Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

  1. #1

    СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

    Всем привет!Уважаемые форумчане,вот возник у меня такой вопрос-Здесь в Бельгии,существует,как бы 4-этапа подготовки:
    1-у детей с 4,5-5лет с пол года идет курс общей-подготовительной работы-без ракеток,все происходит ввиде игр,мини-соревнований и т.д.
    2-после полугода,их раскидывают по группам 4-5чел.и начинают тренировки в мини-корте с ракетками и мягкими мячами(midi-soft) начинают ставить технику и т.д.весь этот этап продолжается до 7 лет,то же самое и для индивидуальных занятий.
    3-начиная с 7 лет,переводят на миди-корт,мячи остаются те же(миди-софт) и с этого возраста,уже можно участвовать в турнирах-8-9лет миди,так называется подгруппа,матчи проходят на миди-кортах с мячами миди-софт.
    4-и вот только с 9 лет,ребенка переводят на полный корт,мячи меняют,но не на обычные,а на полумягкие или полужесткие??? с этими мячами,тренируют месяцев 7 (с сентября по апрель)и лишь потом переводят на нормальные-обычные мячи.
    Насколько я знаю,в России,да и в бывшем постсоветском пространстве,по крайней мере в Казахстане точно,дети начинают сразу в полный корт и обычными мячами,в связи с этим вопрос-какой из этих систем подготовок более эффективный или скажем лучше,какие у кого мнения по этому поводу[shadow=red,left][/shadow] и еще вопрос тем кто тренируется в Европе,где еще есть такая система?
    В Алма-ате я задал такой вопрос тренеру,она улыбнулась и сказала,все от нехватки средств.

  2. #2
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

    Если бы у меня был выбор - я бы предпочел систему применяющуюся в Бельгии.Комфортно и просто, не навязывая детям, давай тренируйся корт 800 руб (32$) ! Примерно столько же тренеру.
    Есть проблема не понимания родителями , преодоления того объема и вида работ, решить который им предстоит. С одной стороны.С другой - нет подобных предложений для маленьких детей , с регулярными, плановыми (расписанными на года) тренировками.
    Помню, как я удивлялся , этому, приводя дочку на тренировку, спрашиваю тренера: - "Какие упражнения и цели на сегодня (на меня, смотрели с таким же удивлением и потом говорили, ну покидаем слева - налево, потом на задней линии треугольники, потом подачу - мол чего тебе вообще надо, радуйся, что в группу попал!)".
    Мне в последнее время, кажется что отечественная система подготовки , напоминает древний способ обучению плаванию, когда не мудрствуя, просто бросали человека с лодки по середине реки и он должен был или утонуть или поплыть....
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  3. #3
    потапцев
    Гость

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

    Соглашусь с первыми двумя этапами - мягко, без напряга ввести ребёка в теннис,это здорово.Вот только 3 и 4-ый этапы -не слишком ли затянуто?

  4. #4

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

    Да,согласен тут методика поставлена так,чтоб не перенапрячь сразу ребенка,как физически-так и морально и самое основное,что я заметил это отношение тренера к подопечному-на ровне-полная демократия.И еще один момент,с переходом на полный корт и на более жесткие мячи,где то около месяца,наш никак немог привыкнуть,отскок уже другой,изменилась точка приема,следовательно-позднее раскрытие,ноги тоже не успевали,начала ломаться прежняя техника,мы думали все- катастрофа,я так вобще от возмущение незнал,что делать,думал какого черта весь этот подготовительный этап нужен,если заново надо все ставить,но спустя второй месяц,все наладилось,а главное удар стал более мощным и ноги заработали в два раза быстрее,и площадку начал чувствовать лучше-это все,что так визуально,а со слов тренера-техника улучшилась,что на форхенде,что на бекхенде(он у нас однорукий) ну это я почувствовал уже,он слева начал пробивать меня и с каждым разом все сильнее сильнее.Теперь в апреле нам предстоит переход на нормальные мячи-посмотрим как будет.
    Да и еще,кто подскажет,где можно увидеть видио тренировок или матчей-10-11 летних,хочется сравнить уровень подготовки и техники,а то перелопатил поиски,кроме отдельных эпизодов ничего не нашел и те плохого качества и короткие.

  5. #5

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 ле

    А какими ракетками играют дети на 3 и на 4 этапе? Длина, материал, вес, баланс, струны, натяжка....
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  6. #6
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

    У меня четыре вида мячей "нетрадиционного" типа.
    Первый вид - мячи станд.размера, но параллоновые. Низко отскакивают, плохо летают.
    Во-основном мы ими играем руками в квадрате подачи. Одной рукой поймал - бросил. На счет.
    Второй вид - мячи "Принц" увеличенного размера - играем ракеткой в полную силу на всем корте. Играют все возраста.
    Третий вид - всего один мяч такого же размера как "Принц" но из плотного параллона. Играем руками на всем корте. Летает быстро и не всегда прямо.
    Четв. вид - те самые полумягкие или полужесткие мячи. У меня Баболат, хотя их выпускают многие фирмы. Они для игры ракеткой. Ими играет группа "Микробы" - т.е самы маленькие,
    изредка.
    Вообще у себя видов мячей для ОФП и тенниса я насчитал более 20-ти. Есть даже из ткани, кот. вообще почти не прыгает.
    Все это для развития рефлексов и навыков.



  7. #7

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

    Наш играет.где то чуть больше года-Wilson-pro staff-25,3-7/8 L00, 645mm,18-23kg(40-50LBS)-Midplus,а до этого с 6 до 8лет играл-Wilson-whackit-23,17-23/37-46lbs

  8. #8

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 ле

    Моя дочь играет такой же, хорошая графитовая ракетка, обод гасит вибрацию, чего нельзя было сказать о предыдущей алюминиевой. Сейчас Wilson ее раскрасил под К-фактор. Только у нее баланс в голову, я под затычку на ручке добавил груз, сейчас баланс со струнами нейтральный. Струны мультиволокно, натяжка 27кг на основе и 26кг на кроссах.
    Living is easy with eyes closed
    Misunderstanding all you see...

    John Lennon - Strawberry Fields Forever

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    16.01.2007
    Сообщений
    76

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

    Конечно лучший вариант использовать в раннем возрасте облегченные мячи и детские ракетки.У нас в России же обычно как получается-пришел ребенок в секцию,сразу тяжелые мячи и не правильно подобранные ракетки.Сами прошли через это.Спустя время спросил у тренера -ПОЧЕМУ ТАК ТО БЫЛО?
    Ответ был оригинален-это вы были готовы менять мячи и ракетки,а 80% года 4 играли одной ракеткой,и не понимали для чего нужно сдавать деньги на новые мячи.Тут тренер конечно и денег хочет заработать и игроков воспитывать.Хороший тренер (по моему родительскому мнению) должен сам сразу дать весь расклад,объяснить,что сегодня,завтра и т.д.
    Вот почему родители на тренировки рвутся?Да не понимают многого.А у тренера все время расписано-некогда объяснять.Кто то пытается по возможности уделить время всем-но это малореально из-за нехватки времени.У всех по разному.Вот видел интервью Гранатуровой.Она говорит -У НАС ЕСТЬ ИМЯ-ОТДАЛИ И ДОВЕРЯЙТЕ,НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЙТЕ.
    Для родительского понимания это очень сложно(немаленькие средства уходят).
    Мой идеальный вариант:Тренер объясняет родителям алгоритм,родители переваривают и соглашаются.Тренер и родители поддерживают и не нервируют игрока.Такой треугольник лично не встречал.Думаю потому что нет системы все таки в России...

  10. #10
    Мэтр
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    3,361

    Re: СистемА тренировок от начинающих и до 10 лет.

    Цитата Сообщение от forvard
    Мой идеальный вариант:Тренер объясняет родителям алгоритм,родители переваривают и соглашаются.Тренер и родители поддерживают и не нервируют игрока.Такой треугольник лично не встречал.Думаю потому что нет системы все таки в России...
    Самое грустное, что у нас так и было, как с первым, так и со вторым тренером. Со вторым, к сожалению, не до конца.
    «История одного ребенка. Теннисного» - честная книга… и не только для «теннисных родителей. {http://prostobook.com/product/11-464238/}

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Поздравляем с Победой !
    от stomillionov в разделе Теннисистам: Поздравления и праздники
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 14.11.2015, 21:00
  2. Начало тренировок на улице
    от Forhead в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.02.2013, 23:11
  3. Belkanton Cup 2012; ITF Junior; Minsk, Belarus
    от editor-n в разделе Детские и юниорские турниры международных федераций
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 30.08.2012, 18:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •