Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910
Показано с 91 по 93 из 93

Тема: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

  1. #91
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    14.04.2010
    Сообщений
    370

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ПАПА60

    Начну с того, что привел мнение тоже женщины.
    Идеальных людей, разумеется, не бывает.
    Дочь имела в виду, мне казалось это очевидным, что отличные от тенниса проблемы не должны влиять на качество тренировок.
    Какие проблемы? - Дети, муж (жена), родители, различные неожиданные склонности и т.д. ......
    А когда тренер становится частью Вашей семьи, то его проблемы поневоле становятся Вашими ....
    Можно соглашаться, можно спорить. Вначале для ребенка тренер - полубог. Потом, когда ребенок чему-то научился, появляется желание обыграть тренера. Потом, когда обыграл, ребенок себя считает полубогом, мол, мне все равно кто там с той стороны сетки набрасывает и говорит что мне делать. Его, тренера, дело тренировать, а не лезть мне в душу.
    Это все ПАПА из вашей истории. Я почему вас и спрашивал о кризисах, потому что у меня сложилось впечатление, что или вы пропустили это момент (кризис), когда ребенок вышел из-под контроля вашего и тренеров и стал судить обо всем и обо всех, считая только себя правым, или, поняв это, сами сознательно свели все проблемы к отсутствию спонсора.
    Мне показалось, что ваша дочь утратила мотивацию совершенствоваться. Ведь даже сейчас в хорошем теннисном возрасте, в отличных условиях она не особо стремиться к большим теннисным победам.
    При всем при этом лично для меня такой теннисный путь моей дочери был бы очень даже желательным.

  2. #92
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    Цитата Сообщение от ПАПА60
    Что касается кризисов, то, на мой взгляд, это и есть родительская отговорка...
    Выготский Лев Семенович, один из наших зубров детской психологии (и не только детской) про кризисы сказал как то, что если бы их не было, то их бы надо было бы выдумать.

    "Кризисы характеризуются революционными изменениями, критериями которых является появление новообразований." - он же, В.Л.С.


    На мой взгляд в 13-14 лет наступает чрезвычайно плодотворный этап работы с подростками. Как и ПАПА60 я про большинство своих учеников могу сказать тоже самое. Да, конечно, любовь-морковь представляет некоторую угрозу мотивации, но тем не менее... Ребенок становится умнее, о многих вещах можно говорить на равных, включаем самоанализ, мотивация приобретает осознанные корни и уровень ее становится существенно выше в те моменты, когда это действительно требуется (отработка рутины), характер приобретает более волевые черты, ну и физическая зрелость позволяет осваивать новые технические элементы легче и быстрее.



  3. #93
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Довольны ли Вы мотивацией своего ребенка?

    2 ЮК
    Мне вот эта Ваша мысль очень понравилась
    Можно соглашаться, можно спорить. Вначале для ребенка тренер - полубог. Потом, когда ребенок чему-то научился, появляется желание обыграть тренера. Потом, когда обыграл, ребенок себя считает полубогом, мол, мне все равно кто там с той стороны сетки набрасывает и говорит что мне делать. Его, тренера, дело тренировать, а не лезть мне в душу.
    Очень жизненная ситуация.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 8910

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 01.08.2012, 17:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •