевременностью и обдуманностью их реализации в практических действиях, отсутствием боязни принять ответственность за решение и его исполнение даже в условиях риска и опасности.
    Инициативность и самостоятельность — проявление воли, характеризующееся личным почином, новаторством, творчеством и быстротой мышления в действиях, направленных на достижение цели, отсутствием ориентировки на помощь извне, устойчивостью по отношению к внушающим влияниям других людей и их действий.
    Выдержка и самообладание — проявление воли, характеризующееся сохранением ясности ума, возможностью управлять мыслями, чувствами и действиями в условиях эмоционального возбуждения или подавленности, интенсивных напряжений, утомления, возникновения неожиданных препятствий, неудач и влияния других неблагоприятных факторов.
    Но в ряду волевых качеств одно занимает особое положение. Без достаточного его развития все остальные — без толку. Это качество — целеустремленность. Она охватывает, как бы цементирует структуру всех
    проявлений воли человека.
    Развитие целеустремлённости связано с осознанием перспективной и промежуточных целей деятельности. Определение перспективных и промежуточных целей — задача совсем не простая, но настолько важная, что пренебречь ею никак нельзя. Никакая человеческая деятельность не будет продуктивной, если человек не осознает цели, ради достижения которой действует. Карл Маркс писал (я знаю, что сейчас не модно цитировать классиков марксизма-ленинизма, но уж больно хороша формулировка): "Цель как закон определяет характер и способ действий человека, ей он должен подчинить свою волю".
    Чем больше усилий, чем большего напряжения требует от человека работа, тем яснее и отчётливее, тем притягательнее и заманчивее должна
    быть цель.
    http://def.kondopoga.ru/2007/04/09/s...obladanie.html

  10. #30
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ACE
    Да, я тоже об этом. Прошу прощения, не к месту употребил совершенную форму гпагола.
    Не "Когда "размазал" соперника по корту" - а правильно будет - когда "размазываешь" и т.д.
    Действительно, игрок, который повозил соперника по корту, а потом забил ему мяч, испытывает удовольствие от чувства превосходства. И это чувство действительно имеет садистический оттенок.
    По поводу альфа-лидеров, более правильное название alpha-male и alpa-female. Прямой перевод - альфа-самцы и альфа-самки. Более мягко альфа-мужчины и альфа-женщины.
    Термин скорее биологический. Так называют вожаков стайных животных, которые становятся лидерами, доказывая свое превосходство в схватке с другими претендентами из той же стаи. То есть они побеждают всех соперников, утверждают свое лидерство, а потом постоянно, каждый день должны доказывать свой статус, отбивая атаки конкурентов и ставя их на место.
    В человеческом обществе это люди, имеющие свой успешный бизнес, также успешные топ-менеджеры, удачливые великие полководцы. Ну, и успешные спортсмены.
    После замены формы глагола мы пришли с Вами , АСЕ, к полному консенсусу.
    Цитата Сообщение от Тихомир Плугаров
    Мне кажется реальная,сознательная мотивация в теннисе ребенок до 14 лет не имеет. Мотивация ребенок связывает с чем нибудь другом, но ето не целеустремленность, по определения Юрия Яковлевича КИСЕЛЕВА: Цитат
    Целеустремлённость — проявление воли, характеризующееся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью действий, мыслей и чувств на непреклонном движении к поставленной цели.

    http://def.kondopoga.ru/2007/04/09/s...obladanie.html
    Что до 14 лет согласен.
    Остальное прочел, но не до конца видно понял.
    Человек все-таки животное. Стадное, творческое, но все-таки животное. И это хорошо. Особенно в экстремальных, не стандартных ситуациях. Таких, какие регулярно возникают в игровых видах спорта. Когда времени на размышления нет, и поступки определяются какими-то инстинктами. И когда начинаешь анализировать с этих позиций, многое становится гораздо яснее и очевидней.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 17:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •