Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 93

Тема: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

  1. #11

    Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Скажу больше - я не встречал ни одного родителя(!) , который бы сказал , что он доволен мотивацией и желанием заниматься собственного ребенка.
    Почему не встречали? Я такой родитель! Мой ребенок чрезмерно мотивирован , а желания заниматься хватило бы на троих.
    И, думаю, она не одна такая. Но, научить быть не столь мотивированной так же тяжело, как и поднять мотивацию до нужного уровня. Очень мешает чрезмерное желание.

    "Не кормите меня ядом, повторяя чужие высказывания" -не моё, но очень понравилось!

  2. #12
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    И у нас тоже нет проблем с мотивацией. И не было ни разу. Это у нас самая страшная угроза: "Вот получишь тройку - не пойдешь на тренировку". хотя, если честно, тройки, конечно, бывают, но тренировки никогда не пропускаются... А в прошлом году, когда первая тренировка была до школы, т.е. в 7 утра, а вторая вечером, и я забирала его с кортов около 8ми вечера, (а дома его ждала куча уроков) я его периодически ехидно спрашивала: "Ну, что? Тебе все это еще не надоело? Может, бросим это теннис,а?" В ответ он злобно зыркал глазами и говорил, что ему ничего не надоело, и что все ок. Вот так. В этом году я тоже пару раз спросила, получила еще менее нежный ответ, поняла, что попали мы надолго, и спрашивать вообще перестала.....

  3. #13

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Chaika, а сколько лет вашему сыну. У нас с мотивацией что-то не очень. Тренер всегда ставит в пример тех, кто дома смотрит все соревнования по теннису, а моего не очень-то заставишь. Так иногда, ну и если только непосредственно на самих соревнованиях. Хотя когда спрашиваю может бросим все и будем жить как все, тоже зыркает глазами. Но я опасаюсь, что это только потому что еще маленький и боится реакции моей и папы. А сказать, все бросаем, а вдруг это и есть - лешить шанса. Вторую тренировку вообще ничего не получается, мяч не сидит на ракетке. Только вздохнули с облегчением, все было хорошо, и рисунок игры, и удары на убой, и вдруг ноль. Даже не ноль а минус ноль. Может нет ее мотивации...???

  4. #14
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Уважаемые forvard,Т-Яна и chaika!
    Искренне рад за Вас ! Но ведь мы с Вами не встречались в живую ?
    Поэтому я говорил про тех, с кем встречался. Сколько раз слышал , как один родитель говорит другому : "Ваш ребенок , вон как хочет в теннис играть, глаза горят ! Мой..." И не разу - ну я не знаю куда мне деваться, мой ребенок так фанатеет по теннису, что ему можно условия ставить..."
    Я ведь сужу по себе. Мое увлечение спортом было инструментом для шантажа со стороны родителей, учителей. Так.... тройка - неделя без тренировок ( было несколько раз) , так ....пол, не по моешь у себя в комнате на тренировку не пойдешь, так.. кимоно не по стираешь, на тренировку не пущу и т.д.
    Но со временем стал понимать, что у каждого своя мера желания, вернее откуда это желание берется...
    Моя дочь каждое утро будит меня в 6-00 , и просит позаниматься , но мне как самому большому жадине на этой планете,этого мало, мне хочется, чтобы при слове теннис , глаза загорались, как когда то у меня ...
    Я Злате ,в пример всегда ставил одну девочку.Но мне дочка сказал ,да что ты папа. это она делает для мамы , это показуха, обрати внимание - и подсказала.Я стал внимательнее и точно ..
    Мотивация - определяющий элемент для игрока, и где то для нас родителей.Нужно делиться (по доброму) с детьми своими сомнениями,
    не так - все уходи корта - ракетку на гвоздь..
    а как бы спрашивая, ища поддержки .

    Хочу сказать всем огромное спасибо кто высказался! и призываю Вас , каждый должен иметь свою точку зрения и это очень даже нормально, что они не совпадают или даже диаметрально противоположны!
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  5. #15
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    У меня 20 человек в возрасте от 10-ти до 16-ти лет и один 35 лет и еще 5 "микробов" (это от 6-ти до 8-ми лет) - никого родители не заставляют. Другое дело, что не все готовы работать каждый день настолько, насколько это требуется.

  6. #16
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    На мой взгляд "мотивация" это только симптом, как высокая температура при гриппе, как дикий "мандраж", "зажим" на соревнованиях Симптом более глубинных процессов. "Горящие глаза" на тренировке или соревновании еще не признак боевого настроя.
    Глаз может быть "горящим", но "пустым", "стеклянным".
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  7. #17
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ПАПА50
    На мой взгляд "мотивация" это только симптом, как высокая температура при гриппе, как дикий "мандраж", "зажим" на соревнованиях Симптом более глубинных процессов. "Горящие глаза" на тренировке или соревновании еще не признак боевого настроя.
    Глаз может быть "горящим", но "пустым", "стеклянным".
    Есть желание , есть временное увлечение...
    не надо путать белое с острым
    мотивация это то, откуда появляется это желание , почему ты этого так хочешь, почему это имеет для тебя такой большой смысл...
    Именно мотивация ответственна за долгосрочное пребывание теннисе.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  8. #18
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Цитата Сообщение от ПАПА50
    На мой взгляд "мотивация" это только симптом, как высокая температура при гриппе, как дикий "мандраж", "зажим" на соревнованиях Симптом более глубинных процессов. "Горящие глаза" на тренировке или соревновании еще не признак боевого настроя.
    Глаз может быть "горящим", но "пустым", "стеклянным".
    Есть желание , есть временное увлечение...
    не надо путать белое с острым
    мотивация это то, откуда появляется это желание , почему ты этого так хочешь, почему это имеет для тебя такой большой смысл...
    Именно мотивация ответственна за долгосрочное пребывание теннисе.
    Dergousov, на мой взгляд, это слишком общо. Надо выяснять откуда она берется эта "мотвация", в чем причина её возникновения и длительного существования. Если при гриппе только сбивать температуру, то быстро больного не вылечишь.
    На мой взгляд, "получение удовольствия", чисто физиологического, лежит в основе любой мотивации, на чтобы она (эта мотивация) не была бы направлена.
    Как в одном анекдоте - "... а я завсегда об этом думаю...".
    Получение удовольствия, а в итоге и удовлетворения, от тренировки, не тоже самое, что получение всего этого от игры на счет. От соревнований.
    Идеальный вариант, это когда человек получает удовлетворение, как от тренировок, так и от соревнований.
    Тогда и возникает мотивация, как следствие получения удовольствия и стимул к продолжению занятиям теннисом.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

  9. #19
    Ветеран
    Регистрация
    31.10.2006
    Сообщений
    254

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Уважаемый Dergousov! Полностью согласна с Вами!

  10. #20

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенк

    Цитата Сообщение от ПАПА50

    [size=10pt]Получение удовольствия, а в итоге и удовлетворения, от тренировки, не тоже самое, что получение всего этого от игры на счет. От соревнований.
    Идеальный вариант, это когда человек получает удовлетворение, как от тренировок, так и от соревнований.
    Тогда и возникает мотивация, как следствие получения удовольствия и стимул к продолжению занятиям теннисом.
    [/size]

    Пока не видел детей с идеальной мотивацией.

    Вижу два варианта -

    1. На тренировке играет лучше, чем на соревновании.

    2. На соревновании играет лучше, чем на тренировке.

    Первый вариант, с мотивацией на тренировку, встречается чаще.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 17:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •